PDA

Просмотр полной версии : Рассчитать треугольник



Страницы : [1] 2

Игорь1986
08.02.2016, 18:41
Здравствуйте! Прошу помощи. Висит треугольник с периметром 42 м. Собрал к нему автоматическое согласующее устройство. Скоро повешу между ним и питающим фидером :) МАМАННУ еще не освоил. Может у кого то завалялась модель треугольника для нее? У меня 1 точка подвеса (она же запитка) 8 метров над землей, 2-я точка 6 метров и 3 точка 2 метра над землей. Интересует его сопротивление в зависимости от диапазона. Всем заранее спасибо!

ur5efd
08.02.2016, 19:07
Привет Игорь! Не заморачивайтесь на сопротивление и т.д.!Мой треугольник 45 метров с углами 7м -4 м -4м-запитка в угол 4м-фидер 2 метра кабель РК 75-4-11-резонанс получился на 6850-и ничего-прекрасно работает от сороковки и выше-СУ вытягивает без проблем!

Да! Забыл добавить! Работаю QRP 1 вт-на 14 МГц QSO c G и UA0-это пока максимальные связи по расстоянию!

RV3MP
08.02.2016, 19:13
Интересует его сопротивление в зависимости от диапазона.
Никто, точно не скажет. Никто (даже ММАНА) не знает, что висит и стоИт... лежит рядом.
Хотите узнать точно?
Берите кусок кабеля известного сопротивления и известной длины. Подключите к полотну.
Поднимите антенну на рабочую высоту.
Попросите на прокат антенный анализатор нормальный. Сделайте замер с вычетом кабеля на нужных частотах.
Будете знать, что там.... на полотне антенны.

Игорь1986
08.02.2016, 20:06
Ну фидер у меня 25 метров, т к. приходится гнать по чердаку дома в мое окно комнаты. Точно не интересует, СУ должно вытянуть. Хотелось бы приблизительно прикинуть. Хотя бы. И где у Вас СУ стоит? Между ТХ и фидером? так это как всегда мы обманываем ТХ для работы на полную мощность. У меня оно будет теперь между антенной и фидером.

И фидер 2 метра- просто прекрасный вариант! На 40- метрах у меня получился КСВ около 2. Весь замысел- согласовывать единственную антенну на возможно большие диапазоны:)

R6CW_Alex
08.02.2016, 20:21
Здравствуйте! Прошу помощи. Висит треугольник с периметром 42 м. У меня 1 точка подвеса (она же запитка) 8 метров над землей, 2-я точка 6 метров и 3 точка 2 метра над землей. Интересует его сопротивление в зависимости от диапазона. Всем заранее спасибо!
точку запитки лучше перенести в самый нижний угол. в этом случае у треугольника ДН будет практически круговая. сопротивление будет больше 75 Ом. если еще и СУ автомат будет. вообще неплохо. периметр треугольника маловат. если это не провод в изоляции.
п.с. если точка запитки будет внизу, то туда можно зацепить несколько противовесов для 80м. можно даже изогнутых. "я ставил 3 изогнутых, позже 4 прямы) получится шлейфовый вертикал для 80м. у меня он работал и на 160м, до 5 тыс. км. на 160 входное было 500 Ом. ни каких СУ не было кабель 75 Ом. работать будет,даже если и резонанс в стороне. например,40-й треугольник сначала попал на 6800 после перевешивания. тем не менее связи на 10 000км и более были без проблем. надано подвесил треугольник на 30м, после проверки оказалось, резонанс оказался в районе 9700 (полевка). но VP8SGI ответил на 100 ватт.

Добавлено через 6 минут(ы):


И фидер 2 метра- просто прекрасный вариант! На 40- метрах у меня получился КСВ около 2. Весь замысел- согласовывать единственную антенну на возможно большие диапазоны:)
треугольник вообще интересная антенна. недавно висел на 20м , углом вниз, с 2-мя противовесами для 40м. для 20м направление север-юг.
работал с антарктидой на 20м. еще было 2 проволочных элемента на запад на вдвое большей высоте. треугольник был эффективней, чем вторая антенна. оказалось, что он неплохо работает и на 10м. позже для интереса прощелкал трансивер по всем диапазонам от 10 до 40м. везде тюнер трансивера справлялся и треугольник работал на всех дапазонах от 10 до 40м :-) и Ваш будет работать :-) кабель был 75 ом около 40-50 метров, без никаких СУ, только дроссель у точки запитки.

Игорь1986
08.02.2016, 22:35
Ясно. В нижний угол запитать идея ясна, но придется наращивать еще 20 метров фидера. И СУ на "улице" окажется, а хотел убрать под крышу. Я просто хотел бы при помощи ММАНы узнать сопротивление своего треугольника. Теоретически . С погрешностями даже.На всех диапазонах. И пока СУ на столе, подвесить на его выход разные резисторы и посмотреть, справится ли...Можно конечно и от 10 ом до килоома "Прогнать", просто думал программа поможет сузить диапазон. Проблема в том, что не могу пока нарисовать свой треугольник в ней...

NiKholya
08.02.2016, 23:20
Не заморачивайтесь МMАН-ой, все будет бесполезно, разве увлечетесь как игрушкой:-P. Инструментом тем более сложным нужно уметь пользоватся.
Делайте так http://dl2kq.de/ant/3-36.htm (еще почитайте форум) или как советует RV3MP.

RV3MP
08.02.2016, 23:29
точку запитки лучше перенести в самый нижний угол. в этом случае у треугольника ДН будет практически круговая.
При такой высоте, в любом случае, куда бы вы её не питали, ДН будет "пузырь в зенит".
225229

Георгий Назаров
09.02.2016, 00:28
Работаю QRP 1 вт-на 14 МГц QSO c G и UA0-это пока максимальные связи по расстоянию!
UA0 - огромные территории.
Когда так пишете, то пожалуйста уточняйте с каким UA0.

Игорь1986
09.02.2016, 01:08
Насчет диполя- нет возможности сделать более 15 м плечо. Смысл? Он получится очень короткий. И стоит уже диполь на уровне 6 метров от земли по 10 м плечо с удлиняющими катушками. Но результаты не впечатлили. Поэтому останавливаюсь на треугольнике. Наверно заморачиваться не стану, а повешу СУ и посмотрю в реале, как это все заработает :)

Игорь1986
09.02.2016, 16:54
проверка показала, что тюнер мой строит резисторы 30 ом и до 300 ом до ксв 1.2. Видимо и треугольник должен отстроить

R6CW_Alex
09.02.2016, 17:45
При такой высоте, в любом случае, куда бы вы её не питали, ДН будет "пузырь в зенит".

это в теории. а на практике все континенты - без проблем. на 100 ватт.

Добавлено через 11 минут(ы):


Ну фидер у меня 25 метров, т к. приходится гнать по чердаку дома в мое окно комнаты. Точно не интересует, СУ должно вытянуть. Хотелось бы приблизительно прикинуть. Хотя бы.

не совсем понятно, как висит Ваш треугольник. если треугольник висит вертикально, то запитывая в один из верхних/нижних углов, можно изменением формы рамки добиться входного сопротивления, равного волновому сопротивлению кабеля. если еще будет и СУ в точке питания, то проблем еще меньше. главное, чтобы диапазон согласуемых сопротивлений был нормальный, лучше, если 1:10. а то и внешние тюнеры продают ущербные, всего 1:3. у меня треугольник 40м имел на 160м 500 Ом. при этом связи были примерно 4-5 тыс.км.

Игорь1986
09.02.2016, 21:49
Треугольник висит горизонтально. Самая высокая точка- конек крыши, она же точка запитки- 8 метров. Если смотреть на точку запитки как на острие треугольника, то справа будет высота подвеса 6 метров, а слева 2 метра. СУ самодельный. С дискретно управляемыми L и С в двоичной системе. 16 реле. От 5пф. до 1260 пф. и L от 0 до 23 мкГн. Г- контур.

R6CW_Alex
10.02.2016, 08:23
Треугольник висит горизонтально. Самая высокая точка- конек крыши, она же точка запитки- 8 метров. Если смотреть на точку запитки как на острие треугольника, то справа будет высота подвеса 6 метров, а слева 2 метра.

ясно. да, скорее горизонтально :-) при горизонтальном подвесе разницы нет, куда подключать кабель. механически, удобнее в угол. в этом случае высота подвеса будет влиять на входное сопротивление. ДН , возможно будет кость в сторону самого нижнего угла. при таком подвесе тоже есть некоторые плюсы. на основной гармонике земля является апериодическим рефлектором, и усиление может получиться до 9дб. на более высоких гармониках. лепесток ДН будет все более прижиматься к земле. с 40м горизонтальным треугольником работал 1 день. а на примере 80 метрового :
1. горизонтальный, на высоте примерно 15м. на 80 в основном зенит, но корреспонденты не верили, что без РА. на 40м уже были связи со всем континентами. на 20, 15 уже работал на уровне 5м UW4HW. 50-60 ватт. 9 район РФ
2. немного наклонный. верхний угол около 14м, там же запитка. нижние по 4-5м. на 80 м слышно было только американских биг-ганов. кое как отвечали на 300 ватт. на более высоких гармониках было получше :-) 6 район РФ.

yl2gl
10.02.2016, 10:06
Игорь1986,
А если сделать снижение от Дельты до тюнера открытой линией произвольной длины и сопротивления, включив между антенной и тюнером симметрирующее устройство Нуссбаума?
Такой трансформатор позволяет получть трансформирование сопротивления 1:1 или 1:4.
А уже только потом подключить коаксиальный кабель до шека. Делают такую линию и из двух коаксиальных кабелей, размещённых параллельно и у которых оплётки со стороны антенны никуда не подсоединяются. Получается экранированная симметричная линия.
По крайней мере, у меня сейчас сделано такое снижение открытой линией, что позволяет разместить антенный тюнер под крышей и иметь доступ для его обслуживания, да и подача на него питания упрощается, можно сделать отдельной линией, чтобы не связываться с подачей питания через коаксиальный кабель. Строится на всех диапазонах выше резонансной частоты антенны.

RV3MP
10.02.2016, 12:00
СУ самодельный. С дискретно управляемыми L и С в двоичной системе. 16 реле. От 5пф. до 1260 пф. и L от 0 до 23 мкГн. Г- контур.
Игорь, мы шли тем же путем.... Антенна по условиям подвеса похожа на вашу.
Но не стали ставить 16 реле. Поставили на каждый диапазон Г-согласующее.
На схеме, конденсаторы СУ, выделил синим и по две штуки. Не известно было с какой стороны катушки будет стоять ёмкость.
225371
Сделали замер на нужных частотах. Посчитали L и С.
Подключили СУ прямо на полотно (на чердаке). Управление СУ по "витухе".
После СУ - кабель 50 Ом произвольной длины.
Получили:
225372
20 и 80 не хватило конденсаторов... 12шка чуть ниже... Можно было бы еще "вылизать", но был второй час ночи....:ржач:
"Временно" успокоились и оставили... "Нет ничего более постоянного... чем временное"©:smile:
В дальнейшем, задумка поставить Band decoder и забыть про ручную настройку/переключение.
Не сочтите за извращенца, но согласовали (напомню Дельта 80) и 144МГц... :oops:
Поскольку трансивер у товарища FT817, антенный вход один на КВ/УКВ, было удобно иметь УКВ антенну на том же кабеле.
Для местных связей пригодилось и опыт сам по себе интересный.... "Впихнуть невпихуемое".:ржач:
225375
Вот и имеет товарищ антенну с хорошим КСВ, на все необходимые диапазоны.
Не буду вступать в споры о эффективности этой антенны.
Она, очень далека от идеала, но это единственно возможный (в том случае) и компромиссный вариант.
Есть много способов согласовать Дельту, но выбрали самый предсказуемый с 100% гарантией результата.
На всё: расчеты, изготовление, закупки, настройки... Ушло... максимум неделя.
Основная задача достигнута. Радиолюбитель.... достаточно активно работает в эфире на всех диапазонах.

ex EW1DC
10.02.2016, 12:43
У меня был треугольник 82 метра с небольшим наклоном на крыше 9 этажного дома. Питался 75-омным кабелем длиной 28 метров без всяких согласований. И антенна работала успешно от 10 до 80 метров. Отвечали как ближние, так и дальние корреспонденты.

yl2gl
10.02.2016, 12:54
Работать то она, конечно, работала, но вот как... Из-за рассогласования антенны с фидером излучала не только антенна, но и коаксиальный кабель и в обратную сторону, на приём - принимала не только антенна, но и кабель. А так всё работало.

RV3MP
10.02.2016, 13:34
Из-за рассогласования антенны с фидером излучала не только антенна, но и коаксиальный кабель и в обратную сторону, на приём - принимала не только антенна, но и кабель. А так всё работало.
Радиолюбителям, зажатым в строгие рамки доступной геометрии подвеса антенны, совершенно без разницы, что излучало... куда излучало...
"ZL" ответил и на душе приятно. Не зря провода резал, не зря по крышам/деревьям/столбам лазал...
Рассуждать о неправильно текущих токах по оплётке, какой то ДН и Ку... симметрирование... Это для гурманов.
Важен результат изготовления и работы антенны... а не физика процесса.
Понятно, что дальние QSO на подобные проволочины, это... просто... стечение обстоятельств.
Хорошее прохождение, вовремя увиденный спот, отличная приёмная техника/антенны/опытный оператор на принимающей стороне.
В конце концов, просто удача...
Но! В любом случае, чертовски приятно сказать: САМ антенну сделал и она "работает".... Во как далеко слышат!
Остальное вторично.
Дальнейшее развитие теоретической и практической подкованности радиолюбителя, зависит только от его желания.
Начал трансивер... от корпуса... ВЧ током прижигать - начнут думать и решать.
С другой стороны, когда обычный диполь "мучают" на 100 страниц... Кучи формул и ссылки на книги начала прошлого века...
Многих вгоняет в ступор. Перебор в теории - тоже плохо.

yl2gl
10.02.2016, 13:51
Согласен, но когда у соседей начинают утюги разговаривать и домофоны срабатывать, многие удивляются с чего бы это. Тут, как раз и приходит на выручку понятие процессов происходящих при рассогласовании антенны с фидером. Многие уже это поняли и стремятся поставить гогласующее устройство между антенной и коаксиальным кабелем, не доверяя настройку антенному тюнеру трансивера.

R6CW_Alex
10.02.2016, 16:40
Игорь1986,
А если сделать снижение от Дельты до тюнера открытой линией произвольной длины и сопротивления, включив между антенной и тюнером симметрирующее устройство Нуссбаума?
лучше тогда делать классическую воздушную. а симметричное СУ согласует Вашу рамку везде. здесь вроде выше была статья американца с подобным вариантом. а транс тгда нет смысла лепить. делить неизвестно что на 4 .... ? так же неизвестно что и получите. в отдельных случаях КСВ получится с трансом выше, чем без него. зачем городить огород. тем более, что он на эффективность работы антенны никак не влияет. только на согласование. параллельные кабели, это тоже вариант бубна.
п.с. года 2 лежит уже такой транс. тоже хотел было повесить. передумал.
п.п.с. у меня дельта 40м работала и на частотах 1/2 и 1/4 от основной :-)

Добавлено через 6 минут(ы):

интересная статья из английского журнала, жаль не указан автор.
http://www.ruqrz.com/vse-o-koeffitsiente-stoyachej-volny/
почти все подтверждаетя на практике.
ну а гурманы пусть тут про КСВ спорят. меньше конкурентов будет на диапазонах :-)


Согласен, но когда у соседей начинают утюги разговаривать и домофоны срабатывать, многие удивляются с чего бы это. Тут, как раз и приходит на выручку понятие процессов происходящих при рассогласовании антенны с фидером. Многие уже это поняли и стремятся поставить гогласующее устройство между антенной и коаксиальным кабелем, не доверяя настройку антенному тюнеру трансивера.
ну это уже крайности :-)

Добавлено через 8 минут(ы):


Игорь, мы шли тем же путем.... Антенна по условиям подвеса похожа на вашу.
Но не стали ставить 16 реле. Поставили на каждый диапазон Г-согласующее.


отличный вариант ! и не нужно морочиться с автоматом. и надежней :-)
единственное, придумать, как разместить коммутационную коробку возле точки запитки.
похожее СУ когда то публиковал и Сергей ex EW7SF now RK3BJ. у него коммутировались отдельные П-звенья.
в журнале радио, примерно в 90-х, была статья питерца. к вертикальной стальной железяке, условно названной вертикалом, внизу подключалось подобное СУ. только на схеме оно было без реле. все согласующие звенья были включены в параллель. но там настройка посложней будет наверное. подробности не помню уже.

yl2gl
10.02.2016, 16:59
Если бы симметричное автоматическое согласующее не стоило как чугунный мост, то проблем бы не было, а так приходится ставить широкополосное симметрирующее устройство. У него (Нуссбаума) есть режим трансформации 1:1, а не только 1:4, так что всё возможно.

RV3MP
10.02.2016, 17:17
интересная статья из английского журнала, жаль не указан автор.
....
почти все подтверждаетя на практике.
ну а гурманы пусть тут про КСВ спорят.
Согласен с многим(но не со всем) в этой статье.
Отлично понимаю, что антенна может иметь "ужасающий" КСВ(R50), но быть капитально эффективной по ДН и Ку.
В нашем случае, разговора о эффективности не может быть. Низко висящая дельта на 80... Никаких шансов не оставляет.
Задача сделать так, что бы трансивер "не жаловался", а дальше будь ... что будет.

HAZ
10.02.2016, 17:37
Из-за рассогласования антенны с фидером излучала не только антенна, но и коаксиальный кабель...Даже не охота в который уже раз говорить, что это заблуждение, лучше прочитайте хотя бы эту статью по вышеприведённой ссылке; вот только одна фраза оттуда - "• Высокий КСВ в коаксиальном фидере, вызванный значительным рассогласованием характеристического сопротивления линии и входного сопротивления антенны, сам по себе не вызывает появления ВЧ тока на внешней поверхности оплетки кабеля и излучения фидерной линии."

yl2gl
11.02.2016, 10:49
Грустно, что все мы теоретики и не обращаемся к практике. Например, в книге Беньковского и Липинского "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн" (http://www.newlibrary.ru/book/benkovskii_z__lipins kii_ye_/lyubitelskie_antenny _korotkih_i_ultrokor otkih_voln.html) была приведены цифры потерь экранирующего эффекта оплётки кабеля через различное время эксплуатации, если мне память не изменяет, доходящее до 50% даже через несколько лет. Вы ведь не будете помещать кабель в железную трубу или менять кабель каждый год для профилактики? Поэтому дифференциальные токи протекающие по внутренней стороне оплётки кабеля попадают и на наружную поверхность кабеля, туда где протекают ещё и синфазные токи. Пучности токов и напряжений будут присутствовать и на наружной поверхности кабеля, как бы идеально мы не пытались бы отсимметрировать нагрузку, пока присутствует несогласование антенны с кабелем - антенный эффект фидера, в этом случае, будет. Согласуете кабель с нагрузкой и отсимметрируете антенну - он пропадёт.

R6CW_Alex
11.02.2016, 12:20
интересно, делал ли кто на эту тему лабораторную работу? а то, как ученные мужи, повторяем "аксиомы", зачастую, не проверенные на практике.
п.с. например, про эффективность низковисящей дельты. как то вынужденно пришлось перевесить 40м метровый треугольник в другое положение 10.5 метровый телескоп. треугольник одним углом вверху, нижняя сторона 2м от земли. растянута с запада а восток запитка в ее центр. казалось бы неудачный вариант. оказалось , при таком неудачном подвесе те же американцы-японцы отвечали без проблем на 100 ватт. не отставали и австралия с южной америкой. к тому же оказалось, что после перевешивания резонанс антенны спустился до 6800. но антенна работала. подстройка кардинально на ее работе не отразилась.
я не призываю опускать антенны. но, во многих гуляющих в эфире и инете "теориях" сильно сомневаюсь.

ur5efd
11.02.2016, 13:05
UA0SBQ Это я уточняю регион ,с которым было QSO одним ваттом-579 в обе стороны

HAZ
11.02.2016, 13:19
Грустно, что все мы теоретики и не обращаемся к практике.Грустно как раз то, что мы - 1) плохо знаем теорию; 2) неправильно истолковываем практические результаты;
это приводит к тому, что


во многих гуляющих в эфире и инете "теориях" сильно сомневаюсь

UA9AU
11.02.2016, 13:25
например, про эффективность низковисящей дельты. как то вынужденно пришлось перевесить 40м метровый треугольник в другое положение 10.5 метровый телескоп. треугольник одним углом вверху, нижняя сторона 2м от земли. растянута с запада а восток запитка в ее центр. казалось бы неудачный вариант. оказалось , при таком неудачном подвесе те же американцы-японцы отвечали без проблем на 100 ватт. не отставали и австралия с южной америкой.
Хм! У меня сейчас такой треугольник на мачте с защёлками,направлени е С\З-Ю\В. Запитан в верхний угол,сам треугольник расположен с С\З стороны мачты. Так вот ни одного американца я на нём ни разу не слышал,ни утром,ни вечером!Ни разу!Ну если только на грани шума,глядя в кластер,но позывной не разобрать!Зато VK,ZL,JA запросто!

yl2gl
11.02.2016, 13:31
HAZ,
Ваш ответ выглядит как - "сам дурак". Истолкуйте тогда правильно, ссылку на литературу, откуда взята моя информация, я Вам привёл.

ex EW1DC
11.02.2016, 14:29
" Высокий КСВ в коаксиальном фидере, вызванный значительным рассогласованием характеристического сопротивления линии и входного сопротивления антенны, сам по себе не вызывает появления ВЧ тока на внешней поверхности оплетки кабеля и излучения фидерной линии."

Дорогой YL2GL, привожу утверждение ученого мужа, о том, что КСВ в кабеле не вызывает излучения оплеткой кабеля.
И мой треугольник работал нормально на всех диапазонах кроме 160 метрового, на который я и не строил передатчик.

Vlad UR 4 III
11.02.2016, 17:48
yl2gl

Так ссылку не приводят. Кроме источника необходимо приводить цитату из него, подтверждающую ваше утверждение.



Добавлено через 6 минут(ы):


пока присутствует несогласование антенны с кабелем - антенный эффект фидера, в этом случае, будет. И какова физика этого процесса?
Согласован или не согласован, к оплётке кроме плеча вибратора подключён ещё один провод – внешняя поверхность оплётки. Каким образом согласование не пущает в неё ток?



интересно, делал ли кто на эту тему лабораторную работу? а то, как ученные мужи, повторяем "аксиомы", зачастую, не проверенные на практике.
п.с. например, про эффективность низковисящей дельты. На сегодня такая лабораторка займёт максимум полчаса, если включите Маню. Мало кто исследует влияние земли на ДН, а там бывают интересные моменты.

HAZ
11.02.2016, 18:41
Ваш ответ выглядит как...Прошу извинить, если это действительно так выглядело; просто я посчитал, что более подробное объяснение будет offtop в этой теме. Но раз уж так вышло... если вы ведёте речь о защитном действии оплётки коаксиального кабеля, то "просачивание" излучения через оплётку, даже у самого дрянного кабеля, подавлено не менее чем на 60 дБ (см. у того же Беньковского - стр. 40), а у нормального кабеля - на 80-100 дБ, это вообще мизер, о котором и говорить не стоит.
Основная причина излучения наружной поверхности оплётки - антенный эффект фидера. Механизм его возникновения у Беньковского описан мимоходом (начиная со стр. 124), большее внимание уделено практическим конструкциям. Более подробно можно прочитать хотя бы тут:

AlexanderZ
11.02.2016, 18:45
" Высокий КСВ в коаксиальном фидере, вызванный значительным
http://www.kurs-alfa.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=27:ksv&catid=16&Itemid=154&lang=ru

Там ниже таблицы третий абзац.


И вся статья оч. даже в тему!
(http://www.kurs-alfa.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=27:ksv&catid=16&Itemid=154&lang=ru)

КУ4ЕР
11.02.2016, 19:00
у соседей начинают утюги разговаривать
Утюги в основном отзываются на не линейный сигнал, ну и мощность конечно.

Игорь1986
11.02.2016, 19:04
Добрый вечер! даю отчет о проделанной работе. Повесил СУ и немного перевесил свою дельту. СУ согласует от ксв 1.1 до ксв 1.5 в диапазонах от 7 до 28 мгц. Про эффективность конечно отдельный разговор, но эфир стал как то позвонче что ли...Лучше на прием. Из этого можно сделать вывод, что СУ выполняет свою функцию. Но как всегда НО :) При включении УМ (4 ГУ 50 ОК) 280 вт или трансивера IC 718 на 100 ватт начинается перезагрузка блока управления СУ. Видимо наводки по управляющему кабелю. Но это как говорится тема отдельного разговора. будем избавляться.
Кому интересно- выкладываю схемы СУ.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/rw6hry/tuner.shtml
Схема Г контура. Катушки , реле, конденсаторы. Без КСВ метра.

R6CW_Alex
13.02.2016, 15:59
Хм! У меня сейчас такой треугольник на мачте с защёлками,направлени е С\З-Ю\В. Запитан в верхний угол,сам треугольник расположен с С\З стороны мачты. Так вот ни одного американца я на нём ни разу не слышал,ни утром,ни вечером!Ни разу!Ну если только на грани шума,глядя в кластер,но позывной не разобрать!Зато VK,ZL,JA запросто!
Дмитрий, у нас с Вами немножко разное географическое положение. потому наверное и разница такая.


Грустно как раз то, что мы - 1) плохо знаем теорию; 2) неправильно истолковываем практические результаты;
это приводит к тому, что

а Вы однозначно согласны со всеми "теориями" , гуляющими в радиолюбительском в эфире ? :-) ну хотя бы о шинковании кабеля для настройки антенны ... :-)



На сегодня такая лабораторка займёт максимум полчаса, если включите Маню. Мало кто исследует влияние земли на ДН, а там бывают интересные моменты.


ну так и ММАНя не всесильна и тоже имеет ограничения. имеется ввиду практические испытания. на бумаге можно такоого написать ... :-)

Alex1
04.03.2016, 05:55
как будет работать треугольник если два угла закреплены на подвижном изоляторе, это из за таких опор где можно зацепить. допустим одна сторона 27 или другой метраж, но общая длинна 82-84 метра , другие две какая то меньше , а какая больше.

UA9AU
04.03.2016, 07:26
От формы рамки ничего не зависит.Если,это не сильно тупоугольный треугольник.Тогда его нужно вертикально ставить.Остальное MMana подскажет.

хотя бы о шинковании кабеля для настройки антенны ... :-)
Что Вам в этом занятии не нравится? Если антенна однодиапазонная,то питание её повторителем,или нужной длиной кабеля для трансформации-только выгода.

Alex1
04.03.2016, 07:35
вертикально не получается, только горизонтально с небольшим наклоном на запад.

UA9AU
04.03.2016, 08:57
Тут главное-не форма,а высота,и место точки запитки,а также чем питать будете-кабелем,или линией.Периметр зависит от того,что вы от дельты хотите-один диапазон это 84м,если несколько,то 86м.

Eugene163
04.03.2016, 09:54
[quote="UA9AU;1226875"]Периметр зависит от того,что вы от дельты хотите-один диапазон это 84м,если несколько,то 86м.[/quote
Интересно можно ли этот отрезок (2м) выполнить в виде шлейфа и коммутировать реле?

Дробовик
04.03.2016, 10:09
Периметр зависит от того,что вы от дельты хотите-один диапазон это 84м,если несколько,то 86м.Нет ничего хуже простых решений, добавил 2 метра и вот она универсальная антенна.Что бы этот треугольник нормально согласовывался во всех бендах необходимо питать его через симметричную линию + антенный тюнер. Вот тогда и будет полное согласование, а так - получаем компромиссную антенну со всеми вытекающими последствиями.

SAM
04.03.2016, 10:24
ну хотя бы о шинковании кабеля для настройки антенны
Этим даже DL2KQ не брезгует, а Вы говорите....

227803

UA9AU
04.03.2016, 10:52
Ну да,была же статья в РАДИО про дельту на 80м,запитанную двумя параллельными кабелями.Плюс СУ на кольце ферритовом по RA6CE.


можно ли этот отрезок (2м) выполнить в виде шлейфа и коммутировать реле?
Можно,конечно,но проще катушки в плечи дельты поставить.Физически антенна останется как 84м,а электрически,как 86м.

Алексей2009
04.03.2016, 10:52
Этим даже DL2KQ не брезгует, а Вы говорите....
...это пляски с бубном!
и это не я говорю. Нужно антенну правильно строить, а не подгонять длину кабеля под реактивность.
Ясный пень что не всегда получается, что хочется, но и радиоэкстримизмом нет смысла заниматься.
К примеру, простой диполь... ты хоть застрелись, но КСВ в ней при питании 50ом кабелем не будет ниже 1.5... и что? бум кабель резать? а для чего?, Что это вам даст... НИЧЕГО, кроме морального удовлетворения , что КСВ 1.00.

Это только в у вас в шеке 1.00, а между фидером и антенной, как был стояк 1.5, так и остался, но за счет того что вы путем обрезания кабеля двигали пучность ФИЗИЧЕСКИ...
но это приводит к тому, что кабель становится источником излучения (ну и на прием... тож).

