PDA

Просмотр полной версии : Спирально намотанная 160М вертикальная антенна. 160M Helically Wound Vertical



VE3YXO
08.02.2016, 18:18
http://www.hamuniverse.com/k6mm160metervertical .html

http://www.k6mm.com/antennas/160-pvrcwebinar.pdf

У кого нибудь руки доходили?


Данный тов. похоже очень доволен использованием антенны на своем мальеньком огороде, высота получается менее 10метров длинна намотанного провода 1/2 волны на 160.


Вопрос в следующем насколько повлияет увеличение высоты т.е. вместо 10 метров на более высокий вертикал скажем для примера 12-14-16-18-20метров распределить тот же провод длинной 1/2 вольны но с большим шагом., либо во втором варианте для сделать нижнюю 1/3 часть более высокого вертикала прямой а остальную длинну провода распределить между оставшимися 2/3 длинны. так же изменять высоту и намоточную часть насколько это повлияет на эффективность и остальные параметры, хотя с высотой самого вертикала вопросы отсутствуют т.е. чем выше тем лучше т.е. как будут менятся прараметры при изменении шага обмотки и частичном наматываннии?



В настоящее время использую вертикальный кусок провода 16метров с L/C согласованием в точке питания, нижние десять метров состоят из 8 секций стеклопластика диаметром около 5см а сверху стоит китайская удочка 6 метровой длинны, все это хозяство при хорошем проходе и если повезет перекрывает Атлантику т.е. около 6000-7000км., вот и мысли появляются если если все это дело намотать на полволны вертикально на всю длинну либо комбинированно что это мне даст?

правда придется делать без зонтика емкостной нагрузки так как удочка в дугу согнется либо меньшей высоты с теми же секциями меторв на 12-14M максимально.


Всем заранее спасибо.

RVЗMS
08.02.2016, 18:46
В журнале радио номер 10, за 79 год описана подобная антенна, с навитым на мачту проводом ,длинной пол волны.
Вместо зонтика-штырек.
Правда там мачта уж совсем короткая-6м.
Я делал на 10 метровой мачте ,на жердь из сосны намотал 75 метров и через согласующее устройство т-типа согласовал.
Работала не фонтан, самая дальняя связь была на 3000 км. Но и это ведь уже не плохо!
Повесил на ее место г-образку 20м вертикал и 20 м горизонтал и офигел что утром на рассвете американцы идут.

RN3GP
08.02.2016, 19:12
как будут менятся прараметры при изменении шага обмотки и частичном наматываннии
Хорошая статейка про эффективность укороченных вертикалов, найдете все ответы, или почти все.

R6CW_Alex
08.02.2016, 20:04
может будет интересно по теме. письмо от пользователя подобного вертикала. тогда еще интернета не было.

VE3YXO
09.02.2016, 19:56
спасибо всем отозвавшимся,
похоже спираль по всей высоте с учащенным шагом в верхней части победитель конкурса ;)

её и попробую намотать по возможности, а сначала все таки попытаюсь поднять повыше вертикальную существующую часть вертикала который испульзую в данное время и сделать из него "inverted L"

кстати прару зим назад была у меня Г образная антенна получилась экспромтом в результате запуска антенны на гелиевом шаре ;) когда через какое то время шар свалися кому то из соседей на деревья у меня из
удочки к которой он был привязан
как раз получилась Г обр. антена высота была маленькая м.б 10 м. а через атлантику работало.

загвоздка в том что горизонтальная составляющая ограничена размером
участка и придется увеличивать вертикальную насколько получится тогда впритык влезет, если будет проблемно задирать в верх по ветро-прочностным соображениям тогда следующий лучший выбор будет в моем случае спиральный вертикал. либо снова "аэростат воздушного заграждения" подымать :)

Кстати почитал американских колег один из них размышляет а что если к вертикальной намотке добавить горизонтальный луч (соседи видите-ли у него хорошие :) ) т.е. получится такая комбинированяя "Г"
интересно что это ему даст?
а еслили уж такие соседи хорошие то зачем спираль крутить пусть делает обычную Г.

RVЗMS
09.02.2016, 20:07
А в ммане если такую антенну нарисовать?
Просчитает ?

ru9tr
11.02.2016, 03:22
Посчитает, куда денется )))) Рисовать только замучаешься... Лучше всего работает катушка в середине штыря или даже чуть выше середины, при чем катушку лучше мотать виток к витку тонким эмалированным проводом - так полоса шире получается. Толщину нужно выбирать в зависимости от подводимой мощности, точно уже не помню, но для ста ватт не менее миллиметра... Нижнюю часть антенны лучше делать как можно толще - трубку(мачту) или деревянные брусок обмотать фольгой. Верхнюю часть (прямую) лучше изолированным проводом... Можно и катушкой с большим шагом - если высоты мачты не хватает... На резонанс больше влияет не количество витков верхней части, а высота верхней точки антенны. Входное R получается маленькое - меньше 10-и Ом, так что обязательно нужно согласовывать.

UN7TA
11.02.2016, 08:37
Осенью 1984 года работал на такой антенне....брус 5 х 5(я его парафином пропитывал) и длиной около 6 метров, было намотано 77 провода диаметр с небольшим шагом, на верху к проводу подключались три наклонных 1.5 метровых провода....антенна запитывалась 75 Ом кабелем, оплетка кабеля соединялась на заземление в качестве которой была труба 7-ми метровой колонки и каркас виноградника, оплетка кабеля соединялась с переменным конденсатором, который подключался к нижнему концу спиральной антенны. Резонанс антенны был очень острый, приходилось подстраиваться при смене частоты, КСВ метра тогда у меня не было, с мощностью примерно 50 ватт в SSB без проблем работал с Европой и Д-Востоком. Антенна реально работает, на наклонный луч мне мешала помеха от мощной СВ(вторая гармоника) станции(кажется 60 КВт) находящейся в 7-8 км, а с со спиральной за щет острого резонанса помех не было. У меня в то время была еще наклонная антенна длиной 77 метров, запитанная 20 метровым кабелем, который подсоединялся к согласующему устройству в виде параллельного контура с отводами...все антенны настраивались по максимальному показанию самодельного индикатора напряженности. Так вот, что я хотел отметить, на спиралку как ни странно, я ДХ слышал гораздо громче. Потом ушел в армию и все...больше к этой теме не возвращался. Пишу с телефона, прошу простить за ошибки.

ua3djg
11.02.2016, 09:00
Когда моделируеш короткий вертикал с катушкой в MMAN-е, то лучшее место для катушки получается вверху, - под ёмкостной нагрузкой. Лучшее, - с точки зрения расспределения тока по вертикалу. В этом случае он равномерен по величине по длине вертикала и даже немного увеличивается к верхушке. А это означает меньшие потери на нагрев земли, больше КПД. (ну, это, если верить "манечке"). Кстати, именно так делает укороченные вертикалы Куршкрафт, MA40/80, MA160. Наверное, это не случайно ?...

VE3YXO
07.03.2016, 02:39
228032

первые результаты:


изначально планировалось намотать 77метров провода на 12 стеклопластиковых звеньев 1.03м и 6 метров удочки что и было сделано в виду ограничености участка наматывать пришлось подымая звено за звеном и держа уже намотанную часть опираясь на крышу дома под углом градусов тридцать при попытке подьема в вертикальное положение и надевания на упор в виде вбитого в землю металического уголка низжнее звено в точке сопраяжения со вторым звеном сломалось (законы механики непобедимы ;) ) и так четыре раза подряд, в заключении сломался меаллический уголок...


отавшийся огрызок из восьми звеньев и половиды удочки где то составил 10-11 метров с намотанным проводом предлоложительно метров 50-60 был установлен в вертикальное положение и закреплен растяжками в ветикальном положении без проблем стоился тюннером по всем диапазонам кроме 160м

нашел в огороде дожидавшийся своей очереди несколько лет кусок сантехнической трубы с намотанным на него 54витками около 15м провода который на картинке лежит горизонтально добавил его к существующей конструкции и все стало строится на 160м по всему диапазону довольно комфортно при помощи тюнера соединенного с антенной через балун 450омной паралеьной линией.

160м работает делать выводы пока рано пока заметил что после 45сек "KEYDOWN" начинает ползти КСВ похоже что то где то шьет (уменьшю мощность до 50ватт держит нормально продолжительно время), приянтая новость: стала отвечать европа через анлантику на 80м в SSB, раньше на 80м можно было работать только в телеграфе телетайпе и цифре, а сейчаст западная и южная европа отвечают уверенно.


похоже шуметь стала сильнее и тянуть всякий мусор которого ранее было меньше. хотя стравнивать затруднительно по одному вечеру.

на следующей неделе обещают потепление постараюсь перемотать нормальнюю длинну и поставить наверх целую удочку чтобы общая длинна была метров 14-15.

8-9 звеньев плюс удочка 6 метров похоже предел по запасу прочности провеса при подеме,, так что будем старатся вписатся в эти ограничения по высоте.


есть ли у кого наблюдения по эффективности этой антенны на других частотах вне 160м диапазона?


Спасибо

UB4HAK
13.03.2016, 20:49
Добрый вечер коллеги! Как успехи Андрей? Тоже присматриваюсь к подобным антеннам условия схожи. Только думаю сделать вертикальную часть как широкополосный диполь Найденко жил 7 из полевки 11 метров на круглых распорках диаметром 150-200мм. Мачту заказал 12 метров стеклопластиковую. Выше боюсь у нас часто молнии лупят. Держите в курсе событий....

VE3YXO
11.04.2016, 18:42
прошло уже более месяца как я пользуюсь этой антенной пока осталась так же без удлиннения т.е. метров десять-одинадцать в верх как и была (высота получается 1/8 волны на 80м) собственно на 3.5мгц и достигнут качественный скачок по сравнению с тем что было ранее (12-15м проволочным вертикалом), снег еще пока лежит и холодно что бы что то делать да и так как день удлинняется на 160 меньше активности, вобщем за этот период я обратил внимание что данная антенна работает весьма эффективно с 30м по 80м включительно, шумит правда побольше чем обычный проволочный вертикал, ну это дело разрешимое в комбинации с приемными антеннами, на ВЧ тоже нормально работает правда мое субективное ощущение что с 30 по 80 м лучше всего (на 80м SSB станции довольно резво стали отвечать через атлантику и через континент на Гавайи до этого на этой дальности на 3.5мгц SSB связи у меня отсутствовали)., на 160 тоже строится нормально уверенный радиус 3.5-4.0 тыс. КМ, на более далекое расстояние 6,000+ надо ловить серую зону так что надо увеличивать высоту а пока хвастатся рано., так же как и говорил ранее если продолжительно давать более 50 ватт на 1.8мгц то после нескольких 45сек циклов начинает убегать КСВ, а 50 можно давать похоже довольно продолжительное время,. (такое же явление наблюдалось на проволочном укороченном вертикале правда мощность была намного меньше)., питается все это дело 450омным паралеьным ленточным фидером длинной около 30 метров через балун на тьюнер в помещении., так же и использованы наземные радиалы различной произвольной длинны и конфигурации может штук 10 всего из них пару длинной 40м, так же у основания антенны забит 3метровый медный штырь и использется металический сеточный забор и домашний водопровод (два этажа и подвал) в качестве противовесов.


как потеплеет планирую нарастить еще метров на 5-6 вверх, удочку уже намотал на 1/3 надо чтобы руки дошли до всего остального.



Всем Успехов!
давайте знать о своих результатах у кого руки дойдут ;)

Добавлено через 11 минут(ы):


Только думаю сделать вертикальную часть как широкополосный диполь Найденко жил 7 из полевки 11 метров на круглых распорках диаметром 150-200мм. Мачту заказал 12 метров стеклопластиковую.

Александр здравствуйте!
интересно а что будет если собственно саму вертикальную "сосиску" диаметром 15-20см сделать полностью из деэлектрического материала т.е. веревок каких нибудь или стеклопластиковых легких штырей и на нее спирально намотать ту же полуволновую длинну провода или длиннее, да кстати как удлинеение намотки излучателя и кратность удлиннения повлияют на изменения праметров эффективности антенны?

более 12 метров высоты вряд ли получится сделать так как трудно себе представить как придется приводить в вертикальное положение эту каркатицу :)

VE3YXO
17.04.2016, 08:42
около часа назад наконец то удалось опробовать по прямому назначению у них была серая линия:


+1h



160



JT65A



-20



G3VIR


+1h
160
JT65A
-12

HB9FLU




до этого была всего только одна связь на 160 через атлантику в CW на
Г образную веревку высотой около 10М

ua3ahm
17.04.2016, 09:54
RN3GP,спасибо за ссылку на статью, я как раз сейчас занимаюсь разработкой мобильной антенны на 3,5 МГц и решаю как лучше сделать саму спираль. Видимо надо делать с изменяемым шагом.

ex EW1DC
17.04.2016, 12:27
Я не делал спиральных антенн, но в моем представлении это должен быть контур, настроенный в резонанс с частотой. Поэтому частота настройки антенны должна зависеть от длины и шага намотки. И необязательно длина провода должна быть связана с длиной волны.

UT4UCM
17.04.2016, 15:46
Вот, нашел интересную статью, может кому сгодится:

VE3YXO
01.02.2017, 10:50
Здравствуйте Всем!

Ну вот как всегда и в лучших традициях: "зима пришел, снег голова упал"

понадобилось поставить антенну:


254881 254884

254883







учитывая предидуие времена и отзывы на этой ветке решил на скорую руку поставить на газоне перед домом на зиму вертикальную веревку общей высотой 10метров и намотанной "поросячим хвостом" от шестого метра вверх. использовал семь стеклопластиковый звеньев по метру каждый (стоек от маскировочной сетки) и в вверх добавил огрызок китайской удочки всего получилось 10 метров. длинну проводника взял из расчета 43фута а с коэффицентом укорочения получилось примерно 12.7 метров. антенна изначально была шесть метров высоты с запиткой 450 паралельной линией в полуметре от земли т.е. длинна излучателя была 5,5 метра просто потом увеличил мачту до 10 метров тем что под руку попалось и дополнительный провод намотал спирально с уменьшающимся шагом в верх на конус., использовался изолированый сторительный провод 14г. в качестве радиалов использовал строительную стальную анодированую сетку из двух паралельных листов общей площадью около 16 квадратных метров все это стянуто болтиками и соединено на трехметовый медный штырь забитый в землю а так же удолось докопатся то крана отсечки водопровда и соединил все это вместе (снег тоже похоже помогает). все это запитано 450 омным ленточным фидером длинной около 30 метров и через 9:1 трансформатор подключено к радио. антенна настраивалась по всем диапазонам от 10 до 80 включительно кроме 20 метров внутренним тюнером трансивера а со стационарным подлюченным к радио и на двадцати менрах тоже без проблем. т.е она и изначально так же внутренним тюнером настраивалась только на 40 и 80 замерзал компютер. результатами доволен использую от 17 до 80 (на верхах не пробовал хоть и строится) на восьмидесяти метрах тоже приятно удивила хоть и большая дальность по серой линии границы примерно такие VK, UA0(Сахалин) ZS, пределы Европейской части России. т.е максимальный радиус около 16000км, пока работаю JT65, так что усилители пылятся с прошлого года Постараюсь побыстрее пока снег есть и зима не кончилась поставить на заднем дворе увеличенный вариант прошлогодней антенны 14 метров в высоту и спирально накрученую на полволны 160М чтобы перекрыть 1.8Мгц и улучшить эффективнось на 3.5.
Еще раз сасибо всем участникам.
Андрей

ru9tr
01.02.2017, 11:53
...длинну проводника взял из расчета 43 фута а с коэффициентом укорочения получилось примерно 12.7 метров.
Это на какой диапазон? Для спиральной антенны нужно не К.укорочения считать, а наоборот - К.удлинения))) Да и тюнером можно гвоздь настроить - где резонанс получился у вашей антенны?

Serg
01.02.2017, 14:00
Да и тюнером можно гвоздь настроить

И более того, при работе в йт65 это канает ))

R3EC Анатолий
01.02.2017, 15:51
на всю длинну либо комбинированно что это мне даст? Дерево Ваше? Сколько можно позволить растянуть горизонтально?

VE3YXO
01.02.2017, 21:47
254943
для наглядности 254944

Добавлено через 45 минут(ы):


Это на какой диапазон? Для спиральной антенны нужно не К.укорочения считать, а наоборот - К.удлинения)))

конечно же да, это как в том вечном анекдоте про стакан полупустой либо полуполный :)
самое главно что мы друг друга поняли т.е. за основу взялта длинна "стандартного" вертикала 43фута, так как использован изолированый провод то длинна покороче.


Роман,
собственно на это решение меня частично подтолкнул именно ваш совет, за что очень признателен :пиво::пиво::пиво:


Нижнюю часть антенны лучше делать как можно толще - трубку(мачту) или деревянные брусок обмотать фольгой. Верхнюю часть (прямую) лучше изолированным проводом... Можно и катушкой с большим шагом - если высоты мачты не хватает...



Да и тюнером можно гвоздь настроить

конечно же можно, кто спорит? просто 43фута более оптимальная длинна проводника для настройки внутренним тюнером трансивера который просто отключает радио если КСВ превышает 3:1 ранее использовал другие длинны веревки и чтобы настроить по всем диапазонам внутреннего СУ было мало. Хотя паралеьная линия тоже дает много поблажек уже около десяти лет пользуюсь такой конфгурацией от 5 до 500+ ватт. так же говоря про фидер желательно что бы длинна была более 100 футов.




где резонанс получился у вашей антенны?

чисто теоретически у 43 футового вертикала существует три низших точки по КСВ:




5.8 MHz = 1.38:1
17.07 MHz 1.03:1
29.6 MHz = 1.22:1



график при питании 50омным коаксиалом:

254945

для нормализации предлагается использовать 4:1 трансформатор в точке питания:

254947

подробно здесь: https://www.w8ji.com/short_verticals.htm

конечно же можно "вылизывать" КСВ до умопомрачения только для чего? при первом удобном случае постараюсь померять КСВ у трансивера, только затрудняюсь сказать что это будет показывать при всем этом нагромождении, хотя собственно по большому счету результаты работы меня вполне устраивают да и антенна установлена на зимний сезон в виду ограниченного участка, к весне думаю использовать это место под мачту из таких же секций как и здесь под направленную антенну на 50МГц.



И более того, при работе в йт65 это канает ))

Ой, как канает еще как, за всю мазуту канает!
поэтому:

Как я уже говорил на заднем дворе который тоже довольно маленький 8х7метров надо побыстрее поставить 14метровый спирально накрученный вертикал длинной проводника полволны на 160М по типу того который стоял прошлой зимой.



Дерево Ваше? Сколько можно позволить растянуть горизонтально?

оба дерева пограничные т.е половина каждого на моей территории т.е. могу что небудь на них повесить со своей стороны.,за деревьями вредные соседи, размер могего газона примерно 10х3метра с моей стороны газона асфалтовый подезд к гаражу дома на котором запаркованы две машины.

Еще раз спасибо всем участникам.
Андрей.

ru9tr
02.02.2017, 00:07
чисто теоретически у 43 футового вертикала существует три низших точки по КСВ:
Я хотел узнать где резонанс у вашей антенны получился практически - теория для низко расположенных антенн над землей часто далека от практики... А у вас еще и питание высокоомным шлейфом - получается что он тоже излучает, потому как входное R антенны меньше 20-и Ом...

VE3YXO
02.02.2017, 01:30
Я хотел узнать где резонанс у вашей антенны получился практически

замерялка подключена к коаксиалу 50ом 5-ти метровй длинны который идет от тюнера в помещении к 9:1 трансформатору который находится на улице, тюннер естественно отключен:

254967

RA9SVY
02.02.2017, 10:26
Антенна легко настроится в резонанс и согласуется с КСВ=1 с 50 или 75 омным фидером с помощью бета-согласования.
Меня удивляют двупроводные линии и трансформаторы.

VE3YXO
02.02.2017, 15:02
Антенна легко настроится в резонанс и согласуется с КСВ=1 с 50 или 75 омным фидером с помощью бета-согласования.


да конечно можно настроить в резонанс на одну частоту, а с остальными что делать?



Меня удивляют двупроводные линии и трансформаторы.

что имменно Вас удивляет?

RA9SVY
02.02.2017, 16:32
Бета- согласование представляет собой всего лишь отвод от нижней части спирали, где входное сопротивление в точности равно волновому. Проще не придумаешь. Нижняя точка спирали заземляется (соединяется с радиалами, скважиной, мет.забором...), так что вертикал получается замкнутым по НЧ. Перестройка внутри диапазона может осуществляться КПЕ с максимальной ёмкостью 50...70 пф. Я так делаю в своей антенне на 80 м.

Boris..
02.02.2017, 16:44
... Перестройка внутри диапазона может осуществляться КПЕ с максимальной ёмкостью 50...70 пф. Я так делаю в своей антенне на 80 м.Поясните, пожалуйста, поподробнее, как подключен КПЕ.
Спасибо.

Eugene163
02.02.2017, 17:01
Еще раз спасибо всем участникам.
Андрей.

Андрей, было бы интересно сделать такую антенну и на 3,5 мГц. Никто не пробовал, какие при этом будут размеры?

RA9SVY
02.02.2017, 18:10
как подключен КПЕ
255012

Eugene163
02.02.2017, 18:38
New-Troitsk, а это дроссель поверхностной волны, то же самое что запорный дроссель?

RA9SVY
02.02.2017, 19:02
Таганрог, это запорный дроссель для поверхностных волн.

Eugene163
02.02.2017, 19:23
А ставить его желательно и возле антенны и с другого конца?

Serg
02.02.2017, 19:56
Eugene163, Для всяких коротких и без нормальных противовесов антенн - не помешает с двух концов кабеля.

er1ak
02.02.2017, 20:35
Применение согласующего контура и переменного конденсатора решает получение малого ксв и полоску расширяет, но падает кпд антенны, проверено на штырь 5/8 на 144мГц у фирменных антенн, просто уберали конденсатор и использовали всю максимальную длину, это как пример на малых антеннах, радиостанции после гроз перестали выходить из строя на автомобилях. Использовали индикатор поля, ну и различные приборы, самое главное на вертикаль 160м помех собирается больше, чем на диполя, но есть решения.

er1ak
03.02.2017, 23:22
Применение подавления фазовым методом помех для приема, и также в городе с помехами много сложней, но можно выиграть 2-3дБ по приему в отношении к посторонних помехам есть применение, http://yl2gl.ucoz.net/news/fazovoe_podavlenie_p omekh_pri_pomoshhi_d opolnitelnoj_antenny/2010-07-28-28

RW6APG
04.02.2017, 00:33
на вертикаль 160м помех собирается больше:-P:-P:-P ... а у Вас какая антенна на 160м???
С ув. UD6AAB ex.RW6APG

er1ak
04.02.2017, 10:02
На 160м дельта (не эфективна), два столба и 4 этажный дом, вторая инвертера на все диапазоны и FT897, UA1FA-1, и на УКВ, активно работаю в полевых соревнованиях, начались проблемы с соседями.:-( На балконе испытываю разные варианты антенны с 7метровой удочкой.

UR4UBQ
04.02.2017, 13:02
Такая на 160 метров в самый раз будет ))

Serg
04.02.2017, 13:11
Такая на 160 метров в самый раз будет ))

Так будет круче! http://forum.qrz.ru/5-antennomaniya/20478-antenny-v-fotografiyah-238.html#post1330305

ex EW1DC
04.02.2017, 13:46
Уже практикой доказано, что полноразмерные антенны работают эффективнее укороченных. Поэтому предлагаемый вариант может быть применен когда невозможно установить полноразмерную антенну, как выход из положения за счет ухудшения результатов.

Vlad UR 4 III
04.02.2017, 15:48
Автору респект и уважение!
Долго не хотел вмешиваться, но мало критики, хотя антенна настраивалась по ксв, что не характерно для ХХ1 века. Даже не пытайтесь её настраивать без Антенного анализатора!


Входное сопротивление (по рисунку автора) на 80-ти метрах примерно до 10 Ом активного и около 500 Ом реактивного. Для 450-ти омной линии это ксв порядка 170. Если в точке питания не производится компенсация реактивности, то далее получается ещё интереснее. На выходе линии получаем примерно 0,5 Ом активного и 50 Ом реактивного. Это сопротивление уменьшаем в 9 раз (Хи-хи!), через короткий кабель запускаем в СУ, с помощью которого получаем приемлемое согласование. Сколько звеньев согласования!
А проще нельзя было сделать? Предложение здесь звучало. Конденсатор действительно уберёт реактивность, только вряд ли обеспечит максимальный ток в остальной части, так как в совокупной длине (с ЕН или без) антенна должна иметь полуволновую длину (фукс, йотка).

Спиральная намотка не шибко выручает в сравнении со штырём той же длины (10 м). Чтобы совсем просто, виток можно представить как разрезное кольцо с припаянным штырьком длиной равной шагу намотки. Кольцо практически не излучает. Излучает штырёк. Поэтому излучающие длины антенн одинаковы. Правда у спирали поскольку её проводник длиннее распределение тока по длине лучше и кроме того спираль уже частично компенсирует емкостную составляющую входного сопротивления. Но диаметр провода штыря на один-два порядка больше, т.е. по кпд штырь выигрывает.

Тема интересная! Желаю автору успехов в доводке его конструкции.

VE3YXO
05.02.2017, 12:09
Долго не хотел вмешиваться, но мало критики, хотя антенна настраивалась по ксв, что не характерно для ХХ1 века. Даже не пытайтесь её настраивать без Антенного анализатора!

тема для того и создана чтобы вмешиватся, так что очень рад что есть интерес, всетаки вторая гибридная версия и получилась в резултате рекомендаций по этой теме (у Вашего покорного слуги в отличии от большинства здесь присутствуюших отсутствует какое либо формальное радио-электронное образование, поэтому очень признателен всем комментариям).


как уже описывалось изначально первый вариант антенны стал строится сразу практически по всем диапазонам без всяких антенных анализаторов(просто не понадобился), автор 160м спиральную антенну которого я взял за основу сразу говорил что по всему диапазону она показывала КСВ в пределах 2 без СУ., меня это очень обрадовало и я решил повторить,.

только разница была в том что земельный участок очень ограниченный и емкостную нагрузку как у него было бы не возможно поднять., всё бы помялось так как при подеме мачта опиралась на крышу, так же невозможно было сделать десятиметровую высоту из трех колен равной длинны, взамен я взял восемь метрвых колен стеклопластика (изначально планировал 12 т.е двенадцать метров и плюс шетиметровую удочку вверх т.е желаемая высота планировалась быть 18 метров, однако законы механики непобедимы и четыре нижних ломались один за другим при подеме пока их не осталось восемь плюс огрызок удочки на 3 метра который остался после очередного крушения) в результате валяния в грязи со снегом как и благодаря терпеливой помощи жены сооружение встало вертикально "на 12 часов" и было закреплено растяжками,. общая высота оказалась 11 метров как я писал ранее с длинной проводника примерон 60 метров)



Андрей, было бы интересно сделать такую антенну и на 3,5 мГц. Никто не пробовал, какие при этом будут размеры?

которая и стала строится очень быстро. стабильно и без проблем с СУ в пределах 10-80М. Потом уже при добавлении удлиннительной катушки в перекрылся и участок на 160.




Бета- согласование представляет собой всего лишь отвод от нижней части спирали, где входное сопротивление в точности равно волновому. Проще не придумаешь. Нижняя точка спирали заземляется (соединяется с радиалами, скважиной, мет.забором...), так что вертикал получается замкнутым по НЧ. Перестройка внутри диапазона может осуществляться КПЕ с максимальной ёмкостью 50...70 пф. Я так делаю в своей антенне на 80 м.

изначально у меня был проволочный вертикал высотой 14 метров такой же структурно восьмь метровых колен и шестиметровая удочка запитанный точно так же теой же паралельной линией, и все было прекрасно работал так же 10-80М а хотелось всё сразу и в одном стакане что я только не делал и Г образку и Л образную и гелилиевый "аэростат воздушного заграждения" запускал привязанный к верхушке с общел полуволновой длинной. и все это давало какие то времменные но малостабильные результаты.

В конце концев постгавил внизу коробочку с LC соласованием включая переменник настоенный на 160 метров и запитал его 50 коаксиалом, вот тут я и попарился с антенным анализатором антенна настоилась на узкий участок с минимальным КСВ 2. в коробочке был установлен тумблер для переключения линий питания с коаксиала на 160 на LC контур и паралельной линии напрямую на всё остальное, естественно на коаксе стояли запорные дроссели с обоих сторон и в коробочке перед был сточный резистор чтоыб статиком не шарашило. я был рад бегать переключать на мороз вручную думая как доведу до ума можно будет и реле поставить. но оказалось что нововведение очень чуствительно к погодным условиям., пришлось отправить коробочку на хранение в гараж и перейти к воплошению идеи спиральной антенны из за которой собственно началось это обсуждение.


Теперь бо бета согласованию:

с переменником это очень хорошо для одного диапазона/участка.

хотя изначально антенна планировалась на 160метров позднее оказалаось что показывает приемлимые результаты и на других диапазонах что очень даже кстати "на безрыбье."

делать отводы от катушки и добавлять дополнительные КПЕ на различные диапазоны/участки а так же реле для переключения линии управления (в которых тоже могут идти наводки особенно при увеличенной мощности) и прочее все это конструктивно усложняет конструкцию что не оправдывает себя для сезонного использования атненны "на скорую руку"

---

справедливости ради надо заметить так же как вариант можно поставить автоматический тюнер в точке питания, хотя против него есть следующие аргументы:


1.погодустойчивые уличные автоматические СУ для мощности более 200 ватт на потребительском рынке отсутствуют как таковые т.е. для любого продукта поддерживаюшего повышенную мощность придется строить домик в виде собачей конуры , в противном случае его период жизни будет очень коротким (есть конечно флотские модели но они стоят кучу бабла) хоть у меня имеется в наличии полуторакиловатный МФЙ ( я его хочу использовать на внутреннем дворе с коаксиалом).


2.ставить тюнер на газоне впереди дома очень наглядно и может вызывать лишниее внимание соседей-стукачей и всяких потенциальных вредителей, саботажников и врагов радиолюбительского народа.

----
кроме того хочу заметить что большинство связий особенно в течении недели провожу дистанционно либо по локальной сети либо вне QTH через интернет.,

при всем этом СУ с паралельной линией "прошающей многое" в моем случае оптимальный вариант.,

теоретиески можно еще слегка подшаманить по согласованию чтобы все без исключения диапазоны вытягивались внутренним СУ трансивера это еще сокойней так как трансивер блокируется на предедачу при КСВ более 3., хотя в принципе стабильно и так особненно по метео/климатическим условиям.

Единственное что упущено в моем рисунке это запорный дроссель (из ферритововой "воронки" отклоняющей систмы телевизора/монитора) на входе трасформатора со стороны коаксиального кабеля вообще то они у меня соят и перед входом в трансивер и на выходе из услилителя (да еще много где благо старых мониторов пока хватает), но так как это все делалось по быстрому то пока только один.




255220255221

так все это выглядит снаружи дома:
трансформатор черного цвета, запорный дроссель намотанный бубликом из серого кабеля, серые коробки кабельный ввод.

ru9tr
06.02.2017, 04:01
У вас линия 450 Ом излучает в разы больше самого штыря... Соседи не жалуются?

RZ3FQ
06.02.2017, 09:53
Вчерась в клубе разговор был на эту 160м тему. Была когда-то опубликована антенка на 160 в виде корзинки.
Так говорят до Урала и Англии вполне работала.

VE3YXO
06.02.2017, 10:04
У вас линия 450 Ом излучает в разы больше самого штыря... Соседи не жалуются?

соседи жаловались когда был коаксиал и 100 ватт, потом поставил СУ автомат в точке питания и жалобы уменьшились., когда обзавелся усилителем СУ приемлимой мощности для точки питания отсутствовали случайно каким то образом наткнулся на заметку M0KWR

"Лестничная (паралельная) линия мифы" (English)

http://m0kwr.com/downloads/ladderline/Using%20Ladder%20Lin e.pdf

уже забыл как я набрел, возможно читал его страницу по ссылке QRZ, (люблю я туда заглядывать после QSO очень много полезного можно почерпнуть при желании) вобщем по прочтению автор меня сподвинул на паралельную линию, чем и очень доволен и на 500+ ваттах и на QRP. ,

а на счет излучает или как то затрудняюсь Bам сказать, резултат практический меня устравивает на протяжении долгих лет, тема эта как стало модно сейчас говорить "холивар", по большому счету паралельная линия работает как витая пара и если тюнер уже и все вытянул то что там светить будет? тем более когда работешь 5 ваттами на низах и если в разы она излучает то что в антенну уйдет?

Короче после всего от коаксиалов я отказался оствил их только на приемные антенны и на 50 МГц.

Может у кого есть желание провести эксперимент и замерить что и где излучает?


Кстати здесь у того же M0KWR хорошая подборка по теме:

http://m0kwr.com/downloads/ladderline/

Добавлено через 7 минут(ы):


Вчерась в клубе разговор был на эту 160м тему. Была когда-то опубликована антенка на 160 в виде корзинки.
Так говорят до Урала и Англии вполне работала.

корзинка случайно не емкостная нагрузка как на этой антенне или или в виде усеченной пирамиды сверху на расчалках в виде крестовины?

255356 160M THUNDERBOLT (DX ENGEENERING)

yl2gl
06.02.2017, 11:48
1.погодустойчивые уличные автоматические СУ для мощности более 200 ватт на потребительском рынке отсутствуют как таковые
Разве? http://www.wimo.de/ldg-antenna-tuner_2_e.html Посмотрите RT-600 от фирмы LDG - 600 Вт!

RZ3FQ
06.02.2017, 12:45
корзинка случайно не емкостная нагрузка
Несколько другое. Из одной точки то ли 5 то ли 6 диэлектрических распорок и на них спиралью намотан провода 40м + система заземления под антенной.
У товарища заземлением служил металлический забор вокруг участка, высота "корзины" метров 5, если не меньше.

VE3YXO
13.02.2017, 08:32
Разве? http://www.wimo.de/ldg-antenna-tuner_2_e.html Посмотрите RT-600 от фирмы LDG - 600 Вт!


Справедливости ради надо заметить что начал пользоватся паралельной линией около десяти лет назад и с тех пор очень доволен, так вот в то время на рынке было всего несколько погодозащищенных моделей и (честно говоря в в этом планеза за эти годы мало что изменилось) среди них:



FC-40 (100ВТ) Vertex Standard (Yaesu)
AH-4 (100ВТ) Icom
---------------
пару моделей SGC

SG-230 200(80 Continuous
SG-235 500(200 Continuous)

а так же пару их китайских копий
-----------------

выше указанный Вами в настоящее время RТ-600 гарантировано будет работать при 600Вт в режиме SSB, сколько в режиме "RTTY" догадайтесь сами
(либо откройте любой тюнер и посмотрите какие реле там стоят и будет все понятно), там кстати говорится про цифровые виды работы, т.е. в "KEY DOWN" пользоватся им при более 200Вт очень плохая затея.


RT-600 Operations Manual Version 1.0
4
Specifications

 3 to 600 watts SSB and CW peak power, 250W PSK and digital modes and 6 meters.

http://www.ldgelectronics.c om/assets/manuals/RT600Manual.pdf


При всем моем уважении к компании LDG мой первый опыт знакомства с ихним продуктом ( комнатный 100Вт) был очень поучительный, при настройке антенны из него просто пошел дым, поменял через компанию напрямую с доплатой на 200Вт, которым до сих пор пользуюсь и очень доволенн, все эти сотни ваттов и киловаты рекламная замана так что надо именть ввиду.


Если хотите иметь внешнее СУ повышенной мощности и погодозащишенное то либо готовьтесь отслюнявливать за какой нибудь морской/военный продукт бешеное бабло, либо делать домик к уже какому нибудь существующему продукту (MFJ-998RT), либо, искать какое либо свое решение оптимально приемлимое в Вашей ситуации.


Успехов.


Из одной точки то ли 5 то ли 6 диэлектрических распорок и на них спиралью намотан провода 40м + система заземления под антенной.
У товарища заземлением служил металлический забор вокруг участка, высота "корзины" метров 5, если не меньше

а какую нибудь картинку с размерами выложить можно?

спасибо, Андрей.

UR4UBQ
13.02.2017, 10:40
Несколько другое. Из одной точки то ли 5 то ли 6 диэлектрических распорок и на них спиралью намотан провода 40м + система заземления под антенной.
Случаем не такое?

RA9SVY
13.02.2017, 11:46
Я не увидел при практическом применении разницы в пользу спиральной антенны (без лучей сверху) перед "удочкой" той же высоты.
Есть другие мнения?

UR4UBQ
13.02.2017, 12:45
Даже скорее такое, по-моему, её то ли в Радиодизайне то ли Радиоконструкторе публиковали, надо поискать у себя в файлах.

RZ3FQ
13.02.2017, 12:47
Случаем не такое?

Я лично не видел сию антенну, уточню у Михаила RD3FS.


Даже скорее такое
Да, это похоже оно, вот в гугле не нашел ничего.
Я тоже смутно припоминаю, а вот где не помню.
И еще, усилитель не применялся, это точно, 100Вт и все.

UR5VFT
13.02.2017, 14:12
Я тоже смутно припоминаю, а вот где не помню.
- в журнале радио дизайн

VE3YXO
13.02.2017, 17:25
Я не увидел при практическом применении разницы в пользу спиральной антенны (без лучей сверху) перед "удочкой" той же высоты.

Изначально Антенна рассматривалась для работы именно на 160М, на десятиметровую "палку" наматывается спираль 75 метров провода, которая рабоает на 160М в пределах КСВ2 по всему диапазону, да шумит посильнее чем удочка такой же высоты (провода то побольше), и работает эффективнее на прием и передачу по сравнению с той же десятиметровой удочкой.

Практически сравнивалась 60метров спирально намотанной проволоки на 10 метровой вертикальной структуре (плюс удлиннительная катушка 15 провода в точке питания) с 14 или 13 метровым проволочным вертикалом (опять те же 43 фута).

В результате прошлого сезона спираль показала себя на много лучше как уже и говорилось в самом начале.
да и согласовывалась намного проще и приятнее.

Добавлено через 7 минут(ы):


Даже скорее такое, по-моему, её то ли в Радиодизайне то ли Радиоконструкторе публиковали, надо поискать у себя в файлах.

спасибо!,

а где у нее точка питания у основания зонтика или внизу у земли?

Vlad UR 4 III
13.02.2017, 18:08
Я не увидел при практическом применении разницы в пользу спиральной антенны (без лучей сверху) перед "удочкой" той же высоты.
Есть другие мнения?



излучающие длины антенн одинаковы. Правда у спирали поскольку её проводник длиннее распределение тока по длине лучше и кроме того спираль уже частично компенсирует емкостную составляющую входного сопротивления.123

UR4UBQ
13.02.2017, 21:00
Радиодизайн 20 номер!

ЮРИЙ UR7TU
14.02.2017, 02:18
То же почти зонтик... :)

RZ3FQ
14.02.2017, 08:52
Радиодизайн 20 номер!
В описании упоминается по методу DL7AB. Был у меня печальный опыт с такой антенной.
Была веревка 42м, питалась с конца через согласующее устройство от рс. Микрон. Строилась везде от 10 до 160.
После установки катушки прием на всех бэндах просто пропал. Катушка была срочно изъята.

RZ6FE
14.02.2017, 09:39
После установки катушки прием на всех бэндах просто пропал.
А куда, зачем и какой индуктивности была установлена катушка?

Eugene163
14.02.2017, 10:47
А вот такая антенна, только высотой излучателя 4,5 м, будет работать на 28-7мГц? Какие при этом будут индуктивности?255978

Алексей2009
14.02.2017, 13:12
будет работать на 28-7мГц?
Будет.
Но лучше сделать вверху штыря "шляпу", а СУ превратить П-контур.
Да и обратите внимание на землю...

R6CW_Alex
14.02.2017, 13:41
помнится, было 6 палок, примерно по 2.6м и около 42м провода. там же и результаты опытов. номера журналов радиодизайн не помню. было напечатано в 2- х номерах.

в 22-м, кажется было продолжение/окончание

RZ3FQ
14.02.2017, 13:53
А куда, зачем
Катушку делал по Ротхаммелю 2е издание.
Висела антенна с 4го на 9 этаж.

RZ6FE
14.02.2017, 13:57
Делал по Ротхаммелю 2е издание.
Издание 1969 года? Страницу подскажите.

RZ3FQ
14.02.2017, 14:04
Страницу подскажите
Я про катушку то написал, потому что не помню, а Вы страницу хочете))
http://www.radiouniverse.ru/book/antenny/2-14-mnogodiapazonnaya-antenna-dl7ab
такая была

RZ6FE
14.02.2017, 14:51
такая была
Вот теперь попонятнее. Но вы написали ранее:

В описании упоминается по методу DL7AB. Был у меня печальный опыт с такой антенной.
Была веревка 42м, питалась с конца через согласующее устройство от рс. Микрон. Строилась везде от 10 до 160.
После установки катушки прием на всех бэндах просто пропал. Катушка была срочно изъята.
Вот я и спросил про катушку.
И ещё возник вопрос - у вас была именно такая антенна от DL7AB:
255998 Или была без двухпроводной линии, а только с СУ от Микрона?

RZ3FQ
14.02.2017, 14:56
Нет, только СУ, двухпроводной линии не было.

RZ6FE
14.02.2017, 15:56
Ясно. Тогда ваша антенна (верёвка 42 м с СУ) ничего общего с антенной DL7AB ("цеппелин" 40 м + катушка в 2 м от точки питания) не имеет, поэтому и с катушкой не "строилась". Кроме того DL7AB (по вашей ссылке) никому 160 метров не обещал...

RZ3FQ
14.02.2017, 16:12
Так я про это и говорю, стоило поставить катушку в 2х метрах от точки запитки и антенна перестала работать и не только на 160, но и на остальных.
И еще я не говорил, что СУ не настраивалось, очень даже настраивалось. Микроновскому СУ вообщем то пофигу на что строиться.

RZ6FE
14.02.2017, 17:10
Не пойму - с СУ и с добавленной катушкой антенна "строилась? Тогда в чём для вас проблема с катушкой... Зачем вы катушку изымали -

Катушка была срочно изъята. - ?

UR4UBQ
14.02.2017, 18:15
Не пойму - с СУ
Ну сделал так человек так и сделал, методом проб и ошибок, чё налетать то - поклевать захотелось, очередную жертву ищете?

RZ6FE
14.02.2017, 18:52
чё налетать то - поклевать захотелось, очередную жертву ищете?
Зря вы делаете выводы не соответствующие действительности. Я спросил, мне ответили и, как мне кажется, мы друг друга поняли. Не надо разжигать страсти, пожалуйста.

4l1ma
14.02.2017, 18:56
После установки катушки прием на всех бэндах просто пропал. Катушка была срочно изъята.

RZ3FQ, Заклинило в голове.. Что значит пропал прием?.. Вообще что ли ничего не принимал приемник, одни шумы... или это "для красоты" так сказано.. может быть вы имели ввиду несколько худший прием, чем без катушки..

RZ3FQ
14.02.2017, 21:21
несколько худший прием, чем без катушки..
Сложно сейчас вспомнить, было такое ощущение, что на прием работал, только кусок антенны в 2 метра,
поэтому это не "несколько худший прием".
Давно было. После этого эксперимента, с большим недоверием смотрю на подобные антенны,
просто предупредил, если кто захочет такую построить.
Возможно еще дело было в СУ. Микроновское СУ при настройке учитывает не просто КСВ, а еще и фазу,
может здесь "собака порылась".

VE3YXO
09.04.2017, 11:08
антенна

В начале Марта были сильные ветра, короче в одно прекрасное утро я обнаружил все это хозяйство переломленное попалам как раз под растажками и сломаная частьлежала на дереве.
Все это я быстренько заменил на другую антенну.
А то что снял то пользуясь случаем сфотографировал для наглядности намотки.
На фотографиях снята спиральная часть антенны, оставшаяся часть просто прямой провод до самой точки питания.

260465
260466

260468
260469
260470
260471
260472

фотографии расположены в последовательности намотки.

Потеплеет попробую на заднем дворе с автоматическим СУ в точке питания.

Добавлено через 20 минут(ы):

На замену поставил то что было в наличии а именно 6 метровую китайскую удочку целиком (вместо половинчатого нижнего огрызка как в предидущем варианте) и четыре метровые секции стеклоплатиковых труб как и ранее т.е. общая высота получилась такя же как и предидущая.


Только в этом случае я решил намотать 39 метров провода по всей длинне стараясь выдерживать шаг примерно равным диаметру, т.е. увеличивающийся с верху вниз по мере утолщения.


Длинну попытался подобрать по таблице в переводе с футов, чтобы избежать конфликтных размеров., в КСВ загонять пока не стал так как надо было просто поставить что то срочно на временное пользование а потом уже смотреть насколько оно мне надо.


Антенна так же строилась по всем диапазонам (и так же нестабильно на 160М т.е. при каждом последующем включении её приходилось перенастравивать) и поначалу показалась менее эффективной. Так как обычные привычные кореспонденты либо перестали отвечать либо исчезли., хотя потом заметил что появились новые и так же новые квадраты.

В общем на 80 Метрах уверенная работа по крайним точкам NZ, ZS, АК, и еворопейская часть России, из из новых: ТA3, 5B4, SV9, IS0.
На 17М: 4Z и A75.


Постальным диапаонам как уже говорил появились новые кореспонденты и новые квадраты.


Похоже изменения связанны с углом излучения.


Исходя из предварительных результатов напрашивается вывод что полезно иметь обе и польоватся ими для перекрытия друг друга.


Спасибо за внимание.

Eugene163
09.04.2017, 11:47
Рад бы видеть окончательные размеры антенны и её чертёж...

VE3YXO
09.04.2017, 12:11
Рисунок выложен в посте # 21 а окончательные размеры будут когда на 160 Метов будет строится и работать, так что все это можно рассматривать пока как промежуточные варианты, по всем диапазонам строилась и работала самая первоначальная в голове темы там была 11 метров длинна на ней 60метров спираль и 15 метров удлиннительная катушка в точке питания.
Когда нибудь когда все будет вместе на одной палке то можно и будет считать окончательным вариантом.
Постраюсь за теплое время довести до потребной кондиции.

VE3YXO
06.07.2017, 22:13
////На замену поставил то что было в наличии а именно 6 метровую китайскую удочку целиком (вместо половинчатого нижнего огрызка как в предидущем варианте) и четыре метровые секции стеклоплатиковых труб как и ранее т.е. общая высота получилась такя же как и предидущая.


Только в этом случае я решил намотать 39 метров провода по всей длинне стараясь выдерживать шаг примерно равным диаметру, т.е. увеличивающийся с верху вниз по мере утолщения./////

дополнение к цитате моего же вышеприведенного поста #75
общая длинна/высота антенны так же 10 метров,

вчера обзавелся тюнером Palstar АТ1500CV (roller inductor) антенна стала строится на 160М после согласования покаzометр трансивера показывает КСВ 1.9 a СУ 2.5, сегодня добавил еще одну полосу металической сетки на ту же длинну для увеличения площади радиалов КСВ стал по трансиверу 1.5 по прибору СУ 2.1.

сделал несколько связей по северной америке т.е.
тех кого слышал.

на заходе шла CX6VM а на восходе она же и PY5EW (8000KM+) восход проспал и похоже было мало мощности чтобы меня услышали трудно сказать сколько из 100W ушло в антенну(надо померить КСВ без СУ).


В общем как доказательство концепции при определенном усилии антенна работает на 160 Метрах что изначально требовлось и получить из этой затеи а так же перекрываются все диапазоны в придачу.

DL1BA
06.07.2017, 23:33
@VE3YXO

Применяю похожую антенну на 80м на стеклопластиковой мачте длиной 12м, только антенна резонансная. В качестве противовеса штыри, забитые в землю. Руководствовался статьёй из 73 Magazine :

VE3YXO
07.07.2017, 06:04
В качестве противовеса штыри, забитые в землю

какой разброс по штырям и расположение так же на какую глубину забиты?


спасибо.

P.S.

в моем случае кроме водопровода тоже штыри имеются одни метра два с половиной еще три вместе метра по полтора только надо чтобы руки дошли их все вместе с сеткой и антенной провязать :)

DL1BA
07.07.2017, 07:55
Я давно хотел соорудить антенну на 80м, но на жаль места под антенну нет - на моём участке с трудом разместился лишь укороченный диполь на сороковку. Как то листая старые журналы 73 Magazine, попалась мне статья об использовании электротехнической земли, в частности водопроводной трубы и металлических штырей вбитых в землю, в качестве противовесов для антенны. А почему бы и мне не попробовать? В ближайшем стрoительном магазине были приобретены четыре железных прутка длинной по 2 метра, один был забит у основания антенны и три радиально под 120° на растоянии 4,5 метра от центра. Соединил всё проводом, который закопал на пол-штыка лопаты, чтобы под ногами не путался. В качестве антенны использовал стеклопластиковую мачту 12,5 метров вдоль которой закрепил многожильный медный провод. Ровно по середине разместил катушку, индуктивностъю 34 мкГн(посчитал в ММАНА), чтобы удлинить до четвертьволнового резонанса на 80м. Входное сопротивление антенны получилось 55 ом. В ММАНА такой штырь с идеальной землёй имеет сопротивление 20 ом, значит 35 ом это потери в земле. Однако, многовато будет, - подумал я, но люди и на магнитную рамку работают, у которой КПД считаные проценты, а здесь 36%, но зато диаграмма направленности замечательная а малый КПД я усилителем компенсирую. Дождавшись вечера начал тестировать антенну в дигитале JT65 и удивлению моему не было предела - отвечали все кого я позвал и рапорта давали отличные. За месяц работы на эту антенну сработал со всеми континентами включая Антарктиду RI1ANO. Недавно сработал телеграфом с VK и CE.

