PDA

Просмотр полной версии : трансивер Mini SW2016



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Sergey-5
03.04.2019, 20:40
311118Да вроде правильно, диоды целые проверены. Запаяны согласно картинке и схеме, присланной от продавца этих наборов.

Alehsei
03.04.2019, 20:56
А сборки BAS70-04 - не нашёл нигде. Но много сборок BAV70.
Я в Чип -дип заказывал , но мне нужны именно 0,5 , у них только 0,4 мне их и прислали , так что можем поменяться . Нужно пробежаться по точкам схемы УМ где указаны вч напряжения и определишь . Начинать с ФНЧ на передачу . Если нет ВЧ вольтметра , то собери пробник ВЧ и примерно покажет . Скаты фильтров тоже надо настраивать я простым способом настраивал всё это дело с помощью ноутбука . На фото почему так катушка растянута ?

R6LET
03.04.2019, 21:15
Sergey-5, как намотан именно ваш бинокль, фото в студию. Отличие наших плат в том, что стоит бинокль и два диода Шоттки. Бинокль верно намотан? Если есть вопросы - пишите нам в почту.

Sergey-5
03.04.2019, 21:27
Андрей, бинокль согласно найденной схеме в интернете, намотан так 311124может не так, поправьте пожалуйста

R6LET
03.04.2019, 21:30
Это верная картинка, сделайте фотку и мне в личку/почту киньте - посмотрю верно ли его обмотки на плату припаяли :)

Sergey-5
03.04.2019, 21:30
Alehsei, это фото Я взял для примера, но у меня всё также, кроме катушки. Катушку Я не растягивал, но хотел. Лишних 0,5 у меня нет, всё что было в наборе - запаяно. А 0,4 у меня и не было вовсе.

R6LET
03.04.2019, 21:34
А 0,4 у меня и не было вовсе.
На наших платах нет 04, вместо них стоят BAT41 либо 1N5711 (те самые, синенькие).

Sergey-5
03.04.2019, 21:56
R6LET, Андрей, Я Вам на почту кинул фотографии, в личку что то не получилось.

varvik85
05.04.2019, 06:39
Давно бы уже сделали инструкцию по сборке и настройке, сделали бы на монтажке номера элементов согласно схемы, чтоб людям было проще, там все можно без измерительных приборов настроить.Нет вот лучше несколько лет тратить время на переписку на форумах и людей мучать.

Сергей 12701
05.04.2019, 07:27
и людей мучать. Эй , "мученик"! "Замучен тяжёлой неволей"? Ну так дело то добровольное... силой никто не заставляет "мучиться"... А аппарат этот максимально технологичен. Авторы потратили немало времени и усилий для этого. И это следует ценить и уважать! Да и процесс сборки такого аппарата - это просто праздник! Ну а если вам не по плечу даже простая сборка такой замечательной конструкции, то надо покупать готовые , а не бухтеть.

Radiotester
05.04.2019, 07:41
А разве на платах нет надписей т.е шелкографии с номиналами?

varvik85
05.04.2019, 08:58
Бред тратить автору года на переписку на форуме, нужно потратить один день на инструкцию и все!которая бывает даже на стулья и столы, какими бы они небыли простыми.Раз коммерческий проект и продаёте то доведите до ума.

UX5PS
05.04.2019, 09:17
"Замучен тяжёлой неволей"?

Даже не могу себе представить, как мучаются те, кто самостоятельно изготавливает платы в домашних условиях. Там же вообще нет никаких надписей! Это действительно 7-й круг ада! :-P

varvik85
05.04.2019, 09:26
Можете подхалимничать для расположения автора сколько угодно. Я пишу объективную критику, как пользователь собравший несколько таких аппаратиков. Если ты все впаял 1:1 по монтажке, что не просто, так как элементов больше 300 и на плате нет надписей, и все заработало сразу это не говорит о том что ты супер электронщик, в просто о том что ты внимателен. А вот когда где то непропай или элемент не туда припаял, вот начинается самое интересное, ведь схема и монтажка расходится,ведь на монтажке не подписаны согласно схемы номера элементов, сидишь и вертишь плату, иааак а куда идёт эта дорожка, а вот эта таааак... и все в таком духе. А Вы тут пишете про супер технологичную конструкцию, сами то собирали? Там все настроить можно пинцетом, покаскадно дотрагиваясь до определенных точек можно определить где сигнал проходит где нет, но вот незадача, на монтажке этих точек нет, как и номинации элементов, где какой? И да, 21 век на дворе, шелкографию сделать не проблема, хорошо что появились клоны с шелкографией. Я не говорю что принципиально все плохо, аппаратик то очень хороший, схема замечательная, за исключением унч который на грани возбуда из за низкого напряжения питания, все остальное прекрасно работает, нет перегрузов и шумов, приятно слушать, но добавьте хоть немного сервиса для тех кто собирает сам, чтоб люди получали удовольствие от сборки, это ведь вам в первую очередь придаст популярности и увеличит продажи.

amator
05.04.2019, 15:36
21 век на дворе, шелкографию сделать не проблемаБывает и проблема. Плотный монтаж, некуда ставить нумерацию, или слишком мелко получается. Китайцы уже не ставят нумерацию на своих аппаратах. Мне проблема что при любом изменении в схеме меняется вся нумерация, и куда потом эти платы?
Как пример вот:

varvik85
05.04.2019, 17:28
В продаже я нашёл Платы с шелкографией, видимо клоны ваших, кто то постарался и сделал, жалко что у Вас не получилось, надо наверно ещё подаждать чтоб и на монтажку кто то нанес номера элементов по схеме и сделает инструкцию. Вам наверно это сложно, хотя такой опыт и знания, столько случаев разбирали, уже сделали бы инструкцию, У Беленецкого например к каждой платке и инструкция и монтажам и все сделано для людей, чтоб было удобно. Вы грамотный специалист и конструкции у Вас хорошие, но не все Вашего ума, сделайте чтоб среднего уровня любителям можно было разобраться, спасибо!

RV4LX
05.04.2019, 17:46
жалко что у Вас не получилось, надо наверно ещё подаждать чтоб и на монтажку кто то нанес номера элементов по схеме и сделает инструкцию.
Так сделайте это. Ваша хотелка, вам и флаг в руки. Народ будет благодарен. Или чужими руками хочется рыбку сьесть?

EW1DX
05.04.2019, 18:26
В продаже я нашёл Платы с шелкографией, видимо клоны ваших, кто то постарался и сделал, жалко что у Вас не получилось, надо наверно ещё подаждать чтоб и на монтажку кто то нанес номера элементов по схеме и сделает инструкцию. Вам наверно это сложно, хотя такой опыт и знания, столько случаев разбирали, уже сделали бы инструкцию, У Беленецкого например к каждой платке и инструкция и монтажам и все сделано для людей, чтоб было удобно. Вы грамотный специалист и конструкции у Вас хорошие, но не все Вашего ума, сделайте чтоб среднего уровня любителям можно было разобраться, спасибо!

Вы же несколько трансиверов собрали. Опыт есть, осталось малое - сделать то что вы просите. И наверное хватит этим засорять тему....
PS: Несколько.... для себя...

3,14RAT
05.04.2019, 19:19
А разве на платах нет надписей т.е шелкографии с номиналами?

ведь на монтажке не подписаны согласно схемы номера элементов

а куда идёт эта дорожка, а вот эта таааак...
Что хочу сказать по этому поводу.
Сейчас паяю свой третий аппарат (полная версия с ФНЧ). Первые два заработали, как говорится, "с пол-оборота", и работают до сих пор. Ну позадавал немного вопросов на форуме, куда ж без помощи!
Отсутствие шелкографии на платах - не считаю проблемой, есть монтажка, по ней и паял. Ничего сложного, просто внимательность и все.
Нужны картинки с проводниками и деталями - я обращался лично к Александру Николаевичу, и он давал мне файлы плат в P-Cad, по которым я делал цветные монтажки с расположением деталей. Картинки этих монтажек выкладывались на страницах форума и многим помогли. Единственное, я не делал таких для версии МИНИ. Во-первых, двухсторонний монтаж, а во-вторых мне МИНИ не была нужна, а времени уходило много.
Короче, кому нужна такая цветная монтажка - не поленись приложить свои руки и умение, и себе польза, и другим помощь, если не пожалеешь потом выложить на сайте.
И лично мое мнение - тому, кто не может отличить SMD-резистор от SMD-конденсатора, ему не помогут никакие ни цветные, ни еще какие монтажки.
И знаете, есть такие форумы, где при регистрации нужно показать свои познания в области электротехники и радио - элементарно: закон Ома, диод, транзистор, или посчитать общее сопротивление двух (трех) параллельных резисторов...
То есть, дилетант с улицы, зашедший позадавать вопросы, туда не попадет.
Надеюсь, таких здесь нет.

varvik85
05.04.2019, 19:37
Я не буду заниматься созданием ни инструкций ни монтажками, я эти платы не продаю, не я их автор. Если всех устраивает такой сервис то так и сидите, пишите годами одни и те-же вопросы и тратьте время и своё и авторское. Мне жаль тех людей которые заходят и ждут как манны небесной помощи, когда, как я уже и писал даже к стулу из OBI есть инструкция. У автора накопился большой опыт и по ремонту и по настройке, почему нельзя все изложить на двух трёх страницах и сэкономить своё время?Тема про св мини, ничего другого как о мини я не писал. Те кто собрал и все сразу заработало, ещё раз повторюсь, просто более внимательные и аккуратные, но никак не более лучшие радиотехники.

amator
05.04.2019, 20:22
видимо клоны ваших, кто то постарался и сделал, жалко что у Вас не получилосьУ них получилось потому что я давал PCB файлы, поставили только нумерацию. Но таких плат уже не будет, заказаны новые. Там кое что по другому, и АРУ, и другие транзисторы применяются вместо 2SK544. Разводка и расположение изменено. Теперь с той нумерацией вопросы уже не ко мне.

Добавлено через 31 минут(ы):


почему нельзя все изложить на двух трёх страницахПо настройке там нечего излагать на трех страницах, так как они стандартные, и особо расписывать нечего. И это я уже давал, и даю еще раз.

UC4F
05.04.2019, 22:52
Стоит ли перевести питание УНЧ на 13,8В?

amator
06.04.2019, 00:54
Стоит ли перевести питание УНЧ на 13,8В?Вообще ни к чему, если вы используете нормальные микросхемы, а не подделки. С такими и 13 вольт не поможет, возбуждаются на ультразвуке, а нормальные и при 5 в работают.
Почему сделано питание от стабилизатора 8 вольт? Для того что бы не прослушивались пульсации питания при SSB в наушниках в такт речи. TDA2003 по даташиту 8 вольт допускается.

UC4F
06.04.2019, 09:43
Спасибо понятно

us4lpz
06.04.2019, 19:29
311339 Здравствуйте уважаемые форумчане. Юрий .В минике наблюдается такая вещь, при включении работает нормально, при переходе на TX ( спустя несколько минут) и обратном возврате на RX наблюдается прекращение приема сигнала эфира. Проблема, как оказалось, в реле RX TX в УМ.Но при тщательном исследовании проблемы, при исправных реле и его коммутирующих транзисторах (заменой на новые DTC143 и проверки напряжений), что при дотрагивании до базы транзистора BFS17. вся схема возвращается в нормальное состояние. То ли этот транзистор такой хороший, то ли еще где то проблема. Может кто то сталкивался? Спасибо.

amator
06.04.2019, 21:00
при дотрагивании до базы транзистора BFS17. вся схема возвращается в нормальное состояниеВ режиме приема этот каскад обесточен и никак не может влиять.

3,14RAT
06.04.2019, 21:45
при дотрагивании до базы транзистора BFS17
Ну, во-первых, чем вы дотрагиваетесь - рукой (пинцет в руке), отверткой (в руке за ручку)?
А во-вторых интересно, как вы определили, что надо именно в эту точку касаться?
Есть подозрение на работу транзисторов DTA, DTC в коммутаторе RX/TX. И статика с тела при касании приоткрывает транзистор BFS17, помогая ДОпереключиться коммутатору. Проверяли его работу?

us4lpz
06.04.2019, 22:39
Дотрагиваюсь пинцетом. Возможно и статика. Возможно и подозрение на реле уже. Коммутатор RX- 7.5 В при приеме, 0,01 В при передаче;TX - 1,28 В при приеме, 7,5 при передаче. Может и в этом проблема, что разные уровни напряжений при RX TX. Надо поменять транзистор на TX, узнаю дальше. Спасибо.

Добавлено через 12 минут(ы):

Да, а как образуется сигнал "TUNE" ? Тональник есть в динамике, а на выходе ничего нет. От микрофона мощность на выходе имеется, связь провел. Вероятно, цифровые транзисторы не хотят у меня работать.

Genadi Zawidowski
06.04.2019, 22:55
В этом режиме как и в передаче телеграфа: формируется процессором сигнал нажатия. Разбалансирует модулятор. Частота опорника ставится на середину телефонного фильтра. Дальше все как в ssb.

Alehsei
07.04.2019, 20:13
Подскажите как откалибровать КСВ метр через меню ?

amator
07.04.2019, 23:01
Alehsei, Подключить эквивалент нагрузки 50 ом, и выставить значения прямой и отраженной в меню что бы добиться показаний в единицу. Обычно этого не требуется, и все стоит по умолчанию. Крутить нечего. Может понадобится только если применяется другой датчик, и вообще другая конструкция КСВ метра.

Alehsei
07.04.2019, 23:23
все стоит по умолчанию
Какие значения должны быть по умолчанию ?
Не как не пойму как калибровать , если заходишь в меню крутишь и изменяешь значения то это просто получается что наобум ? Почему контролировать не понятно , если только выйти с настроек и смотреть . Но это всё не так .

amator
08.04.2019, 01:49
Какие значения должны быть по умолчанию ?Обратитесь к производителю вашего варианта. Для нашей версии у меня стоят такие значения:

F18 SWR CALI Калибровка КСВ-метра отраженная 1.00
F19 FWD LOWR Калибровка КСВ-метра прямая 40

Genadi Zawidowski
08.04.2019, 03:58
Впишите где-нибудь моё толкование для FWD LOWR: минимальное значение с ацп детектора прямой волны, с которого начинает работать ксв-метр. При меньших значениях ксв всегда индицируется как единица.

3,14RAT
08.04.2019, 09:51
F19 FWD LOWR Калибровка КСВ-метра прямая 40

При меньших значениях ксв всегда индицируется как единица.
Вот в нашем примере указано значение 40.
Это значит, что при всех значениях АЦП менее 40 (25, 30, 39) будет отображаться КСВ=1 (бегунок стоит на месте), а при значении более 40 бегунок уже будет расти?
То есть, получается, что увеличивая значение параметра FWD LOWR, я могу отстроить КСВ-метр так, что показания начнут отображаться, к примеру, с КСВ=1,5. Особого значения ведь не имеет, КСВ=1,1 у меня, или 1,4 и этот интервал я могу смело пропустить.

Genadi Zawidowski
08.04.2019, 11:29
То есть, получается, что увеличивая значение параметра FWD LOWR, я могу отстроить КСВ-метр так, что показания начнут отображаться, к примеру, с КСВ=1,5. Особого значения ведь не имеет, КСВ=1,1 у меня, или 1,4 и этот интервал я могу смело пропустить.
Нет, это значения какой-то мощности. Чтобы в паузах передачи бред не отображался. А подали 1 Вт в измеритель - и смотрите свои 1.1

Alehsei
08.04.2019, 18:54
F18 SWR CALI Калибровка КСВ-метра отраженная 1.00
F19 FWD LOWR Калибровка КСВ-метра прямая 40
Так же и у меня такие значения стоят , по при переходе выше по диапазонам ксв растёт и на 28 уже КСВ 2 . Нагрузка хорошая и кабелёк 20см .

amator
08.04.2019, 21:41
при переходе выше по диапазонам ксв растёт и на 28 уже КСВ 2Это проблема самого измерителя КСВ, его конструкции. В нормальном КСВ-метре уровни прямой и отраженной не меняются от частоты. В Мини 2017 КСВ-метр упрощенный, но тем не менее в зависимости от частоты меняется очень мало. На 29.600 отклоняется на мизер больше чем на НЧ 1.8-3.6.

ilya_rad
09.04.2019, 20:01
Подскажите намоточные данные катушки L11, которая на 0.5 мкгн должна быть?

amator
09.04.2019, 21:20
ilya_rad, 7 витков распределенные в 2-3 секциях ферритовая чашка и сердечник, проницаемость не более 400 и в экране.

ub9odu
09.04.2019, 23:25
Всем доброго времени суток!
В моем минике такая проблема
https://www.youtube.com/watch?v=HAOvJCc4QnQ
Что подскажите?

UW6N
10.04.2019, 16:27
ищите плохой контакт..

ub9odu
11.04.2019, 00:05
Продолжил разбираться мини СВ
Сегодня подключили его к ГКЧ на. LSB 2.7 получилась такая картинка311688

на CW 0.5 311689

Как я понимаю это не нормально, в чем может быть причина?

Radiotester
11.04.2019, 00:52
ub9odu,
В какие точки подключили nwt?
Внешний атт используете?

ub9odu
11.04.2019, 15:19
Атт нет, антенный вход и нч выход

amator
11.04.2019, 15:22
Атт нет, антенный вход и нч выходА что вы тогда хотите увидеть? Конечно покажет всякую ерунду.
Если вас интересует АЧХ фильтра, так и подключайте вход к выходу фильтра.

Павел Непийвода
11.04.2019, 16:38
За нижнюю не скажу ,а верхняя так будет ( это сквозная от антенны до динамика ).

ub9odu
11.04.2019, 17:11
Друзья извините, я вас неверно информировал по аттенюатору ( сам радиолюбитель начинающий, подарили мне не до конца собранный миник, вот я потихоньку со спецификой радиодела разбираюсь).
NWT 200 моего друга, я у него в гостях был он и снимал, там на скриншотах указано 30 и 20 дб.
Сняли мы сквозное АЧХ.

Уважаемый Amator. Скажите пожалуйста по какой методике снимались эти АЧХ:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1204174&viewfull=1#post12041 74

Павел Непийвода
11.04.2019, 17:25
Автор вам написал что только фильтр.

amator
11.04.2019, 18:00
по какой методике снимались эти АЧХТам и сам фильтр с согласующими LC цепями, или подключенный через согласующие резисторы 1.2 ком для фильтра 2.7. И вариант с подачей выхода NWT на антенну, а вход подключить к 1-й ноге IC7 и можно смотреть оба фильтра.
При подключении NWT на вход антенны уменьшить уровень NWT его аттенюатором. Так же надо отключить АРУ замкнув на корпус цепь базы Q11. (по схеме 2017)

UA6BQQ
14.04.2019, 20:36
Продолжил разбираться мини СВ
Сегодня подключили его к ГКЧ на. LSB 2.7 получилась такая картинка
Как я понимаю это не нормально, в чем может быть причина?
Присоединяюсь к вопросу!
Вот здесь http://www.cqham.ru/trx_rw4lq.htm автор делал сквозную АЧХ трансивера и получил очень хорошие результаты!!!
Почему не получается у нас???
Вообще кто нибудь снимал сквозную АЧХ своих аппаратов?
Вот кстати сквозная АЧХ приемника Контур-121. Тоже лажа!
Ведь полоса по уровню -3 или -6дб должна соответствовать полосе пропускания фильтра, но этого не наблюдается!!!
А здесь явное срезание частот, от этого и звук плохой!!!
И что это за провал, или горб такие???

Павел Непийвода
14.04.2019, 22:04
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=311931&stc=1&thumb=1&d=1555263404

И что это за провал, или горб такие??? Провал -это там есть несущая (ОГ ), второй маленький горб - это вторая боковая полоса.

maxisanych
19.04.2019, 21:46
Здравствуйте,подскаж ите пожалуйста на какое напряжение стабилизации стабилитрон vd6 bzx55.Спасибо.

Radiotester
19.04.2019, 22:08
maxisanych,
Тот что в УМ на 12в

maxisanych
19.04.2019, 22:15
Спасибо.С уважением.

Sergei UT8IEZ
20.04.2019, 22:45
Ребят нужна подсказка. У меня Мини sw2017 заметил что при включении тональника на контрольном приемнике тональник смещен приблизительнона 1 кГц. Почему так? И второй вопрос, собираю второй трансивер, фильтр 45 мГц являеться двунаправленым? Разнеци как его впаевать нету? Вопрос возник когда присмотрелся на фильтре есть ключ (точька) При зборке первого не обратил внимание на сам фильтр, а на монтажке ключей на нем нету.......

amator
21.04.2019, 01:11
тональник смещен приблизительнона 1 кГцПри включении Tune излучается чистая несущая. Без отстройки приемника вы ее не услышите.

фильтр 45 мГц являеться двунаправленым?Да, без разницы какой стороной ставить.

ur4mp
21.04.2019, 01:12
И НА 9697 кгц тоже самое можно проверить

Alehsei
21.04.2019, 20:59
Там надо несколько раз подстраивать , после каждой подстройки надо включить передачу и частотна съезжает . Так надо несколько раз настраивать чтоб частота перестала плыть . Лучше на компе в проге спектр плюс или лаб ,настраивать там все наглядно видно . Так же подав или прям на микрофон дать с компа 1000гц , включить передачу и на нагрузке по максимуму ВЧ на приборе настроить точно контур и перейдя в меню настроить скаты фильтров более точно .

3,14RAT
21.04.2019, 21:16
И НА 9697 кгц тоже самое можно проверить

Там надо несколько раз подстраивать
Это вы сейчас говорите о точности настройки опорника.
А товарищ спрашивал, почему в режиме TUNE сигнал тональника слышен на 1 кГц выше. Это совсем другой вопрос, не путайте его.

Sergei UT8IEZ
22.04.2019, 22:14
Александр Николаевич спасибо за помощь, а я думал что гдето недостроял. А скаты я настраевал так как описуют колеги, стал на частоту 4997кГц подключил выход наушников к звуковой карте компа и прогой спектр лаб все настроял с точьностью до 1Гц. И как писал Alehsei надо несколько раз подстраевать, при нажатии на передачу частота чутка смещаеться, но при 4х кратной подстройке становиться вкопано)))))) Меня смущал только тональник, но теперь я все понял)).
Александр Николаевич есть еще такой вопрос, у меня задумка этот трансивер что щас собераю SW2017 mini закрыть в алюминевый корпус и тудаже поставить блок питания, с двумя шинами питания 12v и 24v вынести на переднюю панель переключатель и ним комутировать питание оконечного каскада, так сказать сделать ручьное управление выходной мощьности как у полной версии SW2017 только без преобразователя 12-24v. Нормальная затея или нестоит так делать?

Genadi Zawidowski
22.04.2019, 22:23
При tune во всех режимах излучается несущая с частотой соответствующей индикации на дисплее.

Жекаа
23.04.2019, 13:21
При tun и cw разбалансируется смеситель? Правильно? И появляется несущая.

Genadi Zawidowski
23.04.2019, 14:00
Не только разбалансируется. Еще частота опорника ставиться на середину SSB фильтра. Частота на выходе трансивера соответствует числам на дисплее.

rt6dz
23.04.2019, 16:10
Genadi Zawidowski,<Будьте добры меню по синтезатору для sw. Спасибо.

Sergei UT8IEZ
23.04.2019, 17:26
Генадий я всетаки переспрошу, то что у меня при прослушевании тональника на контрольном приемнике (другой трансивер) частота тональника смещена, это нормально??????

amator
23.04.2019, 18:01
частота тональника смещенаТональника там нет. Есть чистая несущая с той частотой что на дисплее. Что бы ее услышать приемником надо отстраиваться. На сколько отстроились, такой и тон.

RN3ZOB
23.04.2019, 18:46
amator, Александр Николаевич правильно сказать там нулевое биение, а тон это на сколько вы отстроитесь. У каждого свое, мне нравится 700 Гц.

Genadi Zawidowski
23.04.2019, 19:14
меню по синтезатору
Прошу.

rt6dz
23.04.2019, 21:32
Genadi Zawidowski,Спасибо.
Занимаюсь подключеним проги UR5EQF.Распиновка шнура 3.5 какая,кто подскажет????
Гдето видел немогу найти.

Alehsei
23.04.2019, 22:00
Гдето видел немогу найти.
Это ?312407

rt6dz
23.04.2019, 22:42
Alehsei,Да это. Подключение линейного вх и вых.
Спасибо.

Sergei UT8IEZ
23.04.2019, 22:52
Спасибо большое Александр Николаевич, вот теперь 100% все понятно))) Просто были ответы которые вводили в заблуждение.

afonkin08
26.04.2019, 13:21
Кто то подключал ДПФ к Минику? Есть смысл или не заморачиваться?

amator
26.04.2019, 15:31
Пользы ни в чем не будет. А там дело ваше проверить.

UR5TLZ
06.05.2019, 18:32
https://www.youtube.com/watch?v=6jItf0EUtkw&feature=

serg380
06.05.2019, 19:16
:super:

3,14RAT
09.05.2019, 11:47
Само видео - класс!!!
Смущает только флюс ЛТИ-120 и промелькнувшая отмывка - пузыречек септика и ушные палочки. И что, этого оказалось достаточно? Хотя, время покажет.
Я все паял припоем 0,5 мм с канифолью внутри, а под м-схемы дополнительно флюс AMTECH NC-559-ASM-UV.
И при этом всё мыл, мыл, и еще раз мыл. Спирта аптечного ушло почти 3 флакона.

UD0DAB
09.05.2019, 12:07
А зачем так тщательно смывать ЛТИ?

RV4LX
09.05.2019, 12:16
Намочите составом ЛТИ небольшую поверхность и коснитесь ее щупами тестера на пределе "Мегаомы". Ответ будет ясен.

Alehsei
09.05.2019, 12:31
Зачем спирт аптечный переводить, прекрасно моет изопропиловый спирт из хозмаркета

VICTORY
09.05.2019, 12:50
Ответ будет ясен.Мы пользовались ЛТИ120 при ремонте радиооборудования военных самолетов и ничего.Я тем флюсом много трансиверов спаял.Прошло почти 50 лет, трансивера работают посей день.Но то был советский ЛТИ.

Евгений240
09.05.2019, 13:03
Прямо сейчас, стоят рядом два пузырька ЛТИ 120
Один (Коннектор, С-Петербург ) паяет всё, что можно. Даже китайчатину, которую ничто не берёт.
Другой ( Москва ООО Пайка и монтаж ) намного слабее.
Думаю, что флюс ЛТИ делают все кому не лень и при этом используют свои рецептуры.
Так что, ни за что при его применении поручиться нельзя.

Integral
09.05.2019, 16:17
А зачем так тщательно смывать ЛТИ?
ЛТИ достаточно липкий и со временем пыль налипает.

Radiotester
09.05.2019, 16:29
Зачем спирт аптечный переводить, прекрасно моет изопропиловый спирт из хозмаркета

Хорошие у Вас хозмаркеты)))
Тут калошу найти можно только, а спирт приходится в ЧИП и ДИП по "дешовке" покупать.
ЛТИ120 если не смыть хорошо так и гнить начинает через пол года места пайки. Особенно кретично с smd. Кто то писал что даже проводником со временем тоже становится.

UD0DAB
09.05.2019, 16:47
Платы после травления сразу покрываю ЛТИ. Вот лежит перед глазами плата с переходниками SSOP10 для si5351 которцю травил сам три года назад - медь как новая. Понятно, будем знать, мыть и лаком...
Все, не офтоплю больше...:oops:

3,14RAT
10.05.2019, 08:15
А зачем так тщательно смывать ЛТИ?
Не подумайте, что я перфекционист.
Просто вот, для наглядности:
313311
Это когда-то покупался программатор Pik-Kit2.
Не знаю, что там за флюс человек применял и чем травил, но факт на лицо. Полюбуйтесь зеленкой.

stepanici85
10.05.2019, 08:36
Здравствуйте форумчане и с прошедшим праздником Дня Победы. Решил обратится к вам за помощью,собираю mini sw2017 и сборка близится к концу. Уже собрал и запустил плату синтезатора и и большую часть основной платы. Пришло время собирать кварцевые фильтры и вот тут у меня вопрос к вам будет и поскольку из оборудования у меня только мультиметр unit ut 70a который может измерять частоту.хватит ли подобрать кварцы только по частоте?для подбора по частоте буду использовать схему из фото. 313312

RN4R
10.05.2019, 08:49
Вопрос к владельцам и эксплуатирующим SW-мини. Как обстоят дела со всеми боковыми разъемами, надежные? Со временем не разбалтываются не отваливаются, контакт хороший?

R2DRH
10.05.2019, 09:20
Боковые разьемы средней паршивости. Опыт эксплуатации год. Трансивер используется на выезда и для теста своих поделок. Периодически подключается РА, и устройство для работы в цифре. Разъём на тангенте стал иногда некантачить через 3-4 мес, разъём на внешние уши - через полгода. В принципе они работают но иногда глючат. Там просто не Джек 3.5 надо ставить, имхо такие мелкие разьемы будут себя всегда так вести.

UN7RX
10.05.2019, 11:15
Еще один пост про торговлю и я захлопну ветку. :evil:

stepanici85
10.05.2019, 18:39
Кто что скажет по моему вопросу
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016&p=1640145&viewfull=1#post16401 45
Можно ли только по частоте подобрать кварцы?

3,14RAT
10.05.2019, 22:01
Можно ли только по частоте подобрать кварцы?
Если память мне не изменяет, автор их не подбирает. Был уже такой вопрос. Если они с одной партии - ставьте и будет все работать.

А по поводу разъемов 3,5 - да, есть немного шаткость штеккера в гнезде. Но, как видимо, это зависит еще и от качества применяемых штеккеров. По крайней мере, штеккеры моей компьютерной гарнитуры SVEN сидят плотненько и нареканий нет. А вот тот что стоит на педали - покупался на рынке, такой дешевенький пластиковый корпус, так тот шатается и иногда вылетает с гнезда. А так, нареканий на гнезда пока не было. Трансивер паялся в 2015 году.

R4AAY
12.05.2019, 08:49
Вчера получил бандероль из Украины с некоторыми комплектующие и мини SW2017, очень доволен содержимым, оказывается аппарат очень миниатюрный. Вот вопрос теперь по актуальной схеме и монтажной плате, где скачать?

Евгений240
12.05.2019, 10:03
А вы в переписке вложения смотрели?
Обычно Роман прикладывает всё в электронном виде.
Проверьте.

R4AAY
12.05.2019, 11:16
Написал Роману, вопрос снимается.

RN4R
12.05.2019, 16:01
Какой необходимый минимум приборов нужен чтобы настроить трансивер из набора?

Володимир
12.05.2019, 17:00
...ну тестер и сделать измерительную головку на любых ВЧ диодах...

UX5PS
12.05.2019, 18:23
Если по-серьёзному, то нужны осциллограф, ГСС, ВЧ-вольтметр и нагрузка 50 Ом.

3,14RAT
14.05.2019, 19:50
Какой необходимый минимум приборов нужен чтобы настроить трансивер из набора?
Достаточно тестера с пределом хотя бы 250mA, чтобы выставить ток покоя транзисторов оконечника. Всё остальное - "от лукавого".
Если с комплектующими и с пайкой все ОК - поверьте, ничего не надо.
Нужна будет маленькая отверточка из диэлектрика (дерево, пластик), чтобы подстроить катушку контура ПЧ-45.