PDA

Просмотр полной версии : Задолбали "контролеры"



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

UD4A
13.01.2017, 18:52
В ответ на трёхэтажный мат?
Даже и так. Не стоит уподобляться хамам,иначе опустишься до их уровня.


UD4A...вам для начала надо найти и изучить регламент для оператора любительской радиостанции!!! Какой "герой"... ни кто тебе не имет права сделать замечания...
Попрошу не тыкать. Да герой, я законы в отличие от вас знаю. Никто не имеет права мне делать какие-либо замечания в эфире. Найдите ссылку где это разрешено? И в каком-таком регламенте? У вас вообще позывной есть?


.. на твои !!! Полный пипец!!! ДОЖИЛИ!!!
А с чего вы взяли что я совершаю "противоправные действия" или что-то нарушаю?
Почитайте на досуге:

"Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации"
4.8. При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим информацию личного характера. Следует ограничивать продолжительность передач с информацией личного характера. При осуществлении радиообмена радиооператоры обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и этики, быть вежливыми по отношению друг к другу. Между отдельными фразами при телеграфной связи может передаваться знак раздела.
4.9. Для оценки сигнала корреспондента применяют буквенно-цифровые системы, состоящие из одного, двух или трёх знаков, характеризующих принимаемый сигнал. (с).

И что где здесь "контролеры"?

AL.X
13.01.2017, 18:55
Не стоит уподобляться хамам,иначе опустишься до их уровня.

Существует старое доброе правило.
Не стоит спорить с дураком, - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Volandus
13.01.2017, 19:01
Существует старое доброе правило.
Как и в этой теме...:smile:

Serg
13.01.2017, 20:08
А если какой-то гавнюк, типа **6BB, кроет матом на киловатте и всех посылает налево и направо - как тут быть?

Записать аудио и заявление отправить в тот ... рос.надзор или как там сейчас? Вроде даже форма есть куда подавать жалобы.

Serg
15.01.2017, 11:37
Картинка улыбнула:

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=179658&d=1484438911

gera
15.01.2017, 12:54
Картинка улыбнула:Фанат в переводе с греческого - смертник.

RA9CTW
15.01.2017, 13:01
Фана́т (лат. fanaticus — «одержимый, неистовый», греч. Φανατισμός — «слепая вера») — человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту (кумиру).

Алексей2009
15.01.2017, 13:27
:crazy: В переводе на Греческий , радиолюбитель не признающий ничего , кроме CW = Ортодокс!
В интернет культуре у этого явление есть другое обозначение: ПГМ.

AL.X
15.01.2017, 13:31
Картинка улыбнула:

Непрофессионально, - наушники в JT65 вовсе не к месту :ржач:

F304
15.01.2017, 13:47
В интернет культуре у этого явление есть другое обозначение: ПГМ.
Вот ты с 9-ого года наколбасил 4000 постов. Безусловно весьма важных, нужных, пропитанных мудростью и скрящимися глубочайшими познаниями.
Может за это время лучше было выучить то пресловутое CW, что бы не выглядеть [цензура]?
Хотя это уже не ПМГ, это ФМГ.

RV9UDO
15.01.2017, 14:43
радиолюбитель не признающий ничего , кроме CW
По мне так побольше бы таких, порядка ТОЧНО будет больше! :up:

AL.X
15.01.2017, 14:55
По мне так побольше бы таких, порядка ТОЧНО будет больше!

...


Задолбали контролеры.....
.....Шиза косит наши ряды?

RV9UDO
15.01.2017, 14:58
По мне так побольше бы таких, порядка ТОЧНО будет больше!
И "контролёры" тогда не нужны... никакие!:super:

RA3GJE
15.01.2017, 15:33
И "контролёры" тогда не нужны
Так их вроде бы и нет, ну кроме самозванцев.

RV9UDO
15.01.2017, 16:20
Так их вроде бы и нет, ну кроме самозванцев.
Вы кавычки видите? :smile:
Вот самозванцев они и обозначают. ;-)
Вроде все взрослые тут, а такие банальности пояснять приходится. :oops:

ra1qea
26.01.2017, 00:26
:crazy: В переводе на Греческий , радиолюбитель не признающий ничего , кроме CW = Ортодокс! ...

А радиолюбитель-коротковолновик, не знающий телеграфа - инвалид! :-P

ex UN7CDN
26.01.2017, 08:54
А радиолюбитель-коротковолновик, не знающий телеграфа - инвалид!
Если точнее, так сказал знаменитый для всех человек- легенда -"Радиолюбитель не знающий телеграфа - радиоинвалид ... (Э.Т.Кренкель)".
На тот момент самым пробивным и устойчивым видом связи был CW. И уровень профессионализма любого связиста, даже не радиолюбителя определялся именно по знанию и опыту работы CW.
Но времена меняются и уровень профи определяется по другим критериям. Знание CW как ещё один плюс профессионализма остался только у любителей радио и радиолюбителей, занимающихся любительской радиосвязью на КВ, УКВ.
Конечно же знающие телеграф достойны уважения однозначно, но есть знакомые, которые прекрасно разбираются в антеннах, трансиверах, знают прекрасно компьютеры и работу на них различными программами. И всё это сами ремонтируют, строят и работают, но телеграф как то не их увлечение. Ну не увлекает их это, больше на "цифре" сидят, как более пробивном виде связи. Конечно же уважительно относятся к телеграфистам, по крайней мере никогда не слышал плохого от этих товарищей. И называть их радиоинвалидами, зная на что они способны, как то язык не поворачивается.
И в то же время есть знакомые, которые кроме выученного в молодости телеграфа ничего не умеют толком и не знают, так и остались где то в 70-х на уровне ламповой техники и то со скудными знаниями. И профи назвать их тоже как то язык не поворачивается.
п.с. Высказал своё мнение, не желая никого обидеть. Телеграф знаю с 1988г., но не пользуюсь этим. Считаю это своим минусом в увлечении.:cry:

Добавлено через 27 минут(ы):


Картинка улыбнула:

http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...8&d=1484438911
Видать точно "профи":ржач:, раз умеет декодировать цифру на слух, без компьютера, через наушники.:crazy:
И ещё в защиту, знающих телеграф:
Как то слышал работу пожилого радиолюбителя с большим стажем в работе и работающего в основном телеграфом и иногда для "живого" общения телефоном. Очень культурный человек и достойно ведущий себя в эфире, и на вопрос очередного корреспондента почему не занимается цифрой. И корреспондент рассказал сам пожилому радиолюбителю каких успехов добился в цифре. На что ветеран радио ответил, что телеграфом и без помощи компьютера достиг всего что мог, используя своё умение и опыт в проведении радиосвязи. Проведённых QSO и DX-сов хватит на несколько человек:smile:. И пожелав здоровья и успехов в радио корреспонденту, сказал что очень рад, что...... его компьютер проводит такие редкие и интересные радиосвязи. Шутя конечно, без "язвы".

R0SBD
26.01.2017, 11:47
А много ли станций третьей категории появилось после разрешения им там работать на 14 мгц? Я например очень редко слышу. Т.е. опоздали в этом как всегда. Думали привлекут, а привлекать то и некого почти оказалось. Далее , про телеграф. Если посмотреть статистику прироста количества позывных в США, то можно увидеть что большой рост произошел после отмены обязательного экзамена на знание cw, благо видимо ещё есть откуда этот рост дать. Как бы и здесь нам не опоздать с этим cw, у них там и продолжительность жизни побольше как бы. Короче, чтобы было из кого пополнить ряды...Имхо

lamobot
26.01.2017, 14:14
http://www.qrz.ru/upload/static/4b1/a851ab08cce2538ae4ef 169925fd90e7.pdf
R0SBD, я правильно понимаю что категории с 1 по 3 в плане распределения частот и диапазонов уравняли в правах?

Mayor
26.01.2017, 14:22
... в плане распределения частот....
Правильно понимаете.

R2DHG
26.01.2017, 14:40
А много ли станций третьей категории появилось после разрешения им там работать на 14 мгц? Я например очень редко слышу.
Этому есть и другое объяснение - в чем смысл получения 3й категории если для получения 2й нужно сделать все тоже самое (а если бы не телеграф в экзамене, то категории и вовсе не нужны :-P) ?

Mayor
26.01.2017, 15:02
.... то категории и вовсе не нужны .... ?
:-P ... а для чего они нужны в нынешних условиях, когда любая аппаратура доступна, телеграф государственным органам не нужен и стимул его изучения отпал, техническая "грамотность" и ТБ никого не интересует, частотный план для всех одинаков... а третья категория в любые времены работала и работает мощностями за 500Вт ? Я с 9 -го района UB принимаю с +20дБ (как они говорят- ди,би :-P) Присутствовал при разговоре в радиоклубе, когда старый радиоинженер со стажем пришел "сдавать экзамен".... на его доводы, дедок сказал- "У нас все равны... и шахтер и инженер... вторую категорию вам рано получать. Другие не поймут- они же долго её получали..." :-P

Vikos
26.01.2017, 15:15
Хобби оно и есть хобби и его неприменимыми положительными переживаниями. Все остальное - от лукавого.

R2DHG
26.01.2017, 15:19
:-P ... а для чего они нужны в нынешних условиях
Да черт его знает. Вот интересно - телеграф сейчас во всем мире требуется для высшей категории или у нас оставили по принципу "другие не поймут - они же сдавали" ? :-P

gera
26.01.2017, 16:31
уровень профи определяется по другим критериямПрофи- профессионалы,это НЕ любители.Уже давно ни для кого не секрет,что любой любитель знает своё дело НАМНОГО лучше,чем профи,для которого это занятие вынужденное,только что бы была работа.Кстати С.П.Королёв,в своё бюро подбирал людей не только имеющих соответствующее образование,но и увлечённых (любителей такой работы).


И профи назвать их тоже как то язык не поворачивается.Всё правильно,радиоЛЮБИТ ЕЛЬ - это НЕ профессиональный связист.Не надо путать колбасу с велосипедом...Радиол юбитель легко может стать хорошим профессиональным связистом,а вот "профи",что бы стать любителем,надо долго познавать настоящий эфир,что бы работать с DX-ами,экспедициями и т.д.

RV9UDO
26.01.2017, 16:36
Радиол юбитель легко может стать хорошим профессиональным связистом,а вот "профи",что бы стать любителем,надо долго познавать настоящий эфир,что бы работать с DX-ами,экспедициями и т.д.
Ерунду городите, уважаемый!:ржач:


Вот интересно - телеграф сейчас во всем мире требуется для высшей категории или у нас оставили по принципу
А ваше любопытство к чему, позвольте узнать?
Малиновые штаны хотите?:smile:

UA3XDS
26.01.2017, 17:00
что бы стать любителем,надо долго познавать настоящий эфир,что бы работать с DX-ами,экспедициями и т.д.
Позволю себе ...
Вы очень ... нет ... ОЧЕНЬ отстали. Сейчас любителем можно стать за неделю, если не учить язык, и за 3 месяца если с полного нуля, неспешно, с бумажки болтать в эфире.
Посадил жену в сентябре за трансивер. Английский до этого не учила от слова совсем. К началу декабря свободно трещала со всем миром. С ошибками, но уверенно. Выцепляет позывные из шума в разы быстрее чем я (35 лет стажа!), общается с американцами по длинному пути. Разребает пайлапы. На вопрос - собирается ли она получать позывной, спокойно отвечает: "А, зачем? И так все хорошо." Про телеграф шутит - Вы, еще предложите мне на паровую тягу пересесть.
Любитель теперь так - пошел в магаз, купил крутую удочку и крутую наживку, эхолот (или как там эта хрень называется?), и опаньки, первая поклевка - щука на 10 кило!
UPD: О! Забыл по теме сказать:
Проболтала девочка с австралийкем с полчаса, обсудили автомобили (она училась на права, хобби, путешесвтия (кто, куда недавно ездил, что видел), детей, работу. Попрощались тут же зовет ее UA9CD... (ладно , не буду полный позывной говорить) и начинает ей обьяснять, как правильно согласно директиве ВЦСПС говорить слово "зэ тэйбл". Как мы с ней смеялись!
Вообще он про то, что май кол надо говорить, вместо май колинг, но это не суть! Вот так и отбивают всю охоту радиолюбительством заниматься начинающим контролеры!

R2DHG
26.01.2017, 17:33
А ваше любопытство к чему, позвольте узнать?
Малиновые штаны хотите?:smile:
А то :-P

БЕРТ
26.01.2017, 19:10
Профи- профессионалы,это НЕ любители.Уже давно ни для кого не секрет,что любой любитель знает своё дело НАМНОГО лучше,чем профи,для которого это занятие вынужденное,только что бы была работа
Убили!Наповал!:ржач: :ржач::ржач: !!!!

Юрий RX6CM
26.01.2017, 19:23
С 3-ей категорией мало слышно 20-ке (а это префиксы UB-UD
потому-что: 1. Не все об этом знают.
2. А оно им надо?
73! Юрий

AL.X
26.01.2017, 19:39
Если точнее, так сказал знаменитый для всех человек- легенда -"Радиолюбитель не знающий телеграфа - радиоинвалид ... (Э.Т.Кренкель)".

Вы можете сказать, где, когда, при каких обстоятельствах Э.Т.Кренкель сказал это ?;-)

Георгиевич
26.01.2017, 19:53
Тут снова "непонятки": Радиолюбитель,-это кто? Если сосед восстанавливает раритетные RX и ему до фонаря наше радио, то он кто? Радиолюбитель тоже, оказывается. Термин "коротковолновик" как-то длинно и труднопроизносимо стало. Про ТЛГ скажу: "а оно надо?" Мой стаж почти 50 лет и из них 99% ТЛГ проведено радиосвязей. Смысл изучения ТЛГ утерян. При том, что "читалки-передавалки" телеграфные нонче пошли серьёзные, сами принимают-передают... Уважаю Эрнеста Теодоровича, искренне, но это было когда? Тогда даже и не думали про теперешний прогресс... Изучение-личная "хотелка" каждого из нас. Зачем копья ломать?
PS Кстати, UB и UD достаточно в эфире, зря Вы так. Где-то пол-сотни за последний месяц работы R90DOSAAF набралось.

ra1qea
26.01.2017, 20:16
... И пожелав здоровья и успехов в радио корреспонденту, сказал что очень рад, что...... его компьютер проводит такие редкие и интересные радиосвязи. Шутя конечно, без "язвы".

Иосиф, в последней фразе заключён смысл работы в DIGI моде. Практически, QSO проводят между собой компьютеры. А оператору остаётся только настроиться на сигнал, прочитать текст на экране внести данные в окна программы и нажать соответствующую клавишу макроса на клавиатуре. Возможна такая автоматизация, что в поиск корреспондента, переход с приёма на передачу, в проведение самого QSO, запись в журнал не потребуется вмешательства оператора. А проведение QSO CW и SSB, хотя бы, подразумевает участие самого оператора (мозг, пальцы, уши и голос).

Mayor
26.01.2017, 20:26
Что-то утерял связь между "контролеры" и "телеграф"... :-( ... тогда выдержка- "...От перекладин в комнату, где сидит телеграфист, протянуты тяги. С помощью рычагов, напоминавших само сооружение на крыше, и сложного переводного механизма телеграфист приводил в движение перекладины над крышей здания. Меняя положение подвижной перекладины и «линеек» на ее концах, можно было составить 196 фигур. Шапп выбрал из них 76, наиболее четких и резко отличающихся друг от друга. Каждая фигура означала определенную букву, цифру или орфографический знак. Хорошо обученный телеграфист мог передавать сообщения по телеграфу Шаппа довольно быстро. " :-P


Вы можете сказать, где, когда, при каких обстоятельствах Э.Т.Кренкель сказал это ?
:-P ... впервые он это на тамбовском сайте радиолюбителей сказал... но, там исказили смысл частично, применительно к теме..... В самом деле он говорил так- "Человек, знающий телеграф и посвятивший себя радио- радиоинвалид ... (Э.Т.Кренкель)" :-P

rm4hq
26.01.2017, 20:41
В самом деле он говорил так- "Человек, знающий телеграф и посвятивший себя радио- радиоинвалид ... (Э.Т.Кренкель)" :-P

Т.е. неизлечимо заболевший радио?
Нормально так переврали :smile:

AL.X
26.01.2017, 20:51
Мой стаж почти 50 лет и из них 99% ТЛГ проведено радиосвязей.

Ну и что, гордится особо не чем, - это просто ваше желание и право, только и всего. У кого то 50\50 ....:-P


А радиолюбитель-коротковолновик, не знающий телеграфа - инвалид!

"Каждый мнит других уродом, - несмотря что сам урод" (С)

SASHA-DED
26.01.2017, 21:58
да уж....
вот мне 60 в этом году и читая ваши думы про CW и начиню думать(я про всяких контролеров), что человек, по вашему, не может НОРМАЛЬНО высказать свои мысли вслух, ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ, а только при помощи CW... мда... может хватит ограничивать человеческие мысли одним телеграфом? человек многогранен и не надо тормозить его развитие одним телеграфом... я не против CW, но это(CW) для тех, кто любит такие вещи(сам знаком с такими...=))...
просто я привык говорить нормально с людьми в живую... вот на FM никого не обманешь, голос есть голос... все эти требования к знанию CW по моему убеждению, идут от старой власти, которая запрещала прямые контакты с иностранцами из-за всяких боязней (SSТV к примеру.. а не то дай бог покажут свою, западную жизнь!)...
а телеграф должен остаться, как один из видов излучения и не в коем случае, как главенствующий и на что либо претендующий...
есть разные радиолюбители и каждый понимает все это по разному... одному нравится ковырятся в железе, а другой любит стучать ключом или клавой... каждому свое... 73! EW3CB
254322254323

R0SBD
27.01.2017, 03:25
Печально, мой пост не понят. Опоздали с отдачей 14 мгц третьей категории. Опоздают и с полной отменой телеграфа для сдачи 1 категории, когда это радио никому особо уже не нужно будет. Сейчас то уже народу нет в эфире... Если очень хочется, можно сделать просто 1 категорию, и экстра, или еще что. Чтобы мощность была скажем 1 квт, в первом случае без сдачи телеграфа, в экстра категории надо сдавать телеграф при той же разрешенной мощности 1 квт. В пример приводил статистику США. Когда у них сделали подобное возросло количество радиолюбителей. Опоздают у нас, к бабушке не ходи. Уберут этот телеграф, да уж идти в радио особо некому будет, вот об чем речь... Молодежи оно особо не нужно. А всё от вояк хреновых идет полагаю, оттуда ветер дует, типа добровольное общество содействия армии (досааф), нет чтобы просто скауты, пионеры, так нет жеж армию приплели к обычному хобби....Если в случае чего, а у нас вон сколько телеграфистов в запасе...
Читаем вдумчиво: http://www.3w3rr.ru/2014/06/istoriya-lyubitelskoj-svyazi-VI.html И думаем, почему наши "козлы" сопротивляются...
Вот статистика по США : http://www.arrl.org/news/us-amateur-radio-numbers-reach-an-all-time-high

RA9MX
27.01.2017, 04:35
Сейчас то уже народу нет в эфире...
Да есть он! Вы, наверное, диексингом не занимаетесь раз так говорите,вот,поедет педишин на Буве,тогда и посчитаете сколько народу будет в эфире,а так все в засаде сидят,кластеры-скиммеры смотрят!:-P

R0SBD
27.01.2017, 06:36
Надпись под графиком: The FCC dropped the Morse code requirement in 2007. И пошло дело..


Да есть он! Вы, наверное, диексингом не занимаетесь раз так говорите,вот,поедет педишин на Буве
Так я говорю про сравнение , хотя бы с 70-ми годами...

RV9UDO
27.01.2017, 07:48
И пошло дело..
2 и 3 категории без тлг, а "дело" не идёт. Почему? ;-)
Т.е. по вашей логике, оно не идёт потому как им не "светит" квт? Так получается?
Остальное то всё ОДИНАКОВО.
Даже на 3-й ВСЁ можно... а оно не идёт и всё тут.
А ведь как орали, ещё недавно: а почему нам нельзя на 20-ке???!!!
Дали 20-ку.... и чё? Где прирост? Где молодёжь? Где толпы новичков?
Да, согласен, много бывших хулиганов-пенсионеров оформились и теперь легально хулиганят. Бардака стало больше, а радиолюбительства меньше.:-(
Уверен на 500%, отменят совсем тлг - будет тоже самое, даже хуже.:oops:
Радиолюбитель желающий быть истинным коротковолновиком, а не бла-бла-бла на 80-40 ке, телеграф выучит целенаправленно, потому как именно в CW и есть вся "фишка" в этом деле. :super:

ua0acu
27.01.2017, 07:57
К большому сожалению уже ничего не поможет. Радиолюбительство держится только на старичках-пенсионерах и ничего с этим не поделаешь. Интернет, ватсап и прочие высокотехнологичные виды связи скоро просто добьют наше хобби. Оно уйдет вместе с нами стариками-пенсионерами. (Если не дай Бог конечно....)
С уважением UA0ACU Юрий (Пенсионер)

UA3XDS
27.01.2017, 08:48
вот,поедет педишин на Буве,тогда и посчитаете сколько народу будет в эфире
И что? Это настоящие радиолюбители что ли? Им скажут, что вот именно этот позывной, будет вот на этой частоте, вот в это время, вот таким видом излучения ... даже скажут, что антенна будет повернута туда-то и в это время предпочтение будет отдаваться тем-то.... А, за 10 баксов можете заказать себе персональное QSO! Смех, да и только! Если это "радиолюбительство", то мне оно нафиг не подскакивало!
Многие эти вэфиреработающие сидят у компа, и ждут, когда параметры совпадут (часто даже вне зависимости от реального прохождения), потом орут в тишину и проверяют, появился позывной в электронном логе? Если нет, по новому кругу.
Недавно общался с парнем с вест коста. Он сказал, что понятие лонг пасс уходит в прошлое. Тех, кто регулярно работает LP все знают и их можно по пальцам пересчитать. Южноамериканы так вообще не парятся. Крутят антенну, откуда громче и даже не ведают, что прохождение по длинному пути.

Радиолюбительство держится только на старичках-пенсионерах и ничего с этим не поделаешь.
Не совсем так. Это бар по интересам. Т.е. место, где можно встретить своих.
Сейчас с семьей живем не там, где антенна. Включил эхолинк, залез на двоешный репитер с Сент-Люисе, опаньки, свои. Народ с двадцатки, просто на работе, в обед из машин вещает.
Ну, и антиоффтоп. Контролеры, просто не понимают, что их время ушло. Что, по сути, единственное, что они могут контролировать - это границы диапазонов. С остальным их можно весело послать. Сейчас очень много других хобби, которые активно используют наши частоты УКВ. Эти контролеры их (нас) даже не замечают. А вот, где нужно было бы проявить активность. "Или бей своих, чтобы чужие боялись?"©

UPD:

именно в CW и есть вся "фишка" в этом деле
У каждого своя фишка. Лично моя фишка - эфир помогает быстро, лениво, бесплатно, интересно выучить язык и поднять настроение. Телеграф я знаю, выступал за область на многих соревнованиях, не работал им много лет. Вот не штырит и все тут. DX телеграфом какие-то пластмассовые, ненастоящие. Тесты скучные ... хрень, какая-то. Пережил я его. Кому надо, тот выучит (непонятно, только зачем), тогда уж заодно и квантовую механику пусть учат. Такая же бесполезная штука.

DARKSTAR
27.01.2017, 09:00
ua0acu, Юрий, зайдите вот сюда (http://24dx.ru/forum/).
В Красноярске много всего.
Даже до спутников добрались (http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2596).
Может это не совсем то, не настоящие радиолюбители.
Но народ интересуется, паяет, вещает на КВ и УКВ. В автоматическом режиме и в живую. Голосом и цифрой.
Рано радио хоронить.

RA9MX
27.01.2017, 09:15
И что? Это настоящие радиолюбители что ли?
А то! И у них и у вас есть позывной, и право заниматься тем, что интересно в нашем многогранном хобби!

У каждого своя фишка

Вот у них именно такая фишка,и они,и вы-радиолюбители!
Вы же пытаетесь убедить, что ваш путь в НАМ-радио самый верный, контестинг, диексинг-это вещи недостойные, и все потому, что вас от них не штырит!

RV9UDO
27.01.2017, 09:19
эфир помогает быстро, лениво, бесплатно, интересно выучить язык и поднять настроение.
У меня жена тоже любит общаться, но почему то не строит для этого мачты с антеннами и не покупает трансиверы, а пользуется, как все нормальные люди, телефоном, скайпом... а языки изучает в общении с реальными людьми, читая литературу на их языках и смотря их каналы тв. ;-)
Ну что с её возьмёшь... женщина.:smile:

ua3ycv
27.01.2017, 09:25
[QUOTE=UA3XDS;1356535]И что? Это настоящие радиолюбители что ли? Им скажут, что вот именно этот позывной, будет вот на этой частоте, вот в это время, вот таким видом излучения ... даже скажут, что антенна будет повернута туда-то и в это время предпочтение будет отдаваться тем-то.... А, за 10 баксов можете заказать себе персональное QSO! Смех, да и только! Если это "радиолюбительство", то мне оно нафиг не подскакивало!
Многие эти вэфиреработающие сидят у компа, и ждут, когда параметры совпадут (часто даже вне зависимости от реального прохождения), потом орут в тишину и проверяют, появился позывной в электронном логе? Если нет, по новому кругу.
хорошо сказано!

UA6ACZ
27.01.2017, 09:32
Если в случае чего, а у нас вон сколько телеграфистов в запасе...
В не столь давние времена поощрялся планеризм и парашютный спорт. Читал где-то,что число" спортсменов" достигало миллиона.
Тут всё было ясней ясного. "В случае чего", а у нас уже готовы массовые десантные силы.

Mayor
27.01.2017, 09:41
Т.е. по вашей логике, оно не идёт потому как им не "светит" квт? Так получается?
:-P ... не идет потому, что это прилично дорого... "фанаты" "дела" и с UB имеют более... :smile:


Дали 20-ку.... и чё? Где прирост? Где молодёжь? Где толпы новичков?
:-P ... всё! Опоздали! Надо было 10 лет назад это сделать.... но, тогда противники еще живы были... :-(



....потому как именно в CW и есть вся "фишка" в этом деле.
«Истина — в вине, здоровье — в воде» :-P

UA3XDS
27.01.2017, 09:57
Вы же пытаетесь убедить, что ваш путь в НАМ-радио самый верный
Я , как раз не пытаюсь, я отметил, что "фишка" у каждого своя. Я не стану говорить, что контестинг, диексинг-это вещи недостойные, т.к. сам это прошел. Просто в том виде, в котором это сейчас существует, мне неинтересно. Ну и пояснил, почему. Про романтику надо? Судя по вашему позывному нет. Вы прекрасно понимаете разницу между "вычислить и найти в лесу зверька-норку, выследить, найти точный момент, когда выстрелить одной пулей точно в глаз с 50 метров, чтобы не повредить шкурку" и "стрелять из двух стволов дробью с пяти метров в привязанную к дереву собаку".

давние времена поощрялся планеризм и парашютный спорт
А, вот, кстати, да. Сейчас очень не поощряется подобное. Всякие камеры с квадриков и самолетов. Хотя любители этого дела в случае чего, очень даже ничего! Съемки с коптера в Сирии все, наверное, видели. Но вот в таких любителях видят угрозу, и за вот такое кино легко могут притянуть.


http://www.youtube.com/watch?v=EgqH4HYqCjg

Управление 430, видео 1,2гГц.

RA9MX
27.01.2017, 10:14
Просто в том виде, в котором это сейчас существует, мне неинтересно.
А в каком они виде существуют? Контестинг ушел от бумажных логов,всего-то,но это время такое,вы же не пойдете сейчас на переговорный пункт,чтобы позвонить другу в Омск,а достанете мобилу из кармана,ну а диексинг мало изменился,хочешь ретро-отключи кластер и крути валкодер до посинения,ни кто же не запретит именно так добывать редкие страны!

UA3XDS
27.01.2017, 10:24
OFF TOP
Сильно ушли от темы.
И кантестинг и дэиксинг вообще ничего общего больше не имеют с тем, как это было задумано. Да, прогресс идет вперед, но тогда нужно понимать, что тем, кто играл тогда, новые правила могут быть неинтересны. Вон, про самолетики ... я увлекся недавно, и на каждом самолете у меня стоит автостабилизатор. Т.е. ребенок пяти лет сразу сможет им управлять, без обучения. Мне сложно говорить с теми, кто в хобби десятилетия, и утверждает, что все надо делать руками, и месяцами учиться управлению. Я могу руками, но зачем, если может автоматика? Т.е. обратная ситуация. Очень похоже на телеграф. Зачем мне его учить, чтобы получить категорию, если я им работать не собираюсь? Навероне про кантестинг/дэиксинг/телеграф - это для другой ветки.

R0SBD
27.01.2017, 11:40
Сообщение от RV9UDO
Дали 20-ку.... и чё? Где прирост? Где молодёжь? Где толпы новичков?
... всё! Опоздали! Надо было 10 лет назад это сделать.... но, тогда противники еще живы были...
Вы опять не поняли главной мысли. Опоздали здесь главное. И с 20-ткой, и с количеством радиолюбителей опоздаем, я ж сказал, к бабушке не ходи, пока будем требовать обязательное знание телеграфа для 1-ой категории. Уже опоздали, а вам лишь бы потрепаться. Я понимаю, что каждый говорит о том, что у него болит. Но как то и мысль собеседника тоже надо понимать... Это для RV9UDO, Mayor правильно всё понимает. И "фишки" тоже никакой не вижу, у каждого свои фишки, не надо всех под одну гребенку.. Кому то дятел нравиться, кому то соловей. Дятел, ну да оригинально, неординарно вроде бы, красивая птица вроде бы, но кричит на порядок хуже соловья, к примеру...

RU3AEP
27.01.2017, 13:04
Профи- профессионалы,это НЕ любители.Уже давно ни для кого не секрет,что любой любитель знает своё дело НАМНОГО лучше,чем профи,для которого это занятие вынужденное,только что бы была работа.
Мда.... Думаю, реальные профессиональные радиоинженеры (коих на форуме довольно немало) долго смеялись, прочитав это. А то, как "любители знают свое дело лучше профи", наглядно видно по:
1) Примитивности (а зачастую и фактически полной неработоспособности) большинства публикуемых и обсуждаемых конструкций.
2) Непониманию большей частью любителей некоторых основных принципов и вытекающем отсюда наличию устойчивых "мифов". Из того, что вспоминается сразу - это якобы однозначная взаимосвязь КСВ с помехами на бытовую технику и "определение" пресловутой "шумности" приемника по тому, насколько громко слышен собственный шум при отключенной антенне -:).

А вообще - грош цена такому профессионалу, если его знания и навыки находятся ниже аналогичных знаний любителей.

RA9MX
27.01.2017, 13:04
Опоздали здесь главное. И с 20-ткой, и с количеством радиолюбителей опоздаем,
Вы страдаете от одиночества в эфире? Я-нет!
Вам количество зачем, позвольте спросить? Не ждите, что хобби загнется, от того, что им некому будет заниматься, занимайтесь им сами, для себя, это же ваше любимое занятие, разве нет?
А с телеграфом как-нибудь разберутся, без нас, хотя, ну не является он тормозом для прилива новых НАМ-ов, как ни крути!

Vikos
27.01.2017, 14:45
Мда.... Думаю, реальные профессиональные радиоинженеры (коих на форуме довольно немало) долго смеялись, прочитав это. .
Желание "элитности" у некоторых любителей пока неистребимо, отсюда гениальные любители и неумехи профессионалы. Это отголоски обязанностей в радио. Иным пережить, что радилюбительство всего лишь хобби приносящее радость тому кто им занят

Serg
27.01.2017, 14:46
Опоздали с отдачей 14 мгц третьей категории. Опоздают и с полной отменой телеграфа для сдачи 1 категории, когда это радио никому особо уже не нужно будет. Сейчас то уже народу нет в эфире...

Ничего не опоздали, просто радиосвязь стала сама по себе не нужной социуму, в тех масштабах, как раньше, из-за общедоступности интернета и всех его приложений.
Грубо говоря, так же, как стал почти не нужен (и часто уже не выгоден по абон.плате) стационарный телефон, в сравнении с сотовым. Даже вызывает улыбку порой, когда по РТР или каким-то другим гос каналам идут уже рекламы стационарной телефонии :smile: Это называется "приплыли...".



В пример приводил статистику США. Когда у них сделали подобное возросло количество радиолюбителей.

А что толку? Этих "шестибуквенных новичков", всяких там KJ4xxx KQ6xxx (аналоги так сказать ваших-наших UB4xxx, UB6xxx, UR5xxx) все равно не слышно в эфире на КВ, т.к. так же, как и у наших новичков, нет антенн или в лучшем случае всякие удочки на окне-балконе. Все они в основном торчат в УКВ репитерах, а некоторые в очень популярном "дудении с привязанными руками" - JT65, вещь на мой классический взгляд еще более глупая, чем даже собирать DX по кластеру, а не выискивать или вызывать самому.

А сейчас еще пошла мода в цифровом УКВ голосе, DMR называется. Вот это "круто" и "стильно", а то, что даже дальность и качество речи хуже, чем в обычном ЧМ режиме - это не главное... :super:


И что? Это настоящие радиолюбители что ли? Им скажут, что вот именно этот позывной, будет вот на этой частоте, вот в это время, вот таким видом излучения ... даже скажут, что антенна будет повернута туда-то и в это время предпочтение будет отдаваться тем-то.... А, за 10 баксов можете заказать себе персональное QSO! Смех, да и только!

Вы забыли еще одну "крутую фишку" - почти онлайн лог экспедиции, чтобы еще проверить, а состоялась ли связь или нет... :ржач:


Он сказал, что понятие лонг пасс уходит в прошлое. Тех, кто регулярно работает LP все знают и их можно по пальцам пересчитать.

Проблема в этом в основном из-за того, что мало у кого остались хорошие поворотные антенны, где этот эффект лонг-пасса можно в полной мере ощутить, вот и крутят, где лучше слышно веревочника-штыречника и всё.


Сейчас очень много других хобби, которые активно используют наши частоты УКВ. Эти контролеры их (нас) даже не замечают.

Более того, некоторые из "нашего брата" даже активно продвигают и продают эти средства, которые работают в "наших" УКВ диапазонах!


Да, прогресс идет вперед, но тогда нужно понимать, что тем, кто играл тогда, новые правила могут быть неинтересны.

Хорошо сказано! Главное - что всегда есть выбор, участвовать в этом ...или нет.

Vikos
27.01.2017, 14:49
Мда.... Думаю, реальные профессиональные радиоинженеры (коих на форуме довольно немало) долго смеялись, прочитав это. .
Желание "элитности" у некоторых любителей пока неистребимо, отсюда появляются гениальные любители и неумехи профессионалы. Это отголоски обязанностей в радио. Иным трудно пережить, что радиолюбительство всего лишь хобби приносящее радость тому у кого оно есть.


А с телеграфом как-нибудь разберутся, без нас, хотя, ну не является он тормозом для прилива новых НАМ-ов, как ни крути!
Жизнь уже с ним "разобралась" и с "обязанностями в радио" тоже, теперь на месте обязанностей - хобби.

А вообще да, самый жирный плюс для RX3XX, верно Сергей говорит, кратко и верно Это бар по интересам. Возьму себя фразу. Бар, точно, не клуб а бар...

RV9UDO
27.01.2017, 15:06
Вы опять не поняли главной мысли. Опоздали здесь главное.
Нет!!!
Главное в том что:

И "фишки" тоже никакой не вижу
Когда чел чувствует "фишку" и видит её - напролом идёт к цели и никакие преграды не сдерживают.
А если "никакой не видит" - наблюдаем одно нытьё!:-(
А это моя мысль, которую ВЫ не поняли. ;-)

ra1qea
27.01.2017, 16:51
... впервые он это на тамбовском сайте радиолюбителей сказал... но, там исказили смысл частично, применительно к теме..... В самом деле он говорил так- "Человек, знающий телеграф и посвятивший себя радио- радиоинвалид ... (Э.Т.Кренкель)" :-P

Вы хорошо подумали, прежде чем написать это? Какие сайты в то время?

R0SBD
27.01.2017, 16:59
А это моя мысль, которую ВЫ не поняли.
Я не отрицаю вообще то телеграф, я только за то, чтобы он не был тормозом. Ещё раз, можно сделать 1 категорию и категорию экстра. При одинаковой разрешенной мощности, первым не надо сдавать знание телеграфа, вторым надо сдавать. Ладно проехали.. Все грани этого хобби раскрываются в том числе и при изготовлении усилителя. Все остальное можно купить готовое, что во многих случаях и делается будущими хамами. Усилитель - это то немногое, что хоть кто-то ещё это делает. Но ведь чтобы его делать, надо иметь не 3 или 2 категорию.

ra1qea
27.01.2017, 17:02
... "Каждый мнит других уродом, - несмотря что сам урод" (С)

Л. Филатов написал это. Да, не отрицаю, что "урод" т.к. не могу терпеть ни SSB, RTTY, PSK, разных JT6 и прочей KEYMODE.

Mayor
27.01.2017, 17:04
Вы хорошо подумали, .... Какие сайты в то время?
:-P .. да я и не думал... у меня такой же вид был, когда я писАл, как на Вашем аватаре..... :-P

UD4A
27.01.2017, 17:52
Всё правильно,радиоЛЮБИТ ЕЛЬ - это НЕ профессиональный связист.Не надо путать колбасу с велосипедом...
Как связист и радиолюбитель одновременно, скажу что что сейчас это не одно и тоже. В прошлом веке- да, любой почти радиолюбитель мог стать, и становился хорошим связистом, а сейчас далеко нет. Почитайте советы некоторых радиолюбителей, когда новичок обращается на форумы, в частности по вопросам радиосвязи, такую ересь несут. И это про радио, я уже не говорю про другие отрасли связи.

AL.X
27.01.2017, 18:16
не могу терпеть ни SSB, RTTY, PSK, разных JT6 и прочей KEYMODE.

Откуда такая нетерпимость ??!!:-P

UD4A
27.01.2017, 18:17
Проболтала девочка с австралийкем с полчаса, обсудили автомобили (она училась на права, хобби, путешесвтия (кто, куда недавно ездил, что видел), детей, работу.
А потом про картофелеводов говорим?:).

AL.X
27.01.2017, 18:19
Ещё раз, можно сделать 1 категорию и категорию экстра. При одинаковой разрешенной мощности, первым не надо сдавать знание телеграфа, вторым надо сдавать.

Напротив лучше вообще убрать все категории, т.к. контролировать соблюдение их условий практически невозможно.

UD4A
27.01.2017, 18:32
Напротив лучше вообще убрать все категории, т.к. контролировать соблюдение их условий практически невозможно.
Низзя, все звери равны но некоторые равнее :).

Добавлено через 6 минут(ы):


Все грани этого хобби раскрываются в том числе и при изготовлении усилителя.
Да ничего это не раскрывает. Есть люди технари, а есть нет. Но это не значит, что не-технарь хуже радиолюбитель чем технарь.
А изготовление усилителя, это больше чем наполовину слесарка. Кто любит слесарить, а кто нет. Он что меньше радиолюбитель?

RU3AEP
27.01.2017, 19:15
Сообщение от UA3XDS
Проболтала девочка с австралийкем с полчаса, обсудили автомобили (она училась на права, хобби, путешесвтия (кто, куда недавно ездил, что видел), детей, работу.

А потом про картофелеводов говорим?

А что плохого в том, что кто-то при наличие хорошего прохождения поговорит с корреспондентом на интересующие обоих темы? В конце концов это интересно, привносит дополнительный смысл в радиосвязь, да и в языке позволяет неплохо попрактиковаться.

P.S. Еще очень умиляет довольно типичная ситуация, когда после стандартного обмена рапортами один корреспондент ИЗВИНЯЕТСЯ перед другим за то, что просит его задержаться на частоте для какого-то эксперимента или вопроса. За что тут извиняться? Разве мы выходим в эфир не ради ОБЩЕНИЯ? И, сидя за трансиверами, куда-то вечно опаздываем и бежим? (Понимаю, что ноги тут растут из т.н. радиоспорта, где важно только количество связей и дорога каждая секунда, но выглядит все это более чем странно.)

RA3GJE
27.01.2017, 19:23
быть истинным коротковолновиком, а не бла-бла-бла на 80-40
В чём заключается эта истинность? И "фишки", как и "тараканы в голове" у всех свои, не стоит думать об исключительности.(См ахивает на манию величия обладающих таинством CW)

UD4A
27.01.2017, 19:39
А что плохого в том, что кто-то при наличие хорошего прохождения поговорит с корреспондентом на интересующие обоих темы?
Не хочу показаться занудой, но Требования трактуют это несколько иначе:
"4.8. При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим информацию личного характера. Следует ограничивать продолжительность передач с информацией личного характера." (с).

Да и не очень как-то нравится, когда есть прохождение, находится любитель поговорить с "DX" на всяческие темы, а народ желающий провести QSO ждет.



P.S. Еще очень умиляет довольно типичная ситуация, когда после стандартного обмена рапортами один корреспондент ИЗВИНЯЕТСЯ перед другим за то, что просит его задержаться на частоте для какого-то эксперимента или вопроса. За что тут извиняться? Разве мы выходим в эфир не ради ОБЩЕНИЯ?
Это обычная форма вежливости, у меня на прежней работе генеральный директор, всегда говорил "спасибо" после какого-либо доклада, получается за что ему меня благодарить, я же только выполняю свою работу?

gera
27.01.2017, 20:01
Так я говорю про сравнение , хотя бы с 70-ми годами...Во сказанул!!!!!!!

Добавлено через 16 минут(ы):


Мда.... Думаю"...и не оспаривай глупца"(с).Не буду с Вами спорить,но Вы просто не поняли что сказали.Почитайте документальные публикации о С.П. Королёве,и Вы поймёте своё заблуждение.2-я говорил не о радиоинженерах,а о профессиональных СВЯЗИСТАХ,если Вы не видите разницы,то можно больше клаву не мучить...

UA3XDS
27.01.2017, 20:37
А потом про картофелеводов говорим?
Дык я известный картофелевод.Я даже на воронежском сайте ветку картофельную вел, пока его не закрыли. Правда, почитав которые, народ говорил, что это не то картофелеводство. Жаль закрыли. Хотя многие из местных читали. Для меня это и есть радиолюбительство - не просто для галочки липовыми рапортами обменяться, а за жизнь потрещать с теми, за кем народ годами бегает. Там выше про изучение языка, что мол скайп, видео .... моя жена, однажды, после часового трепа с радиолюбителями повернулась ко мне и сказала: "я себя никогда раньше не чувствовала такой счастливой!"
Вот это и есть мое самое лучшее DX достижение!!!

RU3AEP
27.01.2017, 20:40
Это обычная форма вежливости, у меня на прежней работе генеральный директор, всегда говорил "спасибо" после какого-либо доклада, получается за что ему меня благодарить, я же только выполняю свою работу?
Вполне возможно, но со стороны эта вежливость выглядит немного странно и гипертрофированно. В конце концов, раз человек кому-то ответил на вызов, то это как бы означает, что он готов и хочет пообщаться именно с этим корреспондентом (иначе мог бы и не отвечать - никто ведь не обязывает). Поэтому извинения за просьбу послушать повнимательнее сигнал, кратко рассказать о технике или еще о чем-то выглядят по меньшей мере неестественно.

UD4A
27.01.2017, 21:05
Поэтому извинения за просьбу послушать повнимательнее сигнал, кратко рассказать о технике или еще о чем-то выглядят по меньшей мере неестественно.
Просто люди еще помнят, что мы самые вежливые люди в мире :) . "Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость." (с) Мигель де Сервантес.


моя жена, однажды, после часового трепа с радиолюбителями повернулась ко мне и сказала: "я себя никогда раньше не чувствовала такой счастливой!"
Такую жену надо ценить, сейчас таких мало.

R2DHG
27.01.2017, 21:14
Все грани этого хобби раскрываются в том числе и при изготовлении усилителя. Все остальное можно купить готовое, что во многих случаях и делается будущими хамами. Усилитель - это то немногое, что хоть кто-то ещё это делает. Но ведь чтобы его делать, надо иметь не 3 или 2 категорию.
Это формальность :-P Я и без категорий делал, правда для СиБи. Купить можно и усилитель, вот что действительно сложно в последнее время (наверное везде по разному) - это свободный доступ на крышу получить и возможность там поставить что то получше штыря. Ну и засратый донельзя помехами эфир удовольствия того уже не доставляет (в деревню переезжать пока рано мне) :-(

ra1qea
27.01.2017, 21:26
Откуда такая нетерпимость ??!!:-P

Прочитайте вот здесь мой ответ, на заданный вами вопрос :


... Практически, QSO проводят между собой компьютеры. ...

UA3XDS
27.01.2017, 21:28
Такую жену надо ценить, сейчас таких мало.
Смотрит через плечо, улыбается. Тут даже дело не в общении, как таковом, а в том дружелюбии, открытости, гостеприимству, которая она сразу получила. Никто не контролировал никто не учил английскому (можете представить, что у нее за английский, если она всего 2 месяца, как услышала о нем). Первые же связи сразу с очень удаленными корреспондентами. Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Штаты ну и прочие, Алжиры Эмираты, индии Кореи. После них Европа ей скучновата. А после обучения основам ВЦСПС от нескольких наших она их игнорирует. Ну, извините, сами виноваты. Прошу за нее прощения. Она, кстати даже спеллинг русский не знает, когда с нашими общалась, позывные латиницей говорила. Было очень смешно наблюдать, когда она английские фразы пыталась обратно на русский перевести. Так вот о чем я, ей вообще по барабану, телеграф, антенны и прочие железяки. Я ей все обьяснил и она , типа знает, но иногда может выдать "Ё кенвуд антенна воркс вэри гуд", я смеюсь, но не исправляю. Ее штырит именно наш ХАМспирит, когда чел поговорил с ней 15 минут, находясь в местах, где Макар телят не пас, совершенно искренне зовет ее в гости. Когда рассказывает про семью столько, сколько она про своих давних подруг не знает, когда они вместе смеются во весь голос ... Ну и прикалывает ее, что каждый второй мне привет передает. Удивляется, "Да тебя во всем мире знают!" Ну, да, Я же известный картофелевод. Так, что вот зачем мы оба в эфире. Все жду, когда ее начнут всякие P5, ZS9, FT5, FO5, ZK2, ZL7 и прочие сами звать, как меня в свое время.
UPD: Прочитал про усилители ... Летом сдуло пару рамок с квадратов. Все друзья оказались заняты. Все лето! В конце концов залезли с ней вдвоем, и отремонтировали! Прикол был в том, что она вылезла на крышу, и говорит: "А, я до этого ни разу не на одной крыше не была!"
P.S. Одна рамка в верхнем углу порвалась, если чо!

http://ns.sitecity.ru/users/r/r3x/storage/album_1901114244_704 3.jpg

RN6LW
27.01.2017, 22:51
А что за шарик справа от антенны? Не уж то оно самое...

AL.X
28.01.2017, 05:46
не могу терпеть ни SSB, RTTY, PSK, разных JT6 и прочей KEYMODE.

Прочитайте вот здесь мой ответ, на заданный вами вопрос :

Сообщение от ra1qea
... Практически, QSO проводят между собой компьютеры. ...

Понятно, что "цифрой" приходится работать через комп, а вот SSB то чем не угодила !!??

К слову сказать и тестах и при работе c DX подавляющее большинство работают CW макросами через комп, так что вам будет логично "не терпеть" и СW :-P

R7WA
28.01.2017, 06:05
ra1qea ....---не могу терпеть ни SSB, RTTY, PSK, разных JT6 и прочей KEYMODE.



......как вы вообще еще людей то терпите?

UB0WBL
28.01.2017, 06:22
не могу терпеть ни SSB, RTTY, PSK, разных JT6 и прочей KEYMODE

А Гондурас не беспокоит ?

RV9UDO
28.01.2017, 06:52
я только за то, чтобы он не был тормозом.


Усилитель - это то немногое, что хоть кто-то ещё это делает. Но ведь чтобы его делать, надо иметь не 3 или 2 категорию.
Т.е. для конструирования усилителя вам мешает телеграф? :ржач:
А может самая обыкновенная ЛЕНЬ? Та лень которая не даёт выучить 30 знаков, сдать те самые 60 зн/мин и получить 1 категорию :super:
И ВСЁ!!!! Вперёд к строительству киловатта ))
Я наверно НЕ открою вам тайны, на учения затратится максимум месяц! А вы тут про десятилетия (10 ЛЕТ) сожалеете :shock::crazy:
Месяц... и 10 ЛЕТ... чувствуете разницу? (((
Есть очень мудрое изречение Сократа: Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину....
Ещё паз повторю свою мысль в более разжёванном виде (чтобы пОняли): "тормозом" для вас является ваша ЛЕНЬ! ((((
Спросите, зачем он мне нужен? Затем, что таковы правила. Затем.... да хоть просто чтобы было.... Наконец затем, чтоб самому себе сказать: Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!:super:

Про "контроллеров":
Встретится если вам таковой, переходите на телеграф :smile: , думаю в дальнейшем будет вас обходить стороной :super: А может и вообще свои амбиции запихает куда подальше. :ржач:

ra1qea
28.01.2017, 08:19
... а вот SSB то чем не угодила !!?? ... так что вам будет логично "не терпеть" и СW :-P

Приходится открывать рот, мешать своим близким спать. В тестах работаю очень мало, а если работаю то всё ключиком, чтобы мастерство не терять! Меня более интересуют DX, нежели "картофелеводы".


...
......как вы вообще еще людей то терпите?

А причём тут операторы радиостанций? С моей не любви к KEYMODE, Вы, именно Вы, перекинулись на людей!


А Гондурас не беспокоит ?

HR - не беспокоит! Страна подтверждена на 8-ми диапазонах, кроме 160 мтр и всё CW. А с вашей 3-ей категорией, при не знании телеграфа, долго придётся пытаться подтвердить HR, хотя бы на одном диапазоне.

ua6ba
28.01.2017, 08:35
Убили!Наповал! !!!!

Да! Уж..! "ИнвертЕР на 80-160", а грамотюга "кастрированный"
заявляет: "А это смысл не меняет"! ну не идиотизм ли, А?
"Антенюатор," "Сплектор,"Инвертер Ви в резонанс - запросто!
Кабель питающий укорачивать (резать)'' До резонанса! И ЭТО
высшее звено. Куда уж тут проффесионалам!

А попробуй поправь - облают "инвертОРА" Первой категории
"ветераны"...

Валерий UA6BA

ra1qea
28.01.2017, 09:35
P.S. :
CHACK, R7WA, UB0WBL, прочтя вот этот документ, ( http://rc-vologda.ru/forum/download.php?aid=184 7 ) может у Вас пропадёт желание "придираться" к ra1qea?

RA9MX
28.01.2017, 09:39
К слову сказать и тестах и при работе c DX подавляющее большинство работают CW макросами через комп, так что вам будет логично "не терпеть" и СW
Принимают-то они ушами! В этом вся разница!
Не приемлю категоричности в любом виде, нравится людям-это хорошо, мне не по душе-я туда и не лезу! Работают люди "на даль", басочки слушают друг у друга, про дачу, дрова-и пусть, мне вот они не мешают совсем, у каждого свой путь в хобби! Вот, когда начинают говорить, что контесты надоели, дипломные программы задолбали, "картофелеводы" житья не дают, и т.п., то это скорее от не желания понять коллегу по хобби!
Цифрой работаю иногда, но не фанатею, да, в цифровых тестах очень устаю, стараюсь поменьше в них работать, т.к постоянный контакт с монитором, а зрение уже не то....

UB0WBL
28.01.2017, 09:54
P.S. :
CHACK, R7WA, UB0WBL, прочтя вот этот документ, ( http://rc-vologda.ru/forum/download.php?aid=184 7 ) может у Вас пропадёт желание "придираться" к ra1qea?


Исходя из этого документа нужно запретить SSB, DIGI и все что тебе не нравится ?

AMS
28.01.2017, 09:56
Началось мерение пиписьками:-P
Собралась шайка телеграфных фанатов и навязывает своё мнение. Успокойтесь, кому это нужно, тот выучит и будет работать...
Вам же никто не талдычит из сообщения в сообщения, что нужно работать только цифрой или SSB не называет вас инвалидами и не бахвалится, сделав грудь колесом, какой я молодец! Если вам это нравится, долбите вы своим ключом, зачем других агитировать.
И кто вам дал право, обхаивать тех людей, которые не хотят быть в вашем клане? Короче.... Задолбали вы уже со своим CW.

Filin-2000
28.01.2017, 10:14
пловина из тех кто долбится в ключ не понимают вообще как работает трансивер и усилитель, как правило. без исключений. особенность таких - долбиться в ссб участке

RV7A
28.01.2017, 10:22
Началось мерение пиписьками:-P
Собралась шайка телеграфных фанатов и навязывает своё мнение. Успокойтесь, кому это нужно, тот выучит и будет работать...
Вам же никто не талдычит из сообщения в сообщения, что нужно работать только цифрой или SSB не называет вас инвалидами и не бахвалится, сделав грудь колесом, какой я молодец! Если вам это нравится, долбите вы своим ключом, зачем других агитировать.
И кто вам дал право, обхаивать тех людей, которые не хотят быть в вашем клане? Короче.... Задолбали вы уже со своим CW.

А если разобратся тоТелеграфная азбука не заменима и хорошо помогает общению в местах не столь отдаленных, Шутка,

RV9UDO
28.01.2017, 10:26
И кто вам дал право, обхаивать тех людей, которые не хотят быть в вашем клане?
По-моему как раз наоборот :smile:, не хотите и не надо.
Именно те кто не хочет учить и орёт: нахрен он нужен этот "тормоз", уберите его из требований!!! :ржач:
А телеграфисты просто объясняют: зачем он нужен. Потому как не попробовав устриц, нельзя судить о их вкусе. ;-)
Всего то!:super:


Задолбали вы уже со своим CW.
Приведите пример вот такой же грубости со стороны "клана" тлг, хоть один :shock:

AMS
28.01.2017, 10:38
Потому как не попробовав устриц, нельзя судить о их вкусе.
Вот именно, просто не всем нравится вкус устриц:smile:


Приведите пример вот такой же грубости
Во первых,ничего грубого здесь нет, во вторых, это как вы выразились грубость, относится не к CW как к виду работы, а к тем людям, которые просто НАДОЕЛИ со своими высказываниями в пользу тлг.
Так вроде не грубо?:smile:
И ещё, я вовсе не против тлг. просто тут кому что больше нравится, не нужно никому навязывать вкус устриц;-)

R3VA
28.01.2017, 10:38
прочтя вот этот документ, ( http://rc-vologda.ru/forum/download.php?aid=184 7 )

Можно вопрос-предложение ?
Не очень корректно в "Итого очков" к сумме стран по диапазонам (а-ля Challenge ) прибавлять "Итого стран" (данной модой)...
понятно что "а так больше", но (IMHO) гораздо логичнее было бы составить ещё одну таблицу -"Сумма стран по всем модам"=Phone+CW+Digital
(если не ошибаюсь , то так давно уже делают итальянцы из "425 DX News")

RA3GJE
28.01.2017, 11:49
Если вам это нравится, долбите вы своим ключом, зачем других агитировать
Видимо исключительные начинают подвымирать, а то без агитации, через десяток лет нескем будет перестукиваться:-P

RV9UDO
28.01.2017, 11:53
не нужно никому навязывать вкус устриц
А вы их пробовали? ;)
Попробуйте... от ключа потом хрен оттащишь :super:
:ржач:


не нужно никому навязывать вкус устриц
А вы их пробовали? ;)
Попробуйте... от ключа потом хрен оттащишь :super:
:ржач:

Видимо исключительные начинают подвымирать
Подходите сегодня на 160. Там wwdxcw160.
Послушайте как они "вымирают:ржач:
Места свободного нет :crazy:

ra1qea
28.01.2017, 12:08
Можно вопрос-предложение ? ...

Сергей Юрьевич, извините, но не мной придумана эта таблица, Ещё, при существовании радиоклуба "Вологда", так повелось заполнять и подсчитывать очки.


пловина из тех кто долбится в ключ не понимают вообще как работает трансивер и усилитель, ...

Вы собирали статистику или это ваше личное мнение, основанное на непроверенных фактах?


особенность таких - долбиться в ссб участке

Плохо читали документ о распределении видов излучения на радиолюбительских диапазонах. CW разрешено работать, практически, во всём любительском диапазоне, и в SSB участке, в часности. Это для SSB есть ограничения.

GORE
28.01.2017, 12:16
….Короче.... Задолбали вы уже со своим CW.

:up: Это точно…

Чуть ли не в каждой теме. Искать не хочется….
Человек спрашивает совета по постройке антенны, а ему вместо дельного ответа – "а ты тлг ЗНАЕШЬ?":shock:
Человек спрашивает совета по установке антенны на крыше, а ему – "а ты тлг изучил?":shock:
Строит усилитель, а ему – "а ты имеешь первую категорию, а ты сдал CW?":shock:

Задолбали "контролёры"

…. просто НАДОЕЛИ со своими высказываниями в пользу тлг.


PS (для "контролёров") – вторая категория, only 100 Вт, CW – ЗНАЮ.
73!

R2DHG
28.01.2017, 12:36
Попробуйте... от ключа потом хрен оттащишь :super:

Меня от компа хрен оттащишь и мне куда проще долбить по кнопкам, да и ключ место занимать будет на столе :-P Были у меня намерения добить таки телеграф, потом поставил скиммер на комп и меня отпустило - я лучше этой проги все равно принимать не буду потому что времени не потрачу на cw столько никогда :-P

Mayor
28.01.2017, 13:42
:-P ... поясните, братцы, как логически связать "контролеров" и телеграф??? :facepalm: По первому вопросу поинтересовался на других форумах, что говорят и как относятся к такой категории людей- " ... автору советую не обращать внимания контролёрами работают..... , зачастую, крайне недалекие, необразованные люди...." Вот и попробуй поспорить с этим... :oops:




..... а я вот всю жизнь предпочитаю женщин натуральных, а не резиновых.
:-P ... да если еще в "телеграфном" режиме со скоростью 300 знаков в минуту! :smile: