PDA

Просмотр полной версии : Работа в эфире



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Irek
16.02.2016, 13:19
Всем привет! есть несколько вопросов, вот один из них: можно ли работать в эфире с передатчиком мощность которого немного превышает допустимого, например для 3й категории допустимо до 10Вт, а передатчик 25Вт.

Serg
16.02.2016, 13:30
Irek, работайте, такой разницы никто не заметит.

SNABBER
16.02.2016, 13:33
Нарушать - НЕЛЬЗЯ! Нельзя быть нарушителем чуть-чуть. Но, мне кажется, что именно на этот параметр уже никто не обращает внимание. Потому, что ваши 25 - как слону дробина 1-му, а то 2 киловаттам. А "их сейчас есть" на всех диапазонах. Думаю следует стремиться к тому, чтобы по качеству сигнал был в рамках допустимого. Следить за уровнем внеполосных излучений.

Geo
16.02.2016, 13:38
Всем привет! есть несколько вопросов, вот один из них:Думаю, вопросы такого рода, "открытым текстом" лучше не задавать. Почитайте форум, посмотрите - кто из присутствующих вызывает у вас доверие и уважение и обратитесь к ним в личку. Уверен, что коллеги не оставят вас без ответа. Только учтите - ответы могут быть самыми разными, порой - полярными. В любом случае, решение принимать вам...

R0TA
16.02.2016, 13:56
Если судить с моей дилетантской колокольни, одолевают сомнения. Не уверен,что имея 3 категорию и 100 ваттный трансивер владелец оного будет убирать мощность до 10 ватт. Слушая в эфире UB не очень верится в 10 ватт и суперантенны. Да и в 100 ватт второй категории тоже не очень верится, если сигнал кажет+N дб. Хорошо что на верху разрешили разным категориям работать на всех диапазонах. Может есть смысл градацию мощности поменять по категориям: 100, 400, 1000 к примеру?

SNABBER
16.02.2016, 14:03
Думаю, я не первый, кто приведет такое сравнение: кто-то любит рыбалку удочкой. Кто то выходит на речку непременно с сетью...все зависит от человека.

UX5PS
16.02.2016, 14:09
Может ли кто-нибудь привести примеры, когда кого-то закрыли за превышение мощности? Т.е. для этого должна в его дом приехать комиссия с измерителем проходной мощности, зафиксировать факт нарушения регламента и составить соответствующий акт проверки. Но... практически во всех трансиверах есть ма-а-ленькая ручка "RF output", которую при желании можно поставить в любое положение :ржач: В противном случае все наши выдающиеся контестмены и DX-мены уже давно перешли бы в категорию наблюдателей.

UA6ACZ
16.02.2016, 14:31
Надо следовать старой доброй советской традиции: вся первая категория работала мощностью 200 ватт, а многочисленная 2-я - сорока ваттами. И неважно, что там у кого было в оконечном каскаде...
Поэтому. Разрешено вам работать десятью ваттами, так смело и объявляйте в эфире, если спрашивают - "у меня 10 ватт". И работайте дальше. Той мощой, что совесть дозволяет. :ржач:

UX5PS
16.02.2016, 14:36
Той мощой, что совесть дозволяет.

Совесть обычно накладывает только 2 ограничения: качество подводимой электросети и наличие/отсутствие TV помех соседям. :crazy:

ex UN7CDN
16.02.2016, 14:41
"у меня 10 ватт"
"Чистый" нынешний эфир будет этому способствовать:ржач: .

US7IGN
16.02.2016, 14:44
а еще можно работать минимальной мощностью при которой возможна связь. и это плюс как для аппаратуры так и с точки зрения помех. часто наблюдаю сравнения в эфире - крайне редко перестаю слышать корреспондента, который сбросил мощность со 100Вт до 10Вт.


"Чистый" нынешний эфир будет этому способствовать:ржач: .
так наоборот. с моим эфиром и его помехами при моих 100Вт отвечают те, кого я уже не слышу. поэтому вполне хватает 50Вт - меня слышат все, кого я слышу.

R2DHG
16.02.2016, 14:48
По разному бывает, на другом конце ведь тоже может быть киловатт или даже не один. Могут не обратить внимания или не услышать на 50 Вт.

RA3QVS
16.02.2016, 14:59
Тем более, что на главной странице прекрасная статья "Выходные КВ каскады мощностью 5, 10, 15 и 25 КВТ (http://www.cqham.ru/rz3ah.htm). Достаточно популярная конструкция на двух параллельно включённых, современных металлокерамических тетродах ГУ-78Б, построена по схеме с общим катодом и обеспечивает выходную мощность 5-6 КВт., при напряжении на аноде 3Кв. и токе 3-4 А. Каскад работает на всех КВ диапазонах с равномерной отдачей и высокой устойчивостью. Для возбуждения каскада достаточно небольшой мощности. Для питания анодной цепи достаточно двух параллельно включённых трансформатора от Р-140 с небольшой доработкой. Александр Рогов(RZ3AH). " - эксперименты продолжаются...

DL8SP
16.02.2016, 15:22
Могут не обратить внимания или не услышать на 50 Вт. Ко всему ещё, часто наблюдаю за ситуацией, когда просто, слабые сигналы 4......7 баллов игнорируют некоторые "любители радио"(мягко говоря), мотивируя тем, что не хочется напрягать слух. Им подавай +20:super:. Увы, но это факт. Такова культура нынешних НЕКОТОРЫХ. Но, к счастью, больше хороших, с опытом РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ!

ГРАНИТ
16.02.2016, 15:23
---на другом конце ведь тоже может быть киловатт или даже не один. Могут не обратить внимания или не услышать на 50 Вт. Это не наша забота, а тех кто "вещает" на киловатт или даже не один ;-) Как в пословице, хочешь кататься. умей и саночки возить. Так и тут, хочешь "громко" быть, умей и слышать. Нет смысла передавать на такое расстояние, откуда не можешь принять сигнал.

Модест Петрович
16.02.2016, 15:25
Может ли кто-нибудь привести примеры, когда кого-то закрыли за превышение мощности?
а помните же статью в "Радио" "Липовый чемпион"? Печеркина именно за превышение мощности закрыли.

UR5ZQV
16.02.2016, 15:40
Irek,
например для 3й категории допустимо до 10Вт, а передатчик 25Вт.
Философский вопрос. Ответ в общественном транспорте был впечатан в стенки этого транспорта - "Лучший контролер - это Ваша Совесть" (справедливо упомянутый коллегами). Тем более технически заочно произвести эти измерения невозможно, а явочным явлением ни какие службы не потянут. По моему ИМХО, ваши 4дБ, не тянут на уровень, с которого должна включаться Совесть (некоторые ея не включают при +40, +60 и выше дБ).

R2DHG
16.02.2016, 15:41
Это не наша забота, а тех кто "вещает" на киловатт или даже не один ;-) Как в пословице, хочешь кататься. умей и саночки возить. Так и тут, хочешь "громко" быть, умей и слышать. Нет смысла передавать на такое расстояние, откуда не можешь принять сигнал.
Полагаю их мнение симметрично наоборот :-P Не так давно не дозвался кого то в JT65 чуть ли не с другого конца шарика, вроде и он меня иногда слышал (там логи в онлайн идут) и я его слышал, но не взаимно в одно время - мне очень бы пригодился киловатт в тот момент :-P

ГРАНИТ
16.02.2016, 15:55
а помните же статью в "Радио" "Липовый чемпион"
Это где ...вагончик стоящий под ЛЭП... две мощные ГУ обдувались вентиляторами, а из-за перегородки доносился возбужденный голос... :smile:

Добавлено через 12 минут(ы):


---а явочным явлением ни какие службы не потянут--- Прогресс не стоит на месте, ведь могут уже и "потянуть".;-) (Напоминает фантастический рассказ, в котором главный герой, в кафэшке по секрету рассказывал незнакомцу о том как его похитили инопланетяне, но велели никому не рассказывать, бо превратят его в зеленую жабу. На что незнакомец поинтересовался, а не страшно ли ему нарушить это табу. Но "герой", озираясь по сторонам, сказал типа: Да ну нафиг, эта установка по превращению размером с грузовик! Ну как знаете, ответил незнакомец и нажал зеленую и красную кнопочки на зажигалке... Никто не обратил внимание на визгливо лаявшую собачку, на мужчину, сидевшего за столиком в кафе. :crazy:)

UX5PS
16.02.2016, 16:23
а помните же статью в "Радио" "Липовый чемпион"?

Как говорят здесь в/на Украине, "згадала баба, як дівкою була" :-P Уже давно всем известно, что это была "заказная" командировка "контролёров" в Туркмению, чтобы обеспечить победу в чемпионате СССР представителям, так скажем, другого региона страны, качавшим не меньшую мощность.

RVЗMS
16.02.2016, 16:23
Тема для адского флуда..
Если нельзя,но очень хочется-то можно :ржач:

Никто не тащится по трассе ,где можно 90, со скоростью 90.
Все едут на 20-30 км больше ,ничего страшного .
Но мчаться 200 -это уже клиника и беспредел.

Так и тут , 10-15-30 ватт ,не криминал.
А вот жарить на паре рогаток сомнительное дело и могут быть последствия ,
если конечно живешь в многоквартирном доме,а не в лесу один))))

iHam
16.02.2016, 16:28
Я так понимаю, чтобы увеличить дальность связи в 2 раза нужно либо увеличить чувствительность приемника в 2 раза, либо увеличить мощность передатчика в 4 раза. Или ошибаюсь?

UX5PS
16.02.2016, 16:37
iHam, это абсолютно не коррелируется. Надо принимать во внимание состояние ионосферы, особенности прохождения, рабочую частоту, наличие помех, характеристики АФУ и массу других факторов.

iHam
16.02.2016, 16:39
Я понимаю, но забыл написать "при прочих равных условиях"

UX5PS
16.02.2016, 16:43
"при прочих равных условиях"

Не забывайте, что на КВ радиоволны распространяются не по поверхности, а скачками. Вас могут не слышать за 200 км, но Вы будете "греметь" за 5000 км. :-P

Модест Петрович
16.02.2016, 16:48
Уже давно всем известно, что это была "заказная" командировка "контролёров" в Туркмению, чтобы обеспечить победу в чемпионате СССР представителям, так скажем, другого региона страны, качавшим не меньшую мощность.
Виктор Соломонович, конечно дело прошлое, но лично я нигде не встречал информации о "заказухе". расскажите пожалуйста, чей был заказ, кто был инициатором заказа, и в конце концов-было или нет нарушение, превышение разрешенной мощности?
и правомерно ли было закрытие станции с точки зрения закона :)?
просто я очень хорошо помню те времена. и знаю на чем тогда работали топовые Донецкие коллективки (по рассказам). Днипрогэс напрягался :)
мне интересно было бы узнать всю подоплеку того скандала, к тому же лет уже прошло не мало...

iHam
16.02.2016, 16:57
Тогда не очень понятно стремление до " бесконечности" увеличивать мощность передатчика. Наверное есть разумные пределы и на мой дилетанский взгляд ограничение в 200 Вт вполне разумно. Мне кажется это вполне оптимально для профессионалов эфира. Будь моя воля, я бы ввел ограничение в 10 Вт. Когда работают не киловатты, а мастерство оператора.

Павел Непийвода
16.02.2016, 17:00
например для 3й категории допустимо до 10Вт А вы попробуйте на 80м на 10ватах проводить связи и это будет ответом на ваш вопрос. С уважением Павел.

Irek
16.02.2016, 17:01
Всем спасибо! я тоже заметил, что кто слабо проходит с ним сразу начинают прощаться.

R0SBD
16.02.2016, 17:04
А вы как хотели, хам спирит во всей красе так сказать..

rv3kj
16.02.2016, 17:12
10 Вт.очень много р\л из японии имеют такую лицензию,ну ухи поломаешь:ржач: А когда 50\100\200\тогда красота.А с хорошим уровнем присутствовать в zl,lu,ja,na надо потрудиться над ап-рой и собой тоже.

Ф.Алексей
16.02.2016, 17:50
Может ли кто-нибудь привести примеры, когда кого-то закрыли за превышение мощности? Т.е. для этого должна в его дом приехать комиссия с измерителем проходной мощности, зафиксировать факт нарушения регламента и составить соответствующий акт проверки. .
Легко, закрывали в СССР. И никто никогда попу от стула не поднимал, приходила бумага с практически точными цифрами мощности. Всё делалось легко и просто, напряжённость поля в разных точках прослушки + специальные таблицы и УСЁ! Мощность определяется +- 50Вт.
Сейчас всё похерено.:ржач:

iHam
16.02.2016, 17:53
В этом и смысл спортивной р\связи. Иначе проще пользоваться сотовым телефоном.

Ф.Алексей
16.02.2016, 18:11
Ко всему ещё, часто наблюдаю за ситуацией, когда просто, слабые сигналы 4......7 баллов игнорируют некоторые "любители радио"(мягко говоря), мотивируя тем, что не хочется напрягать слух. Им подавай +20
И что? А вам нравится когда на упоковке с продуктами шрифт микроскопический? Типа, все должны с лупой в магазин ходить или иметь орлиное зрение. А я что, должен слуховой аппарат купить для любителя QRP?:ржач: Я наоборот считаю, что чел который обеспечивает мне комфортный приём, молодец!!! А кто издевается надо мной всё уменьшая и уменьшая мощност, при этом спрашивает меня слышно..... Это напоминает сказку морозко, холодно ли тебе девица, холодно ли тебе красавица?(с) Кстати комфорт в основном создаётся не мощностью, а антеннами.


Я так понимаю, чтобы увеличить дальность связи в 2 раза нужно либо увеличить чувствительность приемника в 2 раза, либо увеличить мощность передатчика в 4 раза. Или ошибаюсь?
Сильно ошибаетесь!


Наверное есть разумные пределы и на мой дилетанский взгляд ограничение в 200 Вт вполне разумно. .
Взгляд именно такой, каким Вы его обозначили. 100%


Всем спасибо! я тоже заметил, что кто слабо проходит с ним сразу начинают прощаться.
А Вы пробовали длительно беседовать со слабослышищим челом:smile: Через пару минут, Вам тоже захочется попрощаться!:ржач:

DL8SP
16.02.2016, 18:23
А я что, должен слуховой аппарат купить для любителя QRP? Вот и вся культура общения..... "Цирк уехал, клоуны остались". Это ни есть полезная информация, донесёная участникам форума, а просто "яд, одной из затычек на всех ветках форума". Коллеги прошу прощения за Офф. "Умываю руки", не малейшего желания нет больше общаться здесь с некоторыми "завсягдатаями".

RVЗMS
16.02.2016, 18:27
Если при 100 ваттах дают плохие рапорта рядовые станции,то на даль никакой усилок не поможет,разве только киловатт на 50.
Надо стремится к тому ,чтоб без проблем повседневно работать в эфире с мощностью 100-200 ватт .
То есть иметь нормальные антенны, не обязательно направленные ,но к направленным все равно придешь,если увлечешься ДХ.
А так у меня в шеке несколько ум 600-1.5 квт, и ловишь себя на мысли что включаешь совсем редко ,в пайлапе по кричать.

Про любителей QRP ( сам не люблю работать малой мощностью) -
Лично мне доставляет больше удовольствие вытянуть из шумов какого нибудь одноватника ,чем раздавать 59-73.

БГ
16.02.2016, 18:39
Может ли кто-нибудь привести примеры, когда кого-то закрыли за превышение мощности? Т.е. для этого должна в его дом приехать комиссия с измерителем проходной мощности, зафиксировать факт нарушения регламента и составить соответствующий акт проверки. Но... практически во всех трансиверах есть ма-а-ленькая ручка "RF output", которую при желании можно поставить в любое положение В противном случае все наши выдающиеся контестмены и DX-мены уже давно перешли бы в категорию наблюдателей.

Последний раз редактировалось UX5PS; Сегодня в 11:15. Ну почему? Я знаю случай, когда приехали, измерили (ручку операторы, естественно, перед этим подкрутили). Начался контест - по окончании его наказали.
Вопрос был принципиальный и одновременно с измерением "правильной" мощности на самом деле поблизости поставили пороговый индикатор. Во время контеста он сработал -аж стрелка согнулась.
Другое дело, что в заочном "спорте" к каждому не приедешь... Но там, где "лезут на принципы" - без проблем.:smile:

iHam
16.02.2016, 18:39
Сильно ошибаетесь!
Физика говорит, что не очень . Не будем пока о состоянии ионосферы. Я добавил "при прочих равных условиях"
Что касается УКВ то там похоже соответствует.

