PDA

Просмотр полной версии : трансивер Mini SW2016



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 42 43 44 45

amator
23.07.2019, 19:51
показания мощности зашкаливает на синтезатореИзмеряйте какая реальная мощность при Tune, и отрегулируйте показания в меню.

rt6dz
23.07.2019, 21:58
В меню я выставил.При Tune,все нормально.Пониженная мощность 50% от максимальной.Но когда подключаю тангенту то мощность на показометре аж зашкаливает.Что при мин или макс мощности а должно как при Tune.Где померять подавление при регулировке и в каких пределах .

amator
23.07.2019, 22:09
Но когда подключаю тангенту то мощность на показометре аж зашкаливаетДа ваша тангента просто гудит от неисправного оборванного микрофона и все. Там от микрофона не бывает больше уровня чем при Tune.

Где померять подавление при регулировке и в каких пределах .Настраивается максимальное подавление вплоть нуля при нажатой передаче с гнезда педали без микрофона. Настройка довольно острая где вылавливается минимальный уровень несущей.

rt6dz
23.07.2019, 22:22
В микрофоне обрывов нет, проверял ..Реагирует на звук хорошо.При нажатии на тенгенту без звука индикатор не реагирует.Значит микрофон не возбуждается.Приеду покапаюсь ещё.
Потом ещё нет телеграфа при нажатии на точки или тире,а также на вч мощности вообще нет.Это начиная от 24мгц и 30мгц .Хотя на низах и до 21мгц все нормально.Вобщем ещё разбираться.Но пока с микрофоном разберусь а потом остальное потихоньку.

amator
23.07.2019, 22:31
В микрофоне обрывов нет, проверялТам бывает просто нарушение контакта внутренностей с корпусом, и микрофон сильно воспринимает наводку сети, и гудит во всю. Это на самоконтроле другим аппаратом послушать можно.

Реагирует на звук хорошоНу может не те элементы в микрофонном усилителе, и слишком завышено усиление. Других предположений нет.
По остальному ищите ошибки монтажа. Такого не бывает.

на вч мощности вообще нетВозможно занижен уровень с синтезатора на ВЧ и у вас просто не работает смеситель. Тогда ничего не будет.

GAl
24.07.2019, 13:10
Там бывает просто нарушение контакта внутренностей с корпусом
Можно уточнить, что за контакт? Тоже загудел микрофон.

Radiotester
24.07.2019, 15:03
GAl,
На таблетке есть две площадки (контакта), один из ним сигнальный и питание а второй минус.
Так вот минус этот должен контачить с ободком микрофона. Если контакт пропадает микрофон начинает фонить.
А пропадает он потому что отгнивает от слюны и всякой гадости типа дыма сигарет и т.д.

RA6DY
25.07.2019, 00:01
Добрый день, всем!
Помогие советом. Года четыре являюсь "счастливым" обладателем SW2011T. За это время провел на нем 5-7 связей, остальное время занимают ремонты или их ожидание. Сам ремонтировать уже не могу -возраст. Глаза и руки уже не те. Аппарат зависал, переставал реагировать на внешнее управление, не пропаянные провода на кольцах из-за неудаленного лака..., релюшка с вечно закисающими контактами. Сейас принес от товарища, после очередного ремонта - опять антенная релюшка. Послушал час ...ну и все... . На 7 мгц место частоты прописана абракадабра из десятка цифр. Это у меня одного так аппарат ведет себя или я не одинок в своей беде? Предполагаю, что у всех обладателей этого изделия похожие проблеммы. Поделитесь опытом пожалуйста. Если подтвердите, что все безнадежно- ОБЕЩАЮ переехать это изделие №1 левым передним и левым задним колесом своего автомобиля, а видео выложить на Ютюбе... . Да и еще -аппарат гнусный в плане ремонта - до оконечника не доберешься, монтажных схем с позионными обозначениями тоже нет...

NiKholya
25.07.2019, 07:10
Помогие советом. ... остальное время занимают ремонты или их ожидание
Если собирали сами то виной кривые руки при монтаже, если покупали то те же вопросы к продавцу.
Покупал у автора SW2010 и SW2016mini нареканий на работу нет, был случай зависания аппарат не перенес непомерного КСВ сброс и перезагрузка помогли.



Если подтвердите, что все безнадежно- ОБЕЩАЮ переехать это изделие №1 левым передним и левым задним колесом своего автомобиля
А это уже "занадто", не боитесь что вас побьют многочисленные фанаты

UX5PS
25.07.2019, 08:22
С 2012 г. являюсь счастливым обладателем SW-2011RDX авторской сборки. За это время была одна неисправность - вылетел транзистор УВЧ (во время грозы). После ремонта и установки на входе разрядника больше никаких проблем не имею. Мой друг брал с собой этот трансивер в отпуск в прошлом году в Португалию и Испанию, а в этом году - в Грузию и не мог нарадоваться его работе.

UR5ZOV
27.07.2019, 16:29
Поддерживаю Соломоновича. Я проработал на всей серии SW20XX - за все время только две поломки:
первая по моей вине - не отключил антенну и "поймал" грозу, а второй поработал на оборванную антенну
(ночью был ветер и оторвало луч, а я сутреца решил поработать в эфире вот и наработался). А в целом
аппарат хороший и практически не убиваемый (если качественно собран). Это не ради похвалы автору,
просто мое мнение...

RA6MT
27.07.2019, 17:55
За более чем 350 страниц темы появился недовольный.
И недоволен чем, не конструкцией, не схемным решением, не плохим приёмом.
Оказывается у него не работает трансивер. Который не известно кто собирал, из каких деталей. Непонятно как и на какую антенну эксплуатировался. С каким ксв.
Оказывается виноват автор трансивера???
Чингиз хан вам не виноват?
С таким отношением к своему трансиверу, положите пожалуйста его под каток, для надёжности. По поводу ваших поломок обращайтесь к тому у кого приобрели или кто вам собирал трансивер. Я думаю причину ваших поломок он расскажет лучше. Что бы трансивер выходил из строя после 3 связей- это нужно хорошо постараться.
У меня SW уже 4 год. работает и в полях и дома. Проблем нет.

R2DRH
27.07.2019, 18:49
Аппарат sw2017 mini 2-й год, Проработал достаточно на даче под навесом и без уже 2-е лето. Работаю и слушаю его практически каждый день, так же использую его для испытаний и наладки своих поделок.
В ходе эксплуатации выявились следующие неисправности :
1. Вылетел кварц - кто занимается электроникой, это сплошь и рядом ибо Китай. Неисправность не по вине разработчика.
2. Таки налетел на переполюсовку, трансивер жив, носчитаю вместо волоске надо сразу диод ставить.
3. Считаю хлипкими тактовые кнопки и пластиковый z-4 ))) но альтернативы не много ))).
Перечисленные выше неисправности считаю ничтожными.
Использовал этот трансивер при работе с ксв более 3-х - выдержал, хотя пример брать не надо. Этим летом, дачная работа на нем была и в ft8 - зашибись.
Аппарат достойный.

Сергей 12701
27.07.2019, 19:15
Свой миник SW2012 собрал своими руками в 12-м году. С тех пор не было ни единой неисправности! Аппарат практически ежедневно в работе. Радиотракт модернизирован на той же плате до версии 16-го года. Добавлено кое что от себя, по мелочи, КСВ метр со светодиодной индикацией и др. .. . Аппарат надёжный и неприхотливый . Добавил на радиатор вентилятор с термоуправлением, он хорошо выручает при высоком КСВ ( если вдруг...).

Jorger
27.07.2019, 19:45
Сам ремонтировать уже не могу -возраст. Глаза и руки уже не те.

если сами не можете, то обратитесь за помощью к тем кто может. И не скупитесь оплатить работу, потому что кроме Вас есть и много других радиолюбителей, в том числе инвалидов и детей в детдомах, которым тоже нужно помочь. И они в большей степени нуждаются в помощи автора. Цените время людей, которые вам помогают!



Аппарат зависал, переставал реагировать на внешнее управление, не пропаянные провода на кольцах из-за неудаленного лака..., релюшка с вечно закисающими контактами. Сейас принес от товарища, после очередного ремонта - опять антенная релюшка.

Вот как так? У всех аппарат работает хорошо, все довольны и рады, пишут отчёты о поездках и проведённых связях, но нашёлся один ...... :evil: которому всё не так и всё не то.



Послушал час ...ну и все... . На 7 мгц место частоты прописана абракадабра из десятка цифр. Это у меня одного так аппарат ведет себя или я не одинок в своей беде?

Тут похоже вопрос не в аппарате, а в прокладке между аппаратом и сиденьем. Если руки из одного места растут, можно и не такого учудить.


Да и еще -аппарат гнусный в плане ремонта - до оконечника не доберешься, монтажных схем с позионными обозначениями тоже нет...

У всех легко ремонтируется, если нет каких-то деталей, можно у автора заказать. А у Вас гнусный аппарат. Так и хочется спросить - а зачем же Вы из хорошего и удобного трансивера сделали себе гнусный аппарат??? Тут как говорится - в своём глазу бревна не вижу....

И почему Вы вместо того, чтобы обратиться за помощью к автору, начали тут про гнусность аппарата писать? Может Вы конкурент, которому недорогие и надёжные трансиверы как кость в горле?

RA6MT
27.07.2019, 20:06
У нас есть один "радиолюбитель" с 1 категорией.
У него был UW3DI. Так вот лампа ГУ-29 у него, один раз в полгода выходила из строя. Перепалил он пол мешка.
Отваливались сетки. Собрал лампы он с половины области.
В итоге... этот крендель не знал как настраивать П контур!!! Лампа ГУ-29 которую спалить невозможно, не могла вынести такого спеца.
Нужно было Кудрявцева ругать за плохой трансивер?:roll:

R2DRH
28.07.2019, 00:44
Там вопросы по сборке sw2011T:
Чьего пр-ва,
оригинальная ли плата,
соблюдены ли номиналы и типы компонентов,
качество сборки.
Что то из этого явно не соблюдено.
Билеберда на тфт после часа работы - явно на цпу мусор.

Radiotester
28.07.2019, 01:27
RA6DY,
Вам мастера такие попадаются, этот трансивер реально отремонтировать . Все доступно в нем как на ладони, деталюшек в Китае полно, автор консультирует тут и по ночам даже.
Если его совсем заездили то продайте его за "копейки" начинающему радиолюбителю и купите себе sw2018 но только у автора и будет Вам счастье.

RK6KV
31.07.2019, 18:45
Всем доброго вечера и чистого эфира! На моем минике дешёвый мехэнкодер разболтатся как соб.хвост, решил заменить его на нормальный оптический. Подскажите пож. подойдёт ли такого типа на мини СВ-2017? от фирмы Bourns ENS1J-B28 L00128L на 128 шагов на оборот.

Genadi Zawidowski
31.07.2019, 18:55
Да вполне.
В меню поставить количество шагов валкодера 128 и выключить крупный шаг. И готовьтесь из фетра вырезать тормоз.

UR4QSP
31.07.2019, 22:26
Лучше купите ENA1J-B28 L00128L он лучше подходит для наших целей и никакого тормоза из фетра не нужно.

RK6KV
01.08.2019, 12:27
И где купить и скока стоит?

Radiotester
01.08.2019, 13:29
RK6KV,
"Скока стоит " - "приятно" удивляет. 3400 на Алике))))

RC3ZQ
01.08.2019, 17:08
Александр Николаевич, доброго времени суток.
Возник вопрос по не обычному примененному Вами в SW аттенюатору. По какому принципу он рассчитан что бы получить затухание -15дб ? Как определялось сопротивление 10 Ом?
Спасибо за ответ.

amator
01.08.2019, 17:19
Как определялось сопротивление 10 Ом?Просто измерялось затухание. Чем меньше номинал, тем сильнее шунтирование обмотки и больше затухание.

RK6KV
01.08.2019, 20:02
Здесь уже заказал: https://www.qrz.ru/classifieds/detail/opticeskij-valkoder-ot-firmy-Bourns-na-128-sagovoborot-podsipniki_250637

n0byk
04.08.2019, 18:38
Здравствующие!
После прошивки стал издавать странные звуки (видимо точку) и видимо гдето замыкание, проверил при выключенном аппарате замкнут разьем "ключа". что-бы не сдлеать хуже решил стросить, в какую сторону копать. видео приложил.

https://yadi.sk/i/9mGeUJI-LE4GLQ

amator
04.08.2019, 18:55
замкнут разьем "ключа"Так ищите замыкание, что же еще? Снимите синтезатор и проверьте где замыкание.

Genadi Zawidowski
04.08.2019, 18:58
Тире это...

RK6KV
08.08.2019, 17:48
Сегодня поставил оптический валкодер, почувствовал разницу :super:.

R3-73
08.08.2019, 19:53
Сегодня поставил оптический валкодер, почувствовал разницу
А Вы думали?:smile: Само собой разумеется.

RK6KV
09.08.2019, 08:18
У меня в полной версии СВ-2013 оптика стояла на 256 имп., а миник с мех.энкодером пол-года эксплуатирую. Мой совет тем, кто ещё не решился-ставьте сразу оптику, и будет Вам счастье! 8-)

Alehsei
09.08.2019, 09:15
и будет Вам счастье!
Это точно , всё мягонько и без люфтов . Покупал на барахолке QRZ ru , сравнительно не дорого .

RC3ZQ
19.08.2019, 23:38
amator,
Александр Николаевич, доброго времени суток.
Интересует такой вопрос - после УВЧ имеется контур L12С52. Я так понимаю он настроен на частоту первой ПЧ=45мгц?
Спасибо за ответ.

amator
19.08.2019, 23:56
после УВЧ имеется контур L12С52С нумерацией тут есть разногласия по версиям, поэтому объясню так: После УВЧ стоит последовательный контур на землю настроенный на частоту ПЧ 6 мгц, и резко ее ослабляет. После смесителя стоит контур настроенный на частоту ПЧ 45 мгц. Согласовывает низкое выходное смесителя в большое входное сопротивление полевика. Строится в резонанс на 45 мгц.

Victor US0IZ
20.08.2019, 00:19
Александр Николаевич, доброго времени суток.
Какие последствия могут возникнуть в УМ при обрыве антенны или К.З. в фидере.
Вы такие эксперименты проводили с Mini SW2016 ?

R6BZ

RC3ZQ
20.08.2019, 00:41
amator,
Александр Николаевич, спасибо за ответ.
Далее после УВЧ и между обмоткой транса смесителя есть параллельно включенный резистор 330 Ом и кондёр. Я так понимаю что резистор этот служит для переключения диодной сборкой обхода УВЧ?

amator
20.08.2019, 01:38
Какие последствия могут возникнуть в УМ при обрыве антенны или К.З. в фидере.Никаких. Можете смело включать на всю мощность без нагрузки. При К.З тоже. Выходным полевикам это не страшно.

есть параллельно включенный резистор 330 Ом и кондёр.Резистор нужен для открывания диодов коммутатора. А емкость параллельно что бы пропустить все ВЧ.

Victor US0IZ
20.08.2019, 11:19
Александр Николаевич, спасибо за ответ.
Применена защита "от дурака" - так ее раньше называли.

R6BZ

stepanici85
22.08.2019, 18:40
Здравствуйте, кому не трудно скините пожалуйста последнюю прошивку для minisw2017 в личку,спасибо.

Genadi Zawidowski
22.08.2019, 22:10
в личку,
Через личку файлы не прицепить.
Вот текущее состояние. НЕ проверено - у меня нет такой возможности. Из последних доработок - менял (ускорял) алгоритм выбора полосового фильтра, менял отрисовку s-метра и измерителя мощности.
Проверяйте. А что с прошивкой из первого сообщения не так?

stepanici85
22.08.2019, 23:04
По непонятной причине у меня на прошивке из первого поста был белый экран,а прошивка с другого сайта заработала. Надо попробовать по новой скачать может просто с ошибкой загрузилась.спасибо что откликнулись, буду пробовать вашу но уже завтра, позно.

stepanici85
23.08.2019, 15:35
Всем привет,месяц назад я уже писал по поводу плохой чувствительности у собранной св-шки.вот текст моего сообщения,, Здравствуйте, у меня вопрос к автору данного трансивера. Amator подскажите пожалуйста и за фильтра ssb может быть плохая чувствительность? Сам фильтр собирал из кварцев заказанных на алиэкспресс без подбора. В качестве антенны кусок провода метров 10 подвешенном на высоте около метра внутри комнаты частного дома. Практически ничего не получается словить кроме станций морзе. Настройку контура производил согласно инструкции по наиболее громкому шуму эфира,фильтры на скаты настроил. Поиск производил на 40 и 80 метровом диапазоне.,,
Тогда форумчане просили видео работы, вот приехал домой и скидываю обещанное видео. Прежде чем снять видео поменял кварцевый фильтр 2.7 на фильтр собранный с кварцев от ребят с sw-radio. Поскольку старый был из кварцев купленных на али и были некоторые сомнения в их качестве.с новым фильтром как по мне стало лучше по чувствительности,веч ером на 40м получилось словить пару кореспондентов. Но вот заметил такое дело что у меня не работает
С-метр.на данный момент проверил монтаж на соответствие деталей номиналам(кроме смд конденсаторов),непро пай и ничего криминального не нашел. При касаний 5-той ношки ne5532 из динамика гул а с-метр молчит,если отключить плату синтезатора и запитать отдельно то при касаний 11-той ножки с-метр работает.помогите разобраться в чём же причина не работы с-метра и может быти что по причине с-метра у меня заниженная чувствительность? Что посоветуете проверить и на что мне обратить внимание?
Ниже прилагаю фрагмент схемы который по моему мнению отвечает за работу с-метра.
https://cloud.mail.ru/public/7Y3C/aY3p7RyTb

amator
23.08.2019, 16:27
Amator подскажите пожалуйста и за фильтра ssb может быть плохая чувствительность?У вас не в чувствительности дело а в нерабочей антенне, гребет только помехи. И в правильной настройке на скаты не уверен, судя по записи.

Ниже прилагаю фрагмент схемы который по моему мнению отвечает за работу с-метра.Так вот и проверяйте эти детали. К диодам НЧ подходит? Если да, то может какой диод навыворот впаян. Ну и повторитель. Тестером на базе померяйте постоянку. Там особо искать нечего, все просто.

stepanici85
23.08.2019, 16:44
Здравствуйте Amator, спасибо что откликнулись. Насчет аннтены скорее всего так и есть, это кусок провода метров 15-20 подвешенном на высоте метра полтора по комнате, дом в деревне. Уже на выходных сгоняю в город к знакомому и проверю на его аннтене.А вот скаты настраивал в инженерном меню вводя значение из описания по настроике(Далее хорошо бы проверить настройку гетеродина 6 мгц на скаты
фильтра двухтональным генератором, но если его нет, то просто
поставить для данных QER фильтров значения в меню BFO USB - 6002.25
и BFO LSB - 5999.00 это будет нормально).
Насчет повторителя, это транзистор Q11 ?
Диоды проверю ещё раз.

amator
23.08.2019, 18:25
поставить для данных QER фильтров значения в меню BFO USB - 6002.25
и BFO LSB - 5999.00 это будет нормально)Конечно зависит от данных фильтра, а со своими я ставлю так:
Частота третьего гетеродина USB - 6002.10
Частота третьего гетеродина LSB - 5999.10

Насчет повторителя, это транзистор Q11 ?Да, конечно.

stepanici85
23.08.2019, 19:47
Всё разобрался,оказывает ся на коллектор транзистора Q3 не поступало напряжения питания.оно подается с резистора на 330ома,до резистора есть а после нету:smile:
Резистор горячий, оказывается просадка шла и за впаянного резистора на один ом вместо конденсатора на 1мкф в базе Q3.а самое интересное это то что согласно монтажке там и должен стоять 1 ом.было надо просто дописать,, мкф,, после единицы. Монтажку мне скидывали ребята с sw-radio,видать просто по ошибке не ту скинули.
Amator а как в домашних условиях можно настроить скаты фильтров подручными средствами? 319093

amator
23.08.2019, 20:03
Amator а как в домашних условиях можно настроить скаты фильтров подручными средствами?Включаете передачу с гнезда педали без микрофона и смотрите остаток несущей на выходе. Покрутите BFO в полосу, а двигаясь по скату уменьшите показания вполовину. Если сильно мало на выходе остатка, можно слегка разбалансировать модулятор, потом настроить баланс.

Да и по приему это слышно без антенны. Если далеко по скату шум высокочастотный, если близко в полосу то более низкочастотный. По тембру уровнять LSB,USB на что-то среднее. Хотя это грубо конечно.

stepanici85
23.08.2019, 20:11
Александр Николаевич а у вас случайно не будет видео с этими манипуляциями?
А то я в этом деле новичок и это мой первый собранный трансивер и в этих терминах а чуток плаваю)
До этого собирал унч и разные блоки питания но там по легче будет как по мне

Integral
23.08.2019, 20:16
как в домашних условиях можно настроить скаты фильтров подручными средствами?
Это смотря какие подручные средства у вас имеются. Наиболее простой и самое главное наглядный это слушать/смотреть свой сигнал через WEB SDR. Лучше конечно при наличии SDR свистка. Сначала настраиваете LSB, контролируя уровень обратной боковой. Затем переключаете на USB и настройку повторяете.

amator
23.08.2019, 20:19
Александр Николаевич а у вас случайно не будет видео с этими манипуляциями?Нет, это надо готовить, но особо оно и не нужно. В меню выбираете пункт BFO LSB, BFO LSB и крутите. все видно и слышно. Какая полоса включена, ту и контролируете.

Павел Непийвода
23.08.2019, 20:22
Подручными средствами наиболее наглядно применить внешний диапазоный генератор ( например КГ на 3687 кГц ) подать на вход с уровнем 10 - 50 мв и перестраивая трансивер относительно генератора ,при совпадении обоих генераторов будет узкий провал не шире 100 Гц .А далее будет полоса фильтра с максимумом сигнала . Смотреть по С- метру.

stepanici85
23.08.2019, 20:24
Дабро Александр Николаевич , будем пробовать.спасибо:пи во:
Павел Непийвода нет генератора, мне нужно что такое что не требует наличие спец оборудования.во всяком случае я пока не располагаю данным оборудованием и стараюсь обойтись тем что есть и тем что можно собрать самому:rotate:

Павел Непийвода
23.08.2019, 20:58
Вот это будет видно когда будете двигать опору ( я двигал в пределах 500 гц , только снизу - можно таким способом и сверху )

Добавлено через 21 минут(ы):


и стараюсь обойтись тем что есть и тем что можно собрать самому Ну если трудно из десяти деталей собрать генератор , тогда примите извенения .

stepanici85
23.08.2019, 21:36
Павел Непийвода ну тогда извиняюсь,думал нужен какой-то готовый генератор.Раз самодельный то это мне подойдет, можна схемку ?а если есть и печатка то буду вам особо благодарен.

Павел Непийвода
23.08.2019, 22:47
Вот такой генератор

stepanici85
23.08.2019, 22:55
А схемку с печаткой можно. :smile:

amator
24.08.2019, 00:35
stepanici85, Вам такая точность не нужна. Зайдите в меню и покрутите на слух BFO по окраске. Хоть по приему, хоть при передаче. Можно на ходу при передаче спрашивая у корреспондентов как лучше. +,- 200 Гц некоторые разницы вообще не замечают.

stepanici85
24.08.2019, 07:38
Александр Николаевич все понятно, установлю радиатор и полевики и буду пробовать.Забыл спросить что в первую очередь надо настраивать, скаты фильтра или частоту опорного генератора(REF FREG)?

Genadi Zawidowski
24.08.2019, 11:40
Лучше ref freq. как с проверкой выложенной прошивки?

Павел Непийвода
24.08.2019, 13:12
А схемку с печаткой можно. Вот по вашей прозьбе информация о генераторе . А нащёт крутить на слух нерекомендую - смотрите предыдущую мою картинку разницы нет только ближе или дальше несущая. Успехов.

Евгений240
24.08.2019, 14:22
В посту #3548, Аматор дал методику настройки опоры без применения генераторов, частотомеров, NWT и т. д.
Методика рабочая и точность установки опоры достаточна для радиолюбительских конструкций.
Это я к тому, что информация как то прошла незамеченной.

stepanici85
24.08.2019, 15:36
Большое спасибо всем за помощь, 73 и удачи.


Лучше ref freq. как с проверкой выложенной прошивки?

Здравствуйте Генадий, только что закончил с слесарнымм работами. Установил радиатор, выходное гнездо и транзисторы. Вечером залию и проверю, на какие нюансы обращать внимание?

Павел Непийвода
24.08.2019, 15:44
Евгений информация прошла и её приняли . В таком методе Нада обязательно разбалансировать модулятор чтоб уровень лучше смотрелся .Потом опору вводить в полосу фильтра и после этого медленно выводить с полосы фильтра ,контролируя на выходе усилителя мощности ( можно драйвера ). Вывести на скат фильтра по уровню -6 дБ ,а дальше как нравится ( мне примерно - 200 - 300 Гц ). На картинке видно.

Genadi Zawidowski
24.08.2019, 17:48
на какие нюансы обращать внимание?
Нет нюансов... фюзы не трогать. Что еще может быть...

stepanici85
27.08.2019, 13:58
Здравствуйте Александр Николаевич и форумчане,столкнулся с проблемой настроики на скаты а имено с выбором более простого способа для начинающего в этой сфере.спасибо форумчанам они посоветовали пару способов настройки но некоторые были мне непонятны а для других у меня небыло нужных деталей. В поисках более подходящего наткнулся в ютубе вот на этот метод настройки https://m.youtube.com/watch?v=OnslW9jD39g .снял небольшое видео что у меня получилось.в итоге у меня пара вопросов к вам.
1.на видео у автора скаты более пологие да и сама полка по ровнее будет чем у меня.у меня получается что сам фильтр собран неправильно?
2.правильно ли я настроился на скаты?
3.после настройки на скаты в конце видео я вернулся на 4497 а там тихо, оказывается частота просто ушла в сторону. С чем это может быть связано? Да и при калибровке генератора 39 мгц почему-то получились какие-то неадекватные значения, слишком долго крутить. Вот если калиброватся на частоте 9997 то разбег минимален,правда при возвращении на 4997 там опяти нет сигнала .по логике после калибровки частоты кварца 39мгц частота передающих станций должна совпадать с частотой на дисплей на всех диапазонах. В конец запутался,в чем моя ошибка?
Ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/Fvgj/qVdZ2CepA
Генадий вашу прошивку заливал.Долго не тестировал.но основные функции работают.

Radiotester
27.08.2019, 14:36
stepanici85,
Есть у Вас rtl sdr свисток?
Накручивайте в начале часа валкод на 4997кгц LSB, меняя установку 39мгц добиваемся 1кгц по SpectraLab.
Далее я по видео Эдуарда не дошурупил как он ориентируется выставляя по скату ФОС (если кто расжует особо "одаренному" то низкий поклон), поступил следующим образом ..включил свисток(hdsdr)...ста л на передачу трансивером..и через тангенту подал с компа с колоночки с генератора розового шума(есть такие программы https://m.vk.com/album-116019789_231752285? z=photo-116019789_456241167% 2Falbum-116019789_231752285) .
Смотря на панораму и выставлял по наилучшему подавлению не рабочей боковой. Все наглядно видно( https://m.vk.com/photo-116019789_456241169? list=album-116019789_231752285&z=photo-116019789_456241169% 2Falbum-116019789_231752285 ).
Потом уже можно подстроить более скрупулёзно сигнал на чьи то хорошие уши в эфире по окрасу спектра.

amator
27.08.2019, 15:10
при возвращении на 4997 там опяти нет сигналаТак станция не все время несущую передает. В начале и в половине каждого часа 5 или 7 мин, потом замолкает. Опору можно настроить вообще без всяких подключений. Запустить любой генератор 1000 гц, и слушать одновременно генератор, и трансивер. Несовпадения частот хорошо воспринимается на слух в виде вибрации звука с частотой несовпадения. Добиться ровного тона, и все. https://www.youtube.com/watch?v=v2rlAhYhImg&t=10s

stepanici85
27.08.2019, 15:24
Radiotester генератор я так и калибровал, выставлял 4997 и крутил в инженерном меню пока не добивался примерно 1кгц.А потом по видео Эдуарда выставлял скаты, но почемуто после этого реальная частота станций не совпадала с показаниями на дисплей. Получается что настройка генератора 39 мгц как-то связана с скатами фильтра. Свистка нету.
Александр Николаевич это понятно что несущая не всегда передается но у меня в конце видео отчетливо видно что несущая ушла на другую частоту,вот не поиму с чем это связано.

amator
27.08.2019, 15:37
несущая ушла на другую частотуНастройка скатов на рабочую частоту не влияет никак. То есть не влияет на опору 39 мгц. Может какая то не та прошивка, с ошибкой. Я использую эту:

stepanici85
27.08.2019, 15:42
Александр Николаевич сейчас попробую, о результатах отпишусь.

Genadi Zawidowski
27.08.2019, 15:52
в конце видео отчетливо видно что несущая ушла на другую частоту
RWM перестал передавать, в конце вы строились явно на пораженную точку.
Вышли из меню и переключили боковую - спектр и съехал.

ra3qdp
27.08.2019, 18:50
обращаюсь к автору - надо бы выкладывать текущую версию схемы, прошивки и т.п. в шапке(и указывать дату последних изменений). Ведь не очень трудно, наверное.
(меня лично интересует схема)

amator
27.08.2019, 19:23
(меня лично интересует схема)В шапке не получится, а так выкладывал по ходу все что было. От Мини SW2017 разницы почти нет, а в Мини SW2019 просто применил другие транзисторы в ПЧ. Вместо 2SK544 стоят BF998. По АРУ задействовал 2 звена вместо одного ранее. В общем разница небольшая.

ra3qdp
28.08.2019, 11:40
В шапке не получится
А почему не получится ? Во многих ветках именно так и делают - на то и шапка.
И еще:
1)архив со схемой запакован новой версией RAR. Зачем ? Ведь не у всех она есть. На до бы паковать в формате обычного zip (сделать это можно в Вашем же RARе выбрав соответствующий формат).
2)схема в .spl. Ведь не у всех есть чем открыть. Надо бы выкладывать еще и в каком-нибудь обычном формате представления изображений(.jpeg, .gif, и т.п)

Евгений240
28.08.2019, 13:42
Глупости! Только Сплан.
Что это за радиолюбитель, если не работает со Спланом?
Вот рисунки схем вместо Сплана раздражают, ничего с ними не сделаешь.
Да и поставить или обновить версию ПО, по моему особых проблем не составит.
Раз уж такие дубы в компьютерах как я это легко освоили... :-P

EW1DX
28.08.2019, 14:07
А почему не получится ? Во многих ветках именно так и делают - на то и шапка.
И еще:
1)архив со схемой запакован новой версией RAR. Зачем ? Ведь не у всех она есть. На до бы паковать в формате обычного zip (сделать это можно в Вашем же RARе выбрав соответствующий формат).
2)схема в .spl. Ведь не у всех есть чем открыть. Надо бы выкладывать еще и в каком-нибудь обычном формате представления изображений(.jpeg, .gif, и т.п)
А не много ли хотелок? Мёд да ещё ложкой....

RC3ZQ
28.08.2019, 23:54
amator,
Александр Николаевич. здравствуйте.
интересен такой вот вопрос УМ.
Конденсаторы для компенсации завала те что 180+180пф
319377желательно подобрать по максимальной отдаче с приоритетом на каком диапазоне?
Спасибо.

amator
29.08.2019, 00:30
с приоритетом на каком диапазоне?Нет приоритета, просто немного увеличивает отдачу после 14 мгц.

stepanici85
29.08.2019, 11:17
RWM перестал передавать, в конце вы строились явно на пораженную точку.
Вышли из меню и переключили боковую - спектр и съехал.
Геннадий вы были правы, я действительно по неопытности пытался откалиброватся по пораженки;-)
В посте номер 3566 я выкладывал видео где я по методике Эдуарда (
https://m.youtube.com/watch?v=OnslW9jD39g ) настраивал скаты. Хотелось бы знать правильно ли я их настроил? И ещё я заметил такой нюанс что у Эдуарда полка фильтра более ровная а скат более пологий чем у меня. У меня получается что-то не то с фильтром?
Ссылка на моё видео https://cloud.mail.ru/public/Fvgj/qVdZ2CepA
Спасибо всем за помощь,73.

R5ZX
31.08.2019, 21:23
Всем привет. Прошил контроллер Atmega644 с использованием дисплея 2,8" на ILI9341, вот этой прошивкой tc1_atmega644_8_MINI 2016_ILI9341.rar (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=299399&d=1540744221) Вот что вышло: 319538

Нет шкалы S-метра и КСВ. И размер цифр индикации не соответствует размеру дисплея. Смотрится как на дисплее 1,8".
Кто-нибудь применял эту прогу? Корректна ли она? Или что-то я не так сделал?

Genadi Zawidowski
31.08.2019, 21:28
Раз прошили и работает значит сделали все правильно. Проблемы скорее всего в этой прошивке. На валкодер похоже реагирует?

R5ZX
31.08.2019, 21:33
Здравствуйте, Генадий. Да, валкодер реагирует и на кнопки. Есть и изменение частоты 1-го генератора и наличие остальных.

Да и после 10 минут отображение на дисплее исчезает, подсветка остаётся. После последующего "выключения-включения" время отображения уменьшается.

Genadi Zawidowski
31.08.2019, 22:25
Со временем работы непонятно. Sleep timer есть, но он просто так не активизируется. Включить в меню требуется.

R5ZX
01.09.2019, 18:49
Генадий, а есть ли что-нибудь подобно это прошивке на этом драйвере. Чтобы отображалось корректно?
Хотел установить в миник дисплей чуть больше. Если нет, то... что ж, будем искать и устанавливать поменьше.

stepanici85
11.09.2019, 16:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеется в наличии трехполюсный разрядник как на фото с маркировкой 3R-75. Подойдет он для миника при условии что я буду использовать средней и один из крайних выводов?320230

R5ZX
19.09.2019, 17:10
Здравствуйте. Хотел поинтересоваться, есть ли прошивка для mini SW2017 под монохромный дисплей?

Genadi Zawidowski
19.09.2019, 17:17
Какой тип дисплея интересует?

R5ZX
19.09.2019, 19:08
Здравствуйте, Генадий. Тип дисплея RDX0154. Контроллер Atmega644.

Genadi Zawidowski
19.09.2019, 23:28
Тип дисплея RDX0154. Контроллер Atmega644.
+CAT.
Проверяйте пожалуйста.

R5ZX
20.09.2019, 20:06
+CAT.
Проверяйте пожалуйста.

Благодарю, Генадий, за уделённое время.
Залил прошивку, вроде подошла. Подстроил фильтра, приём пошёл!
Пока всё устраивает.Возникнут вопросы, обращусь.
Ещё раз, спасибо.

Victor US0IZ
15.10.2019, 20:32
Здравствуйте Геннадий !
Встречались ли Вам умельцы, которые внедрили CAT Интерфейс в SW2016 mini.
Если да прошу дать ссылку.

R6BZ
73!

R2DRH
15.10.2019, 23:46
Здравствуйте Геннадий !
Встречались ли Вам умельцы, которые внедрили CAT Интерфейс в SW2016 mini.
Если да прошу дать ссылку.

R6BZ
73!
2017 мини сделал ката. Прошивка от Г. Завадовского с cat, переходник uart-usb на ft232rl, подключается к пятакам от меги на плате синтеза. И вуаля )) в настройках рига кенвуд 590 , где то он у меня как кенвуд 480 работал.

3,14RAT
16.10.2019, 19:03
прошу дать ссылку.
Откройте сообщение #2415 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-трансивер-Mini-SW2016&p=1486267&viewfull=1#post14862 67), #2423 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-трансивер-Mini-SW2016&p=1486418&viewfull=1#post14864 18), там дана полная информация по САТ

Victor US0IZ
16.10.2019, 22:56
Спасибо !
Начну разбираться.
R6BZ
73!

UnDroid
17.10.2019, 16:58
R2DRH, с заменой ATmega, или в 32 утоптали?

R2DRH
17.10.2019, 17:05
R2DRH, с заменой ATmega, или в 32 утоптали?
У Генадия есть для 32, сначала делал так. После, когда добавил встроенный автотюнером, пришлось 644 ставить. Но без тюнера есть под 32.

Genadi Zawidowski
17.10.2019, 17:39
Там куда указывают ссылки лежит прошивка под мегу 32 с катом и без электронного ключа. Так только и утоптали.

shapka59
17.10.2019, 21:35
добрый день sw2017 mini si
по меню вопрос что где за что отвечает 1+7 подменю

Genadi Zawidowski
17.10.2019, 22:21
А точно так назывется?
Поточнее название. Или пункты какие внутри?