PDA

Просмотр полной версии : трансивер Mini SW2016



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

R3LDA
06.04.2017, 12:47
в стандартном промышленном Х1МХ1M и SW-20xx mini это 2 разных девайса. "Китаец" даже с древним синтезатором имеет в разы меньше внеполосных и их уровни намного меньше чем в"Минике". Тут где то есть ветка где сравнивали эти 2 девайса.. Китайца я обмерял в тех же самых условиях что и SW-2013 mini. Есть даже файл в .pdf где представлены графики замеров обоих девайсов. Выкладывать тогда эти результаты я не стал, пощадив самолюбие ТС. Сейчас после его лжи и "словестного поноса в личку" выложу.. Не здесь конечно, а в той ветке..

Алексей с UR4NWW
06.04.2017, 12:56
Ветка превращаеться непонятно во что...

У КОГО ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СПУРОВ И ПРОЧИХ МЕЛКИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ ПРЕДЛАГАЙТЕ, а просто критиковать мы все горазды. НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ВЕТКУ В НЕПОНЯТНО ЧТО!!!

Svk
06.04.2017, 13:38
To All

Подскажите, кто знает, в какой точке вольтметр миника меряет напряжение питания?

Алексей с UR4NWW
06.04.2017, 15:03
Сохраните пожалуйста у кого есть возможность схему в PDF формате, а то у меня сейчас могу только с смартфона смотреть и s-plan открыть не могу а PDF без проблем.

amator
06.04.2017, 15:13
в какой точке вольтметр миника меряет напряжение питания?Прямо от шины питания. Берется с выключателя через делитель.

RW6HCH
06.04.2017, 15:17
To All

Подскажите, кто знает, в какой точке вольтметр миника меряет напряжение питания?
Если непосредственно, то верхней с клеммы выкл. питания на резисторе и через делитель на 35 ногу атмеги, то же с 3 ноги разьема.Если при передачи наблюдаете падение показаний вольтметра больше чем на 0.5в- поменяйте кабель питания на более толстый.

UY1IF
06.04.2017, 15:17
Сохраните пожалуйста у кого есть возможность схему в PDF формате

Алексей, схему основной платы? Говорите какую... Сейчас сделаю.

Формат JPG:

Алексей с UR4NWW
06.04.2017, 15:26
Если не затруднит по еще синтеза и УМ.

Svk
06.04.2017, 15:45
260321260322

Алексей с UR4NWW
06.04.2017, 18:22
Так это иль не так а вытеснить то что опробовано сотнями если не тысячами пользователей трансиверов SW уже не удасця, трансивер весьма дешов в производстве особенное если собирать самому и имеет доступную елементную базу а так же очень ремонтопригоден, и хорошую потдержку разработчика как по схемотехнике так и по програмному обеспечению синтеза.
И как и раньше будет потихоньку розвиваються и улучшаться от версии к версии как это всегда было все новые редакции стают все лучше и лучше в работе и ЭТО ФАКТ против которого не попреш.

ua9sy
06.04.2017, 18:51
Х1M - это чюдо. Даже не так ЧЮДО!!! Почитайте как R4NAF (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28120-R4NAF) первый раз вставил тангену в раз`ем и ... сообщение 437, начало эпопеи 435-436 сообщения. Свят-свят такое ЧЮДО на не нать. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27660-%D7%F2%EE-%EB%F3%F7%F8%E5-X1M-(%CA%E8%F2%E0%E9)-%E8%EB%E8-MINI-SW-2013&p=1383273#post138327 3

Serg
06.04.2017, 18:58
Сейчас на моём рабочем столе 8 контроллеров от USB клавиатур "Cherry", занимаюсь как раз их переделками..

Спасибо за фото, фрезеровать корпуса для контроллеров клавиатур - это конечно круто и наверно только в DL могут так ответственно подходить к такому казалось бы чепуховому вопросу!


А какой входной импеданс у SW к примеру на 80 метровом диапазоне?


Ответил в вашей ветке "о побочных излучениях", хотя она уже по праву стала просто о любом обмере SW2016mini.

RL3QFL
06.04.2017, 21:26
Александр Николаевич, сегодня поставил в DD2 по вашей рекомендации для искоренения зеркалок BAV70. Что из этого получилось- снял на видео:
https://youtu.be/pxqGEP9GC2o
https://youtu.be/gX81UEpJNLo
Слушал в 17-18 часов, антенна Инвертед на 80 метров в городе.
На 21 Мгц так же есть одна зеркалка вещательной станции.
Я так понимаю, что миником только на НЧ люди пользуются? А я его для 20 метров покупал...

amator
06.04.2017, 21:40
Надо разбираться, так как не доводилось слышать вещалок. Антенна 80 и 40 метров. Чья сборка? Может Сишка, или ADG774 с дефектом. Может ФВЧ не включается, и лезут нижние диапазоны. Без обследования никак.
Да и сейчас включен Мини на 14 мгц. Только дальние зарубежные станции. Больше ничего.

Georgi
06.04.2017, 21:47
А я его для 20 метров покупал...Так 20 метров это 14 Мгц, причем здесь 21 Мгц?

R3LDA
06.04.2017, 21:52
только в DL могут так ответственно подходить к такому казалось бы чепуховому вопросу!
В вопросах зашиты конфидициальной информации нет чепуховых вопросов. Вы ведь печатаете ваши банковские данные при платежах , на клавиатуре и не очень хотели бы чтобы их видел злоумышленик, сидяший в соседнем здании:smile: Речь сейчас не об етом, Вы нечего не сказали по сути, по Вашему нормалъно выбирать частоту 2ПЧ 6мгц, точно зная что в ней в любой момент может появиться помеха от USB устройства. Не говоря даже о том, что при таком раскладе частот поражены начала нескольких диапазонов.. Кроме того сильнейшая помеха от САТ. Сорри за отсутсвие нескольких букв, печатаю на чужом МАСе..:пиво:

amator
06.04.2017, 22:10
14 мгц сейчас вечером. Вещалок не нахожу: https://youtu.be/e1VxeZHnK7o

R3LDA
06.04.2017, 22:11
Х1M - это чюдо. Даже не так ЧЮДО!!! Почитайте как
Мне не зачем читать о том, что кто то приобрел неисправный аппарат с рук. Я покупал Х1М в фирме в нем не было подобных заморочек. Аппарат как таковой вопросов не вызывал. Протестировал его и в ефире и в измерительной камере. Снял графики и спокойно сдал обратно на фирму.

Serg
06.04.2017, 22:13
Вы нечего не сказали по сути, по Вашему нормалъно выбирать частоту 2ПЧ 6мгц, точно зная что в ней в любой момент может появиться помеха от USB устройства.

Александр, а что тут говорить, там и не только это, мощные вещательные станции могут работать на 6МГц, хотя от них какие-то меры предприняты вроде.
Не вижу смысла народ ворошить по очередному кругу. Кто понимает - тому и так ясно, а кто просто пользователь без больших запросов - довольны и тем, что есть.
P.S. бывают и с кварцем на 12МГц USB-uart конвертеры.

Алексей с UR4NWW
06.04.2017, 22:25
А фиг там правда, нету н какой помехи от САТ знаю потому что реализовал САТ в минике поменяв атмегу на 644 и другую прошивку, спасибо Геннадию Завидовскому за помощь.
Не надо придумывать то чего нет.
Помеха от САТ наблюдалась только в ранних версиях, такой вам наверное и попался.
И опять же, Предлагайте тогда "Идеальную" 2ПЧ если эта неудачна. Ни разу не наблюдал помехи от USB устройств .

Ребята какие большые запрсы, кому надо крутые результаты начинают с хорошых антен для начала.
А SW а темболее мини версия предназначен совсем для другого. Что вы доколупались на ровном месте.
Не нравиться трансивер, ну и не надо на цвет и вкус как говорят, но нечего сдесь розволить полемик.
Еще раз повторю. Есть что предложить предлагайте а нет Извольте не св... еть.

RL3QFL
06.04.2017, 22:44
Покупал набор со впаянными смд элементами.
Как эти дефекты сишки и ad выявить?
ФВЧ- релюшка щелкает при переходе на ВЧ диапазоны. Более- не знаю.
У вас миник тоже последней версии? Что сейчас, глубоким вечером на 14 мГц происходит у меня сказать не могу, так как антенна только на работе.

amator
06.04.2017, 22:51
Покупал набор со впаянными смд элементами.
Как эти дефекты сишки и ad выявить?Тогда вряд ли что микросхемы. Хотя Сишка может быть из другой партии. Я их не пробовал.

У вас миник тоже последней версии?Да, именно этот на Сишке. Причину вашу сходу не определишь. Это довольно тщательная проверка нужна. Может и с трансформатрами возле смесителя что-то не так, и нет симметрии. Пока хотя бы просто внимательно обследуйте монтаж.
Но в первую очередь надо убедится что ФВЧ включается, работает, и срезает все ниже 14 мгц.

Integral
07.04.2017, 00:02
ФВЧ- релюшка щелкает при переходе на ВЧ диапазоны.
Не факт. Нужно проверить замыкание контактов прибором.

RL3QFL
07.04.2017, 00:09
ФНЧ посмотрю включается ли и по номиналам. Срезает ли- посмотреть нечем, так как осц. только до 10 мГц, по моему, у меня.
И если виноват именно ФНЧ, то откуда взялись зеркалки на 40 метров, запись которых я выкладывал ранее?
Кстати говоря, после замены DD2 на BAV70 я сегодня на 40 метров явных зеркалок не услышал. Или так по эфирной обстановке совпало, или же замена для 40 метров помогла...
Больше замены на BAV70 нигде не требуется?

amator
07.04.2017, 00:19
И если виноват именно ФНЧ, то откуда взялись зеркалки на 40 метровНе ФНЧ, а ФВЧ. Он включается начиная с 14-ти мгц. BND2, и срезает все частоты ниже. Иначе с НЧ диапазонов могут мешать мощные станции.
Не исключена и ошибка в номиналах. Уже было что вместо 82 пик запаяны были большие номиналы. Это вообще желательно проверить измерителем АЧХ. Так все видно будет.

Вот АЧХ диапазон НЧ, виден провал на 6 мгц. И диапазон 2 включается ФВЧ. Ниже 14-ти обрезано.

alex_m
07.04.2017, 05:39
сколько много нового узнал... Теперь понятно почему CAT в мини убрали.
У меня вопрос, если проблема с 6 МГц и CAT известна, почему это не оформлено в каком-то FAQ?
Такое впечатление, что вещи, о которых полагается сразу писать, почему-то замалчиваются

UA4HJI
07.04.2017, 07:33
сколько много нового узнал... почему это не оформлено в каком-то FAQ?
Такое впечатление, что вещи, о которых полагается сразу писать, почему-то замалчиваются
alex_m, это сделано потому, что это форум радиолюбителей-коротковолновиков-конструкторов и, по умолчанию, предполагается, что некоторый объём знаний у участников УЖЕ имеется. А те кто этих знаний, пока не накопили - вначале ВНИМАТЕЛЬНО читают ветки форума СНАЧАЛА, а не удивляются вещам, которые многим HAMам очевидны. Вам уже предлагали проштудировать соответствующую литературу - с этого и надо начать. Без обид.;-)

alex_m
07.04.2017, 09:03
alex_m, это сделано потому, что это форум радиолюбителей-коротковолновиков-конструкторов и, по умолчанию, предполагается, что некоторый объём знаний у участников УЖЕ имеется

сомневаюсь, что всем известно о помехах 6 МГц от COM порт адаптера.
Ветку по mini SW2016 я читал с самого начала.
Вы считаете это реально перечитать все ветки по аппаратам SW?

Тут каждый месяц по несколько новых людей задают вопрос как подключить CAT к мини.
В ответ пишут что нет места под CAT на плате, но о подводных камнях с 6 МГц я до сегодняшнего дня, за последние несколько месяцев чтото ничего не припомню.


Добавлено через 7 минут(ы):

Так что там со спурами и пораженками для частот из этого сообщения: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1383047&viewfull=1#post13830 47

Есть они на других экземплярах? Или это неисправность?
А то обещали проверить и тишина...

UZ1CA
07.04.2017, 09:35
alex_m,

Теперь понятно почему CAT в мини убрали.
А какую связь имеет САТ интерфейс который организован аппаратно на ft323, и не имеет тактовой частоты 6 МГц, к Вашему Сом-порт адаптеру, и помех от него? В минике он убран, потому что он миник. Но автор и Геннадий оставили возможность доделать САТ аппаратно, так как в ПО он уже предусмотрен.

R3LDA
07.04.2017, 10:18
P.S. бывают и с кварцем на 12МГц USB-uart конвертеры.
Да в основном в новых устройствах с USB-3..

на ft323, и не имеет тактовой частоты 6 МГц,
Это без разницы, 6мгц есть в компьютерах, любой кабель подключённый к компьютеру обладает антенным эффектом, и притащит все частоты в неэкранированную пластиковую "коробушку". К тому же Вы читаете мои сообщения по диаганали, а вышеприведённые фото вообще посмотреть не судьба, USB клaвиатура с опорником контроллера 6мгц лежит обычно рядом с аппаратом. А это всегда включенный "передатчик" с кабелем-"передающей антенной" :smile:

alex_m
07.04.2017, 10:20
А какую связь имеет САТ интерфейс который организован аппаратно на ft323, и не имеет тактовой частоты 6 МГц, к Вашему Сом-порт адаптеру, и помех от него?

под ком адаптером подразумевал FT232.
Насколько понимаю, в нее встроен внутренний источник тактовой частоты 6 МГц.
А почему вы мне этот вопрос задаете? Я сам о таких ньюансах только узнал.

Но тема похоже уходит в сторону.
Речь шла о спурах и пораженных частотах.
Тут уже два человека обещали проверить найденные пораженки на других экземплярах.
И тишина...

RW6HCH
07.04.2017, 11:01
видео вчера записал, к обеду выложу.

R3LDA
07.04.2017, 11:26
Насколько понимаю, в нее встроен внутренний источник тактовой частоты 6 МГц.
Нужно смотреть даташиты, насколько помню, встроенный опорник 6мгц был в старых микросхемах. В новых частота внутреннего опорника 12мгц.., в зависимости от схемы его частота может быть разделена на 2 т.е. получается те же 6мгц для поддержки USB и USB-2 или умножена на 2 или далее вплоть до частоты 48мгц.. для новых адаптеров.

Добавлено через 7 минут(ы):


видео вчера записал
Любопытно, обрадовали Вас результаты поиска или слегка разочаровали?:пиво:

RW6HCH
07.04.2017, 11:47
судить вам, меня устраивает вполне.
Снимал сотиком, поэтому качество удовлетворительное.
Ссылка на видео https://youtu.be/S6nB6oOODvA

slavector
07.04.2017, 12:02
и притащит все частоты в неэкранированную пластиковую "коробушку".
Ждём от вас обеспечения всех желающих металлическими корпусами к трасиверам аматора за цену где нибудь по 5-10 $.
Желающих тут найдётся очень много! :-P

alex_m
07.04.2017, 12:05
Ссылка на видео https://youtu.be/S6nB6oOODvA

я вообщето список из 37 частот выкладывал, а вы быстренько прокрутили только одну из них.
Причем так быстро, что даже не понять - то-ли ее нету, толи вы ее просто проскочили :smile:

И кстати, показанная в этом видео пораженка почему-то отсутствует в вами-же представленном списке (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1382935&viewfull=1#post13829 35) из 4 пораженок на все КВ диапазоны :)


не поленился- прошелся по всем любительским диапазонам, результат: 14.100.92 -S3(Уровень), 21.021.800-слышен тон, но S-метр не реагирует, 21.258.54- S5, 24.748.00-S8.
Все! остальные пискунчики до того слабые, что надо прислушиваться.

И где тут 1875.85, которую вы в своем видео показали?

R3LDA
07.04.2017, 12:18
за цену где нибудь по 5-10 $.
Это только стоимость алюминия который уйдёт на корпус. А у нас русских немцев говорят: "За спасибо папа маму не целует".:smile:
В моём минике кстати только передняя панель отфрезерована из алюминия, а сам корпус из пластика покрытый EMV лаком на основе меди. Кстати "врождённая скромность" топик стартера помешала ему сказать что как образец ему тоже был выслан такой корпус и назван адрес где его взять, стоимость такого корпуса не больше, чем нынешний польского производства. Однако он повыше на 10-12мм и это позволяет без особых проблем разместить в нём плоскую батрею LI-Po..

UR0ET
07.04.2017, 12:30
Легкий оффтоп.

Вот если бы энергию alex_m и df9fxk да в мирных целях!
Например найти все пораженки и скрытые подводные камни во всех самодельных трансиверах. Начиная с UW3DI.
Заодно общественность подключить, чтобы исследовала и задокументировали все эти моменты.
А потом всем авторам этих самодельных аппаратов пальчиком ткнуть и указать куда им дальше двигаться.
А то сколько людей эти трансиверы делают, продают, покупают и сном-духом не ведают о том, что они далеки от идеала! Непорядок!

Шутка. В которой, как известно, есть доля шутки :)

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 12:35
ПО МОЕМУ НЕКТОРОРЫМ УЧАСТНИКАМ ТУГО ДОХОДИТ! НЕТУ НИКАКИХ НАВОДОК И ПОМЕХ ОТ САТ В МИНИКЕ, ВНАЧАЛЕ ВНЕДРИТЕ ЕГО А ПОТОМ П... Е ВСЯКУЮ Х... Ю
По корпусу из металла с ценой 10$ ЧПУ обработка дорогая и тот кто их будет производить ясное дело по себестоимости продавать не будет это надо понимать.
А вот до 15 ну максимум 20 $ вполне реально делать приличные металичиские корпуса со всеми надписями.

alex_m
07.04.2017, 12:41
Начиная с UW3DI.

Мне кажется UW3DI 1968 года разработки сравнивать с SW2016 не очень корректно.
В 1968 была совсем другая элементная база, другие возможности для проектирования и расчетов и совсем другие требования к любительской аппаратуре...

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 12:58
Да ну серйозно?
Тоисть сравнивать uw3di и SW это не коректро, а SW и дорогущие стационарные професиональные трансиверы это нормально.
Надо понимать для каких задач трансивер розрабатывался и от этого отталкиваться.
А нормы для РПУ особо то и не менялись и ДИ если хорошо настроен вполне в них вписываеться и ныне. Знаю о чем говору ДИ у нас на колективке трудиться и по сей час. Я на нем впервые вышел в эфир. И в цыфре на нем тоже работаем хоть и ГПД плывет пока не прогрееться и намного сильнее чем в минике.
Это только вы увидев что вначале опора в мини с прогревом ушла на 6 Гц и уже панику поднимаете. Такое впечатление что вы в эфире вообще не работаете.
Проблемы высасываете вместе с немцем на ровном месте, лиш бы побольше написать на форуме.
А толку от той писанины если она ради самой писанины. Не было предложено ни одного решения по устранию тех же пораженок которые есть во всех радиостанциях с синтезом.

Я одно время работал на спортивном аеродроме техником РЭСО и каждый день стыкался с авиационными радиостанциями в том числе и с синтезаторами (понятно сто не такими продвинутыми как сейчас) но и у них были пораженные частоты, и поверте они были намного сильнее чем в мини, а это была апаратура куда более ответственного уровня.
И открывая документацыю первым делом был целый список пораженных частот и побочных каналов приема где просто запрещалась работа или не рекомендовалась.
А тут несколько пикалок уровнем много меньше чем шум от антенны и уже истерика как у баб.

alex_m
07.04.2017, 13:05
А вот до 15 ну максимум 20 $ вполне реально делать приличные металичиские корпуса со всеми надписями.

а вы можете проверить, помогает металлический корпус от наводок по ПЧ 45 МГц?

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 13:12
Да проблем с наводками по пч 45 МГц я у себя не наблюдал.
Но если надо проверю. Только для меня это сейчас невозможно по причине того что я сейчас не дома а в командировке в Польше и все осталось дома.
Если будет возможность то я попрошу что бы мне переслали сюда.
Дома и образцы корпусов металических остались. Я бы без проблем подарил бы один такой корпус тому у кого есть проблема с наводками для проверки поможет ли он или нет, но это надо будет кооперироваться как то.

RW6HCH
07.04.2017, 13:32
я вообщето список из 37 частот выкладывал, а вы быстренько прокрутили только одну из них.
Причем так быстро, что даже не понять - то-ли ее нету, толи вы ее просто проскочили :smile:

И кстати, показанная в этом видео пораженка почему-то отсутствует в вами-же представленном списке (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1382935&viewfull=1#post13829 35) из 4 пораженок на все КВ диапазоны :)



И где тут 1875.85, которую вы в своем видео показали?

Я ожидал что сейчас начнутся притензии, то не так, это не так. Экземпляр трансивера другой, может поэтому какой-то пораженки нет а другая появилась, но суть в том , что такого частокола как на вашем нет , поэтому и начинаете придираться, тема по пораженкам я думаю закрыта и не.....н тут в этом направлении другим пудрить мозги, для этого есть другие сайты без позывных, имен и т.д..

alex_m
07.04.2017, 13:34
Да ну серйозно?
Тоисть сравнивать uw3di и SW это не коректро, а SW и дорогущие стационарные професиональные трансиверы это нормально.


почему профессиональные, есть-же любительские конструкции, например M0NKA mcHF.

Мне кажется современный аналог uw3di - это чтото вроде Тюльпан-DDC.

R3LDA
07.04.2017, 13:47
найти все пораженки и скрытые подводные камни во всех самодельных трансиверах. Начиная с UW3DI.
Заодно общественность подключить, чтобы исследовала и задокументировали все эти моменты.
Найти все поражёнки и подводные камни во всех известных самодельных трансиверах, не займёт много времени. Один аппарат около 20минут времени с распечаткой результатов.. Одна загвоздка их нужно все иметь в реале? У меня лично их нет, несколько неоконченных пока проектов, в том числе и упомянутый Вами UW3DI.., изначально делаются с оглядкой на возможные "подводные камни", если их показать "ленивой и рукожопой" общественности, это всё равно что показать "быку красную тряпку". Мне лично за глаза хватает и реакции "некоторых.." на реальные измерения, сделаные для миника. Каждый норовит "вылить кучу помоев в мой адрес".:)

Добавлено через 6 минут(ы):


я сейчас не дома а в командировке в Польше
Сорри за оффтоп..
Алексей, вы 2 раза спрашивали меня за корпуса на фотографии в родственной ветке. Я вам отвечал 2 раза, я их не продаю, вышлю так, пишите адрес в личку?

amator
07.04.2017, 13:47
Теперь понятно почему CAT в мини убрали.Его там и не было. А большом аппарате есть. Структура одинаковая, и САТ работает нормально. В Мини нет места для разъемов, и вообще он больше предназначен для походов без компа.
Может в следующей версии плат поставлю интерфейс для САТ, но разъемы кому надо подпаяете шнурами.

alex_m
07.04.2017, 13:48
Я ожидал что сейчас начнутся притензии

у меня претензий к спурам и пораженкам в SW нет.
Мое возмущение было вызвано утверждениями, что пораженок почти нет.
Я думаю вы уже и сами убедились что те 40 частот на КВ диапазонах громко слышны даже с антенной ;-)
И это ведь еще не полный список...

RW6HCH
07.04.2017, 13:53
о каких 40-ка частотах вы говорите, да еще и с антенной, вам видео мало?!

alex_m
07.04.2017, 13:57
о каких 40-ка частотах, вам видео мало?!

об этих: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1383047&viewfull=1#post13830 47

плюс еще несколько частот до этого указывалось. И еще одна из вашего видео.
Вы же видео взялись записать для проверки частот из этого списка, но почему-то их обошли.

RW6HCH
07.04.2017, 13:59
а почему у меня их нет? Вывод какой напрашивается- проблема или в вашем экземпляре или в окружающей вас электромагнитной обстановке.

alex_m
07.04.2017, 14:03
а почему у меня их нет?

вот и я задал этот вопрос - почему их на вашем видео нет?
Но вопрос уже скорее риторический. Ответ понятен :smile:

R3LDA
07.04.2017, 14:07
Да тут обещанные вчера сравнительные замеры X1M и SW-2013Mini: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27660-%D7%F2%EE-%EB%F3%F7%F8%E5-X1M-(%CA%E8%F2%E0%E9)-%E8%EB%E8-MINI-SW-2013&p=1383607#post138360 7 Смотрите сами..:пиво:

RW6HCH
07.04.2017, 14:10
я вам сразу сказал еще до видео, что с вашим трансивером что-то не так как должно быть, ищите причину, у других этого нет( у тех кто понимает правильно термин "пораженная частота приемника")

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 14:11
miniSW 2013 уже не актульная версия трансивера. Сдесь идет речь о версии мини 2016 да еще и с другим синтезатором, так что к этой теме те измерения применять однозначно уже нельзя.
Кстати после всех ваших изменений что вы с ним проделали уровень излучений наружу сильно изменился? И как поменалась работа апарата на прием в целом, пораженных частот убавилось?

amator
07.04.2017, 14:16
40 частот на КВ диапазонах громко слышны даже с антеннойВрать не надо, давайте видео запись с антенной и без. Наговорить можно что угодно.

Я приводил видео по спурам. Они есть, но несравнимы с уровнем холостого хода антенны.

alex_m
07.04.2017, 14:31
я вам сразу сказал еще до видео, что с вашим трансивером что-то не так как должно быть, ищите причину, у других этого нет( у тех кто понимает правильно термин "пораженная частота приемника")

Я вижу, что есть немало частот, которые мини 2016 принимать не может, т.к. они забиты тональниками от собственных частот трансивера и продуктов их взаимодействия.
Также вижу, что вы почемуто решили эти частоты не показывать на своем видео.
Хотя снимали видео именно для проверки частот из моего списка.
На этом основании считаю, что вы прекрасно знаете о пораженках, но просто троллите тему :smile:

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 14:41
Если смотреть от самого низа до 30 МГц то естественно частот можно найти поболее, например 5МГц ровно мощная пораженка, но кому та частота надо, она вне любительского диапазона.
И снимите наконец то видео со своими всеми пораженками.

alex_m
07.04.2017, 14:53
Я приводил видео по спурам. Они есть, но несравнимы с уровнем холостого хода антенны.

Вы приводили видео по спурам которые слышны без антенны.
Но речь сейчас идет о частотах, которые слышны как без антенны, так и с антенной.
Список частот я приводил еще вчера (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1383047&viewfull=1#post13830 47). Они намного громче шума эфира.

Чтобы их услышать, просто включите трансивер и покрутите валкодер возле указанных частот.
Если вы после этого будете утверждать что их таки нет, могу записать видео.

amator
07.04.2017, 14:58
могу записать видео.Вот с видео и надо начинать. Иначе все бездоказательно.

Они намного громче шума эфира.Ну еще раз - зачем так врать безбожно? Ведь это каждый может проверить.

RW6HCH
07.04.2017, 14:58
[QUOTE=alex_m;1383615]Я вижу, что есть немало частот, которые мини 2016 принимать не может, т.к. они забиты тональниками от собственных частот трансивера и продуктов их взаимодействия.
Также вижу, что вы почемуто решили эти частоты не показывать на своем видео.
Хотя снимали видео именно для проверки частот из моего списка.
На этом основании считаю, что вы прекрасно знаете о пораженках, но просто троллите тему :smile:[/QUOTE
Хватит передергивать, у меня вообще не было желания проверять ваш список, я самого начала сказал что видео будет только на люб. диапазонах, зачем нам другие частоты?
У вас трансивер в наличии есть или он для вас виртуальность, выкладывайте свое видео без антенны, если пораженки есть реально с недопустимым уровнем-поможем найти неисправность или причину.

alex_m
07.04.2017, 15:23
Если смотреть от самого низа до 30 МГц то естественно частот можно найти поболее

речь идет только про частоты в пределах любительских КВ диапазонов. За пределами пораженок намного больше.
Список частот тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1383047&viewfull=1#post13830 47

И еще раз напомню, против пораженок я ничего против не имею.
В дискуссию ввязался после утверждения RW6HCH, что на всех любительских диапазонах только 4 пораженки.
С этим я категорически не согласен, т.к. верю своим ушам больше.

Собственное видео RW6HCH уже продемонстрировало 5-ую (якобы не существующую) пораженку.
А вот частоты из моего списка он проверять неожиданно передумал :smile:

Добавлено через 18 минут(ы):


Ну еще раз - зачем так врать безбожно? Ведь это каждый может проверить.

Вот именно.
Неужели так сложно выставить например частоту 1929.60 кГц или 28198.05 кГц и послушать результат?
Ну раз так сложно, сниму видео.

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 15:27
Ну так сделайте свое видеи о харош п... ть всякую ахинею, исправность вашего трансивера пот большым, вопросом.
И пораженки вне любительских диапазонов нафиг никому не интересны.

UA4HJI
07.04.2017, 15:31
... А вот частоты из моего списка он проверять неожиданно передумал :smile:
Друзья, да не ведитесь вы на такие вопросы-восклики!
Человек из узко понимаемого "Принципа" этим интересуется и, видимо, временем располагает неограниченным - типа: "А поговорить". Технические вопросы (по их СУТИ) ему или малоинтересны или ложно понимаемы, как видимо и для df9fxk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?290-df9fxk).

amator
07.04.2017, 15:35
1929.60 кГц или 28198.05 кГц и послушать результат?Есть. Пораженки заметные, посильнее остальных. С-метр не отклоняется. У меня это 1.929.10 и 28.198.70

alex_m
07.04.2017, 15:43
У вас трансивер в наличии есть или он для вас виртуальность, выкладывайте свое видео без антенны, если пораженки есть реально с недопустимым уровнем-поможем найти неисправность или причину.

так с антенной или без антенны?
А то amator предлагает с антенной проверять, а вы без антенны...

Выберите несколько частот из моего списка, чтобы не записывать час по всему списку, я их запишу




Есть. Пораженки заметные, посильнее остальных. С-метр не отклоняется. У меня это 1.929.10 и 28.198.70

ну вот, а вы меня во вранье обвиняли... :???:

amator
07.04.2017, 15:46
40 частот на КВ диапазонах громко слышны даже с антеннойЭто и есть вранье.

RW6HCH
07.04.2017, 15:52
Человек из узко понимаемого "Принципа" этим интересуется и, видимо, временем располагает неограниченным - типа: "А поговорить".
С этим я полностью согласен и поэтому в дискуссии далее не участвую.

amator
07.04.2017, 15:54
С этим я полностью согласен и поэтому в дискуссии далее не участвую.Пожалуй я тоже перестану реагировать на это. Устал уже.

Serg
07.04.2017, 15:55
так с антенной или без антенны?
А то amator предлагает с антенной проверять, а вы без антенны...

С нагрузкой 50 Ом на антенном разъеме давайте уже!!! Только с нормальной, резистор в закрытом разъеме или в экранированном корпусе, а не висящее "беличье колесо" из МЛТ-2 на куске кабеля.


amator, вот вспомнил название мс УНЧ LA4425A, посмотрите, может подойдет для новых версий аппаратов...

alex_m
07.04.2017, 16:04
Это и есть вранье.

я вам частоты из того самого списка предложил проверить, вы подтвердили что есть пораженки.
Или с антенной у вас не слышно? Ну так я чуть позже видео запишу и выложу (прямо сейчас не могу).


С нагрузкой 50 Ом на антенном разъеме давайте уже!!! Только с нормальной, резистор в закрытом разъеме или в экранированном корпусе, а не висящее "беличье колесо" из МЛТ-2 на куске кабеля.

окей, есть такая нагрузка у меня - металлический коробок с надписью Нагрузка №1, внутри параллельно два резистора С2-10-2 по 100 ом. Подойдет? Сразу скажу - с такой нагрузкой пораженка никуда не пропадает :smile:

amator
07.04.2017, 16:04
вспомнил название мс УНЧ LA4425A, посмотрите, может подойдетДаже есть такая в наличии, хотя в продаже у нас нет. Попробую как с ней. Она и от 5 вольт работать может.

Serg
07.04.2017, 16:09
надписью Нагрузка №1, внутри параллельно два резистора С2-10-2 по 100 ом. Подойдет?

Подойдет. У нее кажется даже на 144 ксв не более 1.3-1.5 еще. Только кабель не используйте, или максимально короткий и с одетыми ферритами. Так же не помешает оферритить кабель питания 12В возле аппарата, для чистоты эксперимента так сказать.

R3LDA
07.04.2017, 16:15
Сдесь идет речь о версии мини 2016 да еще и с другим синтезатором, так что к этой теме те измерения применять однозначно уже нельзя.
Причина внеполосных излучений в основном из-за очень плотного монтажа и отсутствия какой то, хоть минимальной экранировки. Эти болячки остались общими и в 2013 и в 2016 версиях. Что касается нового синтезатора, большая часть пищалок происходит благодаря его чисто цифровой части и индикации. Процессор старый, дисплей тоже значит больших изменений в лучшую сторону ожидать не стоит. К тому же Si5351 генерит сразу 2частоты. Не следует думать что они не влияют одна на другую. Впрочем по поводу Si-шки однозначно смогу сказать только через 2-3 недели когда получу "оплаченный" набор для сборки.., соберу и проверю его в связке с с SW-20XX

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 16:30
Вы не ответили на вопрос, после ваших екранировок и доработок работа трансивера по приему стала лучше или нет?

alex_m
07.04.2017, 16:48
исправность вашего трансивера пот большым, вопросом.

где-то я это уже слышал. Уж не в этой ли теме? :smile:
Когда меня заверяли что мощность с 15 до 12 Вт падает при прогреве из-за неисправности. Меня тогда и в конкуренции и во вранье обвиняли, рассказывали что я ничего не понимаю, мол всем нравится, у всех мощность не падает и только у меня такое.
Закончилось тем, что оказывается проблема таки имеет место быть. Предложили менять диоды и модернизировать АРУ. Насколько это исправляет проблему с падением мощности пока никто не отписался (заинтересованные лица не в счет).


И пораженки вне любительских диапазонов нафиг никому не интересны.

а при чем тут пораженки вне любительских диапазонов?
Где в моем списке вы увидели частоты вне любительских диапазонов?
Мы вроде обсуждали пораженки исключительно в любительских диапазонах.

А насчет того что пораженки вне любительских диапазонов никому не интересны, вы неправы.
Мне они интересны, т.к. кроме любительских диапазонов я люблю послушать и вещательные станции.

amator
07.04.2017, 16:53
с падением мощности пока никто не отписалсяПричину я объяснял, она есть, просто многим это не критично, так как мало кого интересует 1 ватт. Используют полную мощность, а она практически не плывет. Поэтому никто и не делал модернизацию. В следующей версии этот недостаток устраним.

R3LDA
07.04.2017, 17:23
Вы не ответили на вопрос,
Если вопрос ко мне. На него я отвечал в закрытой ветке по Экранировкам SW-шек, почитайте. Посмотрите на фотографию окончательного варианта переделок, посмотрите на последний график замера. Что касается "пищалок" их просто не стало. Однако мне пришлось полностью "закрыть" отсек с синтезатором, питание пропустить через отдельные фильтры, стабилизатор 5в перенести вперёд и разместить его на дне металлического корпуса. Кроме того выпаять существующий 22пиновый разъём, адаптировать вместо него 25 D-Sub буксу и штеккер и включить между ними специальный фильтр. Т.е. это по сути 100% фильтрация всех нч сигналов, Да сигнал от синтезатора выходит из отсека через тонкий коаксиальный кабель, таким же кабелем в отсек с синтезатором входит сигнал опорника 39мгц. Короче говоря объём работы был весьма приличный. Сделал я его думая что это кому то будет нужно. К сожалению ошибся..:пиво:

Алексей с UR4NWW
07.04.2017, 18:24
Скажу честно, ветку про экранировку еще не дочитал до конца, она достаточно обшырная.
Розкажите пожалуйста о применяемых фильтрах которые вы ставили, единственное в ветке про доработку SW дабы сдесь не засорять.
Единственное Александр Николаевич врятли будет делать столь радикальное изменение конструкции так как по задумке это простой и не сложный трансивер. Но тема о доработках достаточно интересна для тех кому это надо.
df9fxk Александр у меня просто почему то со смартфона не работает цытирование поэтому не было понятно к кому вопрос.

Сергей 12701
07.04.2017, 19:38
amator, вот вспомнил название мс УНЧ LA4425A, посмотрите, может подойдет для новых версий аппаратов... Лучше поставить старую добрую TDA2030 и не париться... она от 6 вольт начинает работать, минимум искажений, Hi-Fi девайс..

UY1IF
07.04.2017, 19:43
Причину я объяснял, она есть, просто многим это не критично, так как мало кого интересует 1 ватт. Используют полную мощность, а она практически не плывет. Поэтому никто и не делал модернизацию. В следующей версии этот недостаток устраним.

Мне важна, поэтому переделал у себя регулировку на вторую ногу IC3. При Мощности 5 Ватт в зависимости от нагрева разница была более 3-х. И это при убранной старой АРУ. На полной мощности конечно без изменений существенных. Т.к. работаю на 5 Ватт, пришлось вернуть старую схему регулировки. И это при новой АРУ с pin-диодом.
В плане "плавания" мощности проблема есть. Но это важно QRP - стам. Что бы было четко 5 Ватт. А большинство этим не заморачивается... И от диодов в старой АРУ эта проблема не зависит, - проверял.

RN3ZOB
08.04.2017, 04:39
Лучше поставить старую добрую TDA2030 и не париться... она от 6 вольт начинает работать, минимум искажений, Hi-Fi девайс.. 6 вольт если питание двух полярное.

Svk
08.04.2017, 11:02
La4425 в ясах часто установлена.

RL3QFL
08.04.2017, 22:29
Не ФНЧ, а ФВЧ. Он включается начиная с 14-ти мгц. BND2, и срезает все частоты ниже. Иначе с НЧ диапазонов могут мешать мощные станции.
Не исключена и ошибка в номиналах. Уже было что вместо 82 пик запаяны были большие номиналы. Это вообще желательно проверить измерителем АЧХ. Так все видно будет.

Вот АЧХ диапазон НЧ, виден провал на 6 мгц. И диапазон 2 включается ФВЧ. Ниже 14-ти обрезано.

Включение ФВЧ проверил- переключает на него реле. Номиналы 82 пф без выпайки, по ходу, не проверишь. А где 120 пф- тестер показывает 140-150, нормально, в общем.
Потом я включил 20-ку и пользуясь тем, что было свободное время- начал искать откуда растут ноги у зеркалок. И пару зеркалок я вычислил. Первая была 14.135.10, а оригинал станции гремел на 15.410.00. Вторая зеркалка на 14.241.90 шла из 15.730.00. Были и еще, но закономерность уже ясна.
То есть, зеркалки лезут как раз из 15 мгц, и фвч, в общем, не причем.
Тогда на что грешить?

amator
08.04.2017, 22:46
лезут как раз из 15 мгц, и фвч, в общем, не причем.
Тогда на что грешить?Постараюсь поймать такой момент у себя, тогда скажу точно. Но пока никак не выловлю, что бы услышать вещалки. Я так и предполагал что с 15-ти мгц. Тогда или смеситель ADG774, трансформаторы по входу-выходу проверять, почему сильный разбаланс, или сам синтезатор грязноватый. Тогда только заменить Si-5351.

Добавлено через 8 минут(ы):


пришлось вернуть старую схему регулировки. И это при новой АРУ с pin-диодом.Раз старая схема регулировки, там не сложно подмешать напряжение с датчика прямой волны КСВ-метра. Будет ALC. Сейчас проверял, четко держит по всем диапазонам одинаково, сколько не выставишь. Хоть 1 ватт, хоть 5. Брать прямо от диодов датчика сигнал FOR, только фильтрацию подобрать надо. Позже дам фрагмент схемы.

RL3QFL
08.04.2017, 22:59
Раз у вас зеркалок не слышно- их и нет, так как у меня они и днем и вечером появляются.
Что можно проверить в трансформаторах? Что там может быть не так (присылались уже намотанные)?
ADG774 и Si-5351 по одной не купить- довольно накладно выходит...

amator
08.04.2017, 23:07
по одной не купить- довольно накладно выходит...Не надо покупать. Высылайте свой набор, я обследую. А я могу выслать готовый Мини навстречу у которого вещалок нет.

Павел Непийвода
08.04.2017, 23:08
Позже дам фрагмент схемы.Диоды непаять, а резистор 10 ком соеденить с датчиком КСВ ( или измерителя мощности).

amator
08.04.2017, 23:54
Можно и так, но лучше брать от самого выхода на антенну. Датчик ведь есть. Тогда учитываются все неравномерности усиления в тракте передачи.
Вот даю. Чем меньше RV1 тем больше мощность. И наоборот.

Добавлено через 36 минут(ы):

Прверил еще раз с ALC. При том усилении что есть, и при таких номиналах, минимальная мощность 0.5 ватт и регулируется довольно плавно до максимальной резистором 20 ком. Уменьшенная мощность от диапазона не зависит, и везде одинакова. При сопротивлении RV1=0 конечно будет максимальная, и ALC не участвует. Но на максимуме оно и не сильно надо. В следующей версии плат внедрим это.

R0ACL
09.04.2017, 06:27
Не надо покупать. Высылайте свой набор, я обследую. А я могу выслать готовый Мини навстречу у которого вещалок нет.
Александр, не надо так реагировать! Если, у кого то, что то, не получается вы недолжны за него отдуваться?! У тысяч все прекрасно работает. Не хватает знаний и сил собрать трансивер из набора, покупайте готовый! Порошу прощения что не в тему....

Павел Непийвода
09.04.2017, 08:37
но лучше брать от самого выхода на антенну. Датчик ведь есть. А не проще сделать в самом усилителе не задейтвовав основную плату . Пробовал вот такой вариант - всех тонкостей не помню , было давно . Если использовать основную плату - то проще сделать ВЧ ограничение, эфект будет лутше. На этом я остановился. А это для того чтоб лишний раз не покупать выходные транзисторы.

Radiotester
09.04.2017, 09:29
Александр Николаевич, добрый день и с праздником!
Интересно Вы сейчас ещё ставите в свои SW si5351 старого образца или те что уже продают во всю на алике (что в нескольких синтеза которые обсуждаются в форуме ) не хотят либо вообще заводится либо с "танцами с бубном".
?
Как давно последний раз покупали si5351?

Добавлено через 23 минут(ы):

По поводу ALC конечно нужное дело.
А то RD16 дорого "палить" с дурки)))
Но хорошо бы было чтобы отображались уровни ALC.
На дисплее это было бы круто, или хотя бы двухцветным светодиодом.

3,14RAT
09.04.2017, 10:03
Вот даю . . . . . и регулируется довольно плавно до максимальной резистором 20 ком . . . . . При сопротивлении RV1=0 конечно будет максимальная, и ALC не участвует.
Александр Николаевич, а в какую точку подается напряжение с узла ступенчатой регулировки, или он уже не участвует в регулировке? А то по схемке получается, что только напряжение FOR участвует в регулировке.
Или добавился еще один подстроечник 20 кОм для ALC отдельно?

R3LDA
09.04.2017, 10:20
Первая была 14.135.10, а оригинал станции гремел на 15.410.00. Вторая зеркалка на 14.241.90 шла из 15.730.00. Были и еще, но закономерность уже ясна.
То есть, зеркалки лезут как раз из 15 мгц, и фвч, в общем, не причем.
Тогда на что грешить?
Приём по "зеркальному" каналу это станции находящиеся на расстоянии 2йного значения промежуточной частоты. В Минике это могут быть станции лежащиж в диапазоне либо 90мгц либо 12мгц. В Вашем экземпляре не наблюдается приёма станций по "зеркалке", значит имеете просто побочные каналы приёма остоящие от основного на величину: для первой вещалки 15410-14135=1275кгц, для второй: 15730-14241,9 =1488,1кгц.
Т.е. в самом трансивере Вы имеете как миниум 2 цифровые помехи 1275кгц и 1488,1кгц. Которые по каким то причинам "прицепились" к сигналу основной частоты синтезатора на Si5351. Т.е. сигнал синтезатора для приёма частоты 14135кгц должен быть: 45000+14135=59135кгц но рядом с этим основным сигналом есть паразитные сигналы: 59135-1275=57860кгц и 59135+1275=60410кгц. Именно эти сигналы заставляют трансивер принимать радиовещалки. Одна из причин уже была озвучена ТС это только замена Si51351. О других причинах говорить заочно не имеет ни малейшего смысла. Девайс нужно иметь у себя на столе..

Radiotester
09.04.2017, 10:36
RL3QFL,
Подайте сигнал с ГСС вместо VFO, виднее будет. Может NWT есть и то уже будет хорошо!

R3LDA
09.04.2017, 10:40
Розкажите пожалуйста о применяемых фильтрах которые вы ставили,
Ваша другая ветка обречена на забвение, поскольку мало кто переделывает SW-шки столь радикальным способом..:) О фильтрах я уже писал неоднократно и помещал их фотографии к примеру в ветке "ГПД КВ трансивера". Некоторым из здесь присутствующих я и высылал такие фильтры для экспериментов.. Вышеупомянутый фильтр под 25 "пиновые" разъёмы D-SUB. Внешне ничем не отличается от 25пинового адаптера "мама-папа". Только исполнение его чисто "металлическое" и каждый пин-фильтр проходит через свою "ячейку-экран". Монтируется на стенке экранирующей перегородки, под него обязательно подкладываюстя специальные "волнистые" прокладки из пружинистой жести. Короче чтобы фильтр работал механическое соединение должно быть абсолютно надёжным.
Каждый входной пин такого "25штырькового адаптера" внутри соединён через отдельный "Pi фильтр", состоящий из 2х конденсаторов и индуктивности, с одноимённым "выходным пином". В итоге получается 25 отдельных "ФНЧ" или "ФВЧ" в одном корпусе. В общем то всё.. Если есть более "предметный" интерес поищите в поиске..:пиво:

alex_m
09.04.2017, 11:06
Интересно Вы сейчас ещё ставите в свои SW si5351 старого образца или те что уже продают во всю на алике

а есть какой-то способ определить какая у меня Si5351? Может по маркировке или еще как?
Или по наличию спуров на определенных частотах?

Radiotester
09.04.2017, 11:16
alex_m,
По маркировке.
A3BS - эти более старые, работают нормально.
AADR116 - с этими надо "разбирается".

alex_m
09.04.2017, 11:21
По маркировке.

а поподробнее можно - как именно?

Radiotester
09.04.2017, 11:28
alex_m,
Посмотрите что на Вашей si5351 написано и напишите сюда.