PDA

Просмотр полной версии : Можно ли заменить ручку валкодера на более большую?



Профиль удален
25.01.2016, 19:38
Всем доброго здоровья! Есть у меня трансивер ft 450d. Вроде все нравится за свои деньги хороший аппарат, да вот только не устраивает маленькая ручка валкодера ( как игрушечная прямо). Из-за этого даже выставил на продажу)
Может быть можно как-то заменить ручку и поставить более большую? хотя-бы как на ic 718 ?
Или может быть есть резинка как на фото из интернета ???
Кто сталкивался с такой проблемой пожалуйста отпишитесь)
223756

RVЗMS
25.01.2016, 19:47
Можно заказать новую ручку у токарей ,рассчитать какая влезет, начертить и все.
У меня был р-326м,я так и поступил.
Юзал фт450 , резинку одевал от шланга системы охлаждения авто.
Подобрать не проблема.
В итоге так и продал этот аппарат ,не могу эфир на нем слушать.
Просто отвратительно звучит,специально ездил за 150 км,слушать другой такой аппарат -тоже самое.
Мое ухо не смогло привыкнуть.

Профиль удален
25.01.2016, 19:48
А чтоза резинка можно поподробней?

RVЗMS
25.01.2016, 19:51
В магазинах автозапчастей продаются разные трубки резиновые для разных авто,для систем охлаждения.
Покупаем трубку и отрезаем колечко.
Есть даже такие шершавые трубки,есть гладкие... аккуратно отрезать ,вполне нормально смотрелось
Я пришел,подобрал и все. не помню от чего .
Вот например
223760

Профиль удален
25.01.2016, 19:52
Можно заказать новую ручку у токарей ,рассчитать какая влезет, начертить и все.
У меня был р-326м,я так и поступил.
Юзал фт450 , резинку одевал от шланга системы охлаждения авто.
Подобрать не проблема.
В итоге так и продал этот аппарат ,не могу эфир на нем слушать.
Просто отвратительно звучит,специально ездил за 150 км,слушать другой такой аппарат -тоже самое.
Продал и перекрестился.

Ну у меня из импортных кроме ic 718 ни чего не-было поэтому не с чем сравнивать))
У меня База в 50 км от города где шум эфира 1 бал) для меня вполне нормально звучит т.к еще раз повторюсь не юзал более дорогих аппаратов)

RVЗMS
25.01.2016, 19:55
Ну у меня из импортных кроме ic 718 ни чего не-было поэтому не с чем сравнивать))
У меня База в 50 км от города где шум эфира 1 бал) для меня вполне нормально звучит т.к еще раз повторюсь не юзал более дорогих аппаратов)
Да согласен , кому что нравиться .Я не смог привыкнуть, а приятель работает и радуется.

rv3ae
25.01.2016, 20:22
Кто сталкивался с такой проблемой пожалуйста отпишитесь
"Проблема"...? Кстати, ручка настройки в ФТ450 D, взята от второго приемника ФТ 2000. Но почему то никто не выставляет его на продажу по причине "игрушечной" ручки...
На фото мой аппарат, ФТ 450 (без D). В нем несколько другая ручка, такая же по диаметру, но с выемкой под палец и короче по толщине. Как то под руки случайно попался резиновый колпак вот и решил модернизировать ручку:
"Снимается штатная резинка, вместо нее из подходящего материала вытачивается шайба(толщиной около 4мм) , поверх декоративное обрамление. У меня из какого то резинового колпака. Получаем ручку с диаметром около 42мм."
Более этого диаметра, - 42мм, другую ручку валкода не поставить. Закроется доступ к кнопкам, да и вообще выйдет за габариты панели. А по большому счету даже со штатной ручкой нет особых проблем с настройкой на станцию, при 1-2 кгц на оборот ручки.

Профиль удален
25.01.2016, 20:27
"Проблема"...? Кстати, ручка настройки в ФТ450 D, взята от второго приемника ФТ 2000. Но почему то никто не выставляет его на продажу по причине "игрушечной" ручки...
На фото мой аппарат, ФТ 450 (без D). В нем несколько другая ручка, такая же по диаметру, но с выемкой под палец и короче по толщине. Как то под руки случайно попался резиновый колпак вот и решил модернизировать ручку:
"Снимается штатная резинка, вместо нее из подходящего материала вытачивается шайба(толщиной около 4мм) , поверх декоративное обрамление. У меня из какого то резинового колпака. Получаем ручку с диаметром около 42мм."
Более этого диаметра, - 42мм, другую ручку валкода не поставить. Закроется доступ к кнопкам, да и вообще выйдет за габариты панели. А по большому счету даже со штатной ручкой нет особых проблем с настройкой на станцию, при 1-2 кгц на оборот ручки.


Спасибо, ну вот у меня есть такая проблема))) после ic718 ручка очень маленькая кажется реально))

RA4HJW
25.01.2016, 20:29
А чтоза резинка можно поподробней?
Можно выточить у токарей и покрыть резиновой краской из баллончиков. Пробовал делать, полёт нормальный.
Есть даже краски резиновые флуоресцентные... Будет вообще как НЛО. :ржач:
Моя возня на эту тему тут (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?1942-%CE%F7%E5%F0%E5%E4%E D%E0%FF-%F1%E1%FB%F7%E0-%EC%E5%F7%F2) .

Профиль удален
25.01.2016, 20:29
"Проблема"...? Кстати, ручка настройки в ФТ450 D, взята от второго приемника ФТ 2000. Но почему то никто не выставляет его на продажу по причине "игрушечной" ручки...
На фото мой аппарат, ФТ 450 (без D). В нем несколько другая ручка, такая же по диаметру, но с выемкой под палец и короче по толщине. Как то под руки случайно попался резиновый колпак вот и решил модернизировать ручку:
"Снимается штатная резинка, вместо нее из подходящего материала вытачивается шайба(толщиной около 4мм) , поверх декоративное обрамление. У меня из какого то резинового колпака. Получаем ручку с диаметром около 42мм."
Более этого диаметра, - 42мм, другую ручку валкода не поставить. Закроется доступ к кнопкам, да и вообще выйдет за габариты панели. А по большому счету даже со штатной ручкой нет особых проблем с настройкой на станцию, при 1-2 кгц на оборот ручки.


Можете мне на мыло пожалуйста скинуть как у вас получилось фото? r8ahr@mail.ru

rv3ae
25.01.2016, 20:31
Просто отвратительно звучит,
Да, на встроенный динамик неважный звук, резковатый.
На выносной динамик или нормальные телефоны проблем нет. Слушаю всегда на полосе 3кгц.

Профиль удален
25.01.2016, 20:34
Можно выточить у токарей и покрыть резиновой краской из баллончиков. Пробовал делать, полёт нормальный.
Есть даже краски резиновые флуоресцентные... Будет вообще как НЛО. :ржач:
Моя возня на эту тему тут (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?1942-%CE%F7%E5%F0%E5%E4%E D%E0%FF-%F1%E1%FB%F7%E0-%EC%E5%F7%F2) .
Спасибо как вариант, на работе как раз есть станок с чпу у человека)

Milldi
25.01.2016, 20:37
Может быть можно как-то заменить ручку и поставить более большую?
если она крепится на оси винтом закручиваемым с боку, то можно подобрать ручку на ебей, там частенько продаются разные ручки для разных аппаратов, диаметр оси можно подкорректировать если будет небольшое отличие. Второй вариант заказать у токаря, если есть к кому обратиться.

Профиль удален
26.01.2016, 07:24
Всем спасибо! остановился на патрубке от автомобиля ваз, вырезал одел, стало нормально.

R7LC
26.01.2016, 07:42
ДА... Ровно не обрежешь. Вид ещё тот, наверное.:oops::oops ::oops:

RVЗMS
26.01.2016, 11:27
С одной стороны патрубка идеально отрезано ,в заводских условиях.
Это будет лицевая сторона.
А другая сторона,которая ближе к передней панели не видна.
При определенной сноровке ножом,смазанным ,чтоб не вяз в резине ,отрезается не хуже заводского))

rw0ab
26.01.2016, 11:55
Вставив внутрь резинового патрубка деревянную болванку, на токарном станке обрезается ровно.

RVЗMS
26.01.2016, 13:02
Вставив внутрь резинового патрубка деревянную болванку, на токарном станке обрезается ровно.
+1
Я одевал на подходящий по диаметру электролитический конденсатор и канцелярским ножом отрезал.
Идеально практически.

Eugene163
26.01.2016, 14:25
Ну у меня из импортных кроме ic 718 ни чего не-было поэтому не с чем сравнивать))
Ну и как 450-й в сравнении с 718-м ?

RVЗMS
26.01.2016, 15:06
Внесу свои 5 коп.:ржач:

После того как поставил рядом 746про ,фт 450 захотелось выкинуть в окно.
Но я не настолько богат и поэтому его продал))
Но это разная ценовая категория! Так что не удивительно.

Когда я купил 840-вой для выездов ,то он мне показался гораздо приятнее чем фт 450.
И по дизайну и по приему,эргономике ,по звучанию.
Это не правильно.
Зачем было выпускать уродца, если фт-840 или 890 были гораздо лучше?
Видимо делали маркетологи .Новая модель-надо брать

Все сугубо мое ИМХО ,каждый кулик свое болото хвалит.

R4AT
26.01.2016, 15:27
Дизайн разрабатывал слепой...

RK1NA
26.01.2016, 17:07
.Новая модель-надо брать

А тут работает обычная модель потребителя - я взял новый аппарат и понял что старый полное *****.


,каждый кулик свое болото хвалит.

Если кулик - радиолюбитель.
А если радиолюбитель не кулик - он ругает или хвалит по делу.
А не по времени покупки.
:crazy:


Дизайн разрабатывал слепой...

Вот ещё один ценитель :super:
Если вы о маленькой ручке настройки, то слепой однозначно сделал её большой. :ржач:

Eugene163
26.01.2016, 17:09
Дизайн разрабатывал слепой...
Насчёт дизайна несогласен, мне даже очень нравится...
Несколько раз порывался купить 450-й, но удерживали отрицательные отзывы.

RVЗMS
26.01.2016, 17:18
Лохматый кенвуд ts-430\440 даст сто очков вперед современному FT-450 и прочим IC-718))
Я думаю японцы умышленно стали делать бюджетные аппараты ,
которые шипят как примус ,и через пол часа уже охота скинуть наушники и выключится.
"Синтетический эфир" в 450-том это отвратительно,хоть 10 наушников меняй ,все равно дно.
Там еще дурацкая RC цепочка на выходе унч стоит,видимо для того чтобы эфир поганить
Для чего это делается ?-наверное чтобы было желание купить аппарат на более дорогой, высокого класса.
А это маркетологический расчет.

Milldi
26.01.2016, 17:35
Я думаю японцы умышленно стали делать бюджетные аппараты ,
которые шипят как примус ,и через пол часа уже охота скинуть наушники и выключится.
"Синтетический эфир" в 450-том это отвратительно,
Иногда дело в черезмерном запасе усиления по нч, ручку громкости накрутят, так что не то что шумы эфира слух режут, но собственные шумы тракта.
Хороший пример TS-2000 и жалобы на его шумность.
А вообще это сугубо субъективное мнение, для моего слуха что IC-745 что TS-2000, что SDR TransFOX, шумят одинаково, я лично разницы не чувствую.
Есть конечно "меломаны" они могут различать эти шумы, но не думаю что таких много и ориентироваться на их мнение не послушав аппарат лично в этом вопросе не стоит.

ra4fqc
26.01.2016, 19:24
А на тему посмотреть слабо?

RVЗMS
26.01.2016, 19:34
Автор проблему решил по нашим советам ,так что и пофлудить можно))):ржач::ржач: :ржач: