PDA

Просмотр полной версии : Изменить направление вращения - двигатель БДС 014м трёхфазный от кассетника

Простор
21.02.2016, 22:14
Всем известные магнитофоны СССР Весна - многие из них выпускались с бесконтактными трёхфазными двигателями типа БДС 0.14 или БДС 0.2 и подобными, с платой управления - довольно навороченной, по сравнению с двигателями постоянного тока.

В связи с необходимостью и особенностью применения в моей конструкции, НУЖНО изменить направление вращения серийного варианта ( вращается - по часовой стрелке) на противоположное вращение. Возможно это пригодится и другим.
Если где то это обсуждалось - подскажите, или дайте совет, как попроще это сделать?
Моё предположение такое, - поменять все транзисторы на противоположные по питанию (PNP на NPN и конденсаторы эл. тоже перевернуть полярность, соответственно и диоды - перевернуть, так же запитать - изменив полярность напряжения питания.
Но это слишком много всего - да и неизвестно, получится или нет.
Есть видимо и другие варианты, например поработать с обмотками (катушками) и т.д.
Если есть реальные проверенные варианты -- подскажите, жду.

На общей схеме магнитофона - есть плата управления двигателем - здесь более чёткая как бы, чем в других вариантах. Это ниже блока - обведённого красным цветом, - так было на схеме.

vadim_d
21.02.2016, 22:43
Моё предположение такое
Вот это точно не даст никакого результата, поскольку двигатель трехфазный, а логика работы при этом сохранится. По схеме видно, что левая группа обмоток питается мультивибратором и дает сигналы управления на силовые ключи, которые питают вторую группу обмоток. Третья звезда вроде просто работает на выпрямитель как датчик скорости. Отсюда мысль - повернуть вторую звезду на 120 градусов сначала в одну, потом в другую сторону, вариантов всего два. Но сначала зарисовать текущее присоединение :smile:

Простор
21.02.2016, 22:55
повернуть вторую звезду на 120 градусов

Сначала думал и так, поработать по обмоткам на управляющих транзисторах, но написал вариант выше.
Ведь нужно как то скомбинировать - правильно - эти действия, чтоб заставить переключаться наоборот. Видимо это как в бегущих огнях. Один вариант принят - спасибо. Завтра буду пробовать. Может средний транзистор (обмотку) не трогать, а поменять две крайних местами, чтоб - шло - наоборот?
Может еще что то изменить?

vadim_d
21.02.2016, 23:04
Может еще что то изменить?
Начните с простого, а это вторая звезда, меньше всего проводов. Если есть осциллограф, поглядите осциллограммы до перепайки на работающем двигателе. Где-то такой магнитофон должен валяться со времен БК0010 и ZX Spectrum :smile:

serge22
21.02.2016, 23:12
226757

Одновременно с силовыми обмотками надо переключать и обмотки датчика положения ротора

ra3poy
21.02.2016, 23:15
Зачем привязались именно к этой схеме?Чем плох обычный двигатель ?Польстились на обещанные отсутствие искровых помех? Наивно мыслите.Эта схема на много сильно фонит и критична по питанию.

Простор
21.02.2016, 23:21
Мне это нужно не для магнитофона, а для вращения механизма. По идее - нужно только поменять местами - крайние обмотки ( коллекторные) и попробовать так же и базовые крайние ... а вот как определить какие -- крайние ??

vadim_d
21.02.2016, 23:30
По идее - нужно только поменять местами - крайние обмотки ( коллекторные)
Проще всего определить их по нумерации на плате

Липецкий
21.02.2016, 23:33
Простор, разбираете моторчик, вынимаете ротор и аккуратненько оську ротора небольшим молоточком через медяшку осаживаете ,что бы вышла с противоположной стороны - получаете вращение в нужную сторону. Хоть и неказисто ,но работало, такое проделывали в 80-х.

Владимир_К
21.02.2016, 23:47
Хоть и неказисто ,но работало, такое проделывали в 89-х.
В качестве датчика на роторе - магнит. Он вводит в насыщение колечки трансформаторов закрепленные в крышке. И что Вам даст "осаживание "оси?
Для изменения направления, надо изменить взаимное расположение силовой обмотки и трансформаторов. То есть, попробовать повернуть крышку с трансформаторами и скорее всего, надо поменять местами выводы двух силовых обмоток. А может и достаточно будет только последнего варианта. Но, это не гарантирует, что силовая обмотка будет включаться в нужное время. Возможно будет сдвиг не на нужный угол. Там же угол между включенной силовой обмоткой и полюсом магнита ротора - определенный.
Двигатель этот не стоит, чтобы на него затрачивать усилия. Он хуже обычных от импортной аппаратуры намного.

Простор
21.02.2016, 23:51
Поменял крайние (коллекторные) между собой не получилось, двигатель дёргается на месте. Думаю, - может генераторный выход ( на обмотки) перевернуть? (выводы 3 и 7) А остальное вернуть по местам изначальным.

ra3poy
21.02.2016, 23:55
Проблемы и приключения создают на ровном месте.Нафига корячится с капитальными переделками,если можно применить совершенно без переделок китайский мотор от любой балалайки?Убедите и докажите ,что бдс с нагромождением кучи деталей лучше обычного коллекторного двигла.

vadim_d
21.02.2016, 23:59
Поменял крайние (коллекторные) между собой не получилось
Не совсем понятно, что значит "между собой"? коллекторных выводов у звезды три, их надо все три отпаять и "довернуть" на 120 градусов либо в одну, либо в другую сторону. Но если в двигателе заложена асимметрия между датчиком положения и силовой обмоткой, как тут писалось, то может и не помочь

Простор
22.02.2016, 00:01
У меня уже стоит обычный мотор от магн. с простой платой управления, работает на минимальной скорости ( это типа стенда небольшого) который должен очень медленно вращаться, не могу добиться малой скорости, и плавности, на малых оборотах не стабильно. --- а этот вариант с БДС - намного лучше

Липецкий
22.02.2016, 00:08
Владимир К, Вы понимаете,что развернув моторчик на 180 градусов, просто развернув, получите вращение в противоположную сторону.

Простор
22.02.2016, 00:19
Владимир К, Вы понимаете,что развернув моторчик на 180 градусов, просто развернув, получите вращение в противоположную сторону.
Как же заставить не разворачивая, и почему нет электронного варианта, - а это оставить на запасной вариант. И как то оно тянет именно по часовой стрелке,(изначально) именно почему, и как это почему изменить?

Владимир_К
22.02.2016, 00:25
А, понял. То есть Вы просто шкив перенесли на другую сторону? Тогда да...

Простор
22.02.2016, 00:28
просто шкив перенесли на другую сторону
Это думалось, только как передвинуть ось - не повредив ничего?
И как - ведь зад мотора имеет другое назначение и со - втулками там видимо не так

Владимир_К
22.02.2016, 00:29
А, понял. То есть Вы просто шкив перенесли на другую сторону? Тогда да...

Убедите и докажите ,что бдс с нагромождением кучи деталей лучше обычного коллекторного двигла.
Намного хуже. Но, был такой магнитофон "Маяк-001". Вот там двигатель был с кварцевой стабилизацией. Как то прикупил лентопротяжку от него. Схему по журналу спаял. Вот это была вещь!

Простор
22.02.2016, 00:37
Намного хуже
И чем же? Лучше всем, кроме платы управления. И по теме....

То есть Вы просто шкив перенесли на другую сторону? И как вы это представляете?

Владимир_К
22.02.2016, 01:03
И как вы это представляете?
Так это не я представляю. Это же Липецкий предложил:ржач::ржач :.

И чем же? Лучше всем, кроме платы управления. И по теме....
Потребляемый ток больше чем у аналогичных от импортных магнитофонов. Акустический шум. Хотя, по принципу работы, он должен быть на порядок лучше. Но не получилось.
Работал я на этом заводе, где это производили. И хорошо знаю историю создания и проблемы.

Простор
22.02.2016, 13:02
Значит - мотор БДС 014 м -изначально вращается по часовой стрелке, а в обратную сторону изменить вращение, электронным путём, так и ни кто не подскажет, ведь есть случаи установки по месту, когда мотор нельзя перевернуть, а нужно только поменять направление вращения???
Буду надеяться, может совместно победим это чудо.

Старый мужик
22.02.2016, 14:04
Редукцию из двух шестеренок.А если применить с разными соотношениями диаметров, то можно или уменьшить или увеличить скорость.

Простор
22.02.2016, 14:21
Применяется резиновый пасик, как и в обычной лентопротяжке, с шестерёнками не получится.
Нужно только менять направление вращения. Как же правильно сдвинуть фазы, чтоб мотор поехал - в другую сторону?

rv3daf
22.02.2016, 14:25
так и ни кто не подскажет попробуйте поменять местами выводы 4--5; 14---15;8---9. Направление вращения трехфазных двигателей меняется переключением последовательности фаз, т.е. перекомутацией 2-х проводов . Но в этом двигателе с датчиком положения ротора возможно придется повозиться.

ra3poy
22.02.2016, 14:32
Применяется резиновый пасик, как и в обычной лентопротяжке, с шестерёнками не получится.
Нужно только менять направление вращения. Как же правильно сдвинуть фазы, чтоб мотор поехал - в другую сторону?
Натяните пассик не кольцом ,а "восьмёркой" и будет вам вращение в другую сторону.

SergAn
22.02.2016, 14:35
Поменяйте местами 2 фазы 3 и 4, или 4 и 5. Но возможно наличие храповика, не дающего возможности вращения в противоположную сторону.

Простор
22.02.2016, 14:47
Вообще то у меня схема--- по первому варианту, что в начале, и маркировка выводов видимо- иная, ну да и так понятно, вот только менять 14 и 15 точки нет смысла, это выпрямители, и ничего не изменится. А остальное сейчас попробую, я вчера менял только коллекторные обмотки местами, ничего не дало, и думал про генераторные то же, но... не пробовал, все вместе попробую.

Поменяйте местами 2 фазы 3 и 4, или 4 и 5. Но возможно наличие храповика, не дающего возможности вращения в противоположную сторону.
Ни каких храповиков там нет. Включаю паяльник....
И с переворотом пасика восьмеркой - интересное решение, если не будет тереться друг о дружку.

SergAn
22.02.2016, 14:48
Обмотки А,В,С с выводом от звезды!

Простор
22.02.2016, 15:47
Сделал эксперимент по своему, поменял не 2 -- а три (3- фазы)-- ( маркировка - по первой схеме, что в начале темы и у меня).
Переместил провода, что со звезды ВОТ ТАК: ( с 11 на 13) ( с 13 на 12) ( с 12 на 11) ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ двигатель вращается в обратную сторону - все работает как надо, но вроде хуже стал стартовать с места, хотя все регулируется и сила та же. Нужно попробовать регулировку положения (два болтика) - крышки, видимо это то же влияет. Да отрегулировал положение задней крышки, (это предусмотрено конструкцией ) проворачивая то в одну, то в другую сторону, добился четкой работы и старта двигателя, (при регулировке нужно включить милиамперметр последовательно и контролировать холостой ток потребления двигателя) и строить по наименьшему потреблению. Ток холостой работы меня даже удивил - всего лишь около--15 мА, и это вместе с потреблением ещё и серьёзной схемой управления, -- что очень даже экономно. А кто то писал, "что не экономные" движки, работает бесшумно и тянет капитально.
А изначально (с заводской регулировкой. - был около 40 -50 мА) так, что нужно проверять и подстраивать, добился 15 мА Вот так.
Всем спасибо за участие.

Простор
22.02.2016, 16:19
Сделал эксперимент по своему, поменял не 2 -- а три (3- фазы)-- ( маркировка - по первой схеме, что в начале темы и у меня).
Переместил провода, что со звезды ВОТ ТАК: ( с 11 на 13) ( с 13 на 12) ( с 12 на 11) ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ двигатель вращается в обратную сторону - все работает как надо, но вроде хуже стал стартовать с места, хотя все регулируется и сила та же. Нужно попробовать регулировку положения (два болтика) - крышки, видимо это то же влияет. Да отрегулировал положение задней крышки, (это предусмотрено конструкцией ) проворачивая то в одну, то в другую сторону, добился четкой работы и старта двигателя, (при регулировке нужно включить милиамперметр последовательно и контролировать холостой ток потребления двигателя) и строить по наименьшему потреблению. Ток холостой работы меня даже удивил - всего лишь около--15 мА, и это вместе с потреблением ещё и серьёзной схемой управления, -- что очень даже экономно. А кто то писал, "что не экономные" движки, работает бесшумно и тянет капитально.
А изначально (с заводской регулировкой. - был около 40 -50 мА) так, что нужно проверять и подстраивать, добился 15 мА, в холостом режиме, сомневаюсь, что обычные магнитофонные двигатели будут иметь такие параметры. Вот так.
Всем спасибо за участие.

Липецкий
22.02.2016, 16:22
Ну вот и молодец. Не забудь тему закрыть.

Простор
22.02.2016, 16:40
Не забудь тему закрыть.

Вопрос решён.Тему можно закрыть

Владимир_К
22.02.2016, 17:12
А изначально (с заводской регулировкой. - был около 40 -50 мА) так, что нужно проверять и подстраивать, добился 15 мА Вот так.
Всем спасибо за участие.
Поздравляю. Значит за прошлые годы авторам детища удалось довести его до ума. Тем более, что заложенный в конструкции принцип, конечно, передовой. Я на заводе работал до 1975 года, это был завод "Искра", потом производство магнитофонов передали на другую прощадку - завод "Весна". Сколько лет там продолжалось производство магнитофонов, не знаю. Валяются у меня на даче "Весна- 310", "Весна-206", "Весна-212". Кому нужны, бесплатно самовывозом (но, когда дачный сезон начнется):smile::smi le:.

Простор
22.02.2016, 18:55
Движки отличные. Практически не изнашиваемые, и с такими параметрами, сам не знал, пока не пришлось с ним поработать. Мне нужна БЫЛА- широкая регулировка скоростей, от очень- минимальной до максимальной, (пришлось, даже заменить диод, на германиевый, после регулятора оборотов, чтоб крутился еле еле - и до максимального ),все получилось.

R3AAA
22.02.2016, 20:32
В свое время отремонтировал не одну ҫотню «вёсен» и ни какого преимущества БДС-ов с сравнении с коллекторными никто не обнаруживал.Кроме единственной, он
позволял иметь две скорости. Вторая годилась только для записи речи.Ставьте обычный моторчик и ни каких проблем.

ra3poy
22.02.2016, 20:45
Бдс не без греха.Наводки они давали и слышимые как гул,особенно было заметно в паузах между песнями и "тянуть" начинали при севших батарейках раньше чем с коллекторными движками,несмотря на то что сделаны на германии.

vadim_d
22.02.2016, 21:42
поменял не 2 -- а три (3- фазы)
Именно про это я и говорил, ну и то хорошо, что подстройка датчика положения там заложена - Вам она пригодилась

rw3zg
22.02.2016, 22:45

перекиньте пассик "восьмёркой" !

Натяните пассик не кольцом ,а "восьмёркой" и будет вам вращение в другую сторону.

не дочитал , не дошёл до него,
!коллега ваше предложение...:oops: когда своё отписывал.

, может автору нужно то "туда", то "сюда"?, тогда мы с вами не правы...