PDA

Просмотр полной версии : Автоматическое переключение направления антенны



RA4HO
25.01.2016, 18:39
Уважаемые коллеги! Имеются 2-ве переключаемые антенны на 4 направления. Может кто подскажет как реализовать автоматическое переключение направления антенны при введение в окно ввода позывного какого нибудь лога для контестов.

Владимир R4II

VA6AM
25.01.2016, 18:53
Уважаемые коллеги! Имеются 2-ве переключаемые антенны на 4 направления. Может кто подскажет как реализовать автоматическое переключение направления антенны при введение в окно ввода позывного какого нибудь лога для контестов.

Владимир R4II

Если лог выдаёт информацию о введённом позывном, то реально что-то дописать, доделать и переключать.
А иначе наверное никак....
А что за лог?

UA9AU
25.01.2016, 19:14
Ещё и длинный\короткий путь придётся привязывать к времени суток,если тест международный.

VA6AM
25.01.2016, 19:17
А ещё, как тот кто имел когда-то на 40 метров 4 антенны скажу, что очень часто надо переключать до того, как вёл позывной....ну чтобы его ввести:-P

RA4HO
25.01.2016, 19:57
Лог TR4W. Она позволяет управлять ротатором, но кав вывести для дискретного переключения для меня очень большой вопрос.

Добавлено через 6 минут(ы):

Павел все понятно. Одна антенна ГП на 40 метров на 4 направления F/B 15 -20 дБ. Практически задним лепестком слышу кто зовет.
Как часто приходилось сначала повернутся, а потом вводить позывной?

VA6AM
25.01.2016, 20:05
У меня были все направленные по 3 элемента, поэтому практически всегда приходилось...не считая ближней зоны.
Если работаешь европу, и зовёт JA, океания, то практически не слышно и чтобы принять надо переключаться.
Таже картина со штатами, антенна ведь боком к европе...это с UN7L.
Мне кажется удобный пульт решит все проблемы. Переключения наверное реле и это почти мгновенно.
А если написать какую-то програмку, то можно всё это прямо с клавиатуры перещёлкивать....воо бщем как удобнее.
Лучшее решение, конечно иметь два приёмника и слушать сразу 2 направления...с 2-х антенн или с 3-х. Если конечно место есть для всего этого.

RA4HO
25.01.2016, 20:25
ОК Павел. В том то и дело, как думаю, что не надо никаких манипуляций, прога сама должна переключить направление при введении буквы сразу за цифрой позывного. При этом в TR4W появляется направление на азимут и первые 4 знака локатора. Тоже должна быть функция отключения автоматического переключения.
В TR4W предусмотрено переключение антенн с клавиатуры


Ещё и длинный\короткий путь придётся привязывать к времени суток,если тест международный.

Несомненно.

Milldi
25.01.2016, 20:25
А ещё, как тот кто имел когда-то на 40 метров 4 антенны скажу, что очень часто надо переключать до того, как вёл позывной....ну чтобы его ввести
Сейчас походу не обязательно, кластер арбайтен....

VA6AM
25.01.2016, 20:33
Понятно, что все логи показывают откуда и кто, но для вашей идеи надо, чтобы они это на COM/LPT/USB и так далее порты выдавали в читаемом виде...тогда вы сможете это брать и переключать.
Я с таким не встречался...может уже сделали?
Через вращение поворотки?
Но я, по моему стилю работы не стал бы такое делать....иногда показалось, что кто-то там позвал, взял быстро щёлкнул и послушал, а с автоматикой надо что-то в лог забить, чтобы переключилась...или сначало отключить автоматику, а потом пощёлкать направления.
Не будет ли такая автоматика мешать работать и в итоге будет просто отключена большую часть теста?
Ну вам в любом случае виднее...

RA4HO
25.01.2016, 20:51
Павел,может быть, надо пробовать.
Удачи !

LY4OO
25.01.2016, 21:39
насколько знаю, station master от microham позволяет создать виртуальные антены, в том числе и например в 4 направлениях, и тогда контестная програма, после ввода позывного и подачи команды крутить антену sp или lp должна переключить нужную антену.

UR4UDT
25.01.2016, 22:23
Лог TR4W. Она позволяет управлять ротатором, но как вывести для дискретного переключения для меня очень большой вопрос.
Если прога управляет ротатором, то предусмотрено подключение оного через COM (USB) - порты.
Стало быть необходим контроллер, который из порта прочитает значение азимута, разделит его на четыре (части света) и включит соответствующее реле коммутации антенн.
Осталось совсем мало - иметь такой контроллер.

Serg
25.01.2016, 22:48
Осталось совсем мало - иметь такой контроллер.

Наверно из доступных "альдруиновских" проектов контроллеров повороток можно выпилить такое, при желании.

UR4UDT
26.01.2016, 00:42
В качестве контроллера удобно использовать Arduino Pro Micro. Цена около $5, USB на борту. Нет нужды искать программаторы , переходники USB-COM.
Нужно найти готовый проект управления ротатором, выбросить лишнее из программы и залить сразу с компа. Добавить кнопку "АВТОМАТ/РУЧНОЙ" (соответственно св.диод для индикации) и четыре кнопки для ручного переключения антенн. Естественно - реле. И всё!

RA4HO
26.01.2016, 16:34
В качестве контроллера удобно использовать Arduino Pro Micro
Валерий, спасибо за подсказку. Китайский контроллер подойдет?
Владимир


station master от microham

Эта железяка довольно дорогая для одной функции.

Владимир.

UR4UDT
26.01.2016, 17:52
Китайский контроллер подойдет?
Есть разные мнения.
Большинство утверждает, что китайские клоны вполне адекватны.