PDA

Просмотр полной версии : Всем радиолюбителям и начальникам молодёжных коллективок!



UA9WNA
11.09.2006, 15:30
Друзья, кто придёт в наши ряды после нас? Загляните на ветку http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic= 1773 российского интернет педсовета 2006 и, ежели есть желание, оставьте свой отклик.

AlexanderT
11.09.2006, 23:20
Особенно понравилось вот это- Алексей Абрамов
Детско-молодежный спортивно-технический клуб "Контур"
Президент :!:
До звёзд рукой достать может :)

ra4hra
12.09.2006, 06:25
Могу. И достаю. Только не с неба, а из обычных школ. И помогаю им занять место на небосклоне.
http://kontur.tk/home/results.php
А "Президент" записано в Уставе. И я горжусь тем, что у нас руководитель детского клуба - должность выборная. И раз меня до сих пор с нее не поперли - значит я хороший Президент. :P :P :crazy: :super:

AlexanderT
12.09.2006, 10:19
Да я не оскорбительно,просто по моим меркам президент подразумевает президиум,пять секретарей,свой самолёт и уш не как не детский клуб :)
Один мой друг в бизнес не пошол,так и работает с 80х годов руководителем кружка,и президентом не стал...

ra4hra
12.09.2006, 20:30
Да я и не обиделся.
Президент на самом деле подразумевает прямое избрание Общим собранием или Конференцией. А Председатель как правило избирается неким Советом. Директор - назначается.

Потому и Президент.

У нас же общественное объединение, хоть и юридическое лицо, а не муниципальная организация. И живет она за счет грантов да пожертвований. Ну иногда что-то зарабатываем совместными усилиями...

ra0wll
30.12.2006, 17:29
ra4hra
Да хоть президент, хоть председатель,
главное клуб работает!, молодцы!

DRUID 3
30.12.2006, 20:14
:D ну и умеют на cqham повернуть тему сразу совсем не в то русло ...




..Таким образом для формирования полноправного члена хобби – сообщества в условиях агрессивной внешней среды требуется около десяти лет.

Еще один тезис, который я хочу выдвинуть для обсуждения. Ребят мы уже «потеряли». В том смысле, что наши ценности не популярны ни во взрослом обществе, ни в молодежной среде. Сейчас на глазах мы теряем родителей. Я знаю достаточно много случаев, когда родители по целому ряду причин активно препятствовали занятием ребят нашим хобби. Нашими помощниками сегодня остались только бабушки и дедушки. И это нужно учитывать.

В чем я не прав, коллеги?

С уважением, Игорь Григорьев

Правы, вот только не потеряли ребят, а ребята стали другими и их интересы иные.
Тратить время на не признаваемые их окруженим ценности (дешовые кюэсельки через полгода) не видят смысла, как и тратить деньги на приобретение не востребованного опыта(жестко регламентированная, часто непредсказуемая, дорогая в аппаратной и организационной части связь на радиочастотах) при наличиии интернета. Раньше мотивом была служба в войсках связи, но кто сейчас так уж стремится там служить...

ИМХО глупо совершенно противопоставлять любительскую радиосвязь интерету. Это все равно как кто-то занимался бы турбонаддувами в двигателях внутреннего сгорания, а ему мол "ха, зачем, интернет на дворе". Бред абсолютный. Почему интересно японцам и америкосам ничего не мешает "сращивать" эти два понятия, а у нас очередная волна раздумий расшибается о стену объективной реальности. Да, войска связи уже не актуальны, да и каких-то особых дарований современному радисту не надо, нет там уже ни морзе, ни слухового приема (с голосовой связью не путать), а есть просто большая зеленая мобила системы "бери-говори". Но... Но ведь кто-то эту аппаратуру таки делает, не правда ли? И получает за это деньги (которые были неоспоримой ценностью для молодежи еще во времена древнего Египта :D ). Может быть сделать ставку на это, т.е. на инженерный аспект? Ведь что бы там не говорили, но в жестоком мире капитала знания ценятся очень не слабо, ведь именно они позволяют безобидно раскручивать широкие массы "на бало" :D .

И кто как не сами современные (ультра-) коротковолновики изнасиловали идею любительского радио, свёв ее до тупого хвастовства "а мой "тентекесукенвудайком" толще, высче и ширее". Мало того, даже здесь деградация имеет свой вектор развития :crazy: , вон в одной из соседних веток полно заявлений по-типу "зачем мне всякие измерения и цифры, главное чоб аппарат был "сексуален"" :D . Да, я понимаю, сейчас не модно быть физиком (у нас в снГ) с какими то там теориями и измерениями, в обществе приподнявшихся нуворишей не принято хвастаться интеллектом или мастерством, но елки-палки ведь это же далеко не худшее социальное движение и привлекающее не самых малограмотных людей, почему же и "здесь уже так"? Радиолюбительство (КВ/УКВ) как и вся радиоэлектроника в целом довольно сильно сливается с программированием. Хм, так неужели и эта область человеческих знаний не заинтересует "современных" молодых людей? Причем уже сейчас эта область бесконечна и даже не предполагается ее охват одним человеком. Думаю многим молодым людям можно было бы ввести в ЦОС(которая, например, находит широчайшее применение и в экономике) или программирования микроконтроллеров еще в школьные годы через дверь любительского радио. Все это загадочно, наглядно, практично а именно это интересует детей с "техническим уклоном" во все времена. Когда я писАл о деньгах немного выше то слукавил, в техническое творчество приходят (восновном) в очень раннем возрасте - 10-16 лет и деньги не есть главным его мотиватором никогда.

О дороговизне аппаратуры. Абсолютно без денег возможно сделать... любой проект. :D Кто не верит пусть посмотрит на Linux :D Нет там никакой дороговизны. Я иногда с умилением смотрю как на радиобазаре перепродаются пеньки 3 и "наладонники" с монохромным экраном. Вот интересно, те кто платил по 1000$ за них когда-то успели возвыситься над толпой за время обладания "супероружием"? :D
Соберите "одночастотный" SDR на 40-ку (практически весь диапазон перекрыт). Детям хватит для начала и такого, их надо вначале ввести в мир HAMрадио. Никто не дает же молодым пилотам катаЦЦо на сверхсовременных истребителях, только разобьют да и нюансов не оценят. Объясните "на пальцах" как это работает. Согласуйте с учителями физики и информатики факультативное изучение рядов Фурье (и например рекурсивного FFT на информатике) как основы SDR. Сделайте экскурс в историю, в современные его применения (например в экономическом прогнозировании, не все же станут радиоинженерами, но сфера применения то намного шире) деткам будет интересно, поверьте...

P.S.: У меня есть довольно много друзей и знакомых электронщиков и радиоинженеров, которые хоть и не интересуются КВ, но с интересом читают QEX (его у меня много) за массу "шаровых" идей и толковых объяснений (хоть и на вражеском), вот и думайте где оно - ядро любительского радио :wink:

P.P.S.: Все это я пишу потому что мне нечего делать в этот субботний вечер. Но писать надо как можно меньше, а делать как можно больше…

ew4dx
30.12.2006, 22:42
DRUID, Вы когда нибудь сами реально занимались с детьми?

DRUID 3
31.12.2006, 08:37
DRUID, Вы когда нибудь сами реально занимались с детьми?
Я когда-то ходил в киевский дворец пионероФФ... :D И первые свои QSO провел на UT4UWC, очень жаль, но я не сохранил позывные своих первых корреспондентов.

ew4dx
31.12.2006, 09:38
DRUID, Вы когда нибудь сами реально занимались с детьми?
Я когда-то ходил в киевский дворец пионероФФ... :D И первые свои QSO провел на UT4UWC, очень жаль, но я не сохранил позывные своих первых корреспондентов.

Тогда все понятно. Видите ли, в приведенном вами примере про молодых пилотов эти самые молодые пилоты реально видят технику на которой им придется работать, поэтому для начала готовы на что-то меньшее. А что предлагаете Вы? Почти полное перекрытие 40-ки? Не видя рядом на столе всеволновый трансивер? И кто останется у Вас на коллективке? Да и заинтересовать ребят дополнительными занятиями с теорией о рядах Фурье? Понимаете, для молодежи, еще не имеющей веса в обществе, очень важны внешние атрибуты. Поэтому такая сильная тяга к крутым мобильникам и прочим аксессуарам. А вы хотите все их мечты приземлить на факультативах. Это они в 30 лет поймут, что надо было учиться... А в детстве их надо учить так, что бы они впитывали знания с интересом. Только тогда это детское увлечение останется на всю жизнь. Вот и Вы когда-то ходили в радиоклуб, а не подписываетесь позывным. Видимо, для Вас это второстепенно... Значит, не запало в душу по каким-то причинам.

Strannik
01.01.2007, 04:30
Вот и Вы когда-то ходили в радиоклуб, а не подписываетесь позывным. Видимо, для Вас это второстепенно... Значит, не запало в душу по каким-то причинам.
И правильно делает, что не называет! Иначе дятлы с позывными на лбу затюкают! :evil:
Я свой не называю и не собираюсь - отучили!
А вообще дались Вам эти позывные! 8O
Для модеров - пардон за флуд!

ew4dx
01.01.2007, 12:21

ua5aa
01.01.2007, 13:00
..опять разборки ?? - посмотрите в чем проблема на линк основателя ветки..

С Новым годом! :пиво: :пиво: :пиво:

Strannik
02.01.2007, 00:31
..опять разборки ?? - посмотрите в чем проблема на линк основателя ветки..

С Новым годом! :пиво: :пиво: :пиво:
И это правильно!!! :super: :пиво: :пиво: :пиво: