PDA

Просмотр полной версии : трансивер Mini SW2016



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

RA4FIX
08.10.2016, 04:22
Так поэтому и не надо перекачивать. Трансивер и выходной УМ не должен выходить за линейный режим, и все.Та кто бы спорил!? Но пока это на совести оператора. Когда автоматика начнёт следить за внеполосными излучениями, вопросы отпадут. Вот тут

моща от 62 Ватт на 3,5 до 31 на 29,6МГцможет стоило везде прибрать до 31? У Марченко серьёзные "компенсаторы потерь в фидере":smile: я знаю. И 2хГК(ГУ) даже в сетку, тридцатью одним ваттом не доведёшь до малинового цвету. Графитный анод прожечь невозможно. Стало быть выкрутит на 80-ке вправо до упора. Я не наезжаю, не подумайте. Бессонница, да и эфир какой то пустой. Удачи!

Eugene163
08.10.2016, 07:33
А при 12-ти ваттах и токе покоя по 0,5- 0,7А Х 24В Вам ФНЧ не понадобится.
###
Это имеете в ввиду ток покоя одного или двух транзисторов? А то что-то многовато...

Добавлено через 7 минут(ы):


И 2хГК(ГУ) даже в сетку, тридцатью одним ваттом не доведёшь до малинового цвету.
###
Ещё как можно. Смотря какой будет стоять нагрузочный резистор в цепи управляющей сетки.
И в схеме с ОК до лампочки одна или две лампы, мощность раскачки одинакова.

3,14RAT
09.10.2016, 15:54
даю последнюю модификацию схемы
Александр Николаевич, на схеме оконечника в цепи смещения BFG591 нет резистора параллельно диоду на массу. Это ошибка или он там не нужен? Вроде во всех полных версиях он есть, а схемы оконечника одинаковые.

amator
09.10.2016, 16:04
Это ошибка или он там не нужен?Не нужен, он не там играет роли.

Aleks077
09.10.2016, 19:57
Так же даю последнюю модификацию схемы, и плат. Вернул контур 45 мгц назад, как и было раньше. Все таки с ним лучше как по приему, так и по передаче.[/QUOTE]

Александр, реально ли вернуть контур 45 мГц на плате первой версии (брал набор весной) убрав ненужное и добавив нужное хоть навесным монтажом или на отдельной платке? Менять собранную плату не хотелось бы. С ув. Александр US5LOG

amator
09.10.2016, 20:03
Александр, реально ли вернуть контур 45 мГц на плате первой версииЭто потянет неудобные изменения на основной плате. Думаю не стоит этого делать, так как разница небольшая с контуром и без. Просто те люди, кто собирал самостоятельно, признали что с контуром было как то лучше. Вот и вернул его назад. Хотя я у себя разницы большой не видел ни по приему, ни по передаче.

Aleks077
09.10.2016, 20:40
Это потянет неудобные изменения на основной плате.

Уже смотрел, конечно, на основной плате это весьма хлопотно получится сделать. Проще на отдельной платке узел собрать и в основную установить. Думаю, нужно сравнить субьективно свою версию без контура и версию товарища с контуром. Интересно, в чём всётаки выражается разница? Признание, что с контуром было как то лучше, это всётаки не довод. В чём это как то лучше выражается? В качестве сигнала? В качестве приёма? Или это привыкание к базовой отработанной хорошо работающей версии? Или не восприятие новых решений пользователями?
С ув. Александр US5LOG

amator
09.10.2016, 20:49
Признание, что с контуром было как то лучше, это всётаки не довод. В чём это как то лучше выражается?С контуром чуть больше усиление само по себе по приему, и по передаче. Но усиление легко компенсируется увеличением номиналов 2-резистров до 2.2 ком с ног 3 микросхем ТА7358. Так сделано в версии без контура. Без контура были отмечены вещалки на 14 мгц, но может так совпало по прохождению. А с контуром вроде не было с чужих слов. Но я не замечал их в любом варианте.

Aleks077
10.10.2016, 13:27
Здравствуйте Александр.
Резисторы 2,2к увидел в версии 1 на одной микросхемме, в версии 3 на двух. Видно, экспериментировали с усилением. Усиление в небольших пределах понятно можно увеличить. Думаю, это не есть проблема. Вот с вещалками конечно проблемнее, если они постоянно начнут присутствовать. Нужно будет внимательнее послушать свою версию без контура и у товарища с контером именно на предмет вещалок. Может это чисто совпадение.
С ув. Александр US5LOG

UR5TLZ
18.10.2016, 20:41
Добрый день получил от Романа набор SW2016 практически все уже спаял сейчас хочу прошить синтезатор. Вышлите мне пожалуйста принципиальную схему синтезатора надпись на плате Sint Mini 2016_v3.1 моя почта diygoodies@gmail.com

amator
18.10.2016, 20:59
Вышлите мне пожалуйста принципиальную схему синтезатора надпись на плате Sint Mini 2016_v3.1Вот последние версии с уточнениями. На монтажке обнаружена опечатка номинал L12 должен быть 2.2 мкгн, а стоял почему то 1.0 мкгн. Так занижено усиление будет по приему и передаче. Надо 2.2 мкгн. Если у кого уже запаяно, то 2.2 можно снять с синтезатора, и поставить туда 1.0, так как там неважно.

UR5TLZ
19.10.2016, 16:21
Да спасибо это я ошибся у меня все было а я не увидел вкладок со схемой синтезатора.

Добавлено через 10 минут(ы):

Моя сборка на сегодня
245637245638245639

https://www.youtube.com/watch?v=r7HyZBTCkcw

Далее сборка в корпус и настройка. Буду благодарен если кто то расскажет по пунктам как правильно настроить SW1016 mini.

RK9AMX
20.10.2016, 10:55
Буду благодарен если кто то расскажет по пунктам как правильно настроить SW1016 mini.
На прием он запуститься должен сразу. Условие - правильный, качественный монтаж и исправные детали. Если не запустится, нужно искать хомуты.
На передачу нужно настроить токи покоя транзисторов выходного каскада. Для этого на плате есть перемычки (джамперы). Необходимо снять оба и по очереди подключать амперметр вместо перемычек. Ток устанавливается, соответствующим подстроечником, 120-150мА на транзистор. Точную цифру не помню. Это можно найти в этой или соседних темах.
На эквиваленте посмотреть вольтметром остатки несущей и додавить её постройкой резистора RV2 (баланс). Я для контроля использовал SDR-приемник. На нем хорошо видно как несущая давится "в ноль", тонет в шумах.
Настройка усиления микрофона подбирается индивидуально. Автор выставляет чуть меньше половины. Я установил чуть больше. Мне показалось так лучше.

Примерно так. Будут вопросы - задавайте.:smile:

kab
20.10.2016, 19:16
Ни у кого не было: mini с дисплеем ls020, начала мигать подсветка, пропаял все связанные цепи и диоды на шлейфе, не помогает, может кто сталкивался?

serge_m
20.10.2016, 19:21
kab, вам сюда (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24129-SW-%D4%C0%CD-%CA%CB%D3%C1&p=1313850&viewfull=1#post13138 50)
Два дня назад подняли подобный вопрос.

UR5TLZ
22.10.2016, 14:24
Спасибо приемник вроде работает

https://www.youtube.com/watch?v=pHNfy29-UBA

https://www.youtube.com/watch?v=ECfnzzIV1uA

https://www.youtube.com/watch?v=xAIOv6yG1NY
Только вот S-метр не двигается. То есть он двигается но не всегда очень редко и в очень малых значениях.

И еще просьба к автору можете выслать мне монтажку основной платы с обозначением позиционных обозначений элементов (типа Q1, VD5 итд), а то очень сложно сопоставить схему с платой.

Genadi Zawidowski
22.10.2016, 15:00
В последнем видео наконец-то я дождался нажатий кнопок.
Не услышал озвучки кнопок - для того, чтобы уточнить правильно ли зашиты фюзы, включите режим TUNE и послушайте тон писка. Если он около 100 герц (а не 700 как ожидается) - у Вас неправильно фюзы процессора стоят. Это же может привести к медленному обновлению S-метра.

amator
22.10.2016, 15:25
Это же может привести к медленному обновлению S-метра.Да похоже фюзы там правильно. Частоту обновления PPS надо ставить не меньше 15 иначе С-метр заторможено работает. Особенно уровень при передаче. Может вообще есть смысл поставить на процессор кварц 16 мгц? Что бы шустрее работало.

То есть он двигается но не всегдаЗначит слабый уровень приема. Неизвестно что за антенна, а может и усиление тракта занижено. Попробуйте переключать режимы УВЧ-АТТ работает ли этот узел. Так же сразу поставьте в меню частоты на скаты фильтра. По умолчанию там неправильно. Надо:

F23 BFO USB Частота третьего гетеродина USB 6002.25
F24 BFO LSB Частота третьего гетеродина LSB 5999.00


выслать мне монтажку основной платы с обозначением позиционных обозначений элементов (типа Q1, VD5 итд)Такой нет, так как для сборки не нужна. А подготовить такое это долго.

Genadi Zawidowski
22.10.2016, 15:32
ATMega32 при 3.3 вольта только 8 МГц. ATMEga644 при 3.3 вольта - 10 МГц. 16 и 20 можно только при +5. Переходи на STM32F103 - значительно шустрее будет при 3.3 вольта.

UR5TLZ
22.10.2016, 16:51
Вот так у меня фьюзы зашиты
245874245875

Genadi Zawidowski
22.10.2016, 17:00
С моей стороны всё нормально (моги бы просто коды BF и D9 сказать). Кстати, кнопочка Print Screen (PrtSc) и Alt+PrtSc копируют в клипбоард рисунок того, что видно на экране.

UR5TLZ
22.10.2016, 18:03
В режиме "pre" заработал С-метр

https://youtu.be/x8h9rooU5Ts
Фото экрана сделал еще в начале недели для себя. А про скриншоты как делать учат даже в школе так что можно было и без пафоса обойтись.

Добавлено через 7 минут(ы):

О а можно значение и распиновку гнезд на боковой панели. Где посмотреть?

Genadi Zawidowski
22.10.2016, 18:07
можно было и без пафоса обойтись.
ни капли... серьёзно.

UX5PS
22.10.2016, 18:11
О а можно значение и распиновку гнезд на боковой панели. Где посмотреть?

Смотрите.

UR5TLZ
24.10.2016, 17:14
На прием он запуститься должен сразу. Условие - правильный, качественный монтаж и исправные детали. Если не запустится, нужно искать хомуты.
На передачу нужно настроить токи покоя транзисторов выходного каскада. Для этого на плате есть перемычки (джамперы). Необходимо снять оба и по очереди подключать амперметр вместо перемычек. Ток устанавливается, соответствующим подстроечником, 120-150мА на транзистор. Точную цифру не помню. Это можно найти в этой или соседних темах.
На эквиваленте посмотреть вольтметром остатки несущей и додавить её постройкой резистора RV2 (баланс). Я для контроля использовал SDR-приемник. На нем хорошо видно как несущая давится "в ноль", тонет в шумах.
Настройка усиления микрофона подбирается индивидуально. Автор выставляет чуть меньше половины. Я установил чуть больше. Мне показалось так лучше.

Примерно так. Будут вопросы - задавайте.:smile:

Я начал искать в темах может кто то знает прямую ссылку на эту часть форума

RK9AMX
24.10.2016, 19:07
Я начал искать в темах может кто то знает прямую ссылку на эту часть форума
Эта информация разрознена по многим веткам. Нужно пользоваться поиском, но и там придётся много читать и выбирать нужную информацию. Главное - правильно выбрать ключевые слова.
Вот, например, один из полезных постов (ключевые слова: "ток покоя"). http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21250-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2012&p=670161&viewfull=1#post67016 1

serge_m
24.10.2016, 19:23
один из полезных постов
Супер. Мне кажется, эту информацию с необходимыми корректировками, будет полезно помещать в первое сообщение каждой новой темы по аппаратам серии SW. В виде "Краткое описание процесса настройки:". Или в один из существующих документов (руководство пользователя, описание меню).

Terminal
24.10.2016, 19:43
Согласен полностью с предыдущим оратором.

val
24.10.2016, 21:51
Согласен полностью с предыдущим оратором.
Согласен полностью - Это называется "Часто задаваемые вопросы".
Только "Вопрос - Ответ", без обсуждения " как вы залуживаете провода" и т.п. спама.
Но это лишняя работа для для администратора сайта. Давайте дружно попросим.:пиво:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. А вообще то у автора должен быть сайт поддержки своей продукции. Всем же не секрет, что проект - коммерческий.;-)

UR5TLZ
24.10.2016, 23:00
Я начал искать в темах может кто то знает прямую ссылку на эту часть форума
"Включаем и смотрим несущюю" это включаем эквивалент нагрузки и на нем смотрим остатки несущей осцилогоафом я правильно понял? На какой мощности посоветуете проводить эти манипуляции для мини?

amator
25.10.2016, 21:36
Остаток несущей проверяется при полной мощности при нажатой передаче без микрофона. Осциллографом хорошо видно положение максимального подавления. Милливольтметром тоже видно хорошо. Но в версии Мини есть на выходе присутствие просачивания ПЧ 45 из-за простенького фильтра после смесителя. Вольтметр показывает 200-300 мв, но это не несущая. А просто шум от значительного усиления УМ и подъема на ВЧ. Это ничему не мешает. В полной версии этого нет. Просто другая разводка, входной фильтр сложнее, и там стрелка ложится полностью в ноль. Но этот остаток по ПЧ в Мини ничему не мешает.

UR5TLZ
27.10.2016, 12:39
А вот еще вопрос катушка с подстраиваемым сердечником. По какому принципу ее настраивать? я ее впаял как есть не настраивал пока.
?246211

amator
27.10.2016, 13:21
По какому принципу ее настраивать?На максимум усиления. Резонанс там четко выражен.

UR5TLZ
27.10.2016, 13:22
На максимум усиления. Резонанс там четко выражен.
Сразу на всех диапазонах проверять?

amator
27.10.2016, 13:26
Сразу на всех диапазонах проверять?На любом. Диапазон не имеет значения. Это вход ПЧ и он один независимо от диапазона.

3,14RAT
27.10.2016, 21:36
По какому принципу ее настраивать?
По максимуму шума. Крутить обязательно плавно-плавно, по чуть-чуть. И только неметаллической (пластмассовой, деревянной) отверточкой. Резонанс острый, можно пролететь.

RN3ZOB
28.10.2016, 05:17
По максимуму шума. Крутить обязательно плавно-плавно, по чуть-чуть. И только неметаллической (пластмассовой, деревянной) отверточкой. Резонанс острый, можно пролететь.
При ТХ в режиме TUNE на эквивалент, в качестве вольтметра стрелку, не пролетишь.

3,14RAT
28.10.2016, 11:20
Ну, вообще-то, любой аппарат сначала настраивают по приему, такую последовательность настройки дает и amator. А если сразу на передачу - ну что-ж, вам и флаг в руки!

RN3ZOB
28.10.2016, 13:52
3,14RAT, Разговор был о пролете, а не о последовательности.

3,14RAT
28.10.2016, 18:05
Да оно и так не пролетишь, если делать правильно, о чем человек и спросил. Вы же порекомендовали настройку ПЧ в режиме ТХ, что может привести к совсем не тем результатам.
А последовательность настройки, данная автором, и есть самая правильная. И не стоит ее нарушать.

RN3ZOB
28.10.2016, 21:26
........... что может привести к совсем не тем результатам.
Это АМАТОР. Вы в курсе? АМАТОР я имею ввиду принцип работы.

amator
28.10.2016, 21:30
Сначала надо настроить прием, тогда и передача должна нормально работать. Начинать с передачи это считай вслепую. Позже опишу свою последовательность. Хотя это уже было.

RN3ZOB
28.10.2016, 21:46
amator, Александр я писал о точности настройки контура. При ТХ его точнее можно настроить по стрелке нежели чем на слух. А от последовательности я не отказывался. Понятно, что перед включением TUNE нужно выставить токи покоя, а это тоже последовательность.

amator
29.10.2016, 22:38
Настройка Mini SW2016

1. Подаем питание, убеждаемся что дисплей светится, и выключаем.
2. Подключаем программатор, включаем питание, заливаем прошивку. На
индикаторе отобразится частота по умолчанию, и выключаем,
отсоединяем программатор.
3. Включаем снова, проверяем работу всех кнопок, если все ОК, то ставим
на диапазон 3.6 на нем и будем настраивать. Берем в руку пинцет, или
отвертку держим за металл, и цепляемся за антенное гнездо. Контур L13
крутим сердечник по максимальному шуму. После этого станции в
диапазонах уже слышны при перестройке даже в таком виде, без антенны.
4. В гнездо педали втыкаем штекер и замыкаем контакт. Включается
передача. Меряем ток покоя на клеммах для измерения. Выставляем
одинаково по 100-150 ма, на плечо, больше не надо, разницы нет.
5. Ставим заглушки на клеммы измерения тока. Подключаем эквивалент
нагрузки, вольтметр, и осциллограф туда же. Включаем режим "TUNE"
длинным нажатием кнопки "PRE" и смотрим что на выходе. Вращением RV1
вправо добавляем мощность до 15-18 ватт, (27-30 вольт на нагрузке).
Синусоида должна быть хорошая, без ограничения, не менее чем до 15
ватт, если напряжение питания около 13,5-13,8 вольт. Выключаем "TUNE"
6. Включаем передачу с гнезда педали. Модуляции нет, несущей нет, и
смотрим остаток несущей ВЧ вольтметром. Подстроечником RV2
добиваемся минимальных показаний. До нуля стрелка не ложится в этой
версии, так как есть просачивание гетеродинов и ПЧ в тракт УМ, но это не
страшно. Шумы будут показывать на выходе около 50 мв, хотя несущая
давится практически полностью. Это хорошо видно осциллографом.
Далее хорошо бы проверить настройку гетеродина 6 мгц на скаты
фильтра двухтональным генератором, но если его нет, то просто
поставить для данных QER фильтров значения в меню BFO USB - 6002.25
и BFO LSB - 5999.00 это будет нормально.
7. Далее подключаем тангенту с микрофоном, и проверяем передачу от
микрофона. Размах амплитуды на выходе должен доходить до уровня
максимальной мощности установленной при "TUNE" Оптимальная
чувствительность и окраска обычно получается при введенном на 70-80%
регуляторе RV3.
8. Далее надо настроить показания С-метра. Имея генератор ГСС подать 50
мкв и выставить 9 баллов регулировкой в меню. И конец шкалы 9+60 ДБ
при большом уровне, более 5 мв где показания далее не растут.
Остальные показания уровней будут более-менее правильными.
9. В завершение можно проверить переключение мощности. Набрать в
меню пункт TX POWER, выйти, и включить "TUNE" снова зайти в меню и
переключить на уменьшение в положение 1. Должно показать около 1 ватт.
Точнее определяется номиналом R53 на основной плате. Вернуть в
положение 4 и можно выходить в эфир.

Добавлено через 38 минут(ы):

Забыл еще сказать о калибровке реальной частоты для совпадения с показаниями на дисплее. На частоте 4.997.00 мгц в начале каждого часа, и в половине часа передается тон 1000 Гц. Проще всего слушать трансивер, и запустить какой нибудь генератор 1000 Гц на компе. Слушая одновременно будет слышна вибрация с частотой несовпадения. Зайти в меню и подстройкой пункта REF FREG 39000.000 добиться ровного звучания без колебаний. Выйти из настройки, и после этого частота на всех диапазонах будет правильная.

UR5TLZ
01.11.2016, 18:20
Вобщем успешно дошел только до пункта #4 выставил ток 145ма на обоих плечах (меньше 136 не удалось поставить движки подстроичников уперлись) ну это ладно дальше пробовал замерять напряжение на нагрузке но китайский тестер везде по нолям показал КСВ метр ничего не показал. Причем просто педалью или PRE не имеет значеня результат 0. Плохо еще то что при разной установленой мощности общий ток потребления на передаче 500ма. Вроде как не работает передатчик совсем но когда мерял напряжение на транзисторе VT1 УМ одной руко держал щюп на нем а другой замыкал провода педальки так вот в этот момент больно прошило палец об землю педальки так что генерация там есть видно но почему молчат индикаторы на передаче П.С. перемычка КСВ метра запаяна.

RD3Q
01.11.2016, 20:54
UR5TLZ,а Вы что ВЧ напряжение китайским тестером измеряли?

UR5TLZ
01.11.2016, 21:05
Да измерял уже понял свою ошибку но была информация что настраивали и тестером!

amator
01.11.2016, 22:52
но была информация что настраивали и тестером!Не было такой информации. Было что (Подключаем эквивалент нагрузки, вольтметр, и осциллограф туда же). Что ВЧ вольтметр должен быть, это и так всем понятно должно быть, тем кто взялся настраивать ВЧ аппарат.

Добавлено через 7 минут(ы):


Плохо еще то что при разной установленой мощности общий ток потребления на передаче 500ма.Ток покоя, и вся схема дает эту величину потребления. А при раскачке ток будет больше с увеличением раскачки, а значит выходной мощности.

Oleg16
02.11.2016, 20:42
Ребят ответьте пожалуйста на sw2016 mini кто нибудь работает цифрой ?

UR0ET
02.11.2016, 21:19
Ребят ответьте пожалуйста на sw2016 mini кто нибудь работает цифрой ?

Олег, до недавнего времени работал цифрой на SW2013-mini Олег RV3GM. Сейчас трансивера у него уже нет.
Но, по его рассказам, немного пришлось поработать паяльником. Пишет что всех дел на 10 минут.

RA6ANR
02.11.2016, 21:51
Мне кажется,в мини очень не хватает VOX,к который включался бы при выборе digi модуляции.

Vit51
02.11.2016, 21:58
Мне кажется,в мини очень не хватает VOX,к который включался бы при выборе digi модуляции.
Простите, а какая проблема сделать VOX? Только VOX это голосовое управление.

Oleg16
03.11.2016, 06:08
Да VOX сильно не хватает , а где те кто работает ?

RA6ANR
03.11.2016, 06:56
Проблемы нет.но лучше ведь,если он уже в трансивере будет.я знаю что такое VOX,для работы в цифре нам нужен аудио вход и выход и как то управлять передачей,что и делал бы VOX.c at интерфейс в принципе не нужен.микрофонный вход и выход на наушники через потенциометры можно использовать и как вход и выход.ну а вообще конечно можно и VOX вместе с потенциометра сделать на отдельной платке.п просто не все пользователи sw готовы что то допаивать.в идеале было бы использование четырех контактных разъемов для выведения линейного входа и выхода.

Terminal
03.11.2016, 07:36
В режиме CW есть возможность автоматического включения на передачу подачей сигнала с ключа.
Так что практически данная функция присутствует.

Собственно я цифрой работал через "педаль", ничего тут сложного нет.
А когда "педаль" цеплять было лень просто жал на тангенту.
Для работы цифрой достаточно двух аудио шнурков к ноутбуку, только надо правильно выставить громкость микрофона, думаю спалить можно.
Я изначально делал самую малую громкость, потом плавно поднимал.

Espresso
03.11.2016, 19:08
Так PTT можно нажать командой через CAT. Так и работал в Digi ещё на 2012м

RA4FKZ
03.11.2016, 19:55
Oleg16
PSK интефейс (K0BXB) для mini SW 2016 делал по статье RM4HQ - работает:
http://radio-wave.ru/forum/entry.php?170-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D 0%B3%D0%BE%D1%82%D0% BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

RA6ANR
03.11.2016, 20:26
Espresso,Но тут нет cat

Oleg16
03.11.2016, 20:37
Это точно mini sw2016 нет САТ подключения.

Espresso
03.11.2016, 20:41
CAT есть во всех мини. Нужно припаять три провода к атмеге - GND(нога 6), TX(нога 10), RX(нога 9) к простейшему USB-COM преобразователю с TTL уровнями.

serge_m
03.11.2016, 20:51
Удалить.

amator
03.11.2016, 20:55
CAT есть во всех миниВ версии Mini SW2016 с синтезатором на Si-5351 CAT нету в прошивке. Код для Сишки занимает больше места и в Мегу 32 не влазит. Тогда ставить Мегу 644 придется. В общем это вопрос к Геннадию Завидовскому.

Genadi Zawidowski
03.11.2016, 21:31
Проверить наличие можно посмотрев есть ли в меню пункты относящиеся к параметрам CAT.

3,14RAT
05.11.2016, 10:58
надо правильно выставить громкость микрофона, думаю спалить можно.
Я изначально делал самую малую громкость, потом плавно поднимал.
Это имеется в виду, выставить громкость подстроечнком на плате трансивера, или в настройках звуковой карты в компьютере?

Oleg16
06.11.2016, 07:26
Лучше звуковой картой компа.

UR5TLZ
10.11.2016, 15:32
Добрался до осциллографа. В точке где 40 mV должно быть при нажатии на педальку бросает до 7 с копейками вольт при нажатии "Tune" тоже самое и не увидел чтобы 7вольт эти были бы хоть чем то модулированы. Обьясните пожалуйста что я делаю не так?
247414

UR5TLZ
10.11.2016, 17:23
Прошу прощения все уже исправил синусоиду "PRE" вижу 30 вольт

ut3ib
11.11.2016, 19:24
Добрался до осциллографа.
Подскажите, пож., что за элемент включен между тр4 и тр5 на фрагменте схемы принципиальной электрической.

amator
11.11.2016, 19:28
что за элемент включен между тр4 и тр5Смеситель, микросхема ADG774. Две ячейки работают на прием, две на передачу. Смотрите полную схему, там все ясно.

ut3ib
11.11.2016, 19:35
Смотрите полную схему
Ссылку, будте добры.
Меня интересует HF transceiver SW2016

Henriks.V
11.11.2016, 19:46
Ссылку, будте добры.

В архиве первого поста темы ...

ut3ib
11.11.2016, 19:49
В архиве первого поста темы ...

Спасибо.
Был не внимателен...

alex_m
13.11.2016, 16:46
Подскажите, напряжение которое на индикаторе mini 2016 показывает - это то что на проводе питания или на какой-то внутренней шине?

amator
13.11.2016, 16:52
Конечно измеряется то что на шине питания. Смотрите схему синтезатора. От выключателя 12 вольт подается через делитель на 35-ю ногу процессора.

alex_m
13.11.2016, 17:38
а на выключатель напрямую с провода питания?
На схеме есть стрелки на +13,8V и +12V - это одно и то-же? провод питания через выключатель?

amator
13.11.2016, 17:43
а на выключатель напрямую с провода питания?Да какая разница? И вообще на плате все уже разведено. Подключено после выключателя.

alex_m
13.11.2016, 17:55
Этой части на схеме не нашел. Пытаюсь понять, что значат стрелки "+12v" и "+13,8v" указанные на схеме? Это одна шина - входное питание? Или же напряжения с каких-то стабилизаторов, который я не нашел на схеме.

Сам вопрос возник с того, что отображаемое напряжение почему-то меняется со временем (в режиме приема), несмотря на то, что на проводе питания напряжение не меняется. Разница 0.2-0.3 вольта.

Кроме того, отображаемое напряжение изначально отличалось на 0.5 вольт от напряжения на проводе питания. Я подкрутил параметр F17 BAT CALI, чтобы оно соответствовало, но тем не менее иногда появляется разница до 0.2 вольт.

amator
13.11.2016, 18:06
Пытаюсь понять, что значат стрелки "+12v"Понятно что это символически обозначается питание. Питают же кто как. У меня 13.8 всегда.

alex_m
13.11.2016, 18:19
Понятно что это символически обозначается питание. Питают же кто как. У меня 13.8 всегда.

вопрос заключается только в том, есть ли что-то между проводом питания и шиной на схеме, обозначенной как "+12v"? Прошу прощения, если мой вопрос недостаточно ясен.
Обозначения на схеме мне предельно понятны, образование по профилю имеется. Но по схеме ответить на этот вопрос не смог, т.к. этих цепей на ней просто нет. А телекинезом к сожалению не владею :roll:

На схеме также есть стабилизатор L7808, рядом с которым выключатель. Т.е. если судить по схеме, то "+12v" на схеме синтезатора подключается до выключателя. А вы пишете что после выключателя. Что окончательно меня запутало.

amator
13.11.2016, 18:24
На плате синтезатора стоит выключатель питания. Понятно что он напрямую подходит к шнуру питания. Клеммы 2,3 клемника основной платы, и синтезатора. Выключатель на схеме S1.

alex_m
13.11.2016, 18:44
На плате синтезатора стоит выключатель питания. Понятно что он напрямую подходит к шнуру питания. Клеммы 2,3 клемника основной платы, и синтезатора. Выключатель на схеме S1.

т.е. "+12 в" на схеме синтезатора - это точка 3, т.е. провод питания после выключателя (хотя судя по схеме это точка 2). Ясно.
А "+13,8 в" на схеме выходного каскада (там где ксв метр) - это та-же шина "+12 в" в точке 3?

amator
13.11.2016, 18:49
На оконечник питание 12-13в заходит прямо. Сразу после предохранителя на плате. 13.8 вольт указано потому что измерение делалось при 13.8. А могло быть и другое. От12 до 14 вольт.

alex_m
13.11.2016, 18:54
ясно, спасибо. Подскажите, а какое назначение у реле RL2? (схема выходного каскада).
И как по схеме происходит управление выходной мощностью при изменении параметра F11 TX POWER?

amator
13.11.2016, 19:06
а какое назначение у реле RL2?Коммутирует емкость С21,С22 с параллельной обмотке на последовательную начиная с 14 мгц. На BND2 подается ноль на ВЧ диапазонах.

И как по схеме происходит управление выходной мощностью при изменении параметра F11 TX POWER?Управлением смещения на 1-ю ногу IC3.

alex_m
13.11.2016, 19:22
понятно. Еще на схеме в качестве источника 39 мгц указана микросхема IC5, что это за микросхема? интересно datasheet посмотреть

amator
13.11.2016, 19:35
на схеме в качестве источника 39 мгц указана микросхема IC5, что это за микросхема?Кварцевый генератор в SMD корпусе. Заказывались в Китае.

интересно datasheet посмотретьА что он вам даст? Не могу сейчас найти куда я его дел.

alex_m
13.11.2016, 19:39
А что он вам даст? Не могу сейчас найти куда я его дел.

интересно характеристики посмотреть - диапазон температур, стабильность. Он без маркировки?

amator
13.11.2016, 19:42
Он без маркировки?А у вас он разве не запаян глянуть? Маркировка та ничего не даст.

alex_m
13.11.2016, 19:52
А у вас он разве не запаян глянуть? Маркировка та ничего не даст.

я поэтому и спрашиваю, сложно разобрать, да и не факт что по тому что там написано полное название найти можно. :smile:
Если это коммерческая тайна, вы хоть основные параметры, без названия скажите, любопытство разбирает :roll:

amator
13.11.2016, 20:02
Если это коммерческая тайна, вы хоть основные параметры, без названия скажитеДа причем тут тайна? Нет у меня даташита. Стабильность лучше чем было просто с кварцем. Фирма WTL. Спрашивайте у них: http://www.wtlcrystals.com/Products.html

UU5JPP
13.11.2016, 20:30
Добрый день! Подскажите у кого можно купить данный трансивер, или набор для сборки?

amator
13.11.2016, 20:35
Наборами занимается Роман swcomplect@gmail.com пишите ему.

serge_m
13.11.2016, 20:54
Кварцевые генераторы заказывались у двух производителей.
Если копус SMD5032, то их делала компания U-Tech Crystals. Даташит найти пока не получается, но есть данные из инвойса:

Crystal Oscillator SMD5032-M4 39MHz 30ppm CMOS
Если корпус SMD7050 - это действительно WTL Crystals. Найду по ним данные - опубликую.

Upd:
Даташит от WTL нашёл, но он настолько типовой, что публиковать его нет смысла. Одна только фраза Broad frequency range from 1.54Mhz to 150MHz говорит что это общий даташит на целую разновидность кварцевых генераторов, там только частоту поправили в таблице на 39,000
Те же 30ppm, тот же CMOS.

UR5TLZ
15.11.2016, 15:20
Настройка Mini SW2016


5. Ставим заглушки на клеммы измерения тока. Подключаем эквивалент
нагрузки, вольтметр, и осциллограф туда же. Включаем режим "TUNE"
длинным нажатием кнопки "PRE" и смотрим что на выходе. Вращением RV1
вправо добавляем мощность до 15-18 ватт, (27-30 вольт на нагрузке).
Синусоида должна быть хорошая, без ограничения, не менее чем до 15
ватт, если напряжение питания около 13,5-13,8 вольт. Выключаем "TUNE"
6. Включаем передачу с гнезда педали. Модуляции нет, несущей нет, и
смотрим остаток несущей ВЧ вольтметром. Подстроечником RV2
добиваемся минимальных показаний. До нуля стрелка не ложится в этой
версии, так как есть просачивание гетеродинов и ПЧ в тракт УМ, но это не
страшно. Шумы будут показывать на выходе около 50 мв, хотя несущая
давится практически полностью. Это хорошо видно осциллографом.
Далее хорошо бы проверить настройку гетеродина 6 мгц на скаты
фильтра двухтональным генератором, но если его нет, то просто
поставить для данных QER фильтров значения в меню BFO USB - 6002.25
и BFO LSB - 5999.00 это будет нормально.

Добрый день.Извиняюсь что вопросы задаю наскоками трансивер приходится настраивать в обеденный перерыв на работе когда есть время. С пунктом №5 справился есть амплитуда 30в. синусоида правильная не ограниченная, индикаторы КСВ и мощности показывают значения. По пункту №6 есть сложности подключена нагрузка на нагрузку осциллограф даю педалью передачу тангента не подключена.
247727247728
Извиняюсь за качество фото. Деление 100мв. регулировка RV2 картины не меняет

amator
15.11.2016, 15:37
регулировка RV2 картины не меняетПлохо что не меняет. Сначала выставьте 15 ватт на диапазоне 3.6 мгц в положении 4 мощности. Затем включите передачу педалью, и смотрите выход. Минимум несущей регулировкой RV2 четко выражен.

UR5TLZ
15.11.2016, 16:51
Да на осциллографе как раз эта ситуация.


7. После этого включаем передачу через гнездо педали и смотрим остаток несущей. Это может быть 300-500 мв. Заходим в расширенный режим меню, находим пункт F21 частота опоры LSB и крутим до 50 мв на выходе. То же самое делаем и для USB. Для этого выйти из меню, включить длинным нажатием USB включить передачу, и то же поставить 50 мв в пункте F20. Это подавление несущей выше 50 ДБ, и по приему на скате фильтра как раз то что надо по окраске. может попробовать этот пункт из настройки SW2012?

amator
15.11.2016, 16:57
может попробовать этот пункт из настройки SW2012?Настройка одинакова для любой версии. Настройка гетеродина на скат конечно уменьшит остаток несущей. Но ближе к полосе фильтра настройку баланса видно более явно. Потом уже можно подвинуть на скат сколько надо.

UR5TLZ
15.11.2016, 17:30
Настройка одинакова для любой версии. Настройка гетеродина на скат конечно уменьшит остаток несущей. Но ближе к полосе фильтра настройку баланса видно более явно. Потом уже можно подвинуть на скат сколько надо.
F30 BFO LSB изменение этого пункта тоже не особо влияет на результат. Что можно еще проверить?

Genadi Zawidowski
15.11.2016, 18:09
F30 BFO LSB
На всякий случай - этот пункт подстраивает положение опорника для передачи и приёма в режиме USB

amator
15.11.2016, 18:15
F30 BFO LSBВ версии Мини 2016 это вообще пункт 24 для LSB. Непонятно где у вас такое взялось.