PDA

Просмотр полной версии : Возможен ли заряд Алёнки DJ195 через разъем внешнего питания



RK3DKE
18.09.2006, 22:42
Возможна ли зарядка аккумулятора Алёнки DJ-195 R (DJ-195) через разъем для внешнего питания?
Или через этот разъем идет действительно, как написано, только лишь внешнее питание?

ru9tr
18.09.2006, 23:15
Конечно возможен. Сами попробуйте.

GaRy
19.09.2006, 01:08
Небольшое замечание по данному способу зарядки.
В моей станции, схема не выдавала достаточный ток для зарядки, пришлось параллельно R29 12 Ом (см. схему) напаять такой же номинал.
Проверьте на своей, потому как хронический недозаряд чреват отрицательными последствиями для аккумулятора.
С уважением и удачи.

Владимир Жуков
19.09.2006, 08:14
Да с этими Аленками неприятности одни.У меня есть такая же,неплохая станция,раскрыта сквозняком по всему диапазону,но есть моменты,которые меня просто угнетают,а именно:быстрый разряд аккумуляторной батареи в выключенном состоянии.Разряжаетс я за сутки-двое.Я вот прочитал в интернете,что там какой-то модуль дополнительный надо воткнуть,чтобы этого не происходило,но где его взять,я и не знаю.У нас сервисных центров для нее нет и никто ничего сказать не может.Батарея,естесс но,уже не годится,а новую покупать как-то в лом,когда такое дело...Ее зарядишь,работать можно и довольно долго,но этот косяк меня просто сильно нервирует.Заряжаю,пр авда,ее из зарядного стакана,имеющегося в комплекте.Модуль этот установлен,начиная с какого-то года выпуска,кстати,кто знает,как там опеделить этот год?Кстати,может кто подскажет,как грамотно разломать старую батарею и воткнуть туда аккумуляторы,которые сейчас везде продаются?

RK3DKE
19.09.2006, 09:05
Спасибо всем, если еще какие-то будут дополнения - то тоже буду благодарен.

Сами попробуйте
Да в том-то и дело, что не буду пробовать :D
Информация ищется не для себя.
По случаю приобрел 2 практически новые станции с рук, одну себе, вторую - коллеге. А зарядка на обе одна... Ну я-то одну станцию для себя искал, ему - по случаю предложил, раз уж их две, так что зарядку я, разумеется, заграбастал себе... :D
Но человеку хочется если уж не полный комплект передать, то хотя бы с полной информацией, чтоб он геморроился поменьше...

RK3DKE
19.09.2006, 10:01
TO Владимир Жуков:
Да прям напрашивается тупое, но дубовое решение - встроить внешний микровыключатель по питанию - в батарею или станцию. Сейчас очень много всевозможной импортной комплектухи, так что можно выбрать такую кнопочку, что и миниатюрная, и смотреться будет весьма эстетично и неколхозно...

Владимир Жуков
19.09.2006, 10:19
TO Владимир Жуков:
Да прям напрашивается тупое, но дубовое решение - встроить внешний микровыключатель по питанию - в батарею или станцию. Сейчас очень много всевозможной импортной комплектухи, так что можно выбрать такую кнопочку, что и миниатюрная, и смотреться будет весьма эстетично и неколхозно...
Хм...А ведь неплохая идея! :crazy:

Владимир Жуков
19.09.2006, 10:26
Кстати,может кто подскажет,как грамотно разломать старую батарею и воткнуть туда аккумуляторы,которые сейчас везде продаются?Понятно,чт о неплохо б купить новую,они продаются,но что б и эту в дело использовать!

Sim
20.09.2006, 06:50
Подскажите, если питать ALNCO DJ-195 R от внешнего источника 13,8 В ,как написано в инструкции, например при стационарном использовании её. Не будет ли перезаряда аккумулятора.
Или в источнике лучше иметь два напряжения : 13,8 В - для зарядки и какое-то меньшее - для длительной работы ?