PDA

Просмотр полной версии : Трансивер UR5NKA, UR5ZVU



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

UR5ZVU
17.01.2016, 17:37
Предлагаем схемы и печатные платы простого трансивера собранного на доступной элементной базе. Кварцевые фильтры - от фирмы Avers - ФК 1-8 и ФК 1-4, «Десна», «КФ Хмельницкий». Можно применить и другие КФ.
Напряжение питание трансивера 12В.
Чувствительность около 0,4 мкв при соотношении сигнал/шум 10дБ.
Диапазон АРУ – 110дБ.
Подавление несущей не хуже 55 дБ.

Здесь можно посмотреть работу трансивера: https://www.youtube.com/watch?v=6RS_N7v4neM

UR5ZVU
17.01.2016, 19:02
добавлена схема ЦШ

VICTORY
17.01.2016, 19:10
Какую роль в трансивере S-метр играет?

UR5ZVU
17.01.2016, 19:13
Какую роль в трансивере S-метр играет?
Измеритель силы принимаемого радиосигнала.

John Doe
17.01.2016, 19:41
добавлена схема ЦШ
А выводы х9-х12 PICа что выполняют?

UN7RX
17.01.2016, 19:45
Какую роль в трансивере S-метр играет?
Захочется потроллить - велкам к модераторам, обещаю затроллить суток на 30. Чтобы не портили замечательные конструкторские темы. :evil:

UR5ZVU, Алексей, спасибо, народу будет интересно посмотреть.

Павел Непийвода
17.01.2016, 19:46
Какую роль в трансивере S-метр играет? Наверно вы имеете ввиду что S-метр сделан отдельно от синтезатора ( для синтезатора нада поменять направление напражения на положительное ) на S-метр оно отрицательное-чем больше сигнал тем меньше напражение S-метр . С уважением Павел.

UR5ZVU
17.01.2016, 19:48
Описание ЦШ: http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm
https://www.youtube.com/watch?v=0Umr7qdWzAw (http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm)

Павел Непийвода
17.01.2016, 19:50
А выводы х9-х12 PICа что выполняют? Для записи ПЧ - можна записать 5 разных ПЧ. С уважением Павел.

VICTORY
17.01.2016, 20:16
Захочется потроллить - велкам к модераторам, обещаю затроллить суток на 30. Чтобы не портили замечательные конструкторские темы.
Причем здесь это.Если S-метр не корректно работает, так зачем он там нужен.

Евгений240
17.01.2016, 20:19
UR5ZVU,Посмотрел "наискосок". Все решения давно известны и апробированы в любительских трансиверах. И конечно же, всё это будет неплохо работать при соответствующей настройке. Но вот что сразу резануло глаз, так это то, что в режиме приёма и передачи у вас на правой стороне первого фильтра будут разные нагрузочные сопротивления. (даю по вашей схеме с двумя фильтрами). Характеристики фильтра будут рассыпаться. Чтобы устранить эту бяку, вам надо умеьшить резистор R 8 до 1-2 кОм , и регулировкой тока коллектора подогнать выходное сопротивление каскада на VT3 под эту же величину. Для этого прийдётся уменьшить ток транзистора до 0,8-1,5 мА. ну и конечно изменить данные по трансформации контура. Критерием подбора будет одинаковость АЧХ первого фильтра в режиме приёма и передачи.

Павел Непийвода
17.01.2016, 20:33
Причем здесь это.Если S-метр не корректно работает, так зачем он там нужен. Чтоб корректно работал - для этого поставлен стрелочный прибор .Потому что при переворотах напражения получаятся ЭТА НЕКОРРЕКТНОСТЬ . С уважением Павел.

VICTORY
17.01.2016, 20:36
Я и имел в виду стрелочный.Там при увеличении сигнала, меньше показывает.

RD6LW
17.01.2016, 20:39
Если S-метр не корректно работает, так зачем он там нужен.
Тезка, на подавляющем количестве имеющихся в настоящее время на руках радиолюбителей трансиверах S-метры работают некорректно. Стрелочные,так точно все. Откроем сервис-мануал большинства трансиверов-калибровка в 3-х точках. Да и кому он нужна эта "корректность";-). Далеко не самая важная часть трансивера, тем более самодельного, доработают.
UR5NKA и UR5ZVU респект и уважение.:пиво: Сконструировали, настроили и выложили документацию для всех.:super:
Виталий

UR5ZVU
17.01.2016, 20:44
надо умеьшить резистор R 8 до 1-2 кОм , и регулировкой тока коллектора подогнать выходное сопротивление каскада на VT3 под эту же величину. Для этого прийдётся уменьшить ток транзистора до 0,8-1,5 мА.

что то я не допонял

UN7RX
17.01.2016, 20:45
Я и имел в виду стрелочный.Там при увеличении сигнала, меньше показывает.
Тогда сорри, думал неудачная шутка, в сам внимание не обратил.

Валерий
17.01.2016, 20:47
Алексей и Павел.
Правильно сделали, что обнародовали конструкцию и внесли оживление на сайте. Да, схема проста, особенно нового нет и, поэтому, интересна для паяльщиков. А критиков найдете даже если и не опубликуете схему. Такова уж система в Инете.
Надеюсь есть любители, которые захотят повторить простую и доступную конструкцию. Тем более ГПД предлагается как в виде синтезатора, так и аналоговый.
73! Валерий, UY7QQ.

Павел Непийвода
17.01.2016, 20:49
UR5ZVU,Посмотрел "наискосок". Все решения давно известны и апробированы в любительских трансиверах. И конечно же, всё это будет неплохо работать при соответствующей настройке. Но вот что сразу резануло глаз, так это то, что в режиме приёма и передачи у вас на правой стороне первого фильтра будут разные нагрузочные сопротивления. (даю по вашей схеме с двумя фильтрами). Характеристики фильтра будут рассыпаться. Чтобы устранить эту бяку, вам надо умеьшить резистор R 8 до 1-2 кОм , и регулировкой тока коллектора подогнать выходное сопротивление каскада на VT3 под эту же величину. Для этого прийдётся уменьшить ток транзистора до 0,8-1,5 мА. ну и конечно изменить данные по трансформации контура. Критерием подбора будет одинаковость АЧХ первого фильтра в режиме приёма и передачи. Евгений неужели так плохо - так сделано не только в моей конструкции , а у других . Я не автор даного согласования фильтра как по входу так ипо выходу . Вы предлагаете изменить - R 8 до 1-2 кОм и ток транзистора до 0,8-1,5 мА ,но зачем тогда менять трансформацию контура - когда подогнали сопротивление и ток транзистора. С уважением Павел.

