PDA

Просмотр полной версии : Всем владельцам (и ремонтникам) Vertex VXR-7000!



kvm2007
19.09.2006, 06:08
Наверняка у всех, кто сталкивался с программированием VXR-7000, возникали всякого рода трудности: то комп не "видит" р/ст, то запись не идет, то чтение, то на все это влияет порядок подачи питания на станцию и загрузки программы. Все это в полной мере испытал и я на своей "шкуре". Так бы все и длилось до сегодняшнего времени, но, как говорится, несчастье помогло! Родной (фирменный) программатор взял и "крякнул", то ли статикой его убило, то ли еще чем, но итог один - он перестал работать. За новым ехать 250 км, да и стоит он 56 у.е.(!). После анализа всяческих схем программаторов для р/ст и сотовых телефонов, и требований репитера к напряжению и полярности импульсов была разработана "своя" схема аж на 2-х транзисторах! Собственно, прототипом послужила схема эмулятора симкарты для старой Моторолы, у которой также двунаправленная шина данных I/O. Результат превзошел все ожидания - в работе программатора не было ни одного сбоя за все время эксплуатации! О программаторе Yaesu http://www.radioconnect.ru/stpYaesu.htm (он представлен как "незатейливое" устройство) ничего плохого сказать не могу, т.к. не собирал и не испытывал, но трижды инвертировать сигнал мне показалось "архитектурным излишеством". Ведь и однократная инверсия приводит к тому же результату. Да и деталей втрое меньше. Я применил для стабилизации напряжения +5 В микросхему 7805, может быть это тоже лишнее, вполне можно было бы обойтись и простым параметрическим на одном стабилитроне, но не пробовал. В общем, как собрал, так и работает. Советую повторить, если есть проблемы с Vertex-ами.
Требования к компу те же - частота процессора не выше 450-500 МГц, система DOS или WIN98, прога ce27.exe. Шикарно работает на 286 машине - при зашитых 2-х каналах время записи или чтения не более 10 секунд!
Просьба ко всем, кто эксплуатирует VXR-7000, поделиться собственным или заимствованным опытом устранения всяких казусов, а к тем, кто повторит конструкцию программатора, отзывы о его работе.
E-mail: kvm2007@yandex.ru

RA3MAC
24.10.2008, 10:18
Нет слов, просто супер, собрал за 10 мин. в разъём СОМ порта и всё заработало :)

VO-VA
21.10.2012, 14:50
отлично работает универсальный программатор, только надо соединить контакт разрешения программирования

Bratelly
21.10.2012, 15:21
Программа уже давно под виндоус идет!

UA9AU
21.10.2012, 17:22
Всё это хорошо,только где такой комп. взять!:shock:

uk8adi
21.10.2012, 20:15
Всё это хорошо,только где такой комп. взять!:shock:Какой - "такой"???Читайте постом выше: "Есть СЕ-27Win", это подразумевалось. Под ХР в частности.А суфражил(ежели) СОМ-порта нет - то преобразователь с USB-на-СОМ Вам в руки!P.S. А "таких" компов так-и у нас еще есть!