PDA

Просмотр полной версии : Работа девушки под моим позывным - законно ли?

UnDroid
23.02.2016, 14:51
Доброго времени суток всем присутствующим.
Ситуация такова: заинтересовалась моя девушка радио. Накидал ей книг, с которых сам начинал, будем с ней собирать знаменитый "Полякова на трёх транзисторах".. Хочет попробовать работать в эфире. Я пока присутствую только на УКВ с портативки, и возникла мысль: есть ли легальные способы дать ей поработать на репитере или эхолинке с моим позывным?
Заранее спасибо за ответы.

UT0UM
23.02.2016, 14:55
есть ли легальные способы дать ей поработать на репитере или эхолинке с моим позывным?

в Украине нет

Дробовик
23.02.2016, 14:55
Работа девушки под моим позывным - законно ли?Нет. Откройте лицензию и увидите, что позывной сигнал опознавания выдан Вам, а не девушке.

R2RBN
23.02.2016, 15:02
Откройте лицензию и увидите
А что он должен увидеть, не знаю как в Украине , но у нас разрешено, в присутствии владельца позывного.Сами откройте новые правило и почитайте, прежде чем утверждать.

UnDroid
23.02.2016, 15:11
RV3MB, всегда ценил хорошее чувство юмора. Но это не тот случай, спасибо.
Сашоок, я-то на Украине.

RA0JGB
23.02.2016, 15:12
да не вопрос братан- дай ей тангенту и займись своим делом! кто там будет смотреть кто работает:-P

RU1OZ
23.02.2016, 15:13
у нас разрешено, в присутствии владельца позывного.Сами откройте новые правила и почитайте, прежде чем утверждать.
Действительно, Ваша правда. НПА(Д) нужно знать:smile:

Игорь Соболев
23.02.2016, 15:16
В Украине не знаю, но в России этот вопрос решен. Под наблюдением владельца радиостанции разрешается работа лиц, позывного не имеющих, при этом должна передаваться дробь /N (новичок). Слышу такие позывные в эфире, стараюсь подойти и QSO провести и карточку отослать. Так что будете в России, можете работать RA/UT4UUB, а подруга Ваша RA/UT4UUB/N.

UX5PS
23.02.2016, 15:27
Предложение "на грани фола" :-P Согласуйте с начальником любой киевской "живой" коллективки и дайте девушке поработать под этим позывным. ПризнАюсь, таким образом "выводил" дочку в эфир.

UA9AU
23.02.2016, 15:54
Не очень знаю,как в Украине с этой проблемой сладить,но в РФ просто написано- женись,и оформи семейный позывной!:ржач:

ГРАНИТ
23.02.2016, 16:02
при этом должна передаваться дробь /N При этом еще, у владельца позывного должна быть 1 категория.:-P А вообще легко и просто получается позывной для обучения с префиксом RY, занимает всего пару недель - бумажку по электронке туда и так же обратно.

RV4AI, Sergey
23.02.2016, 16:09
Виктор Соломонович, что-то это не очень... А в это время включается сама коллективка и начинает вещать с "законным" оператором... Словом, в украинском регламенте той удобной возможности, которая есть в российском регламенте, нет?

UA9AU
23.02.2016, 16:09
Ну это у нас,а там - Х.З.
Когда мне жена принесла двойню- мальчика,и девочку,я сразу оформил семейный клабстэйшн - жили мы тогда в Свердловской области.Получил RN9CYY,по мере их взросления особой тяги к радио я не заметил,но позывной активно использовал,покуда не пришло письмо,что этот коллсайн хотят использовать для более продвинутых целей.Я не препятствовал,и сдал его обратно в ГИЭ.

RV4AI, Sergey
23.02.2016, 16:10
женись,и оформи семейный позывной
Только не это! После этого события интерес к радио у девушек стремительно угасает:crazy:

UX5PS
23.02.2016, 16:18
что-то это не очень... А в это время включается сама коллективка и начинает вещать с "законным" оператором...

Вчитайтесь в моё предложение

Согласуйте с начальником любой киевской "живой" коллективки и дайте девушке поработать под этим позывным.

Скажу больше. Когда у меня жил некоторое время SM6AFH, а соглашение CEPT в то время ещё не было Украиной подписано, он общался по-шведски со своими друзьями под позывным коллективки UR4LZD, которая вообще уже была закрыта. Спустя пару лет тем же позывным работал от меня 4X6YN. Каюсь, виноват :-(

Volandus
23.02.2016, 16:18
Если эта
Тонко! На толстые... обстоятельства.

RA/UT4UUB
Нет. ДроБь "Радио Анна". Так удобнее. Кому- то. Послушайте дипазоны.
Есть факты.

Valery Gusarov
23.02.2016, 16:22
Каюсь
Это в Ватикан, индульгенции априори надо брать, дорого наверное было. Средние века...:-P

UnDroid
23.02.2016, 16:27
В общем, дело ясное, что дело тёмное. Спасибо всем ответившим. Будем оформляться. А пока пусть незаконно наблюдательствует))) )

UT0UM
23.02.2016, 16:30
Будем оформляться

гы
ну тут стоит все взвесить
у меня, когда девушка, еще не будучи женой, заинтересовалась радио,
я это пресек на корню, сказав: "Дорогая, тебе это не надо"

Теперь, эта девушка, уже жена, занимается двумя детьми, а я радио :ржач:

Valery Gusarov
23.02.2016, 16:34
занимается двумя детьми, а я радио
Это мудрое решение, очень одобряю.:пиво:

RV4AI, Sergey
23.02.2016, 16:48
Вчитайтесь в моё предложение
Виноват, вчитался. Оно (предложение) еще опаснее в правовом отношении, чем я думал, не вчитавшись :-|

tomcat
24.02.2016, 15:39
Согласуйте с начальником любой киевской "живой" коллективки и дайте девушке поработать под этим позывным. ПризнАюсь, таким образом "выводил" дочку в эфир.

.....

да, не правильно, да, не демократично,
а как быть, если ребенок просится в эфир, а ближайшая коллективка за 15 км ?

R1AIT
24.02.2016, 16:20
При этом еще, у владельца позывного должна быть 1 категория.:-P А вообще легко и просто получается позывной для обучения с префиксом RY, занимает всего пару недель - бумажку по электронке туда и так же обратно.
А ссылочки на подробности не затруднит?

ГРАНИТ
24.02.2016, 16:41
Про первую или про RY ?

R1AIT
24.02.2016, 16:45
Про первую или про RY ?Про RY. Хотя про первую тоже интересно.

Kia2700d
24.02.2016, 16:50
в Украине нет

а почему так строго? в некоторых CEPT странах разрешается выходить в эфир кому угодно, при условии что станция находится под контролем/присмотром владельца позывного.

БГ
24.02.2016, 17:03
а почему так строго? в некоторых CEPT странах разрешается выходить в эфир кому угодно, при условии что станция находится под контролем/присмотром владельца позывного. Ключевое слово Вы назвали - "некоторых". Эти вопросы решает не СЕРТ и тому подобное. Это исключительно внутренний вопрос каждой страны, а страны в мире такие разные...:smile:

ГРАНИТ
24.02.2016, 17:12
Про RY.
Насчет "игреков" есть немного на сайте R9O http://r9o.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=916 Думаю там поймете, что куда и если надо найдете первоисточник.

А про 1 категорию уже не помню где было. Просто несколько лет назад, кажись допускалась работа позывным/N для 2 кат, а где то с год-полгода назад были изменения и там уже "без всяких-яких", только для владельцев 1 категории. Вот собственно что и запомнил.

redd
24.02.2016, 17:18
Работа любой девушки, кроме жены незаконна ) Согласно конституции РФ )

Mayor
24.02.2016, 17:44
А если все же да,то что? Или все шпиенами стали? Вот,к примеру,второй категори мощность разрешена не более 100Вт. И что? Много праведников здесь? А первой -не более 1кВТ....(я тут UB с 9 района с плюсами регулярно слушаю). А на коллективках сколько? Можно "Пламя" устанавливать? Можно,оказывается... :-( Даны нормы на излучаемый сигнал-у всех все хорошо? И что же вы-тут читай,а тут не читай?:-P Совсем недавно "специалисты" со второй категорией (золотые уши) "отправляли" на диапазон "огородников" корреспондентов с 20-ки,а ныне и UB могут везде работать. Кому то помешали? А кто-то слух потерял и QRP не слышат....и всем рассказывают,что без +40 они разговаривать не собираются-ниже достоинства....А на 7.050 какой-то украинец голосом девушки такое льет-и никто его не закрывает...:-( Добрее надо быть,добрее...:oops: Работай,дружище,а если что-скажешь,что гелий голос изменил...:smile:

UR4MJK
24.02.2016, 17:58
Был и обратный пример, молодой человек оформлял позывной на девушку из-за прописки, а работал сам...:super: Позывного не скажу

АЛЕКСАНДР В
24.02.2016, 18:35
у меня, когда девушка, еще не будучи женой, заинтересовалась радио,
я это пресек на корню, сказав: "Дорогая, тебе это не надо"
Вы наверное женились не в эпоху его величества ИНТЕРНЕТА:-P

Теперь, эта девушка, уже жена, занимается двумя детьми, а я радио
И наверное не брезгует всемирной паутиной....:oops:

Volandus
24.02.2016, 18:38
Работа любой девушки, кроме жены незаконна )
Деуственность определяэ?

скажешь,что гелий голос изменил...
Ветеринар Гелий с острым скальпелем...

UD4A
24.02.2016, 19:47
А вообще легко и просто получается позывной для обучения с префиксом RY, занимает всего пару недель - бумажку по электронке туда и так же обратно.
Быстрее, если все электронное. Я за 4 дня получил. Может -быть потому-что в этои году уже получал СЕПТ на новый позывной.

Возите ребенка, когда я начинал ближайшая была км за 200.

А ссылочки на подробности не затруднит?
Никакие там подробности не нужны , заполняете ту-же форму что и при получении основного СЕПТ:
http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivnoy/, добавляете в графу 10 "получение позывного для обучения" в подтверждении квалификации приводите реквизиты основного СЕПТ. Копии слать не надо. Кстати RY выдают и 2-й категории.

tomcat
24.02.2016, 20:26

не согласен, трансивер рядом, на столе,

а я ребенка возить за 15 км....,

не серьезно..... антинаучно ! :)

нет уж, пусть вещает позывным коллективки !

UD4A
24.02.2016, 20:39
не согласен, трансивер рядом, на столе,
Тогда учите работать телеграфом, цифрой. Там вообще не видно кто работает. А болтать потом научится, дело нехитрое.

UX5PS
24.02.2016, 20:43
Оно (предложение) еще опаснее в правовом отношении, чем я думал, не вчитавшись

да, не правильно, да, не демократично,

Друзья, давайте не будем представлять себя святее Папы Римского. При том множестве гораздо более серьёзных нарушений, которые имеют место в эфире, работа ребёнка под коллективным позывным из дома, тем более, под контролем родителей, выглядит вполне невинным занятием. Это как раз тот случай, когда правомерно выражение "Цель оправдывает средства" (в позитивном смысле).
К слову, в нашем огромном городе остались 3-4 "дышащие" коллективки.

Тогда учите работать телеграфом, цифрой. Там вообще не видно кто работает. А болтать потом научится, дело нехитрое.

