PDA

Просмотр полной версии : LM317T, способ регулирования



Вениаминн
21.02.2016, 19:02
Приветствую! Вот попался на глаза такой способ регулирования стабилизатора LM317T (радиоконструктор ЛБП, Китай). И вроде все понятно, но тем не менее, стоит ли огород городить? Чем данный способ лучше классического из даташита? Какие будут мысли друзья? Спасибо!226722

VFO
21.02.2016, 19:16
Данное включение может быть интересным только с точки зрения защиты от обрыва подвижного контакта переменника, в других случаях на базе транзистора никогда открывающий потенциал не появится.

Вениаминн
21.02.2016, 20:44
Вы думаете инженеры готовящие конструктор в серию для всего мира включили так только из-за боязни обрыва цепи движка?

VFO
21.02.2016, 21:10
Ну предложите другую версию. Меня меньше всего заботит кто и для чего готовил серию, я из схемного решения вижу, что при штатной работе схемы транзистор всегда закрыт и не оказывает никакого влияния. Если в цепи регулировки произойдёт обрыв, то в обычной схеме включения выходное напряжение взлетит до максимума, а при наличии транзистора "зависнет" на уровне примерно 2В.

Вениаминн
21.02.2016, 21:20
Ну, может и так...Возможно будут другие версии :пиво: Может быть прикол в том что движок не принимает непосредственного участия в регулировании, а обязательный делитель собран не из двух резисторов, а из резистора и транзистора? В этом случае транзистор всегда оказывает влияние, как элемент делителя напряжения.

VFO
21.02.2016, 21:37
Перерисуйте схему или мысленно замените переменный резистор двумя последовательными постоянными у которых общая точка вместо движка на земле. Ну и куда всегда подключена база через нижний резистор? Всегда к земле! Предлагаю фантастические версии о секретной схемотехнике оставить.

hamster
21.02.2016, 21:41
Может, чтобы уменьшить ток через движок?

Вениаминн
21.02.2016, 21:46
VFO, Спасибо! Значит всё-таки защита от перенапряжения на выходе... Очень даже полезный узел, странно что очень редко где встречается. Но, если движок внизу, да, база на корпусе, и n-p-n структура закрыта, сопротивление транзистора максимально и на выходе микросхемы соответственно максимум.

Может, чтобы уменьшить ток через движок? А оно наверное автоматом получается. Переменник полюбому рулит положительное смещение на транзисторе. В среднем положении движка, например, транзистор открыт и является элементом делителя...

RV4LX
21.02.2016, 21:50
Переменник полюбому рулит отрицательное смещение на транзисторе.
Где вы в этой схеме увидели отрицательное смещение? Или Луна сегодня не в той фазе..:ржач: Вам правильно написали, что это защита от возможного неконтакта движка подстроечного резистора, когда дорогой микропроцессор, питающийся 3,3 Вольта, может из-за импульсного превышения напряжения выйти из строя... Да и термокомпенсация кристаллом транзистора выходного напряжения может играть свою роль.
Используйте микросхему по даташиту производителя, и проблем не будет.

Вениаминн
21.02.2016, 21:57
Уже исправил, а Вас в "баню" за хамство! :пиво:

Липецкий
21.02.2016, 22:21
Что-то в кузнице электронщиков бывшего СССР совсем плохо с электронщиками, прошу прощения за тавтологию. Вениамин в "баню" тут есть кому отправлять, не надо брать на себя непосильное и неподъёмное, читайте лучше литературу начального уровня для техникумов, например Харьковского радиотехнического, который подготовил много прекрасных наладчиков РЭА, выпустил много пособий и все вопросы разрешаться.

Вениаминн
21.02.2016, 22:25
Вениамин в "баню" тут есть кому отправлять, не надо брать на себя непосильное и неподъёмное Я имел в виду личный бан, естественно. А хамство никто не отменял как явление, и уровень радиолюбителя тут ни при чем.

Липецкий
21.02.2016, 22:53
Личное в личку! А то сайт тихой сапой превращается...

Вениаминн
21.02.2016, 23:03
Вот я и добавил пользователя в личный список игнорирования. Может у Вас есть что по теме, буду благодарен. А тему модератор почистит.

Липецкий
21.02.2016, 23:16
Прежде чем ЗДЕСЬ что-то спросить пересматриваю интернет , справочники и пр. Если не нахожу,то задаю вопрос. Никого в список игнорирования не зоношу. Чего и Вам советую. А то сайт превращается в плохую барахолку: тепловые насосы, электробритвы, гундосенье про пенсии , иммиграция и пр.Читать нужно больше и многие вопросы отпадут сами.

RV4LX
21.02.2016, 23:19
Уже исправил, а Вас в "баню" за хамство!
Хамства в своём сообщении не увидел, но с неграмотными людьми, к тому-же не благодарными за вопрошаемую помощь, и получившими её не хочу вести дискуссию. Прощайте.

VFO
21.02.2016, 23:30
С положением движка в нижнем положении всё понятно. Ну давайте теперь, опять же мысленно, переведём движок в верхнее положение. Что изменилось в работе транзистора? Ничего! База через резистор подключена к земле. Никакой "помощи" переменному резистору по току, никакой термокомпенсации. И вдруг теряется контакт среднего вывода. В этом случае на базе появится открывающий потенциал. Минимальное напряжение на выходе лм317 при заземлении регулировочного вывода 1.25В, транзистор будет пытаться удержать потенциал на базе и соответственно на регулирующем выводе лм317 около 0.6В, таким образом на выходе схемы будет 1.25+0.6=1.85В. В данном расчёте не учитывается падение напряжения на переменном резисторе за счёт тока базы, однако по рекомендациям даташита делитель напряжения довольно низкоомный и этим падением можно пренебречь. Главное, что полного входного точно не будет.

Вениаминн
21.02.2016, 23:35
Прежде чем ЗДЕСЬ что-то спросить пересматриваю интернет , справочники и пр. Если не нахожу,то задаю вопрос Я не нашел, и спросил. Что не так?

сайт превращается в плохую барахолку: тепловые насосы, электробритвы, гундосенье про пенсии , иммиграция и пр. Для всего есть свои разделы и темы, сайт для технарей, и не все они радиолюбители.

Читать нужно больше и многие вопросы отпадут сами. Вам читать никто не запрещает, а здесь Форум - это место массового общения, где каждый волен высказывать свои мысли или несогласие с мнением другого. Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города, на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий. (Определение дал/дала Философ).

RV4LX
21.02.2016, 23:38
Главное, что полного входного точно не будет.
А вам это надо, обьяснять человеку азы электроники, и за это он вас посылает в баню? Пусть учится и разбивает себе лоб... Слишком запросы у парня? немалые, и претензии к форумчанам....

Вениаминн
21.02.2016, 23:38
не благодарными за вопрошаемую помощь, и получившими её не хочу вести дискуссию Я попрошу уточнить каким боком упомянутые Вами фазы Луны вписываются в контекст темы? За что я должен Вас благодарить, ткните носом!?

Липецкий
21.02.2016, 23:39
Полнолуние однако. Вениамин,Вы бы ёще про демократию-что это от латинских демос и кратос.

Вениаминн
21.02.2016, 23:47
Вам слово ДЕМОКРАТИЯ снится в сладких снах? Я Вас понимаю, и сочувствую. Пусть снится, только во сне ее и увидите. Спокойной ночи!

RV4LX
21.02.2016, 23:49
За что я должен Вас благодарить, ткните носом!?
За то, что я вам ответил. О чём вы вопрошали.... Или вы ждали других ответов?..Прощайте, Веня. Я больше не буду тратить на вас электроэнергию. Вы этого не стоите. :smile:

Вениаминн
21.02.2016, 23:55
Ну давайте теперь, опять же мысленно, переведём движок в верхнее положение. При этом центральная нога МС окажется на корпусе и МС закроется. Все разобрался вроде. Спасибо!


Где вы в этой схеме увидели отрицательное смещение? Или Луна сегодня не в той фазе? Это Ваш изначальный ответ в теме!!! За который я наверное и должен благодарить? Затем в 20.59 Вы отредактировали сообщение. Не нужно здесь лукавить, все прекрасно видно.

Липецкий
21.02.2016, 23:56
В отличии от Вас демократия у нас, россиян, в наличии. И не нужно завидовать- разберитесь со своей "демократией", если Вы своим последним постом кидаете камень в россиян, одним из которых являюсь я, то покиньте этот сайт навсегда:здесь политике не место!

Вениаминн
22.02.2016, 00:08
Главное верить! Вы слишком много на себя берете! В России очень много адекватных людей, как и в любой другой стране. Не нужно всех чесать под свою гребенку! Если считаете уместным устраивать посмехушки над цитатами из признанных миром философских определений, то это Ваша личная трагедия! И к политике это не имеет никакого отношения, я обращался лично к Вам! И тут еще разобраться нужно, кто в чей огород камень первым запустил (пост №21)! Спасибо за внимание, читайте правильные книги из правильных Харьковских техникумов.