PDA

Просмотр полной версии : APRS "по-простому"



R1AIT
25.01.2016, 12:09
Обзавелся китайским UV-5RE Plus. Эксперементирую с APRS. Пока по простому, вообще из подручных средств UV-5R + Android c APRSdroid. Навскидку удается положить станцию рядом с планшетом/смартфоном и принимать пакеты из эфира через динамик-микрофон. Если нажать тангенту на передачу и сразу "одиночный кадр" на экране, разумеется держа микрофон станции у динамика планшета/смартфона, то за несколько раз пакет таки успешно уходит и я вижу себя на aprs.fi http://www.qth.spb.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif Теперь думаю как все-таки это связать просто но надежно с целью получить комплект для на велосипеде/лодке/пешком. http://www.qth.spb.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif

UnDroid
25.01.2016, 12:35
Элементарно - сделать шнурок из ганитуры к станции, и гарнитуры к смартфону. В планшете, кстати, может быть не выведен микрофон на разъём. Схему кабеля сейчас найду.
223714
Нашёл. У меня с Woxung работает 1-вый. Думаю, и Вам подойдёт.

DL8RCB
25.01.2016, 13:43
UV-5R + Android c APRSdroid.
а GPS где?

Serg
25.01.2016, 13:50
а GPS где?

Сейчас уже "нафаршированы" ими в многие пирожки андроидные телефоны.

R1AIT
25.01.2016, 14:09
а GPS где?
И в планшете и в смартфоне.

UnDroid
25.01.2016, 14:16
R1AIT, я сейчас пытаюсь слепить беспроводной шнурок из старой блютус-гарнитуры. По результату отпишу. Есть сомнения, кодек гарнитуры может полосу резать.

R1AIT
25.01.2016, 15:08
Надо пробовать похоже. Через звук тоже полоса явно не идеальна. Пакеты из эфира получается нормально декодировать и при воспроизведении через динамик и через гарнитуру. На передачу получилось пока только с наушника смартфона в микрофон UV-5R. Через микрофон гарнитуры не получается пока.
Еще волнует вопрос отправки/приема через спутники. Может кто в теме? Этим сетапом есть шансы, или без ПК никак?

DL8RCB
25.01.2016, 15:52
И в планшете и в смартфоне.
тогда вопрос по иному задам
стоимость такого комплекта? ну хотя-бы минимальная?
это я к тому, что не проще-ли для "велика" купить выпускаемый промышленностью прибор?
по себе знаю и "ногами" и "великом" надо пользоваться прибором без "проводков и шнурков"
кстати и в машине тоже

Еще волнует вопрос отправки/приема через спутники
"все давно украдено"

R1AIT
25.01.2016, 16:19
тогда вопрос по иному задам
стоимость такого комплекта? ну хотя-бы минимальная?
это я к тому, что не проще-ли для "велика" купить выпускаемый промышленностью прибор?
по себе знаю и "ногами" и "великом" надо пользоваться прибором без "проводков и шнурков"
кстати и в машине тоже

"все давно украдено"
Ну, если брать новое, то в 3000 руб. легко можно уложиться, во всяком случае в моей местности. Другое дело, что все уже есть, ничего дополнительно покупать не нужно. Все устройства покупались под другие потребности, кои, собственно не исключаются и этим применением. А вы какой прибор имели ввиду?

А украдено что? Я как раз ссылочку ищу. :-)

DL8RCB
25.01.2016, 16:31
Другое дело, что все уже есть,
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26520-Baofeng-%D1%EC%E0%F0%F2%F4%E E%ED-APRS/page7


Я как раз ссылочку ищу. :-)
я вам о нем уже писал:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21680-%C2%E5%EB%EE-%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E 8%E5-%E2-APRS
если конкретно пост 9
+3-4 элемента разборной яги или вот прекрасно телеметрия идет
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/antennen/2/4.htm

R1AIT
25.01.2016, 16:36
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26520-Baofeng-%D1%EC%E0%F0%F2%F4%E E%ED-APRS/page7


я вам о нем уже писал:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21680-%C2%E5%EB%EE-%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E 8%E5-%E2-APRS
Эх, я думал вы про спутники. :-(
Впрочем, и за это готовое решение тоже спасибо. Как то мне раньше не попалось.

R1AIT
25.01.2016, 16:42
я вам о нем уже писал:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21680-%C2%E5%EB%EE-%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E 8%E5-%E2-APRS
если конкретно пост 9
+3-4 элемента разборной яги или вот 70 cm прекрасно телеметрия идет
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/antennen/2/4.htm
Читаю.

DL8RCB
25.01.2016, 21:28
Читаю.
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%204.htm
еще вот тут

RA4FHE
25.01.2016, 21:59
UV-5R + Android c APRSdroid
APRSDroid и без рации прекрасно кидает пакеты на сервер.
А с рацией один "геморой", нужно делать длинную преамбулу что-бы тупой VOX баофени сработал и тд...
Ну решать Вам ;-)

UnDroid
25.01.2016, 23:31
RA4FHE, Без рации не то. А геморрой - так так же интереснее.

RA4FHE
25.01.2016, 23:54
RA4FHE, Без рации не то. А геморрой - так так же интереснее.
Жаль будет потерянное время...

UnDroid
26.01.2016, 00:00
Ну почему потерянное-то? Это же хобби. То есть, важен не только результат, но и процесс!:super:

RA4FHE
26.01.2016, 00:08
Ну почему потерянное-то? Это же хобби. То есть, важен не только результат, но и процесс!:super:

Зачем наступать на грабли :ржач:

R1AIT
26.01.2016, 00:40
APRSDroid и без рации прекрасно кидает пакеты на сервер.
А с рацией один "геморой", нужно делать длинную преамбулу что-бы тупой VOX баофени сработал и тд...
Ну решать Вам ;-)
При цене роуминга в 50р за Мбайт и округлении трафика до 100 Кбайт в бОльшую сторону. "геморрой" уже чувствуется в несколько другом месте. ;-)
Если со звонками еще как то можно что-то найти относительно разумное по цене, то с интернетом как то стало совсем тоскливо. Когда еще в одну страну едешь можно местную симку поискать, а если их по дороге 3 или больше, а покрытие APRS чуть ли не лучше чем сотами, есть над чем подумать.

RA4FHE
26.01.2016, 00:43
При цене роуминга в 50р за Мбайт и округлении трафика до 100 Кбайт в бОльшую сторону. "геморрой" уже чувствуется в несколько другом месте. ;-)
Вы 100Кб за неделю даже не истратите ))))

R1AIT
26.01.2016, 00:50
Вы 100Кб за неделю даже не истратите ))))
Легко. Вы потратите 1Кб, а через 120 секунд максимум, сессия завершится и с вас спишут за 100, и так за каждый пакет. На долго хватит кошелька?

RA4FHE
26.01.2016, 00:53
Легко. Вы потратите 1Кб, а через 120 секунд максимум, связь разорвется и с вас спишут за 100, и так за каждый пакет. На долго хватит кошелька?
Тогда проще купить местную симку;-)

R1AIT
26.01.2016, 02:47
Тогда проще купить местную симку;-)
Ну, на вкус и цвет как говорится... Мне проще раз настроить комплект и не заниматься поисками местной симки въехав в очередную страну, особенно если их по дороге не одна, время въезда может быть не удобно для поиска и кроме этого есть более важные дела. Опять же, проще видеть на экране планшета всех участников похода даже там, где сотовая сеть присутствует лишь иногда или отсутствует совершенно, а участники дальше 3-5 км друг от друга обычно не разъезжаются.

DL8RCB
26.01.2016, 09:12
а покрытие APRS чуть ли не лучше чем сотами, есть над чем подумать.
верно

Добавлено через 5 минут(ы):


где сотовая сеть присутствует лишь иногда или отсутствует совершенно,
вот именно,апрс это радиолюбительская сеть,и появилась она в отсутствие сотовой в европе ровно 16 лет назад в 2000 году


а участники дальше 3-5 км друг от друга обычно не разъезжаются.
пс
не в тему, но у меня есть любительское кино,где я вижу участников вело-группы проезжающих "по федералке" сам же сидел в авто по маршруту Зальцбург-Мюнхен
коротко это тут:
http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/2009_1/5.htm

RN3ANT
26.01.2016, 11:16
На юге Финляндии, может быть, УКВ-покрытие и хорошее. Но чем дальше на север и в глушь, тем оно будет хуже, в противоположность сотовой связи, которая хотя бы вдоль дорог есть. А уж на севере Норвегии… не говоря уже об Исландии, об APRS через радио, полагаю, вообще стоит забыть, далеко не в каждом городке радиолюбитель есть, а если и есть, то зачем ему одному там диджипитер? ))))) Так что, в велопоходе разве что через МКС раз-два в сутки обозначиться. А вот с сотовой связью дело гораздо лучше, как минимум вдоль дорог, так что APRSdroid через интернет рулит.

У нас в РФ, в частности, на запад от Москвы, самое малое от Вязьмы и Малоярославца до Ярцево и Рославля — APRS через УКВ тоже пустая затея. Только APRSdroid через интернет.

R1AIT
26.01.2016, 12:11
На юге Финляндии, может быть, УКВ-покрытие и хорошее. Но чем дальше на север и в глушь, тем оно будет хуже, в противоположность сотовой связи, которая хотя бы вдоль дорог есть. А уж на севере Норвегии… не говоря уже об Исландии, об APRS через радио, полагаю, вообще стоит забыть, далеко не в каждом городке радиолюбитель есть, а если и есть, то зачем ему одному там диджипитер? ))))) Так что, в велопоходе разве что через МКС раз-два в сутки обозначиться. А вот с сотовой связью дело гораздо лучше, как минимум вдоль дорог, так что APRSdroid через интернет рулит.

У нас в РФ, в частности, на запад от Москвы, самое малое от Вязьмы и Малоярославца до Ярцево и Рославля — APRS через УКВ тоже пустая затея. Только APRSdroid через интернет.
В поездке на авто из Питера в Трюсил и текущей цене на роуминг, УКВ рулит. При наличии дигипитера на машине сопровождения группы велосипедистов, остальное не существенно.

p.s. Как то летом ехали из Лахденпохья на северо-запад и далее вдоль границы в Рускеалу. На подходе к границе вдруг оказалось, что все телефоны в группе видят только финские сотовые сети, российские отсутствуют напрочь. Ситуация продолжалась весь день и на стоянке до прибытия в поселок Кааламо на следующий день. Финских сетей было завались, сигнал ломовой, и APRS с финских гейтов тоже.
А где то и пара раз в сутки через МКС счастьем будет. Даже в Карелии таких мест навалом, не говоря уже про север или Сибирь.

RN3ANT
26.01.2016, 12:19
Аааааа… Ну если с машиной сопровождения, вертолётом наблюдения и бригадой спасения… то да :crazy:
Только зачем тогда с APRS вообще заморачиваться? В автомобиль Yaesu FTM-400DR, каждому катальцу по FT1DR и все дела. И возможностей гораздо больше, чем у APRS, тем более в виде связки болтушка-смартфон )


При наличии дигипитера на машине сопровождения группы велосипедистов, остальное не существенно.
Только интересно, диджипитер, который на машине сопровождения, куда пакеты дальше слать будет, если там никакого УКВ на сотню км вокруг? ))

R1AIT
26.01.2016, 12:34
Только интересно, диджипитер, который на машине сопровождения, куда пакеты дальше слать будет, если там никакого УКВ на сотню км вокруг? ))
А зачем? Все, кому они реально актуальны и так в зоне радиовидимости.


Аааааа… Ну если с машиной сопровождения, вертолётом наблюдения и бригадой спасения… то да :crazy:
Только зачем тогда с APRS вообще заморачиваться? В автомобиль Yaesu FTM-400DR, каждому катальцу по FT1DR и все дела. И возможностей гораздо больше, чем у APRS, тем более в виде связки болтушка-смартфон )
Я не предположения строю, а исхожу из практического опыта. Положить мальчику/девочке в рюкзачок включенный трекер/комплект, не сложно. А вот получить от него/неё адекватные координаты по болтушке попробуйте при случае. Далеко не с каждым/ой прокатит.

DL8RCB
26.01.2016, 12:37
Только интересно
послушайте уважаемый,"не открывайте америки", понаблюдайте за сетью апрс на КВ
если вопросы есть задавайте их в сопутствующих темах,
еще раз обратите внимание на название темы
спасибо

R1AIT
08.02.2016, 13:19
Отдыхая на природе вчера, оставил свой VU-5R на приеме на частоте 145.825. В около 18:15 примерно, четко слышал прием нескольких пакетов в течении минут пяти. Захотелось допаять таки шнурок :)

UnDroid
08.02.2016, 15:59
Кстати, для АПРС по простому. APRSdroid умеет работать с блютус-гарнитурами. Закончу собирать в кучку - выложу фото.

R1AIT
08.02.2016, 16:48
Кстати, для АПРС по простому. APRSdroid умеет работать с блютус-гарнитурами. Закончу собирать в кучку - выложу фото.
О! Как же мне такое в голову не пришло. Где то валяется пара штук, надо попробовать.

DL8RCB
08.02.2016, 16:56
на приеме на частоте 145.825.
тут могут работать 3 спутника 44,PSat и MKS,посмотрел через "орбитрон" это был PSat время приблизительно 5-6 разниуа между Пассау и Москвой так что время у вас правильно
225178