PDA

Просмотр полной версии : Подвес плотна антенны между зданиями, вышками

LY3QN-Jurijus
17.01.2016, 17:36
Давно хочу подвесить длинный луч между домами или на соседнее дерево. Есть некоторые проблемы: на крышу просто так не попадешь. Прицепить провод с помощью лука или рогатки нереально, плюс анахронизм с шаманизмом. На дерево тоже не особо разбежишься. Высоко забросить не удастся. Мелькнула мысль, о том, что сейчас для съемки с высоты используются дроны и модели вертолетов. Думаю, если для съемки подходят, почему бы не использовать для подвеса длинных ЩРП-лучей, не толще 0,75 квадрат в изоляции? Стал искать в каталогах. Дроны, одни дорогущие, другие примитивные и маленькие, чтобы что-нибудь потянуть. Поискал среди вертолетов, видел одну модель, в которой вместо сигнальных огней можно было бы поставить электромагнит с карабином, но тут сегодня нашел не очень дорогую, модель грузового вертолета, с возможностью сброса груза. Главное, чтобы крючку оттяжки было за что зацепиться на крыше. Вот ссылки:
http://www.rde.lt/products/ru/491/49582/sort/1/filter/0_0_0_0/Heli-Xpress-3-ch.-.html
https://www.youtube.com/watch?v=1isE2XgIU2M
Тут мои рисунки, как должен выглядеть процесс подвеса:

ru9tr
17.01.2016, 17:45
Теперь все дроны и вертолеты нужно регистрировать - дурдом...

LY3QN-Jurijus
17.01.2016, 17:49
Теперь все дроны и вертолеты нужно регистрировать - дурдом...У нас до такого пока не додумались, но оченно хотели ограничить зону полетов для физических лиц. Дабы простые граждане чью-нибудь "мудреную дачу" не засняли, со всеми "сказочными" персонажами или чье-нибудь не очень экологичное производство.:ржач:

Valery Gusarov
17.01.2016, 17:50
нужно регистрировать - дурдом...
Правильно, в лоб заедут-мало не будет, да и в тротиловом эквиваленте грузоподъемность меряют...
За городом-и никому дела не будет до вас...
Батарея в пульте у брата запищала-сообразил команду выключить движок подать... А то б сама далеко пошла... Спланировала-цела и ни в кого...

Filin-2000
17.01.2016, 18:04
Вертолет не пойдет. Надо квадрокоптер с gps. Примерно 100.000р толковый.

ra4fw
17.01.2016, 18:21
...не толще 0,75 квадрат в изоляции...Медный провод (http://www.okbzenin.ru/products/table_tension.php) 0,75 кв. мм. (это примерно 1мм диаметрои) при длине 100м будет весить около 700г.
Не потянет эта игрушка.
Однозначно! (с) :-P

Boris..
17.01.2016, 18:52
Если теоретически порассуждать, то наверное лучше завести дроном на дерево тонкую рыболовную леску, а ею вытащить наверх провод антенны. Но всё-таки я склоняюсь к традиционным способам:smile:

RN3GP
17.01.2016, 19:05
Давно хочу подвесить длинный луч между домами
Самый дальний заброс оснастки карповым удилищем достиг 193 метров. Юра, может потренироваться.:ржа ч:
https://www.youtube.com/watch?v=ZtB5tUsxijE

Alex-31
17.01.2016, 19:06
Не потянет эта игрушка.

а почему никто не принимает в расчёт то, что дрон можно сделать самому?

чем, в основном, ограничена грузоподъёмность дрона*

массой аккумулятора на борту - до 80% от общей массы

а если АКБ на борт не брать?

а питание подвести по кабелю (одной из жил как раз и будет медный провод для будущей антенны)! :lol:

ГРАНИТ
17.01.2016, 19:25
---подвесить длинный луч между домами--- Эта штукуёвина, которая делает это, у нас называется - КРОТ. Перекинуть веревку с дома на дом, это называется "пустить крота" :crazy: Пускать можно в любое время суток. Не шумит, не пылит, ползет себе ме-е-едлен-но, не привлекая внимания по полевке или волоконному кабелю ("оптика" предпочтительнее) или по трансляционному биметаллу. Батарейки в пару А/ч 12V хватит на десяток "закидонов". Прибор простой, пара-тройка шкивов, маленьких велосипедных звездочек с кусочком цепи, моторчик от стеклоочистителя или стеклоподъемника, батарейка, концевой выключатель и переключатель вперед-стоп-назад. Поэтому его никто и не видел.:ржач:
Можно поставить 2 моторчика, тогда никаких цепей и звездочек не надо. Чем легче "прибор", тем более тонкие сопли меж домов можно использовать.

UN7RX
17.01.2016, 19:48
ГРАНИТ, Это если там есть уже что-то. А если нет - ваш "крот" летать умеет? Ме-е-е-дленно? :crazy:

ГРАНИТ
17.01.2016, 19:55
Ага, найдите сейчас два дома, между которыми ничего не натянуто.:crazy: Это просто мечта... как поднимешь глаза к небу... мрак просто. У нас даже на слоне по городу не проедешь, сразу уши проводами срежет.

ua4alt
17.01.2016, 20:15
Эта штукуёвина, которая делает это, у нас называется - КРОТ. Перекинуть веревку с дома на дом, это называется "пустить крота"
Дмитрий, можно поподробнее или где об этом прочитать и посмотреть??? У меня рядом 9-ти и 14-ти этажные дома!!! Да я бы... Бли-и-ин! ХОЧУ КРОТА!!!

Filin-2000
17.01.2016, 20:23
Тема крота прикольная, особенно на расстояния метров в 170 и больше, над оживленным перекрестком с проводами освещения. А если метров 50 то проще скинуть 2 конца и снизу связать.

Vas1977
17.01.2016, 20:29
Я специально вертолёт купил, чтобы на соседний дом (90 метров) со своей крыши леску затянуть, а потом, ею всё остальное. Вертолёт где-то под килограмм весом, 300 г. поднимает легко. Вот только за те пять минут, что работает аккумулятор, перелететь с дома на дом вряд ли получится, я это понял только тогда, когда погонял его в реальных условиях. :-( Только в абсолютно безветренную погоду, в противном случае, прилетишь куда угодно, кроме того места, куда нужно, не исключено, что вообще в обратную сторону - скорость даже несильного ветра, порой, намного выше скорости вертолёта. И не факт, что после этого полёта от вертолёта что-нибудь вообще останется - площадок для приземления между домами нет - сплошные деревья...:crazy:
Бесполезная трата денег, только для игр годится, и в помещении летать.

IG_58
17.01.2016, 20:30
Filin-2000,
Откуда Вы скинете 2 конца, если доступа на крышу нет?

ГРАНИТ
17.01.2016, 20:36
Дмитрий, можно поподробнее или где об этом прочитать и посмотреть???
блин... Я давно уже отошел от этой темы, последний раз держал его в руках лет 10 назад, а то и больше. Сразу предупреждаю, в "горку" крот плохо идет. Лучше пускать его "сверху-вниз". Вариант с 5-ти на 9-ти этажку, может не прокатить. Тем более вариант 9 на 14. Наоборот запускать - легче. Но тут тоже надо избегать одной неловкой ситуации ;-) Крот встал... тогда его придется тащить "за хвост" обратно, и одно дело если это горизонтальный участок, а вверх добавляется собственный вес. Так же бывают "засады" из тонкого провода, провисающего под весом крота. До серединки доходит весело, а потом в "горочку" начинает маленько буксовать.

С 14-го на 9 можно вообще спустить грузило на роликах.

Давайте отдельную тему организуем8-) куда только определить? Тут все таки про то как мучить дрона.

ua4alt
17.01.2016, 20:39
Нашёл!!!
222820 222821 222822

UN7RX
17.01.2016, 20:40
Давайте отдельную тему организуем
Лучше тему переименуем, проблема то очень частая, а решений может быть предложено несколько, так пусть в одной теме будут. Надеюсь, автор не будет возражать.

ГРАНИТ
17.01.2016, 20:50
А если метров 50 то проще скинуть Не проще, как раз оживленная улица, движение с разделительным газоном, провода и весь набор. Пускали больше 100м и 150 было. В наше время то, его можно сделать невесомым, а не как раньше 2-ве гелиевые свинцовые акки 6V 4.5ч (полноценные, а не тот "пушок" который нынче продают), жигулевский дворник. Можно сказать кротище был:smile:

так пусть в одной теме будут Ок.

ua4alt
17.01.2016, 21:00
Немного OFF.
Очень напомнило фильм с Петренко "В.Давыдов и Голиаф"
222823

LY3QN-Jurijus
17.01.2016, 21:06
Если смотрели ПДФ-файл, там на рисунках указал на такой важный момент. Тянуть провод с помощью игрушечного вертолета через весь двор меж домами не надо. Просто нужно встать рядом с фасадом дома или стволом дерева, а вертолет должен тянуть леску или проводок вертикально стволу или фасаду, плюс леске или проводку обеспечить хорошую слабину. Думаю обойтись без вьюшки. Второе, как заметил Вас-1977, метеоусловия. У нас в городе часто бывает ветрено, потому надо выбрать хороший день, когда штиль. Третье: делать это нужно осенним-зимним вечером, когда зевак меньше шатается по двору. Если завтра не будет сверхурочных, вернувшись с работы еще раз обойду внутренний двор между домами. Скорее всего буду цеплять на высокое дерево, а их растет аж целых три. Придется выбирать. Так что, вертолетику не придется через весь двор тащить 100 метров 0,75 квадрат. Если удастся поднять и закинуть проводок на 18-20 метров, было бы просто чудненько. Если не получится, тогда возьму толстую леску, а там подтяну провод. Мне напарник рассказывал, как он с другом, будучи лет 20, хотели между домами ЛАН-кабель натянуть, свою индивидуальную сеть создать. Говорит из его окна, выкинули кабель, размотали по двору, потом с помощью лука хотели моему напарнику на балкон закинуть. Попали в окно соседям. :crazy:К счастью стекло не разбилось, никто не прибежал ругаться, но они сами малость испугались. Но кабель все-таки подвесили.:smile:

ГРАНИТ
17.01.2016, 21:14
Нашёл!!! Конструкций, кто во что горазд. Но!

Надо не забывать, чем больше ролики тем лучше - проскочат "кочки".
Вес, чем меньше, тем лучше (штука противоречащая размеру роликов и мощности крота).
Управление. Желательно концевик, что бы не рычал упершись в стену. Тогда можно работать без "встречающего", помощника то бишь, но бегать замаешься:ржач:

Обязательно стоп и реверс хода, на случай непредвиденных ситуёвин. (у нас управление было по дополнительной веревочке, типа дерни два раза:crazy: Она кстати эта веревочка бывало мешала и надо следить чтоб не запуталась, а на длинных пролетах сильно провисает, потому что нельзя натягивать, включится реверс) Лучше по радио или лазерной указке. (тут тоже свои прелести)

Надежно крепить конец протягиваемой "заготовки", что бы в случае чего можно было вернуть объект:smile: обратно. Впоследствии, если пролет большой, заготовка перетягивалась обратно руками, но вместо крота (с той стороны), подавали веревочку потолще.
Конструкция роликов должна быть такой, что бы утянуть крота обратно за хвост, даже если контузило или он продолжает в агонии грести вперед.

Ну и про страховочный аля пояс не забудьте, если крот по какой то причине все таки "слетит с катушек", то не упадет вниз. Конструкция должна быть такой, что бы можно было вернуть объект обратно;-)

Полный привод предпочтительнее. Два моторчика быть может дороже, но возможно конструкция получится легче.
Ну вот вроде как и все.

"В.Давыдов и Голиаф" Моё любимое кино:super: Так то и был прообраз крота ))

LY3QN-Jurijus
17.01.2016, 21:20
Что я всем, друзья, скажу, буду рад всем нешуточным предложениям, задумкам. Интересно было узнать про КРОТа, вот только у меня не получится воспользоваться таким приспособлением.

Может где бессилен КРОТ,
Нам поможет вертолет?:smile:

Filin-2000
17.01.2016, 21:32
Откуда Вы скинете 2 конца, если доступа на крышу нет?
А как тогда крот поможет? Чего то не пойму...

ГРАНИТ
17.01.2016, 21:33
Если удастся поднять и закинуть проводок на 18-20 метров, было бы просто чудненько. Знаю про одного "специалиста"8-) пластиковую бутылку 0.5л с водой закидывает на 9эт. Руками. При чем так. Какой этаж?! Да вот...надо на 6-ой, балкончик тут..:roll: Н-на! и со второй попытки бутылка на балконе. Если вам надо веревку на дерево закинуть, может поискать местных спецов с рогаткой да арбалетиком?

LY3QN-Jurijus
17.01.2016, 21:35
может поискать местных спецов с рогаткой да арбалетиком?Может тогда самому лучше попробовать?

Filin-2000
17.01.2016, 21:40
ГРАНИТ, ну да, жигулевский дворник юзали, миски алюминиевые в качестве роликов и аккум 7.2А/Ч :)
Если оживленная то только крот. главное чтоб не зависла вся эта тема посередине, так как кабель подвешен на несущей а несущая по которой едет крот должен переезжать подвес кабеля (железные защелки)
Рекорд был 370м между 24 этажкой и 9 этажкой через речку. Но воздушку пришлось вскоре демонтировать так как очень сильно она гудела от ветра. Жильцы жаловались... Поглядеть можно на ютубе как заграницей прокидывают. Пневмопушками с заряженым челноком, рогатками, удочками...
А вертолет надо реально серьезный, да чтоб груз скидывать мог. Серьезная должна быть штука...

Знаю про одного "специалиста" пластиковую бутылку 0.5л с водой закидывает на 9эт. Руками.
сильно. Снимите видео, будет хит ютуба :)

ru9tr
17.01.2016, 21:43
Все на много проще - заказываете автовышку за 1000-1500 р. и поднимаетесь на любую крышу в пределах досягаемости вышки :-P Все дешевле дронов и вертолетов... И надежнее...

Filin-2000
17.01.2016, 21:48
Или заказать учения пожарных :)))) офф.

ГРАНИТ
17.01.2016, 21:58
Может тогда самому лучше попробовать? Да на здоровье! :smile: ток-ма... сколь я не пробовал, забросить 0.5, 1.0л даже с раскрутки на веревочке, выше 15м не особо:roll: То не та траектория, то силенок маловато приложил (надо же целить в нужную ветку!!!). Свинцовым грузиком 100-200гр получалось повыше, но думаю не выше 25м. Надо быть тренированным и метким как Данди Крокодил или Zorro:smile:

Filin-2000
17.01.2016, 22:13
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrom e-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=longwire&newwindow=1&tbm=vid&start=0
там на видео есть кое-что, способы закидывания распространенной антенны)

UA0IT
17.01.2016, 22:15
вспомнился фильм "Прогулка":)

Filin-2000
17.01.2016, 22:22
Вот, нашел заманчивую конструкцию:
https://www.youtube.com/watch?v=eXuvOWR2PL4
как можно закрепить антенну ТАМ:
https://www.youtube.com/watch?v=WCqg8HZLmdY
Замороченная PCP пушка:
https://www.youtube.com/watch?v=xC7u23ZI5ug
какой изобретательный народ однако... :)
но насос такой достаточно дорогой, не менее 15К рублей. 3 ступени, давление 300 атмосфер создает. Можно занять на время у пневматчиков. HiLL называется.
http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=39 05
https://www.youtube.com/watch?v=UslstxqrBlI :)

RU3DUC
19.01.2016, 15:51
Давно хочу подвесить длинный луч между домами или на соседнее дерево. Есть некоторые проблемы: на крышу просто так не попадешь. Прицепить провод с помощью лука или рогатки нереально, плюс анахронизм с шаманизмом. На дерево тоже не особо разбежишься. Высоко забросить не удастся....:

в любом городе любой страны есть волшебные люди.... называются они интернетчики ... " ...Монтажник. Монтажник - это очень странная профессия. Монтажник - это когда все время пьешь, но все время с**** на высоте...." (с) Вадим Галыгин . если нет знакомых в этой сфере - поступаешь просто - даешь заявку своему провайдеру, типа инет не инетит, приходит к тебе "с**** монтажник" и говоришь ему, чел, типа надо проводок между домами кинуть, сколько будет стоить в литрах ? с вероятностью 99% за пару пузырей вопрос с доступом на крыши и протяжкой будет решен, заодно ключик себе от крыши сделаешь :пиво::super:

Добавлено через 16 минут(ы):

Все на много проще - заказываете автовышку за 1000-1500 р. и поднимаетесь на любую крышу в пределах досягаемости вышки :-P Все дешевле дронов и вертолетов... И надежнее...

у нас в подмосковье выезд +1 час работы от 5к рублей, дальше в час по 2к....
и это речь о МАЛЕНЬКОЙ вышке, метров 10-15, чисто лампочки на столбах менять, а вышки по 50-70 только у пожарников, да и то не везде
а ТС вообще в евросоюзе, там ценник наверняка вообще зашкаливает...

Georgij
19.01.2016, 16:40
Может тогда самому лучше попробовать?
Легко и просто,надо вспомнить детство и рогатки,а если не получится,то рекомендую обратиться к LY2KW,он расскажет как можно с помощью рогатки закинуть антенну на 50м.дерево...:-| И еще можно попробовать "картофельное ружье" -такие технологии применяют американцы.Можно погуглить,"как сделать картофельное ружье" Очень много информации...:smile:
73

LY3QN-Jurijus
19.01.2016, 20:34
Все дешевле дронов и вертолетов... И надежнее...В том то и дело, что не дешевле, второе, за такую самодеятельность накажут меня и фирму. Третье, для физических лиц в городской черте сертифицированные легальные фирмы и слушать не будут моих правдивых просьб (типо, помогите лицензированному радиолюбителю), сказок тоже (типо, помогите мне подвесить Интернет-кабель). Во дворе соберется толпа зевак, из того дома - пенсионеры, бабушки-дедушки, безработные хрони и просто вечные лентяи, домохозяйки. Все они будут категорически против, обязательно позвонят в мэрию, в горгазету, на городское ТВ и заварится ни кому ненужная каша. Потому варианты остаются простые, под покровом темноты, тихой сапой и любым метательным или вертолетным методами. На следующей неделе буду пробовать. Чем закончилось, напишу потом. 73!

RU3DUC
19.01.2016, 21:56
В том то и дело, что не дешевле, второе, за такую самодеятельность накажут меня и фирму. Третье, для физических лиц в городской черте сертифицированные легальные фирмы и слушать не будут моих правдивых просьб (типо, помогите лицензированному радиолюбителю), сказок тоже (типо, помогите мне подвесить Интернет-кабель). Во дворе соберется толпа зевак, из того дома - пенсионеры, бабушки-дедушки, безработные хрони и просто вечные лентяи, домохозяйки. Все они будут категорически против, обязательно позвонят в мэрию, в горгазету, на городское ТВ и заварится ни кому ненужная каша. Потому варианты остаются простые, под покровом темноты, тихой сапой и любым метательным или вертолетным методами. На следующей неделе буду пробовать. Чем закончилось, напишу потом. 73!

вот вот ! интернетчики вез всяких сказок возьмут в управляющей компании ключи от крыши, ибо у фирмы договор , а что они тянут и какой проводок там висеть между домами будет - всем пох, они пришли официально , с ксивами, в красивых модных спецовках , и посылаются бабки с умными вопросами далеко и надолго...во всяком случае в россии все так, не думаю , что у вас что-то сильно изменилось. сам просто этим занимаюсь , и часто обращаются, кому антенну для телека поставить надо, кому радиоудлинитель, кто просто любит на крыше загорать в голом виде и ключи нужны, кому хлам всякий на чердаке свалить...я иду, беру ключи в домоуправлениии, официально, даже наряд на работу себе выписываю, типа профилактика оборудования, клиент проставляется, делает дубликат ключей себе, получает доступ, но меня это уже не волнует, лишь бы наше оборудование не трогали

UA3ANH
19.01.2016, 22:27
вопрос с доступом на крыши и протяжкой будет решен, заодно ключик себе от крыши сделаешь
Да... Отличный совет! - Я 10 лет в видео наблюдении подЪездов проработал. У нас такую штуку звали ОБЕЗЬЯНКА! :-P
А по поводу заветного золотого ключика - такая информация - все двери, на чердак, в подвал,,,,, под сигнализацией у диспетчера ДЕЗ.
Полезешь сам и тут к тебе гости в погонах или без.... Так что в диспетчерскую тоже батл или два накатывай!:super:

RU3DUC
19.01.2016, 22:51
А по поводу заветного золотого ключика - такая информация - все двери, на чердак, в подвал,,,,, под сигнализацией у диспетчера ДЕЗ.
в подмосковье все сильно проще, и что такое сигналка просто не знают

LY3QN-Jurijus
19.01.2016, 23:13
Все половинчато, что-то изменилось, что-то нет. С ключом проблем не было до того, пока не поменялась тетка гл.тех.инженер в обслуживающей наши дома компании "Мое жилище" ("Мано бустас"). У новой ключ от своей крыши тоже можно выклянчить, вот от соседнего дома проблематичнее. У нас в доме двери парадных на механическом коде, везде в углах маркерами коды намалеваны. В доме напротив разбежались по-крутому - везде РФИД стоит, а тут уже нужна электронная отмычка. Для начала, повешу на дерево, уже выбрал, позавчера. Если все пройдет хорошо, повешу еще пару усов на соседние объекты. До самого дальнего дома напротив около ста метров, до другого около 50. До первого есть просвет между деревьями и домами, потому я его тоже присмотрел. Второй дом не подходит, очень высокие деревья сильно мешают, плюс трос и кабель ЛАН-Интернета в расхристанном состоянии, то есть трос отдельно, а кабель провис, видимо ремешки поотлетали. Вот такие варианты. А тут коллега вышку предлагал, такого ненужного ажиотажа дождешься, не обрадуешься. Тут у нас над нами родичи хотели проверить куда их дед пропал (ушел в магазин без мобильника), подняли на уши полицию, скорую. Венцом была пожарная машина с лестницей, поднялись, смотрели в окна квартиры, узнать что с дедом. Из всех окрестных домов народ сбежался глядеть. Так что, вышка не для нашего брата в городской черте. Жил бы за городом в своем доме, творил бы чего душа пожелает. :smile:

LY3QN-Jurijus
28.01.2016, 21:54
Вертолет оказался маленькими и для достижения цели непригоден, отдам племяннику. Буду пробовать метательные методы. 73!

ГРАНИТ
28.01.2016, 22:29
Орудие, так сказать, что бы не привлекать внимание. Главное приклад отпилить:smile: чтоб как настоящий партизан. (с рогаткой то вас и так засекут)
взято с тырнету 224058 Резинку по ширее, в середине сделать "кожанку" как на рогатке для укладки снаряда (гайки или грузила). Вместо курка можно сделать прямоугольное углубление в ложе, что бы натянув резину уложить в него грузило и прижать пальцами. Впереди укрепить спининговую катушку. Да в общем то, постами выше, уже было "кино" с подобной ружбайкой. Наверно это наименее затратный и малозаметный для зевак, прибамбас.;-)

UN8FR
30.01.2016, 00:45
У меня через дорогу (100 метров) режимный объект.
По всему периметру здания установлены камеры с высоким разрешением. А ночью фасад здания освещается прожекторами.
На их крыше есть ограждение из толстой проволоки по всему периметру здания.
Что посоветуете, как незамеченным туда веревку закинуть? Или лучше не рисковать?

ГРАНИТ
30.01.2016, 02:00
---режимный объект---

---как незамеченным туда---

---Что посоветуете---
Типа прикол? :crazy:

Закорефаниться с начальником по режиму объекта.8-)

UN8FR
30.01.2016, 11:14
Закорефаниться с начальником по режиму объекта.8-)
Пытался, на контакт не идут. Правда давно, лет 15 назад. Сейчас люди другие, еще можно разок попробовать.
Этот объект еще включает днем по будням радиоглушение. На двойке сильно мешают.
Короче, там у них в казематах хранилище обл. казначейства. Инкассаторы туда тенге мешками возят.
Думаю договориться совершенно нереально. Очень строгий режим.
А вот без спросу незаметно полевочку туда закинуть можно :)
Правда попытка будет лишь одна... Будут стрелять на поражение!