PDA

Просмотр полной версии : выгорают порты на свичах



Evgeniy
19.09.2006, 08:37
Специалисты радиолюбители помогите!!! я занимаюсь эксплотацией домовых сеток и почему то в последнее время очень часто стали выгорать порты на свичах (магистральные) кто подскажет как это лечить и почему так происходит?

R2AH
19.09.2006, 08:49
Специалисты радиолюбители помогите!!! я занимаюсь эксплотацией домовых сеток и почему то в последнее время очень часто стали выгорать порты на свичах (магистральные) кто подскажет как это лечить и почему так происходит?

Оптоволокно. Единственное средство.

Вит001
19.09.2006, 08:55
Специалисты радиолюбители помогите!!! я занимаюсь эксплотацией домовых сеток и почему то в последнее время очень часто стали выгорать порты на свичах (магистральные) кто подскажет как это лечить и почему так происходит?
Есть езернет протекторы, но самое главное - это грамотное заземление, а не зануление. И все же эти меры спасают далеко не во всех случаях, но все же уменьшают вероятность выхода из строя при грозе.

Evgeniy
19.09.2006, 08:56
Тык дороговато !!!! я тыт подыскивал развязки на оптике но ныжны параметры сигнала а кроме частот я ничего еще не нашел

R9LZ
19.09.2006, 09:51
Низковольтные разрядники.

Dark
19.09.2006, 10:10
Специалисты радиолюбители помогите!!! я занимаюсь эксплотацией домовых сеток и почему то в последнее время очень часто стали выгорать порты на свичах (магистральные) кто подскажет как это лечить и почему так происходит?

Есть специальные грозозащиты подключаются между свичем и кабелем обязательно заземление стоят копейки порядка пару сотен рублей очень неплохо помогают

AlexanderT
19.09.2006, 10:16
В журнале "радио" была схемка простенького устройства для защиты локальных сетей от статики и прочих неприятностей,это устройство сейчс можно заказать в DESSY.
Но если делать грамотное заземление и UTPшник с буковкой Е то эти устройства не понадобятся.

Dark
19.09.2006, 10:24
Но если делать грамотное заземление и UTPшник с буковкой Е то эти устройства не понадобятся.

Категория Е это кабель для стомегабитных сетей и все просто более качественный и жилки потолще
а защита нужна особенно если кабель идет поулице даже когда сильный снег идет и то вышибает

Вит001
19.09.2006, 11:18
Но если делать грамотное заземление и UTPшник с буковкой Е то эти устройства не понадобятся.

Категория Е это кабель для стомегабитных сетей и все просто более качественный и жилки потолще
а защита нужна особенно если кабель идет поулице даже когда сильный снег идет и то вышибает
Это как раз и относится к "грамотному заземлению", т.е. заземляется с одной стороны, а с другой - утечка на заземление. Должны быть исключены любые петли.

Ted
19.09.2006, 11:40
Нужно не просто заземление, а грамотно построенная система уравнивания потенциалов. На весь дом. И кучу домов - тоже. И уж вяко обязательно - повторное грамотно выполненное (с траншеей и минимум тремя трехметровыми штырями)заземление нейтрали на вводе в каждое здание. При этом одобренное энергонадзором.

RK6AUY
19.09.2006, 11:42
это потому что все сидят на разных фазах. а wi-fi не вариант?

AlexanderT
19.09.2006, 11:53
Dark
------------------------------------------
Буква Е не относится к категории кабеля а только означает,что кабель имеет экран.
Категория это как сорт в старом ГОСТе тоесть более низкая категория имеет больший разброс волнового сопротивления.Это зависит от одинаковости диаметра жилы и изоляции а так-же от равномерности шага скрутки.

А то,что все сидят на разных фазах никоим образом не вредит надёжности LAN.

RK6AUY
19.09.2006, 12:09
alexandr t а куюшки. 110 вольт между корпусами не хрен в стакане. знаем, плавали.

Georgij
19.09.2006, 12:23
Все это разговоры профанов!
Только RL3AU-Оптоволокно. Единственное средство...!И другого нет,и не будет!Скупой будет платить
много раз!
____________________ ___
-зри в корень-

Валентин
19.09.2006, 12:29
кто подскажет как это лечить и почему так происходит?Я на своем кабельном ТВ использую так называемые ИЗОЛЯТОРЫ ЗЕМЛИ. Они имеют полосу 5 - 1000 мГц. Как раз и расчитаны на такие глюки. Нули в домах разные, а контуры заземления - не в каждом доме нормальные (если вообще есть).
Единственно, эти изоляторы земли имеют 75 Ом вх\вых импеданс. Конструктивно представляют собой "изолированный коаксиал". Трубка с двумя разъемами по торцам. Рабочее напряжение - 1 кВ. СтОят порядка 120-150руб. В магазинах, продающих технику для кабельного телевидения. Один такой на стояк, или подъезд. Может подойдут.

Игорь_68
19.09.2006, 12:47
Валентин, не подойдет. У витой пары эээ концов больше.
От гроз грозозащита не спасает. При попадании в дом результат может быть любой: от полного "убивания" устройства, до простого зависания.
Один клиент видел в грозу как молния попала в прокидку между 14-ти и 10-ти этажными домами! Серединка испарилась на пару метров...
Простая замена на оптический кабель, тоже мало помогает - горят порты у конверторов.(информа ция с www.nag.ru)
Кстати о ценах, оптика счас стоит дёшево. Так что копите на модернизацию!

Georgij
19.09.2006, 13:13
Валентин!
Это все не так просто...! А статика на воздушных линиях(кабелях)может достигать десятков киловольт!
____________________ ______
-зри в корень

Dark
19.09.2006, 13:38
Строили мы сетку клиентов штук 600 сперва пыл кокс потом витая пара потом п 296 кабель военный сейчас оптика но проблемы как были так и остались и наверное лучше ничего непридумали действительно если молния попадет то уже ничто непоможет :)
да и вы правы НАГ.РУ если изучить этот портал то можно стать настоящим специалистом там даже все в фотографиях есть

AlexanderT
19.09.2006, 13:41
RK6AUY
110 вольт между корпусами не хрен в стакане. знаем, плавали
-----------------------------------------------------------
Что в вашем стакане и вчём вы плавали это предмет вашей личной гордости и форума не касается.
Однако потрудитесь объяснить каким образом между корпусами получается 110 вольт?
Я работал на большом предприятии где сетка на много цехов и трёхфазная сеть с большими нагрузками,но LAN устойчиво работала в любую погоду долгое время.
Так каким-же специалистом надо быть,чтобы получить 110 между корпусами?

R4ITU
19.09.2006, 15:00
Ответ простой - иметь нормальное зануление на один провод одного питающего фидера. Что при плотной застройке не всегда поможет особенно если люди зимой начнут включать мощные нагрузки..........по явится сильный ток между занулением вначале фидера и занулением вконце фидера питания . Заземление с одновременным занулением только ухудшит все......т.е. при большом количестве потребителей энергии..нолевой провод фидера преобретает потенциал относительно заземленного нуля подстанции из-за нагрузок в сети. Если замерить потенциал зимой между нулем подстанции и нулем у последнего потребителя........т о мало не покажется. Т.е. потенциала между корпусами компьтеров неизбежать. Только оптоизоляция....и УПСы с развязкой от сети....от статики ВЧ разрядники (если коакс) или шлейфразрядники (есть такие на АТСах)..селяви

AlexanderT
19.09.2006, 23:08
Walerij
----------------------------
Действительно разница между "нулями" отдельных потребителей непременно будет но исчисляется она не сотнями вольт,это миф!
И не забывайте,когда разрабатывался стандарт 100baseTX и другие совместимые сетевые стандарты оборудования,то проблемы электропитания объектов сети УЧИТЫВАЛИСЬ!
Я утверждаю,что 99% возникающих неполадок происходит не по причине "хилого" оборудования а по причине НЕ ГРАМОТНОГО монтажа сети!
К сожалению сеть почти всегда кладут кто-попало и чем попало,ещё хорошо если это делает бывалый сисадмин который знает отличие "офисного" УТПшника от магистрального и знает,что нужно заземление,но это редко...
А оставшийся 1% это удар молнии в кабель или очень близко,от этого к сожалению никто не застрахован.

ew4dx
20.09.2006, 08:04
А Вы уверены, что выгорают порты?
По моему опыту, сохнут кондеры в блоке питания. Какие свичи вы используете?

Evgeniy
20.09.2006, 08:17
RK6AUY по поводу wi fi это не пойдет из за конструкции сетки !!!
Georgij вариант с оптикой конечно хорошо но дорого может вы подскажите выриант с оптронами ?

Evgeniy
20.09.2006, 08:19
Валентин спасибо за вариант но кто подскажет какое волновое сопротивление у витой пары

RU3U
20.09.2006, 09:12
У нас в сетке (3 подъезда одного дома и подъезд соседнего) наибольшие проблемы возникают на участке к соседнему дому. Немного снизить напряженку позволило применение на этом участке экранированной витой пары с заземлением ее экрана только на одном из хабов. Заземление на обоих концах чревато ввиду разности "нулевых" потенциалов соседних домов.
По опыту, средний срок службы хаба около года. Использовали C-Net, DLink, Acorp и т.д. - разницы не замечено.

AlexanderT
20.09.2006, 10:58
C-Net, DLink
--------------------------------
Разницы не должно быть но она есть! Если трасса длинной более 70-80 метров то у С-нет резко снижается скорость обмена,меняем на Д-линк и "проблемы" исчезают,правда это я писал о сетевых картах но думаю свитчи имеют те-же тенденции.

наибольшие проблемы возникают на участке к соседнему дому. Немного снизить напряженку позволило применение на этом участке экранированной витой пары с заземлением ее экрана только на одном из хабов
---------------------------------
Кроме этого опробован ещё один способ,правда НЕ отвечающий стандартам (кустарный).
Оплётка по прежнему заземляется с одной стороны (как и положено) а с другой стороны она заземляется только по ВЧ.Берём кондер 0.1мкф на 1500в,паралельно резистор 47-100ком и последовательно сними не проволочный резистор 1ом (вместо предохранителя).
Через эту цепь и заземляем,на выгорание портов это может и не подействует а вот помехозащищённость возрастает и можно тянуть более длинные "мосты" между зданиями.

RK6AUY
20.09.2006, 11:13
героям нашего времени - если электропроводка сделана как попало, то между китайскими корпусами "гуляет" от 50 до 100 вольт. практика штука упрямая ;-)
автор - топологию сетки в студию.
UA3UMT - участок к соседнему дому сделайте радиолинком.

R9LZ
20.09.2006, 11:33
Ну и можно подумать о замене кабеля, или применения на строящихся сетях, с UTP на FTP

Игорь_68
20.09.2006, 13:09
Счас пара конверторов на 100 мегабит стоит $180 - это дорого? Метр оптики стоит 60с - это дорого? А П296 стоит от 12 рэ до 20 рэ за метр.

Evgeniy
20.09.2006, 15:26
AlexanderT я свами согласен сеть построена не лучшим образом а горят по большей части гальваническая развязка на свичах иногда порт просто залипает и все время горит линк но это редко

Evgeniy
20.09.2006, 15:28
Игорь_68 ГВПВ и П-296 никто менять не будет так как сеть себя еще не окупила а вот поставить в месть гальванических развязок оптические в полне реально

Evgeniy
20.09.2006, 15:34
Уважаемый RK6AUY дом который все время отваливался запустили через модем (и слава богу) уже как месяц он работает без сбоя а топология самая обычная дерево во, Еще могу сказать что дома 75 -80 годов

rw6hkf
20.09.2006, 15:49
Буква Е не относится к категории кабеля а только означает,что кабель имеет экран.
Категория это как сорт в старом ГОСТе тоесть более низкая категория имеет больший разброс волнового сопротивления.Это зависит от одинаковости диаметра жилы и изоляции а так-же от равномерности шага скрутки.