Всему своё время, придёт и это.

exUA4ABS
24.02.2016, 21:02
3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к работе на любительской радиостанции лицо, не имеющее квалификации или имеющее квалификацию более низкой категории при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции.
4.5. Любительские радиостанции, опознаваемые по позывному сигналу из серий "RY", используются физическими и юридическими лицами для обучения практическим навыкам использования любительской радиостанции лиц, желающих стать радиооператорами, а также радиооператоров, желающих повысить свою квалификацию. При этом осуществление передач лицами, проходящими обучение, должно проводиться под контролем управляющего радиооператора.

Может кому из россиян пригодится полный текст с изменениями. http://docs.cntd.ru/document/902363871

UR4MJK
24.02.2016, 22:02
в нашем огромном городе остались 3-4 "дышащие" коллективки.
В современных реалиях увлеченности молодежи КВ - это очень не плохо. Даст Бог - пятая не за горами:пиво:

RV4AI, Sergey
24.02.2016, 22:11
Друзья, давайте не будем представлять себя святее Папы Римского.
Виктор Соломонович, лучше все-таки папе - тиару, а стиляге - гитару. Нет смысла "романтизировать" нарушение, с которого начинается детское радиолюбительство. А что потом этому ребенку говворить обо всём том, что аж искры высекает сейчас в дискуссиях? Он к правилам как после этого должен относиться? Нет, (я допускаю, что я несправедлив, но вряд ли неправ) - такие решения нехороши, чем их не оправдывай. Вы сами прекрасно знаете, люди, соблюдая правила, находили сво путь к радиолюбительству и в 50-е, и в 60-е и позднее нормальным путём. Мне даже классическое радиохулиганство кажется менее лицемерным, чем подобные пути "пополнения" коллективок.

UD4A
24.02.2016, 22:13
Друзья, давайте не будем представлять себя святее Папы Римского.
Да ни кто и не представляет, я думал что у коллеги нет возможности работать в эфире из дома. Если есть, зачем куда-то возить? Хотя коллективка- есть коллективка, это не дома. Да и как-то правильней, раз нельзя законно как у нас в стране.

UX5PS
25.02.2016, 09:20
Вы сами прекрасно знаете, люди, соблюдая правила, находили сво путь к радиолюбительству и в 50-е, и в 60-е и позднее нормальным путём.

Сергей Петрович, формально Вы правы. Но давайте не сравнивать ситуацию 60-х - 70-х годов с нынешним положением вещей. Когда я в середине 60-х захотел заниматься КВ, у меня в ближайшей округе были, по крайней мере, 3 коллективки: областной радиоклуб, Дворец пионеров и СЮТ. И, в добавок, ещё масса коллективок в школах, ВУЗах, на предприятиях. Я выбрал Дворец пионеров и не пожалел потом, т.к. получил очень хорошую школу радиолюбительства. А сейчас у нас в городе только в прошлом году закрылись из-за недостатка финансирования коллективки в том же Дворце пионеров (Дворце творчества молодёжи) и в Клубе юных техников при авиапредприятии. А что уже говорить о райцентрах, где коллективок нет вообще :cry:

Нет, (я допускаю, что я несправедлив, но вряд ли неправ) - такие решения нехороши, чем их не оправдывай.

Какие же Ваши предложения по данному вопросу? Тем более, если работа из дома будет производиться с разрешения начальника коллективки, а все проведенные связи будут заноситься в аппаратный журнал. Да и срок такой работы не будет продолжительным, уже через месяц тренинга ребёнок сможет получить собственный позывной 3-й категории и самостоятельно проводить радиосвязи на папиной аппаратуре (с учётом требований регламента).

UA9AU
25.02.2016, 09:29
с учётом требований регламента
Ведь достаточно SWL-позывной оформить,и всё будет по регламенту.

UX5PS
25.02.2016, 09:40
Ведь достаточно SWL-позывной оформить,

Это не то. Вы помните свою первую самостоятельную связь? Пот градом и дрожь в коленках не имели место? :crazy:

Valery Gusarov
25.02.2016, 09:46
помните свою первую самостоятельную связь?
С соседом по кварталу на средних в 1968-м. И Хуан Таррагона Паскуаль, Барселона, на только что собранном УВ3ДИ в 1976-м году...
Помню.:пиво:

R3RW
25.02.2016, 09:58
Часто слышу в эфире детские голоса с "короткими" позывными. За кадром голос суфлёра.

RVЗMS
25.02.2016, 10:16
Часто слышу в эфире детские голоса с "короткими" позывными. За кадром голос суфлёра.
Так это ж коллективки обычные.

UD4A
25.02.2016, 19:51
И Хуан Таррагона Паскуаль, Барселона, на только что собранном УВ3ДИ в 1976-м году...
Сразу прямо с иностранцем? А я сначала АМ начинал на СВ, затем АМ на 28 МГц. Станций была куча-мала.

RV3EFF
25.02.2016, 20:04
Это не то. Вы помните свою первую самостоятельную связь? Пот градом и дрожь в коленках не имели место?
Ооо! Вспоминаю свою первую радиосвязь в 2007 году на недоделанном Радио-76 и антенной из чего попало под руки! Весь день ничего не мог делать! Только ходил туда-сюда по комнате и улыбался! Руки тряслись так что и позывной корреспондента ни смог записать, а сейчас очень жаль. Помню только что это радиолюбитель из города Удомля и он говорил что очень меня плохо слышно и сигнал никуда не годиться!

UD4A
25.02.2016, 21:13
Весь день ничего не мог делать! Только ходил туда-сюда по комнате и улыбался! Руки тряслись так что и позывной корреспондента ни смог записать, а сейчас очень жаль.
Дмитрий, прям какие-то страсти описали :). Все волнуются, у меня на коллективке за 10 лет, многие подростки проводили первые связи, но что-бы такие эмоции были, не припомню.

Valery Gusarov
25.02.2016, 21:23
А я сначала АМ начинал на СВ, затем АМ на 28 МГц. Станций была куча-мала.
Это так же, но нелегально, позывной в 1976-м. ДИ и делал для дальних связей, сразу и Барселона... Антенна под коньком шиферной крыши четырехэтажки, то, что сейчас БАЗУКОЙ зовут.:-P
Девушки только слушали тот и последующие аппараты... Немного интересно им, не более.

RV3EFF
25.02.2016, 21:41
Все волнуются, у меня на коллективке за 10 лет, многие подростки проводили первые связи, но что-бы такие эмоции были, не припомню. На коллективке может быть и так. А когда сам один...

UR5ZQV
25.02.2016, 21:50
СергейПетрович,rv4ai ,

Сообщение от UA9AU http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=122 2432#post1222432) женись,и оформи семейный позывной
Только не это! После этого события интерес к радио у девушек стремительно угасает

Так жениться можно неоднократно, а ЭФИР это навсегда :).

UA3XDS
25.02.2016, 22:05
Сразу прямо с иностранцем?
Я свою девушку даже русскому спелингу не учу. Вывод ее в эфир исключительно в целях изучения английского. Русские будут звать, она. конечно, ответит, но что говорить, она скорее сама будет думать. Первое QSO было c ZL4CZ. Причем не типовое, а пыталась сказать, что знала. Про новый год, там, про семью, спрашивала про его кота. Меня неслабо так удивила своей сообразительностью. Законными моментами не сильно занимался, увидел в регламенте /N и вперед. Совместное занятие радиосвязью (не путать со спортом!) очень сплачивает, веселит и дает огромную кучу тем для обсуждения: "Вчера твоя жена в троллейбусе такую историю смешную из эфира рассказала. Мы так смеялись, так смеялись, чуть с кровати не упали!"

kkozak
26.02.2016, 12:35
не нужно жадничать ! покажите свою ненаглядную друзьям радиолюбителям ! :) ведь провести время в общении с одаренными , интересными людьми всегда приятно и полезно ! и будет тогда выбор - оформлять позывной или нет ... или будет как у меня :
- опять пошел к своей любимой женщине ?
- какой ?
- радиостанции !
- это САМЭЦ ! Он Кенвуд ! :)

UA3XDS
26.02.2016, 13:52
покажите свою ненаглядную друзьям радиолюбителям !
А вот как будет одним словом на английском языке «мачта с антенной»? Правильно! Erection. Помню одной своей, которая говорила по английски, так и сказал: «Пошли, покажу тебе свою erection!” Результаты – она UA3XHG и дочка 13 лет

UR4MJK
26.02.2016, 15:14
Результаты – она UA3XHG и дочка 13 лет
Показал:smile::smile : Правильно, респект.

RVЗMS
26.02.2016, 15:52
У меня бывшая как то намотала мне трансформатор анодный ,для усилка на гк71 .
Вторичку челноком мотала ,на торе от ЛАТРА ,6 аперного ):ржач:
Помню сериал шел-Маргоша .Каждый день серия.
Сидит смотрит и между делом аккуратненько так,без перехлестов, 900 виточков как с куста))
Каждая серия-один слой))
Но это был ее единственный плюс :ржать:

R1AIT
26.02.2016, 16:11
А про 1 категорию уже не помню где было. Просто несколько лет назад, кажись допускалась работа позывным/N для 2 кат, а где то с год-полгода назад были изменения и там уже "без всяких-яких", только для владельцев 1 категории.Мне тоже где то попадалось, но, похоже, в проекте. В действующих документах таких ограничений не нашел. В экзаменационных вопросах есть вопрос об этом, правильный ответ 1,2 и 3 категории. Про /N информация в порядке образования позывных сигналов. Написано, кстати, что это не обязательное дополнение, т.е. можно и не передавать.

АЛЕКСАНДР В
26.02.2016, 16:40
Помню сериал шел-Маргоша .Каждый день серия.
Сидит смотрит и между делом аккуратненько так,без перехлестов, 900 виточков как с куста))
Каждая серия-один слой))
Надо было сразу "замахнутьса" на РА на ГУ-43Б...:-P Я думаю вы изначально знали что второго разу не будет...:ржач:

UD4A
26.02.2016, 20:30
Совместное занятие радиосвязью (не путать со спортом!)
А почему-бы и не спортом? Попробуйте вместе тест отработать.

UnDroid
27.02.2016, 02:09
Поделится?)) да легко. Сегодня (вернее, уже вчера) состоялось её первое QSO. Под моим позывным (каюсь). Вердикт: ей понравилось.Фото позже - мобильный инет тупит. Есть и видео, но его сильно запикивать придётся))))

UnDroid
27.02.2016, 16:22
Обещанное фото. Не реклама))).
227351

UnDroid
13.04.2016, 16:22
И, как логическое завершение темы: ждите на диапазонах UT3UGU
Сегодня получила. Учит телеграф. Умничка. Теперь спорим, кто раньше. DXCC выполнит))))

UR4MJK
13.04.2016, 16:28
Или єто большая любовь и она разделяет Ваше любимое занятие, или очень редкий экземпляр девушки. Берегите. Успехов и долгой счастливой жизни :пиво:

ua1nan
13.04.2016, 17:34
Молодцы ребята,счастья вам и здоровья!

ra1qea
13.04.2016, 18:48
... есть ли легальные способы дать ей поработать на репитере или эхолинке с моим позывным?...
А законно ли на Украине передача руля водителю, не имеющему водительских прав? Тут тоже самое.

R4DZ
13.04.2016, 19:33
такой бред , неужели так трудно оформить позывной для своей девушки?

UnDroid
13.04.2016, 19:57
Так уже... Читай выше)))

Mayor
13.04.2016, 20:28
не имеющему водительских прав? Тут тоже самое.
...:-P...тоже в остановку с бабушками можно въехать с промилями??? :smile:...на "танках"-то рассекают многие (на неисправных) и без "прав"....:-(...а это хуже,чем девушка или пацан под чужим позывным, контролируемый хозяином оного...

UR0ET
13.04.2016, 22:07
А законно ли на Украине передача руля водителю, не имеющему водительских прав? Тут тоже самое.

А в России? :) Читаем "Правила дорожного движения" РФ 2016 (https://auto.mail.ru/info/pdd/21/):
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

Тут то же самое.

Tetika
13.04.2016, 22:49
допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

На мой взгляд это самый лучший способ привлечь любимую к радио.Если выдержить- она твоя радситка.

bourns
15.04.2017, 10:59
Сейчас есть возможность оформить обучающий позывной и не только коллективный,в России выдаётся за два дня максимум и при чём всё оформляется в онлайн.

В первую очередь надо самому грамотно работать в эфире,а затем и других обучать правильно и грамотно работать и общаться в эфире.Сейчас уже есть проблема,которая поразила весь эфир безграмотной работой,не зависимо от категории. Сейчас повсеместно слышно в позывных шестой,первый,нулево й,третий,центральный ,получаю, всем работает и приглашает, слышу на плюсах.

А должно быть в позывных один,шесть,пять,три и т.д. Принимаю сигнал,а не получаю, не приглашает,а всем здесь,куда делась грамотная работа в эфире?
При сдаче экзамена на любую категорию,думаю в первую очередь надо обращать внимание на правильность произношения слов и цифр и ввести это в перечень вопросов,как должно быть грамотно,а ни так,кто что придумает так и говорит.

Suh
15.04.2017, 11:50
Совет девушкам.

Узнаёте (и запоминаете) позывной мужа, друга, знакомого.
Быстренько изучаете морзянку.
В эфире через дробь даёте YL.
Успех обеспечен. Как при работе в эфире, так и по жизни….

Насколько это законно? Это потом …
(нонче, это статья не расстрельная).

ex EW1DC
15.04.2017, 12:02
Тогда учите работать телеграфом, цифрой. Там вообще не видно кто работает

Ну и что могут подумать корреспонденты, когда услышат корявую морзянку от позывного опытного радиолюбителя. Нужно пользоваться дозволенными методами.

UU5JPP
15.04.2017, 12:58
Я в Крыму работал старым позывным Украинским пока не получил уже новый в 2016г. Так я боялся в эфир выходить, кем меня там только не зазывали, и шпионом, и то что я нарушитель всех правил земных и не земных, и желание работать в эфире по потихоньку угасало.
А был на собрании радиолюбителей в Симферополе, там одна цель была поставлена привлечение молодежи, так эту молодежь так запугивают в эфире что у них отпадает желание.

UA3XDS
15.04.2017, 13:05
Узнаёте (и запоминаете) позывной мужа, друга, знакомого.
Да, все проще гораздо. Я с 12 до 14 лет (тогда низя было до 14 в эфир) шарашил на самоделках клубным (школьным) позывным и нет проблем. Когда 4-ю категорию получил, мне 160 даже с тремя полтинниками уже было неинтересно. Сейчас жена моим позывным /N c киловаттом и 4- мя квадратами воспитывается в том же ключе. Язык за пару месяцев с нуля до «сносно общается» почти обо всем выучила. Радио ей нравится очень, но послушав, что необходимо, чтобы получить возможность с тем же сетапом работать своим позывным, сказала: «Да, пошли они все! Нам на двоих одного позывного хватит.» Вчера, после разгребания итальянского пайлапа, сказала: «скучные они каие-то, 59-досвидания. Можно как-то исправить?» Рассказал ей про волшебное CQ DX и напомнил, как она полчаса с VK4 болтала. Кстати, именно поэтому и на русском она не общается, т.к. связи все строго типовые.

Suh
15.04.2017, 15:37
... что могут подумать корреспонденты, когда услышат корявую морзянку от ...
YL - ям я разрешаю пользоваться CwTape (однако 21-ый век).
Звучать будет лучше,чем я на клоподаве.:smile:

Suh
15.04.2017, 17:17
Если уж ОЧЕНЬ приспичит, можно (временно) воспользоваться моим позывным - UNLIS.