UR5ZVU
17.01.2016, 20:52
Там при увеличении сигнала, меньше показывает
S-metr работает справа налево, чем сильнее сигнал тем меньше напряжение на головке и стрелка уходит влево, а при отсутствии сигнала стрелка находится справа.

Павел Непийвода
17.01.2016, 20:54
Я и имел в виду стрелочный.Там при увеличении сигнала, меньше показывает. Виктор когда ставить прибор в эмитер транзистора то при сигналах больше +20 с -метр стоит почти на месте а АРУ уменьшается .С уважением Павел.

Евгений240
17.01.2016, 20:58
Евгений неужели так плохо Плохо. В режиме приёма фильтр правой стороной нагружен на сопротивление 12 кОм, а в режиме передачи, сопротивление нагрузки VT3, которое при токе в 5 мА и режиме "А" будет менее 1 кОм и подключается к этому же контуру. То есть сопротивление нагрузки фильтра в режиме приёма и передачи различаются в десяток раз.

Павел Непийвода
17.01.2016, 21:03
ВОТ ТАК РАБОТАЕТ АРУ

VICTORY
17.01.2016, 21:05
Виктор когда ставить прибор в эмитер транзистора то при сигналах больше +20 с -метр стоит почти на месте а АРУ уменьшается .С уважением Павел.
Рекомендую микроамперметр подключать так, как в СВ.Делал в нескольких конструкциях.Очень понравилось.Хорошая растяжка.Точность зависит от калибровки.
222825

Павел Непийвода
17.01.2016, 21:23
Плохо. В режиме приёма фильтр правой стороной нагружен на сопротивление 12 кОм, а в режиме передачи, выходное сопротивление VT3, которое при токе в 5 мА будет менее 1 кОм подключается к этому же контуру. То есть сопротивление нагрузки фильтра в режиме приёма и передачи различаются в десяток раз. Евгений вы ещё забыли емкость 200пф - она тоже имеет сопротивление для даной частоты. Я не против пускай делают как вы советуете . С уважением Павел.

Добавлено через 17 минут(ы):


Рекомендую микроамперметр подключать так, как в СВ.Делал в нескольких конструкциях.Очень понравилось.Хорошая растяжка.Точность зависит от калибровки.
222825 Виктор вам так нравится -пожалуста никто не против .С увжением Павел.

Serg007
17.01.2016, 21:31
В режиме приёма фильтр правой стороной нагружен на сопротивление 12 кОм, а в режиме передачи, сопротивление нагрузки VT3, которое при токе в 5 мА и режиме "А" будет менее 1 кОм и подключается к этому же контуру. То есть сопротивление нагрузки фильтра в режиме приёма и передачи различаются в десяток раз.
Немного не так. Активное выходное сопротивление каскада с ОЭ существенно выше - при токе коллектора 5 мА - не менее 20 кОм (реально для КТ3102 порядка 40 кОм), так что разница в нагрузке будет невелика (примерно 6 кОм при RX против 5,2 кОм при ТХ) и рассогласование выхода КФ при переключении RX/TX будет малозаметное. Цифры, приведённые выше справедливы при условии, что нагруженная добротность контура L1C5 выбрана порядка 50, если же она меньше - то и разница в сопротивлениях будет ещё меньше.

Павел Непийвода
17.01.2016, 21:42
Немного не так. Активное выходное сопротивление каскада с ОЭ существенно выше - при токе коллектора 5 мА - не менее 20 кОм (реально для КТ3102 порядка 40 кОм), так что разница в нагрузке будет невелика (примерно 6 кОм при RX против 5,2 кОм при ТХ) и рассогласование выхода КФ при переключении RX/TX будет малозаметное. Цифры, приведённые выше справедливы при условии, что нагруженная добротность контура L1C5 выбрана порядка 50, если же она меньше - то и разница в сопротивлениях будет ещё меньше. А она и меньше 50 . С уважением Павел.

UR5ZVU
17.01.2016, 23:23
так выглядит основная плата smd 2014 года

UT2CW
17.01.2016, 23:30
Дмитрович і Леонідович вітаю на метрі :super:

Владимир_К
17.01.2016, 23:33
Плохо.
Еще хуже включение "подчисточного" фильтра. Его АЧХ при регулировке усиления каскада под действием АРУ рассыпается серьезно. А легко добиться неравномерности не более 0,5- 1дб. Достаточно перед фильтром поставить эмиттерный повторитель. И не надо ничего настраивать. Кроме того, его можно подключать к контуру напрямую. При двух каскадах УПЧ это будет не лишним.
Что касается согласования первого фильтра, непросто его добиться в этой схеме, весьма не просто (конечно зависит от требований, если устраивает 3-4 дб, то можно). Не имеющим достаточного опыта, я бы так не рекомендовал.
В общем повторяется все тоже самое, что и в распространенных конструкциях. Видно мало кого это интересует.

Павел Непийвода
17.01.2016, 23:40
Еще хуже включение "подчисточного" фильтра. Его АЧХ при регулировке усиления каскада под действием АРУ рассыпается серьезно. А легко добиться неравномерности не более 0,5- 1дб. Достаточно перед фильтром поставить эмиттерный повторитель. И не надо ничего настраивать. Кроме того, его можно подключать к контуру напрямую. При двух каскадах УПЧ это будет не лишним.
Что касается согласования первого фильтра, непросто его добиться в этой схеме, весьма не просто (конечно зависит от требований, если устраивает 3-4 дб, то можно). Не имеющим достаточного опыта, я бы так не рекомендовал.
В общем повторяется все тоже самое, что и в распространенных конструкциях. Видно мало кого это интересует. Это повторяется с 1984 года ,видимо с тех времён никто лутшего не придумал и потому по другому не делают .С уважением Павел.

Владимир_К
18.01.2016, 00:09
по другому не делают
Я делаю по-другому:smile::smile :. Эмиттерный повторитель после каскада УПЧ перед подчисточным фильтром "придумал" Мясников в своем тракте. Согласование фильтра так как сделано у Вас, с правой стороны - делалось в "Дружбе" и "Урале". Позже появились другие решения, тот же Першин в Урал-Мини сделал по-другому. Илья RW3FY сделал уже давно другой вариант, также эмиттерный повторитель на передачу. Я сделал примерно также. В результате неравномернось АЧХ не более 0,6 дб в обоих направлениях и, что важно, почти без настройки.
Оригинально сделал Сергей 4Z5KY в своем трансивере. У него фильтр как на прием, так и на передачу, работает без реверса. Короче, если есть желание сделать получше, то решения давно есть.
По плате, что выложена выше. Вот по ссылкам фото платы. Обратите внимание - почти никаких проводов. Все выведено на разъем, кроме кабеля ГПД и входа-выхода RX. Поверьте, так намного удобнее.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=222583&d=1452883247
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=222584&d=1452883259

Serg007
18.01.2016, 00:35
Согласование фильтра так как сделано у Вас, с правой стороны - делалось в "Дружбе" и "Урале".
Вы невнимательны, Владимир.
В отличие от Дружбы, Урала и Вашего предыдущего аналогичного им варианта включения, здесь в тракте передачи применен каскад с ОЭ на биполярном транзисторе, имеющем на порядок выше активное выходное сопротивление (см. мое сообщение чуть выше), потому здесь нет таких проблем с согласованием КФ при переходе в режим передачи, с которыми Вы столкнулись в своё время.

Владимир_К
18.01.2016, 00:49
Вы невнимательны, Владимир.
Нет Сергей! Это я сразу увидел. И согласен с Вами, что тут ситуация получше, чем с двухзатворным. Но, читая множественные посты, как коллеги собирают и настраивают согласование (я имею ввиду, тех, кто собирает простые конструкции) и с какими приборами, то думаю, даже в этом случае будут проблемы. А с подчисточным я уже сказал.

Вашего предыдущего аналогичного им варианта включения
Этого варианта уже нет. Не годится он ни как. Можно сделать проще и лучше. Сейчас вот так.

Евгений240
18.01.2016, 09:26
Немного не так. Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма. То есть учитывая обвязку каскада , транзистор работает в режиме: Uk около 6 В и ток коллектора - 5 мА Открываем коллекторные характеристики транзистора Кт 3102 и смотрим. Данный режим приходится на начало загиба характеристики и вряд ли в таком режиме выходное сопротивление составит 40 ком.( посчитать конкретную величину не позволяет масштаб графика) Плюс к тому , при таком сопротивлении коллекторной нагрузки, каскад весьма далёк от режима "А", Я понимаю, что сигнал там небольшой, плюс контур в качестве нагрузки, но зачем создавать искажения? Мы их с успехом и в выходном каскаде получим.:-P

Владимир_К
18.01.2016, 10:03
Есть сомнения по АРУ. 110 дб регулирования в двух каскадах, это что-то... На таких транзисторах я не пробовал, а на 350, 327, больше 30 дб в одном каскаде при регулировании по второму затвору, не получалось. Дальше идут искажения. В RA3AO с четырьмя регулируемыми каскадами, АРУ имеет примерно такой же диапазон.. И там регулирование по первому затвору, а это немного другое.

Добавлено через 27 минут(ы):


Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма
На схеме указано 5 мА. Но там, реально, около 4-х мА. Хотя, конечно можно сделать и 5 ма, но R4 должен быть 10 ком.

Serg007
18.01.2016, 10:44
Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма. То есть учитывая обвязку каскада , транзистор работает в режиме: Uk около 6 В и ток коллектора - 5 мА Открываем коллекторные характеристики транзистора Кт 3102 и смотрим. Данный режим приходится на начало загиба характеристики и вряд ли в таком режиме выходное сопротивление составит 40 ком.( посчитать конкретную величину не позволяет масштаб графика)
Я уж не знаю, где Вы увидели такие жуткие ВАХ :smile:. С маломощными биполярными транзисторами всё проще - для современных кремниевых n-p-n транзисторов активное выходное сопротивление с достаточной для практики точностью можно оценить, как Rвых[кОм]=(100-200)/Iк[мА].
Кстати, для кремниевых p-n-p, активное выходное сопротивление примерно в 2 раза меньше.

Плюс к тому , при таком сопротивлении коллекторной нагрузки, каскад весьма далёк от режима "А"
Почему??? Ток коллектора 4-5 мА при напряжении питания 12в и сопротивлении нагрузки порядка 5 кОм обеспечивает работу в классе "А" во всём рабочем диапазоне выходного наппряжения - вплоть до ограничения по напряжению питания

Павел Непийвода
18.01.2016, 11:37
Я делаю по-другому:smile::smile :. Эмиттерный повторитель после каскада УПЧ перед подчисточным фильтром "придумал" Мясников в своем тракте. Владимир я что против пускай делают как вы . Я не кажу что нада делать только та а не по другому . Даже если возьмут хоть десятую часть схемы я буду рад что смог комуто помочь ,я не ставлю вопрос ребром что только так а не по другому .ВСЁ ПОЗНАЙОТСЯ НА ПРАКТИКЕ - КТО НЕ ДЕЛАЛ ТОТ НЕ ОШИБАЛСЯ. С уважением Павел.

Добавлено через 7 минут(ы):


Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма. То есть учитывая обвязку каскада Да Евгений вы хорошо считаете - вы сначала посчитайте сколько упадёт напражения на резисторе 100 ом чтоб было 6 вольт на колекторе (это бедет ток 60 ма ) . Это вам на то чтоб немного подумали. С уважением Павел.

Владимир смотрите вложние фото АРУ ,КОТОРОЕ НА ТРЕТЕЙ СТРАНИЦЕ.С уважением Павел.

Евгений240
18.01.2016, 11:50
Почему??? Ток коллектора 4-5 мА при напряжении питания 12в и сопротивлении нагрузки порядка 5 кОм обеспечивает работу в классе "А Не хочу спорить. Но нет там 12 Вольт. На эмиттерном резисторе теряется 5 В и на 100 Ом развязки ещё 0,5 В. Итого, 12 минус 5,5 = 6,5 В. А сопротивление нагрузки выбрано в 12 кОм. Какой уж тут режим "А". Что спасает, так это малый уровень напряжения и резонансный контур. Я бы так не делал, уменьшил бы коэфф. трансф. контура под нагрузку в пару кОм, и скорректировал бы режим транзистора. Но ТС виднее. Конструкция его. Может быть ему не хватало усиления. А я давно уже делаю только раздельные тракты. Чего экономить? сейчас компоненты доступны. Малые габариты мне не нужны.


Я уж не знаю, где Вы увидели такие жуткие ВАХ Сергей, да сам не ожидал. Для КТ 3102 заметный загиб коллекторных характеристик начинается при 5 В!


Да Евгений вы хорошо считаете - вы сначала посчитайте сколько упадёт напражения на резисторе 100 ом чтоб было 6 вольт на колекторе (это бедет ток 60 ма ) . Это вам на то чтоб немного подумали. С уважением Павел. Да я подумал. Павел. В эмиттерной цепи стоит резистор в 1 кОм, зашунтированный ёмкостью. То есть его задача, только обеспечение термостабильности. Вот на нём и падает 5 В. А коллекторное напряжение надо считать относительно эмиттера. Вот и получается 6,5 В.

John Doe
18.01.2016, 11:58
«КФ Хмельницкий»
А что за фильтры?

Владимир_К
18.01.2016, 12:11
Владимир я что против пускай делают как вы .
Павел! Я же не критикую Вашу конструкцию. Когда Вы ее сделали, это было хорошо. Но, время не стоит на месте, что сегодня хорошо, завтра уже не устраивает. И возможно Вас в первую очередь:smile::smile :. Я свои конструкции переделываю по много раз, пока не получу то, чего хочу и то, на сегодняшний день. А в будущем и это буду переделывать. У меня же не музей, чтобы сохранять. А кто будет повторять, могут внести изменения уже сейчас.


Да Евгений вы хорошо считаете - вы сначала посчитайте сколько упадёт напражения на резисторе 100 ом чтоб было 6 вольт на колекторе (это бедет ток 60 ма ) . Это вам на то чтоб немного подумали.
Оно упадет не на резисторе 100 ом, а на эмиттерном - 1 ком. И, на транзисторе, то есть между коллектором и эмиттером, останется всего 6 вольт. Поэтому, Евгений считал правильно.

Владимир смотрите вложение фото АРУ
Эффективность АРУ определяется степенью повышения напряжения на выходе трансивера при изменении входного напряжения. То есть, например если на входе меняется на 40 дб, на сколько меняется выходное. Одно дело, когда вы крутите регулятор по ПЧ. Тогда Вы можете запереть УПЧ полностью. АРУ так сделать не может. Так как уменьшая напряжение на втором затворе, АРУ уменьшает сигнал, а это ведет к увеличению напряжения на выходе АРУ. Но это грубое объяснение. Тут имеется система регулирования с обратной связью. Напряжение на выходе трансивера будет меняться тем меньше, чем больше коэффициент усиления усилителя АРУ. А у Вас это - микросхема с 40 дб усиления. Поэтому, 110 дб у Вас никогда и ни при каких обстоятельствах не будет. Кроме того, уменьшать ток каскада можно только до определенных пределов, иначе будут искажения. То есть, можно сигнал АРУ после микросхемы усилить еще, но рискуем так уменьшить ток каскада, что залезем в сильные искажения. (Ну в этой теории я не очень, кто имеет соответствующую подготовку, могут поправить, как правильно).
Поэтому, надо измерить такой параметр. Подаете на вход сигнал например на 60 дб различающийся по уровню и меряете на выходе. Насколько там изменится выход. А Вы на фото даете зависимость выхода от положения ручного регулятора. Это же не АРУ работа. Во второй таблице - приводите напряжение на выходе АРУ при разном напряжении на входе. А что это нам дает? Покажите изменение выходного напряжения трансивера на телефонах или динамике (например загляните в книжку Дроздова, как он там описывает работу АРУ трансивера RA3AO). Тогда, я например, могу сравнить Вашу АРУ со своей. У меня, например регулируется только МС1350. А можно было бы еще вместо J310 в первом каскаде поставить двухзатворный и туда тоже завести АРУ.

Oleg UR6EJ
18.01.2016, 12:22
UR5NKA, UR5ZVU авторам трансивера.
Мне бы очень хотелось, что бы этот пост был воспринят не как ругательство в вашу сторону, а как помощь на указание ошибок для дальнейшего технического роста.
Послушал работу трансивера https://www.youtube.com/watch?v=6RS_N7v4neM
постоянные хлопки, никто не слышит, четыре страницы обсуждения?
Посмотрите на скрины, если что-то не понятно, поясню.
Посмотрел схему - закрывая глаза на морально устаревшую классику управления 2х затворниками, формирователь сигнала АРУ никуда не годится, совсем. Я знаю, как надоел всем со своими компрессорами и АРУ, но если вы проектируете свою схему, то хорошо бы вникнуть в правильный алгоритм работы АРУ, временнЫе параметры, простой их расчет или хотя бы прикидку +- траНвайная остановка.
----
АЧХ снята по шуму из 2х разных мест записи, форма одна и та же. Фрагменты шума прилагаю. (если нужна вся запись в MP3, выложу)
Неравномерность АЧХ в полосе пропускания около 20дБ (1 клетка=12дБ)
----
Много времени писАть у меня нет, в личку выложу свой телефон и Скайп, если нужно могу перезвонить сам, расскажу подробно.

RU4UU
18.01.2016, 13:26
никто не слышит, четыре страницы обсуждения?
А корректно ли делать спектроанализ через запись с ютуба да плюс еще и записывали [цензура] знает на что? :roll:

Павел Непийвода
18.01.2016, 14:03
Владимир если ви смотрели фото внимательно там ещё даётся зависимость и от уровня сигнала ( ШУМ ,2 БАЛА И 9+80 ) будьте внимательны. С уважением Павел.

Добавлено через 20 минут(ы):

Олег это запись UR5NKA 80 М запись велась на диктофон телефона. Та которую вы анализирували - запись велась UR5ZVU.У меня нет возможности сделать запись на компютер. С уважением Павел.

