PDA

Просмотр полной версии : переход с AT90s1200 на AT90s2313



baschmin
11.09.2006, 18:02
Всем привет !
Решил попробовать поиграться со следующим проектом http://www.geocities.com/pa2ohh/04dds1.htm . Так как в нашей глуши нет и не будет at90s1200 , а под рукой есть халявные 2313 , то решил попробовать на последних.. К сожалению просто перенести прогу,исходник здесь: http://www.geocities.com/pa2ohh/04dds1soft.zip не получается :cry:
Вижу на осцилллографе треугольник , частоту могу менять , но когда меняю шаг , то происходит какая-то ерунда... Частота меняется , но в очень узких пределах , а потом все сбрасывается в предустановки .
Опыта программирования - никакого(почти) , а хотелось бы эту штуковину доковырять для простенького приемничка...
Может быть , кто поможет ??

Игорь UN7GM
11.09.2006, 20:40
Опыта программирования - никакого(почти) , а хотелось бы эту штуковину доковырять для простенького приемничка...?

Если исходники правильные и скомпилировано без ошибок, то вот дока на оба процессора, найти разницу не будет сложно. Мне этим заниматься не хочется, да и не спец я в подобных вещах, так, по мелочам. Но процы схожие, 2313 более продвинутый, поэтому все должно работать при минимальных коррективах. Может потребоваться перекомпилить хекс именно для 2313 или выбирать его при прошивке, не могу сказать точно, но я бы перекомпилил для уверенности.

Tadas
11.09.2006, 22:19
А Вы попробуйте вот это:
http://www.myplace.nu/avr/minidds/index.htm
Ничего переделывать не надо и возможностей побольше.

baschmin
12.09.2006, 09:08
Может потребоваться перекомпилить хекс именно для 2313 или выбирать его при прошивке, не могу сказать точно, но я бы перекомпилил для уверенности.

Да-да , Игорь , так я и делал . Выбирал 2313 й и с помощью wavrasm компилировал - ошибок не было . По идее все должно работать , но.... :cry:

baschmin
12.09.2006, 09:11
А Вы попробуйте вот это:
http://www.myplace.nu/avr/minidds/index.htm
Ничего переделывать не надо и возможностей побольше.

Видел эту ссылочку- все хорошо , но хотелось бы автономного управления , а не привязки с компьтером

baschmin
12.09.2006, 12:34
А вот еще что нашел в инете :"Если в программе есть хотя бы одна подпрограмма или обработчик прерывания - не будет. У 1200 стек аппаратный и инициализации не требует. У 2313 стек обычный, и его указатель нужно инициализировать при старте программы. Без инициализации он указывает на нулевой адрес, при обращении к подпрограмме адрес возврата будет сохранен частично в R0, частично в тумане :-), и при выходе из подпрограммы.... Впрочем, выхода-то и не будет... все порушится.

Кроме того, у этих МК разное расположение векторов прерывания. Следовательно, мало-мальски сложная программа (в виде прошивки) для 1200 не будет работать на 2313 "..........

И как же все эти подводные камни безболезненно обойти ??

RD3AY
12.09.2006, 16:52
Переписал под 2313, попробуйте.

baschmin
12.09.2006, 18:18
Переписал под 2313, попробуйте.


Спасибо Gora !
Прокомпилировал , запустил - тоже самое .
Инициализация стека , сегмента команд , а также выбор 2313-го девайса не дает положительного результата. Видно собака где-то поглубже.. :-( Но где ??

12.09.2006, 20:48
после переписки автор предложил повторить вариант PA0LKT
он для своего FT101 делал DDS на 2313
у него в отличии от PA2OHH, PA0KLT сделал не треугольник а синус
что по мнению первого лучше.
Я уже публиковал на форуме присланную мне автором статью PA0KLT повторю еще раз.
Уважаемый baschmin пишите мне в личку или в ICQ есть много информации и наработок по этой теме.

12.09.2006, 22:02
Кто-то может скажет зачем так все сложно можно же AD9832 поставить
но чем-то вариант прильщает. Сейчас поднял всю инфу, снова перечитал снова захотелось заняться :)

Игорь UN7GM
13.09.2006, 18:45
Схема интересная, но исходников нет.

13.09.2006, 19:17
да зачем они исходники нужны
если новичок повторяет ему прошивка нужней
а кто в состоянии поправить прошивку может и написать сам
А в том виде что применено вряд ли стоит, для искушенных маловато для синтезатора функций, но для новичка самое то, и частота не плывет.

baschmin
14.09.2006, 16:07
после переписки автор предложил повторить вариант PA0LKT

Алексей , ну и как , Вы повторяли этот вариант ?

14.09.2006, 17:00
я повторил только DDS а ФАПЧ нестал
сморел на осцилле да нормальненький такой синусик
ровненький без скачков бросков, причем сильно мало разницы
какой фильтр на выходе: хоть что нибудь чтобы сглаживало ступеньки - и ладно :) а потом забил... :oops:
кстати вариант был списан с jesper hansen-на на 2313 на двух кнопочках частотой без всяких RS232-х
есть кстати вариант на 3-wire интерфейсе 24-битное слово загружается на нем.
потом начитался здесь на форуме скептиков и плюнул на это дело как выяснилось позже зря. :wink:

baschmin
14.09.2006, 22:15
потом начитался здесь на форуме скептиков и плюнул на это дело как выяснилось позже зря. :wink:
Без скептиков было бы скучно , сомнивающиеся всегда должны быть :D
Алексей , ламерский вопрос : Различные компиляторы, на выходе одинаков ли результат ? Вот например, уважаемый GORA подкинул измененный исходник под 2313 , а на выходе те же проблемы ... :cry:Есть ли смысл поискать еще что-то кроме wavrasm и попробывать? И еще, не подскажите ли ,почему pa2ohh деактивировал иногда фазовый детектор в своем dds?

EU1ME
15.09.2006, 11:29
И еще, не подскажите ли ,почему pa2ohh деактивировал иногда фазовый детектор в своем dds?
Во время записи новой частоты на выходе ничего нет, соответственно ФАПЧ уведет ГУН неизвестно куда. При отключении ФАПЧ на эти миллисекунды напряжение на выходе удерживается как может выходными емкостями фильтра.

15.09.2006, 14:53
ну в общем Alex007 прав так и есть
чтобы не было скачком при перестройке ведь у ОНН на этом проце сделано все и индикация тоже
я от этой идеи отказаться решил почти сразу хотя есть варианты с аппаратными прерываниями Денис там расчитал значения временных задержек.
Просто отдельно арвка использоваться должна как DDSка и все. наиболее простой и легкий вариант.

EU1ME
15.09.2006, 15:19
Как-то уже упоминал мк C8051F410 с 12-битным цапом и производительностью до 50MIPS. Такая "машина" вполне справится и с "текучкой", т.е. жки, клавиатура, rs232, валкод, и с функциями DDS на уровне прерываний.

baschmin
22.09.2006, 22:30
я повторил только DDS а ФАПЧ нестал
сморел на осцилле да нормальненький такой синусик
ровненький без скачков бросков, :wink:

Попробовал тоже , но вот если DDS от pa2ohh хоть как то дышал , то этот от pa0klt вообще никак... Кстати , какой-то странный, на мой взгляд, хекс от pa2klt . Вопрос , чем шили , я вот ponyprog и программер на параллельном порту? Может в этом проблемы? Что-то странные запарки ... :-(

baschmin
22.09.2006, 22:36
пытался дизасемблировать вот этот хекс для at90s2313 и не получилось :-( , может кто подкинет листинг ??? :wink: