PDA

Просмотр полной версии : Комплектация АЧХ-метра Х1-48



496 (R1ZBS)
09.02.2016, 13:06
Добрый день!
Собственно вопрос в заголовке. Есть возможность купить Х1-48 с рук но там всего 3 шнура для замеров,вопрос в минимальной комплектации АЧХ-метра, согласно руководству по эксплуатации там должно быть 3 детекторных головки, переходники, аттенюаторы и т.п. Кто использует Х1-48 каков комплект будет достаточным.

Serg
09.02.2016, 13:15
Будет достаточным иметь в комплекте высокоомный ЩУП-детектор. Низкоомный делается просто, параллельным подсоединение резистора нужного сопротивления. Внешними аттенюаторами-переходниками никогда не пользовался.
Но, честно говоря, не вижу смысла в покупке этого прибора уже, если только по цене металлолома отдают и есть много места на столе, где его удобно поставить и использовать.

А лучше чуть добавить и купить компактный NWT-7 или NWT-200, который более точный и за счет программного обеспечения дает больше сервиса: запоминание, наложение графиков, режимы измерения КСВ, синтезированный генератор частоты, который никуда не плывет, ВЧ мощемер и т.д. Еще никто не вернулся обратно на Х1-хх приборы, после использования NWT.

alex.petukhov
09.02.2016, 14:02
Кто использует Х1-48 каков комплект будет достаточным.У меня все в зипе, я использую только высокоомный детектор и то с шунтом 50 ом. Реально ни ламповые ни транзисторные приемники не настраивал, только входные фильтры для sdr. К сожалению фото зипа нет, но могу предоставить, чуть позже. Кроме того есть информация, что в состав зипа входит даже смеситель для работы на очень высоких частотах (подтвердить не могу).

RV3DLX
09.02.2016, 14:07
Есть возможность купить Х1-48 с рук но
Зачем Вам эта рухлядь нужна? Вот выше Вам очень дельный совет дали.
Юрий.

496 (R1ZBS)
09.02.2016, 14:40
Возможно вы и правы. НО! Честно говоря, ну нет у меня доверия к подобный ДЕВАЙСАМ как сейчас принято говорить. И оно только усилилось когда довелось произвести замер частоты у друга в kenwood-8501 опорник на 20мГц плавает на +-200Гц:shock:,и это называется СТАБИЛЬНОСТЬ!:-(
Стабильность это когда Ч3-63 замеряет частоту на "ГИАЦИНТе" (опорный кварцевый генератор с военки на 5 мГц) и после 30-40мин прогрева частота стоит в течении не ограниченного времени +-0,05Гц:smile: (49999996-49999997 Гц) ВЫВОД либо опорники одинаково (синхронно) плыли либо обладали данной стабильностью (в чудеса я не верю :smile:)

496 (R1ZBS)
09.02.2016, 16:53
alex.petukhov, Проконсультируйте пожалуйста,что за головка на фото по225300мимо делителей.

alex.petukhov
09.02.2016, 18:15
Проконсультируйте пожалуйста,что за головкаЯ имел ввиду, что у меня комплект заводского зипа, знания весьма остаточные, давайте предположим что этот прибор применяли и на СВЧ с переносом спектра при помощи доп генератора и смесителя. Жаль фото зипа в обозримом будущем нет.
Так меня прибор полностью устраивает, и еще вот нашел фото, я здесь редко бываю, мы об одном приборе говорим (под осцилографом)
225314
Другого фота просто нет, пока.

496 (R1ZBS)
09.02.2016, 18:24
alex.petukhov, Да верно это Х1-48. Морем увлекаетесь!?:smile:

micyaylo
09.02.2016, 18:51
что за головка
Судя по букварю, это тройник 2.246.020-02 со вставленной в него головкой детекторной высокоомной. А делители, скорее всего, из другой оперы

Костя5656
09.02.2016, 19:00
делители, скорее всего, из другой оперы
...делители- классика, от осциллографов...

alex.petukhov
09.02.2016, 19:04
Морем увлекаетесь!?Одну работу для моряков делал, так дружба и осталась, мечтал ботик и хотя бы на речке где нет помех эфир записать. Сейчас появилась станция в подмосковье, можно в любой момент зайти и послушать через интернет, а мечту осуществлю наверное уже в другом измерении.

АЧХ-метр я бы взял потом в наше время все импортное это уже не доступно большинству, прибор надежный на всех ящиках его использовали, мне кажется наш радиопром называть рухлядью не корректно в принципе.

RN3GP
09.02.2016, 19:16
, ну нет у меня доверия
Для Х1 48 "заплыв" на +-200Гц вообще не заплыв.
А к высохшим за тридцать лет электролитам, окислившимся контактам, переключателям, разъемам, доверие значит есть? В старых Х1-48 и подобных приборах, могут появляться плавающие неисправности, тогда вообще не реально починить. А эмиссия трубы... Не занимайтесь ерундой! Нужен характериограф купите NWT-200 и будете благодарны за совет коллег! Не нужен этот хлам, он себя давно изжил и от них по возможности избавляются. Точность NWT-200 для Х1-48 даже не снилась.

496 (R1ZBS)
09.02.2016, 19:21
micyaylo, Спасибо! Главное что бы эта голова была,а за остальные и так видно обычные делители от осциллографа.

Milldi
09.02.2016, 19:45
Никто не встречал справочника чтоб по номенклатурным номерам можно было определить в комплекте каких приборов было устройство(тройник, аттенюатор, щуп, переход и прочее)

micyaylo
09.02.2016, 19:51
по номенклатурным номерам
А что это?

ГУН
09.02.2016, 20:02
Нет такого справочника.

Того что на фото, вполне достаточно для минимального комплекта.
Тройник нужен чтобы проверять АЧХ самого прибора.

Milldi
09.02.2016, 20:25
А что это?
это вот такие номера как на тройнике 2.246.020-02
иногда бывает пишется номер и маркировка, а иногда просто номер и хз от чего, все документации от всех приборов перекачать не реально и просматривать.

micyaylo
09.02.2016, 20:34
как на тройнике 2.246.020-02
Это называется децимальный номер Подробнее можно почитать здесь (http://kxk.ru/dustyattic/v1_696484_1.php). А то, что Вы хотите получить, то это весьма и весьма сомнительно. Скорее всего, невозможно ввиду отсутствия в природе;-)
П С. ЦЮ - Каунасский институт радиоизмерительной техники (КНИИРИТ)

Alex Goncharov
09.02.2016, 20:53
купите NWT-200 и будете благодарны за совет коллег! А где купить и сколько стоит? Он без корпуса? Какие-то кабели в комплекте? Ноут рядом держать нужно, как понимаю.

БЕРТ
09.02.2016, 21:27
В приборах Х1-42/43 и подобных немало хорошего:
Фанерный ящик -штатная укупорка с патефонными замками- удобно хранить что-то, хлам например, обрезки кабеля )))
Дюралевый чемоданчик - не менее удобно хранить что-то, пузырь заначить )))
Ну и кое -какие переходы/элементы тракта для работы с разъёмами типа СР50 и не помню- советские как N-типа, ну эта вообще на любителя СВЧ ..
Сами приборы деградируют и превращаются в хлам..
Приборы, особенно пользованные- только в драгмет, хотя немного там драгмета. Брать в общем-то нечего..
Корпуса от оных -так себе... что в них лепить...
Имею 2шт комплекта Х1-42 с доками-полное Г... скажу Вам, с лавсановыми шкалами -особенно Г..., был и хороший новый 43-й, 15 лет назад ну.. очень удачно сбагрил))).
В дюралевом чемоданчике там у них рем кабель и коакс переходы, головки, поглотители-нагрузки, на них привязаны бирки картонные с децималками, даже не снимал, так и лежит в Челнах в родительском доме. Понятно что у 42 своя компл чемодана, у 43 попроще будет...

Один блок визуализации одного из комплектов Х1-42 ведёт себя... смешно, спич коробок под ЭЛТположишь - на экране картинка есть и с т.з. метрологии - супер, поставил ровно, коробок убрал - потух экран )))
Полное Г... , короче на сег. день Если только даром и не юзаный и нет денег на NWT, но если не поверен -показометр, поверка денег тоже стоит.
Даже не пытался свои юзать и не буду разбираться, а выбросить в гараж из чулана даже -времени нет, редко у Родителя бываю (((.
Берт

Serg
09.02.2016, 22:08
Корпуса от оных -так себе... что в них лепить...

Народ усилки собирает, кто на чем, на 43-35тых, и даже 81ю кладут боком.

Alex Goncharov, по объявлениям смотрите на этом сайте и на других досках, некоторые "дельцы" делают на продажу NWT, или как набор для сборки. Так же китайцы на сайтах вроде e-bay продают, там и до 500МГц или 4ГГц бывают, но надо внимательно читать, т.к. есть более простые в виде примитивного анализатора спектра, а не АЧХ-метра.

zak
09.02.2016, 22:18
X1-48 конечно древность, но по цене лома его что-то не предлагают...:-|

БЕРТ
09.02.2016, 22:59
Х1-48 Вероятно имеет неплохой спрос по своим ТТХ (я не знаю 48-й, не работал, но это ведь более НЧ, верно, чем 42/43), т.к. для настройки КФ, для КВ аппаратуры и трактов ПЧ когда-то вероятно был очень неплох для нашего дела.
Долго выпускался, и немного после 95 года, до сих используется в промышленности (видел в поверку сдавали как-то недавно), внесён в гос реестр средств измерения и до сих продаётся (мало, но с хранения продаётся на предприятия), Возможно оттого и до сих пор цена не бросовая.

Знаю что после появления Х1-55 (работал- ну очень хорошая машинка на своё время) предприятия массово 42 и 43 выводили из работы, списывали... Тогда народ (и я тоже) понабрали.

Y-RAY
09.02.2016, 23:20
Приборы на смд деталях +сбисы + процессоры , програмирование ,прошивки это здорово ,но только до первой поломки . Ремонтно непригодны ,схем почти всегда нет , описания ,руководства тож,товарищ по высшему образованию компьютерщик но не получается пере прошить простой китайский приборчик ,хотя делал это сотню раз, ремонт у дилера равен двойной цене за новый,вот поэтому не спешите выбрасывать приборы с ЭЛТ.

alex.petukhov
09.02.2016, 23:41
Коротко и четко, на диванчике после работы отдохнул и вспомнил, смеситель для СВЧ измерений был кажется на Д401, в серебряной коробочке с толщиной стенок за 3 мм и, шел с этим прибором, данные 80-х.
Подарок от Службы...

R3LDA
10.02.2016, 00:27
Еще никто не вернулся обратно на Х1-хх приборы, после использования NWT
Eсли приборы держат только для понтов не вернулись, если для практических измерений используют и те и другие. На моём рабочем столе уживаются и Х1-48 и NWT-502.. http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 19405 Кстати при помощи Х1-48 можно спокойно перетягивать частоты контуров промышленной аппаратуры на любительские диапазоны не нарушая основного монтажа. NWT-502 для этих целей малопригоден..,

Добавлено через 11 минут(ы):


Знаю что после появления Х1-55 (работал- ну очень хорошая машинка на своё время) предприятия массово 42 и 43 выводили из работы
Ну и как этой "ну очень хорошей машинкой" Вы будете настраивать к примеру контура в ПЧ 215 или 500кгц?:smile:

Milldi
10.02.2016, 00:57
Ну и как этой "ну очень хорошей машинкой" Вы будете настраивать к примеру контура в ПЧ 215 или 500кгц?
точно также как и с X1-42(43) то есть никак, эти приборы не предназначены для этого.

RV3DLX
10.02.2016, 08:14
NWT-502 для этих целей малопригоден..,
Интересно, почему?
Юрий.

RN3GP
10.02.2016, 08:19
Приборы на смд деталях +сбисы + процессоры , програмирование ,прошивки это здорово ,но только до первой поломки
В NWT по сравнению с 48 ломаться вообще нечему, схему посмотрите, там три микросхемы, ну палят иногда детектор, поменять 5 мин.

micyaylo
10.02.2016, 10:45
В NWT по сравнению с 48 ломаться вообще нечему,
Если, всего три микросхемы, и ничего не ломается...;-) 5 минут и как новый Хорош, зараза:ржач:

Serg
10.02.2016, 13:41
Кстати при помощи Х1-48 можно спокойно перетягивать частоты контуров промышленной аппаратуры на любительские диапазоны не нарушая основного монтажа. NWT-502 для этих целей малопригоден..,

А это почему, высокоомный детектор что ли присобачить нельзя или хотя бы просто достаточно большое сопротивление добавить, чтобы не шунтировать исследуемые цепи?

После изготовления NWT7 до 60МГц уже х1-48 не включаю совсем, стоит на столе пока только ради двойки, но не за горами NWT для диапазона 130-4000 доклепаю...

micyaylo
10.02.2016, 14:33
А это почему, высокоомный детектор что ли присобачить нельзя или хотя бы просто достаточно большое сопротивление добавить, чтобы не шунтировать исследуемые цепи?

После изготовления NWT7 до 60МГц уже х1-48 не включаю совсем, стоит на столе пока только ради двойки, но не за горами NWT для диапазона 130-4000 доклепаю... Да удачи
доклепайте:shock:
интерес не
ослаб
Есть- ли ОНИ :super: ну очень Высокомные цепи?
и живы в Т.Ч
С уважением ко всем

Добавлено через 6 минут(ы):

С уважением ко всем
А ведь правильно ....
ВСЕМ извинения, приношу...

ГУН
10.02.2016, 15:29
А это почему, высокоомный детектор что ли присобачить нельзя или хотя бы

Не надо ни чего добавлять.
Х1-48 "видит " кварц, соединенный однм концом к пробнику, лежащий не далеко от кабеля выхода его генератора.
Х1-47 и х1-48. самый оптимальный, для большинства радиолюбителей, характериограф. Удобный и простой в освоении,работе, ремонте.Все Х1-5х,7х,1хх , это уже для "продвинутых" спецов. И часто были выставлены под какую то одну задачу. После поверки, "хозяева" долго материли поверителей, восстанавливая настройки на место. А еще чаще, он лежали в ящиках на складах, потому что кто мог ими пользоваться, ушел на пенсию или уволился.
На вкус и цвет...
В 90х годах, пользовался Х1-48, с расширным до 4 гиг диапазоном, работающий в режимах анализатора спектра и панорамного ксв метра.

Alex Goncharov
10.02.2016, 15:57
Х1-48, с расширным до 4 гиг диапазоном, работающий в режимах анализатора спектра и панорамного ксв метра. Интересно. Не знал про такой вариант.

R8AGK
10.02.2016, 16:15
пользовался Х1-48, с расширным до 4 гиг диапазоном, работающий в режимах анализатора спектра и панорамного ксв метра
-это наверное какая-то нестандартная приблуда к нему ??:roll:

R3LDA
10.02.2016, 16:56
А это почему, высокоомный детектор что ли присобачить нельзя или хотя бы просто достаточно большое сопротивление добавить, чтобы не шунтировать исследуемые цепи?
Думаю дело здесь не в сопротивлениях, а в уровнях сигналов. X1-48 сразу "пробивает" даже ненастроеный тракт дальше уже можно с ним работать.. подстраивать подбирать оптимальное согласование и т.д. С NWT-502 так не получается нужно сначала согласовать 50ом выхода с сопротивлением "4х полюсника", хорошо если хотя бы приблизительно знаете велчину этого сопротривления. Если нет, будете "тыкаться" как слепой котёнок и весь "навороченный" софт и индикация Вам не особо помогут..

RV3DLX
10.02.2016, 17:45
Х1-48 "видит " кварц, соединенный однм концом к пробнику, лежащий не далеко от кабеля выхода его генератора.
Да что Вы говорите?:-P:-P А NWT по Вашему это не увидит. А может быть Ваш Х1-48 покажет точные значения последовательного и параллельного резонансов кварца?
Вот на картинке так и есть, щуп лежит на столе, а к выходу NWT кварц подключен. Х1-48 сможет такую картинку показать, да еще и запомнить и в Интернет выложить?
Юрий


X1-48 сразу "пробивает" даже ненастроеный тракт
Это какой же такой уровень выходной у Х1-48? Уж не сотни ли вольт?:-P:-P

R3LDA
10.02.2016, 18:53
Это какой же такой уровень выходной у Х1-48? Уж не сотни ли вольт?
Не знаю может "сотня мв" может пара вольт, не об этом речь. Для надёжного наблюдения характеристики есть возможность выставить уровень аттеннюатором и спокойно работать. В NWT.. эта возможность ограничена.. Вы думаю Вы не случайно привели характеристику кварца.., это самый простейший случай.. Т.е. Вы знаете какой у Вас кварц знаете какую примерно полосу прибора нужно выбрать.. Раз уж он у Вас есть и есть возможность оперативно "впечатлить" тех кто NWT в глаза не видел измерьте и приведите характеристику скажем ФСС лампового супергетеродина?:)

R8AGK
10.02.2016, 18:58
А может быть Ваш Х1-48 покажет точные значения последовательного и параллельного резонансов кварца?
я в своём Х1-48 сделал дополнительный выход на частотомер. -сигнал взял до аттенюатора через согласованный пассивный разветвитель. Частотомер синхронизирован с стопметкой.

RV3DLX
10.02.2016, 19:53
Вы думаю Вы не случайно привели характеристику кварца.
Да конечно, я сознательно привел характеристику кварца, т.к. выше RN3KV написал про это и представил это как некое чудо, которое могут сотворить только приборы Х1-хх.
Александр, а чем отличается ФСС лампового приемника от ФССа транзисторного? Ну нет у меня лампового приемника, а в своих трансиверах я прекрасно смотрю (и настраиваю) характеристики любых каскадов, будь то фильтр или другой узел. Чем по Вашему отличается методика измерений при применении приборов Х1-хх от измерений с помощью NWT? У меня полно картинок снятых например в трансивере SW и других моих конструкциях, только зачем их здесь выкладывать, кто знаком или имеет NWT и так знают о возможностях этого прибора.
Юрий.
P.S. Дмитрий, но это ведь общеизвестная методика, использовать стоп-метку в Х1-48 и подобных приборах. Только к большому ящику нужно добавить еще один ящик.

БЕРТ
10.02.2016, 19:55
Ну и как этой "ну очень хорошей машинкой" Вы будете настраивать к примеру контура в ПЧ 215 или 500кгц?
Согласен!!!
42/43/55 это машинки из своего "ряда" в частотной области))), ну никто и не спорит. 48-й отличная штука если не убит.

3 часа назад мне наш коллега позвонил из Челнов, 48-й в 200-х метрах от дома Родителя, товарищ юзает самодел голову, головки нет отзвонился :ржач: ветку прочитав..

48 - гораздо более низкочастоный прибор до 150Мгц (и отличный прибор если не убит и не умер), если не ошибаюсь. Не довелось юзать. И растяжка и метки "точнее" и сравнения с 42/43/55 нет и быть не может. Но комплектация "чемоданчика дюралевого" практически идентична, НУ...ВЕДЬ про комплектность прибора речь у ТС ЖЕ!!!, кто работал тот знает по согл головки, переходы,вч высокоомн головки и проч вещи...

Можно сфотать минимальный набор комплектности для ТС. Только смотря что мерять ТС хочет.

ГУН
10.02.2016, 21:13
Интересно. Не знал про такой вариант

Он был в единственном экземпляре. Это мой сосед, перед уходом на пенсию, раздраконил свой на атомы, и насовал других блочков.И почти все приборы потом убрал со стола.
Выход у него стандартный, 100 мв. От 42 и 47 отличается более стабильной частотой и меньшей полосой качания, что удобнее для кварцев.
Спорить и что то доказывать не кому не собираюсь.
Самый главный прибор в голове,а остальные помощники.
Первые КФ строил по Ч4-1, теперь и NWT не поможет попасть паяльником в нужное место.

R3LDA
11.02.2016, 14:52
Да конечно, я сознательно привел характеристику кварца, т.к. выше RN3KV написал про это и представил это как некое чудо, которое могут сотворить только приборы Х1-хх.
Александр, а чем отличается ФСС лампового приемника от ФССа транзисторного?
Понятно Юрий.. А я сознательно задал Вам вопрос который в своё время задавал DL1ALT автору прибора NWT-502...:smile: Дело в том , что я купил прибор напрямую у него. Поначалу что то не клеилось с установками в программе, я ему звонил и он дополнительно консультировал по установкам.. В итоге всё заработало как надо, красивые картинки отдельно взятого кварца, фильтра или контура присутствуют. Однако у меня есть опыт перетяжки частоты 2ПЧ в радиоприёмнике Р-250 на 500кгц, тогда всё довольно неплохо получилось с прибором Х1-48.. Захотелось протестировать NWT-502 в таких же условиях, благо Р-250М2 также стоял на столе. Увы осечка.. прибор ничего толком не видит. Спросил у DL1ALT, тот ответил мол может быть из-за слабого сигнала на выходе нужно мол попробовать спаять дополнительный активный щуп на операционнике. Или мол может с софтом что то не совсем доработано, сам он его не разрабатывал и т.д.

Serg
11.02.2016, 14:58
2ПЧ в радиоприёмнике Р-250 на 50кгц, тогда всё довольно неплохо получилось с прибором Х1-48.. Захотелось протестировать NWT-502 в таких же условиях, благо Р-250М2 также стоял на столе. Увы осечка.. прибор ничего толком не видит.

А у меня всё наоборот, с Х1-48 пытался настроить полосовик на 136кГц - а там у прибора уже начинается завал собственной АЧХ килогерц с 150-200, может конечно проблема конкретного прибора, хотя он почти не эксплуатировался за всю свою жизнь. Ну и в общем все эти игры в калибровку и клацанье аттенюатора чтобы увидеть, сколько там ослабления на клетку в данное время, подключение частотомера или контрольного приемника, чтобы знать "где мы сейчас конкретно", заставили всё это бросить и сесть собрать NWT7, о чем ни сколько не жалею.

Для своего времени и аналогового исполнения конечно пробор нормальный для многих наших дел, но я бы и 70-100 баксов не дал за него сейчас, т.к. NWT собрать дешевле обойдется, а его точность и программный сервис уже такая штука, что без них плохо и скучно.

R3LDA
11.02.2016, 15:06
48 - гораздо более низкочастоный прибор до 150Мгц (и отличный прибор если не убит и не умер), если не ошибаюсь. Не довелось юзать. И растяжка и метки "точнее" и сравнения с 42/43/55
Мне в своё время необыкновенно повезло. У нас в Екатеринбурге обнаружилась небольшая фирма "Прокат измерительной теxники". Она правда работала только с организациями, ВУЗами и т.д. Брал там приборы на "прокат" для лаборатории КИП завода. Но т.к. был сам радиолюбителем и товарищ тоже, под это дело "катали" и радиоизмерительные приборы которые простому радилюбителю в те времена были попросту не по карману..
Поначалу был взят также X1-50.., упс оказалось он заточен в основном для ТВ техники. Можно с успехом настраивать широкополосные ПЧ тракты телевозиров и т.д., но для радиолюбительских целей увы он не пригоден.
Затем попалось 2 Х1-48 один правда был не исправен, забрали оба. Это оказалось как раз то что "врач прописал". Кстати фирмочка вскоре распалась и приборы можно было у них выкупить по бросовой цене. Что и было сделано, сначала выкупил у них а затем у завода и получил прибор в личное пользование.. Нужно сказать здесь в Германии мне здорово не хватало подобного прибора, когда появилась возможность его приобрести за один день смотался из Франкфурта на Майне в Берлин и обратно.. Оно стоило того. Да прибор до 150мгц но этого за глаза для большей части наших задач..

RV3DLX
11.02.2016, 15:27
Александр (я сразу прошу у всех прощения, что мое сообщение не совсем в тему, ну коли уж зашел разговор про NWT......)я могу предположить, почему Вас постигла неудача с NWT-502, этот прибор довольно высокочастотный и наверняка имеет сильный завал своих характеристик в области низких частот. Попробуйте установить нижнюю частоту качания, к примеру, 10Кгц и проведя калибровку посмотрите характеристику, уверен увидите большой завал ниже одного мегагерца. У меня два самодельных прибора, один с DDS AD9851, другой более высокочастотный на AD9951, на обоих мне удалось получить линейную частотную характеристику начиная со звуковых частот. Это легко сделать в любом NWT, для этого необходимо увеличить емкости переходных конденсаторов на выходе генератора и на входе детектора. Для этого параллельно керамическим конденсаторам я напаял электролитические (желательно танталовые конденсаторы.
Юрий.

Buckfast
11.02.2016, 15:41
А мне тут совершенно случайно "всучили" Х1-47. Когда то таким настраивал RА3АО, поэтому взял с удовольствием. Вот только не нет ни одного провода. Чего посоветуете, товарищи...?

RV3DLX
11.02.2016, 16:03
Когда мне пытались "всучить" Х-47 за бутылку пива, я сказал человеку что поставлю ему бутылку коньяка, только бы он мне его не всучивал:-P:-P.
А если серьезно, то там особенно никаких хитрых проводов не нужно, во-первых сетевой кабель, во вторых выходной ВЧ кабель с разъемом таким как на выходе этого прибора, ну и еще детекторная головка нужна, которую легко сделать, для чего нужен германиевый ВЧ диод, пару резисторов и пару конденсаторов.
Ну и еще, как Вы настраивали кварцевый фильтр трансивера RA3AO? В этом приборе невозможно установить узкую полосу качания. Еще ДПФы кое как можно настроить.
А вот если такой пробничек на современной элементной базе сделать (на фото сам пробник и его начинка), то можно смотреть характеристики в логарифмическом масштабе. Простой пробник на диоде мало пригоден для настройки фильтров.
Юрий.

Alex Goncharov
11.02.2016, 16:05
но для радиолюбительских целей увы он не пригоденДля КВ не пригоден. Зато на двойку много станций перестроено. Цифровой частотомер оказался удобен. Разумеется, Х1-50 не для тонкого обзора. 48-й у меня тоже есть.

Глазунов
11.02.2016, 16:52
Простой пробник на диоде мало пригоден для настройки фильтров.
Странно, но т.н. спасибо за открытие...
С 1983 года пользуюсь и не знал что нельзя!
:ржач:


Чего посоветуете, товарищи...?

А что конкретно интересует?
Имею всё в комплектности...

Buckfast
11.02.2016, 16:53
Когда мне пытались "всучить" Х-47 за бутылку пива, я сказал человеку что поставлю ему бутылку коньяка, только бы он мне его не всучивал..
...ну, чё, бутылка коньяка и пива -отличный фон при обсуждении судьбы ачх-ометра :)
КВ фильтр действительно им не настроить, но полосовики - одно удовольствие.
К стати, в придачу к Х1-47, "всучили" так же кв фильтр на 145.075, ретраслятор ( правда со странным разносом 700 кГЦ), дуплексер, антенну и... очень просили, что б не лежало, а использовалось по назначению. Вот теперь "голову ломаю" куда бы это пристроить...

R3LDA
11.02.2016, 16:55
Для этого параллельно керамическим конденсаторам я напаял электролитические (желательно танталовые конденсаторы.
Спасибо Юрий, попробую последовать вашему совету.. :пиво:

RV3DLX
11.02.2016, 17:02
С 1983 года пользуюсь и не знал что нельзя!
Ну тогда будьте добры, расскажите до какого минимального уровня Вы видите характеристику кварцевого фильтра? Используя пробник на диоде. Пользоваться можно, никто не запрещает, но только что же Вы там увидите?
Юрий.

Глазунов
11.02.2016, 17:14
Это какой же такой уровень выходной у Х1-48?

Величина выходного напряжения при работе на согласованную нагрузку
50 ом, не менее 0.5 вольта.


Ну тогда будьте добры, расскажите до какого минимального уровня Вы видите характеристику кварцевого фильтра?

А разве этот прибор предназначен для измерения АЧХ узкополосных устройств?
А для настройки( в схеме) вполне хватает.
Или вы всегда блох привыкли ловить?
Интересно... .
Многие годы работали, измеряли, настраивали.... и вот ?
Я не возражаю против вашей позиции, но здесь вы совсем не о том!

RV3DLX
11.02.2016, 17:32
Величина выходного напряжения при работе на согласованную нагрузку
50 ом, не менее 0.5 вольта.
Да я отлично знаю, какие выходные уровни у подобных приборов (работали с ними, когда не было лучшего), это я для "прикола" спросил, когда Александр сказал, что Х1- "прокачивает" исследуемую схему, а NWT нет. Вы разве не поняли?:-P:-P:-P:-P
Ну а пользоваться можно любыми приборами, у кого что есть, просто нужно к лучшему стремится, правда в силу своих возможностей. Я понимаю, что возможно купить себе тот же NWT не всякий радиолюбитель позволит, хотя цена и не заоблачная, но сделать то такой прибор под силу да же начинающему. И ведь это интересно.
Юрий.

Глазунов
11.02.2016, 18:18
Да я отлично знаю, какие выходные уровни у

А ни кто и не сомневался.
Просто всегда существует принцип разумной достаточности.
На охоте , вечером торт не кушают!
Поэтому если есть такой прибор, то какой смысл в NWT?
если всё решаемо на нём?
Ради процесса?
Всё видно, стабильно, не боится наводок и статики.... .
Вдобавок, просто не о том тема.



И ведь это интересно.

Кризис однако... .

Alex Goncharov
11.02.2016, 18:23
Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
Простой пробник на диоде мало пригоден для настройки фильтров.
Странно, но т.н. спасибо за открытие...
С 1983 года пользуюсь и не знал что нельзя! Льзя. Но если об удобстве отсчёта в dB, то может и прав коллега со своим не сертифицированным зондом. ... Да, конечно красиво и приятно, всё что противопоставляется 48-му. Имел на старости лет возможность поработать в приличной фирме и поюзать Аэрофлексы, Аджиленты, etc. Но и отечественная техника (old radio) лишней не была. Всё поверено.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.s. Несколько раньше в Москве посчастливилось плотно поюзать и приборы на принципе "time domain" (идут на экспорт и есть не только в России), это не менее интересно, чем "frequency domain". NWT пока не доросло. Всему своё время.

Serg
11.02.2016, 21:19
Многие годы работали, измеряли, настраивали.... и вот ?

Отверткой на слух тоже настраивали многие годы "успешно". Если делать качественно для себя, то наверно всегда хочется глянуть "глубже", а как там будет АЧХ на уровне в -70...-90дБ, то 48й это не позволит головкой с обычным диодом. Вот и вся разница.
Так же скажем ссб полосы фильтр еще более менее подробно можно глянуть, а если надо более узкий посмотреть подробно - начинает уже мазать луч при растяжке на весь экран... Может тоже проблема старости прибора, но NWT этих недостатков лишен, что радует несомненно.

Alex Goncharov
11.02.2016, 21:31
Как раз CW фильтры настраивали. О SSB и говорить нечего. Сейчас, конечно, несколько иначе. Я часто ставлю полосу на своём стареньком 756 PROII 50 Гц (обычно 100 Гц). Но это цифровой фильтр.

Глазунов
11.02.2016, 21:51
а как там будет АЧХ на уровне в -70...-90дБ, то 48й это не позволит головкой с обычным диодом.

А прочитать как это делается не судьба?


Вот и вся разница.

И потом?
Мы сравниваем методы и способы измерений?
Вроде нет.


NWT этих недостатков лишен

21 век.
Было бы обидно, если бы они множились.

Скажите- в NWT скорость качания регулируется?

R3LDA
11.02.2016, 22:08
:offtop:

Serg
11.02.2016, 23:04
А прочитать как это делается не судьба?

По нормальному это делается еще одной коробкой, размером как сам Х1-48 или изготовлением детектора такого же, как в NWT (микросхема лограрифмического детектора). Остальное - это методы "пляски с бубном", тоже самое, как я уже говорил, "...надо подключить частотомер, чтобы знать где мы щас".


Скажите- в NWT скорость качания регулируется?

Там регулируется чисто точек - чем больше, тем точней график, но и медленней на очень больших полосах обзора.

R6CW_Alex
11.02.2016, 23:24
я в своём Х1-48 сделал дополнительный выход на частотомер. -сигнал взял до аттенюатора через согласованный пассивный разветвитель. Частотомер синхронизирован с стопметкой.
там вроде сзади разъем уже есть для этого. или это в Х1-47 ? 48 еще греет душу :-) от 47 давно избавился. не было места да и не очень актуален был.

Valery Gusarov
11.02.2016, 23:31
Был Х1-49-два блока, нижний-48, верх-децибельная приставка...

R8AGK
12.02.2016, 03:34
R6CW_Alex
да, разъем синхроимульса в Х1-48 сзади есть. Нет сигнального для частотомера.

RV3DLX
12.02.2016, 08:38
да, разъем синхроимульса в Х1-48 сзади есть. Нет сигнального для частотомера.
Вы правы, Дмитрий, там нет такого выхода, но есть выходы двух генераторов, из которых формируется основная частота, если эти сигналы подать на частотомер который умеет считать разницу между частотами двух генераторов, то частотомер будет показывать выходную частоту в момент остановки качания. Все там предусмотрено как положено.
К вопросу о частоте качания этого самого NWT (извините, опять не в тему), частоту качания можно уменьшать не только изменением количества точек измерения, можно еще вводить задержку переключения этих точек измерения (в управляющей программе это предусмотрено), тем самым уменьшать частоту качания не изменяя количества точек измерения.

или изготовлением детектора такого же, как в NWT
Сергей, по мнению некоторых присутствующих на форуме этого делать нельзя - получится не сертефицированный прибор:-P:-P:-P:-P:-P.
Юрий.

R8AGK
13.02.2016, 16:33
частотомер который умеет считать разницу между частотами двух генераторов
Юрий, чего-то не припомню сертИфицированного частотомера, который на таких частотах мог бы считать разность или сумму частот двух сигналов.:roll:

R8AGK
13.02.2016, 19:04
Кто использует Х1-48 каков комплект будет достаточным
АЧХ на глубину 80 Дб можно наблюдать. -Картинка живая - 0,08 сек. :super:

ГУН
13.02.2016, 19:35
Захотелось протестировать NWT-502 в таких же условиях, благо Р-250М2 также стоял на столе. Увы

Я бы воздержался от таких экспериментов.
С алгоритмом работы NWT не разбирался, но предполагаю, что при подключении к анодным цепям, перезаряжается "развязывающая" емкость, и на элементах NWT могут оказаться короткие высоковольтные импульсы.
Это может быть не только когда касаетесь щупом ВВ цепи, а и в момент переключений генератора или "вольтметра", при снятии АЧХ. От такого шока,элементы могут отключиться кратковременно, или навсегда!
Если не жалко спалить прибор, попробуйте до минимуа уменьшить переходные емкости, подключаемые к ВВ цепям. Или сделайте делитель из элементов, расчитаных на рабочее напряжение 200-400 вольт, а не из мелочевки, на 5-15 вольт.

Добавлено через 10 минут(ы):


который на таких частотах мог бы считать разность или сумму частот двух сигналов

Введите внешнюю метку с синтезатора или ГСС контролируемого ч мером.
А можно на выхоы тех генераторов, поставить делители, но это будет сложнее.
Есть еще вариант, установить ручное качание, (но уже не помню точно есть ли оно у этх Х) и контролировать Ч метром.
К стати! При быстром качании, характеристика КФ этими характериографами, искажается, из за малой полосы усилителя Y индикатора..
По этому надо выбирать максимальное время развертки (качания)

R8AGK
13.02.2016, 20:29
Я бы воздержался от таких экспериментов.
С ламповыми схемами нужно быть осторожным. В Х1-48 бывает вылетает К140УД1 во входном УПТ.


К стати! При быстром качании, характеристика КФ этими характериографами, искажается,
- есть такое дело, -при быстром свипировании АЧХ размазывается. Жалко, что труба не запоминающая, как в СК4-59 например. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9144-%CA%E2%E0%F0%F6%E5%E 2%FB%E9-%F4%E8%EB%FC%F2%F0-%FD%F2%EE-%EF%F0%EE%F1%F2%EE!&p=1112936#post111293 6)

ГУН
14.02.2016, 00:41
Для антенн, ламповых схем и прочих извращений, у меня дома стоял не убиваемый Х1-1а.
По нему даже антенны и мшу на 715 мгц умудрялся строить, когда не было под руками других приборов.

R3LDA
14.02.2016, 03:39
Я бы воздержался от таких экспериментов.
С алгоритмом работы NWT не разбирался, но предполагаю, что при подключении к анодным цепям, перезаряжается "развязывающая" емкость, и на элементах NWT могут оказаться короткие высоковольтные импульсы.
Перестройка контуров 2й ПЧ в Р-250 проводилась "на холодную" т.е. без подачи питания на приёмник. Тест NWT-502 был проведён в аналогичных условиях..

R8AGK
14.02.2016, 09:09
Люблю я эти приборы... :smile:

R8AGK
14.02.2016, 18:44
ЗИП -сборная солянка, -покупал на авито. В кейсе Х1-48 -от Х1-49.:-|
Приборчики тоже с доски объявлений, -отмытые, покрашенные, профилактированные.: пиво: