PDA

Просмотр полной версии : Интерес к RDA начал теряться



Любитель Радио
31.01.2016, 15:05
Добрый день всем. В последнее время при проведении QSO стал замечать, что все реже и реже корреспонденты задают вопрос про RDA. Интересно, уже все кто хотел выполнили этот диплом или есть какая то другая причина? И еще. Вопрос к операторам реально выполнявшим условия этого диплома. Здесь на юге радиолюбителей достаточно много. А есть ли" трудные" районы в Адыгее и Краснодарском крае?

RV3MP
31.01.2016, 15:15
Интересно, уже все кто хотел выполнили этот диплом или есть какая то другая причина?
Многие.... уже "наелись досыта".

А есть ли" трудные" районы в Адыгее и Краснодарском крае?
http://rdaward.org/mw.htm

RA6AGY
31.01.2016, 15:16
Про RDA никто не спрашивает потому что в век интернета эти данные легкодоступны. А вот получить подтверждение в виде бумажной QSL карточки, как ни удивительно, гораздо тяжелее, чем сработать с редким RDA. Здесь можно анекдоты рассказывать.

Любитель Радио
31.01.2016, 15:36
Ну да. С карточками беда:-P. Сам я по причине лени до сих пор этого диплома не имею. В RDA контесте бываю,QSL отправляю и получаю но до диплома руки не доходят. Думаю мой RR32 уже точно ни кому не нужен. Вот и фантазирую , может выехать в этом году на контест , а в какой район?

RA3AKF
31.01.2016, 16:02
Интересно, уже все кто хотел выполнили этот диплом или есть какая то другая причина?
Скажу за себя. Довольно много районов имею в зачете как активатор, но учет районов на диплом для себя вел как охотник.
Дошел до двух с небольшим тысяч и вести статистику перестал. Причина?
Причина банальна :)
Пока список районов был постоянным - я за районами гонялся, собирал. Когда список стал меняться в силу упразднения,
объединения или переименования районов - перелопачивать и корректировать список отработанных районов стало лень
и я забросил к черту это "неблагодарное" дело :) Даже самый простой RDA-100 так и не получил.
Однако как активатор свою деятельность не прекратил, выезжаю при любой возможности.

Serg
31.01.2016, 16:13
Когда список стал меняться в силу упразднения,
объединения или переименования районов - перелопачивать и корректировать список отработанных районов стало лень
и я забросил к черту это "неблагодарное" дело

А логгеров разве нет, которые поддерживают актуальные списки и статистику?

RA3AKF
31.01.2016, 17:43
А логгеров разве нет, которые поддерживают актуальные списки и статистику?
Конечно же есть. И не только логгеры, даже кто-то какие-то примочки делал н основе экселя или чего-то еще.
Но список был уже не маленьким и лень победила :)
К тому же и времени не было, много ездил.

RX1AG
31.01.2016, 18:11
Интерес к RDA начал теряться несколько лет назад.
Почему? Ответ простой - все делается " по старинке" как в СССР, хотя на дворе уже 2016 год. Нужно тупо нужно собирать бумажные QSL для подтверждения связей. Далее, писать заявку, ее должен кто-то заверить. Затем отослать заявку и деньги на адрес за диплом. Далее-ждать получения...
Можно иной способ:Отработать в RDA тесте, набрать там нужное нужное число районов и после судейства получить UBN файл для отправки заявки на получение диплома БЕЗ подтверждения бумажными QSL.Опять нужен денежный перевод за диплом и ожидание. Возможно и почтовый конверт придет мятым оборванным. Почта за это не ответит.
----------------------------------------
Получается длительная "волынка" . В то же время есть множество дипломов, где не требуется бумажных QSL. Дипломы можно получать в электронном виде онлайн. Пример: недавняя активность "25 лет клубу ARCK". Это г Краснокаменск. Всего за 10 дней активности выполнено и выдано около 11 тысяч различных клубных дипломов!!! Полный успех! Сравнение не в пользу RDA ...
--------------------------------
Вывод:
Нужно от архаичной бумажной возни с ЩСЛ-ками и заявками, переходить на Е-дипломы с выдачей через Е-М или онлайн.
---------------------------------
ПиСи
Я сам давно выполнил RDA диплом в тесте. Но не получаю, т.к. нужно платить. А я принципиально не имею желанию платить.

RA3AKF
31.01.2016, 18:30
Нужно тупо нужно собирать бумажные QSL для подтверждения связей.
Не правда, давно уже существует автозачет (http://mydx.eu/)

К тому же чрезмерная легкость получения некоторых дипломов ставит их в разряд фантиков
и у многих отбивает желание за ними охотиться.

RA6AGY
31.01.2016, 18:38
Интерес к RDA начал теряться несколько лет назад.
Почему? Ответ простой - все делается " по старинке" как в СССР, хотя на дворе уже 2016 год.
Вот только не надо за всех отвечать, что интерес потерялся, да ещё по причине что Вы назвали. Интерес не потерялся, а наоборот возрос. Потому что этот Диплом имеет "вес" и не малый.
К сожалению, дипломов столько развелось, что они перестали быть Дипломами, а стали обыкновенными QSL-карточками за связи с несколькими станциями. Ну если только большие и красочно оформленные. И правильно что появились URDA. Слышал за Казахстанские RDA, но пока не нашёл.

RX1AG
31.01.2016, 18:44
Что такое автозачет?
на сайте RDA

http://www.rdaward.org/rda_rules_rus.htm

есть условия получения.

9. Требования к составлению заявки
Заявка (http://www.rdaward.org/recsheet1.htm) и титульный лист (http://www.rdaward.org/appl1.htm) составляется только НА ОСНОВАНИИ QSL-КАРТОЧЕК, полученных от радиолюбителей России в алфавитном порядке районов RDA. В заявке указываются: номер района по списку "RDA", откуда работала радиостанция, позывной радиостанции, дату радиосвязи. Нет необходимости указывать время, диапазон, вид модуляции и RST, а также другие данные. QSL-карточки не прилагаются к заявке (кроме случаев получения дипломов, на которые необходимо предоставить QSL-карточки на проверку дипломному менеджеру или региональному check-point). Заявка подписывается двумя радиолюбителями или в местном радиоклубе. Дипломный менеджер оставляет за собой право затребовать для проверки QSL-карточки, вызывающие сомнения. Соискатели дипломов высших степеней составляют заявки только на последующие радиосвязи и указывают номер и дату получения основного диплома. Разрешается получение нескольких степеней сразу, т.е. делая заявку на RDA-1000 можно получить дипломы более низких степеней при их соответствующей оплате почтовыми марками. Получить дипломы высших степеней, минуя начальную и последующие степени, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Рекомендуется предоставлять заявку по электронной почте в электронном виде в формате EXCEL или WORD, титульный лист высылается по почте или в электронном виде посредством e-mail (rx3rc@rdaward.org), при этом вместо подписей заверителей указываются только их позывные.

.................... .................... .......

17. Стоимость дипломов
Оплата любого диплома для радиолюбителей России производится почтовым переводом или почтовыми марками на сумму 250 рублей (С 01.01.2015). Стоимость плакетки "RDA-2500 Honor Roll" - 2000 рублей. Стоимость плакетки "RDA-ALL Honor Roll #1" - 2500 рублей.
Оплата любого диплома для радиолюбителей СНГ 250 рублей. Стоимость плакеток также соответствует оплате для России.
-----------------------------------------

Нашел страницу автозачета. Ввел в одно окошко свой позывной. Вышло всего 8 позывных непонятно что такое.
ввел на другой странице свой позывной. Получил лист с 559 позывными. Это вроде лист моих подтвержденных районов.
Все одно: заявку писать нужно, деньги переводить нужно, ждать почту нужно. Процесс длительный ...Нужно ли все это?


...Получить дипломы высших степеней, минуя начальную и последующие степени, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Это вообще полный маразм....

RA3AKF
31.01.2016, 19:14
Это вообще полный маразм....


Ну так какие проблемы? Сделайте свою интересную дипломную программу, учредите награды,
изготовьте за свои деньги плакетку инкрустированную червонным золотом и выдавайте её бесплатно.
Уверю Вас, отбоя от соискателей не будет! Да что там говорить, я первым встану в их тесные ряды :ржач:
А критиковать всех и вся сидя в мягком кресле перед телевизором с бутылкой холодного пива в руке,
это мы все умеем ;-)

RA6AGY
31.01.2016, 19:19
Нашёл Казахстанские RDA. Оказывается сокращение KDA: http://cqham.kz/manager/award_cond/KDA-XXX.htm

RX1AG
31.01.2016, 19:24
...А критиковать всех и вся сидя в мягком кресле перед телевизором с бутылкой холодного пива в руке, это мы все умеем
Ваш совет напоминает резолюцию партсобрания: Кто высказывался о наличии недостатков, тому и поручим их исправлять....:ржач: .../дабы не повадно было критиковать в след раз/

EW2MS Mikhail
31.01.2016, 19:30
Нашел страницу автозачета.
Скиньте ссылку пожалуйста.

RVЗMS
31.01.2016, 19:33
Меня спрашивают частенько, YR-25 не часто встретишь.
Просят QSL ,говорю -нет проблем ,только директом .
Сразу интерес падает , писем не получал еще)):ржач:

Сори за офф.
Вот интересно ,интересуют ли кого острова Рыбинского водохранилища по программе Русский Робинзон ?
Посмотрел-тут поблизости их аж штук 6 и каждый имеет номер RR.
Могу легко летом все объехать на катере и с каждого поработать нормальной мощей .

Вопрос -народу будет это интересно?
Мне в принципе ничего нового это не даст,эфир там такой же как и у меня дома ,
так как я сам на полуострове живу)))

ES1BA
31.01.2016, 19:37
Я сам давно выполнил RDA диплом
Неуж-то все 2674 района?:-P

AndyL
31.01.2016, 19:48
Нужно тупо нужно собирать бумажные QSL для подтверждения связей.
На дипломы РДА засчитываются:
-бумажные карточки;
-зачет в RDA контесте;
-автозачет;
-eQSL;
-LoTW.

Но вот что реально не нравится, так это то, что нельзя получить высшие степени, не получая низшие. Имею более 800 подтвержденных РДА. Неужели РДА-100 сначала заявлять?

furor
31.01.2016, 19:52
Вот интересно ,интересуют ли кого острова Рыбинского водохранилища по программе Русский Робинзон ?
Посмотрел-тут поблизости их аж штук 6 и каждый имеет номер RR.
Интересуют, и даже больше чем районы РДА.

Alex2007
31.01.2016, 19:54
Скиньте ссылку пожалуйста.
http://rdaward.org/indexrus.htm

ua3nfi
31.01.2016, 20:58
Получил лист с 559 позывными.

заявку писать нужно,вместо того, что бы "поливать" дипломную программу, поинтересовались бы у менеджера.
Заявку писать не нужно! В письме указать, что хотите получить диплом (ы) через автозачет, и оплатить.


Неужели РДА-100 сначала заявлять?да, но это можно сделать одновременно, написать заявки сразу на 100, 250, 500. За каждый диплом по 250 р. :) "Только бизнес, ничего личного"©

AndyL
31.01.2016, 21:14
За каждый диплом по 250 р.
Так именно это и не нравится. У меня с немецким дипломом DLD похожая ситуация, но там в условиях прямо сказано, что можно заявлять сразу высшую степень, минуя низшие.

RK1NA
31.01.2016, 21:17
...Нужно ли все это?

Если вам не нужно - спите спокойно.
Или местный СРР обязывает вас иметь этот диплом?
Насчет халявы-плюс просто молчу :crazy:

RV4LX
31.01.2016, 21:23
9. Требования к составлению заявки
Заявка и титульный лист составляется только НА ОСНОВАНИИ QSL-КАРТОЧЕК, полученных от радиолюбителей России в алфавитном порядке районов RDA.
Вы невнимательно читали положение диплома RDA, поэтому несёте чушь и вводите в заблуждение форумчан.
Ознакомьтесь:
224409

RA3AKF
31.01.2016, 22:12
Ваш совет напоминает резолюцию партсобрания:
А где Вы в моих словах видите совет?
Не надо представлять желаемое за действительное!

Кто высказывался о наличии недостатков, тому и поручим их исправлять....:ржач: .../дабы не повадно было критиковать в след раз/
А уж это как Вам угодно - каждый понимает в меру своей испорченности http://smayli.ru/data/smiles/smehs-357.gif

RX1AG
31.01.2016, 22:39
Скиньте ссылку пожалуйста.
заходите сначала

http://www.rdaward.org/rda_rus.htm

здесь справа есть "Автоматический зачет районов РДА."
нажимаете и переходите на

http://mydx.eu/

здесь нажимаете на "RDA auto credit" и переходите на

http://mydx.eu/rda

Здесь внизу таблицы есть окошко. Туда вставляете свой позывной и нажимаете "Get my confirmations"
Открывается новая таблица с перечислением подтвержденных РДА по вашему коллу. У вас подтверждено здесь 53 района. Таблицу можно скачать в форматах XLS CSV

Добавлено через 20 минут(ы):


Вы невнимательно читали положение диплома RDA, поэтому несёте чушь и вводите в заблуждение форумчан.Ознакомьтес ь:
Насчет вашего выражения "несете чушь". Оставлю его на вашей совести, как человека невнимательного, неважно воспитанного и агрессивного.
---------------------------
По существу
Еще раз читайте внимательно ПОЛОЖЕНИЕ диплома пункт 9


9. Требования к составлению заявки
Заявка и титульный лист составляется только НА ОСНОВАНИИ QSL-КАРТОЧЕК, полученных от радиолюбителей России в алфавитном порядке районов RDA.

Не я его составлял ....
Указывается ""...НА ОСНОВАНИИ QSL"".
ЩСО могут быть подтверждены след видами ЩСЛ: бумажная ЩСЛ, Е-ЩСЛ через различные сервисы, через Е-М, через РДА контест.
----------------------------------------
Заявку нужно составлять? Нужно...В заявке нужно все районы расположить в алф.порядке? Нужно... отправлять по почте нужно? Нужно... деньги переводить нужно? нужно... Ждать милостей от почты РФ нужно? не дай бог сомнут или утеряют...:-(...Нужно...
А Вы, уважаемый пишете, что вышеперечисленное неверно.

RL3Q
31.01.2016, 22:48
Многие.... уже "наелись досыта".А я в свое время подсел крепко,но теперь..... вообщем был рда100 порвал его в клочья и отправил в мусор.больше слышать об этом нет желания,все после общения с некоторыми г.... в ихнем рефлекторе

RV4LX
31.01.2016, 22:58
По существу
Еще раз читайте внимательно ПОЛОЖЕНИЕ диплома пункт 9
Ещё раз - читайте пункт 21.1 ПОЛОЖЕНИЯ и не распространяйте дезинформацию.

R3EC Анатолий
31.01.2016, 23:06
что все реже и реже корреспонденты задают вопрос про RDA. С первого дня этой "программы"(рда) не понимал её смысла. ...Сейчас работаю из рда№хх и вот я перешел через огород соседа и теперь у меня рда№хy"...Ну не бред ли, мужики???? Если чуточку над этим задуматься, это идиотизм, для вполне разумных на первый взгляд, взрослых мужиков. Говорю об этом абсолютно искренне...

RV4LX
31.01.2016, 23:12
Оставлю его на вашей совести, как человека невнимательного, неважно воспитанного и агрессивного.
Я ни одного плохого слова про вас не написал, а вы на меня уже ярлыков понавешали. Так кто груб и невоспитан?:ржач:

RA3AKF
31.01.2016, 23:18
...после общения с некоторыми г.... в ихнем рефлекторе
Привет!
Вот этого г.... везде хватает - и в RDA рефлекторе, и на QRZ.ru, и здесь тоже предостаточно ;-)
Кстати, видел наверное, недавно там на меня ведро дерьма вылили, да еще и макнули фейсом об тейбл.
Только это же совсем не значит, что я всю "компанию" должен послать еще дальше и в противоположном направлении :smile:

RV4LX
31.01.2016, 23:25
Сейчас работаю из рда№хх и вот я перешел через огород соседа и теперь у меня рда№хy"...Ну не бред ли, мужики????
Я вот тоже не пойму. Мы с приятелем находимся в одном РДА, а локаторы разные. А по сути - перешагнул огород - и в другом локаторе. Но на это никто не возмущается.
Работаю потихоньку, собираю РДА. К 1700 уже подходит. Подтверждено разными вариантами около 1500. Диплом сам по себе мне не нужен. А программа - интересная. И сложная. Нужно попотеть, чтоб выполнить. Это не фантики электронные за три связи собирать. Да и тест РДАшный неплохой.

RA3AKF
31.01.2016, 23:29
Если чуточку над этим задуматься, это идиотизм, для вполне разумных на первый взгляд, взрослых мужиков. Говорю об этом абсолютно искренне...
Под это понятие можно подвести все что угодно: шахматы, спортивная стрельба, волейбол, саночный спорт, наши Очно-Заочные...
И даже футбол! Сорок здоровенных мужиков гоняются за одни мячиком... мячей что-ли в магазин не завезли и купить не на что...
Ну не идиотизм? Если на минуту над этим задуматься? ;-)



Я вот тоже не пойму. Мы с приятелем находимся в одном РДА, а локаторы разные.

Ну а чего тут не понятного? Все очень просто - разная система определения, разные программы.
Как например метры и дюймы; литры и галоны; друзья и враги...

Serg
31.01.2016, 23:36
Если чуточку над этим задуматься, это идиотизм, для вполне разумных на первый взгляд, взрослых мужиков. Говорю об этом абсолютно искренне...

Если так рассудить, то и ДХ-инг в современном понимании такой же идиотизм... :super: Как сказал об этом ua3vfs, сотни идиотов стреляет из всех калибров по привязанного к столбу кролику...

RL3Q
02.02.2016, 11:46
Привет!
Вот этого г.... везде хватает - и в RDA рефлекторе, и на QRZ.ru, и здесь тоже предостаточно
Кстати, видел наверное, недавно там на меня ведро дерьма вылили, да еще и макнули фейсом об тейбл.
Только это же совсем не значит, что я всю "компанию" должен послать еще дальше и в противоположном направленииАлексей привет!
нет я отписался от рефлектора вместе с тем же форумом,так что я даже незнаю о чем речь.Можешь чиркни в ЛС,если есть конечно желание ковыряться в этом.послать компанию незнаю,но держаться от некоторых в таких компаниях надо подальше.

RA3AKF
02.02.2016, 14:41
Алексей привет!
нет я отписался от рефлектора вместе с тем же форумом,так что я даже незнаю о чем речь.Можешь чиркни в ЛС,если есть конечно желание ковыряться в этом.
послать компанию незнаю,но держаться от некоторых в таких компаниях надо подальше.
Уже держусь... от некоторых... подальше.
Образуется свободное время, пришлю тебе бестселлер почитать... посмеёшься :)

R3EC Анатолий
02.02.2016, 16:28
Если так рассудить, то и ДХ-инг в современном понимании-это редкая территория куда группы настоящих мужиков готовятся, иногда годами. И далеко не факт, что в оговоренное время они попадут в это место...Это человеческий характер открыть не открытое или давно забытое, это тысячи км. на транспорте и без такового,тысячи руб. oder $, сотни часов без сна в процессе подготовки и во время, это ПОНИМАНИЕ всего этого со стороны тех ..."идиотов которые стреляют из всех калибров".
Так что есть шахматы и гросс мастера, а есть шахматная доска а в ней бутылка портвейна.Есть спортивная стрельба, а есть
бабаханье по порожним бутылкам,......"И даже футбол!"-Есть игра сборной Бразилии, а есть наш футбол(футбол-ли?)
Разницу ущучили??? Вот я об этом, об рда...:bad:

RW3PF
02.02.2016, 16:37
Разницу ущучили??? Вот я об этом, об рда..Так вперед к северным улусам Якутии или дальным районам Чечни. Потом про разницу расскажите и про то как ущучили...

Добавлено через 6 минут(ы):


-это редкая территория куда группы настоящих мужиков готовятся, иногда годами. И далеко не факт, что в оговоренное время они попадут в это место...Это человеческий характер открыть не открытое или давно забытое, это тысячи км. на транспорте и без такового,тысячи руб. oder $, сотни часов без сна в процессе подготовки и во время, это ПОНИМАНИЕ всего этого со стороны тех ..."идиотов которые стреляют из всех калибров".Во время экспедиции по Якутии убили водителя.Стоимость подобных экспедиций превышает выезд на острова.По этому пренебрежительно рассуждать о RDA программе может только дилетант.

R3EC Анатолий
02.02.2016, 16:46
Во время экспедиции по Якутии убили водителя. Не будем о жизни и смерти. Во время одной экспедиции рда двоих участников еле отходили после чрезмерного...Насчет дилетанта соглашусь с тобой Петр Иванович, извини. Но ведь это мои убеждения, не так ли?

UA0IT
04.03.2017, 01:04
Cамый редкий район магаданской области сейчас на 7029.0
RW0IM/p из MG-04 Эвенский район

Рs. 22:30z 10114.0 cq RW0IM/p

Fireman
04.03.2017, 07:29
Во время экспедиции по Якутии убили водителя.
Петр, не надо "натягивать сову на глобус"... смерть водителя к теме РДА никакого отношения НЕ имеет!!! Я участник той экспедиции.

UA0IT
04.03.2017, 08:54
RW0IM/P (http://reversebeacon.net/qrz/RW0IM/P)
14024.6