UTP 5e - это всего лишь витая пара 5 категории улучшенная
А экранированная витая пара - это FTP 5e - folded twisted pare

EU1ME
22.09.2006, 08:53
Как уже говорил UA3UMT экранированная линия значительно повышает шансы на выживание, видимо, немного помогает и стальной трос, к которому и крепится кабель.
От прямого попадания ничто не спасет, а вот с экранированными трассами между домами у нас проблемы стали единичными в год (сеть из 150-200 пк на площади 500х300 метров 2 десятка пролётов по 30-60 метров между чердаками 9 и 12-этажек.). Ранее даже грозы не нужно было, горели один за другим.
В ответственных места только D-Link. Разводка с чердака по стоякам.

Evgeniy
22.09.2006, 09:25
Alex007 так дело в том что между домами ГВПВ а он экранирован и с тросом и отваливается все время один и тот же дом

EU1ME
22.09.2006, 10:12
Alex007 так дело в том что между домами ГВПВ а он экранирован и с тросом и отваливается все время один и тот же дом
Проверьте разность потенциалов между контурами домов, заземлите как советовали выше с одной стороны. Если горят только в грозу или сильный сухой ветер/снег то установите упомянутые блочки защиты (netprotect), их можно при желании и самому сделать, схемы в сети есть.

Miller
24.09.2006, 14:50
Да будут гореть ваши свичи всегда. Надо не жлобствовать, а делать все по уму на оптоволокне. А если дороговато, то либо оставить в покое пользователей, не морочить им головы временными трудностями, чтобы не возвращать им деньги, и не опутывать крыши домов десятком кабелей, либо объединяться и создавать одного приличного прова.
Горе-мастера.

RK9XXX
24.09.2006, 19:21
Да будут гореть ваши свичи всегда. Надо не жлобствовать, а делать все по уму на оптоволокне. А если дороговато, то либо оставить в покое пользователей, не морочить им головы временными трудностями, чтобы не возвращать им деньги, и не опутывать крыши домов десятком кабелей, либо объединяться и создавать одного приличного прова.
Горе-мастера.

Верно на 100%
одна контора в свое время попросила меня сделать сетку между двух зданий - расст. 70 метров....
когда я сделал расчет на оптике - сделали квадратые глаза, " - Нам предложили в 20 раз!! дешевле!!!...... на витой паре"... я их предостерег по поводу молнии и статики... - сказали, что у них экранированная витая пара, грозозащита и т.д.... - ну говорю.., тогда я ничем помочь не могу....
прошло 2 года...... лето... звонит эта контора и просит посчитать на оптике по нынешним ценам.... я с сарказмом.. "-ну что расширяетесь? - созрели до оптики?..... "
на меня сильно обиделись.....
оказывается благодаря удару молнии в 1 км - на пустыре по железной будке у них выгорело: две циски (2950G) сервак HP, и два 3-х киловаттных ист. беспер. пит.... !!!!!....(причем все погорело начиная с цисок.... куда были заведены кабеля с грозозащиты.... удар был не по сети, т.к. у всех в здании все остальное было в норме - предполагаю, что как раз экранировка и "зануление/заземление сыграло свою роль) после моих слов, что я Вас предупреждал - обиделись совсем и бросили трубку... я извинялся... но от моих услуг отказались....
а сегодня, почти весь день, оконцовывал оптику для "домашников"...

такая вот экономия на оптике....
UA9XTL
Николай
73!