PDA

Просмотр полной версии : Радионаушники



Кирилл01
02.02.2016, 13:56
Здравствуйте.
Мне потребовалось изготовить беспроводное переговорное устройство, представляющее из себя передающее устройство и радионаушники, принимающие сигнал. После недолгих поисков в Интернете я нашёл Bluetooth модули, построенные на чипах OVC3860 (http://masterkit.ru/zip/mp3860.pdf).
Как я понял, достаточно просто подпаять провода к необходимым контактам, подключить кнопки, питание - и устройство будет готово?
И ещё вопрос: можно ли использовать один модуль как передатчик, а другой - как приёмник?

Alex Goncharov
02.02.2016, 14:15
Кирилл, из листовки следует, что это приемный модуль, хотя он как-то по протоколу обменивается, пароли должны быть идентичны. Если никто точно не ответит, то обратитесь в Мастер кит.
С другой стороны - есть микрофон. Не в режиме мегафона же!

Слесарь
02.02.2016, 14:19
Лучше, ненужный радио-телефон, например стандарта DECT? связь будет дальше чем блютуч.

rx3apf
02.02.2016, 14:29
С другой стороны - есть микрофон. Не в режиме мегафона же!
Для полнофункциональной гарнитуры (для чего, собственно, OVC3860 и предназначен. Материалов по нему достаточно много, но мастером он не работает. Это и есть основная проблема в применении BT-гарнитур (которых и так как собак) в своих целях - нужен мастер с аудиовходом.

p.s. цена на модуль в Ч&Д "радует" - впятеро против цен на ali...

Кирилл01
02.02.2016, 15:01
Что в таком случае можно сделать?

rx3apf
02.02.2016, 15:14
Мало исходных данных о задаче. Если чисто односторонняя связь - решений масса. От простейшей пары передатчик-приемник в традиционном "аналоговом" исполнении, до, как вариант да, BT-наушники и BT-передатчик (такие есть баксов от 6, но очень примитивно, только передача, к сожалению. "Ответной части" к BT-гарнитуре за вменяемые деньги я не знаю).

Кирилл01
02.02.2016, 15:36
Да, только односторонняя связь в пределах 10 м. Использовать
передатчик-приемник в традиционном "аналоговом" исполнении я не хочу, потому что в том месте, где будет использоваться переговорное устройство, есть небольшие помехи, да и хотелось бы использовать готовые модули.

rx3apf
02.02.2016, 15:52
10 метров для BT уже может оказаться чрезмерно (иногда дохнет гораздо раньше), но все ж вариант (модули гарнитуры, как в первом посте, на ali есть от трех баксов, там же можно найти и передатчик, аудио на BT. Равно как и готовые BT-наушники). Либо самоделку - звук цифровать и передавать, потом принимать, декодировать и воспроизводить. В любом подходящем диапазоне. Кое-что на эту тему есть на vrtp.ru, а еще я где-то встречал самоделку с двухсторонней связью в цифре (даже, кажется, она в полном дуплексе работала, практически как DECT) . Совсем несложно, но подразумевает хоть какое-то знакомство с микроконтроллерами (я не имею в виду писать сам стек связи, но чтобы хоть готовое повторить).

Veka
02.02.2016, 16:07
беспроводное переговорное устройство, представляющее из себя передающее устройство и радионаушники, принимающие сигнал.
Вам именно самостоятельно сделать или что-то готовое (http://www.aliexpress.com/af/wireless-headphones-for-TV.html?ltype=wholes ale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_201 60202050537&SearchText=wireless+ headphones+for+TV) подойдёт?

ra3el
02.02.2016, 17:15
В компьютерных магазинах полно продаются, сам жене покупал, что бы не слышать ящик с сериалами.

R9FAO
02.02.2016, 19:27
Лет 7 назад купил себе беспроводные стерео наушники. Диалог 1000. Питание наушников ААА*2 шт=3В. Питание передатчика 9-14В, подключенние джек 3,5мм. На наушниках выключатель, громкость, настройка. По частоте не помню точно но кажется около 900 МГц. Дальность около 150м без стен и вся 3х комнатная квартира в панельном доме. Кстати недавно хотел нечто подобное для жены купить, на Али-Экспресе достаточно большой выбор, и Блю-Туз и просто как у меня аналоговые .
Даже как то на полевой день брал, подключил как вторые в Кенвуд 2000, и на территории всего лагеря был вкурсе с кем как, мог легко подстраивать антенну не слушая подсказку. Обычно левый наушник на ухе а правый, за ухом что б народ слышать вокруг, когда тяжёлый приём оба наушников на ушах.

US7IGN
02.02.2016, 19:42
я сейчас в похожем поиске. задача несколько другая. в мотошлеме уже есть ВТ гарнитура и нужно транслировать в нее звук с рации и обратно в рацию звук с микрофона. РТТ думаю вывести обычной кнопкой на пульт на руле. тоже смотрю на XS3868 - ВТ она ж двусторонняя и в даташите есть как аудиовыходы так и микрофонные.224648

rx3apf
02.02.2016, 19:46
Дело за малым - найти BT-мастер с входом и выходом аудио. И вот тут ждет облом-с...

US7IGN
02.02.2016, 20:01
чем мастер от немастера отличается? куда смотреть при поиске?

Добавлено через 8 минут(ы):

для того, чтобы было понятно что обсуждаем, выкладываю и схему подключения

224652

rx3apf
02.02.2016, 20:06
Смотреть некуда - таких модулей (мастер с аудиопрофилем) нет.

US7IGN
02.02.2016, 20:13
при цене вопроса в 5 долларов проверю эмпирически как оно будет работать. есть еще один вариант - НС-06 с ардуиной, но там все сложней и немного дороже. а модули таки есть. вот готовое решение http://radioua.biz/aksessuary/garnitury-i-mikrofony/albrecht-bpa-100g-adapter-bluetooth-detail

rx3apf
02.02.2016, 20:31
есть еще один вариант - НС-06 с ардуиной,

Опять же - мастером они могут быть только для SPP.


вот готовое решение
Есть, да. Но цена точно не понравится...