PDA

Просмотр полной версии : Волна-К новая, с хранения - как оживить верньер?



andry252
30.12.2015, 12:32
Приобрел нулевый приемник с складского хранения. На пломбах и вместо кабелей, сзади выходят три луженых проводка, видимо для экспресс-проверки. Пока его еще не подключал, но первое с чем столкнулся, так это не вращающаяся шкала. Ручка просто проскальзывала на валу. Снял ручку, крышку которая под ней. добрался до шестеренок. От руки вал стал туго крутиться, и шкала то же. Но все это очень туго. Помню был у меня такой старенький приемник, так шкала по инерции крутилась еще достаточно долго, а тут почти не провернуть. Снял вал вместе с креплением. Да был туговат, смазал. Ставить пока не стал. Решил покрутить пальцем первую от вала шестерню. Крутится, но туго. Отвернул винт который ее держит, чтобы капнуть туда масла. Отвернул. Шестерни, а они там сдвоенные и подпружиненные, сразу разъехались между собой. Капнул масло, сдвинул шестерни между собой так, чтобы они при этом сели без зазоров и прикрутил винт. Но винт прижал шестерни друг к другу так, что развести их невозможно. То есть они не пружинят. Но даже после смазки облегчение не почувствовал. Решил отдать винт на второй шестерни, буквально на пол оборота. Стало легче крутится, зажимаешь становится туго, если не зажимаешь, то винт начинает вращаться вместе с шестерней, чего быть не должно. Вопрос такой. Кому-нибудь приходилось оживлять этот механизм? Что там обычно закисает? Как туда добраться, снимать всю морду? Если да, то как ее правильно снять? Как быть с винтами которые зажимают шестерни, а точнее, как их правильно зажимать? Нужно ли смазывать текстолитовые шестерни? Поделитесь опытом, кто в теме. Для наглядности прикрепил фото. PS Приемник видимо, как всегда хранился в неотапливаемом помещении и на стальных деталях есть легкий налет окиси.

DARKSTAR
30.12.2015, 12:40
Да, у меня похожая ситуация - вал вращается туго, ручка проскальзывает.
Но приёмник старый/потёртый, у человека провалялся сначала в гараже, потом на антресолях больше десяти лет.

Алексей2009
30.12.2015, 13:30
WD-40 вам в помощь.
Лить можно от души (но без фанатизма) - лишнее испарится!
Я так оживлял ш.машинку Чайка-142.
-----------
Да, разбирать механику не нужно, просто обрызгайте все крутилки , дайте настояться, побрызгайте еще раз...еще подождите... тут главное не суетиться. Я с Чайкой колдовал два дня, а потом пошло.
Можно ВДшку заменить соляркой или керосином - о вкусах не спорят, но ВДшка не такая вонючая!

andry252
30.12.2015, 14:00
Да, про WD-40 то же сегодня вспомнил и пока ожидал здесь ответов, читал про ее свойства.
Много нового узнал. Она оказывается только вытесняет жидкость и кратковременно смазывает, при этом пишут, что она притягивает влагу из воздуха. После испаряется, а влага видимо остается. Непонятно как-то. Ею хорошо обрабатывать закисшие соединения (для меня подходит), но после все-равно нужно чем-то мазать. Да, она еще смывает старую смазку, то есть после все будет без смазки.

Алексей2009
30.12.2015, 14:05
andry252,

Да, она еще смывает старую смазку, то есть после все будет без смазки.
А зачем вам старая ЗАСОХШАЯ смазка?
После того, как у вас все закрутится, то просто масленкой и авто моторным маслом прокапать (лишнее удалить) и все пойдет.

Алекс22
30.12.2015, 14:51
Совет старого мастера: 100 граммов чистого спирта, не закусывая для чистоты эксперимента, выдыхать на очищаемую поверхность тонким - тонким слоем, и сразу протирать чистой тряпочкой. Без смеха - набираем в шприц пару кубиков спирта и в каждый валик во втулке пару капель, подождать пол-часика, и если не заржавело, пойдет.

apg
30.12.2015, 15:04
WD-40 вам в помощь.
Подтверждаю. В стародавние времена реанимировал Волну. Использовал Унисму. Это таже WD-40, но в СССР.
Брызгал и крутил. Когда старая смазка размокла и начала вытекать, смазал все маслом для швейной машинки.

agn1
30.12.2015, 15:08
Кому-нибудь приходилось оживлять этот механизм? Что там обычно закисает?
Столкнулся с такой же неприятность. Приемник простоял зиму на даче. После этого симптомы как у Вас.
Под рукой было часовое масло. Оно вроде не застывает даже при минусовой температуре. Главное, что жидкое.
Им промаслил все что можно. Сразу эффекта не было. Через недельку все пришло в норму. Ручку крутанешь, по инерции еще оборотов двадцать делает.
Совет, приметите жидкую смазку. И не торопитесь, со временем, диффузия произойдет и смазка размягчится.

micyaylo
30.12.2015, 15:22
и вместо кабелей, сзади выходят три луженых проводка, видимо для экспресс-проверки.
Там три и выходят: два сетевых и один антенный, но в изоляции. У Вас, видимо, вся изоляция высохла и осыпалась. Экспресс-проверка? - первый раз слышу. Шестерёнчатый редуктор снимается вниз. Переднюю панель снимать не нужно. А доки-то есть? Могу подбросить

andry252
30.12.2015, 15:26
Понятно, что если вэдэшкой и после смазать, то обязательно пойдет. Только вот если WD-40 скорее всего проникнет в труднодоступные места (благодаря распылению) , а вот масло сомневаюсь. Туда его нужно еще как-то доставить. Ведь практически все недоступно (мешает морда). Можно конечно попробовать кембрик на шприц натянуть. Масло кстати можно попробовать разогреть, для текучести.
Вечером буду пробовать.

UA9AU
30.12.2015, 17:33
Масло кстати можно попробовать разогреть, для текучести.
А может термофеном подуть на все эти шестерёнки ?

andry252
30.12.2015, 23:41
Там три и выходят: два сетевых и один антенный, но в изоляции. У Вас, видимо, вся изоляция высохла и осыпалась. Экспресс-проверка? - первый раз слышу. Шестерёнчатый редуктор снимается вниз. Переднюю панель снимать не нужно. А доки-то есть? Могу подбросить
Нет, провода не осыпались, просто написал не совсем понятно. Там только концы луженые. А для чего еще могут быть выведены такие тонкие сопли, неужели для постоянной работы? Докоа у меня нет, кроме того что скачал. Может это и не все? А где написано про то, как добраться до редуктора? Если не трудно, то покажите, что у вас там есть из документации?

R1BIX
31.12.2015, 01:35
Только вот если WD-40 скорее всего проникнет в труднодоступные места (благодаря распылению) , а вот масло сомневаюсь. Туда его нужно еще как-то доставить.
Сейчас есть много смазок в аэрозоли. Когда их распыляешь они очень текучие, но через какое-то время появляется вязкость. Такие смазки сейчас применяют для смазки велосипедных и мотоциклетных цепей. Если нет веломагазина, то в автотоварах точно найдете, а если рядом есть оружейный магазин, то там можно спросить "Ballistol"

RV3IO
31.12.2015, 06:12
Я уже лет 10 использую силиконовую смазку. В автокосметике продают в аэрозольном исполнении. жидкая смазка, распыляется как WD40, от -40 градусов, проверена на замках дачи и гаража, не загустевает.

micyaylo
31.12.2015, 06:32
Если не трудно, то покажите, что у вас там есть из документации?
Вот букварь. Завтра сделаю фотосессию по добыванию вереньера. С наступающим :-P

Алексей2009
31.12.2015, 07:47
Завтра сделаю фотосессию по добыванию вереньера

:ржач::ржач::ржач::р жач: А сможете? Сил хватит? Ночь то тяжелая предстоит!:пиво::sup er:

micyaylo
31.12.2015, 08:10
Ночь то тяжелая предстоит!:пиво::sup er:
Сколько смогу... Остальное - послезавтра :oops:

ra2fgk
31.12.2015, 08:41
Кому-нибудь приходилось оживлять этот механизм? Что там обычно закисает?
У этих приёмников растёт "шуба" между алюминиевыми шестернями. Окисел раздаёт шестерни, и не даёт им свободно вращаться. Если лить масло и пытаться "расходить" шестерни, то это приводит с обрыву головок винтов крепления(а они там оч хлипкие). Таких "пациентов" было не один и не два. Лечится это безобразие разборкой, чисткой и смазкой. Ясно дело приходилось снимать переднюю панель и диск со шкалой с вала КПЕ.

СергейНК
31.12.2015, 10:49
Жидкостью WD

aha
31.12.2015, 12:01
Да WD-40 или чуть хуже RW-40. Если их нет просто керосин.

Старый мужик
31.12.2015, 12:37
Можно дождаться 1 января и подышать парами, что бы продукт даром не пропадал.! Hi Hi

micyaylo
01.01.2016, 12:40
дОбыча верньера из Волны-К

Эпиграф
«Берём этот маленький кроличек, за шкирку, за каракулевый воротничок …
И тогда этот маленький кроличек делает «ПУНСЕН-ПУНСЕН»
Ставим на стол и чуть-чуть выдвигаем апп из корпуса, мм на 50 - 70


Уж если вы решились на добычу верньера из Волны-К, сразу предупреждаю – не любит ОНА этого. Особенно кривой сборки.

Вращаем ручку настройки до упора. Мне нравится в сторону низких частот. Ориентируясь на кнопочку на ручке и считая количество оборотов, выставляем стрелку грубой шкалы на последнюю оцифрованную точку (у меня при 15 МГц получилось ровно три оборота), Всё это нужно будет для последующей сборки.
Теперь сам процесс.

ФОТО 1
Ну, до того испугалась, вся трясётся «Только не на цветмет»
Личико то, открой. Потом вроде успокоилась

1 Снимаем обрамление шкалы
2 Ручку настройки
3 Ручку переключателя диапазонов
4 Крышку


ФОТО 2
1 Снимаем стрелку
2 Шкалу
3 Ось ручки настройки (фото 3)
4 Планку с тумблерами и указателем номера диапазона (у него есть сзади винтик)
5 Отпаиваем и снимаем проволочный резистор
6 Отпаиваем провода от предохранителя

ФОТО 4
1 Снимаем микрофотошкалу
2 Отвёртываем левый винт крепления верньера (он с пружиной фото 5)
3 Правый винт
4 Вынимаем верньер вниз (фото 6)

Вот и всё
Обслуживаем верньер и собираем в обратно порядке, не забыв «зарядить» шестерни безлюфтовых передач
Успехов
Не получилось фотки по порядку расставить :oops:

andry252
02.01.2016, 00:08
Спасибо всем за помощь, но не один ответ не дал верного решения именно моей проблемы.
Я все сделал сам, без инструкций, но по наводке micyaylo, что он дал в посте #22.
Мне было достаточно, что я узнал, о том, что морду снимать не нужно и шестерни выходят вниз.
То, что вы описали это видимо из описания, но я его в тот день не имел, поэтому все делал логически и как оказалось проще!
У меня была проблема со снятием ручки переключения диапазонов. Я ее обработал WD-40, но терпения ждать не было, поэтому решил все делать отведя крышку в сторону.
Далее почти все, как у вас. Снял крышку шкалы, снял стрелку, открутил грубую шкалу и получил доступ к двум винтам, которые держат шестерни. Фотошкалу я не снимал! Пришлось снять только планку с выключателями и то не отпаивая. Просто приподнял ее. Далее вообще ничего не откручивал и не снимал. Аккуратно вывел шестерни вниз кое-где наклоняя их. Если не торопится и внимательно следить что мешает, то она нормально выходят. Да, цеплялись провода предохранителя, но спокойно их снимал с зубцов шестерни и отводил в сторону.
Так вот и вытащил. Фотошкалу даже не задел. Именно за этим нужно тщательно следить и не торопится.
Но самое главное, что явилось причиной тяжелого вращения?
Винты которыми прикручена каждая шестерня зажимали их почти наглухо, т.е. если отдать все винты, то шестерни бегают как молодые.
Ничего там не закисло! Каждая шестеренка состоит из двух тонких внутри полостей которых стоит подковообразная пружинящая проволока, которая и разводит их для устранения зазоров. Так вот там смазка живая, мягкая!
А теперь главный секрет "тугости" шестеренок. Случайно с обратной стороны заметил винты, которые входят в те же отверстия, куда вкручиваются винты зажимающие шестерни. Так вот, именно они и регулируют насколько сильно можно затянуть шестерню!
Я потихоньку регулируя, каждую шестерню, настроил их все так, чтобы был минимальный люфт и при этом они легко вращались.
Конечно вставляя каждую шестерню на место я разводил их половинки в разные стороны и фиксировал зубья куском пластика. Так же поступил и когда вставлял этот блок на место, соединяя шестерню фотошкалы с шестеренкой к которой она должна касаться.
Там остается правильно поставить вал ручки настройки, так, чтобы конечные точки вращения КПЕ, совпали с конечной точкой вращения вала. На валу есть ползунок который ограничивает его вращение. Достаточно просто логически прикинуть в какой край его загнать по отношению к КПЕ.
Вот и все.
Сейчас все крутится по инерции!

Отдельное спасибо micyaylo за труд. К сожалению, на тот момент, он этого еще не опубликовал.
Пришлось петрить самому.

DARKSTAR
02.01.2016, 06:27
andry252, можно поясняющие фото к тексту?

Алексей2009
02.01.2016, 10:25
andry252,
Как говорил великий учитель .... "Глаза боятся, а руки делают!"
Оживить, из принципа , этот кирогаз... это хорошо. Молодец!
СНГ!

R6CW_Alex
02.01.2016, 13:28
. Экспресс-проверка? - первый раз слышу.

аппаратура на складах , возможно, периодически проверяется. сам, будучи курсантом, участвовал как то в подобном мероприятии. на училищных складах НЗ пришлось проверять работоспособность приемников р-326. по технологическим картам проверял чувствительность.


А доки-то есть? Могу подбросить
не отказался бы. а то стоит такой приемник. нужно реанимировать после "умелых" ручат.

micyaylo
02.01.2016, 13:51
аппаратура на складах , возможно, периодически проверяется
Человек написал: "вместо кабелей, сзади выходят три луженых проводка, видимо для экспресс-проверки." Какую экспресс-проверку можно осуществить этими голыми проводочками? Доки выложил в посту 15

R6CW_Alex
02.01.2016, 14:20
Человек написал: "вместо кабелей, сзади выходят три луженых проводка, видимо для экспресс-проверки." Какую экспресс-проверку можно осуществить этими голыми проводочками? Доки выложил в посту 15
за доки спасибо, сохранил. в волне-к ни разу не встречал штатного сетевого кабеля и антенного гнезда. возможно как раз и вывели эти хвосты для проверки, чтобы не открывать постоянно для этого приемник.

micyaylo
02.01.2016, 15:05
в волне-к ни разу не встречал штатного сетевого кабеля и антенного гнезда..
Антенного гнезда у неё нет, а сзади выходит провод длиной около 1 метра и сетевой кабель с обыкновенной вилкой. Как на этом фото (фото не моё, посмотреть можно здесь (http://photo.qip.ru/users/otrok/4011127/all/?mode=xlarge)) Просматриватся явная кустарщина, но весьма похожа на правду

andry252
02.01.2016, 22:14
andry252, можно поясняющие фото к тексту?
Фото самого процесса я не стал делать так, как не думал что все получится.
Делаем так, как написано в посте №22, с самого начала (фото1). Далее доходим до фото 2. В этом разделе выполняем пункты 1,2,3, а пункты 4,5,6 выполняем по желанию, либо по необходимости, если вдруг у вас провода будут короче или как-то не дадут вывести шестерни.
На фото 4, пункт №1 не выполняем. Но если у вас слабые нервы, трясущиеся руки или вы в себе неуверенны, то лучше выполнить, чтобы вытаскивая шестерни, не поцарапать фотошкалу.
Далее шестерни тянем вниз, обращая внимание на то, чтобы не задеть фотошкалу. Заранее можно проложить между ними кусок бумаги или еще что-то. Далее вы уже сами глазами будете видеть что вам мешает и как наклонить эти шестернм, чтобы они вышли. Там все просто.
А главный мой секрет было бы видно на фото 6, если бы эта планка с шестернями была бы перевернута. Ровно там, где закручены винты (они видны на фото), с обратной стороны, есть опорные винты. Вот ими и регулируется ограничение затяжки шестеренок.
Сейчас гляну, фото их я вроде делал.
Да есть!
Вот еще фото моих торчащих проводов, при этом приемник был опломбирован!
221174 221175221173221171

micyaylo
03.01.2016, 06:33
есть опорные винты. Вот ими и регулируется ограничение затяжки шестеренок.

Всё очень правильно и грамотно. Я просто забыл про эти винты, т.к. у меня не было необходимости регулировать затяжку. ;-) На фото внутренностей корпуса хорошо видно, куда идут эти три проводка (фото по ссылке из поста 29). Нужно снять крышечку и сделать по человечески. Видимо, так и было задумано от мамы, чтобы длинные хвосты не болтались и не мешали складированию. Ведь всё равно оборвут :-P
Что касается микрошкалы, то, как говорится, "бережёного Бог бережёт". Мне она мешала "зарядить" шестерню на оси КПЕ