PDA

Просмотр полной версии : Задолбали "контролеры"

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

RVЗMS
28.01.2016, 01:23
Не умею писать художественным слогом .
Суть в том ,что каждый может пробить позывной корреспондента на сайте ГРЧЦ ,во всяких интернет колбуках.

Это привело к тому ,что некоторые больные на голову товарищи только эти и занимаются.

Когда находят "жертву " начинают истошно вопить ,ваш позывной сигнал не действителен,прекрат ите передачу !
Как то на 20-ке одного деда чуть до инфаркта не довели -ваш позывной закрыт и тд.

Причем,как выяснилось ,у деда на руках свидетельство об образовании позывного сигнала сроком до 2021 года .
Ну нету его в базе грчц, может не внесли ,забыли и тд. Человеческий фактор,сбой баз .
Дед по любому выпил ведро корвалола после этого,у него и компьютера то нету.
Ну да ладно .
Опят же на днях работаю, один товарищ подходит и предьявляет-вашего позывного нет в базе .
Я говорю -в какой базе ?Овощной?
-В базе грчц .
-Говорю ,еще раз посмотри. (хотел обложить конечно,но в эфире не ругаюсь)
-а говорит-есть! Я просто когда позывной вбивал -ошибку допустил.Работайте пожалуйста,вам можно!
Я говорю -а ты контролером в трамвае или автобусе не работал случайно?
-Нет не работал .

Шиза косит наши ряды?

Terry
28.01.2016, 01:29
Зачем на них обращать внимание? У вас есть свидетельство и на этом точка.

R0SBD
28.01.2016, 02:45
А это спасибо надо сказать как раз этой ГРЧЦ, меньше бы было всяких реформ по позывным, не было бы такого. А так расшевелили улей. Каждый ведь нервы потрепал себе, отправляя вторично документы в это ГРЧЦ для смены позывного по новым правилам. Ну теперь для равновесия надо как то выплеснуть накопленный стресс на свободу. Ну вот дед попал , вы попали под это выплескивание стресса. Надо как то с пониманием сути этого вопроса относиться, тогда все нормально будет...
ps Или вот в другой интерпретации, я вот побегал, письма писал , отправил в ГРЧЦ, несколько раз проверял, внесли ли меня в ту базу, беспокоился... Хотя до того , да, было выдано разрешение до 2018 года, но не по новым ещё правилам. Пришлось потрудиться, переоформиться, а вот этот товарищ - щас проверю его , х-хм нет его в базе, почивает на лаврах, думает старых разрешительных документов хватит, .., ать его, к ногтю, ... Как то так...

RA4HTN
28.01.2016, 04:51
Да это понятно, тут главное, что работать то не даст и настроение будет испорчено. Зачем брать на себя роль полицая обычному человеку? Если не по должности в эфире торчишь, а сам отдыхаешь - не мешай другим. А если по-должности, то делай это нормально: через официальные письма оператору . Обычному радиолюбителю, чем больше в эфире позывных, тем лучше, ну нету даже никакого резону своего коллегу подставлять если он даже и на пару дней просрочил продление. Если уж на то пошло не по-товарищески это, если это не твоя работа. А так идиотов хватает, иностранцы тоже если не видят станции где-то в своих коллбуках, начинат пиратом обзывать. С недалекими дальше смысла нет73 до свидания.

RT5Q
28.01.2016, 05:42
Пришлось потрудиться, переоформиться
Не смешно. Сколько потов то сошло?:ржач:

RV9UDO
28.01.2016, 06:20
один товарищ подходит и предьявляет-вашего позывного нет в базе
А вы бы ему телеграфом: № разрешения, дату выдачи, срок действия лицензии, кем выдано.... думаю вопросы бы кончились :smile:
У нас в районе один коллега работает в эфире: ХХХХХ/снятый :ржач: спрашиваю чё так? Закрыл, отвечает. А чё тогда в эфире? Охота.... :smile: ...ну если охота... так и работает:super: И ведь все беседуют с ним... даже члены ;-)

Nikos
28.01.2016, 08:06
Интересно знать, где эти "контролеры", когда мат в эфире и прочее непотребство, чего-то их "праведного" гнева не слышно...

RX9ADC
28.01.2016, 08:14
Пополняется земля русская "обиженными" Радоваться надо, что люди в эфире работают, а то скоро сами с собой будут общаться, тогда точно диагноз поставят)))

RT2Y
28.01.2016, 08:29
Не обращать никакого внимания. Продолжать спокойно работать.

R6CW_Alex
28.01.2016, 09:05
Шиза косит наши ряды?
не то слово. и наши тоже.:-(

R8CCE
28.01.2016, 09:16
Частенько слышу в эфире, человек еще не успел сказать свой QTH корреспонденту, а ему в ответ уже все про него рассказывают, считаю, что это тоже не порядочно со стороны корреспондента....ну проверил ты, что действительно такой есть в базе...зачем опережать человека..... порой даже как-то не приятно становится от таких "корреспондентов"

Kim_Dim
28.01.2016, 09:19
Не смешно. Сколько потов то сошло?:ржач:
Смешно, если жить в Воронеже, а если в тундре? :)

R7TW
28.01.2016, 09:26
Интересно знать, где эти "контролеры", когда мат в эфире и прочее непотребство, чего-то их "праведного" гнева не слышно...
Это больше для понтов, указать законопослушному радиолюбителю на какую-нить мелочь, с конкретными хулиганами кишка тонка бодаться.

Filin-2000
28.01.2016, 09:41
R7TW, там разговор короткий...

yl2gl
28.01.2016, 09:47
Убивает, когда не успел представиться незнакомому корреспонденту, а он уже твоё имя называет. Свою компьютерную грамотность показывает.
Не нужно этого делать, так как теряется весь смысл передачи информации корреспонденту!

Filin-2000
28.01.2016, 09:50
Потрите инфу в буке и дело с концом. У меня например только имя и qth с локатором. Этого достаточно.
И оставьте учетку только в qrz.com.

yl2gl
28.01.2016, 09:52
Неизвестно, какой бук корреспондент использует и где его искать, так как сам ничего подобного не использую, нет необходимости.

Filin-2000
28.01.2016, 09:54
а не важно какой, все с базы тянется. Где регистрировались там и подтереть.
yl2gl, и правильно делаете!
Это всё контестмэны. От скуки.

RV3DOD
28.01.2016, 09:54
Частенько слышу в эфире, человек еще не успел сказать свой QTH корреспонденту, а ему в ответ уже все про него рассказывают, считаю, что это тоже не порядочно со стороны корреспондента....ну проверил ты, что действительно такой есть в базе...зачем опережать человека..... порой даже как-то не приятно становится от таких "корреспондентов"

Совсем не в тему.

Тема о том что "некорректно делать замечания корреспонденту если по какой-то причине его позывного нет в базе ГРЧЦ"

Электронные аппаратные журналы это нечто другое и обсуждать ее здесь нет смысла. Поставте себе какой-нибудь лог и посмотрите как он Вам облегчит жизнь :) Лично я без лога не могу себе представить работу (в поле не работаю).

И вот еще ... связь считается состоявшейся если корреспонденты приняли позывные и обменялись рапортами. Передача имени, QTH и всего остального не является обязательной.

Filin-2000
28.01.2016, 09:57
А при чем тут лог?

RV3DOD
28.01.2016, 10:01
А при чем тут лог?

Тема о чем ? Причем тут "сразу называют имя и тд? " В базе ГРЧЦ нет данных об имени и QTH. А каждый раз запрашивать данные с сайта QRZ.ru, например, не оперативно.

контролеры явно пользуются логом. Так как QRZ.RU сразу выдает .. позывной закрыт.. при отсутствии данных на сайте ГРЧЦ

Filin-2000
28.01.2016, 10:05
Да при чем тут лог, никак не могу понять?

А каждый раз запрашивать данные с сайта QRZ.ru, например, не оперативно.
А зачем Вам это? Давать рапорт 5-9+ но так как не принят qth имя и локатор, очень надо заполнить журнал?
Зачем каждый раз запрашивать данные, цель/смысл?

контролеры явно пользуются логом. Так как QRZ.RU сразу выдает .. позывной закрыт.. при отсутствии данных на сайте ГРЧЦ
:ржач::ржач::ржач::р жач::ржач:
аа, ну тогда ладно.

RV3DOD
28.01.2016, 10:13
разговор уходит в сторону от темы.

Что я нарушаю если пользуюсь логом? Запрос данных о корреспонденте одна их его функций. И что такого если я не вручную ввел данные о корреспонденте, а скопировал их? Лично я это делаю только с новыми корреспондентами.

RV3MP
28.01.2016, 10:15
По поводу "пробивания по базе"... действительно... маниакальное занятие.
Уверен, что найдя в базе действующий позывной, "контролер" делает так:-(... Зря рыл/искал/вбивал...
Ну если найдет "жертву", тут и обрушит всю свою "власть закона". Фиолетово, почему его там нет и по какой причине.
Не здоровое занятие.
Здороваться сразу называя имя корреспондента? А что делать? В повседневной работе, новых корреспондентов почти нет.
90% и даже больше - "старые знакомые".
Если вижу, что уже 10 QSO было на нескольких диапазонах, QSL обменялись... А почему бы не назвать корреспондента по имени?
Почему бы не сказать, что рад очередной встрече и приятно слышать знакомый голос?
Как... как ваше имя и QTH? Ух ты ух ты... не знал не знал (хотя лог всё показывает).
Скорей, будешь выглядеть как товарищ с амнезией на всю голову.
Другой разговор, когда лог подсказывает, но связи не было.
Особенно много станций с Украины, где позывные могут сменить достаточно много владельцев.
Тогда да, лучше выслушать корреспондента и подтвердить или исправить данные о имени и QTH.

ra9dm
28.01.2016, 10:18
Так это они и есть......Пока трезвый - контролёр, накатил и пАнислась......:craz y:

RT5Q
28.01.2016, 10:20
а если в тундре?
Так то да. На олешках далеко, никак не доехать до златоглавой.
Ворд и Эксель в тундре другой? Клавиши неподъёмные из бивней мамонта наверное.:smile:

Filin-2000
28.01.2016, 10:22
И что такого если я не вручную ввел данные о корреспонденте, а скопировал их? Лично я это делаю только с новыми корреспондентами.
Каждый работает с логом как ему интересно. Я руками бью что слышу. Не услышал переспрошу. Не получилось - на потом.

4l1ma
28.01.2016, 10:25
А вы бы ему телеграфом: № разрешения, дату выдачи, срок действия лицензии, кем выдано...

По мне так легче для "дедули" стукнуть "ПНХ"... Согласен - это нарушение (грубость) и т.д. А приставать с подобными "требованиями" - ЭТО ЧТО??? И с какого перепугу я должен распространять личную информацию в эфире...я же не вижу с кем общаюсь...а вдруг он сам "пират"??? А если уж "контролеры" назначены в радиолюбительский эфир, то им и "жезлы" надо выдать...как на дорогах... Я имею ввиду СПЕЦПОЗЫВНЫЕ...котор ые каждый должен знать... А уж если подобный "контролер" кого-то и обнаружил - так пусть не пристает в эфире, а бежит в ГРЧЦ... POLICE - блин!!!

Filin-2000
28.01.2016, 10:28
И с какого перепугу я должен распространять личную информацию в эфире...
И с какого перепугу я должен распространять личную информацию в интернет? :ржач:
Нет уж. Позывной, имя, qth и локатор онли на qrz.com

UnDroid
28.01.2016, 10:37
Я, Слава Богу пока так не попадал, но.. Моего позывного вообще нигде нет, кроме базы УДЦР. И что? Вроде как внесение его в разные Qrz.com дело добровольное... Я не скрываюсь, но и не считаю нужным писать гордо свои данные на всех заборах...

R0TA
28.01.2016, 10:45
не считаю нужным писать гордо свои данные на всех заборах...
Маяковский че писал: Читайте! Завидуйте!:ржач:

UnDroid
28.01.2016, 10:47
R0TA, так то Маяковский, а то я. Он пусть пишет. Пусть ему завидуют. Я не настолько тщеславен.

Filin-2000
28.01.2016, 10:47
обязательно во всех базах фотку с рыбалки вставить надо. А то общаешься, общаешься и вдруг опа... РЫБОЛОВ. Ничесе... :shock::smile:

UnDroid
28.01.2016, 10:51
Filin-2000, или с "полевого дня", да чтоб было видать и коллег именитых (видали, с кем дружбу водим), и шашлыки с водочкой (мы люди простые, близки к народу), и трансивер побуржуистее (не бедствум, да))))))))

Алексей2009
28.01.2016, 10:57
Шиза косит наши ряды?
Нет, это , как говорится, "Когда Коту делать нечего, он ЯЙЦА лижет"
Лавры "золотого уха" "бздительного козла" ...некоторым крышу сносит, так и хочется наследить, однако, по скудоумию своему ни на что большее не способны, кроме как подлянить и анонимки писать...а еще "ВРАГОВ НАРОДА" выводить на чистую воду!
Сорри. "какие времена, такие и наравы"

Filin-2000
28.01.2016, 11:02
Нет, это , как говорится, "Когда Коту делать нечего, он ЯЙЦА лижет"
когда контеста нет, синька влита а поболтать не с кем.

RT2Y
28.01.2016, 11:03
Выступить с инициативой о закрытии доступа к этой информации, по аналогии защиты персональных данных.
Кому надо из соответствующих ведомств - и так получат любую информацию. А всем праздношатающимся, нефиг повод давать!

Алексей2009
28.01.2016, 11:14
RT2Y,
И это кстати правильно. Хочешь спросить - спрашивай письменно... дата,подпись.

Блин , мы очень часто следим своими данными в тырнете! Тырнет НИЧЕГО НЕ ЗАБЫВАЕТ! А ВРАГ и МОШЕННИКИ не дремлют!

Filin-2000
28.01.2016, 11:17
Да и не только. Из тюрем и зон собирают инфу а потом "МАМА Я СБИЛ ЧЕЛОВЕКА СКИНЬ 3000Р НА КАРТУ".

R0TA
28.01.2016, 11:43
фотку с рыбалки вставить надо
Не, с охоты прикольней!:ржач:

Mayor
28.01.2016, 11:46
Тырнет НИЧЕГО НЕ ЗАБЫВАЕТ!

...:-P..вот именно!Сначала везде ребята добровольно "засветятся",а потом кричат-"как же так!? ..Защитите наши "персональные данные"!"Он выкладывает наши персональные данные на общее обозрение!" А зачем "светились"?..:smile:..нарцисси зм? Многие с претензией-"назови свой позывной!"...А он тебе зачем здесь?;-)...введите свои позывные в поисковик и увидите столько всего,сколько каждый хотел,чтобы "увидели"...:ржач:..для меня вечная загадка-зачем делают ксерокопии паспорта в некоторых организациях,если я паспорт вживую показываю?Паспорт-это что?:-P Лично я убежден,что ЭТО-незаконно!

Serg
28.01.2016, 11:51
Сначала везде ребята добровольно "засветятся",а потом кричат-"как же так!?

Да... Причем, получается что р/л наиболее добровольные "само-сливщики", подавая в колбуки из покон веков адреса, а иногда еще и телефоны...

UA9AU
28.01.2016, 11:59
Я, Слава Богу пока так не попадал, но.. Моего позывного вообще нигде нет, кроме базы УДЦР. И что? Вроде как внесение его в разные Qrz.com дело добровольное... Я не скрываюсь, но и не считаю нужным писать гордо свои данные на всех заборах...
Так это только РФ касается-база то наша,от ГРЧЦ. Там после замены свидетельств есть какие-то непонятки.

Mayor
28.01.2016, 12:04
Сама по себе "определялка" позывных ГРЧЦ-не нарушает никаких и ничьих прав ...:-(

RA4HTN
28.01.2016, 12:11
для меня вечная загадка-зачем делают ксерокопии паспорта в некоторых организациях,если я паспорт вживую показываю?Паспорт-это что? Лично я убежден,что ЭТО-незаконно!да все законно, Вы же не просто в организацию пришли, а для дела. Ну будет у Вас разборка по поводу для чего взяли паспорт, а они Вам ну вот -договор у нас с этим лицом. Есть наличие договорных отношений, работают они с вами и всех делов.

"определялка" позывных ГРЧЦ-не нарушает никаких и ничьих прав ...да не нарушает, т.к. с лицом никак не связывает.

RX1AG
28.01.2016, 12:17
На диапазонах много неадекватных радистов. Кто-то хочет указать, кто-то возражает... Эфир бесконтролен, в хаосе.

ТОЛЯ
28.01.2016, 12:21
даже как-то не приятно становится от таких "корреспондентов
Я в таком случае,этим корреспондентам сразу досвидания и 73!!!!

ГРАНИТ
28.01.2016, 12:26
Не знаю, почему паника с радиочастотным... Ну видишь что нет позывного в базе, так "не бери QSO" или сообщи корреспонденту, что его нет в базе. Делов то. Может человек забыл что позывной просрочен, так будет в курсе, восстановит или заменит.
А может по старинке, пользуется наглым образом, мол "бумажка" есть, значит можно. И не беда что срок истек еще 5-7 лет назад;-)

Кстати, в "определялке" (если нет позывного в базе) сразу предлагается несколько способов для решения "проммблеммы":smile:

RA4HTN
28.01.2016, 12:27
Ну видишь что нет позывного в базе, так "не бери QSO" или сообщи корреспонденту, что его нет в базе.да, ппаанимаешь, людей интересует вопрос для чего туда лезут люди пробивая чужой позывной. Свой еще понять можно, а вот чужой нафига оно надо то? что это за такое любопытство и что это им дает и нафига бравировать этим перед владельцем?

ГРАНИТ
28.01.2016, 12:32
Я часто там бываю и что такого. Просто иной раз позывной не понятный или сомневаешься правильно ли принял. Вот когда его нет в базе, тогда да-а...а скем я разговаривал:crazy:

RA4HTN
28.01.2016, 12:35
Ну видишь что нет позывного в базе, так "не бери QSO" или сообщи корреспонденту, что его нет в базе.да, ппаанимаешь, людей интересует вопрос для чего туда лезут люди пробивая чужой позывной. Свой еще понять можно, а вот чужой нафига оно надо то?

Просто иной раз позывной не понятный или сомневаешьсяДа нууу лаадно. а то тот же UR5EQF не дает более менее инфу по позывным....
Отчет по соревнованиям правите?

Алексей2009
28.01.2016, 12:39
что это за такое любопытство и что это им дает
Как что? ЧСВ чесать- удовольствие получать. Типа: "Ты кто такой", Я же "вот Я какой!"

Если тут ктонить начнет "бороться" за чистоту рядов, то , в лучшем случае, получит от модератора предупреждение, а в худшем - горчичник на пару суток. В Эфире модераторов нет, вот и ВПРЯГАЮТСЯ некоторые, САМОЗВАННО, ...ну , в общем как и в жизни, есть люди, которым жизненно необходимо "ТЕЛЬНИК РВАТЬ НА Ж...Е"
Синдром "Павлика Морозова", детектед!

rw3ar
28.01.2016, 12:40
Есть такая штука - "синдром вахтёра".
Вот это оно самое и есть.

А от чего и почему оно у кого-то возникает, это, имхо, к медицине обращаться надо...
Ну, и относиться соответственно - "грешно смеяться над больными людьми"(с)

ЗЫ сказано по теме "в целом", а не по отдельным репликам, есличо ;)

ГРАНИТ
28.01.2016, 12:44
Да нууу лаадно. а то тот же UR5EQF не дает более менее инфу по позывным....
Отчет по соревнованиям правите?
Лог другой. А какую "инфу" можно в радиочастотном увидеть? Кроме даты "от и до".

Пойду-ка я вас тоже "щелкну" по базе, а то вдруг вы дед-самозванный:crazy:

RA4HTN
28.01.2016, 12:44
А какую "инфу" можно в радиочастотном увидеть? Кроме даты "от и до".да ниакакой другой кроме как подтвердить правильность позывного нет возможности. В повседневном эфире никто не ограничивает хоть целый час позывной корреспондента выспрашивай или слушай как он этот позывной сикуляет.
Никому кроме как соревнующимся эта штука не помогает. Ну и самому владельцу, когда идти позывной продлевать.
Идите-идите сходите...

БГ
28.01.2016, 12:55
Мы занимаемся одним хобби - любительской радиосвязью. И для неё основное это связь. Никому же в голову не придёт (нормальному человеку) лезть, скажем, в американский колбук или на сайт FCC, проведя QSO с янки...

Надо просто радоваться жизни и работе в эфире!

А копания типа "ху есть кто" могут иметь какой-то минимальный смысл, если связи именно с этой радиостанцией недостаёт на какой-то диплом. И то - не во время самой связи...

ГРАНИТ
28.01.2016, 13:11
Идите-идите сходите... И сходил и посмотрел. Ну как?! Самочувствие в норме, что то изменилось? :smile: (я позывной бАльшими буквами забивал есливчо, типа с уважением)

По моему детский страх и собственичество какое то, что "кто то", возьмет, да и "посмотрит" позывной.

RA4HTN
28.01.2016, 13:36
По моему детский страх и собственичество какое то, что "кто то", возьмет, да и "посмотрит" позывной.а по-моему кто-то хнёй прозанимался и когда таким об этом говорят -они и обижаются и в эфире тоже/
Ну вот не было б там позывного и что было бы тогда?

RX1AG
28.01.2016, 13:42
А некоторые радисты во время ЩСО вещают следующее: " предлагаю записать время связи ХХ часов ХХ минут". Это как понимать?

RA4HTN
28.01.2016, 13:45
Это как понимать?ну может так человек сомневается в правильности часов - настолько дорого ему это QSO, а Вы ему, нет мил человек, не соглашусь, на моих атомных столько.

ГРАНИТ
28.01.2016, 13:54
А мне поровну, кто там и на что обижен, #57 это как
ЗЫ сказано по теме "в целом", а не по отдельным репликам, есличо

Тема не про то, а про
Как то на 20-ке одного деда чуть до инфаркта не довели -ваш позывной закрыт и тд. Можно было и заступиться или просто объяснить, что по какой то причине - забыли, просрочил итд, такое может быть. Самому тоже "на себя" посмотреть не вредно, ибо ***------- в соответствии с пунктом 2.13 Порядка образования позывных -----------действие свидетельства об образовании позывного сигнала может быть прекращено, а позывной сигнал аннулирован во внесудебном порядке. *** а ты и не знаешь :crazy:

RA4HTN
28.01.2016, 13:59
Ну да тема только о том, а вот это разве нет?

Опят же на днях работаю, один товарищ подходит и предьявляет-вашего позывного нет в базе .
Я говорю -в какой базе ?Овощной?
-В базе грчц .
-Говорю ,еще раз посмотри. (хотел обложить конечно,но в эфире не ругаюсь)
-а говорит-есть! Я просто когда позывной вбивал -ошибку допустил.Работайте пожалуйста,вам можно!
Я говорю -а ты контролером в трамвае или автобусе не работал случайно?
-Нет не работал .

ГРАНИТ
28.01.2016, 14:08
А дальше тра-ля-ля, и еще 50 стр ни о чем.

Ну или типа продолжения: Очки протри и посмотри внимательней!
А можно и просто не реагировать, сам усохнет.

R3DE
28.01.2016, 14:10
или просто объяснить, что по какой то причине - забыли, просрочил итд

Не надо ничего объяснять. Просто казать: спасибо что подсказали, 73, до новых приятных встреч в эфире. И дальше давать ЦЩ, ЦЩ, ЦЩ....

Valery Gusarov
28.01.2016, 14:12
Процент зануд в мире неистребим, и в хобби соответственно. Послать или смириться, сказать-это ваши проблемы, у вас доступ к базе неполный... Типа-топ сикрет...:-P

R3DE
28.01.2016, 14:13
или просто объяснить, что по какой то причине - забыли, просрочил итд

Не надо ничего объяснять. Просто казать: спасибо что подсказали, 73, до новых приятных встреч в эфире. И дальше давать ЦЩ, ЦЩ, ЦЩ....

а ты и не знаешь
А если не знаешь -то спокойно продолжаешь работать дальше. Таких наверное пол страны :)

RV3
28.01.2016, 14:14
Забыли упомянуть еще об одной причине. У них частенько база "падает", неоднократно попадал когда и мой позывной пропадал, но потом "чудесным" образом появлялся вновь.
А по сабжу, игнорировать таких персонажей. Вообще вспоминается название литературного произведения Ф.М. Достоевского, четко характеризующее таких личностей.

RA4HTN
28.01.2016, 14:18
А если не знаешь -то спокойно продолжаешь работать дальше. Таких наверное пол страныда, таким надо сказать, слушай как здорово, что у тебя нет интернет и ты еще в эфире и никому до тебя дела нет(шепотом: кроме контролеров)

Алексей2009
28.01.2016, 14:21
А некоторые радисты во время ЩСО вещают следующее: " предлагаю записать время связи ХХ часов ХХ минут". Это как понимать?А вот в этом есть ПРЯМОЙ резон. Если участвуют каких нить спортивных состязаниях, где связи засчитывают при совпадении даты/времени/диапазона. Вот, что бы не было лишнего бакланопоцита - лучше "синхронизировать" свое время с корреспондентом, не у всех ЕЩЕ дома стоят цезиевые эталоны! :ржач:

Milldi
28.01.2016, 14:27
Если этот контроллер включается не называя позывной сигнал, вы ему прямо отвечайте: Вы оператор нелегальной радиостанции работающей без позывных сигналов, немедленно покиньте частоту! А если назовет позывной, после этого. Говорите что эфир записан и запись будет передана в Роскомнадзор, в связи с тем что он работал без позывного :)

R4AAA
28.01.2016, 14:28
Таких контролёров-активистов надо сразу посылать прямым текстом и дело в шляпе и пусть потом доказывают что его поругали нецензурно. Таких и на форуме немало, которые косят под модераторов и пытаются ткнуть в тебя пальцем. Любители так сказать прогнуться и выслужится за чужой счёт.

RVЗMS
28.01.2016, 15:07
Такие "контролеры" действуют дистанционно ,так как знают что могут по трепать нервы и ничего им за это не будет.

Представил ситуацию
- сидишь в авто за рулем,подходит человек и говорит-я твои номера пробил по базе гибдд , тебя нет в базе .
Выходи и иди пешком.
Запросто можно в бубен схлопотать )
А в эфире в бубен никто не даст ,вот жалкие трусливые людишки и повышают свое ЧСВ,после того как
получили по роже мокрой половой тряпкой от жены))

RZ4AZ
28.01.2016, 15:14
Одна из отрицательных сторон тотальной компьютеризации:-P....Конечно,никто никого под дулом пистолета не заставлял выкладывать т.н персональную информацию,сами выкладывали,а кто не мог просили товарищей,я например помогал людям с регистрацией на QRZ.COM,в то время когда интернет ещё не встраивали в сливные бачки:-P...Теперь по существу.Конечно,ник ого никуда слать не надо,как предлагает мой земляк R4AAA,но возникает вопрос,как потешить самолюбие себя любимого,немного осадив любознательного оператора,возомнивше го себя знатоком баз данных?Ответ.можно спокойно (только спокойно)поинтересов аться его полномочиями,спросит ь,а какая ОС у него стоит,лицензионная ли,кто провайдер,какой браузер,и т.п.Проверено,работа ет,хомячок,чувствуя себя не в состоянии ответить на тех.вопросы,как правило сливается.Но в особо запущенных случаях начинает хамить,и переходть на личности.Тогда второй вариант,можно поинтересоваться психическим здоровьем любознательного хэма,и опять же,спокойно,порекоме ндовать ему пройти курс успокоительной терапии.Высший пилотаж,не использовать при этом нецензурной лексики,а довести колхозного кейлогера до истерики не теряя самообладания.:-P:-P:-P

БГ
28.01.2016, 15:14
ну может так человек сомневается в правильности часов - настолько дорого ему это QSO, а Вы ему, нет мил человек, не соглашусь, на моих атомных столько.

Происхождение этого - из "болота" на 38-40 МГц. Тогда у них было принято... Часть из них, перейдя, на КВ, эти шедевры сохранила.

Когда их выпустили на 28 МГц этого можно было наслушаться вдоволь.

UT1LW
28.01.2016, 15:54
Происхождение этого - из "болота" на 38-40 МГц. Тогда у них было принято... Часть из них, перейдя, на КВ, эти шедевры сохранила.Та не, они почти все уже вымерли как класс.Это ж когда было?

Valery Gusarov
28.01.2016, 16:10
https://youtu.be/QlJYxk4TO1g

БГ
28.01.2016, 16:32
Та не, они почти все уже вымерли как класс.Это ж когда было? Как там анекдоте говорилось о "последней стадии износа носков"? - "Носков давно уже нет, но запах ещё остался!"

Так и здесь...:smile:

RA9MX
28.01.2016, 17:22
А вот в этом есть ПРЯМОЙ резон. Если участвуют каких нить спортивных состязаниях, где связи засчитывают при совпадении даты/времени/диапазона. Вот, что бы не было лишнего бакланопоцита - лучше "синхронизироват ь" свое время с корреспондентом
Синхронизация времени в соревновании, сугубо личное дело каждого, пролетел-получи баранку сам и отдай вторую корреспонденту.

Vikos
28.01.2016, 17:42
А может все проще?
Неуёмное "контролерство", (позывной, категория и тд) это обычное проявление деменции. Старческой или алкогольной не важно. Трудно представить здоровых людей которые свое хобби превращают в нужник.

RA4HTN
28.01.2016, 17:56
деменциислово новое, польза есть от темы несомненно.
Деме́нция (лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D0%BD%D1%81%D0% BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8 F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) dementia — безумие) — приобретённое слабоумие (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D 0%B1%D0%BE%D1%83%D0% BC%D0%B8%D0%B5), стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D1%8F) и практических навыков (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D 1%8B%D0%BA) и затруднением или невозможностью приобретения новых.

Vikos
28.01.2016, 18:03
Ну вот хорошее определение, русским по белому. Многое объясняет.... ;-)

Mayor
28.01.2016, 18:14
Высший пилотаж,не использовать при этом нецензурной лексики,а довести колхозного кейлогера до истерики не теряя самообладания.
...:-P ..что то мне подсказывает,что никогда, т.н. "колхозники", не станут заморачиваться на такие "тонкие" материи.У них достаточно других интересных вопросов...а вот "графы от радиолюбительства" (..никак не могу понять-как и по каким признакам идет классификация?...тол и по стоимости используемой аппаратуры,толи по количеству повторенных чужих конструкций,толи по месту проживания?),типа "золотых ушей"-запросто!Да и по складу характера они более подходят для этого "справедливого" дела... Просто,если каждый поймет,что в эфире нет "самых правых",а есть просто "прохожие",то и вестИ себя поскромнее будут..:oops:.а порядок наводить должны СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ..."Скромность украшает человека... если есть, что украшать." Илья Шевелев. "Скромность - украшение достойных и маска недостойных." Илья Шевелев.:пиво::super :

ua6bct
28.01.2016, 18:16
да ниакакой другой кроме как подтвердить правильность позывного нет возможности. В повседневном эфире никто не ограничивает хоть целый час позывной корреспондента выспрашивай или слушай как он этот позывной сикуляет.
Никому кроме как соревнующимся эта штука не помогает. Ну и самому владельцу, когда идти позывной продлевать.
Идите-идите сходите...

Уверены что это всегда поможет подтвердить правильность? Мне на еQSL иногда приходят подтверждения за связи которые не проводил. Я два месяца в эфире не был, а связи есть :). И брату приходят qsl за ssb, хотя он по жизни суровый "only cw". Так что проверка такая очень приблизительна и особого смысла проверять чужой позывной по базе ГРЧЦ не вижу, все равно есть шанс ошибиться. Просто у нас хобби послушать/поработать в эфире, а у некоторых при этом еще и поумничать. Вот и нарываются.

PS
Всем. Мой пробивать не надо :) я сам признаюсь - он закрыт))).
Новый открывал через экзамен и сомневаюсь что получил бы, проживая в тундре)))

UnDroid
28.01.2016, 18:42
Всем. Мой пробивать не надо :) я сам признаюсь - он закрыт))).
НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ПЕРЕДАЧУ!!!))))))))) ))

Milldi
28.01.2016, 18:47
Одна из отрицательных сторон тотальной компьютеризации...
Тотальная дибилизация....

RX6DL
03.03.2016, 19:49
Работая реально в контролирующей РАДИО-ЭФИР организации предлагал по инстанции, как положено ввести приставку /Control Все как бы и согласились, но среди радиолюбителей не нашлось желающих ОФОРМИТЬ права на такую дробь. Сам изредка пользовался по праву должности, конечно не правомерно пользовался...
Сейчас повзрослел немного и перестал...
Предлагал создарь радиоклуб контролёров с реальными возможностями местоопределения и тесного взаимодействия с силовыми структурами. Опять же Радиолюбителей не нашлось для общественной работы.
Остались активисты, которых некоторые НЕ воспринимают!

Однако по регламенту пресекать правонарушения в Эфире никто не хочет!
Вот и живём, так как живём!

А реально Всё совсем просто, пишем, подписываемся, прикладываем техническую запись правонарушения и нарушитель получает ДОКУМЕНТ регламентирующий пресечь правонарушение с выплатой штрафа, порвоначально административно, далее лишение лицензии, и далее уголовно...

За 10 лет службы ни одного документа от радиолюбителей не встретил, и в разговорах с колегами из других регионов тоже не было...
Сам на радиолюбителей документов не составлял, но в эфире, в устной беседе, нарушения пресекал и вполне успешно...
Всем удачи!

Готов поучавствовать в создании и РАБОТЕ радиоклуба ДРОБЬ КОНТРОЛЬ!

Alex9591
03.03.2016, 20:08
Однако по регламенту пресекать правонарушения в Эфире никто не хочет
Это да. Никто не хочет.

Milldi
03.03.2016, 20:23
Остались активисты, которых некоторые НЕ воспринимают!
Эти активисты в порыве активности сами нарушают, после этого их и не воспринимают иначе как нарушителей.

Однако по регламенту пресекать правонарушения в Эфире никто не хочет!
И как вы себе это представляете?
1. сделал нарушителю предупреждение.
2. был послан вежливо на 3 буквы.
3. ответил тем же
4. был послан на те же 3 буквы несколько раз и долго.
5. на частоте собрался круглый стол правоборцев во главе с контроллером и кучки нарушителей.
6. круглый стол превратился в балаган.
7. кто то(я) включил тональник......

А реально Всё совсем просто, пишем, подписываемся, прикладываем техническую запись правонарушения и нарушитель получает ДОКУМЕНТ регламентирующий пресечь правонарушение с выплатой штрафа, порвоначально административно, далее лишение лицензии, и далее уголовно...
Бесперспективно, в суде спокойно будет оспорено, общественный контроллер получит встречный иск с обвинением в клевете, которое будет доказано 100%.

Mayor
03.03.2016, 20:43
Общественные контроллеры,дружинни ки,коллекторы,догхан теры и пр.-есть яркая вывеска государства в неспособности навести и поддержать законность и порядок установленными, законными способами...:-(

UR4MJK
03.03.2016, 20:54
Когда наблюдаю в эфире станцию с плохим усилителем, записываю видео и отправляю радиолюбитель, что б сам посмотрел, это считаю лучше чем в эфире сообщать, ибо сразу начинается грубость, никому не хочется слышать критику. Крайний раз сделал запись, у человека отличный аппарат FT-1000MP, как он сам сказал, при отключении усилителя(обход) все отлично, при включении - шкорки по сторонам и хрипяший сигнал... Запись слелал, но отправлять некуда, у человека нет почты. Но поражает другое, как на полном серьезе подходят корреспонденты и хвалят сигнал, мол какой хороший и качественный... качество видимо по громкости многие определяют... Или лесть непонятная... Смотришь и думаешь, по ходу толпа не решает, больше того, толпа часто бывает не права...

RA9SVY
03.03.2016, 21:01
Ссылка http://qrz-e.ru/forum/58-3166-1

Mayor
03.03.2016, 21:01
Но поражает другое, как на полном серьезе подходят корреспонденты и хвалят сигнал, мол какой хороший и качественный..
...:-P..это точно! Сам слушал беседу двух товарищей на 80м....один был с полосой 11кГц...второй,вроде бы, намекнул,а потом закончил-"...ну,при такой мощности пойдет-нормально.."..????...:smile:

Milldi
03.03.2016, 21:36
поддержать законность и порядок установленными, законными способами...
Ну так законы такие мягкие и либеральные.... если подправить законы то нытья будет про ущемление прав радиолюбителей, железный занавес, совок и подобное.

записываю видео и отправляю радиолюбитель, что б сам посмотрел, это считаю лучше чем в эфире сообщать,
Очень хороший у вас подход, полностью поддерживаю.

Запись слелал, но отправлять некуда, у человека нет почты.
увы да бывает и так.

RX1AL
03.03.2016, 23:57
Готов поучавствовать в создании и РАБОТЕ радиоклуба ДРОБЬ КОНТРОЛЬ!
А что это даст реально? Ну создали очередной междусобойчик, этакое ООО по интересам контроля. И все? Вы реально
думаете, что что-то кардинально изменится? Я вас умоляю, как говорят в Одессе. Ничего не изменится. У нас уже есть
один такой "контролер" на форуме QRZ.RU, с позывным UA1AKE, который там базой позывных и проверкой их по базе
ГРЧЦ заведовал. Так он сам признался, что он "самодур", когда ставил напротив позывного, что его нет в базе. При
этом у людей было реальное свидетельство на руках. И что? Вы сможете таким дуракам (а других слов нет!) пояснить
или объяснить что-то? "Сумлеваюсь я, Устин Акимыч!" (c)

PS. Да и дураков таких много. Тратить на всех свое время - стоит ли овчинка выделки? :)

US7AW Mihail
04.03.2016, 00:33
Полностью согласен и поддерживаю RX6DL. Контроль в эфире нужен. Во времена СССР при каждом областном радиоклубе был кто то из радиолюбителей которому было дано это право официально. При этом Когда он пресекает нарушение, то к своему позывному должен добавлять букву /К. Естественно, сначала предупреждение. Если нарушение продолжается, то все записывается на магнитофон и...... сначала на годик, а потом если повторяется, нарушитель закрывается на вечно. Когда в Хабаровске узнали что я в СА служил на пункте радиоконтроля, меня тоже сделали контролером (UA0CGK/K). Согласился лишь потому что я мог работать всеми видами связи на всех диапазонах независимо от категории...

UA9AU
04.03.2016, 06:28
В эфире нужно находится в соотношении 1000 к 1.Имею в виду приём-передача. И тогда не будут появлятся такие темы,да и типа - "Почему в эфире русскоговорящих станций намного больше,чем других?".
В соревнованиях работайте!:super:

Vikos
04.03.2016, 08:40
Да-да. Нужны не просто радиоконтрлеры, нужны клубы радиоконтролеров! Песни и пляски нужны, дипломы, погоны и фуражечки :ржач:
Звания нужны, "Закрывало" первой категории, второй и третьей. Один на полгода закрывает, другой на год, а высшее "закрывало" как US7AW - закрывает навсегда :crazy:

RZ4AZ
04.03.2016, 09:03
Тотальная дибилизация....Ну есть и положительные стороны,не один же негатив...

Добавлено через 9 минут(ы):

... ..что то мне подсказывает,что никогда, т.н. "колхозники", не станут заморачиваться на такие "тонкие" материи.Будут-будут,психология селюка однако.....проверено :ржач:

(..никак не могу понять-как и по каким признакам идет классификация?...По цвету штанов:ржач:а так непонятно конечно,у кого то корона прям гвоздями к голове прибита,напрочь:ржач :

они более подходят для этого "справедливого" дела...Справедливого ?А давайте назовём вещи своими именами,донос и стукачество.Я знаете с некоторых пор не верю в радиолюбительское братство....Жизнь показала ху из ху.

U T
04.03.2016, 09:12
слушал беседу двух товарищей на 80м....один был с полосой 11кГц...второй,вроде бы, намекнул,а потом закончил-"...ну,при такой мощности пойдет-нормально.."..????.

Трищ Майор! Вопрос рассмотрен. Результаты в Журнале РАДИО №10 1977г. стр.24 таблица 2.

rw3zg
04.03.2016, 09:54
Трищ Майор! Вопрос рассмотрен. Результаты в Журнале РАДИО №10 1977г. стр.24 таблица 2.

и что? Все "кинуться" приводить сигналы к этим требованиям?