PDA

Просмотр полной версии : Трансфлюкаторы на 100 МГц



alexis
14.09.2006, 13:14
Есть два десятка сердечников трансфлюкаторов 30ВН Тр 16 х 9 х 7 (ака "бинокль").
Вопрос такой - будут ли они работать на частоте 100 мГц в качестве
ШПТ с объёмным витком в виде медной трубки для усилителя мощности. В каком количестве их надо набрать для входного ШПТ и выходного ШПТ и с какими потерями (КПД, нагрев и т.д.). Поделитесь опытом плз!

14.09.2006, 15:59
работают трансфлюкторы такие в телевизионных абонентских усилителях
и даже не на трубочках а на скрученных проводничках для 10-15вт хватит одного.

alexis
14.09.2006, 17:04
А какая зависимость в количестве трансфлюкаторов от выходной мощности??

14.09.2006, 17:12
постая чем больше масса феррита и его обьем тем больше мощность
есть таблицы кстати где потери нормированны с КГ/м^3 по ним впринципе можно расчитать сколько на тепло уйдет.
имхо зачем гемор с двухтактным каскадом когда неплохо можно обойтись и одним транзистором.

alexis
14.09.2006, 18:11
С двухтактного мощи поболее. Да и с внеполосным излучением как-то попроще.
Хотелось бы под 70-80 ватт снять с 2-х КП904А на частоте порядка 100 мГц при питании 50 вольт...

14.09.2006, 20:25
С КП904 лучше не заморачиваться. Ничего толком не выйдет - дюже плохо они на таких частотах работают. Возьми пару биполярных КТ9хх и будет тебе щастье. А ферриты лучше не ставить - их применение оправдано лишь в широкополосных усилителях. Ежели строишь пиратское радио (и чего его все строят,кому не лень) - впрлне себе нормально ведут себя резонансные усилители. Один КТ971 легко даёт 100 ватт. Увеличение мощности достигается сложением отдельных блоков. И опять-таки всё делается без феррита,а на основе четвертьволновых отрезков линий из кабеля.

14.09.2006, 20:27
запомните любой двухтактный широкополосный УМ будет всегда давать больше помех чем резонансный
при прочих равных...
если сложность в согласовании с выходным фильтром лучше поднапрячься чуть чуть и почитать хоть какой нибудь "справочник коротковолновика" как согласовывать сопротивления в контурах
попробуйте вот так
http://qrx.narod.ru/hams/usilit_hf.htm

AlexanderT
15.09.2006, 00:21
На 28мГц. КП-904 выдаёт не более 60% мощности по сравнению с низкочастотными диапазонами и при этом очень сильно греется!
Не знаю откуда (и как) взята указанная цифра в 400мГц но думаю даже на 100мГц его применять не желательно из-за низкого КПД.
Если нет выбора и плохой КПД не смущает,тогда может и есть смысл пробовать,нашолся-же конструктор "экстремал" доказавший возможность применения лампы аналога 6П13С в усилителе на 144мГц :)

15.09.2006, 12:52
В наших справочниках под граничной частотой принято понимать частоту,на которой усиление прибора падает до единицы. Так что вполне возможно,что на 400Мгц КП904 как раз такое усиление и даст. Ну а на 100Мгц - максимум в два раза. То есть ватт вдуваем - на выходе имеем два. А оно нам надо,такой "усилитель".
Лучше резонансный - у них КПД выше,линейный тоже нафиг не нужен при ЧМ.
На фото - для примера как надо делать. Промышленный блок от усилителя на 100МГц. Один блок на транзисторе BLF177 даёт 150 ватт при 10 ваттах на входе.

alexis
15.09.2006, 15:03
А как же тогда вот эта схема и комментарий к ней...???

Сейчас специально посмотрел по справочнику параметры КП904А:
F раб макс - 400 мГц.
А какже тогда усиление таких биполярных транзюков как например КТ606А, КТ904А, КТ907А у них Fт - 300-350 мГц и ведь работают же зараза на 100 мГц и с хорошим КПД (у меня собран усилок на FM диапазон мощностью 12 Ватт при питании 24 вольта). 8O

AlexanderT
15.09.2006, 19:52
Честно говоря я отношусь к заявленым параметрам усилителя EW6FS с небольшим сомнением,кто-нибудь ещё его повторял?

А по поводу КТ-606 P>0.8W/400мГц, KT-904 P>3W/400mHz(P>8W/100mHz), KT-907 P>10W/400mHz.
Так-что граничная частота у этих триодов никак не 350мГц.

