PDA

Просмотр полной версии : Схема для зарядки пальчиковых аккумуляторов



SoundMaster
29.12.2015, 09:47
Нужна схема для зарядки 6-8 аккумуляторов по 1.2 вольт, источник питания для зарядки - 12-18 вольт, например блок питания от ноутбука. Желательно, чтобы схема управлялась микроконтроллером и имелась возможность следить за ходом зарядки. Вобщем, как в телефоне

RV3MP
29.12.2015, 10:26
Купить две готовые зарядки.
http://ru.aliexpress.com/item/US-EU-Plug-LCD-Display-Original-C905W-4-Slots-Smart-Intelligent-Battery-Charger-for-AA-AAA/32561506631.html?spm =2114.03020208.3.156 .QzojE5&ws_ab_test=searchweb 201556_2,searchweb20 1644_3_79_78_77_82_8 3_80_62_81,searchweb 201560_1
Возможно, есть еще дешевле... не искал... Показал первую попавшуюся.
Если, захотите собрать самостоятельно:
Купите готовую - распаяйте - соберите снова.
В любом случае, будет дешевле, симпатичней, чем покупать по отдельным деталям и собирать с "ноля".

SoundMaster
29.12.2015, 10:41
Да в том то и дело, что мне нужно встроить зарядку в готовое устройство, в приемник с контроллером например

R9MS
29.12.2015, 10:42
О, дня три назад такую же заказал. Но у них есть и на 6 и на 8 аккумуляторов, вот например: http://www.aliexpress.com/item/C808W-8-Slots-Charger-for-AA-AAA-NiCd-NiMh-Batteries-US-Plug/32430833564.html?ws_ ab_test=searchweb201 556_6%2Csearchweb201 644_2_79_78_77_82_80 _62_81_61%2Csearchwe b201560_5&spm=2114.01020208.3. 2.8dDcRQ
(http://www.aliexpress.com/item/C808W-8-Slots-Charger-for-AA-AAA-NiCd-NiMh-Batteries-US-Plug/32430833564.html?ws_ ab_test=searchweb201 556_6%2Csearchweb201 644_2_79_78_77_82_80 _62_81_61%2Csearchwe b201560_5&spm=2114.01020208.3. 2.8dDcRQ)
Разобрать её (вытащить плату из корпуса) и встроить, цена вопроса - рублей 450 на данный момент и месяц ожидания.

RV3MP
29.12.2015, 11:06
Учтите важный момент:
Заряжать каждый АКБ, автономно друг от друга, соединенных последовательно в составе общей батареи...
Достаточно сложная задача.
Попробуйте предусмотреть в батарейном отсеке возможность разрыва контакта между "банками" (для заряда).
Например: двухсторонний фольгированный стеклотекстолит.
Иначе, упретесь в проблему "разрыва минуса" для каждого АКБ.
Либо.... будет невозможно заряжать каждый АКБ отдельно.

UC8U
29.12.2015, 11:08
Успешно заряжаю аккумуляторы китайской зарядкой. Супер-пупер навороченный цикл! Есть даже нарисованный мудреный график на корпусе зарядки. Когда я покупал зарядку, продавец водил пальцем по этому графику и говорил много умных непонятных слов:confused:. Вскрытие показало, что схема состоит из трансформатора, выпрямителя , ограничивающего ток пару резисторов( один на два аккумулятора ) , npn ключа и 555го таймера настроенного ~ 6 часов. Хитрые они, китайцы :-P.

Алексей2009
29.12.2015, 12:33
Хитрые они, китайцы
Да нет, это мы "доверчивые".. .как ни разу замужем небыли! :ржач::ржач::ржач:

yl2gl
29.12.2015, 14:16
Когда-то, давным давно, когда деревья были... ну не важно, собрал я свою зарядку для пальчиковых аккумуляторов. Схема где-то дома есть, а на словах - таймер на 14 часов + стабилизатор тока на одном мощном транзисторе с переключением на различные токи стабилизации для зарядки аккумуляторов с разной ёмкостью.
Таймер был собран на 176 серии микросхем, путём деления частоты часового кварца 32768 Гц (176ИЕ12) на микросхемах 176ИЕ5 до нужного значения и затем стоял триггер на 176ТМ2, что позволяло по истечении 14 часов заряда автоматически отключить зарядку от сети. И включалась она всего лишь одной кнопкой - взводился триггер в исходное состояние, в котором он находился до истечения времени заряда... Насколько помню, получилось 4 микросхемы, трансформатор, диодный мостик, электролит, реле и транзистор.
Ну и несколько светодиодов, для контроля цикла зарядки, питания и наличия секундных импульсов таймера.
А то, что предлагают китайцы в дешёвых вариантах - лучше не брать, погубите аккумуляторы. Там используются самые примитивные схемы с гасящим резистором в цепи заряда, да ещё и сколько времени нужно заряжать аккумулятор до полной ёмкости в их устройствах никому неизвестно.
Существуют более современные конструкции с компаратором в цепи контроля заряда аккумулятора, но они, в собранном виде, значительно дороже, да и при старении аккумуляторов они могут ошибаться.

