PDA

Просмотр полной версии : Есть ли здесь юристы по гражданско-процессуальному праву?

Страницы : [1] 2 3 4

alexis
20.02.2016, 20:40
Или кто хорошо разбирается в этом вопросе...

RW6AX
20.02.2016, 21:16
Есть только юристы по российскому праву.

RX1AL
20.02.2016, 21:16
Гражданский Процессуальный Кодекс (ГПК РФ) очень большой. Конкретно какой вопрос возник, можетe написать?

alexis
21.02.2016, 08:30
Гражданский Процессуальный Кодекс (ГПК РФ) очень большой. Конкретно какой вопрос возник, можетe написать?
Да, могу. ...К слову, был в Питере в середине декабря 2015 г. очень красивый город, до сих пор нахожусь под впечатлением! 8-)

А теперь к ситуации:

История началась еще в марте 2015 года, когда мной было подано заявление в особом пр-ве по признанию движимой вещи - осветительной мачты бесхозяйной и передаче её фактическому владельцу т.е. мне, по основанию абз. 2 п.2 ст. 226 ГК РФ.
Я - заявитель, заинтересованное лицо - ОМСУ, которое кстати не пришло в суд и не представило свой отзыв, таким образом выразив свою позицию - "оставить решение на усмотрение суда".
Мачтой я владею с 2010 года и использую её в хоз. обороте для предпринимательской деятельности в составе сооружения связи, которое принято в эксплуатацию приёмочной госкомиссией по акту ввода КС14.
Заявление было подано от меня как физ.лица (но это без разницы).
Первая судья, которая рассматривала моё заявление, по собственной инициативе, не спрашивая моего согласия, привлекла второе заинтересованное лицо, которое является собственником здания, находящего в 22 метрах от осветительной мачты. Вся территория зем. участка там находится в неразграниченной госсобственности (без прав третьих лиц) как под мачтой, так и под зданием этого лица (собственника) и оно якобы учинило "спор о праве", которого по сути не было, вынеся определение об оставлении моего заявления без рассмотрения, в связи со "спором о праве", и предложила разрешить спор в порядке искового пр-ва. Это второе заинтересованное лицо представляет адвокат (лицо - его мать). Он сам с 2006 г. владел зданием, а в 2013 г. оформил договор дарения на свою мать.

После этого, доверившись определению и рекомендации судьи и не подав ЧЖ (щас жалею, надо было бы это сделать), сразу пошел в исковое пр-во, предварительно сделав оценку имущества (до 50 т.р.) и в связи с этим попав к мировому судье, которая провела аж 4 заседания с июля по ноябрь. Указал в иске двух ответчиков - ОМСУ и это "спорящее лицо". Это "спорящее лицо" подало встречный иск против меня. После рассмотрения дела мировая судья вынесла решение отказать обоим. Спорщику обоснованно, так как он не доказал факт его владения и пользования и права собственности не подтвердил документально ничем. А вот мне, как я считаю, отказано в удовлетворении исковых требовании необоснованно, так как судья в решении указала, что:
1. Ответчики ненадлежащие.
2. Собственник истцу и суду не известен, соответственно суду не были представлены факты и доказательства отказа собственника от права собственности.
ОМСУ представило отзыв, что они не являются надлежащими ответчикам по иску в связи с тем, что они не являются собственниками мачты и земельного участка под ней.
Я ещё на втором заседании заявлял устное ход-во об установлении надлежащего ответчика но оно было отклонено судьёй в виде отказа в удовлетворении ход-ва. В исковом заявлении тоже было указано требование определить надлежащего ответчика. Все заседания записаны на диктофон.

Сейчас я подал апелляцию в СОЮ, жду процесса. Параллельно снова подал в особе по признанию вещи бесхозяйной, так статус вещи так и остался неизменным. Эти оба заявления попали опять к той же судье, которая рассматривала первоначально поданное заявление в марте 2015 г. На предварительном заседании она заявила самоотвод. Апелляция - и она заявила второй самоотвод. В итоге передали оба дела другой судье, она говорит, что не имеет права рассматривать мое заявление в особом пр-ве, пока не закончится исковое (апелляция). Верно ли это?
Скажите кто должен установить надлежащего ответчика исходя из правоотношений лиц участвующих в деле?
И может ли вообще существовать какой-либо ответчик, при выводах суда, что заявленные мной изначально они ненадлежащие, а значит и нет спора о праве между истцом и ответчиками?
Что то совсем запутанно все получается. Практика по таким делам в сети вообще на 99% положительная и при данных фактах и обстоятельствах суды удовлетворяют такие заявления, как в особом так и исковом пр-ве. Или я тупой или суды купленные - одно из двух.
Задал вопросы в ветках юрфорума, но там неадекваты, как оказалось (подробности моей истории здесь):
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic= 372037&page=1
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic= 371075&hl=

Помогите пожалуйста установить истину, что я делаю не так и посоветуйте как мне действовать далее и что предпринять, чтобы разрешить дело в нашу пользу.

RA4HTN
21.02.2016, 09:43
Хоть и не особо специалист. Но.. такое личное мнение. Судьи уклоняются от взятия на себя ответственности по вещи, по которой бывшие хозяева не установлены.
Вопрос бы решился, если были бы представлены доказательства, что хозяин был, но сплыл:
ликвидирован например.
Или хозяин есть и написал отказ.
Хозяин есть, был извещен судом, но не пришел и таким образом безразличен к своему имуществу.
Уставливать, что вещь бесхозная суд не будет. Кому нужна вещь, тому и ноги в руки и бегать в поисках доказательств. Официально причину Вам не скажут, будут отказывать по процессуальным нарушениям.
Ну и просто.. зачем Вам вообще нужна эта волокита, если Вы фактически пользуетесь, однако, ответственности только добавиться, а выгода весьма сомнительна.

Добавлено через 26 минут(ы):

что не имеет права рассматривать мое заявление в особом пр-ве, пока не закончится исковое (апелляция). Верно ли это?скорее всего право имеет, но не будет, т.к. будет ждать решения по аппеляции, оно существенно для рассмотрения спора. Откладывать имеет право на законных основаниях.

alexis
21.02.2016, 10:35
Судьи уклоняются от взятия на себя ответственности по вещи, по которой бывшие хозяева не установлены.
Это обязанность судьи по закону. Они получают за это огромные з/п. Каким образом заставить судью работать?

Вопрос бы решился, если были бы представлены доказательства, что хозяин был, но сплыл:
ликвидирован например.
Это всё представлено в материалах дела имеется. Бывший владелец всего имущества (объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры движимого имущества) на той территории гос.организация, которая была ликвидирована по решению арбитража в 2006 году по причине банкротства. Имеются все документы и даже более чем, свидетельские показания, фотоматериалы, проверочные акты госорганов что мы именно владеем мачтой. Объекты недвижимости (здания, строения) распроданы разным частным лицам, а движимое имущество (в частности мачта) брошено и мы им владеем в целях оказания услуг связи - как антенная опора (мачта) в составе сооружения связи, меня как ИП.

Или хозяин есть и написал отказ.
Хозяин есть, был извещен судом, но не пришел и таким образом безразличен к своему имуществу.
Письменный отказ пишется только для недвижимого имущества, ст. 236 ГК РФ. А у нас вещь движимая.
Хозяина сейчас не существует как фактически так и юридически, но он существовал ранее и был известен.

Устанавливать, что вещь бесхозная суд не будет. Кому нужна вещь, тому и ноги в руки и бегать в поисках доказательств.
Мной и судом в том числе, запрошены все справки: из БТИ, из Росреестра, из ОМСУ, из областного управления госимущества и Росимущества. Везде ответы - "не значится, в реестре не состоит". Выписки из ЕГРЮЛ налоговой подтверждают отсутствие записи о бывшем госпредприятии. Что ещё нужно!!!???
Я всё доказал и даже все стороны по делу не отрицают моего владения и пользования данной вещью.

R7AN
21.02.2016, 11:13
Двигался из ГАИ на новом авто с только что полученными номерами в салоне на СТО для их установки остановил ДПС результат 5000т,р, я уплатил или иначе лишение на 3 месяца, правильно ли это да к стати трансивер на двоечку был уже установлен в авто это всё нормально, До глубины души обидно за что? и законно ли это,

alexis
21.02.2016, 11:16
Ну и просто.. зачем Вам вообще нужна эта волокита, если Вы фактически пользуетесь, однако, ответственности только добавиться, а выгода весьма сомнительна.
Мне нужно решение суда, чтобы далее решать вопрос с оформлением земли под своим сооружением связи. А архитектура и КУМИ отказывают мне в решении земельного вопроса по причине того, что (цитирую) "...на земельном участке расположено сооружение, право собственности на которое не установлено" т.е. бесхозяйное.
Так бы всё ничего и без решения суда, но... как видите земельные отношения всё равно придется оформлять с ОМСУ, чтобы не было вопросов ко мне в дальнейшем в процессе эксплуатации сооружения связи. То есть я, как добропорядочный и законопослушный гражданин, пытаюсь сделать всё по Закону, а выходит...
Судье я пояснил, для чего мне нужно иметь судебное решение, да и вообще на всякое имущество должен быть правоустанавливающий документ не так ли? Тем более на вещь, использующуюся в коммерческих целях для оказания услуг связи по лицензии.
Замкнутый порочный круг выходит. И как его разорвать?

RVЗMS
21.02.2016, 11:22
Двигался из ГАИ на новом авто с только что полученными номерами в салоне на СТО для их установки остановил ДПС результат 5000т,р, я уплатил или иначе лишение на 3 месяца, правильно ли это да к стати трансивер на двоечку был уже установлен в авто это всё нормально, До глубины души обидно за что?
Это правильно .Ездить без номерных знаков нельзя.
Сорри за офф

R7AN
21.02.2016, 11:28
Тех возможности не было для установки знаков на площадке в ГАИ согласно Госта и права на их установку поэтому начал движение на СТО к мастерам имеющим лицензию на установку знаков, по госту,

RVЗMS
21.02.2016, 11:31
Тех возможности не было для установки знаков на площадке в ГАИ согласно Госта и права на их установку поэтому начал движение на СТО к мастерам имеющим лицензию на установку знаков, по госту,
Для вас придумали эвакуатор.
Как минимум в два раза дешевле штрафа.
Эксплуатировать (начинать движение) авто без регистрационных знаков нельзя .
Все просто -
КоАП 12.2 Ч.2

RU4UU
21.02.2016, 11:33
Двигался из ГАИ на новом авто с только что полученными номерами в салоне на СТО для их установки остановил ДПС результат 5000т,р, я уплатил или иначе лишение на 3 месяца, правильно ли это да к стати трансивер на двоечку был уже установлен в авто это всё нормально, До глубины души обидно за что? и законно ли это,
толи лыжи не едут, толи... тобишь трансивер на двоечку не забыли прикрутить, а номера на СТО надо ехать приколачивать?
правильно сделали что оштрафовали...

мастерам имеющим лицензию на установку знаков,
и какого только бреда не начитаешься в тырнетах...

R7AN
21.02.2016, 11:38
У нас в деревне кроме трактора ничего нет какой там эвакуатор ,С краевого центра вызвать за200 км плюс шёл дожд,ь

ua4sz
21.02.2016, 11:40
1.Кто собственник земельного участка,где мачта стоит?
2.Что хотите от судьи?
3.На чужом участке нужно иметь разрешение от владельца,хозяина участка, на установку мачты

R7AN
21.02.2016, 11:43
Спасибо всем за помощь о гос знаках, Вообщем как говорится один выдаёт а другой ,,,,,,,,,,, Согласитесь всё таки есть в этой статье 12,2 не доработки о правилах монтажа и времени с момента выдачи и их монтажа на авто Удачи всем отозвавшимся ,

RA4HTN
21.02.2016, 11:58
Выписки из ЕГРЮЛ налоговой подтверждают отсутствие записи о бывшем госпредприятии. Что ещё нужно!!!???записи нет, или запись есть о том, что предприятие прекратило существование? есть документы (оригиналы или заверенные копии)подтверждающие владение этой организацией мачтой (устанавливающие связь организации и мачты, проекты , планы, где эта организация указана как собственник)?

которая была ликвидирована по решению арбитража в 2006 году по причине банкротства. приложены решения арбитража в суд и в ЕГРЮЛ эти факты в выписке тоже фигурируют?

Это обязанность судьи по закону. Они получают за это огромные з/п. Каким образом заставить судью работать?они как бы работают и пока дают обоснованные ГПК отказы, прикопаться невозможно.
Единственная инстанция, которая влияет на судей - это квалификационная комиссия, но для того чтобы туда обратиться нужны веские доказательства их противоправных действий.

Письменный отказ пишется только для недвижимого имущества, ст. 236 ГК РФ. А у нас вещь движимая.да хоть как называй, такой документ решил бы проблему раз и навсегда, но это не суть дела, т.к. гос предприятия больше нет. не с кого брать отказ, обсуждать бессмысленно

alexis
21.02.2016, 12:03
2.Что хотите от судьи?
3.На чужом участке нужно иметь разрешение от владельца,хозяина участка, на установку мачты
1. Земля неразграниченной госсобственнсти, то есть неразмежованная, не состоящая на кадастровом учете и без прав третьих лиц.
2. Решение суда либо о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче её в собственность заявителя вступившего во владение ею по особому пр-ву, либо в исковом пр-ве признание права собственности на основании фактов бесхозяйности и брошенности
3. Вот я и пытаюсь в итоге оформить земельные правоотношения с нашим ОМСУ (он распоряжается предоставлением земель на территории нашего муниципалитета).

RA4HTN
21.02.2016, 12:06
Вот я и пытаюсь в итоге оформить земельные правоотношения с нашим ОМСУ (он распоряжается предоставлением земель на территории нашего муниципалитета).а с чего бы это Вам дали землю, даже если и признают объект за Вами?

alexis
21.02.2016, 12:07
2.Что хотите от судьи?
1. Земля неразграниченной госсобственности, то есть неразмежованная, не состоящая на кадастровом учете и без прав третьих лиц.
2. Решение суда либо о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче её в собственность заявителя вступившего во владение ею по особому пр-ву, либо в исковом пр-ве признание права собственности на основании фактов бесхозяйности и брошенности
3. Вот я и пытаюсь в итоге оформить земельные правоотношения с нашим ОМСУ (он распоряжается предоставлением земель на территории нашего муниципалитета).

записи нет, или запись есть о том, что предприятие прекратило существование? есть документы (оригиналы или заверенные копии)подтверждающие владение этой организацией мачтой (устанавливающие связь организации и мачты, проекты , планы, где эта организация указана как собственник)?
По госпредприятию записи нет вообще, а по его правопреемнику, притом единственному есть запись что прекратило существование в связи с банкротством в 2006 г.
Ни на каких планах архитектуры и архивах ОМСУ нашего города инфы о мачте нет!

приложены решения арбитража в суд и в ЕГРОЮЛ эти факты в выписке тоже фигурируют?
Да фигурируют и я их прикладывал в материалы дела. Буду ещё раз прилагать их в апелляции и в особом пр-ве. Если бы суд счел их необходимыми, он бы их сам запросил. Всё в открытом доступе в сети на сайте налог.ру. Ощущение такое что суд неохотно и незаинтересованно рассматривает дело по существу.

да хоть как называй, такой документ решил бы проблему раз и навсегда, но это не суть дела, т.к. гос предприятия больше нет. не с кого брать отказ, обсуждать бессмысленно
Такой документ на движимые вещи не требуется. Почему подобные дела в сети их много рассматриваются положительно и даже на нашем сайте суда есть несколько подобных дел (брошенный автотранспорт) рассмотрены положительно? Судей купили на решение?

RA4HTN
21.02.2016, 12:11
Ни на каких планах архитектуры и архивах ОМСУ нашего города инфы о мачте нет! единственный правоприемник - это хорошо и что записи есть тоже.
Ну а то что нет связи между этим правоприемником и сооружением - это все ставит крест.

щущение такое что суд неохотно и незаинтересованно рассматривает дело по существу.а с чего бы охотно то, работа есть работа, есть все документы - легко - решили и в сторону, здесь вопросов больше чем ответов

alexis
21.02.2016, 12:12
Ну а то что нет связи между этим правоприемником и сооружением - это все ставит крест.
Нет не ставит, связь никакая не нужна. Ст.225 и 226 ГК РФ читайте.
Бесхозяйное имущество на 100500%. Дел с такими же фактами и обстоятельствами в сети полно и везде признают право за фактическим владельцем!
Что я делаю не так?

RA4HTN
21.02.2016, 12:14
Ни на каких планах архитектуры и архивах ОМСУ нашего города инфы о мачте нет! единственный правоприемник - это хорошо и что записи есть тоже.
Ну а то что нет связи между этмм правоприемником и сооружением - это все ставит крест.

щущение такое что суд неохотно и незаинтересованно рассматривает дело по существу.а с чего бы охотно то, работа есть работа, есть все документы - легко - решили и в сторону, здесь вопросов больше чем ответов

(брошенный автотранспорт) рассмотрены положительно?да на авто владелец появляется сразу после первой реализации, отослали по месту жительства владельца по сведениям из ГИБДД если не ответил - привет машине.

Бесхозяйное имущество на 100500%.пока это только Ваше мнение

ua6ba
21.02.2016, 12:15
я, как добропорядочный и законопослушный гражданин, пытаюсь сделать всё по Закону,

Есть добрая, старая русская пословица:
"ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА"!
Не сегодня нужно было шерстить интернет.
Тогда нужно было найти толкового специалиста.
С каждым очередным постом Вы открываете всё новые и новые
обстоятельства (И сколько их eщё?). При таких условиях
не один уважающий себя специалист не рискнёт однозначным
советом.
Отбросьте амбиции типа: судьи много зарплату получают,
они работать обязаны - это ничего не дало и не даст.
Я бы стал искать законного владельца, пусть бывшего,
установил документально этот факт, а потом пошёл в суд.
Вам же сегодня нужен хороший-грамотный специалист.
Уж больно всё запущено, вернее безграмотно запутано.
Желаю удачи.

Валерий UA6BA

alexis
21.02.2016, 12:16
пока это только Ваше мнение
Основанное на документах и фактических обстоятельствах. Иного суду не представлено никем.
В материалах дела 178 страниц, из них 90% наших документов и доказательств.
Что ещё нужно???

R3TB
21.02.2016, 12:17
Надо было установить в салоне, иначе Вы нарушаете ПДД. Действия сотрудников ГИБДД, увы, правильные.

alexis
21.02.2016, 12:17
пока это только Ваше мнение
Основанное на документах и фактических обстоятельствах. Иного суду не представлено никем.
В материалах дела 178 страниц, из них 90% наших документов и доказательств и 10% документы суда.
Что ещё нужно???

Я бы стал искать законного владельца, пусть бывшего,
установил документально этот факт, а потом пошёл в суд.
Вам же сегодня нужен хороший-грамотный специалист.
Уж больно всё запущено, вернее безграмотно запутано.
Желаю удачи.
Почему безграмотно? Всё так как и делают заявители в таких случаях, практика в сети не очень обширна по таким делам но есть.
Так я его искал уже с 2013 года. Давал объявления о розыске в местные газеты, делал запрос в разные гос. инстанции, искал бывших работников того предприятия (директор его уже умер). Владельца брошенной движимой вещи нет. Пошел в суд в марте 2015 г. и даже суд установил что владельца нет, суду и истцу он неизвестен. Что ещё?

Давайте подождем, может будут мнения людей хорошо разбирающихся в ГПК РФ, так как в исковом пр-ве мои права как истца были нарушены:
1. Моё ходатайство об установлении надлежащего ответчика проигнорировано судом;
2. Представитель ответчика участвовал в гражданском процессе без доверенности на передачу полномочий ответчика, хоть он и адвокат, но не имел права только по ордеру...

На что сейчас упирать в апелляции?

ua6ba
21.02.2016, 12:47
Почему безграмотно?

Вы здесь искали специалистов по ГП - они здесь есть,
мало того Вам пытались помочь разобраться. От Вас же,
простите, кроме озлобленного огрызанья - ничего! Жаль.

alexis
21.02.2016, 12:59
Вы здесь искали специалистов по ГП - они здесь есть,
мало того Вам пытались помочь разобраться. От Вас же,
простите, кроме озлобленного огрызанья - ничего! Жаль.
Где злоба и огрызание? Лично Вы указываете очевидные вещи, т.е. то что мной давно было предпринято и это все в рамках ГК и ГПК РФ.
Почему спросил совета? Может кто то ещё знает варианты и процессуальные возможности как действовать в данной ситуации?

RA9CTW
21.02.2016, 13:02
В интернете полно бесплатных онлайн юридических консультаций. Вот к примеру, одна из них.
https://www.9111.ru/

alexis
21.02.2016, 13:05
В интернете полно бесплатных онлайн юридических консультаций. Вот к примеру, одна из них.
https://www.9111.ru/
Спрашивал и там и в других. Ничего дельного не посоветовали. Юристы готовы гарантированно брать великие деньги без гарантий достижения искомого результата, нормально?
Убедился в этом, когда пытался привлечь к делу местного юриста, и не одного. Ничего нового они не посоветовали. Смысл в них?

Делаю вывод что суды могут принимать совершенно противоположные решения, при однотипности правоотношений, фактов и обстоятельств дел, то есть типа "криволевосудия".
Примерял на свою ситуацию судебную практику по таким делам по всей России на сайте Росправосудие.ру везде удовлетворения исков идут по таким основаниям.

Просто всё что здесь было посоветовано я уже знаю, может кто-то больше знает, чем я?

RVЗMS
21.02.2016, 13:17
Надо было установить в салоне, иначе Вы нарушаете ПДД. Действия сотрудников ГИБДД, увы, правильные.
В салоне тоже нельзя .Тот же штраф 5 тыс рублей.
Та же статья 12.2 ч.2.

Но если полицейский попадется сердобольный ,
то может оштрафовать по 1 части статьи 12.2 КоАП,а это 500 рублей))

Прям сейчас консультируюсь у живого гайца)) ,друг ДПС-ник заехал ремонтировать личный авто))

R0TA
21.02.2016, 13:23
Прям сейчас консультируюсь у живого гайца)) ,друг ДПС-ник заехал ремонтировать личный авто))
Поздравляю,проблемой меньше-врагов искать не надо!:-P

R7AN
21.02.2016, 13:25

Салон авто от меня 250км,пригнал авто по трассе Дон ,Никаких проблем с Патрульными не возникало,Был ОСАГО иПТС и договор купли,везде зелёная как говорят улица,После250км движения приехал в местное ГАИ где удивительно я был один,Получил гос номера за25 минут да ещё инспектор дал козырные номера не требуя за это ничего,Пожелал счастливого пути, С собой не оказалось крепежа Домой доехать 600 метров, По дороге на СТО остановил патруль протокол штраф 5000т,р, приравнивая меня к злостному угонщику авто , Консультировался у водителей все говорят это так, Может вы знаете кто нибудь как быть я понимаю что нарушил но не до такой же степени что считать меня почти уголовником,, и с плачевной пенсии удерживать с ветерана намской войны такую сумму Не знаю может куда то обжаловать но поможет ли,

ua6ba
21.02.2016, 13:40
В интернете полно бесплатных онлайн юридических консультаций

Олег,это не тот случай. Здесь нужно разбираться не один день,
что наш коллега набуровозил. За несколько десятков лет
практики, мне всегда было жаль клиентов, попадавших в такие
вот передряги в связи со своей вопиющей юридической
безграмотностью, но нахватавшихся практики в СЕТИ, а, каково?
В сети!

RVЗMS
21.02.2016, 13:46
Салон авто от меня 250км,пригнал авто по трассе Дон ,Никаких проблем с Патрульными не возникало,Был ОСАГО иПТС и договор купли,везде зелёная как говорят улица,После250км движения приехал в местное ГАИ где удивительно я был один,Получил гос номера за25 минут да ещё инспектор дал козырные номера не требуя за это ничего,Пожелал счастливого пути, С собой не оказалось крепежа Домой доехать 600 метров, По дороге на СТО остановил патруль протокол штраф 5000т,р, приравнивая меня к злостному угонщику авто , Консультировался у водителей все говорят это так, Может вы знаете кто нибудь как быть я понимаю что нарушил но не до такой же степени что считать меня почти уголовником,, и с плачевной пенсии удерживать с ветерана намской войны такую сумму Не знаю может куда то обжаловать но поможет ли,

У вас прямо поток сознания идет .
Я понимаю, что живете в деревне .
Но интернет то есть,изучите все законы и будет легче жить!
Будете реально экономить деньги на штрафах и нервы!
И чувствовать себя на дороге уверенно и разговаривать с гаишниками без проблем, грамотно обосновывая свою позицию.
Знание-сила))

Еще открою одну тайну.
"Злостныых угонщиков авто" не штрафуют на 5 тыс рублей ,а одевают наручники и увозят в отделение.
Вас же совершенно правильно оштрафовали по вышеуказанно статье,не важно сколько метров вы проехали ,какой войны вы ветеран и какая у вас пенсия.
Штраф един для всех физических лиц.

У нас на перезде приора без номеров деда сбила насмерть и скрылась.
Может тоже ехал 600 метров,номера прикрутить.
Водителя не нашли и вряд ли найдут.

R0JF
21.02.2016, 13:56
Это обязанность судьи по закону. Они получают за это огромные з/п. Каким образом заставить судью работать?

Вы в корне неправы! По уголовному делопроизводству - да, а что Гражданское, что Арбитражное - тут судье глубоко ВСЁ фиолетово! Это ВЫ, заинтересованные в решении спора стороны, должны предоставить все возможные документы, свидетельства и прочие аргументы, а Судья всего-навсего их рассматривает и на их же основании принимает решение. Никаких иных "телодвижений" Суд делать и не должен в соответствии с Гражданским Процессуальным Кодексом (ГПК). Так что претензии к Суду у Вас необоснованные. Собирайте бумаги, доказательства, свидетелей и все, что может иметь хоть какое-то отношение к Вашему вопросу и всё получится. Иначе - заведомо проигрышный вариант.

alexis
21.02.2016, 14:52
Олег,это не тот случай. Здесь нужно разбираться не один день,
что наш коллега набуровозил. За несколько десятков лет
практики, мне всегда было жаль клиентов, попадавших в такие
вот передряги в связи со своей вопиющей юридической
безграмотностью, но нахватавшихся практики в СЕТИ, а, каково?
В сети!
Есть такой сайт Росправосудие.ру. Там выложены решения судов по всевозможным делам со прямыми ссылками (линками) на первоисточники (сайты судов по городам). Этим решениям можно доверять?
Если у вас есть практика, конкретные рекомендации и советы, поделитесь, а так говорить можно долго и безуспешно. Что и происходит на других ресурсах - словоблудие, а вариантов решения проблемы не предложено.

Собирайте бумаги, доказательства, свидетелей и все, что может иметь хоть какое-то отношение к Вашему вопросу и всё получится. Иначе - заведомо проигрышный вариант.

Да, это всё есть, и показания двух свидетелей с моей стороны тоже и всё это имеется в материалах гражданского дела в исковом пр-ве, где мне было отказано в иске в связи с указанными мной ненадлежащими ответчиками в том числе.
Мое ход-во об установлении надлежащего ответчика судьёй отклонено, "...так как она не может установить, потому как не знает".

Да, не получилось, не срослось... Надеюсь пока не получилось и ожидаю апелляционного пересмотра решения суда первой инстанции.
Вообще, кто может являться надлежащим ответчиком по такому иску, ежели они существуют?
Первая судья установила спор о праве и ответчиком должен быть именно тот, кто "спорит о праве". А кто иначе?
Вторая судья рассмотрев иск установила, что оказывается ответчики ненадлежащие, а значит не связаны с истцом материально-правовым спором. Кто из судей пустил меня по "ложному кругу"?

ua6ba
21.02.2016, 15:05
Этим решениям можно доверять?

Нет, нельзя. Это хуже, чем надпись на заборе!

Вообще, кто может являться надлежащим ответчиком по такому иску?

"Элементарно, Ватсон" - хозяин предмета иска.:-P

Алекс22
21.02.2016, 15:07
По дороге на СТО остановил патруль протокол штраф 5000т,р, Всё дело в козырных номерах. От Вас ждали за это шоколадку, и не дождавшись, шумнули ДПСникам. И тут на их удачу Вы не установили номера. А если бы номера были на месте - уверяю Вас, всё равно бы остановили, и что-нибудь нашли. Хоть просроченные на 20 минут лекарства в аптечке.

alexis
21.02.2016, 15:10
Нет, нельзя. Это хуже, чем надпись на заборе!
То есть текстам решений, выложенным на официальных сайтах судов РФ тоже нельзя доверять? :shock:

"Элементарно, Ватсон" - хозяин предмета иска.
А его материалами дела не установлено ни судом, ни истцом, как быть тогда? ;-)

Алекс22
21.02.2016, 15:15
А его материалами дела не установлено ни судом, ни истцом, как быть тогда? Правильно сформулировать исковую просьбу или требование. Иногда цепочку исков.

alexis
21.02.2016, 15:31
Правильно сформулировать исковую просьбу или требование. Иногда цепочку исков.
Исковые требования звучат так:

"Признать право собственности на бесхозяйную брошенную движимую вещь - осветительную мачту, расположенную по адресу: ****** за истцом,
на основании абз.2, п.2, ст.226 ГК РФ, т.е. вступления истцом во владение ею, исходя из фактов и обстоятельств бесхозяйности и брошенности движимой вещи".
Правильно, надеюсь?

ua6ba
21.02.2016, 16:23
Правильно, надеюсь?

Нет, не правильно. Вы выдернули из 2-2-226 то, что вам
понравилось, а судья грамотнее оказался юристом чем вы.:ржач:

Правильно сформулировать исковую просьбу или требование. Иногда цепочку исков.

Сколько народу здесь и судя по всему совсем не дилетантов,
пытаются вам помочь - бесполезно... Ну-ну.

alexis
21.02.2016, 17:22
Нет, не правильно. Вы выдернули из 2-2-226 то, что вам
понравилось, а судья грамотнее оказался юристом чем вы.
Я указал правовое основание а именно данную статью, на основании которой и обосновываю своё требование. Другие ст. ГК РФ не подойдут.
Не говорите загадками. Хотите помочь помогите. Нет, не пишите ничего.
А что еще по вашему нужно было указать в иске? Весь ГК РФ переписать в заявление. :-P
Жду конкретных ответов, а не "вопросом-на-вопрос".

ЗЫ. Суд вообще то вершит правосудие и должен содействовать сторонам по делу в виде выполнения условий для правильного разрешения спора в рамках ГПК РФ.
Ведь если право истца нарушено, то оно должно быть восстановлено правомерным судебным решением.

Интуитивно чую, что тема плавно "перетекает в русло неконструктивного злорадства". Впрочем как и везде на форумах, а жаль. Мой опыт возможно кому-нибудь и пригодится.

RA4HTN
21.02.2016, 17:53
вот я привожу всю ст.226 ГК РФ
"...Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Я не вижу как можно применить эту статью , если у вас:
1. в вашем ведении земельный объект Вам не принадлежит
2. стоимость Вашей вещи больше 5 МРОТ
3. судом вещь не признана бесхозяйной и Вы в исковых требованиях этого не просите признать. Вы сразу хотите получить на нее собственность.

Добавлено через 25 минут(ы):

На мой взгляд вы должны сначала установить юр факт, что вещь является бесхозной. Для этого Вам нужны документальные доказательства, что сталось с прежним хозяином и что ему это право собств принадлежало. А потом работать на признание права собственности за Вами. Можете в одном иске два требования, можете в в разных. Все что вы раньше привели в качестве доказат. здесь чушь никто на них основывать решение не будет. Нужны реальные доки на объект.

R0JF
21.02.2016, 18:25
На мой взгляд вы должны сначала установить юр факт, что вещь является бесхозной. Для этого Вам нужны документальные доказательства, что сталось с прежним хозяином и что ему это право собств принадлежало.

А Вы правы!
Начинать надо с поиска бывшего владельца. Кому-то же эта мачта принадлежала ранее!
И далее строить свои действия исходя из полученного результата - либо, если владелец
по настоящее время существует и отказывается от права собственности, либо, если
владельца уже нет и нет его правоприемников, нужно добиться признания имущества
бесхозным. Ну или аргументировано (документально) доказывать, что хозяина нет и не
было никогда. Вот тогда и можно заявлять свои права. В противном случае ничего хорошего
не выйдет.

ua6ba
21.02.2016, 18:43
А Вы правы!

А я это в #23 предлагал...

Валерий, UA6BA

alexis
21.02.2016, 18:47
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Абзац 2 самостоятельный абзац и не пересекающийся с первым абзацем. Кстати в суде представитель администрации тоже на этом акцентировался, но я развеял его мифы.
Именно другие брошенные вещи, которые не относятся к лому, отходам и стоят выше 5 МРОТ - может приобрести в собственность любое лицо вступившее во владение брошенной вещью, независимо от собственника зем. участка. Закон умалчивает о принадлежности земельного участка для такого рода вещей. Читайте комментарии законодателей по данной ст. 226 ГК РФ.

На мой взгляд вы должны сначала установить юр факт, что вещь является бесхозной. Для этого Вам нужны документальные доказательства, что сталось с прежним хозяином и что ему это право собств принадлежало.
Вы меня не слышите и не читаете тему с начала.
Я в первом процессе особого пр-ва, предварительно с 2010 г. вступив во владение, и пытался признать движимую вещь бесхозяйной по факту брошенности, т.е. фактам имеющим юр. значение.
Судья оставила заявление без рассмотрения и предложила разрешить спор в порядке искового пр-ва, установив якобы "спор о праве", но я ни с кем не спорил!
А в суд пришло "заинтересованное лицо" которое было привлечено по инициативе суда и внушило судье, что оно собственник не представив ни единого факта владения и ни одного документа на право собственности. В исковом пр-ве я этот миф развеял. Собственника не существует. Он был ранее, в 80-х годах прошлого века построил мачту хоз.способом, на баланс не поставил и всё... она далее потерялась по документам нет нигде, единственный правопреемник который владел той территорией где расположена мачта, ликвидирован по решению арбитражного суда в связи с банкротством в 2006 г.
Читайте внимательно мой самый первый пост, там все подробно изложено. Перепечатывать одно и тоже не буду.
Еще кому-то непонятна ситуация?

RA4HTN
21.02.2016, 18:49
Именно другие брошенные вещи, которые не относятся к лому, отходам и стоят выше 5 МРОТ - может приобрести в собственность любое лицо вступившее во влаедние вещью, независимо от собственника зем. участка.таки это мне понятно, я вообще по всей статье прошелся.
Вы упорно не хотите видеть , что не устанавливаете факт бесхозности и ссылаетесь на какие-то свидетельские показания, которых я вам напишу полную папку.
я вообще этой темой не занимался, но учебника Тумановой по Гражданскому процессу мне хватило, чтобы войти в тему за 5 минут.
Вы же бодаетесь уже полгода и толка...0
услуги гражданского юриста ну максимум 10 тыр, жаба?
ладно, набивайте дальше шишки, может быть цель в процессе, а не результате...
имхо это все из темы, что я буду платить за : "я Вам деньги , а вы мне пять предложений...нее, я уж лучше сам.":))) ну вот и ходят сами.
В судах в последнее время решили принмать все заявления, те которые ну совсем никуда не годятся отказывают уже после приема.
Так вот со слов судьи: " В ... суд такого-то района. Заявление. "прошу установить мне унитаз, так как мой разбился, а коммунальная компания менять не хочет" число подпись"
События реальные.

R0JF
21.02.2016, 18:55
в исковом пр-ве, где мне было отказано в иске в связи с указанными мной ненадлежащими ответчиками в том числе.
Мое ход-во об установлении надлежащего ответчика судьёй отклонено, "...так как она не может установить, потому как не знает".

Всё правильно! Суд НЕ БУДЕТ ничего устанавливать дополнительно. Не их это задача.
Это проблема заинтересованных сторон - все "раскопать" и предоставить в понятном
Суду виде. А Судья будет принимать решение исходя из представленных сторонами
аргументов и доказательств.
Подумайте сами - по гражданским вопросам у каждого судьи сотня дел. А работает он и
помощник. Ну неужели же судья сам лично будет "решать ваши проблемы"??? Ему это
надо? Или Государству (которое ему зарплату платит)? Это ВАМ надо и более никому.
Вот и будьте любезны подвигаться. По уголовным делам иная ситуация - там в любом
случае одной из сторон является Государство, потому и Процесс иной.

Ищите бывшего хозяина.

alexis
21.02.2016, 19:05
я вообще этой темой не занимался, но учебника Тумановой по Гражданскому процессу мне хватило, чтобы войти в тему за 5 минут.
Ага. Вы из теории в практику нырните и почеуте разницу. Теорию я и до вас проштудировал, да так, что все местные юристы говорят, что мне нужно менять профиль радиолюбителя на профиль юриста - эту тему знаю что ночью подними расскажу откуда и чего.
Местным юристам заплачено уже более чем 10 тыр. толку нет, иначе бы все установилось в первом процессе, который судья сама "завалила", установив спор о праве. Не было никакого спора о праве. буду выруливать самостоятельно.

RA4HTN
21.02.2016, 19:05
пытался признать движимую вещь бесхозяйной по факту брошенности, т.е. фактам имеющим юр. значение.нет такого факта брошенности, "шёл-шёл - нашел" здесь не работает.

alexis
21.02.2016, 19:12
Ага. Вы из теории в практику нырните и почеуте разницу. Теорию я и до вас проштудировал, да так, что все местные юристы говорят, что мне нужно менять профиль радиолюбителя на профиль юриста.
Местным юристам заплачено уже более чем 10 тыр. толку нет, иначе бы все установилось в первом процессе, который судья сама "завалила", установив спор о праве в сговоре с адвокатом, которому "подыграла", а потом ещё и самоотвод взяла. Не было никакого спора о праве. Буду выруливать самостоятельно.

Всё правильно! Суд НЕ БУДЕТ ничего устанавливать дополнительно. Не их это задача.
Это проблема заинтересованных сторон - все "раскопать" и предоставить в понятном
Суду виде. А Судья будет принимать решение исходя из представленных сторонами
аргументов и доказательств.
Уже все раскопано и разжевано, да так что только проглотить осталось, да вынести решение, не глотают заразы!
178 листов материалов дела, справок, запросов, показаний свидетелей, фактов, фотоматериалов, документов по моей деятельности о чем-то говорят?
Судья сказала что это перебор и нежелательно дело загромождать, хотя я ещё готов был представить кучу бумаг в нашу пользу.:smile:

нет такого факта брошенности, "шёл-шёл - нашел" здесь не работает.
Именно так, шел шел нашел!
Есть понятие "вступление во владение брошенной движимой вещью". И ещё в цивилистике есть понятие в "силу оккупации движимой вещи".
Вы мне советуете, но такое ощущение что вы "не в теме". Сами обстоятельства вступления во владение вещью роли для суда не имеют.

Писать одно и то же уже устал, кому не понятно - прочтите внимательно с начала темы.
Грамотных в теме пока не увидел. Только вольные трактовки норм права "отдельных советчиков".
Всё что сказано конструктивного уже применено в процессе.

Жду обстоятельных рекомендаций в части надлежащего ответчика - кто он? Пока заковыка в нём.
Если такого в принципе не может существовать, то и спора о праве нет и можно биться в особом пр-ве без спора о праве, так проще - установление юр.фактов бесхозяйности и брошенности.

RA4HTN
21.02.2016, 19:23
вот выдержка из решения суда, которое Вы сейчас в апелляции обжалуете.
226724
Что тут не ясного то, чем рассуждать, что судья дура, лучше искать доказательства.

alexis
21.02.2016, 19:27
Мной доказан факт вступления во владение и пользование брошенной движимой вещью. И все стороны по делу это НЕ отрицают и суд это признает.
Письменные доказательства факта отказа собственника требуются ТОЛЬКО для недвижимых вещей, кой предмет спора к ним не относится.
Обратимся к ст. 236 ГК РФ «Отказ от права собственности» которая гласит:

«Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Ст. 236 ГК РФ предусматривает два способа для отказа от права собственности:
1. Объявление об отказе.
2. Совершение других действий.
Первый способ применяется в отношении только недвижимого имущества и обязательно перед органом, осуществляющим государственную регистрацию соответствующих объектов. Это правило закреплено в «Положении о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей учреждениями юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденном ППРФ от 17.09.2003 г. № 580. Собственнику предписывается подать заявление об отказе в соответствующий орган местного самоуправления, который определяется по местонахождению объекта недвижимости. С момента подачи заявления на объект накладывается режим бесхозяйной вещи.

Действия, совершаемые в рамках второго способа, относятся к движимым вещам и могут носить фактический характер (например, выбрасывание, либо оставление имущества). Ст. 236 ГК РФ требует, чтобы эти действия явно свидетельствовали об устранении лица от владения, пользования и распоряжения имуществом.
Свидельствуют ЯВНО!

И ещё выдержка из моей апелляции:

Комментарий к ст. 226 ГК РФ разъясняет: «Под брошенными вещами следует понимать такие бесхозяйные вещи, которые носят на себе черты очевидного отсутствия у собственника желания сохранять её в своей хозяйственной сфере. Эти черты определяются с учетом состояния вещи, а также общепринятого уровня заботы о вещах данного вида, места нахождения вещи и т.п. Отрешение от вещи со стороны собственника может быть осуществлено любыми общедоступными способами, явно свидетельствующими о намерении его прекратить право собственности на имущество, об утрате всякой заинтересованности в нём: выбрасыванием на свалку, оставлением на произвол судьбы в ином месте».
Суд первой инстанции противоречит сам себе, указывая в своих выводах (цитирую): «Из материалов дела следует, что собственник движимой вещи – осветительной мачты, в отношении которой заявлены требования, истцу и суду неизвестен, соответственно, суду не были представлены и доказательства, свидетельствующие об отказе определённого собственника (гражданина, юридического лица) от права собственности на указанные вещи. При таких обстоятельствах заявленная истцом вещь – осветительная мачта не может быть отнесена к категории брошенной вещи, и возможность признания её бесхозяйной с передачей в собственность истцу в порядке абз.2 п.2 ст.226 ГК Российской Федерации, в данном случае отсутствуют».
Наоборот, факт известности прежнего владельца (собственника) осветительной мачты подтверждён материалами гражданского дела № *-****/2015, где определением судьи N-ского районного суда N-ской области ФИО от ХХ.ХХ.2015 г. установлено (цитирую): «Ранее изначально осветительная мачта являлась частью предприятия. Что не оспаривалось заявителем ФИО и подтверждено пояснениями представителя заинтересованного лица ФИО, актом приёмки в эксплуатацию от ХХ.ХХ.19ХХ г.»
Однако, «закон не исключает признание движимой вещи брошенной даже при неизвестности её владельца». В частности, такой вывод сделан Белгородским областным судом апелляционной инстанции по делу № 33-3792/2014, который отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в удовлетворении требований.

Нашим судам всегда проще отказать, чем вникнуть и разобраться в деле. Так легче жить.
Неужели такое сложное дело, что оно не по зубам никому?

RA4HTN
21.02.2016, 19:28
Мной доказан факт вступления во владение и пользование брошенной движимой вещью.по решению суда, нет. Увы, даже второго нет. И апелляция очень неохотно пересматривает решения первой инстанции. Да, кстати доказательства нужно было предъявлять в суде первой инстанции, так как апелляция рассматривает документы которые есть в деле.
Так что, адью.

alexis
21.02.2016, 19:39
В апелляции будет отмена решения суда первой инстанции по 3-м нарушениям норм материального и процессуального права.
И дело должно быть рассмотрено по правилам суда первой инстанции. Тогда возможно приобщение новых доказательств и замена ответчиков. Вот только на кого?
Все главные и неоспоримые доказательства по вступлению мной во владение уже есть в материалах дела суда первой инстанции.

Вам не о чем более поговорить? Вы можете сказать что-то по существу?
Вопрос открытый: кто может быть НАДЛЕЖАЩИМ ответчиком по данному иску, если он вообще существует???

R0JF
21.02.2016, 19:58
Мной доказан факт вступления во владение и пользование брошенной движимой вещью. И все стороны по делу это НЕ отрицают и суд это признает.

А я из всего ранее написанного понял, что Вами доказан только факт пользования ЧУЖОЙ вещью...
Просите, но иного не вижу.

Повторюсь - ищите бывшего владельца и доказывайте в суде, что он либо перестал существовать,
либо что он отказался от собственности. Признавайте судебным порядком мачту бесхозной и только
после этого заявляйте на нее права. О чем Вам все и говорят.

Иначе ничего не получится.

Добавлено через 12 минут(ы):

Вопрос открытый: кто может быть НАДЛЕЖАЩИМ ответчиком по данному иску, если он вообще существует???

Господи! Да по какому иску-то???

Раз Вы так хорошо уже знакомы с ГК, поймите наконец, что пока имущество не признано бесхозным, никакой
суд не удовлетворит Ваш иск о признании собственности на него! И не может быть ответчика в делах о бесхозном имуществе. Оно же бесхозное! Вы же в самом начале темы говорите, что отказали Вам в связи с тем, что "Собственник истцу и суду не известен, соответственно суду не были представлены факты и доказательства отказа собственника от права собственности."
Так докажите это и дело сразу пойдет иначе.

alexis
21.02.2016, 20:13
А я из всего ранее написанного понял, что Вами доказан только факт пользования ЧУЖОЙ вещью...
Нет чужого. Суд при рассмотрении дела установил и в мотивировочной части решения указал, что "...собственник истцу и суду неизвестен".

Повторюсь - ищите бывшего владельца и доказывайте в суде, что он либо перестал существовать,
либо что он отказался от собственности. Признавайте судебным порядком мачту бесхозной и только
после этого заявляйте на нее права. О чем Вам все и говорят.
Да это все понятно. Вы меня услышьте. В первоначальном процессе, ещё в марте 2015 года, я пошел в суд с заявлением "О признании движимой брошенной вещи бесхозяйной и передаче её в собственность лица вступившего во владение ею". Это порядок особого производства, не исковое пр-во, без спора о праве и прочего и представил в суд все док-ва бесхозяйности. Суд и сам запрашивал органы осуществляющие учет имущества, как городские, так и областные, так и не установив титульного собственника.
Но в процессе суд вынес определение, что якобы установлен "спор о праве" и моё заявление оставлено без рассмотрения и мне рекомендовано разрешить спор в порядке искового пр-ва. Надо было подать частную жалобу на определение судью в область, но сейчас жалею что не сделал а пошел "длинным кругом", как по времени так и по финансам.
Вот почему я и пошел уже в исковое пр-во к мировому судье, чтобы установить истину и выяснить есть ли спор или его нет.
А в исковом пр-ве не запрещается устанавливать факты имеющие юр. значение и на основании их признавать право собственности.
Читаем:

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйное имущество - это имущество, не имеющее собственника, или собственник которого неизвестен, или от права собственности на которое собственник отказался. Неопределенность правового положения такой вещи подрывает гражданский оборот.
Ст. 225 ГК РФ не предусматривает обязательного судебного порядка признания вещи бесхозяйной. Истец может заявить иск о признании права собственности на бесхозяйную вещь и доказать в исковом производстве её бесхозяйность - как фактическое основание иска.
...что и было заявлено мной в исковом пр-ве.
Но для искового пр-ва нужен ответчик, хоть сам "чёрт лысый", без разницы, таков порядок по ГПК. Кто он?

R0JF
21.02.2016, 20:20
Нет чужого. Суд при рассмотрении дела установил и в мотивировочной части решения указал, что "...собственник истцу и суду неизвестен".

Как так нет??? Вы читайте правильно! Собственник ЕСТЬ, но он неизвестен ни Вам (истцу),
ни суду! Судья справедливо не берет на себя ответственность отторгнуть у неизвестного
собственника принадлежащее ему имущество! Ну что непонятно-то?

А Вы пытаетесь "перепрыгнуть" этот очень важный момент установления отсутствия
собственника (ака признания вещи бесхозной). Прислушайтесь же к советам!

alexis
21.02.2016, 20:27
Как так нет??? Вы читайте правильно! Собственник ЕСТЬ, но он неизвестен ни Вам (истцу),
ни суду! Судья справедливо не берет на себя ответственность отторгнуть у неизвестного
собственника принадлежащее ему имущество! Ну что непонятно-то?

А Вы пытаетесь "перепрыгнуть" этот очень важный момент установления отсутствия
собственника (ака признания вещи бесхозной). Прислушайтесь же к советам!
А теперь важные юридические моменты.
Во первых:

«закон не исключает признание движимой вещи брошенной даже при неизвестности её владельца». В частности, такой вывод сделан Белгородским областным судом апелляционной инстанции по делу № 33-3792/2014, который отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в удовлетворении требований.
P.S. По номеру дела в апелляции его можно найти в сети. Это пример, что если собственник где-то существует, но мы его не знаем.

Второе:

Забота об имуществе является делом собственника, а претендент на брошенную вещь не может заботиться о сохранности прав собственника на неё больше, чем сам собственник, т.е. это не обязанность истца разыскивать владельца.
Значит он бросил вещь и не несет бремя её содержания.
Если теоретически допустить, что какой-то "псевдособственник" и может объявиться (хотя это из области фантастики) то он вполне может подать иск против меня, как нового собственника, доказав что он вещь не бросал и у него на неё есть все права. Но это будет уже другая история... А если он вообще никогда не объявится, что что вещь никогда нельзя будет признать бесхозяйной? Можно и судебная практика по таким делам это подтверждает!
Для того и дано гражданам реализовывать свои права и вовлекать в оборот вещи оставшиеся за бортом правового поля. Иначе зачем такие ст.225 и 226 ГК РФ?
Обратного суду никем не представлено и презумпцию права владения никто не отменял, пока не доказано иное. Заявление подано - извольте принять единственное и правомерное решение.

RW6AX
21.02.2016, 20:57
Уважаемые модераторы! Перенесите пожалуйста эту тему на другой форум, на нашем ему делать нечего. Топик стартер , к тому же, успел обляпать всех участников форума, показывая свою невоспитанность. Ему же сказали местные его юристы, что ему надо менять профессию. Вперед и с песней. Воюй сам. И что за манера на халяву получить бутерброд с маслом и икрой (черной!!!!!). Он потратил уже 10000 рублей. Обращайтесь к московским адвокатам, которые заявление на расторжение брака , меньше чем за 300 $ не напишут. И господин xis учтите, что адвокату вы платите за работу. Оплата за результат, есть гонорар успеха, если вы довольны результатом. У каждой из сторон есть адвокат, кто должен есть выше помянутый бутерброд, а кто должен сосать. Хотите результат, ищите адвоката по месту со знакомствами.

alexis
21.02.2016, 20:59
Если я вам мешаю, можете абстрагироваться не обращать внимания на эту тему.
Придут конструктивные и отпишут как и что, по пунктам, сухо, педантично, без эмоций и фантазий на "тему юриспруденции".
И заметьте я здесь никого не оскорбил и не выражался неуважительно к участникам форума, я лишь писал то, что уже сам прошел и знаю наверняка.
Для того форумы и существуют и мы должны помогать друг другу хотя бы в том, чем можем.
Для чего и создан раздел "Правовой практикум радиолюбителя", я не ошибся?
Потому как сегодня я, а завтра вы можете оказаться в такой ситуации.
Но я вам НЕ желаю попасть в жернова российской судебной системы. Ладно гражданское пр-во. А что чувствуют люди попавшие под уголовную ответственность "ни за что"? И таких много...:-(

Он потратил уже 10000 рублей. Обращайтесь к московским адвокатам, которые заявление на расторжение брака , меньше чем за 300 $ не напишут.

А результата не будет - это налаженная система. Адвокатам и юристам результат не нужен - им нужен только сам процесс, чтобы тянуть деньги. А по поводу судейской работы как правильно выразились на одном ресурсе:
это не власть, это сами судьи такие, профессиональная деформация называется
и я с этим вполне согласен.

alexis
22.02.2016, 08:53
Прошу всех участников темы читать внимательно и сначала, вникая в то что уже написано мной, дабы не было разночтений и пустопорожней писанины! Не всё так просто в законоприменении, как кажется некоторым здесь участвующим в теме.
Объясняю ещё раз что мной уже пройдено:

1. В марте 2015 г. прошел первый процесс в СОЮ по особому пр-ву (установление фактов имеющих юридическое значение) по моему заявлению "О признании движимой бршенной вещи бесхозяйной и передаче её в собственность лица, вступившего во владение ею".
Результат - судья вынесла определение об оставлении моего заявления без движения в связи с установлением спора о праве и предложила решить спор в порядке искового пр-ва.

2. В июле 2015 г. подал исковое заявление в мировой суд "Признать право собственности на движимую брошенную вещь за истцом, вступившим во владение ею" на основании юридических фактов и обстоятельств брошенности и бесхозяйности вещи.
Ответчики: администрация и лицо которое якобы "спорило" в первом процессе и оно же подало встречный иск против меня, считаю вещь своей собственностью. Прошло 4 заседания и в ноябре 2015 г. вынесено решение - отказать истцу и отказать ответчику по встречному иску. Я не согласился с вынесенным решением в части отказа мне, как истцу и сразу подал апелляционную жалобу об отмене вынесенного решения в моей части обратно в СОЮ. Мой ответчик тоже подал апелляцию, но он дурогон и действует просто ради самого процесса, чтобы мне "насолить". Апелляция попала снова к первой судье которая рассматривала в марте 2015 г. - она взяла самоотвод. Сейчас жду апелляционного заседания у другой судьи в марте 2016 г.
Выкладываю сканы некоторых документов.

Вместо того, чтобы судьи выносили правомерные решения основанные на документах, фактах и обстоятельствах, они заявляют самоотводы!
Будут ещё конструктивные мысли по теме?

oldMaks
22.02.2016, 09:58
Будут ещё конструктивные мысли по теме?
Если на апелляцию Вами не представлены доказательства отказа собственника земельного участка (на котором расположено спорное движимое имущество) и, которые суд первой инстанции не принял во внимание, то процесс Вы проиграете.
Первый процес - решение по закону, есть спор о праве.
Второй процесс - Вам судья дает прямую подсказку, что нужно обеспечить для решения в Вашу пользу.
Это все не принимая во внимание, что в тексте присутствуют ссылки о споре по недвижимости, а это еще более осложняет Ваше дело.

alexis
22.02.2016, 11:36
Если на апелляцию Вами не представлены доказательства отказа собственника земельного участка (на котором расположено спорное движимое имущество) и, которые суд первой инстанции не принял во внимание, то процесс Вы проиграете.
Право собственности на земельный участок для движимой брошенной вещи не являющейся отходами, ломом металлов и т.п. и стоимостью выше 5 МРОТ (а это всё мной подтверждено в материалах дела) вообще роли не играет. Читайте внимательно абз.2, п.2 ст. 226 ГК РФ.
Этот абзац является самостоятельным основанием для признания брошенной движимой вещи бесхозяйной.

Первый процесс - решение по закону, есть спор о праве.
Из чего это следует? Только лишь из-за того что какое то "лицо с улицы" просто несогласно с моими требованиями или же это должно быть основано на представленных этим лицом документов, подтверждающих основания такого спора?
Проясните этот момент. Мне думается судья не разобралась в сути спора, если он вообще был и просто меня "отшила". Тем более что спорщик её знакомый. И даже моих свидетелей не опросила в первом процессе, хотя ход-во мной был заявлено, а свидетели просидели в коридоре 2 часа зазря. А в протоколе судебного заседания было указано что "...свидетели по моему ход-ву были опрошены", вот только того, чего они говорили в протоколе почему то не оказалось!
Существуют "споры о праве" и "споры о факте". Это немного разные вещи и различие между ними нужно чётко себе представлять.
Спор о факте вполне мог быть разрешен в первом процессе, это не запрещено ГПК РФ, т.е. в особом пр-ве где устанавливаются и признаются юридические факты и основания требований. А вот спор о праве разрешается только в исковом пр-ве, где обязательно наличие ответчика, пусть номинального, но он должен быть.

Второй процесс - Вам судья дает прямую подсказку, что нужно обеспечить для решения в Вашу пользу.
Можете конкретизировать какую именно подсказку дает судья? Возможно я не уловил, но 100 раз перечитал решение суда не увидел.

Это все не принимая во внимание, что в тексте присутствуют ссылки о споре по недвижимости, а это еще более осложняет Ваше дело.
О какой недвижимости вообще речь, откуда вы это взяли? Нет никакого спора о недвижимости, есть один предмет иска - движимая вещь.

ua3rmb
22.02.2016, 18:17
есть один предмет иска - движимая вещь.
Мачта, установленная стационарно - движимая вещь?

alexis
22.02.2016, 19:23
Да. Она сборно-разборная, типовой проект серия 3.501.2-123 "Мачты осветительные высотой 21,28,35,45 метров", утвержден институтом Мосгипротранс МПС СССР 04.10.1980 г.
В сети полно документации по ним. Можете скачать и ознакомиться.
Кстати, я перед подачей в суд сделал стройэкспертизу на предмет того, с чем я имею дело. Так вот, выводы экспертизы: объект разборный и не является объектом кап. строительства.
Для интереса посмотрите архивную фотографию, как их устанавливают. Впрочем также и разбирают. 8-)

alexis
22.02.2016, 20:46
Вопрос открыт. Ждём ещё рекомендаций и вариантов решения.
Кто может являться надлежащим ответчиком по моему иску и как вывести ненадлежащих из иска, потому как не хотят сами выходить из процесса и вводят суд в заблуждение лжефактами и лжеобстоятельствами. :evil:

alexis
23.02.2016, 19:12

RV4AI, Sergey
23.02.2016, 19:46
Кто может являться надлежащим ответчиком по моему иску и как вывести ненадлежащих из иска, потому как не хотят сами выходить из процесса и вводят суд в заблуждение лжефактами и лжеобстоятельствами
Step by step: 1. Ненадлежащими их считает суд или Вы? Если Вы, то доказывайте. Сможете, тогда можно будет двигаться дальше. А все эти околожурналистские метафоры: "лжефакты", "лжеобстоятельства" и пр. лучше не использовать. Они, как Вы знаете, в суде не работают и отражают Ваши эмоционально окрашенные представления о статусах субъектов. Итак, остается на первом этапе 1 (один) вопрос. Успехов!

alexis
23.02.2016, 20:26
Step by step: 1. Ненадлежащими их считает суд или Вы?
Суд в исковом пр-ве вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований, в том числе и на основании того, что ответчик ненадлежащий.
То есть первая судья в особом пр-ве выносит определение, что есть спор о праве между мной и лицом "которое спорит" со мной, оспаривает и не признает моего права и я его указываю в качестве ответчика, а вторая судья уже в исковом пр-ве устанавливает, что ответчик ненадлежащий, а значит между нами нет спора о праве. :shock:
Кто прав или виноват из судей в неверном установлении правоотношений сторон, либо кто-то чего-то недопонимает во всей этой бредятине?
Я больше склоняюсь к заранее разработанному спектаклю между ответчиком и судьями в отношении моего решения, потому как ответчик ко мне неравнодушен, так как мы разбежались не очень хорошо, вот он мне и мстит. Он адвокат и вхож в суд как к себе домой, а я впервые столкнулся с судебной системой, но он всё врет и сообщает ложные факты, своего якобы владения и собственности не доказав ни единым фактом, документом и свидетелями, вообще ничем - голые слова, но я в отличие от него всё доказал документально и фактически.

RV4AI, Sergey
23.02.2016, 20:48
Кто прав или виноват из судей в неверном установлении правоотношений сторон, либо кто-то чего-то недопонимает во всей этой бредятине?
Это вопрос не для форума, а к судебным инстанциям в соответствии с процедурой. Субъективные моменты не рассматриваем (предвзятость адвоката), поскольку к собственно праву это отношения не имеет, это имеет отношение к его искажению. Но по этому поводу единственная реакция - наши сожаления. Нет, первый шаг остается первым: кто надлежащий ответчик? Устанавливайте. Иначе все превращается в форумные посиделки. Вы же сами понимаете, что движения без решения этого вопроса не будет. Чего Вы хотите от сообщества? Решите его - можно будет делать step number 2...:пиво:

alexis
24.02.2016, 08:34
Нет, первый шаг остается первым: кто надлежащий ответчик? Устанавливайте.
Я вас понял. Я уже во второй раз подал ходатайство об установлении надлежащего ответчика и при необходимости его замене в апелляции, которая надеюсь отменит решение мирового судьи в исковом пр-ве и рассмотрит иск заново по правилам суда первой инстанции, это позволит менять ответчиков и осуществлять другие процессуальные действия. Первое ходатайство было подано мной в суде первой инстанции, но мне было отказано в его удовлетворении, в связи с тем, что "видите-ли судья не знает как его определить"...
Я как истец, не знаю и не могу точно знать, кто может являться ответчиком по такому иску, так как на самом деле ответчик не "виден явно", кто мог нарушить мог нарушить моё право тот и ответчик, но как видим его вроде бы никто и не нарушал...
Я указал предполагаемых мной ответчиков имею право и ошибиться. Но, при заявлении ход-ва от истца, суд обязан содействовать сторонам в объективном рассмотрении дела и должен установить, кто же по мнению суда нарушил моё право и является надлежащим ответчиком исходя из сложившихся правоотношений сторон и существа исковых требований. Именно суд может определить, установить надлежащего ответчика и спросить у истца согласие на его замену, Другой вопрос если истец не согласится на замену ненадлежащего ответчика, то рассмотреть иск с указанным истцом ответчиком. Таков порядок действий суда по ГПК РФ и сложившаяся судебная практика. Но вопрос об установлении и замене ненадлежащего ответчика даже не ставился на судебном заседании в первой инстанции... :-(
Налицо ущемление прав истца на объективное и справедливое рассмотрение иска. Когда судьи начнут действовать строго по ГПК и кто контролирует их деятельность?

RX1AG
24.02.2016, 10:40
Делаю вывод что суды могут принимать совершенно противоположные решения, при однотипности правоотношений, фактов и обстоятельств дел, то есть типа "криволевосудия" .
очень правильный вывод...
В гражданском производстве обязанность доказывать свою правоту-это обязанность истца/или ответчика/. Вы сами собираете все необходимые доказательства.Судья в этом помогает по вашим обращениям делает запросы,назначает экспертизы,вызывает свидетелей и т.д.
Судьи весьма щепетильно рассматривают имущественные дела. А ваше дело таковое. У нас по по конституции РФ право частной собственности неприкосновенно. Отсюда вытекают все остальные законы.
В вашем случае, вы не смогли убедить судью, что мачта бесхозная. Вы доказываете, что земля под мачтой бесхозная и след мачта то же бесхозная. И поэтому мачту нужно подарить Вам для использования и получения дохода. Но не факт, что так может быть в реальности....
Но предположим, что суд признает вашу правоту. А если завтра неожиданно в суд придет человек с документами, что мачта продана ему при ликвидации предприятия за ХХХХХХ рублей. А вы мачту уже демонтировали и сдали на металлом. Что должен будет делать суд в таком случае? Кто будет возмещать ущерб собственнику? Вы -нет, т.к. у вас на руках будет решение суда.Тогда кто-Суд?
Этого и боится судья. Отсюда, любым путем старается "бортануть"ваш иск.
-------------------------------------------------------
Суд не обязан за вас устанавливать, кто должен быть ответчиком.

alexis
24.02.2016, 11:49
очень правильный вывод...
Да, но согласитесь это уже не правосудие, а субъективное мнение судьи как человека, но это имеет мало общего с законоприменительной практикой.

В гражданском производстве обязанность доказывать свою правоту-это обязанность истца/или ответчика/. Вы сами собираете все необходимые доказательства.Судья в этом помогает по вашим обращениям делает запросы,назначает экспертизы,вызывает свидетелей и т.д.
Я доказал, как показаниями двух свидетелей, так и фотоматериалами и другими документами, которые подтверждают отсутствие титульного собственника на сегодняшний день и подтверждают факт владения и пользования мной как истца данной вещью.
Противная сторона не отрицает моего владения, но в то же время не признает моего иска о признании права собственности и эта сторона просит признать право собственности за ней, не подтвердив ни документально, ни свидетельскими показаниями, ни фактическим владением свои доводы. Одни ИМХО его "хотелки".

В вашем случае, вы не смогли убедить судью, что мачта бесхозная.
Суд сам признал, что истцу и суду собственник неизвестен. Ничего более для суда не нужно!
Материалами дела подтверждён факт отказа собственника от его имущества – осветительной мачты, так как им совершены действия, определённо свидетельствующие об устранении от распоряжения этим имуществом – осветительной мачтой, она брошена, то есть оставлена с целью отказа от права собственности. Следовательно, вещь имеет признаки бесхозяйного имущества и подлежит обращению в собственность истца (заявителя).
Закон не исключает признание движимой вещи брошенной при неизвестности ее владельца. Обстоятельства вступления во владение имуществом – осветительной мачтой: в ходе поиска подходящего варианта для размещения передающей антенны сооружения связи, отсутствие правопритязаний третьих лиц на это имущество с момента вступления истцом (заявителем) во владение осветительной мачтой и до настоящего времени - свидетельствуют о том, что имущество является брошенным.
Забота об имуществе является делом собственника, а претендент на брошенную вещь, фактический владелец, не может заботиться о сохранности прав собственника на неё больше, чем сам собственник, т.е. это не обязанность истца разыскивать владельца.

И поэтому мачту нужно подарить Вам для использования и получения дохода.
Нет, не подарить, а передать в собственность истца, на основании фактов брошенности и бесхозяйности имущества и вступлений мной во владение этим имуществом. Основание ст. 225 и ст. 226 ГК РФ. К тому я несу ещё и бремя содержания этого имущества, в отличии от "псевдособственника" бросившего его на произвол судьбы.

А если завтра неожиданно в суд придет человек с документами, что мачта продана ему при ликвидации предприятия за ХХХХХХ рублей. А вы мачту уже демонтировали и сдали на металлом
Это всё их цикла фантазий "...а если", а суд обязан руководствоваться реальной ситуацией. Мачта бесхозная и другого быть не может, всё установлено и судом и мной и фактическими обстоятельствами, имеющимися в материалах дела.
Если по вашему, то ст. 225 и ст. 226 работать не могут? А как же сложившаяся обширная судебная практика по таким делам и иски при таких же основаниях, обстоятельствах удовлетворяют?
Каким образом я могу реализовать свои права как истец и фактический владелец и пользователь, притом что эта мачта ещё в 2012 году была включена мной в проект и в состав сооружения связи и приемочной гос. комиссией и это сооружение связи введено в эксплуатацию?
Отсутствие судебного решения не дает мне провести процедуру оформления земельного участка, в частности, да и вообще нести права и обязанности в отношении такого имущества?
Найдется хозяин - пусть предъявляет иск об истребовании имущества из чужого незакононого владения. Ему откажет суд по причине пропуска срока исковой давности в 3 года, вот и всё. Я владею уже 6-й год.

RX1AG
24.02.2016, 12:16
Ваше дело не очевидное в пользу вас... хотя бы на 60%.
В рамках вашего дела нужно определить два момента
1.является ли доказанным что мачта есть бесхозный объект
2. кому принадлежит премущественное право на обладание бесхозным объектом
Теперь,давайте посмотрим конкретику дела. Вы пользовались мачтой, имели с кем-то договор на право пользования/или не имели-якобы устно это допускается/. Хотя должны были иметь какую-либо бумагу...
Далее, собственник зданий построек, мачты обанкротился. И исчез ... Земля не была приватизирована, очевидно была либо в аренде. Или вообще никак не оформлена. Но земля не может быть бесхозной по определению.
Здания, и иное имущество могут быть переданы кому либо. Вам не переданы документально мачта... Если не переданы, то они находятся на земле и являются собственностью того, кто владеет или имеет право распоряжаться землей.
В Вашем случае владельцем/распорядителем земли и находящегося на территории бесхозного движимого имущества/мачты/ в границах населенного пункта является Администрация насел пункта.
Она и является НАДЛЕЖАЩИМ ответчиком

С 1 марта 2015 года вступили в силу законодательные изменения, упрощающие процедуру передачи прав распоряжения, а также внёсшие коррективы в сторону распоряжения так называемой «неразграниченной» землёй.

alexis
24.02.2016, 12:20
1.является ли доказанным что мачта есть бесхозный объект
Является. Согласно ответов из: БТИ, Росреестра, Администрации города, Областного минимущества, Департамента федерального росимущества. Везде указывается: "В реестре не числится, на учете не состоит".

2. кому принадлежит премущественное право на обладание бесхозным объектом
В настоящий момент - мне. Так как я являюсь единственным владельцем и пользователем.

Вы пользовались мачтой, имели с кем-то договор на право пользования/или не имели-якобы устно это допускается/. Хотя должны были иметь какую-либо бумагу...
Нет не имел. Нет такого лица, которое могло бы передать права на пользование мачтой (аренда).
То есть просто по факту: "в силу оккупации" или в силу "вступления во владение". Что буквально говорить о том, что "шёл, шёл, нашёл". И это не противоречит ГК РФ.

Далее, собственник зданий построек, мачты обанкротился. И исчез ... Земля не была приватизирована, очевидно была либо в аренде. Или вообще никак не оформлена. Но земля не может быть бесхозной по определению.
В в 60-80-х годах было мощное госпредприятие а частной собственности на землю тогда не существовало.
Земля никогда там не была размежована и не была учтена ни в чьей собственнсти. То есть по умолчанию государственная.

Здания, и иное имущество могут быть переданы кому либо. Вам не переданы документально... Если не переданы, то они находятся на земле и являются собственностью того, кто владеет или имеет право распоряжаться землей.
Передача не требуется. Достаточно вступить во владение брошенной движимой вещью и подать заявление в суд. Что я и сделал. Иного суду никем не представлено, что мачта не является брошенной. Собственность на земельный участок роли здесь не играет, так как мачта не является отходами, ломом и т.п. и стоимость её выше 5 МРОТ.

ua3rmb
24.02.2016, 12:29
Так как я являюсь единственным владельцем и пользователем.
Незаконным пользователем, и уж никак не владельцем. Иначе бы не суетился.

alexis
24.02.2016, 12:31
Именно законным владельцем и пользователем в силу абз.2 п.2 ст. 226 ГК РФ, пока обратного не доказано ни судом ни третьими лицами. Читайте ГК РФ, внимательно.

Она и является НАДЛЕЖАЩИМ ответчиком
Указывал в иске их. Но они написали отзыв, что НЕ являются надлежащими ответчиками. Наверное побоялись взыскания судебных расходов с них в случае удовлетворения моего иска, в сумме 12000 руб. Вот пусть суд и выяснит кто же они на самом деле.

Valery Gusarov
24.02.2016, 12:32
Сначала по иску муниципалитета устанавливают бесхозность. На баланс. Оценка. Далее акт о состоянии и возможности-целесообразности. Сносят или сдают в аренду-продают. Преимущественное право у собственника земельного участка. Дешевле свою построить...:roll: Как то так юрист мне ответил коротко.

ua3rmb
24.02.2016, 12:43
Мне тоже самое сказал человек, имеющий 40 лет судебного стажа.

Именно законным владельцем и пользователем
Пока ты - никто.

Valery Gusarov
24.02.2016, 12:47
никто.
Почему, возможный ответчик по иску о незаконном выгодоприобретении, или за износ ввиду плохого ТО конструкции-не покрасил.:crazy:
Если появится хозяин, не дай бог...

alexis
24.02.2016, 13:26
Сначала по иску муниципалитета устанавливают бесхозность.
Не, не, не! Для движимых вещей право подать заявление о признании вещи брошенной и бесхозяйной есть только у фактического владельца и ни у кого более! Ну читайте же ГК РФ наконец. Муниципалитет не владеет мачтой и не использует её в хозяйственном обороте.
Раскрываю понятие владения:

Понятие владения - это действительное обладание вещью, установление фактического господства над вещью, а также расположение вещи, затрудняющее пользование ею всеми лицами, кроме одного или нескольких лиц, называемых владельцами. Совокупность действий лица, направленных на удержание и управление этой вещью, наряду с пользованием и распоряжением, является одной из составных частей права собственности.
Именно такое владение, подразумевающее, в частности, наличие у давностного владельца возможности непосредственно, в любое время воспользоваться вещью, может повлечь за собой юридические последствия в виде приобретения владельцем права собственности.
Мачта находится под охранной сигнализацией и системой видеонаблюдения, доступ закрыт на замок, в том числе и для затруднения пользования любыми "третьим лицами" и именно для осуществления своего владения, охраняемого законом.

Пока ты - никто.
Согласен, но все остальные третьи лица "ещё более никтее, чем я". Логично? :-P
Субъективно право владения и пользования мной уже получено в силу закона и самих фактических обстоятельств. Но для получения полного права собственности, которое включает в себя 3 составляющих этого права: права владения, пользования и распоряжения мне и необходимо решение суда, для реализации в дальнейшем своих прав и обязанностей по надлежащей эксплуатации и содержанию данного имущества.
Иного пока никто не доказал и не докажет, так как за это время давно бы уже нашелся собственник, желающий получать плату за свою собственность, но его нет, как видим. И не будет на 100500%.
Да для всех встречных исков (виндикации) уже прошёл общий срок исковой давности в 3 года, в течение которого вещь можно истребовать обратно титульному собственнику. То есть вещь мною задавнена и нет ни у кого никаких других основании в приобретении, кроме как у истца. Вот как-то так.

RX1AG
24.02.2016, 13:33
У меня нет возможности смотреть все материалы вашего дела. Если читать решение судьи, то оно прямо указывает на то, что истцом " не были представлены доказательства свидетельствующие о отказе собственника от права собственности и доказательства, свидетельствующие о вступлении истца во владение вещью"
Очевидно, что ваши аргументы были слабы и неубедительны. Не были достаточно хорошо подкреплены документально.
-----------------------------------------
Ведь, мачта ранее состояла где-то на балансе предприятия, была в перечне материального имущества и должна была перейти в чью-то собственность в процессе сложной процедуры банкротства. После банкротства имущество было кому распродано, передано за долги. Затем и перепродано третьим лицам...
Возможно, собственник имеется, но не желает обозначаться. Ведь может быть, он не хочет заморачиваться тяжбами с этой мачтой. Она ему не нужна: а вдруг заставят заниматься демонтажом или платить какой-нибудь налог, мало ли ли чего придумают...
-----------------------------------
Суд прямо НЕ обязан заниматься поисками надлежащего ответчика. Это дело истца в рамках до судебного расследования. Да, и как вы понимаете судом поиск ответчика? Для меня это нонсенс...
Поэтому суд и отказывает, указывая мол " истец сначала найдите " и потом будем разбираться.
------------------------------------
полагаю,что во 2-й инстанции вы проиграете

alexis
24.02.2016, 13:44
" не были представлены доказательства свидетельствующие о отказе собственника от права собственности и доказательства, свидетельствующие о вступлении истца во владение вещью"
Очевидно, что ваши аргументы были слабы и неубедительны. Не были достаточно хорошо подкреплены документально.
Странно. Наше владение в течение 5 лет подтверждено протоколами РЧЦ что по этим координатам работает РЭС радиовещателя и оператора связи. Фотоматериалы самого объекта и конейнера рядом с ним. Все лицензии представлены, как вещательная так и связная. РИЧ показывает привязку по координатам и высоте подвеса антенны РЭС именно к этой мачте. Акт ввода в эксплуатацию тоже это подтверждает. Кстати и сам суд и ответчики не отрицают того факта что я владею и пользусь именно этой мачтой для оказания услуг связи. Это есть в материалах дела. Этого мало?
Что ещё нужно суду, "трусы грязные" снять и показать что я не верблюд? :crazy:

Ведь, мачта ранее состояла где-то на балансе предприятия, была в перечне материального имущества и должна была перейти в чью-то собственность в процессе процедуры банкротства. После банкротства имущество было кому распродано, передано за долги. Возможно, собственник имеется, но не желает обозначаться. Ведь может быть, он не хочет заморачиваться тяжбами с этой мачтой. Она ему не нужна
а вдруг заставят заниматься демонтажом или платить какой-нибудь налог, мало ли ли чего придумают...
Никогда не стояла, так как не была поставлена на баланс предприятия и соответственно не вошла в уставной капитал при распродаже имущества, иначе бы по-любому она где-то всплыла бы. Чистейшей воды "бесхоз" в натуральном виде.

RW6AX
24.02.2016, 14:04
Топикстартеру. Подсказка. А антенна стоящая на фундаменте, на чужом земельном участке-движимая или недвижимая вещь?

RX1AG
24.02.2016, 14:19
Добавлено через 13 минут(ы
ОФФ
Я проиграл в аналогичном деле. Дело более простое
Кратко суть. В дачном НДТ сосед поставил ворота и перегородил мне проезд. По совету юриста подал на него в суд "О препятствии пользования и сносе". На суде сосед пришел и сказал. что ставил ворота не он, а садоводство. Я изменил ответчика, перевел иск на ДНТ. В суде предс ДНТ стал доказывать, что ворота не принадлежат ДНТ, хотя и находятся на территории ДНТ. Получились ворота бесхозные? Судья отложил заседание, послал запрос в рег палату. Оказалось что земли нашего ДНТ незарегистрированы врег палате. Нет кадастрового плана И судья мне отказал в сносе этих ворот. Мол, нет хозяина ворот, нет хозяина земли. Ищите и заявляйте новый иск.
Краевой суд подтвердил решение райсуда

------------------------------------------------------------

Никогда не стояла, так как не была поставлена на баланс предприятия и соответственно не вошла в уставной капитал при распродаже имущества, иначе бы по-любому она где-то всплыла бы. Чистейшей воды "бесхоз" в натуральном виде.
не может такого быть в советские времена...ваша мачта это не металл ящик для хранения ветоши.Это серьезное СООРУЖЕНИЕ/объект/. В свое время, работая прорабом, я смонтировал не одну такую мачту. есть проект, есть проектно-сметная документация,чертежи , смета денежных затрат, акты принятия в эксплуатацию
Конечно, возможно и документы утерялись. Но суд исходит из того, что все в мире идеально и не должно теряться...:roll:
---------------------------------------------------------------

oldMaks
24.02.2016, 14:53
...за это время давно бы уже нашелся собственник, желающий получать плату за свою собственность, но его нет, как видим. И не будет на 100500%. Да для всех встречных исков (виндикации) уже прошёл общий срок исковой давности в 3 года, в течение которого вещь можно истребовать обратно титульному собственнику. То есть вещь мною задавнена и нет ни у кого никаких других основании в приобретении, кроме как у истца. Вот как-то так.
"да-а уж "© сами знаете кто
напрасно Вы на это надеетесь ..., это просто Вы еще никому не интересны, а вот появись у соответствующих "товарищей" интерес и тогда Вам придется доказывать свою правомерность "владением и пользованием" этим имуществом, а также отбиваться от претензий по неуплате соответствующих арендных и пр.платежей, недоимок по налогам и т.д, и т.п. и др ...
Еще раз - в тексте решения по второму иску судья (явно благоволющая к Вам) дает прямую подсказку, как надо действовать.
(в коммерческом споре на юристах экономить - по меньшей мере странно :roll:)

Алекс22
24.02.2016, 15:00
Мол, нет хозяина ворот, нет хозяина земли. В таком случае нет пострадавшего, если Вы устраните проблему сами, а соседу придётся доказывать причинение ему вреда, если Вы снесёте ворота.

alexis
24.02.2016, 16:10
Топикстартеру. Подсказка. А антенна стоящая на фундаменте, на чужом земельном участке-движимая или недвижимая вещь?
Имею на руках заключение строительной экспертизы на 22 листах, выводы которой гласят. "Данная мачта не является объектом кап.строительства".
В материалах дела это тоже имеется. Для этого и делал это заключение, чтобы понимать мне и суду, с каким именно объектом мы имеем дело.
Да и если бы это был изначально объект недвижимости, то всяко разно он бы "засветился" где-либо. Что лишний раз подтверждает статус объекта - некапитальная, разборная конструкция.

Я проиграл в аналогичном деле. Дело более простое
У вас дело не слишком простое и не очень сложное.
Сейчас у вас раз нет хозяина, вступайте во владение данными воротами и подавайте заявление по особому производству (неисковому) о признании их бесхозяйными и передаче ворот в вашу собственность. Думаю в процессе быстро найдется ответчик, а если нет то вы и станете собственником.:lol:

не может такого быть в советские времена...
Может. В советское время когда "всё вокруг колхозное - все вокруг мое", ещё и не такой бардак был, тем более в глубинке.

Еще раз - в тексте решения по второму иску судья (явно благоволющая к Вам) дает прямую подсказку, как надо действовать.
Я уже второй раз вас спрашиваю - можете явно указать, какая именно подсказка и в чём она выражена, а не заниматься экстрасенсорикой? Читать между строк, как я так и местные юристы к сожалению не умеем. :-(
Кстати первый был не иск, а особое (не исковое) производство: "Заявитель" - "Заинтересованные лица".

RX1AG
24.02.2016, 17:19
возвращаясь к решению судьи
цитата
" ... из указанного следует,что между заявителем и заинтересованным лицом имеется спор о праве собственности и праве пользования вышеуказанным имуществом..."

Заинтересованное лицо предлагало договор аренды, считая мачту принадлежностью своей части недвижимого имущества. Налицо спорная ситуация...Отсюда следует, судья поступил ПРАВИЛЬНО отказав в особом порядке установления имущества бесхозным.
Вам нужно подавать иной иск и доказывать свое право на мачту. В чем я очень сомневаюсь...
---------------------------------------------------------
Вам нужно честно признать здесь, что вы длительное время пользовались мачтой, извлекая доход. За это не платили никому. Сейчас нашлось некое "заинтересованное лицо", которое владеет недвижимостью рядом с мачтой. Оно предложило заключить договор аренды и платить денежку. Вы этого не желаете делать и решили стрельнуть кривым ружьем, "прихватизировать" мачту, как бесхозную. Прямым наскоком не получилось. Судья оказался ушлым и отказал.

ua3rmb
24.02.2016, 17:34
Наше владение в течение 5 лет подтверждено протоколами РЧЦ что по этим координатам работает РЭС радиовещателя и оператора связи. Фотоматериалы самого объекта и конейнера рядом с ним. Все лицензии представлены, как вещательная так и связная. РИЧ показывает привязку по координатам и высоте подвеса антенны РЭС именно к этой мачте. Акт ввода в эксплуатацию тоже это подтверждает. Кстати и сам суд и ответчики не отрицают того факта что я владею и пользусь именно этой мачтой для оказания услуг связи. Это есть в материалах дела.
Протоколы РЧЦ всего лишь подтверждают ваше незаконное использование чужой собственности без какого либо договора. И суд подтверждает только это.

Деньги предприятием были выплачены за "бесхоз" - были. Поэтому мачта 100% имущество и собственность предприятия.

Вы этого не желаете делать и решили стрельнуть кривым ружьем, "прихватизироват ь" мачту, как бесхозную. Прямым наскоком не получилось. Судья оказался ушлым и отказал.
Не так. Судья оказался умным и "выстрел" не прокатил.
П.С. Если мне память не изменяет, "стрелок" уже подобную тему поднимал на радиосканнере.

RA4HTN
24.02.2016, 17:39
ИМХО эта статья о бесхозности реально больше всего работает в сторону признания собственностью за государством/муниципалитетами. Да чтобы частному хозяйствующему субъекту, да просто так... :)))
Можно, конечно, но не с бесплатными юристами:)

alexis
24.02.2016, 17:56
Заинтересованное лицо предлагало договор аренды, считая мачту принадлежностью своей части недвижимого имущества.
Это лицо заблуждалось, так как право собственности на мачту ему не переходило ни по каким основаниям. Это было установлено в исковом пр-ве у мирового судьи и в конце решения судом были сделаны выводы об этом. Во встречном иске ему отказано, а значит мои шансы растут.
Ну так спор о праве не подтвердился в исковом. Не существует такого лица, которое могло состоять с истцом в сопрных правоотношениях.
Всё это можно было установить ещё в первом процессе, запросив правоустанавливающие документы у несогласного лица, но суд это проигнорировал. И возможно был не "спор о праве", а "спор о факте", который можно было установить в особом пр-ве в первом процессе. ГПК это не запрещает. Но судья схалтурила!

Вам нужно честно признать здесь, что вы длительное время пользовались мачтой, извлекая доход. За это не платили никому. Сейчас нашлось некое "заинтересованно е лицо", которое владеет недвижимостью рядом с мачтой. Оно предложило заключить договор аренды и платить денежку. Вы этого не желаете делать и решили стрельнуть кривым ружьем, "прихватизироват ь" мачту, как бесхозную. Прямым наскоком не получилось. Судья оказался ушлым и отказал.
У вас конечно фантазия богатая, но это домыслы, а есть реальные юридические факты и обстоятелства:
1. Вступление мной во владение (и это мной доказано и имеется в материалах дела, а также подтверждено 2 свидетелями и стороны это не отрицают).
2. Подача заявления о признании мачты бесхозяйной и передаче в собственность лица, вступившего во владение ею
Так трактует ГК РФ и никак иначе.
В настоящий момент стобственник неизвестен. Прежний собсвтеннник известен, но он ликвидирован как юрлицо по банкротству, недвижимое имущество банкрота, учтенное в уставном капитале было распродано частным лицам. Всё остальное, что не вошло в уставный капитал является брошенным и бесхозяйным. Иного не дано по ГК РФ.
Ещё раз читаем внимательно ст. 226 и 225 ГК РФ, а также судебную практику по таким делам.

RX1AG
24.02.2016, 18:01
удален

alexis
24.02.2016, 18:10
ИМХО эта статья о бесхозности реально больше всего работает в сторону признания собственностью за государством/муниципалитетами.
Законы равны для всех и я буду настаивать на их применении, если не здесь, так в области и до ВС РФ дойду!

Субъектами права собственности могут выступать физические лица, юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования. ГК РФ формулирует единое для всех субъектов понятие права собственности и наделяет их равными правомочиями.
Реализуя, таким образом, принцип равенства субъектов, закон предоставляет им и равную степень защиты (п. 4 ст. 212 ГК РФ).

Признает?
Обязан признать и никак иначе! Это прямая норма ГК РФ. Главное доказать факт вступления во владение данным имуществом, расходы по несенеию бремени содержания данного имущества ну и соответственно представить доказательства отсутствия собственника. Почему мунициалитетам могут признать, а гражданам не могут?
ГК РФ равен для всех субъектов гражданских правоотношений. Если не так - судей увольнять нафиг по всем статьям и жалобы в ККС писать!
У нас в городе даже есть небольшая практика суда по таким делам, правда по самоходной технике - признание бесхозяйной и передаче её в собственность заявителя.

RX1AG
24.02.2016, 18:19
ГПК это не запрещает. Но судья схалтурила!
Не судья схалтурила....
Вы, заинтересованное лицо-истец должны были письм.заявлением в суде, потребовать испросить у противной стороны правоустанавливающие документы.
Очень важно по ходу заседания ориентировать в тонкостях гражданского процесса и видеть ошибки ответчика,судьи. Грамотно реагировать на скользкие места дела. Здесь и запись текста протокола суд.заседания, его правка... Не всякий адвокат натаскан на эти мелочи. Многие из них работают формально,только гребут бабки.
-------------------------------------
По сути, вы и противная сторона находится в равных условиях. Ни у кого не имеется документов собственности на мачту. Но спор по части оплаты пользования имеется... вы не можете доказать,что мачта ваша. Суд решил правильно
----------------------------------------
ОФФ
На общественной земле /земля МУ/ имеется некое "бесхозное" движимое имущество. Предположим разборный металлич гараж. Владелец отсутствует много лет, документов нету. Я прихожу, занимаю и пользуюсь какое-то время. Затем иду в суд и требую признать гараж моей собственностью. Признает?
Можно делать деньги на этом. Искать бесхозное и приватизировать в "особом порядке".

alexis
24.02.2016, 18:24
Не судья схалтурила....
Вы, заинтересованное лицо-истец должны были письм.заявлением в суде, потребовать испросить у противной стороны правоустанавливающие документы.
Очень важно по ходу заседания ориентировать в тонкостях гражданского процесса и видеть ошибки ответчика,судьи. Грамотно реагировать на скользкие места дела. Здесь и запись текста протокола суд.заседания, его правка... Не всякий адвокат натаскан на эти мелочи. Многие из них работают формально,только гребут бабки.
Я это делал. В процессе заявлял требование о предоставлении в суд правоустанавливающих документов на мачту от этого лица. Ничего им предоставлено не было. Откуда взялся "спор о праве"? Если это просто бытовой спор, так он к процессу "никаким боком" не относится.
Спор о праве появляется только тогда, когда у какой-либо из сторон есть право собственности либо ещё какое-то право, подтвержденное документально, либо фактическими обстоятельствами. Понятно что у той стороны ничего нет, просто "слова-хотелки".

Можно делать деньги на этом. Искать бесхозное и приватизировать в "особом порядке".
Можно! Кто запрещает? ГК РФ это разрешает. Только вопрос - "...а судьи кто"? :smile:
Вот вам пример:
https://www.drive2.ru/c/1902688/

RA4HTN
24.02.2016, 18:25
Законы равны для всех и я буду настаивать на их применении, если не здесь, так в области и до ВС РФ дойду!да, пожалуйста, право имеете.
Но дело тут не в избирательности... просто государство оно изначально более надежно в глазах суда. Оно относительно вечно и есть чем отвечать перед появившимся старым собственником. поэтому и решения в сторону муниципалитетов за бесхозным имуществом выносятся более охотно.
А так вынес решение в пользу ИП, а у него нет ничего кроме усов, лапы и хвоста.