Владимир_К
18.01.2016, 14:04
будьте внимательны. С уважением Павел.
Нет, сначала растолкуйте, что такое 110 дб, о которых говорится в первом посту.

Павел Непийвода
18.01.2016, 14:11
А вы посщитайте от 2 балов до 9+80 сколько. С уважением Павел.

Владимир_К
18.01.2016, 14:54
А вы посщитайте от 2 балов до 9+80 сколько.
Понятно. Больше вопросов не имею. Значит два регулируемых каскада дают 110 дб регулировки.

UR5ZVU
18.01.2016, 15:33
Снимал и записывал на телефон. конечно же это не правильно делать такой анализ.

Oleg UR6EJ
18.01.2016, 15:40
А корректно ли делать спектроанализ через запись с ютуба
Разве их буржуев поймешь, может быть он (Tube) специально извлекает звук из видео, добавляет помехи в нужных местах, портит качество, а потом назад запаковывает?
Запись с микрофона, не важно какого, слышно, видно по общей АЧХ. К тому же артеФаки :cry: разные выскакивают, стуки, хрюки, ерзанья рукой, шнуром, чих, кашель, характерный призвук от звука малогабаритного ГР в трансивере и т.п. В записи всего этого нет.
Вот картинка отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=nTy1v0DS_oI
Успел еще записать (технология извлечения та же), пока не испортили...


Снимал и записывал на телефон
Тогда запись напрямую с тансивера, сравним. Буду каятся, если ошибаюсь.
С помехами от АРУ согласны?

RN3GP
18.01.2016, 15:52
UR5ZVU, Спасибо за конструкцию, мне приглянулся синтез на SI570, лежит одна бесхозная, может где просмотрел-как частота ПЧ меняется или прописывается?

UR5ZVU
18.01.2016, 16:49
RN3GP, ПЧ = 8.865, можно изменять +/- 25кГц. Прошивку писал Геннадий Завидовский. Есть прошивки на 9; 10,7 мГц.

RN3GP
18.01.2016, 16:52
Понятно, надо на 5,042 или 11,5.

UR5ZVU
18.01.2016, 16:58
Тогда запись напрямую с тансивера, сравним. Буду каятся, если ошибаюсь.
С помехами от АРУ согласны?

Щелчки слышно, я этого не отрицаю.
Проанализируйте пожалуйста сигнал вот этот https://www.youtube.com/watch?v=94N4bLz_Hjg. Снято телефоном НОКИА.


Понятно, надо на 5,042 или 11,5.

есть прошивка на 5 и на 8 мГц

RN3GP
18.01.2016, 17:02
есть прошивка на 5
А на 5,042 потянуть можно? Если да скиньте пожалуйста на почту - мой позывной@yandex.ru Заранее спасибо!
Да в принципе на 5 и на 8 пойдет, тогда и ту и другую.:пиво:

UR5ZVU
18.01.2016, 17:16
А на 5,042 потянуть можно?

За правкой прошивок обращайтесь к Г. Завидовскому. Прошивки отправлю позже на почту.

Oleg UR6EJ
18.01.2016, 17:38
UR5ZVU,
Посмотрел, здесь микрофон слышно хорошо + на 50сек. что-то отчетливо падает.

UR5ZVU
18.01.2016, 19:25
Посмотрел, здесь микрофон слышно хорошо + на 50сек. что-то отчетливо падает.

И что Вы можете сказать об этом сигнале?

Добавлено через 19 минут(ы):

Oleg UR6EJ, как называется программа которой вы делали анализ?

UR5ZVU
18.01.2016, 20:24
Кто что изменил, дорисовал в схему???

Valery Gusarov
18.01.2016, 21:50
как называется программаAdobe Audition, судя по скрину...

https://yandex.ru/images/search?text=Adobe+Au dition

UR5ZVU
18.01.2016, 21:59
Adobe Audition

Интересно как этой программой можно делать анализ? У нее совсем другое назначение.

Valery Gusarov
18.01.2016, 22:02
Adobe Audition – мощный аудиоредактор для создания и редактирования музыкальных композиций. Программа может похвалиться большим количеством эффектов, инструментов и фильтров...

UR5ZVU
18.01.2016, 22:04
Adobe Audition – мощный аудиоредактор для создания и редактирования музыкальных композиций. Программа может похвалиться большим количеством эффектов, инструментов и фильтров...

Я это понимаю. Я ее пользуюсь на работе для обработки аудио. Но это никак не АЧХ-метр.

Valery Gusarov
18.01.2016, 22:06
Скрины то ее, или я ошибся?:roll:

UR5ZVU
18.01.2016, 22:07
Скрины то ее, или я ошибся?

ото и я как то в заблуждении. скрины похожи.

TOL-41
18.01.2016, 22:11
Программа хорошая! Пользуюсь ей уже года три.Очень помогает контролировать настройку кварцевых фильтров!

Владимир_К
18.01.2016, 22:19
Скрины то ее, или я ошибся?
Да, ее. На скрине результат частотного анализа звукового файла. В данном случае - шум, прошедший через тракт трансивера, т.е. фактически - АЧХ кварцевого фильтра, а также УНЧ. А если файл записан через микрофон, то туда добавится еще АЧХ микрофона и динамика. Для корректного анализа ФОС трансивера, это не годится. Надо запись делать с линейного выхода трансивера. То есть - записать шум трансивера, исключив из этой цепочки акустику.
Насколько я помню, Павел выкладывал где-то АЧХ своего кварцевого фильтра, снятого по точкам. Та картинка АЧХ имела подъем совсем в другом месте. Короче, совершенно не похожа на ту, что выложена здесь. Поэтому, я бы не торопился с выводами.
А еще, неплохо было бы на вход трансивера подать двухчастотный сигнал - сигнал от двух кварцевых генераторов с разностью частот примерно 1 кгц. Вот тогда можно будет много чего увидеть.
А лучше не смотреть, а то плата может оказаться в мусоре:-|:-P. Я вот уже два месяца не могу сделать ДПФ, потому, что много чего вижу по приборам:-|.

UR5ZVU
18.01.2016, 22:24
А еще, неплохо было бы на вход трансивера подать двухчастотный сигнал - сигнал от двух кварцевых генераторов с разностью частот примерно 1 кгц

этот вариант более правильный. спасибо.

Serg
18.01.2016, 22:32
Но это никак не АЧХ-метр.

Это прекрасный АЧХметр с высокой разрешающей способностью, которым можно увидеть реальную сквозную АЧХ приемника от входа по НЧ выход сразу.
Конечно, чтобы корректно анализировать, нужны нормальные звукозаписи с линейного выхода приемника, а не через диктофон или камеру телефона.

Владимир_К
18.01.2016, 22:37
этот вариант более правильный. спасибо.
Этот вариант хороший, но он не для снятия АЧХ. Таким способом проверяются искажения тракта. Вот Вы снижаете ток каскада под действием АРУ до долей мА. Вот оно и покажет, что при этом происходит.

UR5ZVU
18.01.2016, 22:39
которым можно увидеть реальную сквозную АЧХ приемника от входа по НЧ выход сразу

ну это только НЧ и все

TOL-41
18.01.2016, 22:41
Вот файл с моего трансивера.

UR5ZVU
18.01.2016, 22:46
Вот файл с моего трансивера.

если я выйду в поле со своим трансивером то у меня шума вообще почти не будет. За каждой стенкой стоят телевизоры, роутеры, спутниковые приемники, зарядки мобильников и т. д. Я сейчас вообще никого немогу прослушать в эфире, так как вся бытовая техника создает мне такой шум что кажется что 10 человек сало жарят.:crazy::roll:

TOL-41
18.01.2016, 22:54
Я ни кого не хотел обидеть! Звiняйте!

UR5ZVU
18.01.2016, 23:10
ну так ктото что то внес какин то изменения в схему?????

Владимир_К
18.01.2016, 23:48
Вот файл с моего трансивера.

А вот его АЧХ.

Добавлено через 18 минут(ы):


ну это только НЧ и все
Не только НЧ. Это весь тракт трансивера. Высокочастотный шум, прошедший через тракт, перенесенный затем смесителями на НЧ анализируется программой спектроанализатора.

Добавлено через 5 минут(ы):


ну так ктото что то внес какин то изменения в схему?????
Вам же выложили результаты измерения. Вот и пища для размышлений. Из измерений видна Ваша АЧХ, сравните ее с той, что получено анализом файла от TOL-41(но надо удостовериться, что это именно кварцевый фильтр). А дальше настраивать. А где нельзя настроить (согласование подчисточного фильтра, который разваливается от АРУ), там надо переделать. Примеры я выше давал.
Вот АЧх моей платы. Одна картинка - первый 8-кр. фильтр, синий график - прием, второй - передача. Вторая картинка - сквозная, т.е. два фильтра 8 и 4 кристалла на приеме. Не совсем идеально, но все же.

Oleg UR6EJ
19.01.2016, 00:26
... если я выйду в поле со своим трансивером то у меня шума вообще почти не будет. За каждой стенкой стоят телевизоры, роутеры, спутниковые приемники,
Для анализа АЧХ это знапченния не имеет. Даже с отключенной антенной, собственные шумы сминтезатора и смесителя проходя через весь тракт приема (УПЧ, ФОС, МИКС2, ПФ, УНЧ) на выходе дадут картинку общей, сквозной АЧХ всего приемного тракта. С ант. то же самое, помехи большой роли не играют, только уровень на выходе будет больше.
Что бы поставить точки над i , давайте запись с тансивера на комп, 5_10 сек. шума без ант. и шумы эфира.

Владимир_К,
Для лучшей наглядности FFT лучше поставить, как здесь.

RU3AEP
19.01.2016, 00:46
Из того, что бросилось в глаза при беглом просмотре схемы - ОЧЕНЬ желательно уменьшить величины конденсаторов со вторых затворов транзисторов УПЧ на землю с 10 нФ как минимум в 10 раз (а лучше в 50-100, т.е. до 100-200пФ). Ибо очень может быть, что "хлопки" при каждом включении корреспондента в значительной степени связаны с тем, что из-за большой емкости этих конденсаторов вносится задержка в срабатывание АРУ.


И еще - 2 регулируемых каскада по ПЧ - это на мой взгляд, МАЛО. Не столько с точки зрения усиления (скорее всего, с BF998 его будет вполне достаточно), а с точки зрения реализации должной глубины АРУ (и РРУ - ее, кстати, на схеме вроде бы нет) с сохранением приемлемой линейности во всем диапазоне Ку.

TOL-41
19.01.2016, 01:02
сравните ее с той, что получено анализом файла от TOL-41(но надо удостовериться, что это именно кварцевый фильтр).Использую два 8-крист.кварцевых фильтра.Один подчисточный.Для примера часть файла без антенны,вторая с антенной.

Владимир_К
19.01.2016, 01:19
Для лучшей наглядности FFT лучше поставить, как здесь.

Все равно, что-то у меня линия совсем не такая как у Вас. Она вся "зашумлена". Я давно программой не пользовался, подзабыл, а может и не знал. Отметил область записи такую же как у Вас (с 5 до 9 сек), а картинка совсем не то. Что я еще не сделал?

Добавлено через 7 минут(ы):


Использую два 8-крист.кварцевых фильтра.
Я не про Ваши фильтры. Это я писал о кривой АЧХ авторов рассматриваемого здесь трансивера. Но их запись сделана с микрофона, поэтому это может быть вовсе не грех кварцевого фильтра.


а с точки зрения реализации должной глубины АРУ
Ну автор утверждает, что глубина АРУ -110 дб. Куда уж лучше?

TOL-41
19.01.2016, 01:19
Это что-то у меня,слушаю на уровне 108,а запись на 96.Не знаю почему.

VICTORY
19.01.2016, 07:49
Для уменьшения хлопков С42 нужно разделить на 1мкф плюс резистор и 4,7мкф*.R27 убрать, а R26 увеличить в несколько раз.R9 можно 1ком.И чтобы корректно работал S-метр, измеритель подключить через компаратор туда, как я показывал раньше или там же.

Oleg UR6EJ
19.01.2016, 10:38
По просьбе.
Здесь 2 версии АА. Portable хорошо работает на XP, обычная версия на любом Win.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7795-Adobe-Audition-%E7%E0%EF%E8%F1%FC-%F0%E5%E4%E0%EA%F2%E 8%F0%EE%E2%E0%ED%E8% E5-%E0%ED%E0%EB%E8%E7&p=1201848&viewfull=1#post12018 48
Версии не новые, но зато простые и с малым размером. Функционал для наших целей не страдает.
Вопросы по программе в ту ветку.

Владимир_К,
Все правильно, нажимте Скан

UR5ZVU,
АА удобна тем, что открывая звуковой файл, можно сразу визуально оценить амплитудную огибающую, во время прослушивания выбрать нужный фрагмент.
Затем выделить, просканировать. Нужный фрагмент можно растянуть на экране, рассмотреть фронты, спады, помехи измерить их длительность. Вместе с возможностью оперативной записи, для меня программа незаменима при проверке и настроке НЧ модуляторов, компрессоров, АРУ и прочее...
Прога Spectra Lab больше подходит для настройки фильтров, т.к. в режиме реального времени имеет значительно большее разрешение для анализа .

Добавлено через 23 минут(ы):


этот вариант более правильный.
По поводу ВЧ двухтональка.
Очень нужная штука, только для других целей. Таким генератором можно легко проверить линейность работы любого каскада, пассивного, усилительного или всего тракта.
Вот здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13189-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0S-%CC2009-M2010-%CC2011&p=625860&viewfull=1#post62586 0
есть примеры картинок нелинейного сигнала. Последняя - линейность хорошая. То, что средняя часть осцилограммы не в полном 0 , говорит о неточной балансировке амплитуды 2х генератров.
Для проверки и настройки УПЧ, генераторы можно сделать в полосе пропускания.
Кроме всего прочего с двухтональным ВЧ генератором можно оценить (измерить) In Band IMD приемника.
И вот тогда станет понятно!, почему в 2х каскадах классической регулировки двухзатворников не нужно делать 110дБ регулировки, к чему приводит закрытие каскада (уменьшение его рабочего тока) при подаче на него сигнала с большим уровнем.

John Doe
19.01.2016, 11:58
Олег, спасибо, все скачалось.

это запись UR5NKA 80 М запись велась на диктофон телефона.
Попробовал посмотреть. Пришлось онлайн перегнать из амр в мп3. Полса фильтра 2 кгц. Собственно и без программы слышно что все заужено, да еще по моему опора неправильно выставлена

222990

RU3AEP
19.01.2016, 13:48
Ну автор утверждает, что глубина АРУ -110 дб. Куда уж лучше?
Во-первых, лично у меня на счет этой цифры есть некоторые сомнения -:). Ну а во вторых - имелось в виду не просто диапазон регулировки, а

с сохранением приемлемой линейности во всем диапазоне Ку.

UA6BQQ
19.01.2016, 14:30
Понравилась схема на 2х 6п3С.
Дайте намоточные данные трансформатора ТР1.

Павел Непийвода
19.01.2016, 15:00
Понравилась схема на 2х 6п3С.
Дайте намоточные данные трансформатора ТР1. Кольцо от прийомника Альпинист Пч контуров К 10Х8Х12 600НН 2 ОТДЕЛЬНЫХ НАМОТКИ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫ СТОРОНАХ КОЛЬЦА ПО 5 ВИТКОВ ПРОВОД 0,5 В ИЗОЛЯЦИИ . Пробовал до 20м включительно - выше не пробовал. С уважением Павел.

eu7ea
19.01.2016, 15:12
Кольцо от прийомника Альпинист Пч контуров К 10Х8Х12 600НН 2 ОТДЕЛЬНЫХ НАМОТКИ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫ СТОРОНАХ КОЛЬЦА ПО 5 ВИТКОВ ПРОВОД 0,5 В ИЗОЛЯЦИИ . Пробовал до 20м включительно - выше не пробовал. С уважением Павел.
На что способны 2х 6П3С на 20м ???

Павел Непийвода
19.01.2016, 15:52
На что способны 2х 6П3С на 20м ??? На 20м - не мерял . На 80м - 50ват ( МЕРЯНО НА ЭКВИВАЛЕНТЕ 50ом И ОСЦЫЛОГРАФОМ. ) С уважением Павел.

Павел Непийвода
19.01.2016, 17:30
Для любителей которым неподходит нч часть верхушки - можно уменьшить С 27 ДО 6н8 и увеличить С26.Второе для тех кому кажется малый ток BF998 -СИГНАЛ СНЯТЫЙ С ВЫХОДА УНЧ где фото сигнала с ручкой - сигнал 9+70 ,а где без ручки - 9+40 .И третий в отсутствие сигнала- шум. Ещё фильтры основной -3кгц ,подчисточный- 2,7кгц ,и третий -АЧХ приложена. С уважением Павел.

Владимир_К
19.01.2016, 17:45
Второе для тех кому кажется малый ток BF998 -СИГНАЛ СНЯТЫЙ С ВЫХОДА УНЧ где фото сигнала с ручкой - сигнал 9+70 ,а где без ручки - 9+40
Подайте на кварцевый фильтр даже меандр, на выходе его будет чистая синусоида. Поэтому, Ваши фотографии с экрана осциллографа ничего не дают.
Я уже писал - подайте на вход трансивера сигналы с двух кварцевых генераторов с разносом 1 кгц, ну и размахом хотя бы 50 mV. Это будет S9+60? С выхода трансивера сигнал на звуковую карту. Смотрим с помощью программы "Спектралаб".

Для любителей которым неподходит нч часть верхушки
Всем не угодишь, главное, чтобы Вам нравилось.

Oleg UR6EJ
19.01.2016, 17:48
Понравилась схема на 2х 6п3С.
Чем?
У него есть сильно слабое место - транс в уравляющей сетке, сделать его простым и широкополосным не получится. Да и параллельная ОС на R2 в эмиттере КТ904 не обеспечит каскаду "ровной" полосы, что еще больше усложняет дело.
Можно значительно улучшить ситуацию, если охватить ОС транзистор вместе с ТРансом добавив всего один С.
См. вложение.
А коль "пошла такая пьянка" , то и согласование этого транзистора с драйвером можно улучшить, поставить еще один точно такой же транс.
С5 выкинуть, он здесь не актуален, лучше поставить еще пару штук керамических на блокировку. А еще лучше перенсти его параллельно диоду в цепь смещения КТ904.
R5 замкнуть.
В цепь регулятора тока поставить защитный R=100_200 Ом, иначе можно спалить подстроечник и диод. Кстати, не каждый экземпляр на этом месте покатит, лучше подобрать тестером чуть по больше на нем прямое падение напряжения.
R3 перенести с общего провода на шунт вторички.
Я бы еще сделал на транзисторе регулируемый аналог стабилитрона во 2й сетке, но это уже не принципиально.

Павел Непийвода
19.01.2016, 17:48
Подайте на кварцевый фильтр даже меандр, на выходе его будет чистая синусоида. Поэтому, Ваши фотографии с экрана осциллографа ничего не дают.
Я уже писал - подайте на вход трансивера сигналы с двух кварцевых генераторов с разносом 1 кгц, ну и размахом хотя бы 50 mV. Это будет S9+60? С выхода трансивера сигнал на звуковую карту. Смотрим с помощью программы "Спектралаб".

Всем не угодишь, главное, чтобы Вам нравилось. Владимир у меня нет таких возможностей ИЗВИНЯЙТЕ (если один прошол хрошо пройдут и два.)

Евгений240
19.01.2016, 17:50
Понравилась схема на 2х 6п3С. Не поймите меня правильно (С), но особого смысла в этих выкрутасах не вижу. Пару 6П3С проще раскачать чисто в сетку. Ещё и один транзистор в запасе останется. Тем более, что у неё (лампы ) лучеобразующие пластины соединены с катодом, что даже при этой помеси раскачки в катод и сетку может привести к неустойчивости усилителя особенно на ВЧ. Плюс к тому, вряд ли такая схема улучшит линейность . Но если хочется попробовать, то можно. Кстати автор не дорисовал катушку антипаразита на 100 Омах в аноде.
Кстати не помешает добавить резистор в Ом пять в эмиттерную цепь первого каскада, для создания местной ООС. Согласование между первым каскадом и вторым - ниже всякой критики. На выходе первого каскада имеем около 50 ом, а на входе второго, в лучшем случае - единицы Ом. И совсем странно выглядит там резистор в 200 Ом . Видимо, второй каскад так шунтировал первый, что на выходе первого ничего не получалось. Вот и приделали резистор, да ещё и подстраиваемый
Резистор с базы КТ 904 на корпус выбран неоправданно большой величины. Замучаетесь менять выпаленные транзисторы.
C R1 параллельно Тр1 тоже непонятки, но это уже семечки. В общем схема откровенно сырая.

Павел Непийвода
19.01.2016, 18:02
Евгений -катод по ВЧ заблокирован ,ВЧ только в СЕТКУ. Резистор был поставлен потому что был большой уровень сигнала на транзистор КТ904. А если ставить более мощный транзистор то нужно ставить понижающий трансформатор как советует Олег. С уважением Павел.

Евгений240
19.01.2016, 18:08
Павел, сразу не досмотрел, но тогда вообще непонятно, зачем питать КТ 904 от лампы? У такого решения - одни минусы. Я то думал вы погнались за оригинальной схемой, попробовать что то новое. А так никакого смысла. И величина резистора параллельно трансформатору выбрана совершенно неправильно. Не будет он на всех диапазонах работать.

Владимир_К
19.01.2016, 18:17
Не поймите меня правильно (С), но особого смысла в этих выкрутасах не вижу.
Да, это точно. Добавлю свои "пять копеек". Трансформатор Тр1 там работать не будет. 2,7 кома это много. Когда-то я намучился с подобной схемой (не мой правда усилок был). Опыта тогда, правда мало было. Пока не поставил резистор 200 ом с сетки на землю, каскад все время блудил. И была схема там без всяких выкрутасов. Обычный каскад с общим эмиттером и питался от обычного выпрямителя, а не от лампы. Лампа ГИ-30, транзистор вроде КТ-907 или 904 был. Уже не помню. Но было это место самое капризное.

Павел Непийвода
19.01.2016, 18:37
Павел, сразу не досмотрел, но тогда вообще непонятно, зачем питать КТ 904 от лампы? У такого решения - одни минусы. Я то думал вы погнались за оригинальной схемой, попробовать что то новое. А так никакого смысла. И величина резистора параллельно трансформатору выбрана совершенно неправильно. Не будет он на всех диапазонах работать. Евгений я пошол по этому пути потому что ненада делатю МИНУС по управляющей сетке .Второе для получения 20 вольт переменки - делать питание 20 вольт или повышающий трансформатор .А так всьо получается ДАРОМ. И если товарищи по радио помогут то следующий усилитель может быть на лампе 6Р3С на все диапазоны. уважением Павел.

Добавлено через 11 минут(ы):


Да, это точно. Добавлю свои "пять копеек". Трансформатор Тр1 там работать не будет. 2,7 кома это много. Когда-то я намучился с подобной схемой (не мой правда усилок был). Опыта тогда, правда мало было. Пока не поставил резистор 200 ом с сетки на землю, каскад все время блудил. И была схема там без всяких выкрутасов. Обычный каскад с общим эмиттером и питался от обычного выпрямителя, а не от лампы. Лампа ГИ-30, транзистор вроде КТ-907 или 904 был. Уже не помню. Но было это место самое капризное. Владимир пробовал от 100ом до 5ком - результат один чем меньше номинал тем больше нада сигнала . С увжением Павел.

UY3IG
19.01.2016, 18:59
Смотрю на эту схему (6П3С) и никак не пойму, а зачем там так много деталей? Не проще качать прямо в базу 904? Там и мощности-то надо чуть. Нагородили огород с надеждой на что?

Павел Непийвода
19.01.2016, 19:06
Смотрю на эту схему (6П3С) и никак не пойму, а зачем там так много деталей? Не проще качать прямо в базу 904? Там и мощности-то надо чуть. Нагородили огород с надеждой на что? МОЩНОСТИ НАДА 0,1 ВАТТ В БАЗУ КТ904. С уважением Павел.

Павел Непийвода
19.01.2016, 21:58
КАЛИБРОВКА АРУ И ДРУГИЕ ИЗМЕРЕНИЯ. С уважением Павел.

Владимир_К
19.01.2016, 22:27
КАЛИБРОВКА АРУ И ДРУГИЕ ИЗМЕРЕНИЯ. С уважением Павел.
Павел, у меня такой вопрос. 9 баллов+90, сколько это в вольтах?