PDA

Просмотр полной версии : Вседиапазонный однополосый ППП



Denis_111
11.09.2006, 16:19
Доброго всем времени суток!
После прочтения форума много возникает неясностей и вопросов.
Я столкнулся с техникой ПП лет десять назад, еще учась в школе, благодаря всем известной книге Полякова.
Так вот, его конструкции действительно можно настроить отверткой.
Предлагаю в этой ветке форума коллективными усилиями все таки "родить" всеволновый ППП, хотя бы не со 130 дб ДД и 80 дб подавления боковой, а со среднеми параметрами, с минимумом намотачных узлов и навороченных ОУ.
у меня уже есть примерная блок схемка. в ней отработаны не раз и прекрасно работают УНЧ, УВЧ и НЧВ (8 порядка, настраиваемый отверткой и ценой в 25 р деревянных).
Осталось сделать ГПД и хороший простой смеситель.
Сегодня доступ к сканеру получу, отсканю и выложу блок схему и все что у меня есть.

Oleg 9
18.09.2006, 18:51
Сегодня доступ к сканеру получу, отсканю и выложу блок схему и все что у меня есть. Идея хорошая. Ждём блок схему и т.д.

большой брат
20.09.2006, 12:54
Доброго всем времени суток!
После прочтения форума много возникает неясностей и вопросов.
Я столкнулся с техникой ПП лет десять назад, еще учась в школе, благодаря всем известной книге Полякова.
Так вот, его конструкции действительно можно настроить отверткой.
Предлагаю в этой ветке форума коллективными усилиями все таки "родить" всеволновый ППП, хотя бы не со 130 дб ДД и 80 дб подавления боковой, а со среднеми параметрами, с минимумом намотачных узлов и навороченных ОУ.
у меня уже есть примерная блок схемка. в ней отработаны не раз и прекрасно работают УНЧ, УВЧ и НЧВ (8 порядка, настраиваемый отверткой и ценой в 25 р деревянных).
Осталось сделать ГПД и хороший простой смеситель.
Сегодня доступ к сканеру получу, отсканю и выложу блок схему и все что у меня есть.ДАЙТЕ СХЕМУ:rotate:

UA0YAS
16.04.2007, 16:03
Cергей, US5MSQ, уже предложил мне схему вседиапазонного ППП с НЧФВ на ОУ. смеситель в layout развел он ,остальные платы- я. только вот пока с ГПД не определились.. теперь вот жду заказанных м\схем,в частности FST3125, и буду пробовать.результата ми поделюсь...

EX117
17.04.2007, 05:33
Цитата: _RW6AIB_"Мне удавалось сделать обычный LC генератор на простом КП302 полевике,работающем на частоте 120 мГц с дрейфом 1 кГц за день. "
Александр вот и поделитесь опытом, нам это будет интересно, а Вы с пользой проведете время в интернете. К теме ГПД народ уже давно подступается, ток вот пока вседиапазонного решения никто не предложил.

Denis_111
17.04.2007, 11:36
Для EX117

victor hoffman
17.04.2007, 11:49
Всім привіт! А почему приёмник? Даваёте сразу трансивер, что бы потом не чесать репу, мол продешевили. Только начать надо с простейшего, что бы люди во вкус вошли. Я думаю, что Большой брат поделится с нами своими идеями. Уж больно он горяч до прямого преобразования. Дякую за увагу!

r4fk
17.04.2007, 12:11
Denis!? а как файл посмотреть?

Андрей Жиглов
17.04.2007, 12:25
Для EX117


Скачал файл..., открывать х.....р "ВВЕДИТЕ ПАРОЛЬ ДЛЯ ЗАШИФРОВАННОГО ФАЙЛА"..., чё за я....ца...?

Denis_111
17.04.2007, 13:01
У меня почему то вложения в ЛС не проходят. ЕХ117 попросил схему и я ему скинул через форум.

Denis_111
17.04.2007, 13:07
Сорри, кому интересно пароль 111.

Denis_111
17.04.2007, 13:11
Cергей, US5MSQ, уже предложил мне схему вседиапазонного ППП с НЧФВ на ОУ. смеситель в layout развел он ,остальные платы- я. только вот пока с ГПД не определились.. теперь вот жду заказанных м\схем,в частности FST3125, и буду пробовать.результата ми поделюсь...

На ОУ?
Я вроде встречал его схемы с полифазером.

Вадим Богачков
17.04.2007, 13:54
Могу поделится небольшим опытом построения ГПД для ППП на КП303Е на частоту 56-58 мГц. Катушка на фарфоре Диам-15мм. 8 витков. Отвод от 1.5 витка. Попалась просто катушка с вожженной медью.
Пришлось подбирать емкости для термостабилизации. Потом обошлось другим решением. Взял подстроечник с воздушным диэлектриком. Получил приемлимую стабильность. Управление частотой пришлось сделать на транзисторе кп303и, варикапы себя вели поршиво выбег был сумасшедший. А полевик изменяя свое сопротивление последовательно с емкостью хорошо перемещал ГПД по частоте. К стати эту схему я взял с журн. РАДИО. Потом на СКР ее встретил. Взял резистор на 10ком многооборотистый. Правда стабилизировать напряжение пришлось с 12в на 5 вольт. Зато частота не прыгала. от этого стабилизатора запитал ГПД в целиком. Далее подключил двухтактный эммитерный повторитель. Первый каскад усилительный на кт342а а следующий на транзисторах кт326 и кт316. С эммитеров этих транзисторов получил 3В на 56-58мГц. Далее формирователь импулсов на 1533 серии и куча делителей на Т триггерах.
Смесители собрал на микросхеме КР590КН8А. получилось два смесителя через цифровой фазовращатель подал на затворы сигнал. Правда пришлось последовательно с затворами поставить резисторы по 100 ОМ. Таким образом первый смеситель управлается сигналом 0-180 градусов, 2-ой 90-270. Сдвиг по фазе между двумя смесителями получился 90гр. И частота на каждый смеситель вдвое ниже частоты сигнала. На НЧ использовал диплексер и фазовращатель трансивера "ОКЕАН". ФНЧ от туда же. А вот дальше использовал малошумящий усилитель на 157УП1. за ним поставил NOTH FILTR. И УНЧ на TDA 2003. Вобщем принимает отлично. Схему выложить не могу, она на бумаге, попробую сосканировать при удобном случае.
На передачу детище не пробовал но здается что придется перекидывать фазы потому как при передаче будет инвертироваться боковая. Настройку НЧ фазовращателей производил по общепринятой методике. С использованием Осцилографа.

Sergey777
19.01.2009, 20:49
Могу поделится небольшим опытом построения ГПД для ППП на КП303Е на частоту 56-58 мГц.
Схему в студию! :)