PDA

Просмотр полной версии : КВ антенны vs спутниковые "тарелки"



Alex UT4EK
20.02.2016, 02:31
Здравствуйте!
Решил произвести модернизацию своих КВ антенн, но резко изменившаяся обстановка на крыше девятиэтажки, где я проживаю на 2-м этаже, заставила задуматься. Здесь, на фото1, на месте фермы, планируется установка вертикала на НЧ диапазоны метрах в полутора над крышей лифтовой будки. Радиалы будут проходить метрах в двух от "тарелок". Установка фермы под ВЧ антенны планируется на крыше будки, изображенной на фото2. На фото3 изображена обстановка, в которой находится распределительная коробка, где происходит релейная коммутация ВЧ кабелей и кабелей управления. А на фото4 видно кабели телевизионные (белые) и мои антенные кабели (черные). Тип лампы выходного каскада передатчика - ГУ-81М. Если у кого-то из посетителей форума есть рекомендации или опыт эксплуатации КВ антенн и с указанным уровнем мощности в подобных условиях, просьба поделиться или высказать свое мнение.

ru9tr
20.02.2016, 03:28
Вас что беспокоит - что вы будете мешать или вам будут мешать тарелки?

Alex UT4EK
20.02.2016, 03:42
Разумеется, первое.

UN7TA
20.02.2016, 05:59
У меня от близкого расположения антенн с тарелками, наблюдаются различного уровня помехи практически по всем диапазонам в виде гуляющих промодулированных несущих. Виноваты китайские некачественные тюнера и головки, так как на даче после замены китайского тютера на более качественный, такая помеха больше не проявлялась. Пока соседи не жаловались, скорей всего не понимают от чего у них помехи. На кабельное телевидение помех от моего ТХ нет.

RU3DUC
20.02.2016, 07:34
начать надо с главного : у кого из присутствующих на крыше есть все разрешения и согласования на установку антенн ? :-P

RT7N
20.02.2016, 09:00
начать надо с главного : у кого из присутствующих на крыше есть все разрешения и согласования на установку антенн ? :-P
И как только эти бумаги появятся - сразу исчезнут все помехи? Зачем уводить тему в сторону? Считайте, что все бумаги у всех есть.
Или будете воевать? Тогда никаких нервов и времени на хобби может не остаться. Вопрос у ТС, как я думаю, технический, а не юридический.

Serg
20.02.2016, 09:45
Виноваты китайские некачественные тюнера и головки

Головки тут не причем. Проблема в импульсных БП тюнеров, со временем высыхают емкости фильтров или вообще отсутствуют дроссели в дешевых моделях. А сейчас еще пошла мода в пластиковых корпусах выпускать тюнера... И коаксиалы к тарелкам являются распространителями помех.

RV3DOD
20.02.2016, 09:51
Головки тут не причем. Проблема в импульсных БП тюнеров, со временем высыхают емкости фильтров или вообще отсутствуют дроссели в дешевых моделях. А сейчас еще пошла мода в пластиковых корпусах выпускать тюнера... И коаксиалы к тарелкам являются распространителями помех.

Плюс дисек добавляет, 22 КГЦ меандр по коаксиалу.

SNABBER
20.02.2016, 10:21
Лет 15 назад пришлось оценить степень "экранировки" обычных коаксиальных кабелей. Оказалось, что в идеальных условиях - не лучше минус 60 дБ. Двойная экранировка плюс один кабель "бензопровод" ( дала максимум - минус 90. ) Т.е. процесс "пролезания" сигнала внутрь кабеля - неизбежен. И - это при условии идеального согласования кабеля с двух сторон. В реальности эта цифра будет еще меньше. А уж как прокомбинирует "пролезший" внутрь сигнал с ПЧ спутникового канала - одному Богу известно. Недавно попал на крышу и вскользь проанализировал состояние около десятка тарелок, конвертеров , соединителей и кабелей нашего подъезда. Удивительно, как изделия работают. Соединители покрыты налетом коррозии, кабели имеют трещины, в которые затекает ржавчина от арматуры...Я не вижу помех от своих 30 вт на спутнике. Но я смотрю 3-5 программ. Не факт, что на других их нет. Киловатты точно будут мешать. Степень бедствия нужно смотреть "по факту". Может я не прав.С уважением, Сергей.

Добавлено через 6 минут(ы):


сейчас еще пошла мода в пластиковых корпусах выпускать тюнера.. Это просто внешний корпус. Внутри находится либо силуминовый, либо пластмассовый металлизированный корпус. Т.е. полностью в экране. Но и в дождь и в ветер, и под ультрафиолетом - ни что не вечно под Луной...

Serg
20.02.2016, 10:28
Это просто внешний корпус.

Речь шла о корпусах тюнеров, не голов.

Alex-31
20.02.2016, 10:46
у SAT тюнеров диапазон частот по входу 950-2150 МГц

каким образом может быть взаимовлияние на КВ аппаратуру?

ГРАНИТ
20.02.2016, 10:59
Хех, каким образом влияет сибишка на 144 / 430МГц и наоборот? :crazy: Тут тоже самое. Найдутся частоты, гармоники итд, тем более что само "тарелочное" оборудование имеет кучу побочных частот.

RW3QCF
20.02.2016, 11:25
Сигналы КВ могут мешать приёму спутникового TV, наводясь на ихние коаксиальные кабели (соединяющие головы с тюнером) от близко расположенных КВ антенн, а затем детектируясь на различных полупроводниковых переходах TV тюнеров и зомбоящиков. Есть такое дело.

Alex Goncharov
20.02.2016, 11:34
При сильной напряжённости поля могут просто выгореть GaAs транзисторы.

RW3QCF
20.02.2016, 11:47
На входе головы - мало вероятно. Длина волны слишком уж большая, не пролезет в волновод :) На выходе вероятность конечно повыше будет, но о таких случаях пока не слышал.

UN7RX
20.02.2016, 11:50
Дома была проблеме - сильные помехи на спутниковые тюнеры, при мощности 100Вт и работе на IC-706, или IC-756, были помехи и на звук и на изображение, в зависимости от КВ диапазона. Причем, для разных тюнеров, как старого, типа Metabox, так и нового, Openbox S6HD.

Решилось просто, намотал витков пять на кольцо диаметром 30мм М2000 кабелем идущим от головок прямо у входа в тюнер. И все, как рукой сняло.

Глазунов
20.02.2016, 12:53
начать надо с главного : у кого из присутствующих на крыше есть все разрешения и согласования на установку антенн ?

Ну вы ещё столбик поставьте, как на парковке...:-P
____________________ ____________________ ____________
При установке вертикала почитайте рекомендации UT5NM( Лукич)
в теме GP на 40 метров.
А конкретно, поднимете ваш штырь и противовесы над уровнем крыши
на 4-5 метров.
Всё что написано в теме актуально.
Удач!
:пиво::пиво::пиво:


Решилось просто, намотал витков пять на кольцо диаметром 30мм М2000 кабелем идущим от головок прямо у входа в тюнер.

Это так, но.... смотрим на фото!
Кабель лежит на мягкой кровле. И не факт, что наружная оболочка не превратилась в прах!
Установщики обычно этим не заморачиваются. Сделал и бежать... .
Поэтому - только поднимать антенну над всей этой радио самопальщиной( китайской).

Serg
20.02.2016, 13:06
Еще был случай когда намотка колец не помогала, а помогло вместо AV шнурка тюнер подключить к ТВ через имеющийся в нем ДМВ-модулятор. Видимо попался телевизор с совсем не незащищенными AV входами от RFI.



При установке вертикала почитайте рекомендации UT5NM( Лукич)

Лукич был U5NM, уже sk.
UT5 - другой человек.

Alex Goncharov
20.02.2016, 13:17
На входе головы - мало вероятно.У меня при 1кВт в соседней комнате как-то выключенная лампочка в пол-накала светилась (верхний этаж). Срезонировал провод. Наводка может быть и через неидеальный кабель, разъёмы и т.д. СВЧ транзисторам много не надо. В волновод, разумеется, не пролезет, но на его корпусе и корпусе тарелки неонка светиться может.

RW3QCF
20.02.2016, 13:51
Ну как говорится - всякое бывает, пути ВЧ токов неисповедимы :)

ra1qea
20.02.2016, 14:20
. Но я смотрю 3-5 программ. Не факт, что на других их нет. Киловатты точно будут мешать. ...
Спутниковое TV это не аналоговое TV. В аналоговом телевидении разделение каналов частотное. В спутниковом телевидении разделение каналов временное. Так что если у Вас нет помехи на каналах, которые Вы смотрите, то и на остальных не будет.

Milldi
20.02.2016, 16:34
вы помех не создадите, даже когда ДМВ РЛС дует 15 кВт с расстояния 50-70 метров прямо в антенну СТВ, соединенную самым дешевым китайским кабелем проблем нет, а ваш уровень мощности и диапазон частот им вообще по барабану.
Вот у вас помехи могут быть, как тут писали от ИБП тюнеров

Глазунов
20.02.2016, 16:49
уже sk.

?
Не знал!
Жаль.

UA0OAG
20.02.2016, 19:34
Похожие темы уже обсуждали здесь и на QRZ.
Основные проблемы могут быть на 160 и 80, т.к. эти диапазоны попадают в полосу пропускания видеотракта ТВ. Много зависит от оборудования, используемого телезрителем. Если спутниковый ресивер соединен с ТВ через аналоговый вход(скарт, тюльпан), то это самый худший вариант. Если ресивер и ТВ более современные и подключены через HDMI, то помехи маловероятны. Во многих современных ТВ есть вход для спутниковой антенны. Это лучше всего. Для Вас:)

Alex-31
20.02.2016, 19:41
Если ресивер и ТВ более современные и подключены через HDMI, то помехи маловероятны.

кв передатчик на 600 Вт с расстояния 25 м не влияет