15.09.2006, 20:35
У КП904 ёмкость затвор-исток указана 300пф. Теперь попробуйте рассчитать согласующую цепь для 100МГц. И какой будет КПД у этой цепи и усилка в целом. А усиление у КП904 нормируется на частоте 60МГц и указано - 10-14дб. То есть три-четыре раза. На 100МГц как раз два раза и будет,как я уже и говорил.

alexis
15.09.2006, 22:00
То есть чтоб получить 80 ватт нужно будет вдуть 40 ватт?
Я правильно понял?

15.09.2006, 23:15
Ну, может, не сорок, а тридцать... А может - все пятьдесят. Зависит от экземпляра и исполнения.

AlexanderT
15.09.2006, 23:20
Добавлю,80 ватт вам просто не удастся выжать из-за низкого КПД,30-40 ватт при входной 7-10 может и получится,я имею в виду на 100мГц.

alexis
16.09.2006, 11:53
Дак это я уже имею! На выходе стоит КТ922В при питании 24 вольта
он выдаёт на 75 ом мощу около 43 ватт. Мне надо поднять итоговую мощу хотя бы до 70-80 ватт, так как будет очень длинный фидер и необходимо скомпенсировать потери...
Вот и приходится что-то думать.
Пробовал ставить после КТ922В ещё один каскад на КТ931А, благ установочное место на плате и радиаторе предусмотрено, только обвязку паяй и всё. Но.. не пошло зараза. Возбуды одни. Пробовал КТ930А, даже КТ971А всё одно. Вот и разочаровался я в биполярниках. Решил на полевиках что-то соорудить. Вот сегодня собрал ШПТ на бинокле входной и выходной. Буду пробовать на КП904А что получится не знаю?
Есть ещё эксклюзивные транзюки КТ9116А, КТ9133А и два транзистора на одной планке КТ9174А.
Не знаете случаем что за звери??? :?

AlexanderT
17.09.2006, 15:08
Собственно Вы правильно всё конструировали,КТ-930 как и КТ-971 решали вашу проблему,надо было только настроить как следует,возможно много мощи подавалось на вход или ещё что-то в этом духе.

alexis
18.09.2006, 17:02
Сегодня весь день потратил на запуск оконечника на КТ931А, а также пробовал КТ930А (в итоге его спалил), ну и КТ971А. Правда некоторые транзюки уже были в работе неизвестно где, но тестером звонятся нормально.
Как всегда ничего не пошло. Такое ощущение что они ничего не усиливают и КПД - 0. На КТ930А всё же пошло, но моща на его выходе такая же как и без него если брать с предоконечника на КТ922В, около 43 ватт. Какая то заколдованная планка в 43 ватта и выше прыгнуть не могу!! В чём трабл?
Питание 24 вольта всех каскадов. КТ930А греется нормально, ток есть,
но нет отдачи нужной. Вообще реально ли получить до 70-80 ватт или нет???
Ставлю КТ931А - всё мощи нет еле отклоняется ВЧ вольтметр, КТ971А
таже байда. Ну думаю поддам напруги на КТ931А и должна амплитуда возрасти - ан нет поднял до 36 вольт питание а ВЧ напруга так на месте и осталась. ЧТО ТАКОЕ - ГДЕ РЫТЬ?

RV3DSF
18.09.2006, 18:18
Судя по вашим постам, у Вас крайне не достаточно квалификации для такой работы. :roll: Надо бы теорию подтянуть и существенно. А то Вам и ящика транзисторов не хватит. Во первых, даже теоретически ток коллектора мало зависит от напряжения коллектора. Настраивать каскад нужно на напряжении 12-18 вольт, а потом добавить до 24 и достроить. А 36, нельзя давать никогда, ни за что, нипочём. И не забывайте, что при этих токах и частотах у Вас там везде паразитные индуктивности, которые сильно мешают и их нужно учитывать.

73! Дмитрий

alexis
18.09.2006, 19:24
Ну не знаю! Опыта в радиолюбительстве имею очень большой.
Делал в своё время и ТВ передатчики но небольшой мощности 10-20 ватт. И сейчас у меня сделан FM передатчик с УМ на транзисторах
КТ606, КТ904, КТ907 на выходе. Моща 12 ватт без проблем всё строится нормально и прогнозируемо, но эти транзисторы какие-то капризные. Хотя даже конструктив, где я всё это хочу запустить заводской (FM передатчик "ИНЕЙ-1") и есть установочное место под оконечник, только обвязку распаивай, ан нет не идет...
И ещё, как это ток коллектора мало зависит от напряжения?
Я считал что при повышении напруги растёт пропорционально и ток,
ведь сопротивление каскада не повышается же.
Вот даже в моём передатчике повышая напяжение питания всего усила
мощность ВЧ на выходе увеличивается!

ru9tr
19.09.2006, 03:08
По справочнику у КТ930А максимальная мощность рассеивания коллектора - 75 Вт, а значит при кпд 70% больше 40 Вт с него не снимешь. Про КП904 в статье по приведенной ссылке написано - 20 Вт. Как с двух снять 70-80 Вт? Откуда они возмуться? На сайте есть схема усилителя на двух КТ930Б (Б!!) на 144 Мгц ватт 100-120, поищите и попробуйте настроить на 100.

RV3DSF
19.09.2006, 11:45
Моща 12 ватт без проблем всё строится нормально и прогнозируемо, но эти транзисторы какие-то капризные.

То-то и странно. Транзисторы КТ907 второго поколения, а КТ930 третьего, они намного более надёжны и устойчивы. По крайней мере по моему опыту. Они работают на больших токах и имеют полосковые выводы и это нужно учитывать при монтаже. На проводках, как КТ904-907 нельзя. Вы производили расчёт эквивалентного сопротивления коллекторной нагрузки? А нагрузочного контура? Чего получилось?


Я считал что при повышении напруги растёт пропорционально и ток,
ведь сопротивление каскада не повышается же.
Вот даже в моём передатчике повышая напяжение питания всего усила
мощность ВЧ на выходе увеличивается!

Да, действительно, так бывает. Но, не всё так просто. Влияет много факторов. Например, напряжённость режимов, коэффициент передачи тока и коэффициент усиления. Но, посмотрите выходные характеристики отдельного транзистора и обратите внимание, что при постоянном токе базы ток коллетора, на довольно длительном участке характеристики, мало менятся от напряжения. И ещё, такое понятие как "транзисторный человек" Вам знакомо?

73! Дмитрий

Georgij
19.09.2006, 12:11
to alexis!
Мне непонятно,как Вам удалось на КТ922 получить 43!вт!Какой ток каскада и вообще у меня мнение,что там возбуждение и поэтому ошибочно (при возбуждении вольтметр суммирует
амплмтуды гармоник)можно наизмерять
тааакие мощности...Я думаю что именно
так и будет!И так какой ток КТ922В?
____________________ __
-зри в корень-

UA3MCH
19.09.2006, 12:54
По справочнику у КТ930А максимальная мощность рассеивания коллектора - 75 Вт, а значит при кпд 70% больше 40 Вт с него не снимешь.
.................... ...............

Как - то странно Вы, коллега, считаете...
Мне кажется надо так: P~=(Pрас./0.3)*0.7=75*0.7/0.3=175w

alexis
19.09.2006, 21:11
to alexis!
Мне непонятно,как Вам удалось на КТ922 получить 43!вт-

Да, видимо немного просчитался. Сейчас специально померил ток оконечника. Получилось 2,35 ампер при питании 25,5 вольта. В итоге подводимая моща около 60 ватт, ну а выходная, учитывая средний КПД каскада 50% видимо под 30 ватт. Ну почему же тогда ВЧ вольтметр
кажет ВЧ напругу на фирменном коаксиальном эквиваленте 75 ом под 57 вольт??? 8O
Тогда моща получается под 43 ватта???
Насчёт возбудов не должно быть - занимался этим тщательно. Снимаю раскачку с оконечника - ВЧ ноль!


И ещё, такое понятие как "транзисторный человек" Вам знакомо?
Поясните плиз что это может значить???

Georgij
20.09.2006, 07:10
to alexis!
Все таки мне кажется что то как я обрисовал выше имеется...Надо наблюдать форму сигнала и тогда все станет ясно,ну не будет на КТ 922Д-(43)
вт!И поэтому дальше тоже будет тоже самое...
____________________ __
-зри в корень-

AlexanderT
20.09.2006, 11:32
Я думаю лучше будет выложить на форум СХЕМУ со всеми номиналами и фотки монтажа,так народ быстрее разберётся,что надо добавить а что убрать.

И ещё маленький вопрос к автору,что такое ТРАНСФЛЮКАТОР?
Знаю ТРАНСПЛЮКАТОР,ТРАНСФ ЛЮКСОР а это???

alexis
20.09.2006, 17:04
И ещё маленький вопрос к автору,что такое ТРАНСФЛЮКАТОР?
Знаю ТРАНСПЛЮКАТОР,ТРАНСФ ЛЮКСОР а это???
Уважаемый! Не надо придираться к словам. Я думаю суть Вам ясна о чём речь. Я не удивлюсь если Вы какое-нибудь слово из РУССКОГО ЯЗЫКА тоже на пишите неправильно... :P это не грамматическая ошибка, а просто некорректное произношение.

AlexanderT
20.09.2006, 20:01
Из русского языка я ошибаюсь очень часто,а вот из электроники гораздо реже,так-ущ сложилось:) А вопрос задал по простой причине,название очень похоже на каламбур (шутка такая).
К стати трансформатор "бинокль" и трансфлюксор это разные вещи!

alexis
20.09.2006, 21:25
Вот выдержка с одного из форумов:
"...Это симметричный магнитопровод. Называется ТРАНСФЛЮКТОР. Предназначен в первую очередь для трансформаторов, параметры которых получаются лучше, чем на Ф. кольцах..."
http://www.ferrit.by/catalog/trans.html

AlexanderT
20.09.2006, 21:57
Терминология электроники не подчиняется правилам русского языка на 90% поскольку имеет иностранное происхождение,из русских слов вспоминается только проводник :)

А трансфлюксор на сколько я помню физику имеет отверстия РАЗНОГО диаметра,благодаря чему возникает эффект концентрации магнитного потока и достигается какой-то там эффект,знатоки меня поправят и дополнят.

RV3DSF
21.09.2006, 13:46
И опять-таки по трансфлюкторам.


А вы ему скажите об этом, раскройте ему глаза, чтоб у него прояснилось.
(Почтальон Печкин).

Заметил, что у некоторых радиолюбителей существует устойчивое заблуждение, что в трансформаторе самое главное, это сердечник. На самом деле это не совсем так, даже, скорее всего, это совсем не так. В трансформаторе, самое главное, это два (Или несколько.) близкорасположенных проводника, (Например, обмотки.) между которыми, осуществляется взаимоиндукция и как результат оной существует магнитосцепление. Введение ферромагнитного сердечника позволяет увеличить индуктивность проводников и как следствие, расширить полосу пропускания трансформатора снизу. Введение сердечника снижает КПД трансформатора. Т.к. любой ферромагнитный сердечник имеет тепловые потери, на перемагничивание, быстро растущие с увеличением частоты. Однако, на низких частотах, снижение КПД из-за сердечника с лихвой компенсируется уменьшением потерь в проводниках, т.к. значительно уменьшается длинна обмотки. Так обычный НЧ сетевой трансформатор, можно представить, скажем, как маленькую катушечку, допустим на 50 килогерц, а введённый сердечник расширяет полосу до 50 Герц. Получается компактная конструкция с хорошим КПД и работающая на очень низких частотах. С ростом частоты, преимущества в КПД, от сердечника, уменьшается и уже на верхних частотах КВ диапазона, сердечник, в основном, применяется только для расширения полосы пропускания, даже в ущерб КПД. Если широкая полоса не требуется, то вполне можно обойтись и без него. Ну конечно, такие «бессердечные» трансформаторы имеют некоторые особенности. (Ну, например, может потребоваться экранировка.) Приходилось встречать профессиональные конструкции, где усилитель работает, скажем, с двукратным перекрытием по частоте, где-то от 50 до 100 МГц без всяких ферритов. В нашем Троицком репитере (145700), я с успехом применил «бессердечные» трансформаторы. Правда, цель была не широкополосность, а построение двухтактного выходного каскада с пониженным уровнем гармоник. :bayan:


Насчёт возбудов не должно быть - занимался этим тщательно. Снимаю раскачку с оконечника - ВЧ ноль!

Как раз очень похоже на возбуд. На дроссельный возбуд и частота подходящая. На осциллографе, такое явление выглядит как следующие друг за другом низкочастотные импульсы с высокочастотным заполнением. Пиковая мощность большая, а средняя… не очень. Ваш вольтметр как раз и меряет пиковую.


Поясните плиз что это может значить???

Есть такая, популярная на западе модель, поясняющая работу транзистора. Имеется ввиду, некий гипотетический человек, сидящий в транзисторе и наблюдающий за амперметром, показывающим входной ток. В зависимости от величины этого тока, он устанавливает в определённое положение реостат, символизирующий выходную (коллекторную) цепь транзистора. Слышал, что слово transistor есть производная от слов transformation и resistor. Т.е. меняющий сопротивление. :wink:

73! Дмитрий

AlexanderT
21.09.2006, 14:53
Есть такая, популярная на западе модель, поясняющая работу транзистора...
---------------------------------
Раньше встречал нечто подобное в какой-то переводной книжке для начинающих радиолюбителей,все принципы работы поясняли человечки с вольтметрами реостатами и градусниками,но учитель физики всё-равно объяснял более понятно без всяких человечков.

alexis
21.09.2006, 15:07
Ну хорошо положим возбуд. У меня нет осциллографа, чем и как определить этот возбуд!!!
Далее если трансформатор на таких частотах ( 100 мГц) может и должен работать без сердечника, то как мне поступить, снять трансфлюкторы и всё? В принципе мне не нужна широкополосность.
Я хотел поставить ШПТ только ради упрощения схемы УМ вместо контуров...
Посоветуйте плз. дальнейшие действия??? :-(

Georgij
21.09.2006, 18:06
Надо хотя фото 4 формата данного агрегата чтобы оценить все это!
Без осциллографа трудно,но возможно!
Да и схему тоже не мешает увидеть...
Потом можно будет подсказать что к чему,а так детск.игра- спрашиваю-отвечаем...
__________________
-зри в корень-

RV3DSF
21.09.2006, 18:42
Раньше встречал нечто подобное в какой-то переводной книжке для начинающих радиолюбителей,все принципы работы поясняли человечки с вольтметрами реостатами и градусниками, но учитель физики всё-равно объяснял более понятно без всяких человечков.

Да, хороший учитель, в нашем деле, дорогого стоит. Но, так бывает не всегда. Тогда приходится по книжкам, по книжкам. :баран:


Ну хорошо положим возбуд. У меня нет осциллографа, чем и как определить этот возбуд!!!

А пёс его знает! Никогда не строил передатчики без осциллографа. Разве что в детстве, да и то ламповые. В них, таких хитрых возбудов, как в транзисторных, как правило, не бывает. Там возбуд, либо есть, либо нет. Все мои знакомые радиолюбители, когда решали заниматься транзисторными передатчиками начинали с того, что обзаводились осциллографами. Ну, может быть, какой ни будь простой, с полосой в 50 МГц. 100 МГц думаю как-то пролезет, даже синхронизация по основному сигналу не нужна. Нужно определить есть низкочастотная «борода» или нет. А суть проблемы в том, что дроссель с конструктивной ёмкостью образует резонансный контур на частоту ниже рабочей и не на что не нагруженный. Сам транзистор в силу инерционности носителей, да ещё усугублённой эффектом Миллера, является фильтром нижних частот с порядком значительно ниже первого. Т.е. его усиление быстро падает с ростом частоты. Дроссель предоконечного каскада оказывается включён в базовую цепь выходного транзистора, а следовательно, необходимый для возбуда фазовый сдвиг будет гарантировано обеспечен. Цепь, согласующая предоконечный каскад с оконечным, является фильтром нижних частот и следовательно, на пониженной частоте влияет мало. С ростом числа каскадов, устойчивость системы ещё несколько снижается. Метод борьбы, обычно такой какой. Нужно всеми способами пытаться снижать усиление всех каскадов передатчика на частотах ниже рабочей. Все способы хороши. :kill: Пытаться сделать дроссели с минимально необходимой индуктивностью, и нагрузить их на какой ни будь резистор, чтоб не «висели» на холостом ходу.


то как мне поступить, снять трансфлюкторы и всё? В принципе мне не нужна широкополосность.
Думаю, правильно Вам подсказали. Резонансные каскады, это самое лучшее решение для данного случая. С трансформаторами и двухтактными каскадами свои заморочки. Наберётесь опыта в резонансных системах, тогда займётесь широкополосными. В принципе можно просто снять ферритовый сердечник и должно работать, если хватит индуктивности. Но, учтите, что магнитная проницаемость воздуха близка к единице и силовые линии расползутся по конструкции намного шире, чем с ферритом, это нужно учитывать. Но, это так, для общего развития, рассказал. Думаю, не будем сейчас эту тему заострять.

73! Дмитрий