PDA

Просмотр полной версии : трансивер Mini SW2016



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

amator
26.03.2017, 22:40
На нижней стенке корпуса засверлена решетка для озвучки динамика, а крепится к корпусу термоклеем в 4-х точках. Держится надежно.

UR4QSP
27.03.2017, 00:03
Подскажите, как задуман крепеж динамика к корпусу? Что-то так и не смог въехать.
Можно и винтами м3 с широкими шайбами.

RL3QFL
27.03.2017, 21:00
Пока приклеил на двусторонний скотч 3М, а дальше видно будет.

VICTORY
28.03.2017, 08:49
Можно поставить еще один диод на вторую микросхему, но только по-ВЧ, разделив конденсаторами.Неско лько разгрузится первая микросхема, соответственно расширятся показания С-метра.

Алексей с UR4NWW
28.03.2017, 11:21
как задуман крепеж динамика к корпусу?
У меня так сделано. Надежнее уже некуда.
259545

RL3QFL
30.03.2017, 21:24
Собрал свой набор Миника. Заработал сразу, чем, безусловно, порадовал.
Огорчило лишь то, что на 40 и 20 метров слышны мощные вещалки. С этим никак нельзя побороться? У всех так?
Слушал из машины на автомобильную антенну на 20 метров в Воронеже 17-18 часов.
https://youtu.be/Ne6rxuUO_7w
https://www.youtube.com/watch?v=NckjH9ijBYM&feature=youtu.be

Dimens-vlz
30.03.2017, 22:17
Собрал свой набор Миника. Заработал сразу, чем, безусловно, порадовал.
Огорчило лишь то, что на 40 и 20 метров слышны мощные вещалки. С этим никак нельзя побороться? У всех так?
Слушал из машины на автомобильную антенну на 20 метров в Воронеже 17-18 часов.
https://youtu.be/Ne6rxuUO_7w
https://www.youtube.com/watch?v=Nckj...ature =youtu.be
Так не должно быть, у меня SW 2016 такого не наблюдается. Скорее всего миник нужно до-настроить, но думаю больше по этому вопросу подскажет Александр Николаевич. А так это больше похоже, что зеркальные частоты лезут. На некоторых SDR приемниках проявляется такой же эффект.

RL3QFL
30.03.2017, 22:23
Я настраивал трансивер по пунктам, что выше писал Александр Николаевич.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1318405&viewfull=1#post13184 05
Единственно, С- метр не проверял на точность. Как я понял- настраивать в этом трансивере больше нечего.

amator
30.03.2017, 22:29
С этим никак нельзя побороться?УВЧ не включать, или увеличить его ток покоя уменьшением номиналов резисторов. Так же диодную сборку DD2 поставить BAV70 или BAR64. BAS70 не годится.
Тоже вещалок не слышал, и сейчас нету. Но это надо вечером на закате слушать. Завтра проверю.

alex_m
30.03.2017, 23:30
Огорчило лишь то, что на 40 и 20 метров слышны мощные вещалки. С этим никак нельзя побороться? У всех так?


У меня на 20 метров тоже. Это из-за города - мощные станции близко.
Когда мощных станций поблизости нет, то все ок.
Слушал на даче - хороший прием, помех практически нет.

RL3QFL
30.03.2017, 23:45
УВЧ включал на 40 метров, так как приемная антенна- штырь 2 метра на 14 мГц хорошим приемом на 7 мГц не отличается. А на 14 мГц- чтобы лучше было слышно станцию- в конце видео я отключил увч- станция все равно прослушивалась.
Чем выгодна замена DD2 на BAV70?

У меня на 20 метров тоже. Это из-за города - мощные станции близко.
Когда мощных станций поблизости нет, то все ок.
Это если бы у меня ФМ станции пролезали- то и разговора нет, виноват был бы город. Но станции то не русские, со средних (дальних) лезут.

amator
31.03.2017, 19:06
Чем выгодна замена DD2 на BAV70?Это коммутатор, и тут лучше всего или PIN диод, или низкочастотный типа BAV70 что бы он не работал как смеситель.

Но станции то не русские, со средних (дальних) лезут.На 14 мгц с НЧ диапазона ничего не пролезет, так как включается ФВЧ и эффективно обрезает все что ниже 12 мгц. Скорей всего с диапазона 15 мгц что-то может пролазить.
Сейчас как раз время для вещалок, кручу и 7 и 14 мгц нету их и признаков даже. Антенна инв V на 40 и 80.

RN3GP
31.03.2017, 19:44
со средних (дальних) лезут.
А что значит с дальних?

RL3QFL
31.03.2017, 22:13
Сегодня тоже слушал и тоже не услышал зеркалок. Но и прохождение сегодня значительно хуже было. А вчера и позавчера при нормальном прохождении и вертикале станции имели место быть.

UY1IF
31.03.2017, 22:22
Сегодня переделал АРУ с pin-диодом. По сравнению с прошлыми привычными версиями АРУ, - работает отлично!
Узел с диодом выполнил так:

259873

Записал эфир на 80м. Правда антенна на 14 МГц, поэтому с включенным УВЧ.


https://youtube.com/watch?v=-U-rZN2iwgs

amator
31.03.2017, 22:42
Но и прохождение сегодня значительно хуже былоДа, это так. На 15 мгц вещалки шли слабовато. На 1.4-1.6 мощно, но они проблем не создают. Дождусь прохождения на 15 мгц проверю есть ли вещалки. Но пока не натыкался.

Добавлено через 17 минут(ы):

RL3QFL, Забыл уточнить. У вас версия на Si-5351 или AD? Синтезатор тоже играет роль. Но пока не поменяете сборку DD2 на другую, смешивание прямо на входе может быть.

R3LDA
01.04.2017, 11:21
Так не должно быть, у меня SW 2016 такого не наблюдается.
У Вас не малогабаритный SW-2016 Mini, без ПДФ-ов в котором весь монтаж "ужат" до миниума, a более крупный "SW-2016". Это и другие размеры, другие монтажные ёмкости и "завязки" да и схема не 1к1, естественно их нельзя сравнивать между собой..

serge_m
01.04.2017, 11:58
без ПДФ-ов
А есть версия SW с ДПФами?

Dimens-vlz
01.04.2017, 12:11
А есть версия SW с ДПФами?
Да, есть SW2016 c ДПФ, но там нет УКВ.

serge_m
01.04.2017, 12:15
Я не очень разбираюсь в фильтрах, но ДПФами там не пахнет. Похоже на диапазонные ФНЧ.

R3LDA
01.04.2017, 12:20
есть версия SW с ДПФами?
Вопрос то к чему не совсем понял, проверяете меня на знание схем SW-шек миников?:):пиво:

serge_m
01.04.2017, 12:21
Нет, не проверяю. Призываю называть вещи своими именами.

R3LDA
01.04.2017, 12:26
Призываю называть вещи
Согласен, и ещё не уводить тему в сторону, а говорить о самой проблемме, возникающей в первую очередь из-за "завязок" и неудачного монтажа..

Dimens-vlz
01.04.2017, 12:27
Нет, не проверяю. Призываю называть вещи своими именами.
В терминологии Вы конечно правы, что это ФНЧ, просто уже к языку как-то прилипло, что это ДПФ.

amator
01.04.2017, 16:00
а говорить о самой проблемме, возникающей в первую очередь из-за "завязок" и неудачного монтажа..Во первых проблемы нет, а во вторых монтаж вообще ни при чем. Версия Мини, и не Мини по приему ведут себя абсолютно одинаково, если одинаковый синтезатор. Если есть прием каких то ложных сигналов, то это зависит не от монтажа, а от спектра синтезатора, и смешивания мощных сигналов на нелинейностях до 1-го смесителя.
Я советовал поменять диодную сборку на входе для начала.

UY1IF
01.04.2017, 16:03
Александр Николаевич, какова причина ухода от способа регулирования PWR через второй вывод IC3 ?
Заранее спасибо за ответ! :пиво:

amator
01.04.2017, 16:17
По 1-й ноге регулировка плавнее, так как нет инвертора напряжения.

RN3GP
01.04.2017, 17:33
У вас версия на Si-5351 или AD? Синтезатор тоже играет роль
А что лучше на Ваш взгляд?

amator
01.04.2017, 17:37
А что лучше на Ваш взгляд?Синтезатор на Si-5351 работает чище. И гораздо меньше ток потребления.

RN3GP
01.04.2017, 17:47
Синтезатор на Si-5351 работает чище. И гораздо меньше ток потребления.
Я собрал и испытал синтез на этой микросхеме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34517-Synthesizer-on-Mega-2560-3-2-TFT-LCD-Si5351-V2-0 понравился, а вот с 99ХХ встречался только в IC7000, но там куча ФНЧ после 9951, очень достойно работал, только грелся и жрал на прием не по детски. Почему и спросил, чистого сравнения этих чипов не было.

R2AAO
01.04.2017, 21:18
Сегодня слышал странное...

Пока на манпаковской частоте 7.175 было затишье, переключился на 80 метров и покрутил валкодер - послушал что на диапазоне. Антенну/тюнер не перестраивал (так все и было настроено на 40 метров, да и для 80 метров этот диполь в принципе короткий, чуть лучше гвоздя :) ).

И на частоте 3.758.20 LSB принял... радио Китая на русском языке. Я в принципе эту станцию раньше слышал, летом, не помню точно - она где-то в районе 9 МГц по-моему была, может путаю. Не на SW, на бытовой приемник.

Если переключить в USB - не слышно. Если сдвинуть частоту хоть на пол-килогерца, то тоже пропадает. Если отключить антенну (кабель от миника) - тоже пропадает.

Вот, думаю - что это было? То ли китайцы решили на этой частоте вещать (доставало же радиолюбителей радио Эритреи прошлой осенью на 40-вке), то ли гармонику какую от китайцев принял (хотя почему на 80? со средневолнового диапазона?), то ли прием по зеркальному каналу о котором тут последнее время говорят.

Сидел в полях (вернее в лесу), при себе ни другого трансивера ни какого бытового приемника чтобы проверить - принимает ли другое оборудование эту станцию, ничего не было.

Да, время около 15 часов по Москве.

На 20 метрах ничего постороннего не принял. Здесь вроде больше 20 метровый диапазон обсуждали? Я там тоже на поиск прошелся, антенну подстраивал, ничего постороннего...

R3LDA
01.04.2017, 22:43
И на частоте 3.758.20 LSB принял... радио Китая на русском языке. Я в принципе эту станцию раньше слышал, летом, не помню точно - она где-то в районе 9 МГц по-моему была, может путаю. Не на SW, на бытовой приемник.
Вот, думаю - что это было?
То и было, что принимали международную китайскую станцию вещающую на частоте 9685-9765кгц.

Тут расписание частот и время её выхода в эфир. http://russian.cri.cn/741/2008/11/19/1s265082.htm Побочный приём объясняется просто.. в Вашем минике частота опорника 6000кгц+ - несколько кгц "срач" от работы процессора и дисплея итого получается дополнительный "приёмник прямого преобразования работающий на частоте 9765-6000=3765кгц.. Хоть Александр и утверждает, что проблеммы не существует, я в этом не уверен.:smile::пиво:

amator
01.04.2017, 22:58
несколько кгц "срач" от работы процессора и дисплеяВас послушать, так Мини должен вообще не работать никак. Где только у вас это берется?

R3LDA
01.04.2017, 23:06
Вас послушать,
Александр, это если Вас послушать, так кроме Вас паяльника в раках никто отродясь не держал и даже понятия не имеет о принципе работы радиоприёмнников. При таком монтаже как у Вас в минике могут быть и не один а несколько приёмников прямого преобразования.:) Слишком уж разэкономились, на контурах что даже в трактах ПЧ ничего не ставите..

amator
01.04.2017, 23:10
у Вас в минике могут быть и не один приёмник прямого преобразования.Вот я уже 3-й день вечерами пытаюсь выловить хоть одну вещалку. Пока не нашел ни одной. И помех от дисплея не наблюдаю вообще.
Не высасывайте проблему там где ее нет. Это все ваши личные домыслы о возможных проблемах, и не имеет никакого отношения к реальному аппарату.

R3LDA
01.04.2017, 23:27
Вот я уже 3-й день вечерами пытаюсь выловить хоть одну вещалку
Вам и не нужно нечего специально вылавливать из эфира, включите в "миник" щуп от прибора вместо антенны рядом включите ГСС в качестве передатчика, и покрутите его настройку в подозрительных участках. Уверен услышите много интересного..


Вот я уже 3-й день вечерами пытаюсь выловить хоть одну вещалку
Вам и не нужно нечего специально вылавливать из эфира, включите в "миник" щуп от прибора вместо антенны рядом включите ГСС в качестве передатчика, и покрутите его настройку в подозрительных участках. Уверен услышите много интересного..

Это все ваши личные домыслы о возможных проблемах, и не имеет никакого отношения к реальному аппарату.
Я Вас что то не совсем пойму, Вы что забыли что у меня сейчас имеется 2 Ваших реальных "миника " Вашей личной сборки и Вашей личной настройки и в обоих есть подобная хрень.

amator
01.04.2017, 23:53
у меня сейчас имеется 2 Ваших реальных "миника "Здесь тема о версии 2016. Вы еще вспомните первые пробные 2012 года где конечно недоработок хватало. Что бы вам реально продемонстрировать, что нет вещалок, и помех от индикатора и прочее, вот сейчас записал с эфира, и просто без антенны https://youtu.be/MMj6-ylRmhg

Добавлено через 13 минут(ы):


покрутите его настройку в подозрительных участках. Уверен услышите много интересного..Услышат ь наверное можно. Неизбежно будут какие-то частоты на гармониках и побочных продуктах гетеродина. И спуры местами найти можно. Никто не спорит. Идеального не будет, и наверное не бывает идеального. Вы же пытаетесь доказать что аппарат просто непригоден.

R3LDA
02.04.2017, 00:05
Что бы вам реально продемонстрировать, что нет вещалок,
Александр, речь шла о китайской вещалке, которая принималсь миником в диапазоне 80м . Но на сегодняшний день китайцы уже не работают, смотрите выложенное Выше расписание... Что касается версий 2016 или 2013 . Я Вам верю , что Вы что то в них улучшили, однако, главные поганки миников вовсе не вещалки, а "цифровые пикалки" через 10-15кгц. Судя по видио выложенному товарищем они есть и в 2016. Есть они и в моих аппаратах 2013, так что на сегодняшний день проблемму Вы увы так и не решили и не собираетесь решать.. А почему? Считаете что и так сойдёт, или по Вашему обыкновению просто "затупите" приём минийка? Так он и так без УВЧ уже практически тупой как 3 валенка вместе. :)

amator
02.04.2017, 00:21
или по Вашему обыкновению затупите приём минийка?Когда это такое обыкновение было? По усилению как было 3 положения так и осталось, и каждый выбирает включать УВЧ или АТТ по условиям приема.

цифровые пикалки" через 10-15кгцВам прокрутить еще 14 мгц? Но там сейчас ничего кроме шума эфира. Нет станций. Без антенны чисто как и на 7 мгц. Хотя где-то спуры найти можно. Например есть на 14.098.3 и еще где-то найдутся. Но не 10-15 кгц как вы говорите.

Вы увы так и не решили и не собираетесь решатьНа ГПД переходить точно не буду. А более качественного синтезатора еще не изобрели. Недостатки по спектру у всех есть.

R3LDA
02.04.2017, 00:41
Когда это такое обыкновение было?
Аппарат то Вы позиционируете как портативный , переносной для поля, а демонстрируете его работу только строго с полноразмерной стационарной антенной, не находите это не совсем корректно?:smile: При работе на портативную антенну аппарат проигрывает по чутью и FT-817 и даже простенькому "китайцу" Х1М. При этом Вы заявляете чутьё "миника" на уровне этих 2 аппаратов. Нестыковочка получается..?

amator
02.04.2017, 00:46
df9fxk, Хватит нести бред. Вам показать отзывы сравнений с разными аппаратами по качеству приема слабых сигналов? Их очень много в пользу SW.
Например вот первый попавшийся:
Я целую неделю слушал IC-726 и до сих болят уши от шума,
а вот Миник все время хочется слушать и слушать, настолько он тихо и качественно работает!!!
Спасибо за столь качественную разработку!

UA3SKC
02.04.2017, 01:00
Запустил неделю назад свой Миник. Теперь FT-857 включаю только если для сравнения и работы на УКВ по причине благоприятного приема на короткую антенну. За балконом стоит HVT-400B и есть с чем сравнивать. Городская постройка, колодец из домов 8 этаж. Слышно замечательно и без шумов, и без предусилителя! на 14 мгц иногда пролезает зеркалка...но не всегда. Спасибо Александру Николаевичу за столь прекрасный аппарат для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО изготовления. Я весь собирал сам. не обошлось без ошибок при монтаже, как и положено не профессионалу. Но все работает.

R3LDA
02.04.2017, 01:05
Хватит нести бред. Вам показать отзывы сравнений с разными аппаратами по качеству приема слабых сигналов? Их очень много в пользу SW.
Мне понятно, что Вам приятно читать только лестные отзывы о Вашей "сырой" разработке, однако нечем не могу помочь, тут не институт благородных девиц. В вышеуказанном сравнении, не указано на какой именно антенне проводились сравнения 2х аппаратов.. Отсюда следует что она скорее всего стационарная. На стационарную антенну и детекторный приёмник с внешним узч работает вполне прилично. Короче говоря сравнение некорректтное, и попрошу Вас самому не нести здесь полнейшиой бред.., расчитанный на начинающих радиолюбителей.

RL3QFL
02.04.2017, 01:06
Вещалки с 15 Мгц пролезают на 20-ку.
Но на 40 метров я принимал тогда радио Румынии. А у этих ребят столько частот вещания- черт ногу сломит. И на средних волнах в том числе. С какой частоты интересно на 40 метров пролезает.
Версия на si-5351, в марте заказывал.
DD2 поменяю,как в магазин выберусь.

UY1IF
02.04.2017, 01:54
Можно долго и нудно спорить о достоинствах и недостатках трансиверов серии SW... А лучше успокоиться и смотреть на факты.
Зная, с какими проблемами можно столкнуться (на форуме всё оглашается), большинство приобретает эти радиостанции в том или ином виде, - а значит достоинства всё-таки преобладают.
Приём здесь действительно радует ухо. И речь тут даже не в чутье, - с этим проблем не было, ведь ещё на mini sw2012 сработано много DX и экспедиций. Да, антенна диапазонная, - а как иначе? Какая портативная антенна будет более эффективна, нежели четвертьволновая к примеру? Зачем "убивать" небольшую мощность аппарата, когда можно даже в полевых условиях работать в эфире на полноразмерные антенны? Ведь эффективность несравнимая...
Что касаемо FT-817, так там входные цепи "заточены" на укороченную антенну, - если я не ошибаюсь.

У меня уже третий аппарат от Александра UR3LMZ. Один из первых мне повезло так же услышать, будучи на коллективке UR6GWZ в 2010 году (аппарат тогда был на тестировании),- прозрачный эфир и мягкость звучания (как ламповый) меня поразили. И здесь не нужно "включать" теорию и практику, а просто взять и послушать эфир... Зная все недостатки, всё-равно приобретаю это "радио", т.к. в нём есть душа что ли!
Конечно в каждом из них что-то /паялось/подбиралось, т.к. это любительская самодельная разработка. В любой самоделке будут огрехи. Но ведь и запросы у каждого разные. Да, есть и пораженки, а где их нет в подобных конструкциях? На айкомовском производстве разве что... Но это несравнимо, некорректно.
Верно один из участников форума как-то заметил, что трансивера SW - это UW3DI 21-го века!

А ещё нужно учитывать ремонтно,-пригодность. Что в случае с SW проблем не вызовет своими силами.
Единственное, что заметил с появлением новых версий, так это ухудшение в телеграфе на передачу. И в самой последней версии mini действительно есть неустойчивость по уровню мощности.
Конечно новый синтез уменьшил потребление, появился более чёткий и контрастный дисплей, прошивка более продвинутая, но разные "хотелки" убивают это "радио"...
Тем не менее, я с удовольствием работаю на SW! :пиво:

alex_m
02.04.2017, 04:08
приёмник прямого преобразования работающий на частоте 9765-6000=3765кгц

проверил генератором, у меня такая комбинация не работает - все тихо.


Но на 40 метров я принимал тогда радио Румынии. А у этих ребят столько частот вещания- черт ногу сломит. И на средних волнах в том числе. С какой частоты интересно на 40 метров пролезает.


Врядли со средних волн.
Провел эксперимент. Установил на минике 3765 кГц LSB и просканил генератором разные частоты.

Скан от 100 кГц до 3764 кГц с шагом 1 кГц - зеркалок вообще нет.

Далее скан до 60 МГц с шагом 1 МГц, на 15764 кГц - слышна зеркалка.

Есть также чувствительность к 45 МГц, если в радиусе десятка метров будет какой-то источник 45 МГц (неэкранированный генератор и т.п.), то у SW все частоты будут забиты мощной помехой. Наводка в этом случае идет не через антенну, а на плату и питающие провода. Похоже аналогичным образом дают наводку FM станции в городе (например 104 FM на 14 МГц диапазон).

Eugene163
02.04.2017, 07:41
df9fxk, Хватит нести бред. Вам показать отзывы сравнений с разными аппаратами по качеству приема слабых сигналов? Их очень много в пользу SW.
Например вот первый попавшийся:

У меня два бюджетных трансивера Айком и Есу... Но почему-то SW больше притягивает мой слух.:super:

Vic1
02.04.2017, 08:11
У меня также Мини св 2013. Приемом очень доволен, в чем-то даже лучше, чем мой базовый Кенвуд тс 850 сат. И мне непонятно, чем так сильно раздражен Александр из Германии, да еще в такой злобной манере высказывается в адрес конструктора. Читать такое очень неприятно. Мое мнение- аппаратик замечательный! Конструктору и производителю-респект! Виктор. RD3AV.

UA3SKC
02.04.2017, 10:15
Это уже оффтоп получается, но... Не надо ничего делать и записывать ибо найдутся те, которые обвинят автора в не компетенции измерений или еще в чем...нужное найдется... Это любительская конструкция, которая повторена очень и очень многими. А если отрицаешь, то предложи свое...

Алексей с UR4NWW
02.04.2017, 10:38
Вместо Того что бы хаять лучше предложите вариант решения той проблемы которую вы видите. А нет то не надо розводить сдесь срачь, много ума надо что бы сравнивать професиональные трансиверы с бюджетной портативной разработкой.
Сам собрал не один миник от самой первой с монохромным дисплеем и самой крайней на si5351 а так же версию без контура 45 МГц и все кому делал оставались очень довольны, и каждая новая версия всегда немного лучше предидущей так что прогрес на лицо.

R3LDA
02.04.2017, 10:49
Это любительская конструкция, которая повторена очень и очень многими.
Давайте называть вещи своими именами..: "Это не любительская конструкция , а коммерческий проект который продаётся автором либо в виде наборов для самостоятельной сборки, либо в виде готовых конструкций"

Алексей с UR4NWW
02.04.2017, 10:56
Ну заказывайте платы сами и делайте, вместе с тем можно купить только голые платы и все собрать самому, был бы это чисто коммерческий проект можно было бы купить только готовый трансивер.

R3LDA
02.04.2017, 11:09
Ну заказывайте платы сами и делайте,
Зачем? Как радиолюбительская конструкция для себя, эти платы не интересны, их размеры и топология не позволяет применить более серьёзные фильтры и компоненты.. Кроме того в платах допущены грубейшие ошибки при разводке аналоговых и цифровых цепей.. SMD рассыпуха не в счёт. Делать на продажу, как это делаете ВЫ, мне лично также не интересно.

Добавлено через 7 минут(ы):


Поискал по гуглю трансивер df9fxk,
Плохо искали, начинать нужно было в поисках по форумам. :smile:

UA3SKC
02.04.2017, 11:14
А вас никто не заставляет их покупать. И тем более делать. Можно собрать и Радио-76. Дело ваше и дело вкуса. Разрабатывайте и травите платы сами. Паяйте и настраивайте на здоровье. Этого Вам никто не запрещает, а вот вы пытаетесь людям помешать. Навязать свое мнение. Это не правильно. Не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. Ведь никто не предъявляет претензий разработчикам Step-а и MicroFB. А есть еще много других тем и конструкций, которые люди повторяют и счастливы. И счастливы они от своего Хобби и собранных самостоятельно конструкций.

RN3RGM
02.04.2017, 11:16
df9fxk, Это не коммерческий проект - а Радио для самостоятельной сборки в первую очередь, кто не хочет сам заморачиваться с платами и комплектующими - может купить набор, кто вообще не хочет заморачиваться - может купить готовый трансивер ! Все нюансы трансивера поллностью расписаны в соответствующей ветке и можно найти и узнать где и какие дефекты ! а дефекты есть во всех аппаратах и более серьезные - особенно обидно было бы получить Fail или неработающий валкодер в Yaesu ft-450, автотюнер -который не строитв Ft-991 - и это аппараты разработанные и сделанные целой компанией а не парой радиолюбителей ! И автора тут Обвинять как то глупо чтоли даже - у всех есть право выбора - нравится - покупайте - не нравится - не покупайте, притом что все нюансы уже расписаны - выбор сделать несложно !

R3LDA
02.04.2017, 11:25
мне непонятно, чем так сильно раздражен Александр из Германии, да еще в такой злобной манере высказывается в адрес конструктора.
Вам так показалось. Ответ А.Шатуну был сделан, ровным счётом в его же "злобной манере". Не моя вина что товарищ привык только к лести и любую даже обоснованную критику воспринимает только как личное оскорбление.
По поводу "аудио качества" работы миника, оно мне тоже нравится. Мой базовый трансивер такой же как и у Вас Kenwооd ТС-850, т.е. сравнить работу аппаратов на стационарную антенну тоже могу в одинаковых с вами условиях. Разочарование главным образом возникло когда попытался сравнить работу миника с имеющимся у меня FT-817 .. Последний уверенно принимает слабые станции и на портативную антенну, и на кусок провода 15-20м, эти же станции "минику" увы недоступны. А ведь заявленные параметры "миника" даже лучше чем у FT-817. Где нестыковочка?:пиво:

Eugene163
02.04.2017, 11:33
эти платы не интересны, их размеры и топология не позволяет применить более серьёзные фильтры и компоненты.. Кроме того в платах допущены грубейшие ошибки при разводке аналоговых и цифровых цепей..

Так Вы уважаемый, чем критиковать в грубой манере разработайте свои платы "без грубейших ошибок"... А мы тогда поглядим.

Алексей с UR4NWW
02.04.2017, 11:43
И по чему вы это решили что я их делаю на продажу,вы снова в своем стиле что то себе придумали и навязываете всем остальным.
И что вы сравниваете промышленные трансиверы и самодельные. Не хватает чутья на короткие антены ну так давайте розбираться почему.

sgk
02.04.2017, 12:55
Прекращаем выяснять отношения. Обсуждаем технические вопросы. Кому не понятно, будет бан.

R3LDA
03.04.2017, 09:56
Есть также чувствительность к 45 МГц, если в радиусе десятка метров будет какой-то источник 45 МГц (неэкранированный генератор и т.п.), то у SW все частоты будут забиты мощной помехой. Наводка в этом случае идет не через антенну, а на плату и питающие провода.
С 1ПЧ 45мгц понятно. Это "огромные ворота", через которые "пройдёт" всё что находится рядом. Не случайно сегодня практически для каждого промышленного буржуйского аппарата, имеются опционные узкополосные "руффинг" фильтры для 1ПЧ. Правда для их эффективной работы само исполнение аппарата должно быть как миниум в "металле". Для СВ-шек это не пройдёт поскольку "пластик" и всё будет всё равно идти мимо фильтра. Если есть возможность протестируйте "округу" в районе 2ПЧ 6мгц? Думаю там аналогичная картина причём учитывая открытое исполнение кв.фильтров и их близкое расположение к другим элементам тракта 2ПЧ вполне возможно что часть сигналов и наводок также проходит мимо них.. Кстати, как уже докладывал выше у меня базовый аппарат Kenwood TS-850 точно такой как у выше отметившегося коллеги. Другими словами он может повторить или проверить то что пишу о нём..:) Так вот это аппарат с 3мя ПЧ. По первой стоит один не переключаемый фильтр, а вот по 2й и 3й ставятся опционные с различной плосой пропускания. Лично для меня комфортное прослушивание аудио сигнала наступает, когда по 2й ПЧ включаю кв.филтр с полосой 2,7кгц, а по 3й пошире. Если рядом нет псоторонних станций ставлю полосу даже 6кгц. Получается прекрасное комфортное звучание. Думаю феномен хорошего аудио звучания SW-шек как раз и заключается в том что в реале полоса 2й ПЧ получается несколько шире чем получилось расчётным путём..?

Евгений240
03.04.2017, 10:40
имеются опционные узкополосные "руффинг" фильтры для 1ПЧ.. Извините, но узкие руфинги ставят вовсе не для того, чтобы снизить пролаз по ПЧ. Для этого вполне достаточно режекторного фильтра.

Алексей с UR4NWW
03.04.2017, 10:52
Если наблюдается пролаз по ПЧ то может быть в следующей версии предусмотреть режекторные фильтры, но надо смотреть будет ли место для них на плате. Заметного удорожания два контура и два конденсатора не вызовут.

alex_m
03.04.2017, 11:03
Если есть возможность протестируйте "округу" в районе 2ПЧ 6мгц?

c пч 6 МГц намного лучше.
При тех-же условиях, когда от 45 МГц SW зашкаливает, от 6 МГц сигнал едва слышен. Можно считать что почти не слышен.
Субъективно уровень наводки по 6 МГц примерно такой-же как от 3-10 мкВ сигнала на антенном входе (ориентировочно, т.к. точных аттенюаторов нету).
Пробовал заземлять SW, но от наводки по ПЧ 45 МГц это особо не помогает, может на несколько децибел тише, но все равно зашкаливает.

Для тестов на выход генератора с амплитудой 1.41 В (50 омный выход 0.7 В, без нагрузки) подключал проводок 9 см. SW находился в 1 метре. Нужно также учитывать, что эффективность излучения на 6 МГц в таких условиях будет ниже.

Сергей 12701
03.04.2017, 11:07
может быть в следующей версии предусмотреть режекторные фильтры, Так на 6 МГц режектор уже давно есть ..

Алексей с UR4NWW
03.04.2017, 11:12
Не точно выразился, знаю что на 6 есть, поэтому как показали замеры ales m там и намного лучше ситуация.
Я имел ввиду режекторный по 45МГц.

Сергей 12701
03.04.2017, 11:15
А на 45 вроде как бы эфирных помех то и нету..

NiKholya
03.04.2017, 11:31
"Это не любительская конструкция , а коммерческий проект который продаётся автором либо в виде наборов для самостоятельной сборки, либо в виде готовых конструкций"
Покажите мне "комерса" который так же "няньчился" с вашими "забаганками".
Есть у меня 700 и 897, но на дачу беру мини-16, на сурогатные антенны работает отлично.
Меня радует.

R3LDA
03.04.2017, 12:24
Есть у меня 700 и 897
Ну радует и отлично, дело сугубо индивидуальное. Как говорится: "Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка":)
По поводу Вашего 700 сказать нечего не могу поскольку у рук не был. Что касается 897 был и у рук и читал теcтовые обзоры по нему на сайте журнала Funkamateur.., это самый неудачный аппарат среди "троицы": FТ-817,FТ-987 и FТ-857. А прородителем их кстати является стационарный аппарат FT-847
К тому же не уверен, что Вы разорились на "опционные" ЭМФы для 897?:smile:

Serg
03.04.2017, 12:32
А на 45 вроде как бы эфирных помех то и нету..

Таксисты и льны в народном хозяйстве могут быть, это как кому повезет по местности. Поэтому трап на входе не помешал бы, если он будет эффективен.

R3LDA
03.04.2017, 12:41
А на 45 вроде как бы эфирных помех
Там кроме эфирных помех более чем достаточно "местных комбинашек" готовых пролезть в тракт 1 ПЧ. Скажем для примера возьмём диапазон 1,8мгц. 45мгц-1ПЧ, 45+1,8=46,8мгц Oсновная частота синтезатора, 8мгц опорник процессора-6мгц 2 опорник трансивера=2мгц. При плохой фильтрации синтезатора.., имеем 2 дополнительные частоты: a. 46,8+2=48,8мгц б. 46,8-2=44,8мгц Перестариваем синтез и напрямую попадаем в 1ПЧ трансивера. Подумаешь 1 лишняя "пикалка".., по факту в девайсе их намного больше.:)

alex_m
03.04.2017, 12:55
имеем 2 дополнительные частоты: a. 46,8+2=48,8мгц б. 46,8-2=44,8мгц

таких зеркалок нет.
На 44.8 если прислушаться, то сквозь шум еще можно кое-как различить тон, а на 48.8 ничего не слышно.

А вот от 104 МГц наводка идет, наверно как 45+45+14 МГц?

Алексей с UR4NWW
03.04.2017, 13:32
Это вы вслушываетесь без антенны что ли, потому как при подключенной антенне эти "еле слышно" утомают в шумах эфира.

alex_m
03.04.2017, 13:39
Это вы вслушываетесь без антенны что ли, потому как при подключенной антенне эти "еле слышно" утомают в шумах эфира.

да это было без антенны, с антенной ни 44.8, ни 48.8 вообще не слышно

UY1IF
03.04.2017, 17:07
Александр Николаевич, емкости 4.7мк на диоде BAR64 для фильтрации оказалось недостаточно, т.к. на мощных сигналах в наушниках хорошо слышны искажения модулированные напряжением со схемы АРУ. Подобрал эту емкость, у меня получилось 22 мк. Сигналы больших уровней чистые и всплесков нет заметных в начале.
При 10 мк. фильтрация еще недостаточная как по мне, если вслушиваться. Слушал при этом телеграф, где начало передачи более резкое.
Но можно и 10 ставить...


https://youtu.be/L_mDMxIx39M

Eugene163
03.04.2017, 17:10
емкости 4.7мк на диоде BAR64 для фильтрации оказалось недостаточно, т.к. на мощных сигналах в наушниках хорошо слышны искажения модулированные напряжением со схемы АРУ. Подобрал эту емкость, у меня получилось 22 мк. Сигналы больших уровней чистые и всплесков нет заметных в начале.
При 10 мк. фильтрация еще недостаточная как по мне, если вслушиваться.

В моём SW-2015 есть такое явление в виде всплеска в начале, только при уровнях сигнала 59+40 и выше. В моей схеме эта ёмкость под каким обозначением?

UY1IF
03.04.2017, 17:47
Это имеется ввиду новая измененная схема АРУ.
Она ещё не реализована на платах... Кто желает, переделывает сам. Александр Николаевич предложил такое решение...

Схему я для себя изменял и здесь R60 и R98 перепутаны номиналами...


260084

Здесь это C65.
Электролит с анода pin-диода.

R3LDA
03.04.2017, 18:13
На 44.8 если прислушаться, то сквозь шум еще можно кое-как различить тон
Это плохо, не потому кстати, что прослушивается тон, а потому что подтведилось моё самое простое предположение..
Отсюда следует что эти 2мгц где то "гуляют" и их нельза сбрасывать со счетов..

А вот от 104 МГц наводка идет, наверно как 45+45+14 МГц?
Здесь уже проще, если есть комбинашка из выше названых 2х опорников 8-6=2мгц, значит обязана быть и комбинашка 8+6=14мгц. В моём минике SW- 2013 она "бибикает" сразу в начале диапазона 20м.

Алексей с UR4NWW
03.04.2017, 19:09
Ну то давайте думать как от этого избавиться.
Предгагаю пройтись по всем диапазонам с закороченой антенной и составить список всех пораженных частот может это в некоторой степени облегчит поиск решения для того что бы их побороть. Хотя опять же их наличие работе особо не мехает и половина из них утопает в шумах ефира при подключенной антене.
Но скорее всего весь поиск решений пораженок сведеться к тому что бы добавить резонансные контура но большого эфекта мы скорее всего не получим, так как зеркальные каналы приема остануться как не крути ну можно поставить еще режектор по 6 МГц но останеться еще много комбинационных частот. Так может быть успокоиться и не морочить себе голову ведь трансиверок работает вполне себе прилично как на стоимость его сборки а главное простоте и доступности и ремонт о пригодности.

R3LDA
03.04.2017, 19:56
Ну то давайте думать как от этого избавиться.
Я думаю для начала нужно не отмахиваться от проблемы, а собрать реальную статистику от пользователей этих девайсов. Какие именно станции затаскиваются в тракт, на каких частотах они работают? Какие комбинационные частоты самого трансивера могут работать в качестве гетеродина этого паразитного "приёмника прямого преобразования"? Затем думать как именно "развалить" паразитную схему этого побочного приёмника.. Уже писал и в ветке по экранировкам СВ-шек и Александру в личку. Вход этого "паразитного " приёмника может находится на плате синтезатора. Там находится и регулятор громкости УЗЧ и включатель питания, длинные параллельно проведённые печатные проводники прекрасно справляются с ролью паразитного смесителя.. Практически рядом с этими цепями работает "процессор" со всеми своими вспомогательными частотами, 2 ДДСки (это в СВ- 2013).. В 2016 понятно только Si5351, но она ведь в одном кристалле вырабатывает и основном сигнал синтезатора и опорника 6мгц , тут же расположен и опорник самого процессора 8мгц. К этому частотному коктейлю всегда может подмешаться частота работы генератора подсветки дисплея. Ну и на закуску цепи самоконтроля по СW тоже находятся рядом..

Алексей с UR4NWW
03.04.2017, 21:19
Да впрницыпе никто не отмахиваеться, тот же Александр Николаевич подтверждает что да пораженки имеют место быть. Ну правда они вроде не очень мешают хотя улучшить всегда хочеться.
Возможно само простое будет закрыть экраном с внутренней стороны синтезатор как закрыты ГУНы на 144 и 430 МГц в ФМ2008.
-----
Кстати проверить причастны ли к этому длинные проводники питания можно исключив их перерезанием и запиткой тоненьким коаксиальным кабельком наподобии что используются в мобильных телефонах к антеннам ну или подобные.
Жаль я сейчас в длительной командировке а то проверил бы сам.
Но делать это надо тому у кого эти паразитные каналы приема особо заметно наблюдаются где совпадают неблагоприятные факторы для этого

amator
03.04.2017, 21:45
Возможно само простое будет закрыть экраном с внутренней стороны синтезатор как закрыты ГУНы на 144 и 430 МГц в ФМ2008.ГУНы это совсем другое дело. Там экран нужен что бы внешние поля при передаче не дергали ФАПЧ. Здесь совсем другая система, и это не требуется. Все что есть в спектре Сишки все подключено напрямую. к смесителям. По воздуху не наводится ничего. Можете поставить экран, на синтезатор, и убедитесь насколько он бесполезен.

Добавлено через 16 минут(ы):

Могу так же добавить что Мини усложняться не будет и в дальнейшем. Это должен быть простой аппарат для самостоятельной сборки, и за небольшие расходы. Удорожание исключается. Какие-то недостатки совсем не проблемные, и они есть везде. В целом же Мини SW всех версий уже 5 лет более чем устраивает людей. Усложнять не буду. Наоборот в следующей редакции плат что-то упростится.

R3LDA
03.04.2017, 22:25
Можете поставить экран, на синтезатор, и убедитесь насколько он бесполезен.
Экран сам по себе без развязки по питанию, это только дополнительная паразитная "ёмкость". Естественно она не сильно изменит общую картину. Что касается комбинашек, здесь Вы правы они в основном уже замешаны между собой., далее хоть заэкранируйся ничего уже не изменить.



Могу так же добавить что Мини усложняться не будет и в дальнейшем
Речь не идёт об усложнении аппарата , а об устранении замеченных недостатков. Если Вы их не собираетесь устранять, о каком будующем Вы вообще мечтаете?

В целом же Мини SW всех версий уже 5 лет более чем устраивает людей.
В целом возможно и устраивает, но не забываем, что большинство потенциальных пользователей, просто не имеют ни приборов ни соотвествующей квалификации чтобы разобраться почему это при перестройке по диапазону вдруг появляется так много нч "пикалок".. Вы этим пользуетесь . но при этом вместо того чтобы устранить Ваши "промахи", делаете вид, что нечего не происходит. :-|

amator
03.04.2017, 22:53
Обследуем диапазон 14 мгц на момент пораженных точек. Показываю все как есть, скрывать нечего: https://youtu.be/VW9zDoZi1dE Тут немного хуже чем на 7 мгц. а на сколько оно кому критично определяйтесь сами. Отныне всем предлагаю по всем замеченным недостаткам оперировать фактами. А не домыслами и рассуждениями как это делает
df9fxk,

R2AAO
03.04.2017, 22:53
Да, не ожидал такого всплеска активности в обсуждении зеркальных каналов после моего сообщения :smile:.

Для статистики: я принимал эту китайскую вещалку на антенну, при отключении антенны она пропадала полностью, даже с включенным предусилителем.
То есть на внутренние цепи трансивера она не наводилась.

По антенне - может я не совсем прав, но получилась некая провокация (в техническом смысле) - диполь запитанный двухпроводкой 2 по 11 метров (у меня такой конструктор - могу вешать 2х7, 2х11, 2х19.5 добавлением кусков с разъемами). Почему 2х11 - работа предполагалась на 40 и 20 метрах, 80 метров не предполагалось, потому просто с экономил трудозатраты по установке. На 80 метров переключился послушать - нет ли там активности manpack на 3.775 временно в паузе на 40 метрах. Если бы там была какая-то активность, то я бы опустил диполь и добавил удлиннители. Пытаться согласовать 2х11 метров на 3775 это почти как работать на ржавый гвоздь :).

В этих условиях, когда антенна почти никакая на 80 метров, и вполне хорошей длины на 9 или 15 МГц (откуда видимо пролез зеркальный канал), наверное способствовало усугублению негативных условий. Да еще не забываем что 1.04.2017 была вспышка на Солнце, что тоже создало нетипичные условия прохождения (на qrz.ru отдельная тема об этом). Возможно при нормальной резонансной антенне на 80 метров, и наличии полезного сигнала, я бы на эту зеркалку не обратил бы внимания, так, возможно была бы некая зашумленность на этих частотах.

Полосовые фильтры наверное позволили бы эту станцию не слышать, но с ними получится уже немного другой трансивер - больше, сложнее и тяжелее.

Да, а что, в Есу-817 разве нет зеркальных каналов? А если поискать ? :crazy:

Теперь в целом: универсальных трансиверов не бывает, есть области применения, для которых одни аппараты оказываются лучше приспособлены, другие хуже.
Или по другому - тот или иной недостаток или наоборот преимущество, в одном сценарии использования может быть важен, а в другом не иметь значения.
А полностью универсальный трансивер - это очень компромиссный аппарат, работающий везде плохонько.

Удовольствие от работы с тем или иным трансивером, по моему мнению, определяется тем, насколько этот аппарат, его сильные стороны, соответствуют данным условиям
эксплуатации. Я брал Миник для поля, для пеших походов, и пока, из того что у меня есть и было, похоже это наиболее удачный вариант для такого применения.
А зеркальный прием - ну что же, будем знать о такой особенности. Не так уж все и фатально - с Нового года таскаю все выходные, вот только один раз попал, это еще не статистика чтобы делать выводы.

R3LDA
03.04.2017, 23:55
Да, а что, в Есу-817 разве нет зеркальных каналов? А если поискать ?


А не домыслами и рассуждениями как это делает
df9fxk,
Ах и зацепил я Вас Александр, всё норовитесь отыграться, а зря я не оперирую домыслами и демонстрациями Вашей домашней эфирной абстановки. :smile::пиво: У меня есть конкретные замеры Ваших 2х девайсов и протоколы этих замеров.., они на измерительном компьютере в системе. Кроме них замеры пресловутого китайца Х1М. Замеры Геныных "Воробьёв" и т.д. Короче говоря есть с чем сравнить и на что "опереться". Со всеми этими замерами при желании и сейчас можно работать, и рассматривать все частоты самым подробнейшим образом. Вам эта кухня вижу не очень знакома, но это не даёт Вам абсолютно никакого права называть мои сообщения бредом и домыслами. Что касается Вашего видио, спасибо, оно действительно довольно достоверно показывает что за девайс стоит у Вас на столе. Ваши комментарии правда несколько "скомканы", во первых чего ради Вы киваете на отсутствие показаний С-метра. Их и не должно быть поскольку паразитный сигнал появляется сразу на входе УЗЧ.. Вам что никогда не приходилось собирать приёмник прямого преобразования?..:) Напоминаю, он состоит только из смесителя и унч. Раз "пикалка" реагирует на изменение частоты синтезатора при перестройки, значит слышим мы однозначно НЧ сигнал после "паразитного"смесителя. Ещё одно замечание , 1 "пищалка" была на частоте 14011кгц следуюящая 14020-14022кгц т.е. около 10-12кгц. Её Вы как бы и не заметили..:smile: Кроме того возможно я и ошибаюсь, но мне показалось что когда Вы быстро "скатывали" частоту сверху вниз т.е. от 14,150 до 14,000мгц пишалок было значительно больше чем когда крутили энкодер от начала диапазона?

amator
04.04.2017, 00:01
Так... предлагаю сделать опрос. Мини имеет право на жизнь, или не имеет? Если скажут что нет, сверну проект сразу. Не скажу, что без сожаления, так как делалось с душой для радиолюбителей. Но ради
df9fxk, пойду на это.

R3LDA
04.04.2017, 00:03
Если скажут что нет, сверну проект сразу. Не скажу, что без сожаления, так как делалось с душой для радиолюбителей. Но ради
df9fxk, пойду на это.
Да бросьте Александр, Вам предлагают полечить ребёнка, а Вы собираетесь оторвать ему голову. Да ещё и меня в этом выставить виноватым. Давайте разбираться вместе помаленьку. Я ведь тоже пользователь миника, и даже сделал для него самую красивую "моську" в мире. Только задумайтесь, не Вы ни один из SW-фанатов не сделал фрезерованную переднюю панель для миника, а я сделал. Может Вы правда напридумывали во мне врага номер 1, подумайте об этом на досуге. Спокойной ночи, и давайте не будем трепать друг другу нервы. :пиво:

amator
04.04.2017, 00:07
df9fxk, Тема в ваших руках. Сделайте лучше КВ трансивер за 250 долл. Я прекращаю поддерживать Мини и всякие наборы. У меня есть чем заниматься и по УКВ теме.

serge_m
04.04.2017, 00:09
Ах и зацепил я Вас Александр
Ах и довольны же вы результатом.
Я так и не увидел в ваших постах ни одной чёткой рекомендации.
Распишите по пунктам: "Дорожку такую-то перенести туда-то", "Элемент такой-то перенести туда-то", "Между такими-то компонентами установить экранирующую перегородку", "микросхему такую-то накрыть жестяным экраном высотой такой-то". Валите критикой не давая никаких рекомендаций.

amator
04.04.2017, 00:23
Ах и довольны же вы результатомДа, пожалуй его цель достигнута. Все желание пропало заниматься далее КВ. Наверное не умею. Ждем новой правильной конструкции от df9fxk.
Но за такую же стоимость. Иначе не принимается.

serge_m
04.04.2017, 00:47
Ждем новой правильной конструкции
Думаю, что не дождёмся. Есть люди способные наладить выпуск продукта (не в единичном экземпляре), есть люди способные выполнить только часть работы по выпуску продукта, например написать ПО, разработать печатную плату, досконально обследовать и запротоколировать недостатки. И те и другие важны. Сейчас проблема в общении. Одну и ту же информацию можно преподнести по-разному. Можно завалить фактами (зачастую без ответов на уточняющие вопросы, большая часть вопросов игнорируется и продолжается бомбардировка фактами), и это выглядит как некрасивая критика, попытка завалить. А можно написать "Александр Николаевич, попробуйте в следующей ревизии плат передвинуть дорожку подальше от микроконтроллера, вероятно что уйдёт такая-то проблема".
Что касается качества продукта - тут потребитель голосует кошельком. Существуют проекты которые так и не выходят на рынок, из-за перфекционизма владельца продукта: пока его полностью вылижут, он на рынке уже никому не интересен. Если продукт покупают - значит он имеет полное право на жизнь даже в текущем виде, а уже с модернизацией так тем более.

Призываю к конструктивной критике. Сообщаете о проблеме и искренне хотите что-бы следующим владельцам продукта досталась улучшенная версия - рядом рекомендация (да хоть гипотетическая) по устранению. Если для рекомендации нет знаний/опыта - просим совета как можно с этим бороться. И ещё одна проблема перфекционистов (такая же как у алкоголиков) - не способность найти разумную достаточность и вовремя остановиться.

Алексей с UR4NWW
04.04.2017, 00:59
Александр Николаевич я конечно Вам не указ но не вздумайте бросать это дело, благодаря вашим разработкам лично я смог собрать по вполне адекватной и доступной цене вполне отличный трансивер, я думаю не только я и многие со мной соглашаться.

amator
04.04.2017, 01:30
не вздумайте бросать это делоЛадно, это все нервы. Конечно хочется сделать что-то еще лучше. Буду стараться.
А что бы быть до конца честным, то скажу что этому товарищу из Германии df9fxk я высылал версию Мини SW2013 бесплатно. Для обследований. Он выслал мне взамен нерабочий FT-817 который и сейчас мне без надобности. Не лежит к нему душа, что бы восстанавливать. Вот даю фото как он валяется в хламе всяком. Кому надо заберите бесплатно.

В благодарность же получил то, что вы и читали уже.

amator
04.04.2017, 03:52
но при этом вместо того чтобы устранить Ваши "промахи", делаете вид, что нечего не происходитНе удержусь что бы не ответить. Все мои ролики на YouTube выложены с с демонстрацией недостатков которые есть по пораженным точкам. И ни одного рекламного, с демонстрацией того как хорошо, и чисто он принимает слабые станции в сравнении с другими аппаратами. Но обязательно это сделаю, что бы не быть голословным.

Neofit
04.04.2017, 03:54
df9fxk, купите Kenwood за 2000$ и в нем найдёте какие-то косяки. Будете писать производителю? Думаю, ваше письмо там даже не прочтут.
Мини это любительский аппарат начального уровня. Соотношение цена-качество более чем достойное.
А при желании можно докопаться ко всему. Взять хотя бы ваши немецкие мерседесы, цена которых от 30 тыс. евро, а машины далеко не лучшего качества и часто не соответствуют заявленным характеристикам. Покупая новый мерседес С класса за 35.тыс евро в нем уже надо менять тормозные колодки, скрипит салон и т.д. и т.п.
один из примеров более крутого, а не С класса, немецкого "качества" авто: https://www.youtube.com/watch?v=IzfeVEZ9CmE (ролик советую досмотреть до конца, там фраза сказанная всему немецкому качеству, которое продают почти даром) (https://www.youtube.com/watch?v=IzfeVEZ9CmE)
И таких примеров масса! Так это немецкие бренды! За такую-то цену и делают такое го..о.
В любом техническом изделии можно найти косяки. Обидно, когда за это изделие приходится платить несоразмерные суммы и сделано оно именитыми производителями. А Мини создал одиночка-радиолюбитель и трансивер этот более чем доступен для любого радиолюбителя. За такую цену он просто не может быть идеалом, но и при этом он превосходит многие аналоги разработанные конструкторскими бюро.

amator
04.04.2017, 04:06
Да, ролик классный о немецком качестве. И это вам не 250 долл.

Espresso
04.04.2017, 04:36
amator,
Deja vu... Уже раз помню Ваше ах всё брошу... Как баба, ей богу, адекватную критику нормально воспринимать не умеете...

Neofit,
И ты, виртуал (или Ромка) появлялся именно тогда, когда в прошлый раз Николаевич собирался бросать... И теперь как черт из табакерки выскочил..:crazy:
.

amator
04.04.2017, 04:45
Уже раз помню Ваше ах всё брошу...Да нет, передумал. На зло всем врагам не брошу.

адекватную критику нормально воспринимать не умеете...Адекватная это когда замеченные недостатки подтверждаются фактами. У германца df9fxk цель одна - как можно больше обхаять аппарат, и убить всю тему напрочь. Что и происходит сейчас.

UA0BHC
04.04.2017, 04:45
Александр Николаевич, не слушайте недоброжелателей. SW2016 mini вполне хорош. И программная часть в нём мне тоже нравится, как выполнена. У импортных аппаратов там замудрено всё.

fedorenko28
04.04.2017, 04:50
Espresso А вы все ищите интриги, скандалы, расследования. По трансиверам серии SW, как уже не однократно говорилось, есть масса вариантов: набор деталей с платами, просто платы, полностью готовый и даже есть схемы(можно все развести под себя, по правильному сделать свои доработки и печатки) для кому вообще с нуля собрать. А кого, что не устраивает делаем свою самую лучшую конструкцию и выкладываем. И да самое главное (правило жизни) критикуешь, предлагай.