PDA

Просмотр полной версии : Диапазоны 160 - 80 метров: диполи или слоппера?



Горын
16.02.2016, 22:35
Друзья, всем привет.
В скором времени появится возможность полностью задействовать эти интересные диапазоны..., но возникла дилемма - диполь или пару слопперов по направлениям, соответственно один вариант на каждый из диапазонов.
Высота подвеса в обоих случаях приблизительно 62-65 метров над землей, направление пока не знаю...
Интересна диаграмма направленности этих антенн при такой высоте подвеса, прибл. угол излучения.
Понимаю, что нереально, но интересны и внутрироссийские соревнования (для детей) и для меня соответственно DX.
И самый важный вопрос - кто может расчитать в ММАНЕ диполь и на 80 и на 160 так, чтобы постараться попасть в диапазон с первого раза (второго шанса может и не быть))).
Очень интересны результаты практиков, у кого есть подобные антенны.
С уважением, Игорь.

RVЗMS
16.02.2016, 22:51
Шикарная высота.Работать будет все.
Слоперам нужна хорошая земля в точке запитки .Она есть?
Какой угол полотна антенны к земле можете обеспечить?
То бишь нижняя точка подвеса какая доступна?

Горын
16.02.2016, 22:55
Нижняя точка не критична, от осветительного столба до прибл. 15 метров.

Serg
16.02.2016, 22:56
Слоперам нужна хорошая земля в точке запитки .

Наверно имели в виду халф-слопер, т.е. когда оплетка на мачту, а жилу к склоняющемуся лучу.
А слопер - обычно подразумевается обычный наклонный диполь.

Имея такую высоту и если это какая-то мачта или башня - наверно эффективней будет антенна EX8A http://www.cqham.ru/ant43_16.htm
А если есть куда далеко тянуть - "веревочка UA4WI" (см. форум в антенном разделе)

Если возвращаться к слоперу или диполю, пожалуй на такой высоте уже и горизонтально протянутый диполь будет неплох. Лучше выбрать вариант, когда антенна будет висеть в более открытом пространстве - меньше техногенных помех насосет.

Горын
16.02.2016, 23:06
Это два против друг друга стоящих высотных 23 -х этажных дома, пока склоняюсь к диполю на 160, все-таки горизонтальная поляризация, поменьше"рева", только проблема в расчетах, я с моделировщиками не дружен, а поднимать придется за один раз, без дальнейшей коррекции.

Serg
16.02.2016, 23:11
Горын, уточните расстояние между домов. Может быть какой-то диполь можно подобрать подходящей длины, сразу работающий на 160 и 80...

RV3MP
16.02.2016, 23:17
И самый важный вопрос
Высота - хорошо. Направление - хорошо....
Самый важный вопрос в другом....
Вы диапазоны слушали из этого QTH?
Может, там уровень помех 5.9+30?
И... прощай DXсы... Прощай результаты в соревнованиях....
Взяли бы Деген, походили бы по округе, послушали утром/днем/вечером/ночью...
Сделать антенну - дело не хитрое. Избавиться от помех - порой невозможно.

Горын
16.02.2016, 23:21
Сергей, честно, не хочется "компромисса", варианты (хоть и немного, но пока есть). Пока иду в этом направлении.
Расстояние между домами ок. 80 метров.


RV3MP,

Михаил, нет пока такой возможности. Да и иных вариантов места проживания все равно в ближайшем будущем не предвидится.
Исхожу из того, что есть.
Да, вокруг небольшого района в двух направлениях вообще поля на несколько км.

Serg
16.02.2016, 23:35
не хочется "компромисса"

Диполь он, как говорится, и в африке диполь, тут вариантов не много, а схитрив с точкой запитки можно получить согласование в двух диапазонах. Или вообще по принципу сити-виндом, но сделать основательно, чтобы надежней было, чем китайский стальной тросс, тогда и кабель свисать между домов не будет.

RN6L
17.02.2016, 08:35
я с моделировщиками не дружен, а поднимать придется за один раз, без дальнейшей коррекции.
Тогда отмеряйте полотно локтями, лишь бы плечи диполя были одинаковыми и делайте снижение до точки где есть беспрепятственный доступ воздушной двухпроводной линией. А уже в этой точке доступа будете настраивать СУ. В этом случае удастся одним диполем перекрыть и 160 и 80, да еще и внутри диапазонов их перестраивать.

Георгий Назаров
17.02.2016, 09:21
Тогда отмеряйте полотно локтями, лишь бы плечи диполя были одинаковыми и делайте снижение до точки где есть беспрепятственный доступ воздушной двухпроводной линией. А уже в этой точке доступа будете настраивать СУ.
Полностью с Вами согласен!
Это для ТС, самый выгодный вариант.
Так как не нужно в "МАНЕ" проводить расчеты.
Второе - один раз залез подвесил и все!



И самый важный вопрос - кто может расчитать в ММАНЕ диполь и на 80 и на 160 так, чтобы постараться попасть в диапазон с первого раза (второго шанса может и не быть))).
Сразу отпадает.



только проблема в расчетах, я с моделировщиками не дружен
И не потребуется.


а поднимать придется за один раз, без дальнейшей коррекции.
Так и будет.
Вот Вам и самый удобный и правильный вариант предложенный RN6L.

UK8GCG
17.02.2016, 09:59
В таких шикарных условиях я бы поставил две мачты по краям крыши одного дома,и с них бы натянул треугольник на противоположный дом,без мачты,можно прямо Вам в окно,можно на край крыши,то есть наклон желателен.Все диапазоны одной антенной,минимум шума.И DXы,и местные соревнования.Класс!

RD7M
17.02.2016, 10:52
...при таких высотах и расстояниях между домами -мачты не обязательны.......уд аление от крыши можно обеспечить удлинёнными растяжками....( а вот воздушная линия думаю обязательна)

RO5D
17.02.2016, 11:35
Тогда отмеряйте полотно локтями, лишь бы плечи диполя были одинаковыми и делайте снижение до точки где есть беспрепятственный доступ воздушной двухпроводной линией

ещё бы добавил, что может лучше делать LW с запиткой с конца...
запитать можно через СУ двухпроводкой или коаксиалом...
варианты запитки:
http://dl2kq.de/ant/3-79.htm
http://dl2kq.de/ant/3-70.htm

RD7M
17.02.2016, 13:16
,,( по теме ),,,в те далёкие года, когда 160м был очень заполнен, на полуволновые сильно наклоненные ,,СЛОПЕРА,, зимой до 11 часов дня MSK ,,бомбил,, скандинавские страны и всё что в этом радиусе(запад-север) направления.......(. наши местные крутили пальцем у виска и спрашивали --ты скем работаешь?-солнце в зените)-нечего не слыша,, так что только СЛОПЕРА

ГУН
17.02.2016, 22:38
Если позволяет длинна домов, я бы вешал 2 диполя на 80 м (можно длиннее) на расстоянии 15-30 м,
Питание 2х проводкой, в середину (можно с концов), если не большая мощность, можно полевкой.
Оба конца питания завести домой. Питать через сим СУ. Сдвигом фаз или перестройкой 2 го эл емкостями/индуктивностями, можно менять диаграмму . перестраивать по частоте в пределах 160-40 м, не вылезая больше на крышу.

R3BU
18.02.2016, 00:34
Оба конца питания завести домой. Питать через сим СУ. Сдвигом фаз или перестройкой 2 го эл емкостями/индуктивностями, можно менять диаграмму . перестраивать по частоте в пределах 160-40 м, не вылезая больше на крышу
Не получится. Диапазон работы двух дипольных элементов "на диаграмму" лежит в пределах 0.25 - 0.67 (5/8)Лямбда на сторону диполей. А шире начнет разваливаться по сторонам.
А короче 0.25 начнет быть "коротковатым"

ГУН
18.02.2016, 18:05
Для одно диапазонных эффективных антенн.
А когда "прижмет" то достаточно и 0.1.
Несколько раз делал "Дворняжки", при длине элементов по 10 м на расстоянии 2.5-3 м, имеет приличную диаграмму на 40 м. Усиление R вх, конечно страдает, но не столько от расстояния, сколько от коротких элементов.
Зато все настройки можно делать дома, а не скакать на крыше.

Горын
25.02.2016, 23:34
Вариант возник.))) Инвертед V между 23-х этажками, расстояние между домами примерно 70-80 метров, высота, понятно, около 70 метров. Интересно, как он (они) себя поведет в данных условиях, какие подводные камни ожидают?

RO5D
26.02.2016, 12:12
Инвертед V между 23-х этажками

непонятно как это будет растянуто?
V вниз получается?
так это простой диполь тогда...

Serg
26.02.2016, 12:53
Инвертед V между 23-х этажками, расстояние между домами примерно 70-80 метров,

Это как, вы хотите растянуть между домами тросс, а где-нибудь на его средине растянуть вниз инвертора? Не, ну если есть куда тянуть вниз, и это без проблемно - можно, только мне кажется нерационально. Можно обойтись одной единственной растяжкой между домами, которая будет к примеру, несимметричным диполем на 160-80 или LW питаемым с конца (LC-контуром или там шлейфом и СУ внизу, как предлагает DL2KQ, нужно только пересчитать его вариант на в два раза более длинный).

Горын
29.02.2016, 21:13
Даа, на распутье я конкретно... Теперь и треугольник на 160 захотелось "прицепить".))) Как говорится - "чем дальше в лес...".
Интересно, как поведет себя горизонтальный треугольник на 65-ти метровой высоте.
Провод - нерасплетенный П-268, нужен ли трансформатор, диаграмма, ну и т.д. Да, кабель скорее всего 75 Ом, каков периметр антенны? Я понял так, что и на 80 он поведет себя достаточно "порядочно".

UA3GUX
29.02.2016, 21:35
Игорек ,ты выкладывай сразу ВСЕ хотелки:-P.

EU1TX
29.02.2016, 21:48
Интересно, как поведет себя горизонтальный треугольник на 65-ти метровой высоте.
Такая дельта будет работать на всех КВ диапазонах. Моя дельта была запитана кабелем 75Ом через трансформатор 1к4.

Горын
29.02.2016, 22:35
Володь, сам понимаешь, хоцца всего и сразу... Знаю, так не бывает, но несколько раз лезть на крышу не получится. Пока есть время, месяц-два, хочется по максимуму собрать информацию, поэтому склоняюсь к треугольнику..., какому, наклонному либо горизонтальному, покажет время. Пока самый простой (для меня) и приоритетный вариант -горизонтальный на 160 с балуном 1:4.