PDA

Просмотр полной версии : Потери в кабеле



Страницы : [1] 2

ALEX.4K
14.07.2006, 09:09
Просьба к форумчанам помочь в следующем вопросе:

- пытаюсь обяснить людям, желающим заняться связью в коммерческих целях, какое будет затухание в кабеле RG-213U, длиной 100 метров.

Моим цифрам не верят, поэтому прошу форумчан выступить в роли третейских судей.

Задача следующая - выходная мощность передатчика 36 Вт, длина кабеля - 100 метров, частота авиационного диапазона 118 - 136 МГц, какая мощность будет на нагрузке (диско-конус).

Может быть совместными усилиями разъясним этот вопрос людям, далеким от связи, свой расчет для чистоты эксперимента не привожу.

Спасибо!

RU3ACE Максим
14.07.2006, 09:18
Потери у этого кабеля более 7db/100m на 136 Мгц,соответсвенно в антенну уйдет около 8вт.

Larry
14.07.2006, 11:37
Потери у этого кабеля более 7db/100m на 136 Мгц,соответсвенно в антенну уйдет около 8вт.
А поскольку "усиление" дискона - минус 3дб, излучено будет, соответственно, около 3.5 вт.
RV6YY RU-QRP#055

Amw
14.07.2006, 12:09
RU3ACE Максим
Потери у этого кабеля более 7db/100m на 136 Мгц,соответсвенно в антенну уйдет около 8вт.
Это если в кабеле обеспечить КСВ=1, иначе будет ещё хуже... 8O

ua2fao
14.07.2006, 13:26
http://www.alpro.ru/docs/honeywell/book.pdf Здесь все придельно понятно и с примером.

RU3ACE Максим
14.07.2006, 14:43
RU3ACE Максим
Потери у этого кабеля более 7db/100m на 136 Мгц,соответсвенно в антенну уйдет около 8вт.
Это если в кабеле обеспечить КСВ=1, иначе будет ещё хуже... 8O
Естественно...

ru9tr
16.07.2006, 14:04
Потери у этого кабеля более 7db/100m на 136 Мгц,соответсвенно в антенну уйдет около 8вт.
А поскольку "усиление" дискона - минус 3дб, излучено будет, соответственно, около 3.5 вт.
RV6YY RU-QRP#055
Так не считают. А если усиление антенны будет в плюсе - мощность выростит чтоли? Интересно откуда она возметься :rotate:
КПД любой антенны всегда меньше 100%, значит и излучать она будет в любом случае меньше подводимой мощности.

YL2MU
16.07.2006, 21:49
To: Serg

www.cbplus.ru/soft
Только вы говорите о разных делах! RU9TR прав.

RW4HRE
16.07.2006, 22:03
А поскольку "усиление" дискона - минус 3дб, излучено будет, соответственно, около 3.5 вт.
RV6YY RU-QRP#055
Так не считают. А если усиление антенны будет в плюсе - мощность выростит чтоли? Интересно откуда она возметься :rotate:
Да вырастет.

ЭИМ - Эффективно Излучаемая Мощность.

ЭИМ = log (Pвых/1 Вт) + Кус.ант - Кпот. каб.

где:
Рвых - выходная мощность TRX в ваттах
Кус. ант. - коэф-ент усиления антенны (в Дб)
Кпот. каб. - коэф-ент суммарных потерь в кабеле, разъёмах (в Дб)

Например, станция мощностью 1 Вт напрямую подключенная к дипольной антенне имеет ЭИМ (ERP) около 2 дБ (Кус.ант. = 2,15 дБ, К пот.каб. = 0 дБ)

Читай литературу! :wink:

RW4HRE
16.07.2006, 22:11
Только вы говорите о разных делах! RU9TR прав.
Будьте внимательнее - Larry и Serg писАли именно о излучаемой антенной мощности, а не о мощности подведённой к разъёму антенны.

А в приведённой Вами ссылке нет программы которую упоминает Serg.

В данной ситуации правы именно он и Larry.

UA3MCH
16.07.2006, 23:35
to RW4HRE

удьте внимательнее - Larry и Serg писАли именно о излучаемой антенной мощности, а не о мощности подведённой к разъёму антенны.

Larry и Serg действительно писали о чем то о своем... :wink:
Вопрос то был:

...авиационного диапазона 118 - 136 МГц, какая мощность будет на нагрузке (диско-конус).

Во вторых. Писали то они об одном, но думали, судя по тексту, о другом. Их посты, да и Ваш, Алексей, относятся к расчету поля в точке приема. Там действительно учитывается КНД и КПД антенны. В данном же случае речь идет о мощности полученной от фидера и излученной антенной. Излученная мощность определяется КПД антенны. В данном случае можно принять КПД диско-конуса примерно 1. (Если точнее, то КПД определяется соотношением сопротивления потерь и сопротивлением излучения антенны.)

RW4HRE
16.07.2006, 23:49
Вопрос то был:

...авиационного диапазона 118 - 136 МГц, какая мощность будет на нагрузке (диско-конус).
На этот вопрос ответил Максим RU3ACE, применительно к случаю с КСВ = 1.

Потери у этого кабеля более 7db/100m на 136 Мгц,соответсвенно в антенну уйдет около 8вт.
далее



Потери у этого кабеля более 7db/100m на 136 Мгц,соответсвенно в антенну уйдет около 8вт.
А поскольку "усиление" дискона - минус 3дб, излучено будет, соответственно, около 3.5 вт.
RV6YY RU-QRP#055
Larry просто развил тему дальше, так что всё ровно! :wink:



Излученная мощность определяется КПД антенны.
Пардон, а куда Вы дели коэффициент усиления!?? :roll: :?

YL2MU
16.07.2006, 23:50
Только вы говорите о разных делах! RU9TR прав.
Будьте внимательнее - Larry и Serg писАли именно о излучаемой антенной мощности, а не о мощности подведённой к разъёму антенны.

А в приведённой Вами ссылке нет программы которую упоминает Serg.

В данной ситуации правы именно он и Larry.
Верно! Я невнимательно прочёл их посты, а в голове стоял первичный вопрос: "какая мощность будет на нагрузке ?". Это я и имел в виду.
А что касается излучаемой мощности, то Вы совершенно правы.

ru9tr
17.07.2006, 03:03
Larry просто развил тему дальше, так что всё ровно! :wink:
Развил, но не правильно: усиление антенны не имеет ничего общего с мощностью потому что это субьективная величина сравнения с усилением полуволнового диполя (который имеет КПД намного меньше 100% и вообще не может ничего усиливать так как не активен как лампа или транзистор)


Излученная мощность определяется КПД антенны.
Совершенно верно

Пардон, а куда Вы дели коэффициент усиления!?? :roll: :?
Конечно - чем больше усиление антенны, тем больше она излучит, но все равно не всю подведенную к ней мощность (ну не бывает вечных двигателей!). Это я сказал в дополнение к тому, что потери в кабеле итак большие - так еще и в антенне теряем (эффективней надо антенну ставить значит).

Gun
17.07.2006, 06:47
то ALEX.4K
Сейчас началась такая демагогия по вашему вопросу,что остановить её будет сложно. Сделайте так для убеждения ваших оппонентов-включите ваттметр на выходе передатчика и затем на конце 100 метрового кабеля. Разница будет разительной, примерно ватт 8 на конце данного кабеля. Ну если нет ваттметра и речь идет об авиационном диапазаоне то можно использовать ИТМ-1М, есть в каждой АТБ. Наглядный пример более впечатляет.

Sokol
14.09.2006, 23:52
Подскажите есть ли смысл ставить на крышу антенну на 433МГц, если до крыши 40 метров кабеля РК50-7-22ф? Если есть смысл, то какую самодельную антенну, с круговой диаграммой направленностью,
поставить?
По моим подсчетам потери составят около 8Дб, это как минимум при четко согласованной антенне. Вот хотелось бы узнать сколько я потеряю на передачу и на прием?
Заранее спасибо за ответ.

K6VHF
15.09.2006, 00:02
Есть смысл ставить только при использование УВЧ на прием.
И желательно использовать хороший кабель 5-ой группы с минимальными потерями.

RW4HRE
15.09.2006, 00:10
А какой есть альтернативный вариант?

Sokol
15.09.2006, 00:13
И желательно использовать хороший кабель 5-ой группы с минимальными потерями.
А что это за кабель?

А какой есть альтернативный вариант?
Альтернативный вариант только один: оставить антенну на окне, но поскольку со всех сторон одни высокоэтажные дома и я живу на 4 этаже, это не резонно.

RW4HRE
15.09.2006, 06:02
Однозначно только на крышу.
Первое время можно поработать без УВЧ.

R4ITU
15.09.2006, 06:21
У меня 40м 5D-FB - работать можно, потери около 5дб. Антенна около 10 дб. Усилитель напрашивается, особенно для спутников. Но и без него то же достаточно интересно. Диапазон удивительный. Потери при 8дб (это вообще-то многовато.....очень) получается: от 50 Вт - где-то 8 Вт; и от 0,16 мкВ - где-то 0,4 мкв.

K6VHF
15.09.2006, 07:13
Есть таблицы, где коаксиальные кабели класифицируются по категориям от 1 до 5-ой(по потерям).
Это относится как к отечественным так и к иностранным кабелям.

R9LZ
15.09.2006, 07:14
Есть смысл ставить только при использование УВЧ на прием.

И сам УВЧ ставить на антенну.

R4ITU
15.09.2006, 08:13
И только туда, под самую маковку. Иначе вообще смысла нет. Кабель достаточно сильно шумит. Плюс если КСВ не 1, то усиливаются сторонние помехи, синалы излучаемые соседями и проч. вдоль трассы прокладки кабеля. (так как коэф. экранировки кабеля будет уже <80 дб)

RV3ADE
15.09.2006, 09:59
Чутья современных УКВ трансиверов хватает как правило. Качественный толстый кабель наверняка даст возможность работать и без пред. усилителя, но на направленную антенну...

ra3be
15.09.2006, 12:37
Однозначно только на крышу.
Присоединяюсь,у меня 60 метров такого же кабеля.
Правда,не могу сказать ,какой группы,т.к этикетка от бухты затерялась,да и не помнню,была ли она там обозначена.Кабель висит с 1975г.(!).Первоначал ьно стоял на КВ,последние лет 7 используется с "ANLI 1000",только кусок (метров 10,идущий по воздуху, заменил на РК-50-11 из-за опасения затекания воды.К сожалению,из-за отсутствия приборов в то время объективно затухание не измерял,а субьективно на портативку на"верху" и "внизу" разница по приёму,конечно, имела место ,но была не столь значительна.Усилител я ,конечно,не хватает,но спутники на некоторых трассах слышу.

ru9tr
16.09.2006, 01:53
Этот кабель - РК50-7-22ф, вроде как фторопластовый? Не должно быть 8 dB на 40 метров. И толщина хорошая. Можно ставить, я думаю, смысл будет.

RW4HRE
16.09.2006, 10:45
Кстати, советую ставить на этот диапазон не УВЧ под антенну, а т. н. "антенный блок" - УВЧ + УМ.
Вот это смак!

Sokol
16.09.2006, 13:04
Да, спасибо, что посоветовали, буду ставить.

Этот кабель - РК50-7-22ф, вроде как фторопластовый? Не должно быть 8 dB на 40 метров. И толщина хорошая.
Ну в таблицах точного значения затухания на 433МГц я не нашел, поэтому взял среднее между 100Мгй и 1ГГц, вот и получилось 8дб.

Кстати, советую ставить на этот диапазон не УВЧ под антенну, а т. н. "антенный блок" - УВЧ + УМ А схемку случаем не подкинете? Я уже подчти расчитал УМ на импортных транзисторах, вот тока с коммутацией еще не разобрался. А УВЧ я даж не знаю как расчитать.

И еще: решил поставить антенну с вертик поляризацией и круговой направленностью, но так и не смог определиться, мож подскажете что из этих антенн лучше http://www.rason.org/Projects/collant/collant.htm или пересчитать вот эту на 433 http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp.shtml

RW4HRE
16.09.2006, 15:46
Кстати, советую ставить на этот диапазон не УВЧ под антенну, а т. н. "антенный блок" - УВЧ + УМ А схемку случаем не подкинете? Я уже почти расчитал УМ на импортных транзисторах, вот тока с коммутацией еще не разобрался. А УВЧ я даж не знаю как расчитать.
В "Радио" последних годов куча схем была.
Поищите в Инете по позывному автора - UA3WIA.
Там РА на сборке Мицубиси, но можно и свою схему РА воткнуть, а вообще там ничего сложного нет - УВЧ, РА, два реле и устройство коммутации (управления этими реле).

Sokol
17.09.2006, 00:52
Нашел тока на 144МГЦ, а на 433 что-то не нашел, мож кто ссылку даст?

UN7CI
19.09.2006, 15:50
Подскажите есть ли смысл ставить на крышу антенну на 433МГц, если до крыши 40 метров кабеля РК50-7-22ф? Если есть смысл, то какую самодельную антенну, с круговой диаграммой направленностью,
поставить?
По моим подсчетам потери составят около 8Дб, это как минимум при четко согласованной антенне. Вот хотелось бы узнать сколько я потеряю на передачу и на прием?
Заранее спасибо за ответ.

При этих тех.условиях:
- потеря мощности будет примерно 25%
- потеря чувствительности примерно 50%.

Вит001
19.09.2006, 16:07
Вот, кстати, калькулятор для рассчета мощности в антенне...
http://hamradio.briz.ru:808 1/calc_po.asp

Sokol
23.09.2006, 22:38
Интересно, как вот эти антенны расчитать в ммане http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp/ ? мож кто подсажет! Буду очень признателен.

ur0gt
24.09.2006, 11:04
Интересно, как вот эти антенны расчитать в ммане
Так же, как и все остальные.

Но неинтересно заниматься стандартными решениями.
Лучше сделать двухэтажную вертикальную систему из вот таких антенн, усиление каждой из которых в 2 раза (на 3 дБ) больше, чем у полуволнового диполя. Следовательно и усиление двухэтажной системы из них будет примерно равно усилению четырехэтажного варианта из приведенной Вами ссылки. А конструкция и схема питания гораздо проще.
Входное сопротивление одной антенны 100 Ом. Достаточно включить их параллельно через волновые или полутораволновые повторители, чтоб получить 50 Ом для общего фидера.

Трубки согласующего шлейфа можно сделать длиннее – для крепежа антенн к мачте. А короткозамыкающую перемычку на шлейфе оставить там же. Лучше ее сделать подвижной – возможно потребуется небольшая подстройка по минимуму КСВ из-за влияния металлической мачты.

RT5D
24.09.2006, 14:00
При таких потерях в кабеле УВЧ просто необходим и однозначно наверху, иначе ничего интересного вы не услышите.
А по поводу РА наверху отличная идея, только небходимо учитывать, что питающий кабель до РА должен быть соответствующего сечения, иначе можно лишиться почти всей мощности( из собственного опыта, если на питающем кабеле терялся 1В, то мощность уменьшалась с 70 до 50 Вт.)

Sokol
24.09.2006, 16:26
2 ur0gt
Большое спасибо за интересную антеннку! Мда оригинальность дело тонкое.
А немогли бы Вы все таки подсказать как в мману завести 2, 3 и более таких антенн? Насколько я предпологаю, там надо обозначить разные фазы у источника сигнала?
Буду очень признателен за обьяснение данного вопроса.

Sokol
24.09.2006, 16:28
При таких потерях в кабеле УВЧ просто необходим и однозначно наверху, иначе ничего интересного вы не услышите.
А по поводу РА наверху отличная идея, только небходимо учитывать, что питающий кабель до РА должен быть соответствующего сечения, иначе можно лишиться почти всей мощности( из собственного опыта, если на питающем кабеле терялся 1В, то мощность уменьшалась с 70 до 50 Вт.)
Да, я с Вами, как и с многими другими согласен насчет УВЧ+РА на крыше, но вот тока со схемкой пока не определился.

ur0gt
24.09.2006, 17:29
А немогли бы Вы все таки подсказать как в мману завести 2, 3 и более таких антенн?
В "правке" выберите "сделать стек", а там разберетесь.

А все антенны стека запитываются синфазно.
За исключением редких специфических случаев, когда антенн в стеке очень много. Но это иногда делают только профессионалы. Усиление при этом уменьшается.

73 Николай

Sokol
24.09.2006, 23:34
2 ur0gt
Большое спасибо, разобрался. сейчас считаю приемлимый для себя вариант. еще один вопрос насчет запитки: можно ли запитывать так же как и сдесь? http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp/

ur0gt
25.09.2006, 00:39
можно ли запитывать так же как и сдесь? http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp/
Нет. Но я ведь уже объяснял, как запитать две антенны с вх. сопротивление 100 Ом каждая.
Специально сделал такое входное сопротивление, чтоб эти антенны с двойным усилением было проще объединять в антенную систему.

Sokol
25.09.2006, 15:20
Тоесть просто последовательно включить? А если я захочу 4 таких антенны включить, то как быть тогда? Просветите пожалуйста начинающего!

ur0gt
25.09.2006, 19:30
Тоесть просто последовательно включить?
Не последовательно, а параллельно.
При параллельном включении двух одинаковых сопротивлений общее сопротивление будет в 2 раза меньше. В данном случае 100/2 = 50 Ом. Что и требуется для запитки антенной системы 50-омным кабелем.
Для этого к каждой антенне подключается по отрезку 100-омного кабеля одинаковой длины и достаточной для соединения их других концов параллельно (ц. жила с ц. жилой, а оплетка с оплеткой). Сюда же подключается и питающий 50-омный кабель (фидер): ц.жила к ц. жилам, а оплетка к оплеткам.
Забыл сказать, что к антеннам отрезки кабеля подключаются одинаково. Например, ц. жилы к верхним клеммам антенн, а оплетки к нижним.
Если 100-омный кабель не найдете, то, для соединения этих 100-омных антенн параллельно можно использовать и 75-омный кабель.
Но длина отрезков уже не произвольная, а только кратная половине длины волны в кабеле, чтоб эти отрезки не трансформировали сопротивление антенн.
Половина длины волны в кабеле в метрах = (150/F) * Кук,
где: F - частота в МГц, Кук - коэффициент укорочения волны в кабеле, который определяется материалом внутренней изоляции кабеля и для наиболее распространенных кабелей со сплошной полиэтиленовой изоляцией равен 0,66...0,67.
Длина отрезков может содержать любое, но лучше минимальное количество полуволн - только чтоб ее хватило для соединения концов этих отрезков параллельно.
Для соединения двух антенн параллельно можно использовать и 50-омные отрезки кабеля, тоже кратные половине длины волны. Но антенная система станет немного узкополоснее.

При четырех антенных, точно так же, соединяются параллельно две верхние и две нижние антенны. А дальше - по схеме соединения двух антенн в приведенной Вами ссылке.

Sokol
26.09.2006, 20:40
2 ur0gt
Большое спасибо за подробное разьяснение данного вопроса. Буду собирать, позже расскажу результаты.

индюк
26.09.2006, 22:32
а я вот решил рассредоточить свой р45 и поставить тв-тюнер прям около антенн. а вниз пойдет два кабеля - там симметричный сигнал пч на 37 мгц.

rx3apf
26.09.2006, 23:45
По моим подсчетам потери составят около 8Дб, это как минимум при четко согласованной антенне.




При этих тех.условиях:
- потеря мощности будет примерно 25%
- потеря чувствительности примерно 50%.

Это что за альтернативная математика ? Ну ладно, предположим, что 8 dB - это почти 6 dB ("дважды два будет четыре. Ну максимум пять" ;), тогда по чувствительности да, 50% (1 балл). Но каким таким чудесным образом это превращается в 25% потери мощности ? Увы, именно "потеря мощности" при 6 dB будет 75%... А при 8 dB останется 16% мощности.

К автору первоначального вопроса - поставь дешевый ширпотребный RG-6, в 40-метровом куске на 433 MHz потери составят около 3 dB, это вполне приемлемо. А вся эта серебренно-фторопластовая хрень имеет два достоинства, термостойкость и гибкость, а что до потерь - отстой. Что медная плетенка, что серебренная, что фторопласт, что монолитный полиэтилен - это не для UHF.

Sokol
27.09.2006, 16:06
rx3apf
Это как Вы расчитывали, что RG 6U при 40 метрах на 433МГц будет иметь 3дб потерь?
Я взал справочные данные для своего кабеля и получил 8дб ( конкретно на 433МГц данных я не нашел, но прикинул среднее значение между 0.1ГГц и 1ГГц ), конечно данние специально завысил ( лучшее переоценить потери, чем недооценить). Данные брал отсюда http://www.qrz.ru/reference/cables/rk_cable_3.html .

Что медная плетенка, что серебренная, что фторопласт, что монолитный полиэтилен - это не для UHF
РК50-7-22 использовался для видеопередатчиков на больших частотах (около ГГЦ) и мощьностях, так что зря его использовали??? Им нужно было RG6u брать?
Какой тогда кабель для Вас считается приемлемым на UHF?

rx3apf
27.09.2006, 18:43
rx3apf
Это как Вы расчитывали, что RG 6U при 40 метрах на 433МГц будет иметь 3дб потерь?


Ой, блин, я не ту строку справочного листка глянул. 12.9 dB/100 метров @500 MHz. Т.е. порядка 5 dB. Уже заметно. Можно взять RG-11 - получится меньше 4 dB.




РК50-7-22 использовался для видеопередатчиков на больших частотах (около ГГЦ) и мощьностях, так что зря его использовали???

Когда это было-то ? Но по-любому, при стационарном монтаже использовать кабель с плетенкой - глупо. Они и дороже, и имеют куда бОльшие потери, и худшее защитное отношение.


Им нужно было RG6u брать?
Какой тогда кабель для Вас считается приемлемым на UHF?
Зависит от мощности и допустимых потерь. Для телепередатчиков используют куда более серьезные кабели - 3-5 дюймов, или жесткая коаксиальная линия. А то и жесткий волновод (для UHF - весьма впечатляющая конструкция). 7/8" - при сотнях ватт и сотнях метров. Но по карману это уж очень ударит. А из доступных (если не заморачиваться "связными", 50-омными кабелями) - RG-6, RG-11, когда речь идеть о "домашнем" (дотянуться до крыши) применении.

Sokol
27.09.2006, 20:06
2 rx3apf
Поскольку кабель будет идти через вентиляцию, то вопрос о защещенности не стоит. У меня просто есть этот кабель, так что другой я врятли буду покупать. Тем более упомянутый RG 6U !
2 ur0gt
Еще один вопросик возник: на какое расстояние в лямбдах лучше удалять антенны от мачты? и на каком расстоянии распологать антенны друг от друга?

ra3wme
27.09.2006, 21:02
1 На счёт антенны, советую сразу делать направленную , нотябы 5-6элементов.
2 Увч при таких длиннах кабеля необходим. Можно начать с увч на BFR91 как наиболее доступном, но лучше на ATF54143 ( кому надо , схемы скину)
3 К вопросу о мощности, смотря что вы хотите, можно взять к примеру один митсубисивский модуль RA и воткнуть его прямо под антенну, а можно скажем поставить в низу одну ГИ7Б и все дела.
Вопрос в том , чего вы хотите достич, если так пообщаться с друзьями в радиусе 100км это одно, а если настроены на серьёзную работу на 432мгц, то нужно как для начала 1 антенну 18-26 элементов +увч + ГИ7б, с таким хозяййством можно и на луну посматривать неговоря уже о тропо.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ КАК ЕГО МАЛЮЮТ!!!
всё это легко собрать за пару дней даже не имея особого опыта, ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ!
Александр
RA3WME (RK3WWF/VHF)
ra3wme@mail.ru

Sokol
27.09.2006, 21:43
2 ra3wme
1) Нужна антенна именно с круговой диаграммой направленностью, причем коллинеарная антенна сложна в настройке без приборов, вот и возникла идея составления антенны из простых в настройке антенн
2) Было бы неплохо если про увч на BFR91 поподробней.
3) ну на ГИ7б УМ сложно настроить, а самое главное сложно изготовить вых контура из-за особенности ВЧ. Так что вариант с микросборками для меня более приемлем.

RW4HRE
27.09.2006, 21:49
ну на ГИ7б УМ сложно настроить, а самое главное сложно изготовить вых контура из-за особенности ВЧ. Так что вариант с микросборками для меня более приемлем.
Настроить контура такого усилителя проще чем на КВ, но там есть другие нюансы.

ra3wme
27.09.2006, 22:11
Задача ясна, Усилитель на ги7 это очень простая штука, главное там корпус, в смысле чтобы все стыки имели хороший контакт, лучше вобще спаять из оцинковки или стеклотекстолита.
А схемка предусилителя простая.
Вместо выходного полоска можно поставить трансворматор на вч колечке.

rx3apf
27.09.2006, 22:29
2 rx3apf
Поскольку кабель будет идти через вентиляцию, то вопрос о защещенности не стоит.

Речь вообще-то про другое. Про то, что кабель с плетенкой и помехи лучше "собирает", и излучает - экранирующая способность любой оплетки не беспредельна, а плетенка в этом плане хуже всего.



У меня просто есть этот кабель, так что другой я врятли буду покупать. Тем более упомянутый RG 6U !



Это уж дело хозяйское. Просто хочу отметить, что при цене меньше полубакса за метр RG-6 на указанном метраже "съэкономит" 3 dB. Ну, а много это или мало...

rx3apf
27.09.2006, 22:35
1 На счёт антенны, советую сразу делать направленную , нотябы 5-6элементов.

Человек не сказал, для каких целей ему нужна базовая антенна. Направленная в городе - это под довольно специфические нужды. Просто "для общения" - всенаправленная предпочтительнее.



2 Увч при таких длиннах кабеля необходим.


Чтобы компенсировать 5-8 dB ? Ну, если для дальних связей - может быть... Но в городе


Можно начать с увч на BFR91 как наиболее доступном,

точно не стоит начинать с малосигнальных усилительных транзисторов...

Sokol
28.09.2006, 17:55
Можно начать с увч на BFR91 как наиболее доступном,

точно не стоит начинать с малосигнальных усилительных транзисторов...
Ваши варианты и схемки?

rx3apf
28.09.2006, 18:23
Можно начать с увч на BFR91 как наиболее доступном,

точно не стоит начинать с малосигнальных усилительных транзисторов...
Ваши варианты и схемки?
Начать с простого - без всяких усилителей. Не надо лишних сущностей...

Sokol
29.09.2006, 15:40
2 ur0gt
Еще один вопросик возник: на какое расстояние в лямбдах лучше удалять антенны от мачты? и на каком расстоянии распологать антенны друг от друга?

ur0gt
29.09.2006, 20:54
на какое расстояние в лямбдах лучше удалять антенны от мачты? и на каком расстоянии распологать антенны друг от друга?
Делайте согласно этой модели:

Sokol
30.09.2006, 02:45
спасибо

UA9FY
24.08.2007, 19:26
Имеется кабель . Кабель шел в комплекте с радиостанциями Лен-160ФМ . Так что 50 ом это точно . Производство радиостанций Болгария, а на кабеле нет никаких обозначений(надписей ) . По размерам предположительно РК50-9-11 . Совпадает и центральная жила и размер диэлектрика . Цвет внешней оолочки серый . Предполагаю применить его на 144 в замен РК50-4-11 . До антенны 44 м . Хотел бы узнать какова потеря будет в кабеле РК50-9-11 и РК50-4-11 на частоте 144 мгц . В литературе только 100 мгц и следующий шаг 1000 мгц . Неплохо бы глянуть на линейный график, как делается на буржуйских сайтах с описанием кабелей .

LZ2ZK
24.08.2007, 19:46
Затухание будет 8.5 dB или в антенне поступить мощность 7 раз менше чем на выходе передатчика.

UA9FY
24.08.2007, 20:05
Затухание будет 8.5 dB или в антенну поступит мощность 7 раз менше чем на выходе передатчика.

Это для какого кабеля(РК50-9-11, или РК50-4-11) затухание ?

Под какую длину кабеля ?

И под какую частоту .

По справочнику для кабеля РК50-9-11 затухание
на частоте 100 мгц= 0,07 db/m
на частоте 1 Ггц = 0,35 db/m .

Что то Кирилл многовато получается для 44 м(144 мгц) . Или 8,5 для 100 м ?

Игорь Алексеевич
24.08.2007, 21:36
Имеется кабель . Кабель шел в комплекте с радиостанциями Лен-160ФМ . Так что 50 ом это точно . Производство радиостанций Болгария, а на кабеле нет никаких обозначений(надписей ) . По размерам предположительно РК50-9-11 . Совпадает и центральная жила и размер диэлектрика . Цвет внешней оолочки серый . Предполагаю применить его на 144 в замен РК50-4-11 . До антенны 44 м . Хотел бы узнать какова потеря будет в кабеле РК50-9-11 и РК50-4-11 на частоте 144 мгц . В литературе только 100 мгц и следующий шаг 1000 мгц . Неплохо бы глянуть на линейный график, как делается на буржуйских сайтах с описанием кабелей .

Найдите прибор Х1-42 или Х1-50 (или другие подобные высокочастотные), подключите кабель и увидите на конкретной частоте конкретное затухание, при любой длинне. А так гадать, только время тратить. Не известно в каких условиях он применялся и сколько ему лет.
Успехов и 73! Игорь.
P.S. за одно и на нужную частоту подгоните.

LZ2ZK
25.08.2007, 08:08
Если ваш кабель болгарский, он эквивалент кабеля RG8. Имеет затухание 18.3 dB/100m на частоте 150 MHz.

UA9FY
25.08.2007, 13:44
Если ваш кабель болгарский, он эквивалент кабеля RG8. Имеет затухание 18.3 dB/100m на частоте 150 MHz.

Мой кабель значительно толще кабеля RG8 . Мой толщиной 12,5 мм, а RG8 имеет толщину 10,3 . Это аналог RG213 .

Что то не верится, что более тостый кабель имеет худшие хар-ки . При одинаковой конструкции и изоляторе полиэтилен . Мои поиски в инете привели меня к интересной формуле, которая возможна будет не только мне интересна . Так же прилагаю и ссылку на материал :

http://www.iola.com.ua/cable.htm

А вот и формула :

Зная погонное затухание Nо кабеля на эталонной частоте Fо, можно довольно точно определить затухание Nх на конкретной частоте Fx по формуле:

Nx = No * √(Fx / Fo)

Если взять за основу кабель РК50-9-11 , как абсолютно подходящийкак по размеру, так и по другим параметрам к моему кабелю, то получаем .

Взято из таблицы: РК50-9-11 затухание на частоте 100 мгц = 0,07 db/m
Необходимая частота - 144 мгц .
Далее простая математика и итог =частота 144 мгц -0,084 db/m
При длине кабеля в моем случае 44 м = 3,696 db= 3,7 db

to Игорь Алексеевич . К сожалению приборов предлагаемых Вами у меня нет . :( Если можете сделать замер по РК50-9-11 , то был бы благодарен .

Игорь Алексеевич
25.08.2007, 16:32
To Ranger: Анатолий, отправил Вам в личку немного своих соображений. Смотрите там.
Успехов и 73! Игорь.

LZ2ZK
25.08.2007, 17:14
Анатолий извините, я не обратил внимание, и потому что у нас станция Лен обычно поставляется с RG58, я дал такие данные. Да у нас производится и RG213, диаметър оплетки 10 мм, наружный диаметр 13 мм и централное жило из 7 проводов. Цвет внешней оболочке бывает черный или серый. Этот кабель имет 8.2dB/100м на 144 MHz или в вашем случае 3.6 dB.

UA9FY
25.08.2007, 18:45
To Ranger: Анатолий, отправил Вам в личку немного своих соображений. Смотрите там.
Успехов и 73! Игорь.
Все Игорь получил и уже ответил .

Удачи.

UA9FY
25.08.2007, 19:02
Анатолий извините, я не обратил внимание, и потому что у нас станция Лен обычно поставляется с RG58, я дал такие данные. Да у нас производится и RG213, диаметр оплетки 10 мм, наружный диаметр 13 мм и централная жила из 7 проводов. Цвет внешней оболочке бывает черный или серый. Этот кабель имет 8.2dB/100м на 144 MHz или в вашем случае 3.6 dB.
Все Кирилл нормально . Все можем ошибиться . Важна истина . Сейчас померял изолятор центральной жилы(жила действительно из 7 проводников), он равен 9 мм . Померял этот изолятор с оплеткой , то получилось 10 мм . Так что совпадает с Вашими цифрами . И цвет внешней оболочки серый . Правда диаметр внешней оболочки 12,5 мм , что в общем не прнинципиально, ибо есть так называемый плюс-минус . А не могли бы Вы Кирилл дать поточнее марку кабеля . А то у RG213 существует несколько разновидностей . Мне известны по крайней мере две с внешними диаметрами - 9,5 и 10,2 (мм) . Но в целом все стало на места . Я имею ввиду информацию по затуханию в кабеле . Кстати использую на загородном шеке Лен-160ФМ на 145 FM . Перенастроил ее . Мощность на выходе примерно 15 W . Правда пришлось ставить в линейку выходного каскада керамические подстроечники для его полноценной настройки . Ну и входные цепи тоже перестроил . Рабочая частота была изначально 164 мгц . Использую много лет . Но электронный коммутатор прием-передача отказал после накручивания мощности . :) Поставил реле .

Спасибо Кирилл за помощь .
С наилучшими пожеланиями .
Анатолий
73,s !

UA9WRP
15.02.2009, 21:32
Приветствую всех.
Сегодня померял потери в фторопластовом
кабеле РК50 11 21, длиной 30метров.(диаметр 11мм)
Использовался КСВ метр SX200 DIAMOND в режиме
измерения мощности.
Подал 40вт на частоте 145500мГц
получил на выходе 30вт.
Хотелось бы услышать мнение участников форума
это большие потери или нет,для длины 30метров и
частоты 145500мГц?

Еще померял кусок 15метров РК50 7
тот что с низовыми льнами использовался.
Частота 14500мГц
при подаче 40вт на выходе 30вт.

EU1ME
15.02.2009, 21:38
Все нормально и даже лучше немного чем в справочнике (так и должно быть)
http://www.qrz.ru/reference/cables/rk_cable_4.html

Serg Unknown
05.02.2023, 18:34
Здравствуйте!
Приобрёл кабель Ericsson 5D-FB длиной 35 метров для установки антенны. Контроль приёма и передачи осуществляю через WEB SDR приёмник, который находиться в нашем городе. Если я передаю на одну антенну, которая находится рядом - сигнал одного уровня, если на другую такую же антенну с кабелем 35 метров - мощность сигнала падает раза в два, что видно на SDR панораме.
Кабель хороший, и длина такая нужна. Как решить проблему потери мощности?

UN7CI
05.02.2023, 18:43
Причины:
- антенны разной поляризации, диаграммы направленности;
- не согласован выход передатчика с фидером другой длины.

Vital R2GKH
05.02.2023, 18:44
Вопрос: антенна согласованная? Т.е. В кабеле КСВ < 1,5 ? Или согласуется тюнером в шеке?
Если честно, то 5D-FB такой длины разумно, если диапазон не выше 7 МГц.

Serg Unknown
05.02.2023, 18:50
Куда копать не понятно. Две абсолютно одинаковые антенны на 2М Opek UVS-100, пробую одну рядом, другую с кабелем 35 метров.

Алексей2009
05.02.2023, 18:52
Если честно, то 5D-FB такой длины разумно, если диапазон не выше 7 МГц.
Этот кабель работает до 2гиг, а вы про 7мгц говорите...вы ничего не перепутали?
На КВ для 5D-FB есть только одно ограничения - мощность не более 1000вт или 1500 при КСВ близком к 1.00.
По затуханию кабель не уступает RG-213...если чО!:crazy:

Serg Unknown
05.02.2023, 19:02
Вопрос: антенна согласованная? Т.е. В кабеле КСВ < 1,5 ? Или согласуется тюнером в шеке?
Если честно, то 5D-FB такой длины разумно, если диапазон не выше 7 МГц.
Ну у меня 144 МГц, две одинаковые антенны.


Причины:
- антенны разной поляризации, диаграммы направленности;
- не согласован выход передатчика с фидером другой длины.
Пока тестирую чисто УКВ антенны

SYN
05.02.2023, 19:06
Антенны с разных сторон дома, где какая по направлению к SDR?
Какое паспортное затухание в этом кабеле на частоте 150 Мгц (или близкой)? Это то же нужно учитывать, при прочих равных, особенно если КСВ значительно хуже единицы.

Vital R2GKH
05.02.2023, 19:19
Этот кабель работает до 2гиг, а вы про 7мгц говорите...вы ничего не перепутали?


Нет, не перепутал. Вы посмотрите на КСВ, что я указал. "Тонкие" кабели хорошо работают только если согласованны должным образом.
При росте КСВ в фидере потери начинают расти непропорционально. Уже проверено. Была такая весьма популярная антенна "Штырь Сафиуллина". Так ей для нормальной работы нужен минимум фидер 1/2, а лучше 7/8, так как там КСВ>5.


Какое паспортное затухание в этом кабеле на частоте 150 Мгц (или близкой)?
7,4 дБ на 100 метрах. Это при КСB=>1, при полутора уже больше.
У топикстартера 35 метров, то есть 2,5...3 дБ затузаение есть. А это и есть в два раза.

Коннор, чудес не бывает, ищи 8D- а лучше 10D- кабели. Даже БУ 1/2 у сотовиков сейчас найти реально.
И выбрось эту бяку UVS-100...

Serg Unknown
05.02.2023, 19:20
Коннор, чудес не бывает, ищи 8D- а лучше 10D- кабели. Даже БУ 1/2 у сотовиков сейчас найти реально.
И выбрось эту бяку UVS-100...
А что посоветуете из штыревых антенн на 144 ??

rv3daf
05.02.2023, 19:25
Если я передаю на одну антенну, которая находится рядом - сигнал одного уровня, если на другую такую же антенну с кабелем 35 метров интерференция в месте приема из за переотражений. эффект особенно заметен при приеме станции установленной на движущемся ТС.- так называемые "хлопки"

Vital R2GKH
05.02.2023, 19:29
А что посоветуете из штыревых антенн на 144 ??
Двойной коллинеар с J-согласованием:

https://www.changpuak.ch/electronics/J-Pole_Antenna-Designer.php
http://users.marktwain.net/aschmitz/antennas/jpolecalc.html
http://www.hamuniverse.com/superjpolecal.html

Думаю, что стоит начать с этого.

Вертаясь к кабелю: разъемы PL из Китая? В топку! Они на 28 МГц уже не работают. Греются, т.е. мощу в тепло гонят...

ra6foo
05.02.2023, 19:29
другую такую же антенну с кабелем 35 метров - мощность сигнала падает раза в два,
точнее, в 1.8 раза, ЕСЛИ ...

..... кабель хороший


Как решить проблему потери мощности?
Купить кабель толще.
Если проблема останется, купить еще толще.
И т. д. до тех пор пока проблема не будет решена.

Amw
05.02.2023, 19:39
Две абсолютно одинаковые антенны на 2М Opek UVS-100, пробую одну рядом, другую с кабелем 35 метров.
7,4 дБ на 100 метрах.Вот и не надо никуда копать - на 35 метрах половина мощности и теряется.


Вы посмотрите на КСВ, что я указал. "Тонкие" кабели хорошо работают только если согласованны должным образом.
При росте КСВ в фидере потери начинают расти непропорционально. Уже проверено.Всё не так. Совсем.
Тонкие кабели при КСВ=1 работают всё равно плохо. С ростом КСВ потери растут неспеша и пропорционально.
Всегда и уже давно привожу один и тот же пример - потери в кабеле при КСВ=4 точно такие же, как и потери в таком же кабеле при КСВ=1, но в два раза длиннее...

Алексей2009
05.02.2023, 19:49
Коннор Маклауд,
5D-fb имеет затухание 7.4дб/100м/150мгц
Т.е. 35м будут имет затухание =2.6дб
Формула пересчета ....= 1,82 раза (мощностей)
т.е. если вы подводите к кабелю 100вт, то на антенну доходит -1.82 раза или 55вт...т.е. ПОЛОВИНА мощности.

Вывод? Смиритесь! Хотите больше, берите кабель с еще меньшими потерями.

Добавлено через 5 минут(ы):

Для кабеля 8D-FB имеем = 1.68дб или 1.47 раза, что дает при 100вт - к антенне дойдет 68вт
При всех равных кабель в три раза дороже , чем 5Д-фб

Vital R2GKH
05.02.2023, 20:01
При всех равных кабель в три раза дороже , чем 5Д-фб
Тут вариант, постоянно мониторить доски объявлений здесь, на VHFDX, на QRZ.
Периодически-постоянно попадаются объявления насчет обрезков кабелей.
Года три назад я Б/У "7/8" 20 метров купил за полторы тысячи. С разъемами!!!

Алексей2009
05.02.2023, 20:05
Vital R2GKH,
Вот только не нужно впадать в крайности...
Тут расчет простой стоит ли так задирать антенну, есть ли для этого обьективная нужда!?
Понимаете. ТС описывает ситуацию с двумя антеннами...ну пусть и протестит их на ДАЛЬНОСТЬ, а там видно будет.

А то, что обратил внимание на разницу, то молодец...а по расчетам ТАК и должно быть!

UN7CI
05.02.2023, 20:08
на 35 метрах половина мощности и теряется.

.т.е. ПОЛОВИНА мощности

мощность сигнала падает раза в два, что видно на SDR панорамеА что, падение уровня сигнала на приёмной стороне в два раза пропорционально снижению выходной мощности передатчика?

Vital R2GKH
05.02.2023, 20:23
А что, падение уровня сигнала на приёмной стороне в два раза пропорционально снижению выходной мощности передатчика?

Да вроде как, если школьный курс математики не пересмотрели...
"на 3дБ" они и в Африке "в Два Раза", по мощности. И нет разницы, убрана мощность в трансивере или моща потеряна в фидере.

RW6AX
05.02.2023, 21:50
UN7CI (http://www.cqham.ru/forum/member.php?61-UN7CI) А что, падение уровня сигнала на приёмной стороне в два раза пропорционально снижению выходной мощности передатчика?
Скачайте таблицу децибелов и всё станет ясно.

alexis
05.02.2023, 21:52
интерференция в месте приема из за переотражений. эффект особенно заметен при приеме станции установленной на движущемся ТС.- так называемые "хлопки"
Напомнили случай, только обратный эффект, было такое в 1990 г. когда работая с кустарного ТВ-передатчика на 8 МВ канале (антенна "волновой канал" на 10 метровой мачте на крыше 5-ки, фидер РК-75-4-11) и контролируя свой сигнал на домашний цветной телевизор при проезжающем мимо моего дома массы металла - автобуса ЛИАЗ, навстречу распространению радиоволне, на экране телевизора проявлялись такие волнообразные всполохи яркости и контрастности и двоения изображения вправо-влево, синхронные с движением автобуса и постепенно усиливающиеся и потом затухающие и после изображение восстанавливалось.
Наверное именно это вы и имели ввиду?

rv3daf
05.02.2023, 21:59
Наверное именно это вы и имели ввиду? вы никогда не слышали "хлопки" уровня сигнала от автомобильной или мобильной радиостанции в движении?

alexis
05.02.2023, 22:01
rv3daf Не припомню, возможно, но сейчас всплыл из памяти именно этот эффект о чем сказали вы, а причина его я думаю идентична. Переотражения?
В 90-х я больше занимался освоением вещательного ТВ, а радиосвязь была до этого, конец 70-х до конца 80-х.

Алексей2009
05.02.2023, 22:10
Только не нужно впадать , опять же, в крайности.
Иногда дальность связи пропорциональна высоте подвеса антенны.
К примеру , ставили антенну на крышу 1эт домика-вахтовки, но на дальности 30км станция уходила в ноль.
Поставили трубу 10м и на нее антенну...проблема больше не проявлялась.

Следствие? ТС делает сравнение, но не факт, что на дальности антенны не выровняются, а можт быть ситуация, когда верхняя даст прибавку по уровню и приема, и передачи.
Там много разных факторов может быть.

Единственно, из практики, не желательно что ы потери сигнала в фидере ПРЕВЫШАЛИ Ку самой антенны, приемлем даже вариант Ку Ант -Кз Фид=0дб.
Это в РЛБ практике, на самом деле можно уходить и в минус, ведь сейчас никто не работает на 3-5вт, а при мощностях 50-100вт (и более), нужно уже считать полную энергетику...ну, хотя бы по книжке Жутяева.

UN7CI
06.02.2023, 06:43
UN7CI А что, падение уровня сигнала на приёмной стороне в два раза пропорционально снижению выходной мощности передатчика?
Скачайте таблицу децибелов и всё станет ясно.Весь смысл работы QRP и заключается в несоответствии пропорций уровня сигнала и выходной мощности.

Показание ---------- Выходная мощность передатчика
S-метра приёмника

S9+10дБ ------------- 1000 Вт

S9 -------------------- 100 Вт

S8 -------------------- 25 Вт

S7 -------------------- 6 Вт

S6 -------------------- 1,5 Вт

S5 -------------------- 0,4 Вт (!)

ra9dm
06.02.2023, 07:42
Если я передаю на одну антенну, которая находится рядом - сигнал одного уровня, если на другую такую же антенну с кабелем 35 метров

Вот тут не понятно.....Вы передаёте на такую же антенну с другим кабелем..???? Или перекручиваете ЭТОТ же кабель на рядом стоящую..??? ..????

Если два разных кабеля, поменяйте местами кабели и будет понятнее где проблема.....

Amw
06.02.2023, 07:53
...заключается в несоответствии пропорций уровня сигнала и выходной мощности.Какое ж несоответствие - каждый балл четыре раза... Очень даже.


Единственно, из практики, не желательно что ы потери сигнала в фидере ПРЕВЫШАЛИ Ку самой антенныЭто скорей прибаутка... Желательно, чтобы вообще потерь не было. :ржач:

HAZ
06.02.2023, 12:50
Если два разных кабеля, поменяйте местами кабели и будет понятнее где проблема...Если и это не прояснит ситуацию, то - поменять местами антенны. На УКВ не так уж трудно переставить мачты. Возможно, эти действия приведут к пониманию, что проблемы как таковой и нет... Или проблема где-то в другом месте.
А при существующих исходных - проблему однозначно не определить, к сожалению.

ra6foo
06.02.2023, 13:06
Он же сказал:
" ... если на другую такую же антенну с кабелем 35 метров (затухание в 1.8 раза) - мощность сигнала падает раза в два,"

Или проблема где-то в другом месте.
Если и есть, только в голове.
-----------------------------------------------------
Что тут туман наводить, просто для человека оказалось неожиданным,
что в кабеле вообще теряется мощность, а в 35 метровом, половина.