Mayor
16.02.2016, 18:40
А я что, должен слуховой аппарат купить для любителя QRP?


А Вы пробовали длительно беседовать со слабослышищим челом
Органы слуха передают информацию в мозг...т.е.,всего лишь периферия...:-(....а вам приходилось быстро уменьшать громкость рекламы в телевизоре,когда она начинает "разрушать" перепонки ни с того ни с сего,или останавливать орущего человека,объясняя ему,что вы неплохо слышите и без того?..:-P

UA4YT
16.02.2016, 18:41
Две очень резонансные темы ты, Ирек, создал... :-)
Сколько страстей вокруг двух тем... :-)
Прошу прощения за отклонение от темы.

Модест Петрович
16.02.2016, 18:47
Mayor

вот именно в мозг! Просо у отдельных индивидов, мозг не умеет или не хочет воспринять слабые сигналы.
И почему так-вопрос скорее к медикам :)

Ф.Алексей
16.02.2016, 19:04
Органы слуха передают информацию в мозг...т.е.,всего лишь периферия...:-(....а вам приходилось быстро уменьшать громкость рекламы в телевизоре,когда она начинает "разрушать" перепонки ни с того ни с сего,или останавливать орущего человека,объясняя ему,что вы неплохо слышите и без того?..:-P
Жаль что Вы работаете на UW3DI-1, а современные трансиверы имеют АРУ. Да и в телевизоре, если кабельный оператор нормальный на всех каналах стоит АРУ!:ржач:


Физика говорит, что не очень . Не будем пока о состоянии ионосферы. Я добавил "при прочих равных условиях"
Что касается УКВ то там похоже соответствует.
Физика ничего не может сказать в данной теме, здесь нужна радиоэлектроника, да и то один из её разделов.
Продолжайте заблуждаться, кстато по УКВ это вообще не действует! УКВ это прямая волна!!!

Mayor
16.02.2016, 19:08
современные трансиверы имеют АРУ
...:-P..растолкуйте разницу приема сигнала в шумах (помехе) с включенным на входе аттенюатором в режиме РРУ и того же сигнала в режиме АРУ?:oops:...и получится,что АРУ для тугоухих...:-P...ломаю голову-как РРУ сделать в Р-163-1К? Там только АРУ..:cry:..в ощем,товарищ предлагает ВСЕГДА и везде орать-желательно издалека-,а кому не очень нравится,тот ваткой уши заткнет...(я тут недавно мегафон восстановил ЭМ-2М-классная штука...буду на собрание ТСЖ с ним ходить...):-P

Ф.Алексей
16.02.2016, 19:11
Вот и вся культура общения..... "Цирк уехал, клоуны остались". Это ни есть полезная информация, донесёная участникам форума, а просто "яд, одной из затычек на всех ветках форума". Коллеги прошу прощения за Офф. "Умываю руки", не малейшего желания нет больше общаться здесь с некоторыми "завсягдатаями".
И это правильно. Клоун должен хотя бы иногда руки помыть.:ржач:
А вообще вместо большой любви к себе любимому, нужно думать о корреспонденте на том конце провода! И тогда будет понятно, приятно ему выслушивать в огромных индустриальных помехах, любителей поиздеваться над другими, ублажающими своё эго, или дурь.:ржач:

UR4MJK
16.02.2016, 19:14
можно ли работать в эфире с передатчиком мощность которого немного превышает допустимого
Конечно нет. В разде Усилители КВ загляните, посмотрите как все чтут букву регламента:-P:пиво:

RN3GP
16.02.2016, 19:14
УКВ это прямая волна!!!
Надо записать афоризм. :ржач:
И добавить, что КВ это кривая волна.:super:

Ф.Алексей
16.02.2016, 19:15
[QUOTE=Mayor;1218681и получится,что АРУ для тугоухих...:-P...ломаю голову-как РРУ сделать в Р-163-1К? Там только АРУ..:cry:[/QUOTE]
Оригинальная логика, АРУ для тех кто бережёт свои уши от ударов по перепонкам. А тугоухим пофиг, перепонок и так уже нет. Видимо последствия работы с РРУ.:ржач:

Valery Gusarov
16.02.2016, 19:17
КВ это кривая волна.226137:ржач::р жач::ржач:

Ф.Алексей
16.02.2016, 19:17
Надо записать афоризм. :ржач:
И добавить, что КВ это кривая волна.:super:
Ну в общем то так оно и есть.
Но Вы обязательно запишите, пригодится.:smile:

Костя5656
16.02.2016, 19:23
Надо записать афоризм.
И добавить, что КВ это кривая волна.
...ну, тогда уж и сказку МОРОЗКО исправить с "тепло ли тебе девица" на
"холодно ли тебе"...


Это напоминает сказку морозко, холодно ли тебе девица, холодно ли тебе красавица?(с)....

R3RW
16.02.2016, 19:23
. расскажите пожалуйста, чей был заказ, кто был инициатором заказа, и в конце концов-было или нет нарушение, превышение разрешенной мощности?
и правомерно ли было закрытие станции с точки зрения закона Была статья в "Радио" 87год "Липовый чемпион".Если память не изменяет про UH8EA.

Mayor
16.02.2016, 19:24
А тугоухим пофиг, перепонок и так уже нет
...:-P..а на главный вопрос не ответили-".растолкуйте разницу приема сигнала в шумах (помехе) с включенным на входе аттенюатором в режиме РРУ и того же сигнала в режиме АРУ"...по незнанию или умышленно?...тут не слушать,тут читать надо...:-P В общем,судя по "непробиваемым" комментариям-всех нарушителей в Роскомнадзор!Давайте наводить порядок!:super:(А ТС 25Вт работать можно!);-)

ex EW1DC
16.02.2016, 19:38
"Ко всему ещё, часто наблюдаю за ситуацией, когда просто, слабые сигналы 4......7 баллов игнорируют некоторые "любители радио"

Причина не в силе сигнала, а в том откуда он приходит.

ua6bct
16.02.2016, 19:49
Конечно нет. В разде Усилители КВ загляните, посмотрите как все чтут букву регламента
Да ладно, вы просто не понимаете :) - это же радио конструирование, оно каким боком к работе в эфире? Построил, включил на эквивалент и отапливаешь им комнату в зиму :). Вот у меня газ дешевле получается, поэтому 100Вт. Хотя в пайл-апе иногда жалею что нет разрешенного мне киловатта :). Ну хотя бы ватт 500-700. С антеннами все же сложней чем с УМ.

С 10 ваттами - это глубоко на любителя, причем скорее на опытного, с нормальной антенной. Новичкам я бы сразу давал 30-40Вт, сам начинал так с Гу29 на UW3DI. Да и потом с этой лампой все больше дело имел. Это сейчас японцы разбаловали))) своим транзисторным черметом, который по стрелкам где то 100Вт выдает :)

UA3GUX
16.02.2016, 19:58
Две очень резонансные темы ты, Ирек, создал... :-)
Сколько страстей вокруг двух тем... :-) Человек только недавно открылся,диполь поставил ,казалось бы от эфира за уши не оттянуть,а он тут на форумах шкуру трет,чето все это подозрительно как то:roll:.

ua6ba
16.02.2016, 20:07
а помните

Да помним, конечно, даже хуже того, всю поднаготную знаем от
первоисточников, кто из конкурентов "организовал" эту
командировку в Мары.
Превышал ли Виктор UH8EA мощность - да превышал, но скажите,
а кто не превышает? По крайней мере тот, кто "организовывал" -
сам Барк в антенне имел! Вот ведь в чём подлость то.
30 лет прошло, а что изменилось, части света стали передвигать
в достижение цели. И всё те же герои.

Валерий UA6BA

Irek
16.02.2016, 20:19
Да все нормально, диполь я переделал на IV, аппаратура находится в комнате где комп, дети заходят и не пускают меня, вот приходится иногда каратать время с мобилой по форумам:) надо что то придумать с "лабараторией".

UA3GUX
16.02.2016, 20:25
Да все нормально, диполь я переделал на IV, аппаратура находится в комнате где комп, дети заходят и не пускают меня, вот приходится иногда каратать время с мобилой по форумам надо что то придумать с "лабараторией". Ну если так ,тогда нормально,а то последнее время развелось много "любителей" засунуть палку в радиолюбительский муравейник.:cry:

RV3EFF
16.02.2016, 20:34
Irek, Нельзя ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. Это закон! Такой же как не превышать скорость, не воровать и т.д.

RW6HM Юрий
16.02.2016, 20:44
Да помним Конечно не из-за мощи Виктор тогда гремел- антенны у него суперские были, щас точно не помню,вроде 2Х 5 квадратов на 15-ку и 10-ку. на 40-ку -4-ре квода!Такого в честном бою не "свалить".Частенько с ним тогда общался (тож многоэлементные квадраты стояли) на антенные темы.Потом он переехал в Луизиану (если маразм мне не изменяет),получил N8OO,встречались неск. раз на 10-ке,сетовал,что таких антенн уже не поставит...

UR5ZQV
16.02.2016, 21:55
RV3EFF,

Irek, Нельзя ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. Это закон! Такой же как не превышать скорость, не воровать и т.д.
Дмитрий, абсолютно с вами солидарен. Только когда издается закон, нормативная инструкция, стандарт, кодекс и т.п. предусматриваются меры по его "физическому" исполнению, контролю за его исполнением (ну ели надо потом "наказание невиновных" и "награждение начальства"). Для автотранспорта существуют специальные, Государевы службы, которые производят техосмотр, производят измерение скорости "доплеровскими" поверенными приборами, да и с записью на камеру для "юридической" стороны дела. А у наших ГИЭ (или как называются эти бедняги теперь) теперь эти "физические" возможности есть? Ну разве что по "наветам" недругов и конкурентов "в нескольких точках определить с точностью +/-50Вт" в ближней зоне, что подводимая к выходному каскаду мощность превышает 10Вт (в случае с Irek'ом).

RVЗMS
16.02.2016, 21:55
Конечно не из-за мощи Виктор тогда гремел- антенны у него суперские были, щас точно не помню,вроде 2Х 5 квадратов на 15-ку и 10-ку. на 40-ку -4-ре квода!Такого в честном бою не "свалить".Частенько с ним тогда общался (тож многоэлементные квадраты стояли) на антенные темы.Потом он переехал в Луизиану (если маразм мне не изменяет),получил N8OO,встречались неск. раз на 10-ке,сетовал,что таких антенн уже не поставит...

N8OO -знакомый позывной,сейчас посмотрел в аппаратнике,точно,ра ботал на 10-ке с ним 2012 году..

US7IGN
16.02.2016, 22:33
"Ко всему ещё, часто наблюдаю за ситуацией, когда просто, слабые сигналы 4......7 баллов игнорируют некоторые "любители радио"

Причина не в силе сигнала, а в том откуда он приходит.

ну я никогда не прохожу мимо слабого сигнала и в пайлапе тоже не оставляю без внимания. часто это диполечники несчастные, или ЩРПисты или /р, или ДХ, для которых эта связь действительно очень нужна и радостна, что подтверждается получаемыми карточками.

наверное потому, что сам часто в такой ситуации оказываюсь.

а ломовой сигнал почти всегда означает соседа, который мне скорее всего совершенно не интересен. а вот вытаскивать несколько минут едва выплывающий над шумами сигнал и с пятой попытки принять полный позывной и имя - это интересно. даже если это немец или англичанин с магнитной рамкой на окне. с киловаттами конечно любой связаться может, а вот малой мощностью да на фиговенькие антенны связаться - это торжество радио в чистом виде. Кренкель помнится на пару десятков ватт и простой провод успешно в эфире работал и не жаловался...

cuneum
17.02.2016, 05:55
Вот интересно, а ежели , допустим , работа в эфире мне не интересна, а разработка РПУ очень даже? Что делать , как проверить аппарат? Судя по опыту общения с любителями в 90-е , то пока матом не покроешь ответа не дождёшься, всё одно , как в пустоту кричишь, особенно малой мощностью. Зато , как покрыл, то получаешь "полный расклад " и о себе и о качестве сигнала и о модуляции и тд., красота! :ржач:

UN3L
17.02.2016, 06:35
Что делать , как проверить аппарат?
Приборы на это есть! А если матом, то ваше понятие радио на уровне ребят хулиганов!:evil:

UA4HLE
17.02.2016, 07:08
Irek, Нельзя ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. Это закон! Такой же как не превышать скорость, не воровать и т.д.Господа-товарищи, коллеги по несчастью, я вас умоляю, какие на икс законы, проверки, закрытия и прочий бред. Глазыньки-то раскройте, снимите розовые очёчки и оглядитесь вокруг. Вашему взору предстанет удивительная страна, где тот самый закон, что дышло, вертится как флюгер, где если воруют, то воруют так, что никакой суд посадить не может(Васильева например). Как говорил мой ротный, отправляя меня на губу - напяливают не за то, что сделал, а за-то, что попался. Тема гнилая, а жевать раз за разом старые вонючие носки полный моветон, всем всё давно ясно и понятно, тему закрыть. :facepalm: 8-)

John Doe
17.02.2016, 07:18
что никакой суд посадить не может(Васильева например).
Вот такие и смотрят вылупив глаза в рот той васильевой, им досмерти завидно что кто то там смог а он нет.. И начинается

я вас умоляю, какие на икс законы, проверки, закрытия и прочий бред
попробуйте с себя начать

UA4HLE
17.02.2016, 07:21
попробуйте с себя начатьВы мне ещё про звёзды расскажите.:super:

John Doe
17.02.2016, 07:29
чо талку вам хоть что то рассказывать? Поздно уже..

R0TA
17.02.2016, 07:31
а жевать раз за разом старые вонючие носки полный моветон, всем всё давно ясно и понятно, тему закрыть.
Во! Одно уточнение: Каждый индивид под себя жувалку калибрует!:ржач:

4l1ma
17.02.2016, 07:54
Кренкель помнится на пару десятков ватт и простой провод успешно в эфире работал и не жаловался.

US7IGN, Видимо тогда эфир был чистым...сейчас загажен нашей же "цивилизацией"... Да и состояние ионосферы...вспышки на солнце и прочие прелести тоже нам "помогают"... Хотя бывают и хорошие годы...конец 1990-х - начало 2000-х... Красота !!! ГУ-19 + 8 метров проволоки с 3-го этажа на дерево и весь американский континент "в кармане"... Помню, что 20-ка всю ночь была открыта...причем исключительно на дальние трассы...

UA4HLE
17.02.2016, 07:54
чо талку вам хоть что то рассказывать? Поздно уже..Никогда не рано и никогда не поздно. Как говорил мой шеф на старой работе - наплюй, ты ещё простудишься на их похоронах. :ржач:

cuneum
17.02.2016, 07:57
Приборы на это есть!
Не всё приборами измеришь, да и не у всех их полный комплект.

А если матом, то ваше понятие радио на уровне ребят хулиганов!
Просто , всё дело в заносчивости РЛ имеющих позывной, не хотят общаться и частенько сами хамят. Ведь одно дело когда вы с позывным выходите , другое когда без оного, поверьте не просто так приходилось покрывать тонким слоем мата. Некоторым РЛ "западло" пару слов ответить , когда от них просят лишь оценить сигнал, начинают хамить требовать "оставить частоту" и столько на это эфирного времени убивают , что раз двадцать можно было дать развёрнутый ответ по сигналу.
Вот такие "радиомосты" , напрочь отбили желание к общению в эфире.:evil:

UN3L
17.02.2016, 08:01
Ведь одно дело когда вы с позывным выходите , другое когда без оного,
Это нарушение, все одно, что сесть за руль без прав и просить проверить вашу машинку на разгон!
Зачем выходить в эфир не имея на то право?

cuneum
17.02.2016, 08:08
Зачем выходить в эфир не имея на то право?
А за тем, что мне интересна не сама работа в эфире, а проектирование аппаратуры, посему и получать позывной не вижу ни малейшего смысла. Да и интерес мой , как то к портативной технике ближе с её малыми мощностями.

