PDA

Просмотр полной версии : БЕС на газе.



Serq
13.09.2006, 00:13
Помогите усовершеннствовать схему. Схема рабочая.(кручу токарный станок). Работает уже год.Собрана на RS триггере. Длительность импульса регулируется переменным резистором связанным с центробежным регулятором. В нем вся проблема. Сопротивление - печатная плата с графитовым ползунком и 4 подстоечника. С клатоном проблем нет. Э.К переделанный с карбюратора х/х 8ки. Разброс от минима до максимума всего 4 - 5 гц, то есть при 50гц минимальная дительность , при 45ц максимум. Двигатель (неопознанной породы) 1 целиндр с ЗАЗ 30ки. 4 тактный 2500 об/мин.

micyaylo
13.09.2006, 17:05
А чего хочешь-то, ЗАЗу, ГАЗу или 16000 об/мин как на Формуле-1

Serq
13.09.2006, 22:17
БЕС- это Бензо- Электро-Станция 230v, 3 фазы, 50гц (нет у меня 3 фаз) работает на газе. Бензина она хавает 2 литра в час (у нас точти 1$ за литр ), а газа 1 куб час ( 0,05 $) разница очевидна или в Барнауле бензин бесплатный? Оборотов мне больше не надо, а схема работает по принципу инжектора на авто.

micyaylo
14.09.2006, 06:49
А станок-то какой 1К62 или поменее
У меня типа ТВШ, кручу его нормально, движком постоянного тока через тиристорный выпрямитель-регулятор

Georgij
14.09.2006, 08:46
to Serq !
По такой сумбурной постановке вопроса
очень трудно понять что надо...
Мне смотрится следующее-надо перевести ДВС на газ-он дешевле...
Схему переделывать не надо,так как
все в порядке для бензина...Следовател ьно надо устанавливать ГАЗОВОЕ оборудование-
это уже не по адресу!Здесь радиолюбительский форум,а не газовщиков!
73! de Georgij
____________________ ______
-зри в корень-

Serq
14.09.2006, 22:36
Georgij- я конечно извиняюсь если неправельно поставил вопрос. Дело в том что через ентот клапан в двигатель подается газ- метан (можно и пропан).Схема рабочая но в ней есть один недостаток переключатель (выделенный красным), потому что пыль, вибрация, его приходится постоянно чистить, хотелось от него отказаться, а своих мозгов хватило на этот приметив (мне за 50 годков, не сображаю в цифровых схемах).
Может кто поможет, или у нас "Кулибины" от электротехники перевелись.
Пояснню по работе схемы;
Двигатель 4 тактный 2500об/мин при частоте 50гц - (минимальная подача топлива) - минальная длительность импульса на эл.клапан- регулируется 1Р2, при 49гц - 1Р3, 48гц - 1Р4, при 47гц и до 0гц 1Р4. 1Р1 - общая регулировка длительности импульса. Поскольку распредвал критится в 2 раза медленней ( 25гц ), может есть возможность сделать вместо переключателя какую то схему (эталонный генератор (мультивибратор)- счетчик - дешифратор - ? ) госпада знающие вам видней.

micyaylo - Станок 1Б61 (Армян), двигатель 4KW/2800об/мин, сеть очень слабая, а у него ток запуска 4KW*3-ампер за 20, у соседей холодильники вырубатся будут, вроде пояснил правельно.

ew3ds
15.09.2006, 01:19
Georgij- я конечно извиняюсь если неправельно поставил вопрос. Дело в том что через ентот клапан в двигатель подается газ- метан (можно и пропан).Схема рабочая но в ней есть один недостаток переключатель (выделенный красным), потому что пыль, вибрация, его приходится постоянно чистить, хотелось от него отказаться, а своих мозгов хватило на этот приметив (мне за 50 годков, не сображаю в цифровых схемах).
Может кто поможет, или у нас "Кулибины" от электротехники перевелись.
Пояснню по работе схемы;
Двигатель 4 тактный 2500об/мин при частоте 50гц - (минимальная подача топлива) - минальная длительность импульса на эл.клапан- регулируется 1Р2, при 49гц - 1Р3, 48гц - 1Р4, при 47гц и до 0гц 1Р4. 1Р1 - общая регулировка длительности импульса. Поскольку распредвал критится в 2 раза медленней ( 25гц ), может есть возможность сделать вместо переключателя какую то схему (эталонный генератор (мультивибратор)- счетчик - дешифратор - ? ) госпада знающие вам видней.

micyaylo - Станок 1Б61 (Армян), двигатель 4KW/2800об/мин, сеть очень слабая, а у него ток запуска 4KW*3-ампер за 20, у соседей холодильники вырубатся будут, вроде пояснил правельно.
Я три раза прочитал - хер чего поймешь.
Опиши что с чем связано механически (датчики, резисторы, выключатели и т.д.)

UA3UQU
15.09.2006, 07:18
Помогите усовершеннствовать схему. Схема рабочая.(кручу токарный станок). Работает уже год.Собрана на RS триггере. Длительность импульса регулируется переменным резистором связанным с центробежным регулятором. В нем вся проблема. Сопротивление - печатная плата с графитовым ползунком и 4 подстоечника. С клатоном проблем нет. Э.К переделанный с карбюратора х/х 8ки. Разброс от минима до максимума всего 4 - 5 гц, то есть при 50гц минимальная дительность , при 45ц максимум. Двигатель (неопознанной породы) 1 целиндр с ЗАЗ 30ки. 4 тактный 2500 об/мин.

Так, насколько я понимаю, автор хотел сказать вот что. Слева на схеме стоит датчик, который механически связан толи с распердвалом, толи еще с чем то, что будет определять момент впрыска рабочей смеси. В зависимости от состояния этого датчика, остальная схема просто делает задержку в впрыске рабочей смеси в двигатель во времени. Этот промежуток времени определяется набором переключателей. В зависимости от того что выставлено, будет разная частота вращения движка (это моя догадка).
А проблема в том, что как раз эти времязадающие цепи ненадежные из-за пыли или чего там еще.
Я правильно Вас понял Serq?

Georgij
15.09.2006, 07:21
От ценробежного рег.оборотов конечно
можно отказаться,но это будут сложности с установкой новых датчиков и полной переделки эл-ки.
Могу посоветовать переделать сам регулятор,хотя и это трудно,но Вам будет проще-может какие-то магниты и герконы...Чтобы не надо было чистить контакты...
__________________
-зри в корень-

UA3UQU
15.09.2006, 07:39
От ценробежного рег.оборотов конечно
можно отказаться,но это будут сложности с установкой новых датчиков и полной переделки эл-ки.
Могу посоветовать переделать сам регулятор,хотя и это трудно,но Вам будет проще-может какие-то магниты и герконы...Чтобы не надо было чистить контакты...
__________________
-зри в корень-

Ну и графитовые резисторы можно поменять на проволочные имхо тут оно будет надежнее. Переключатели можно заменить на герконовое реле, запитав обмотку через обыкновенный переключатель (уж в сильноточной цепи вряд ли придется контакты чистить).

Georgij
15.09.2006, 07:46
Сложности в том что ДВС должен от этого регулятора (центробежного) в зависимости от нагрузки...-поддерживать определенное число оборотов-это частота 50гц и нормально
запускаться после остановки...
__________________
-зри в корень-

Georgij
15.09.2006, 07:57
Можно согласиться с UA3UQU и через контакты регулятора включить герконовые реле-пропадет проблема контактов и заменить потенциометры на проволочные...
__________________
-зри в корень-

Serq
16.09.2006, 22:14
Всем добра и здоровья! Спосибо что откликнулись.
В двигателе есть центробежный регулятор, связанный с дроссельной заслонкой карбюратора, в зависимости от нагрузки закрывает или открывает заслонку, поддерживая 50гц. сюда я и прецепил переключатель. Он самопальный (печатная плата с графитовой щеткой ( как в эл. двиг. постоянного тока) 4 дорожки на каждой по подстроечнику (стандартные не подходят слишком большой разброс). После настройки расчитывал впаять МЛТ.
Датчик, по схеме, это РЕСка с приклеенным магнитом . Маг.поле пересекает металлическая пластина закрепленная на распредвалу. Этим импульсом запускается генератор, управляющий длительностю импульса на Э.К. .
UA3UQU - правельно понял пыль и вибрация переключатель убивают.
Насчет герконов непробовал, хотя это мысль. Только как зделать чето не соображу.
Мне кажется что можно соорудить схему на ТТЛ или КМОП , что лучше не знаю потому и прошу о помощи. Мне представляется так, эталонную длительность импульса брать равную 25гц, потому что распредвал вращается в 2 раза медленнее коленвала, то есть за 2 оборота коленвала распред делает 1 оборот.Так же происходит и впуск топлива (открытие Э.К.), мультивибратор с перезапуском использовать как тактовый генератор (уменя (по схеме) запускающий импульс берется с РЕСки с магнитом, маг.поле пересекает пластина укрепленная на распредке), сравнивать с частотой вращения коленвала (50, 49, 48, 47гц зависят от нагрузки), просчитать - (счетчик ИЕ или что лутьше), - дешифратор и какой то коммутатор с подстроечниками управляющий генератором длительности импульса на Э.К. Может кто и проще подскажет. С аналоговыми схемами я еще так сяк разбираюсь, а в цыфре 00. Поставить дополнительный датчик проблем не составляет хотя можно использовать и искровой импульс.