DL1BA
07.07.2017, 18:46
Update

После нескольких недель тестирования антенны я начал подумывать об способах оптимизации. Нет, не то чтобы мне не нравилась работа антенны, а так, ради удовлетворения любознательности. Первое, что решил попробовать, это добавить ещё штырей, с целью понижения потерь в земле. Прикупил ещё три двухметровых штыря и вбил их на растоянии приблизительно одного метра от уже вбитых штырей. На рисунке изображено как это выглядит схематично. Замер входного сопротивления антенны дал результат 46 Ома, что соответствует данным из приведённой мной статьи. На работе антенны это не сказалось(субьективн о) , но мысль, что потери стали на 7% меньше, успокаивают. Затем провёл такой эксперимент – отсоединил все провода заземления от антенны и затем присоединял последовательно по одному и замерял входное сопротивление антенны. результаты привевдены в таблице:



Номер штыря
Импеданс


1
140-j130


2
93-j12


3
66-j4


4
56-j3


5
53-j2


6
49-j1


7
46-j1

VE3YXO
17.07.2017, 05:24
///вчера обзавелся тюнером Palstar АТ1500CV (roller inductor) антенна стала строится на 160М после согласования покаzометр трансивера показывает КСВ 1.9 a СУ 2.5, сегодня добавил еще одну полосу металической сетки на ту же длинну для увеличения площади радиалов КСВ стал по трансиверу 1.5 по прибору СУ 2.1.///

после дождня (а лето сейчас дождливое) КСВ строится тюнером в еденицу, буду скручивать болтами сетку и провязывать все включая точки стяжки на штыри заземления как и думал раньше и как написано в заметке спасибо Коллеге по хобби за статью и то что поделился опытом

VE3YXO
17.07.2017, 06:44
Таким образом сетка пролежала всю зиму здесь два листа в нахлестку по длинни друг на друга на треть общей плошади все скрепленно единым болтом т.е. две сетки штырь на котором стоит антенна и подсоединение к водопроводу все это было покрыто снегом и работало довольно прилично (на двух различных вышеописанных антеннах)фото сделано от антенны :
266857

на этом снимке справа видна сетка котоая положена когда я обзавелся вышеописанным тюннером, левая прошлогодняя уже поросла травой и втопталась в грунт т.к. надо косить траву местами по краям и где "вспухала" пришпилил в грунт проволочными шпильками:

266859
так скреплена сетка между собой и на заземление:

266860более крупным планом:266861

так выглядит кран отсечки воды эта труба уходит в землю ниже линии замерзания, выполненно это в коаксиальном испонении т.е. поворачивается ось внутри трубы ось которая идет к подземному крану это я сфотографировал где то на улице в городе в моем случае все было покрыто землей и пришлось докапыватся до него чтобы посадить зажим заземления на шейку этой трубы:

266862 266863 266864

VE3YXO
03.11.2017, 02:14
Поменял местами антенны полностью намотанную спираль 39 метров переставил на задний двор а на её место вернул изначально находившуюся:

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=254942&d=1485971804


на половину намотанную спиралью которая стояла прошлюю зиму всё вернулось на свое место только в этом сезоне она стала стоится на 160м с КСВ 1.3 благодаря использованию ручного СУ в помещении (PALSTAR AT1500CV roller inductor)


На заднем дворе на антенну идет коаксиал с автотюнером в точке питания на 160 метров пока не строится, надо поигратся с трансформатором между СУ и антенной сначала 4:1 а потом 9:1 собираюсь в этом сезоне сделать её 14 метровой в высоту и увеличить длинну спирального излучателя до 75метров.

VE3YXO
15.05.2020, 11:21
Попался интересный ролик на YouTube:

<span style="font-family: Verdana,Arial,Tahoma ,Calibri,Geneva,sans-serif">
https://youtu.be/sOm1sOByoH8


https://youtu.be/sOm1sOByoH8


интересна сама концепция исполнения., ант. портативного применения состоит из 6 метровой удочки и спиральной металической игрушки SLINKY согласуется черз UN-UN 9:1 с использованием противовеса из рулетки во втором ролике:

<span style="font-family: Verdana,Arial,Tahoma ,Calibri,Geneva,sans-serif">
https://youtu.be/zxTUF1DyzWo

https://youtu.be/zxTUF1DyzWo



SLINKY,

так выглядит эта металлическая спираль:


335569



https://en.wikipedia.org/wiki/Slinky



парень сделал на скорую руку как подтверждение концепции., пока из дерева потом заменит на какой то пласиковый диэлектик


мне сразу напомнило сприрально-намотанную антенну о которой изначально велась речь.


просьба к Администратору "подшаманить" сслыки на видео чтбы прилично выглядел YouTube, пожалуйста.

____________________ ____________________ ____________________ _______

P.S. Кстати говоря об изначальном 43 футовом эквивалинте хочу заметинь что удалось достичь компромисного решения по согласованию всего "антенного обустройства" что позволило отработать уже два серозна с перекрытием по всем диапазонам 10-160 метров.


Постараюсь описать подробнo при первой возможности в будующем.


Спасибо

Андрей



Добавлено через 41 минут(ы):

x-signal
03.11.2020, 12:33
Добрый день! Воспрос: будет ли данная антенна (спирально намотанная вертикальная высотой 10 м, с 80 м провода) работать на других бэндах (80, 40) с тюнером MFJ-941E?

UA4NE
03.11.2020, 21:17
Тему не читал, зацепился случайно за то, что в спирали должно быть именно пол-волны провода. Есть ли какое-то обоснование - откуда и почему так? Неужели длина провода спирали имеет такое сакральное значение?

rn1qa
03.11.2020, 22:22
Сайт DL2KQ>Books>УКВ антенны>спиральные антенны. Это антенны бегущей волны,с-но и излучать будут вдоль оси.

EU1SW
03.11.2020, 22:30
ща, ага... ))) не, не будет оно в данном случае вещать вдоль оси, все дело в соотношении длины волны и диаметра витка
вот если намотаете 80 метров провода на кирпичную трубу котельной, то да, это будет антенна бегущей типа волны, и излучать оно будут пытаться вдоль оси трубы котельной, а когда исходить из реалий, 80 метров провода намотать на -5-10-15-20 сантиметровой трубе, то это будет просто укороченный излучатель и пытаться излучать оно будет перпендикулярно

UA4NE
03.11.2020, 22:34
излучать будут вдоль оси.

Эээ, не путайте -)) Чтобы спираль стала излучать вдоль оси, периметр витка должен стать близким к длине волны. И шаг витков надо соответственно увеличивать. Это совсем не то, к чему стремится автор топика.

У спиральных антенн имеются несколько мод излучения, зависящих от отношения периметра витка к длине волны. В данном случае излучение идет в "нулевой" моде, перпендикулярно оси спирали.

Подробнее в книге Юрцева "Спиральные антенны".