PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по индикаторам КИПЦ22В-2/8Л



andry252
12.01.2016, 14:50
В паспорте пишут, что яркость у них 500мккд. Насколько это ярко?
Будет ли при такой яркости комфортно пользоваться шкалой, не напрягая зрение?
У меня допустим стоит Г4-151, чуть выше уровня головы и его индикаторы очень напрягают своим тусклым свечением.
Предлагают недорого, думаю взять для поделок.

rx3apf
12.01.2016, 15:20
У меня допустим стоит Г4-151, чуть выше уровня головы и его индикаторы очень напрягают своим тусклым свечением.

Там, кажется, АЛС324 ? Редкостное дерьмо, да. Но тут дело не столько даже в яркости (у АЛС324 для красного цвета заявляется 150 микрокандел), сколько в отвратительном светорассеивании. И если, например, отечественные приборы без рассеивателей (АЛС314, АЛС305 и даже АЛС318) выглядели вполне сносно, то АЛС324 - просто похабщина. Впрочем, изредка столь же безобразное компаундирование (неравномерность яркости по сегменту, пятно в центре, свечение сильно падает к краям) можно встретить и у современных импортных индикаторов. Недорого - возьмите на пробу, пока "живьем" не посмотрите , не узнаете. А можно и у китайцев на ali купить отдельные (на одно знакоместо) - большинство современных индикаторов имеет и вполне приличную светоотдачу и хорошее рассеивание в сегменте.

den-ssdd
12.01.2016, 15:35
500мккд. Насколько это ярко?
У небезызвестного светодиода АЛ307 яркость 900 микрокандел (красный)


Редкостное дерьмо
Это точно. Даже убогий с виду АЛС318 лучше...

rx3apf
12.01.2016, 16:07
У небезызвестного светодиода АЛ307 яркость 900 микрокандел (красный)

АЛ307 - не показатель. При равных условиях разные экземпляры вели себе сильно по-разному, визуально яркость различалась на порядки. Но красные еще ничего, а зеленые - просто кошмар.


Это точно. Даже убогий с виду АЛС318 лучше...
Он не то что б убогий, просто угол обзора мал. И вообще у меня есть подозрение, что это что-то цельнотянутое от HP. Ну или близко к тому. А вот в 90-х на замену АЛС318 в АОНах появился какой-то отечественный "Полосок" (не помню, какое у него "настоящее" обозначение), не линзованный - вот тот по яркости был просто фантастический, при токе как для 318-го, и большей высоте цифр - на него было больно смотреть, и ток приходилось существенно уменьшать.

Кстати, даже у раритета, "Электроника-1", были вполне пристойные индикаторы. Когда голый кристалл, без рассеивателей - умели делать...

andry252
12.01.2016, 16:08
Да, на Али у меня в корзине уже давно ждут своего часа подобранные индикаторы, но тут подвернулись наши значительно дешевле, причем по два сегмента сразу.

rx3apf
12.01.2016, 16:14
IMHO, это по-любому лотерея. Не проверив "живьем", нет гарантий, что окончательный результат порадует.

andry252
12.01.2016, 17:59
Заказал ради интереса.
Мне кажется эти индикаторы уже другого поколения, не те советские и сделаны по западным технологиям (стандартам). Это видно даже по корпусу.
В девяностых радио как-то забросил, но журнал "Радио" все-же выписывал. Помню в те времена, а может и даже в начале 2000х, в справочном листке начали появляться разные экзотические названия отечественных деталюх. Индикаторы, диоды типа этих, транзисторы с четырьмя цифрами, вместо привычных трех и пр. Потом, когда хобби возродилось, но уже для зарабатывания денег, имел дело только с импортом, поэтому все что выпускалось в те годы, как-то прошло незаметным для меня. Импорт властвовал повсюду.
Поэтому думаю, что они должны быть неплохими, иначе зачем их было клепать, когда импорт был доступен всем и причем качественный.

rx3apf
12.01.2016, 18:45
Расскажите потом о результатах. Применительно к переделке генератора - полезны будут фотографии "до" и "после", думаю, многие скажут спасибо.

Что до индикаторов - да, если ориентироваться на фотографии, явно современные технологии. А можно предположить, что это вообще китайского производства под российским названием, я бы не исключал и такой вариант. Ну, главное - результат...

andry252
13.01.2016, 12:37
Расскажите потом о результатах. Применительно к переделке генератора - полезны будут фотографии "до" и "после", думаю, многие скажут спасибо.
А я не собирался менять индикаторы в этом генераторе. Я просто для примера привел свои ощущения от работы с ним.
Мне как-то пришлось менять одну циферку в нем (сгорели пару сегментов), так больше нет желания туда лезть. Больно много там нужно разбирать. Видно и фиг с ним. Не стоит он такой переделки. Вот если бы повысить разрядность шкалы и точность ее установки, тогда бы и индикатор хороший стоило бы туда поставить.