Espresso
29.12.2015, 14:25
А почему бы не использовать литиевые? Балансиров для оных много. Заряжать можно быстро. Детектировать конец зарядки легко - по напряжению. Сравнительно с NI-XX низкий саморазряд. Нужное напряжение набрать легче - меньше банок - меньше точек отказа. 1ма*ч лития дешевле и легче по весу.
Вот балансир класса "сделай сам"
220736

Вот класса "разбери и собери" :ржач:
http://www.ebay.com/itm/IMAX-B3-7-4V-11-1V-2S-3S-lipo-battry-Balance-Charger-for-DIY-drone-/111810815040?hash=it em1a0871a440:g:ErgAA OSwhcJWF1N-

Георгиевич
29.12.2015, 15:44
Оно понятно, что заряжать... А никто не вдумывался в суть разницы в эксплуатации (заряд-разряд) SLA и Li-Ion (LI-P)? Видал, как один спец заряжал всё подряд БП из тр-ра, диода, конденсатора и ампер-измерителя. Потом жалился, что литий-ион ему регулярно продают фуфловые... Попыткм что-то посоветовать упираются в "...его громадный опыт работы с аккумуляторами...". Тем более, что в "банках LI-Ion" от Logocam (на 14 вольт) на каждые параллельно включённые элементы 4,2в имеется свой контроллер, и на всю "банку" контроллер с соответствующими задачами. Да и зарядка что-то около $300. Поэтому и заявленные параметры соответствующие. при регулярном использовании батареи хватает на два года. 1000 циклов заряд-разряд. Пробовали обхитрить "эти мозги" и "стрельнуть"... фигушки...

Serg
29.12.2015, 15:48
SoundMaster, вы ж вроде сами программируете? (трансиверы там делали какие-то портативные с синтезаторами).

Нужен всего лишь стаб. тока LM317 (0.1*С) и таймер ввести в контроллер на 12-16 часов. Всё. Конечно качественней заряжать каждую банку индивидуально, но это не всегда удобно.

Geo
29.12.2015, 15:52
А почему бы не использовать литиевые? Балансиров для оных много. Заряжать можно быстро. Детектировать конец зарядки легко - по напряжению. Сравнительно с NI-XX низкий саморазряд. Нужное напряжение набрать легче - меньше банок - меньше точек отказа. 1ма*ч лития дешевле и легче по весу.И, что очень немаловажно, нет "памяти", как у Ni-Cd и Ni-Me!

Георгиевич
29.12.2015, 16:04
Да,это очень существенное дополнение. Причём, серьёзные производители вариантов LI-хх аккумуляторов в сопроводиловке настоятельно рекомендуют заряжать только рекомендованными ЗУ. Проверено,- получается. Но только с "настоящими" производителями.

RA9CTW
29.12.2015, 16:18
За основу можно взять вот это
220744
Стабилитроны на 3,4В можно заменить на 5 любых диодов (например КД-512) вместо каждого стабилитрона, соединенных последовательно и включенных в прямом направлении (противоположно стабилитронам).

Boris..
29.12.2015, 16:50
За основу можно взять вот это
220744
Стабилитроны на 3,4В можно заменить на 5 любых диодов (например КД-512) вместо каждого стабилитрона, соединенных последовательно и включенных в прямом направлении (противоположно стабилитронам).
Олег, это, как я понимаю, схема зарядного у-ва для Li-on?
Можно ли ее использовать для Ni-mn, Ni-cd аккумуляторов, соответственно заменив стабилитроны (диоды) между отдельными элементами.
Цель - заряжать аккумуляторы не вынимая их из корпуса радиоприемника.

UR5ZQV
29.12.2015, 17:00
По своему опыту опять взялся за ХИТ (вторичные), когда "подсдохли" (через 2 года) Li-MH в китайском "ручняке" (1.3 A*h), которые заряжались "по времени" не считаясь с оставшимся зарядом. Щас заменил на 2.7А*h, и предпочитаю "недозарядить", чем "перезарядить" от "генератора тока" от любого источника 12В чсамодельным генератором тока (обеспечивающего нужный режим, можно ускоренный). Для того, чтобы "надолго забыть про это", лучше отслеживать момент перехода напруги АКБ через максимум, но это МК желательно с АЦП и памятью, а как то жалко на "это" тратить время.

RA9CTW
29.12.2015, 17:10
Можно ли ее использовать для Ni-mn, Ni-cd аккумуляторов, соответственно заменив стабилитроны
Конечно можно. Стабилитроны ограничивают напряжение на элементе до нужного уровня, поэтому можно взять их и с другим напряжением стабилизации для зарядки Ni-mn и Ni-cd элементов.

Boris..
29.12.2015, 18:09
Конечно можно. Стабилитроны ограничивают напряжение на элементе до нужного уровня, поэтому можно взять их и с другим напряжением стабилизации для зарядки Ni-mn и Ni-cd элементов.
т.е , по примерным прикидкам, получается два Кд503 (1N4148) на один элемент в батарее Ni-mn и Ni-cd аккумулятов?

RA9CTW
29.12.2015, 18:53
У диодов есть разброс по параметрам, и я думаю, что это надо определять опытным путём.
Если я не ошибаюсь, напряжение в конце заряда должно быть около 1,8 В.
Мне кажется можно использовать стабилитроны что-нибудь типа КС113А, КС115А.

Boris..
29.12.2015, 19:27
У диодов есть разброс по параметрам, и я думаю, что это надо определять опытным путём.
Если я не ошибаюсь, напряжение в конце заряда должно быть около 1,8 В.
Мне кажется можно использовать стабилитроны что-нибудь типа КС113А, КС115А.
Спасибо, Олег, понятно.
И последний вопрос.
Как вариант, на вход всего зарядного устройства (220в) ставим какойнибудь готовый таймер, напр. механический от микроволновки или что-то подобное, чтобы не особо заморачиваться со схемами. Включил зарядку и выставил таймер.
Сколько времени надо примерно заряжать Ni-mn и Ni-cd в таком случае?

Я пользуюсь электронными зарядками, но там надо вынимать аккумуляторы из радиоприемника, что не всегда удобно. Понятия не имею о времени зарядки. :oops:

R3LDA
29.12.2015, 21:41
Сколько времени надо примерно заряжать Ni-mn и Ni-cd в таком случае?
Понятия не имею о времени зарядки
Для щелочных аккумуляторов приняты понятия: "нормальная зарядка" она обычно производится током составляющем 10% от ёмкости аккумулятора.. К примеру Вы имеете аккумулятор ёмкостью 1500мА*час соответственно заряжать такой аккумулятор нужно током 150мА, отсюда чтобы зарядить такой аккумулятор полностью зарядное устройство включается на 10часов.
Аккумуляторы желательно заряжать именно в таком режиме и столько времяни, этот режим обеспечит их максимальную долговечность..
Однако желательно это вовсе не обязательно, поэтому имееются "ускоренная зарядка" один из её вариантов
"1С".., в данном случае имеется ввиду зарядка аккумулятора током соответствующем его максимальной ёмкости, т.е. на зарядку аккумулятора ёмкостью 1500мА*час подаётся зарядный ток 1500ма и время зарядки соответственно 1час..
Существуют и другие способы ускоренной зарядки например "6С" т.е. на вышеназваный аккумулятор ёмкостью 1500мА*час подают ток 9А в течении 10мин. На заводе щелочные аккумуляторы заряжают и более высоким током в течении нескольких секунд. Важно помнить при любом "ускоренном" режиме заряда аккумулятора.., его температура не должна превышать +45 градусов.. Превысили, значит угробили аккумулятор..
Однако все эти "ускоренные извращения" только сократят сроки работы аккумулятора, поэтому вам не нужны, читаете первый и основной способ "нормальная зарядка" остальное Вам не нужно. По поводу схем зарядок, всё что здесь перечисленно наплевать и забыть, покупаете нормальный зарядный типа такого или аналогичного : http://www.ebay.de/itm/Balance-Ladegerat-B6AC-80W-Li-Po-Li-Ion-LiFe-NiMH-NiCd-PB-2V-20V-Charger-Dual-/111778642942?hash=it em1a0686bbfe:g:HGYAA OSwVL1WATX1

Обо всём остальном забываете. Основная причина в том что прежде чем заряжать аккумулятор нужно знать насколько он разряжен, и какова его реальная ёмкость. Не зная этих параметров вы намного сократите срок службы аккумуляторов. Прибор по ссылке позволяет как заряжать аккумуляторы так и разряжать их для тренировки и определения их реальной ёмкости. Вышеприведённые схемы в этом плане бесполезны..

БГ
29.12.2015, 22:22
Сколько времени надо примерно заряжать Ni-mn и Ni-cd в таком случае? Я бы так сформулировал рекомендации на основе своего опыта.

Если речь идёт об аккумуляторах, входящих в батарею, заряжать их надо по одному (а не в батарее). Если в батареи попадётся один малость дефектный, получите массу удовольствия. Именно по этой причине набирать батарею рекомендуют только из однотипных элементов (а не из элементов с одинаковой емкостью, но разных производителей).

Иными словами для "пальчиковых" элементов элементарно сделать нужное число однотранзисторных стабилизаторов ток в 0,1С. В виде приставки к любому источнику питания...

Espresso
30.12.2015, 00:54
А никто не вдумывался в суть разницы в эксплуатации (заряд-разряд) SLA и Li-Ion (LI-P)
Не совсем понял причем тут SLA (Sealed Lead Acid aka кислотные АКБ)? ТС имел ввиду АКБ размером АА и электродным потенциалом 1,2В. Под это описание подходят NiMH или NiCd. У SLA э.п. 2В на банку, и в АА я их не встречал :crazy:


Потом жалился, что литий-ион ему регулярно продают фуфловые
Так если есть желание получить настоящие 3А*ч в размере 18650, то нужно понимать что они априори не могут стоить ниже 7-10долл за банку. Например LG D1
А чем их заряжать не столь важно. Лимитируй стартовый ток заряда и установи конечное напряжение в 4,2В и вуаля. Никаких таймеров, dv/dt и прочей атрибутики из мира NI-XX

Добавлено через 5 минут(ы):


прежде чем заряжать аккумулятор нужно знать насколько он разряжен, и какова его реальная ёмкость
Золотые слова.
Для NI есть два пути:
Или лить энергию в него медленно по таймеру и с "запасом", избыток энергии уйдет в виде тепла. Как это делает Деген.
Или по Dv/Dt алгоритму, лить 1С или около. И скрестив пальцы верить что зарядка таки определит верно конец заряда, и так для каждой банки отдельно.
Приходилось видеть, когда зарядка ошибалась в определении конца заряда при ~1C и АКБ испускал электролит пузырями через защитный клапан возле "+"

Добавлено через 11 минут(ы):


Да,это очень существенное дополнение. Причём, серьёзные производители вариантов LI-хх аккумуляторов в сопроводиловке настоятельно рекомендуют заряжать только рекомендованными ЗУ. Проверено,- получается. Но только с "настоящими" производителями.
Это своего рода disclaimer. Когда батарея "рванёт", то чтобы страховые компании не "раздели" производителя. С литием шутки плохи, удельная энергия ого-го, и если что-то заставит её всю выделиться в коротком промежутке времени - будет очень плохо. Ютуб полон примеров.


За основу можно взять вот это Стабилитроны на 3,4В
Маловато, как для лития. Ионного/полимерного/железного

piramida79
30.12.2015, 01:18
На ноутбуке полетела зарядка,стоят 6 батареий.Выходные:ми нус-общий,+4вольта,+8вол ьт и +12вольт.Может,кто подскажет,что можно сделать,просто я с этим никогда не сталкивался.Там стоит небольшая платка на чипах и какая-то микросхема без названия.

На ноутбуке полетела зарядка,стоят 6 батарей,по 2 в параллель.Выходные:м инус-общий,+4 вольта,+8 вольт и +12 вольт.Может,кто подскажет,что можно сделать,просто я с этим никогда не сталкивался.Там стоит небольшая платка на чипах и какая-то микросхема без названия.Желательно, на российских радиоэлементах.

R3LDA
30.12.2015, 01:24
.Может,кто подскажет,что можно сделать,просто я с этим никогда не сталкивался.
Трудно. но можно поменять.. Основная проблема вам нужно подпаивать новые элементы параллельно старым. Т.е. нельзя обесточивать схему.., только когда всё новые элементы будут включены , можно "выкусить" старые элементы. Если этого не сделать процессор не узнает новые элементы т.е. такая батарея не будет работать.

piramida79
30.12.2015, 01:39
Если этого не сделать процессор не узнает новые элементы т.е. такая батарея не будет работать.
Может ее до меня выдергивали,не знаю,батареи все рабочие,но компьютер пишет,что не заряжаются,только на 80%.Не знаю,что за фигня.

R3LDA
30.12.2015, 02:18
Если элементы выдёргивались, ноут будет писать что батарея с ошибкой и вообще не будет брать "зарядку". Сам поначалу не знал о таких нюансах, поменял в батарее ноута все элементы на новые, оказалось бесполезное занятие. Ноут даже с заряженными элементами стартовал на короткое время, затем вырубался с указанием ошибки. В итоге пришлось покупать новую батарею в комплекте.. Поищите в интернете форумы посвящённые замене аккумуляторов, там народ обменивается "прошивками" для батарей определённых моделей ноутов.. Они позволяют "напомнить" батарее информацию об элементах после отключения питания.. Ну или паяйте новые элементы впараллель , как писал выше... Или ищите новую батарею для ноута они как правило не дифицит и их цена будет почти такой же как и цена новых элементов для замены. Короче возиться с отдельными элементами имхо .., "овчинка выделки не стоит".