UA9AU
17.02.2016, 08:10
Ведь одно дело когда вы с позывным выходите , другое когда без оного
Сложно на лицензию экзамен сдать?Сейчас 3кат. по диапазонам ничем от других не отличается.Экзамен простейший,без морзянки.

cuneum
17.02.2016, 08:26
Сложно на лицензию экзамен сдать?Сейчас 3кат. по диапазонам ничем от других не отличается.Экзамен простейший,без морзянки.Я писал про то с чем столкнулся в 90-е.Ныне я вообще не вижу смысла в лицензии , при малых мощностях и не стационарной РЭА.

R2DHG
17.02.2016, 09:59
Да, экзамен по сути одинаков, я разницы особой не заметил между категориями, тем более можно ПО скачать в инете то самое, по которому экзамен принимается и за три дня натыркаться до "30 из 30" на любую категорию.

RA9SVY
17.02.2016, 11:15
что мне интересна не сама работа в эфире, а проектирование аппаратуры, посему и получать позывной не вижу ни малейшего смысла
Вот и проектируйте на здоровье на симуляторах. Максимум - на эквивалент. "Вживую" проверят лицензированные радиолюбители. Вы ведь не собираетесь быть нарушителем?

UX5PS
17.02.2016, 11:27
Ведь одно дело когда вы с позывным выходите , другое когда без оного,

Время от времени у нас на вызывной частоте 2-метрового диапазона появляются "нелегалы" без позывного. Видимо, купили по случаю какой-нибудь "Baofeng" и не знают, как ему дать ладу. Я не возмущаюсь, а даю свой номер телефона. Товарищи звонят, я объясняю, что к чему, рассказываю, как прийти в радиоклуб и получить позывной. Для усиления впечатления скидываю им на почту книгу А.Замороки "Основы любительской радиосвязи". Как ни странно, действует! Уже несколько человек таким образом приобщились к нашему хобби.:smile:

Модест Петрович
17.02.2016, 11:30
тот, кто "организовывал" -
сам Барк в антенне имел!
а кто организовывал то? просто интересно. можно в л/с.
а то все знают-но все умалчивают... а ведь

30 лет прошло

cuneum
17.02.2016, 12:55
и за три дня натыркаться до "30 из 30" на любую категорию.Сходил по ссылке в теме про получение позывного , попробовал "сдать экзамен", ну сдал дважды и что? Заморока то не со сдачей , а по сути со всей остальной тягомотиной.
Вот и проектируйте на здоровье на симуляторах.Это для развлечение студентов.
Вы ведь не собираетесь быть нарушителем?Нет, что вы , только честным пиратом :)
Видимо, купили по случаю какой-нибудь "BaofengВидите у них задача применить купленное, а у меня проверить сделанное, а сам трёп в эфире в общем то не интересен. Вопрос - зачем оно мне надо , коль даже антенны поставить возможности нет?

ГУН
17.02.2016, 13:17
А за тем, что мне интересна не сама работа в эфире, а проектирование аппаратуры, посему и получать позывной не вижу ни малейшего смысла.

Изучение и эксперимены.
Именно для этого выделены нам диапазоны и дают лицензию.
Все остальное, на этих диапазонах даже при наличии лицензии,вторично или ЗАПРЕЩЕНО (в том числе и связи с не имеющими лицензий станциями ЗАПРЕЩЕНЫ).
А для поболтать есть СиБи или телефон, интернет.
Получайте позывной, а болтать в эфире, или участвовать в соревнованиях, если не хотите, Вас ни кто не заставит.

Добавлено через 17 минут(ы):


все умалчивают... а ведь

Пока молчат, молчат все. А как кончается терпение и начинают "путаться под ногами", организуются такие мероприятия. А молчание было много лет...

R2DHG
17.02.2016, 13:19
Сходил по ссылке в теме про получение позывного , попробовал "сдать экзамен", ну сдал дважды и что? Заморока то не со сдачей , а по сути со всей остальной тягомотиной.
С какой ? :-P Сейчас все очень формально через РЧЦ. Пару бумажек заполнить, заплатить пошлину (или что то такое) можно через онлайн банк, прийти сдать экзамен, потом забрать заключение и отнести в другое место, потом забрать лицензию. Заполнить еще бумажек на аппаратуру, сдать, потом забрать разрешения. Ну да, придется походить туда сюда (ждать вроде там не нужно, пришел - отдал/забрал - ушел), возможно по почте часть действий прокатит или через портал госуслуг. Сами действия времени много не требуют и оформляется все очень быстро - счет на дни, вот разве что "в одно окно" не выходит - надо поездить.

RVЗMS
17.02.2016, 13:31
Вопрос - зачем оно мне надо , коль даже антенны поставить возможности нет?

Так нету никаких проблем.
Это раньше на постройку передатчика требовалось разрешение .
А сейчас можете любое РПУ проектировать и создавать .
Хоть ПКМ-20 дома поставьте и дорабатывайте ,модернизируйте.

Проверить в эфире все равно не получится,раз пишете что антенны не поставить.
Обзаводитесь измериловкой и снимайте параметры вашего детища)


У меня есть знакомый,у него дома аппаратуры - вся комната битком .
Всякие фирменные приемники,сканеры , из последнего появился фтдх1200 ,был включен один раз на щуп от тестера и поставлен на полку))
А антенн никогда не было и позывного тоже.
Паяет постоянно всякие мощные транзисторные усилки кв диапазона и складывает под стол.:ржач:

Каждый сходит с ума по своему))

RU3AEP
17.02.2016, 13:46
Я не возмущаюсь, а даю свой номер телефона. Товарищи звонят, я объясняю, что к чему, рассказываю, как прийти в радиоклуб и получить позывной. Для усиления впечатления скидываю им на почту книгу А.Замороки "Основы любительской радиосвязи".
А вот это, наверное, очень даже хороший и правильный подход. Без снобизма, заносчивости и презрительного отношения. Поддерживаю обоими руками!

UR5ZQV
17.02.2016, 14:23
По моемУ ИМХО принцип Соломоныча "правильный", но "незаконный", регламент радиолюбительской службы запрещает контакты с "неприсвоенными позывными сигналами" (кроме случаев бедствия).

RVЗMS
17.02.2016, 14:59
У половины знакомых охотников ,рыбаков баофенги ,работают на всех частотах ,которые баофенг обеспечивает.
Никто слыхом не слыхивал про радиолюбителей и разрешения.
Раз продается свободно-значит разрешено)) Такая логика.
У нас их в магазине охотничье-рыболовных товаров продавали, с наценкой в тыщу от алиэкспресса.:ржач:
Типа мощная крутая двухдиапазонная рация с радио и фонариком!:ржач:
В грибной или охотничий сезон включи 144 -430, народ ходит грибы собирает,общается ))
Зимой рыбаки треплются,сидя на лунках

Госсвязьнадзору в СССР такое бы в страшном сне не приснилось))

ua6ba
17.02.2016, 15:31
а кто организовывал то?

Так, вы спросите сами. Позывной здесь называли и неоднократно.
Установочные данные есть на QRZ.COM и электронный адрес тоже.
Напишите письмо, Объясните, кто вы, почему вас интересует это.
Сочтёт необходимым - он вам расскажет- это его право и только
его.

Валерий UA6BA

R2DHG
17.02.2016, 15:50
...
Раз продается свободно-значит разрешено)) Такая логика.
...
Госсвязьнадзору в СССР такое бы в страшном сне не приснилось))
Ага. В переложении на эту тему - купил усилок на киловатт и работай, продаются же :-P

RVЗMS
17.02.2016, 16:46
Ага. В переложении на эту тему - купил усилок на киловатт и работай, продаются же :-P
В этом и суть))

Любой дурак может купить аппарат, найти частоты гибдд , авиа и тд. и выйти в эфир.

А мы тут о каком то превышении мощности говорим , с 10 до 25 ватт)))))))

RA9SVY
17.02.2016, 16:49
Или автомат Калашникова. Тоже продают.
Если серьёзно - даже пневматику можно применять только в оговоренных законом рамках.

RVЗMS
17.02.2016, 17:07
Не надо утрировать ,
Ак продают под видом сайга-мк и для его покупки нужен 5-ти летний стаж гладкоствола ,медкомиссия ,отсутствие судимостей .
Я это все проходил лично .
Это совсем другая тема ,и на черный рынок ссылаться нет смысла. Там все еще сложней если ты не в сомали.

А рацию типа баофенга или вертекс любой школьник купить может ,по пути домой из школы.

Вообще при выдаче радиолюбительской лицензии надо включить в перечень необходимых документов справку из психдиспансера и нарколога.:ржач:
Как при сдаче на права например .

R2DHG
17.02.2016, 17:10
Не поможет, эфирные неадекваты вполне в рамках нормы с точки зрения этих служб :-P

RA9SVY
17.02.2016, 17:13
Я не утрирую, просто пытаюсь разобраться в существующем положении вещей. Действительно, купить радиопередающее устройство можно без проблем и без документов. Точно также (почти также), можно купить автомобиль или оружие. Почему радио можно включать на передачу без разрешения и без последствий? Ведь это как сесть за руль своего автомобиля (купил ведь, не украл!) тут же возле магазина и вперёд безо всяких прав! Или айда шмалять на радостях!

iHam
17.02.2016, 17:23
Любой дурак может купить аппарат, найти частоты гибдд , авиа и тд. и выйти в эфир.

А мы тут о каком то превышении мощности говорим , с 10 до 25 ватт)))))))
Вопрос в порядочности. Или в законности. На мой взгляд в ответственности.

UX5PS
17.02.2016, 19:12
А мы тут о каком то превышении мощности говорим , с 10 до 25 ватт)))))))

К слову. Обсуждаемая на форуме тема "Двухтактный УМ на 4-х ГУ-81М"
http://cqham.ru/forum/showthread.php?16006-%C4%E2%F3%F5%F2%E0%E A%F2%ED%FB%E9-%D3%CC-%ED%E0-4%F5-%C3%D3-81%CC&p=1219192#post121919 2

Это уже не АК, а 152-мм гаубица получается :ржач:

ua6bct
17.02.2016, 19:42
Вопрос в порядочности. Или в законности. На мой взгляд в ответственности.
Именно! А то мы тут договоримся до того, что всем следует срочно застегнуть наручники и надеть намордники))).
Правила покупки и регистрации изменились в лучшую сторону и это хорошо! Я как вспомню сколько я ждал сначала разрешения на постройку, а потом позывного... У меня коллега по работе за это время оформил и купил охотничье ружье. А я все ждал... и как наблюдатель без позывного участвовал дважды соревнованиях "Радио" на 160.
Не, не надо нам больше такого.

rv3kj
17.02.2016, 21:05
К слову. Обсуждаемая на форуме тема "Двухтактный УМ на 4-х ГУ-81М"
http://cqham.ru/forum/showthread.php...92# post1219192сработал w6fdr мел;w6ccp симор;оба плюс20 на 2ной квадрат в воронеже. симор признался,6эл и 5 коксоватт на выходе.Ну а мы 600w&2qq на высоте 15м почуствуйте разницу:ржач: это уже першинг какой-то:shock:

ua6ba
18.02.2016, 06:42
вертекс любой школьник купить может ,по пути домой из школы.

Однако, богатые у Вас школьники!

Валерий UA6BA