UA9AU
04.03.2016, 10:59
У моего InV 160м диапазона после 1900кГц КСВ резко поднимался.На 1990 он был 7! Но запитан инвертед был повторителем из кабеля 50ом 12мм диаметром,и в доп. металлической рубашке.Проблемы согласования решал П-контур УМ. И всё! Никаких проблем!
Даже 2 QSO c Антарктидой были.

ua6ba
04.03.2016, 11:12
Утюги в основном отзываются на не линейный сигнал, ну и мощность конечно.

Ну у них утюги не такие:-P



как будет работать треугольник если два угла закреплены на подвижном изоляторе

Будет, у меня здесь на юге 25 лет работает.
А как? А с чем сравнить, коллега? Вот если бы ЗДЕСЬ до этого
или после стояла бы равнобедренная дельта - другое дело, а
так...
Дельта расположена почти горизонтально -17-15-14 метров на
трёх мачтах. Маловато, но "частный сектор." Периметр 300/3,7.
Сопротивление антенны - 110 ом, кабель - 50 ом, согласовано
высокочастотным симметрирующим устройством, предложенным
UA6CL здесь.
Уплощённые вершинки горбиков на кратных основной частотах
уверенно просматриваются до десятки.

Валерий UA6BA

Дробовик
04.03.2016, 11:13
Даже 2 QSO c Антарктидой были.На разрешённые 10 Ватт? :ржач:

UA9AU
04.03.2016, 11:43
Какие 10вт? Разрешены 500вт.

Vlad UR 4 III
04.03.2016, 12:03
Что бы этот треугольник нормально согласовывался во всех бендах необходимо питать его через симметричную линию + антенный тюнер.А что делать если антенна несимметрична по отношению к земле и близлежащим предметам?

Добавлено через 12 минут(ы):


...это пляски с бубном!
и это не я говорю. Нужно антенну правильно строить, а не подгонять длину кабеля под реактивность.



Это только в у вас в шеке 1.00, а между фидером и антенной, как был стояк 1.5, так и остался, но за счет того что вы путем обрезания кабеля двигали пучность ФИЗИЧЕСКИ...
но это приводит к тому, что кабель становится источником излучения (ну и на прием... тож).
«Уж сколько раз твердили миру…»
Ну, «построили» Вы правильно антенну. Но это же ТОЛЬКО для одной частоты! Шаг вправо/влево и вот он рост КСВ. А 80 м диапазон широкий, что делать?
Строить антенну нужно по ДН и Кусиления. Остальное – согласование. А здесь нужно считать потери.
И КСВ в кабеле никак не влияет на излучение внешней поверхности оплётки.

ua6ba
04.03.2016, 12:11
хотите-один диапазон это 84м,если несколько,то 86м.

Чой-то длинноватая у Вас дельта (300/86=3,488)
У меня работает - 82м. От 3,5 до 3,8. Строится нормально,
потери незначительны.



Интересно можно ли этот отрезок (2м) выполнить в виде шлейфа и коммутировать реле?

Можно то можно, но это не серьёзно. Она и так достаточно
широкополосна.

Off - меня всегда забавляют на 80-ти спецы, перестроившиеся
на 40-50 кгц и кричащие: "погоди,я П-контур подсторою"...

Валерий UA6BA

Дробовик
04.03.2016, 12:45
Какие 10вт? Разрешены 500вт.
И когда же? И кем же?

R6CW_Alex
04.03.2016, 13:55
вертикально не получается, только горизонтально с небольшим наклоном на запад.
ничего страшного не будет, будет работать. скользящими изоляторами как раз удобно обеспечить равномерное натяжение сторон :-)

UA9AU
04.03.2016, 13:57
И когда же? И кем же?
Это сильно устарело.Ещё погуглите!

R6CW_Alex
04.03.2016, 13:57
Тут главное-не форма,а высота,и место точки запитки,
для горизонтальной дельты расположение точки запитки не так актуально, как для вертикальной.

UA9AU
04.03.2016, 13:59
Чой-то длинноватая у Вас дельта (300/86=3,488)
У меня работает - 82м. От 3,5 до 3,8. Строится нормально,
потери незначительны.
86м - это для попадания в другие диапазоны.Чисто для 80м- это 84м периметром.У Вас 82м получилось из-за местных условий.

R6CW_Alex
04.03.2016, 14:06
Этим даже DL2KQ не брезгует, а Вы говорите....

227803
у него расчет уже конкретной длины кабеля дан. а я имел ввиду кромсание кабеля для подгонки КСВ. резонанс антенны при этом остается на месте. и смысл этого кромсания? антенна будет работать и с КСВ 10 :-)


На разрешённые 10 Ватт? :ржач:
10 ватт с хитрой звездочкой * :-) если ее правильно прочитать и посчитать как раз реально под КВт и получается.

UA9AU
04.03.2016, 14:12
Кстати,на 160м теперь SSB можно от 1800 кгц работать.

Alex1
04.03.2016, 14:14
ранее кто то писал , что запитка в угол . была информация запитку от угла 2-3 метра , это что то дает? что бы не заморачиваться периметр 86 метров , два угла на пятиэтажке третий на опору. дельту желательно многодиапазонную.

SAM
04.03.2016, 14:14
Он тоже кусает определённый отрезок линии для получения на его конце скажем 50+/-jX, а потом компенсирует это X одним элементом L или C.

R6CW_Alex
04.03.2016, 14:15
И когда же? И кем же?
это было а предыдущей редакции, где к разрешение сопровождалось списком разрешенных диапазонов.

SAM
04.03.2016, 14:16
я имел ввиду кромсание кабеля для подгонки КСВ

Он тоже кусает определённый отрезок линии для получения на его конце скажем 50+/-jX, а потом компенсирует это X одним элементом L или C.

R6CW_Alex
04.03.2016, 14:23
86м - это для попадания в другие диапазоны.Чисто для 80м- это 84м периметром.У Вас 82м получилось из-за местных условий.
да и более правильная формула для рамки из голого провода 306.3/F


Он тоже кусает определённый отрезок линии для получения на его конце скажем 50+/-jX, а потом компенсирует это X одним элементом L или C.
у нас ведь не вещательные станции с одной фиксированной частотой. при изменении частоты от резонансной все равно появляется реактивка. если только все время на одной частоте СQ-лять :-)

UA9AU
04.03.2016, 14:36
ранее кто то писал , что запитка в угол . была информация запитку от угла 2-3 метра , это что то дает? что бы не заморачиваться периметр 86 метров , два угла на пятиэтажке третий на опору. дельту желательно многодиапазонную.
Если многодиапазонную,то в угол.Можно катушки добавить в две стороны.Было в РАДИО,правда для дельты на 160м.Но легко пересчитать.

Дробовик
04.03.2016, 15:01
это было а предыдущей редакции, где к разрешение сопровождалось списком разрешенных диапазонов.Вот решение ГКРЧ от 16.10.2015. Нет там никаких 500 Ватт. Так что, хоть сто раз скажи халва во рту слаще не станет и 10 Ватт никак не превратятся 500.

UA9AU
04.03.2016, 15:49
Вот же неверующий человек,а?! Думаете,про SSB от начала тлг-участка,я тоже просто сон рассказал?

SAM
04.03.2016, 15:56
у нас ведь не вещательные станции с одной фиксированной частотой. при изменении частоты от резонансной все равно появляется реактивка. если только все время на одной частоте СQ-лять :-)
Кажется, мы не понимаем друг друга....

UA9AU
04.03.2016, 15:59
Кажется, мы не понимаем друг друга....
Это же форум!Если б рядом сидели,а не клаву давили...:smile:

Дробовик
04.03.2016, 16:00
Думаете,про SSB от начала тлг-участка,я тоже просто сон рассказал?Да я про SSB на 160 м. ничего не говорил, а заметил только лишь что на 1,8 МГц разрешена мощность для всех категорий 10 Ватт. Правда есть разъяснение, данное в сборнике СРР № 19, что в соревнованиях на КВ разрешена пиковая мощность 500 Ватт. Но что это за соревнования, в которых разрешена эта мощность там нет ни слова. Последнее время этих соревнований развелось как грязи и что во всех разрешена эта мощность? Типа, соревнования посвященные 10 лет водокачке в г. Мухосранске.

UA9AU
04.03.2016, 16:03
Ну вот,ближе к истине!Реально это все возьмут за правило.Поэтому я сноски и не приводил.И ещё реальнее,что даже на 4 SQ нужен минимум 1квт,а лучше побольше,чтоб с янками работать.

ua6ba
04.03.2016, 17:29
более правильная формула для рамки из голого провода 306.3/F

Ну да, у вас скорость света изменилась, а у нас всё 300!:ржач:

UA9AU
04.03.2016, 17:50
Лучше используйте эту формулу,и будет правильнеее

Александр-50
04.03.2016, 17:58
Ну да, у вас скорость света изменилась, а у нас всё 300!:ржач:

А у нас 299.793.

ua6ba
04.03.2016, 18:34
А у нас 299.793.

Ещё точнее: 299,792458 м/сек!
Но никак не 306 с копейками:-P

ra3md
04.03.2016, 19:00
[QUOTE=ua6ba;1227119]Ещё точнее: 299,792458 м/сек!

Запятая у Вас лишняя !

скорость света =
299 792 458 м / с

Глазунов
04.03.2016, 20:19
Ну да, у вас скорость света изменилась, а у нас всё 300!

Какие познания!
И это наверное, ещё со школьной парты?
Позавидуешь....
:ржач:


R6CW

А , человек правильно написал.
Всё таки, CW.
:super:

rw4hfn
04.03.2016, 22:03
Все такие умные... Я вот ставлю частоту в ММана и вижу длину волны... А уж как она это делает - ума не приложу... :ржач:

DL7YAD Alex
06.03.2016, 15:39
например, про эффективность низковисящей дельты. как то вынужденно пришлось перевесить 40м метровый треугольник в другое положение 10.5 метровый телескоп. треугольник одним углом вверху, нижняя сторона 2м от земли. растянута с запада а восток запитка в ее центр. казалось бы неудачный вариант. оказалось , при таком неудачном подвесе те же американцы-японцы отвечали без проблем на 100 ватт. не отставали и австралия с южной америкой.
При такой запитке (в середину нижней стороны), получилось два полуволновых излучателя. Один, который внизу, это диполь на высоте 2м от земли и он ничего не излучает(почти ничего). Второй, который наверху, это инвертед вии, 10,5м высоты. И чего бы ему не работать по нормальному, нет проблем. Для ваших широт 100ватт хватит и JA и W. Многие так запитывают, найдя заветные 50ОМ, и потом работают на этот INV Vee, рассказывая всем, что у них вертикальная рамка. Hi!
Запитайте сбоку- "почувствуете разницу"!

73! Александр

R6CW_Alex
18.03.2016, 12:24
При такой запитке (в середину нижней стороны), получилось два полуволновых излучателя. Один, который внизу, это диполь на высоте 2м от земли и он ничего не излучает(почти ничего). Второй, который наверху, это инвертед вии, 10,5м высоты. И чего бы ему не работать по нормальному, нет проблем. Для ваших широт 100ватт хватит и JA и W. Многие так запитывают, найдя заветные 50ОМ, и потом работают на этот INV Vee, рассказывая всем, что у них вертикальная рамка. Hi!
Запитайте сбоку- "почувствуете разницу"!73! Александр
и где же там в середине нижней стороны 50 Ом ? :-)
про разницу я лично в курсе. :-)

RZ6FE
18.03.2016, 13:41
40м метровый треугольник в другое положение 10.5 метровый телескоп. треугольник одним углом вверху, нижняя сторона 2м от земли. растянута с запада а восток запитка в ее центр. казалось бы неудачный вариант. оказалось , при таком неудачном подвесе те же американцы-японцы отвечали без проблем на 100 ватт. не отставали и австралия с южной америкой
Моделировщик не показал особых дальнобойно-пушечных характеристик, в зенит много, факт.
Такие связи проводили, кстати, и на единицы и даже доли W ещё в начале прошлого века, особо не удивлялись... Благоприятные условия распространения радиоволн называется.

229068 229069

Добавлено через 17 минут(ы):


и где же там в середине нижней стороны 50 Ом ?
Ну, у вас 60 там Ом - совсем близко...;-)

Глазунов
18.03.2016, 14:25
Запитайте сбоку- "почувствуете разницу"!

Запитал....
И пропал запад. А с востока статистика унылая. ZL на 339 с усилителем.
Inv Vee был лучше!

R6CW_Alex
18.03.2016, 17:08
Моделировщик не показал особых дальнобойно-пушечных характеристик, в зенит много, факт.
Такие связи проводили, кстати, и на единицы и даже доли W ещё в начале прошлого века, особо не удивлялись... Благоприятные условия распространения радиоволн называется.

в том то и дело. практически в каждой ветке: низковисящая антенна - отстой. греет землю. тем не менее этот отстой работает, не смотря на картинки :-)
на доли ватта на 40м работали с СА, ЮА, австралией ? что то не слышал :-) а на заре R1FL имел мощность около киловатта. а QRP считалось менее 100 ватт.

Добавлено через 7 минут(ы):


Запитал....
И пропал запад. А с востока статистика унылая. ZL на 339 с усилителем.
Inv Vee был лучше!
у меня треугольники с ВП на 40, 30 и 17м растянуты с запада на восток. с европой проблем нет. да и с остальными тоже. 40 метровый как то работает и на 12 и 10 м. (CE, ZL). на 30м днем ZL, FK8. на 40м за пару часов ARRL CW полста связей с янками. 100 ватт.
может не в тот угол запитали ? :-)

RZ6FE
18.03.2016, 17:45
низковисящая антенна - отстой. греет землю. тем не менее этот отстой работает, не смотря на картинки
:ржач: Да кто же против? Пусть вам этот отстой греет вашу душу не познавшую правильную антенну и несмотря на ваши рассказы о суперконтинентальных связях всего-то на 100 W. Спасибо за реакцию.

Глазунов
18.03.2016, 17:48
может не в тот угол запитали ?
http://qrz-e.ru/forum/29-20-1
Сообщение №13.
Диапазон 10 мгц.
И резонанс и КСВ там где надо. Но сравнивая с Inv Vee, пока не увидел
улучшений. Только минусы.
Ну с европой это понятно- влияние мачты( растянута под ягой).
Да и как пишет Саша Барский верт.дельта хороша при низком подвесе
над землёй.
В моём случае 30 метров до земли.

UA9AU
18.03.2016, 18:25
Реально такая дельта немного отнесена от мачты.И тогда вот такая диаграмма получается-

RZ6FE
18.03.2016, 19:02
Реально такая дельта немного отнесена от мачты.И тогда вот такая диаграмма получается-
Реально. Мачту только не заземлять. Диаграмма останется, остальное посыплется...

ОФФ
Меня реально всегда интересуют нюансы:
229144 А модель выложенная другого "имени"...?

UA9AU
18.03.2016, 20:17
У меня папка с самыми разными моделями антенн, когда-то,где-то скачанных.И когда мне что-то нужно быстро нарисовать,то просто беру подходящую,как шаблон,и вставляю свои размеры.В "комментарии" и не заглядывал!:smile:
Такая антенна у меня сейчас используется,мачта стоит на изоляторе.

RA1AFS
28.03.2016, 13:14
41 м Дельта и 4:1 LDG

230050 230051 230052

Гар3
28.03.2016, 14:10
Сколько примерно минимально распалогать от дома многоэтажки дельту на растяжках?

RA1AFS
28.03.2016, 14:38
Сколько примерно минимально распалогать от дома многоэтажки дельту на растяжках?
У меня так, чтобы можно было достать до LDG
230055 230056 230059

Гар3
28.03.2016, 15:29
Это примерно около метра? Дельту на время настройки можно третий угол ( два крепятся на доме) не закреплять жестко , что бы подтягивать для изменения размера антенны, а потом закрепить постоянно. Конечно чем дальше от дома лучше, но все таки минимум есть наверное? И если дельта из полевки нужно размер умножить КУ 0,9 ?

RA1AFS
28.03.2016, 15:50
И если дельта из полевки нужно размер умножить КУ 0,9 ?

У меня антенный канатик :smile:

Глазунов
28.03.2016, 16:24
И если дельта из полевки нужно размер умножить КУ 0,9

От меди 0.965.

R0TA
23.05.2016, 10:33
Граждане господа, просю просветить. Если рамки из двойной полевки, то нужно ли соединять по углам оба полотна, если нет, то вроде получается две антенны впараллель с индуктивно-емкостной связью и как влияет индуктивность свитого ПП на КУ? Интерес чисто практический. Хочу квадраты на НЧ из двойного П-268 натапырить, одинарный рвет не первый раз ветром за 30 м/с.

ex EW1DC
23.05.2016, 10:38
У вас рамки соединены с фидером параллельно, а расстояние между проводами такое незначительное, что идентично свитым проводникам в одном проводе. Поэтому это никак не сказывается на антенне. Дополнительных соединений в углах треугольника не требуется.

R0TA
23.05.2016, 10:40
А если изобразить два витка, соединив начало одного провода с концом второго а оставшиеся запитать? И в рефлекторе тогда тоже два витка делать подобным образом?

ua6ba
23.05.2016, 10:55
вроде получается две антенны впараллель

Это от болезненного воображения и теорЭтической закомплексованности.
Ставьте , как есть и будет Вам счастье!
Я ещё вторую серию знаю: очень известный в узких любительских кругах
радиоинжЭнЭр долгие годы искал коэффициэнт укорочения для полёвки -
не нашёл, царство ему небесное.

Валерий UA6BA

ua6ba
23.05.2016, 11:22
а расстояние между проводами такое незначительное

Александр, да не берите в голову:ржач:

us4el
23.05.2016, 15:10
" Дедушка умер, а дело живет! Лучше бы было-наоборот!" ( Это я про Мичурина )!!