PDA

Просмотр полной версии : приемник 144 мгц,для начинающего



булат
23.02.2016, 20:01
в общем решил собрать приемник на 144 МГц,опыт в приемниках на 433 МГц есть,а вот с 144 МГц нет...
пробовал собирать "маленькое радио" но как только столкнулся с проблемами конструкцию забросил,автор в теме "маленькое радио" мне написал в сообщении от 15.04.2015, 23:39 что тема не про "маленькое радио" с 1 стр той темы и я не смог довести конструкцию до ума,более она нигде не обсуждалась
вопросов больше по вч, смесителю и гетеродину на транзисторах
пч и далее для меня не проблема,как и синтез и управление им
поможете?

Serg
23.02.2016, 20:04
См. схему любой аналоговой портативки, например времен Alinco DJ180 191 и т.п.
или FM2008 (http://www.cqham.ru/trx84_19.htm).

булат
23.02.2016, 20:36
в принципе я их насмотрелся,меня интересует именно вч часть-как правильно выбрать и развести плату,как настроить
из вашей ссылки-можно попробовать собрать для одного диапазона,но!
пробовал собирать mini-fm-2009,плату делал лутом,все спаял,но гетеродин у меня не завелся,нигде в сети не нашел обсуждения мини-фм-2009,где можно было спросить,потому и забросил,и в конструкции по вашей ссылке точно такой же гетеродин-как то не хочется второй раз на те же грабли...

Добавлено через 13 минут(ы):

от mini-fm-2009 осталась плата и плохое фото(если надо могу по новой сфотографировать,но там уже почти не осталось деталей),думаю пробовать собирать на ней по новой226928

Serg
23.02.2016, 20:37
булат, автор всех схем FM200x есть тут на форуме - amator

Леса проводов не должно быть на этой стороне платы.

Если уже начали делать "маленькое радио" - стоит добить, что там конкретно не получилось, давайте попробуем разобраться...

UX5PS
23.02.2016, 20:41
пробовал собирать mini-fm-2009,плату делал лутом,все спаял,но гетеродин у меня не завелся,нигде в сети не нашел обсуждения мини-фм-2009,где можно было спросить

Не надо искать обсуждение, надо просто написать автору amator и спросить у него. Странные люди... А FM-2008 у меня работает уже 7 лет и ни разу не выходила из строя. И п/платы FM-2008 в хорошем качестве есть у автора.

булат
23.02.2016, 20:53
UX5PS я только 5 минут назад узнал кто автор
в маленьком радио шел сильный хрип когда появлялся сигнал,шумоподавител ь и прочее работало как надо,нашел фото этого заброшенного приемника,плата не осталась(распаял и выкинул)
(синий экран-частотомер флекс)

226929

R2RBN
23.02.2016, 21:03
Сделайте на такой модуле и не мучайтесь (http://www.ebay.com/itm/144MHz-145MHz-146MHz-154MHz-174MHz-VHF-HAM-Radio-Module-Amateur-Radio-DRA818V-/191210888951?hash=it em2c850e9ef7:g:pPkAA OxyDo1Tjpyy),там действительно маленькое радио получается,1 вт выходная мощность, от 134-174 мгц рабочая частота.

булат
23.02.2016, 21:11
меня не интересуют готовые модули-не интересно,куда интереснее спаять,настроить и получить удовольствие от всего этого
а купить на али,прицепить батарейку,динамик и антенну-не то....

Serg
23.02.2016, 21:25
в маленьком радио шел сильный хрип когда появлялся сигнал,

Может возбуд УНЧ или микрофонный эффект на ГУН... Просто если всё было сделано в таком стиле с кучей проводов поверху всё могло быть... 144 хотя еще не СВЧ, но уже УКВ и определенные требования к монтажу должны быть соблюдены.

ur3vcd
24.02.2016, 00:42
булат, если есть сложности с распознаванием источника плохой работы приемника, тогда советую собирать и налаживать устройство покаскадно.
1. Т.е. сначала собираете УНЧ, подаете питание, подаете сигнал на вход скажем от МР3 плеера и убеждаетесь что все достаточно качественно работает.
2. Дальше запаиваете (вставляете в панельку) микросхему 3361, предварительно настраиваете при помощи ГСС контур детектора, а затем по максимум шума в работающем приемнике. Подаете слабый сигнал на частоте 455 кГц на вход 2-го УПЧ и убеждаетесь что приемник "слышит" сигнал, а ШП это отрабатывает. Возможно придется подстроить детектор по максимальной громкости и качеству демодулированного сигнала.
3. Запаиваете детали второго гетеродина (карц на 10,245 и кондёрики) и подаете на вход 2-го смесителя сигнал от ГСС 10,7МГц и снова убеждаетесь что частота качественного приема соответсвует, чувствительность достаточно высокая и качество демодуляции нормальное.
4. Запаиваете детали дополнительного УПЧ1, проверяете режим работы транзистора и убеждаетесь что сигнал от ГСС лучше слышно при подключении к базе, чем к коллектору и каскад усиливает. Резистор смещения в базу можно включить подстроечный (а лучше составленный из двух постоянного и малогабаритного подстрочного) и подбираете режим по максимальной чувствительности.
5. Затем запаиваете детали смесителя и ГУНа. Частотомером измеряете частоту ГУНа и убеждаетесь что есть "захват" частоты, и синтезатор генерит точную частоту. Подаете на вход смесителя сигнал принимаемой частоты и убеждаетесь что смеситель работает. Подбирая смещение в первый затвор добиваетесь максимальной чувствительности. Может оказаться так, что для получения хорошей чувствительности надо поиграться амплитудой сигнала ГУНа (например подбирая емкость разделительного конденсатора между ГУНом и смесителем).
5. Собираем УВЧ, настраивая по очереди входной и выходной контур добиваемся максимальной чувствительности. Подбирая смещение убеждаемся что режим каскада имеет максимальное усиление. Эти контура очень чувствительны к наводкам, по этому надо побеспокоиться, чтобы излучение о деталей и контура ГУНа не "забивало" работу УВЧ.

При проектировании СВЧ устройств важно помнить что вход и выход схемы должны быть максимально разнесены друг от друга. Земляная дорожка должна по максимуму окружать все детали, создавая подобие экрана. Лучше если плата двухсторонняя и вторая сторона использована как экран. При этом обе стороны "земли" должны быть связаны перемычками как можно чаще и равномерно. Например все детали, что паяются "на землю" должны быть пропаяны с двух сторон. Цепи питания тоже должны быть хорошо профильтрованы и там откуда подается питание в сигнальные цепи должны быть блокировочные конденсаторы. Контура всех каскадов должны быть как можно дальше друг от друга и для минимизации взаимоиндуктивности развернуты друг от друга на 90 градусов. Также стоит не забывать про фазу сигнала до и после каскада, что может вызвать нежелательную отрицательную, и что хуже - положительную обратную связь и как следствие возбуд... Приемная антенна должна быть достаточно удалена от открытой платы.
Правильно настроенный приемник должен иметь чувствительность не хуже, чем скажем у импортной радиостанции типа Alinco или Yaesu. Настройка контуров УВЧ очень острая и даже без сигнала приводит к изменения шума в динамике.
Причин того, что не заработал приемник может быть много - чаще всего неисправность или брак деталей. Часто микросхемы 3361 попадаются "тупые". Фильтр ПЧ или кварцевый резонатор от старости работает не на нужной частоте или изготовлен в третью смену предновогодней ночи... Или если из-за возбуда резко пропадает чувствительность и при настройке контуров слышно как "проскакивает" непонятная несущая - явный признак возбуда УВЧ.

amator
24.02.2016, 02:30
Как вариант есть и такой приемник. Правда это уже устарело. http://ra3rbe.r3r.ru/rx144.htm

(http://ra3rbe.r3r.ru/rx144.htm)Добавлено через 37 минут(ы):

Если С-метр не нужен, то можно поставить более доступную микросхему МС3361. Хотя и она устарела, и больше не выпускается. Более современные ТА31136 что и применяется в FM2008. http://www.cqham.ru/trx84_19.htm

булат
24.02.2016, 05:37
имеются MC3361,3362,3372,TA3 1136,рации кенвуд 450 на зап части(там вроде 31136,давно не открывал)
http://ra3rbe.r3r.ru/rx144.htm неплохая схема,поищу форум по ней,просимулировал в мультисим,тоже вроде работает,остается выбор гун,синтез-однозначно на LMX2306-я ее давно использую в своих приемниках,не шумит,не капризна

возбуд был явно не по питанию-вместо BF998 поставил 2SC3356,подобрал смещение-работало,но чувствительность не очень,почти та же что приемник на мс3362

булат
24.02.2016, 07:07
не могу понять транзистор BF998-где ошибка?у меня BF998R.Или направление стрелочки не имеет значения?
226956

UA9AU
24.02.2016, 07:56
синтез-однозначно на LMX2306-
Синт. от RD3AY ,с цветным дисплеем, будет симпатичнее смотреться.
http://rd3ay.ru/index.php/produktsiya/2-sintezator-s-tsvetnyj-displeem

булат
24.02.2016, 09:25
мне бы приемник отладить,а синтез-выбор огромный!тот же синтез от lazer с кота
ваша ссылка у меня не открывается
а что по транзистору можете сказать?
выбрал этот приемники http://ra3rbe.r3r.ru/rx144.htm ,думаю поставить mc3362,в унч mc34119,рисую плату,вч часть взял оттуда же

Добавлено через 43 минут(ы):

Нарисовал плату,все ли правильно?в предыдущем посте ошибка-MC3372(вместо 3362),включение по даташиту226983

вот гун с минифм,можно ли поставить 2SC3356?я в свое время так с ним и не разобрался-не заводился ка надо,поможете?
226986

Serg
24.02.2016, 10:50
можно ли поставить 2SC3356

Можно, можно и BFR91...93.
Любой аналогичный свч транзистор.


синтез от lazer с кота

Ссылку дайте, глянуть че за чудо...

булат
24.02.2016, 10:56
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8074 3
начну травить плату,не знаю правильно ли развел вч часть,время покажет

булат
24.02.2016, 12:01
вытравил,а сторонугде фольга сплошная нужно лудить?плата промежуточная,синтез на лмх2306
227007

amator
24.02.2016, 14:03
меня BF998RЭто реверсный. У него ноги навыворот по сравнению с обычным. Тогда и паять соответственно, иначе работать не будет.

булат
24.02.2016, 14:10
ну я это понял,смущает структура -на схеме транзистор с каналом p-типа,по даташиту с каналом n-типа
следуя алгоритму который Вы дали-
1)унч спаял,работает
2) и 3)ГСС нету,спаял мс3372 с обвязкой,фильтр на входе обычный 10,7 МГц с полосой пропускания 180 кГц,шум сильный,шумоподавите ль работает,дискриминат ор поставил CRB455E-керамический резонатор
осталось вч часть
227025

amator
24.02.2016, 14:15
смущает структура -на схеме транзистор с каналом p-типаСтруктура у BF998 не бывает разной. Просто нарисована стрелка неправильно, и все. Ориентируйтесь на даташит, а не у кого как нарисована стрелка.

булат
24.02.2016, 16:30
спасибо!
дошло дело до гун http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=226986&d=1456296910
какую роль играет Q10?просто буфер?

amator
24.02.2016, 16:45
Q10?просто буфер?Просто буфер. Особенно важен при передаче что бы ГУН не дергался последующими каскадами.

ur3vcd
24.02.2016, 16:51
Если нету ГССа, то прохождение сигнала по каскадам, очень грубо для первого приближения проверки работоспособности, можно проверить касаясь пальцами 5-й ножки входа УПЧ2 - должно быть почти полное исчезновение шума, будто несущая подана. А затем 16-й ножки входа второго смесителя - должен меняться шум и возможно будет пролаз свистов "вещалок". Если это наблюдается, значит можно собирать смеситель и синтезатор и пытаться принимать "полезный" сигнал.
К стати - если нету ГССа для проверки и настройки приемника, советую сделать как я - собрал отдельно синтезатор, перевел его в режим ТХ и им вытягиваю чувствительность настраиваемых приемников. Уровня излучения на проводок 10-30 см в пределах рабочего стола более чем достаточно чтобы "унюхать" сигнал с голого смесителя.
Далее по мере повышения чувствительности я просто отношу синтезатор с аккумулятором подальше. Когда уже собраны все каскады, важно добиться правильного согласования между ими и с антенной. Для этого я подключаю коаксиальным кабелем стационарную настроенную антенну с хорошим КСВ, а синтезатор кладу недалеко от антенного кабеля. Подбирая точку подключения отвода к контурам УВЧ на входе и выходе УВЧ и с последующей их подстройкой, добиваюсь максимальной чувствительности. В итоге вход приемника оказывается согласованным с антенной и все каскады настроены на максимальное усиление.
А ещё именно для настройки приемников и сравнения разных радиостанций когда-то в коробке из под СКМ-24 собирал на пятачках (по мотивам Жутяева) кварцованный генератор на 12,125МГц, учетверитель и утроитель частоты с хорошим ФСС по выходу, а после него делал аттенюатор и коаксиальным кабелем подключал к испытуемой радиостанции. Измерения были боль-мень стабильными, но не удавалось добиться достаточного экранирования и все равно был пролаз сигнала в обход аттенюатора. Именно по этому такой генератор не прижился. Хотя там был ещё такой сервис как модуляция прерывистым тоном для субъективной оценки отношения сигнал-шум (и разборчивости тона в шумах) и была подача "несущей" посылками дабы улавливать изменение уровня шума при приеме очень слабых сигналов и без.

булат
24.02.2016, 17:11
Так и есть,когда касаюсь 5 вывода шум исчезает,когда касаюсь пинцетом выв 16 слышна какаято кв-вещалка,еще подавал сигнал с этого приемника http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32324-P-45-%F1-VRTP через короткий кабель-работает
у нас на 144,650 слабая стабильная помеха,а на 145500 несущая мощная,по ним можно настроить?их слышно и на кенвуд тк-8,и на баофенг,и на р-45,и на м-45,и даже на свисток
антенну думаю ставить от рации верткс(тоже была на 2 метра),штеккер антенны тоже от него,есть еще антенны 136-174/400-520 МГц(двудиапазонники от баофенгов)

ur3vcd
24.02.2016, 17:24
Про антенны в помещении забудь - это не антенны, особенно в условиях современных помех. Согласования нету, принимает все источники местных помех и т.п. Антенна должна быть на крыше, подальше от всяких компьютеров, проводов и пр. Для сравнения попробуй принять сигнал на портативку в помещении и поднимись с нею на крышу - разница будет значительной. Но сейчас крыши обпутаны кабелями компьютерных сетей и от них помех на 9 с +++, по этому антенну надо поднимать повыше от крыши и выбирать замкнутого типа (т.е. чтобы оплетка и центральный проводник кабеля были замкнуты через детали антенны). Например классические разрезной вибратор, 1/4 или 5/8 с удлиняющей катушкой не имеют замыкания жилы с оплеткой, а по этому могут принимать низкочастотные сигналы в широком спектре (скажем КВ или вещательный FM диапазон). Это удобно чтобы слушать другие бэнды, но антенна гребет под себя и все помехи. На много чище принимают "замкнутые" антенны, типа J-антенна, петлевой вибратор, и антенны с автотрансформаторной связью (Х200 и им подобные).

булат
24.02.2016, 18:02
антенну на крышу никак-жэу запрещает,но до этого еще далеко-второй раз на те же грабли-гун не запускается...транзи стор 2SC3356,схема с мини-фм-2009,синтез пока не впаян
этот же гун прекрасно работает на 435,060 МГц,тема http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 26588&hl=
рыщу гугл,может где обсуждался этот гун,ээээх-наверно и этот приемник на 2 метра придется забросить :-P

ur3vcd
24.02.2016, 18:16
Не запускается, значит или режим работы транзистора по постоянному току неправильный. Попробуй ему подавать смещение в базу регулируемое, или он перегружен по выходу чем-то. Обязательные 2 условия автогенератора - наличие фазового сдвига вход/выход и достаточная амплитуда сигнала чтобы поддерживать незатухающие колебания. Ещё со времен жучко-строения уяснил, что самая понятная и легко настраиваемая схема, это емкостная трехточка: каскад с общей базой у которого введена ПОС при помощи конденсатора между эмиттером и коллектором. Схемы, у которых используется, скажем последовательный резонанс или сдвиг фазы происходит при помощи емкостных делителей, менее хорошие в плане повторяемости.
Ещё одна "железная" и простейшая схема, которую применил в Маленьком радио - это индуктивная трехточка, там вообще все элементарно из 3-х деталей (полевик, катушка с отводом и емкость параллельно катушке).
А вообще это как в анекдоте про кошек "Х: я не люблю кошек... Y: та то вы их простно неумеете готовить..."

RU3AEP
24.02.2016, 18:19
Несколько лет назад делал подобный трансивер с приемником, построенным на трех BF998 (первый - УВЧ, второй - смеситель, третий - усилитель первой ПЧ (10700) и микросхеме К174ХА26 (наш аналог МС3359). При грамотной настройке шумодава (если интересно, могу рассказать подробности - там никаких приборов не надо, за исключением звуковой карты) в целом работает неплохо.

Ключевым моментами, обеспечивающими качественный прием без искажений, служат:
1) Точная установка частот всех гетеродинов, т.е. собственно синтезатора, а также генератора на кварце, входящего в состав микросхемы
2) Должная полоса пропускания приемника и РАВНОМЕРНАЯ АЧХ в ней. Последнее ОЧЕНЬ ВАЖНО и определяется в основном качеством примененных фильтров и их согласованием.

Увы, но "на слух" это настроить затруднительно. Ибо станций на 144 МГц обычно не так уж и много, а сигналы у всех разные - у кого-то мелкая девиация, которая более-менее принимается и с откровенной "кривым" фильтром, у кого-то - чересчур большая, а кто-то так и вовсе не точно на частоте. Посему что и куда крутить, абсолютно непонятно. Нужен измеритель АЧХ, тот же NWT. Без него толкового ничего не выйдет, если, конечно, случайно не повезет. По крайней мере мне до появления у меня этого прибора так и не удалось полностью настроить приемник - выходило лишь "более-менее".

Порядок настройки вышел следующим:
1) Подключаем вход выход ИЧХ вместо синтезатора, устанавливаем диапазон качания частоты в районе 10. 7 Мгц, а выход УПЧ1 подключаем на вход измерителя, крайне желательно через резистор хотя бы ом 500. Прибор нам показывает АЧХ фильтра первой ПЧ (разумеется, надо удостовериться в том, что ничего не перегружается, обычно для этого испытательный сигнал должен быть не более 50 мВ. Критерий проверки прост - при включении доп. аттенюатора на выходе прибора кривая должна смещаться вниз ровно на величину его затухания. Далее - согласовываем имеющийся фильтр резисторами по входу-выходу, добиваясь неравномерности не более 2 dB и ширины полосы пропускания хотя бы 12 КГц, расположенной симметрично относительно 10.7 Мгц. Если это не удается, или полоса сильно смещена - берем другой фильтр (увы, но качество того, что сейчас продается, зачастую отстойное, так что такая ситуация очень вероятна).

2) Далее отсоединяем вход микросхемы от основного тракта и подключаем его в выходу ИЧХ, установив на нем минимально возможный уровень сигналов (смеситель микросхемы обладает большим усилением, при этом довольно "слабый" по динамическому диапазону). Вход прибора через маленькую емкость подключаем на выход фильтра второй ПЧ. Качая частоту в районе опять же 10.7 МГц, смотрим АЧХ фильтра второй ПЧ, включенной в тракт, убеждаясь в том, что она не уже 12-15 Кгц, а равномерность не превышает те же 2-3 дБ. Если это не так - меняем фильтр на более качественный или просто другую модель (благо они дешевы).

3) Далее восстанавливаем соединение и смотрим уже сквозную АЧХ - от входа первой ПЧ (в качестве которого используем вход, куда должен поступать сигнал синтезатора - только так, а не иначе, ибо в этом случае транзистор смесителя обеспечивает должную развязку фильтра первой ПЧ от измерителя) до выхода фильтра ПЧ2. Убеждаемся, что она достаточно равномерная, при необходимости подстраиваем элементы согласования фильтра первой ПЧ. Скорее всего, на этом этапе окажется, что она несимметрична относительно 10.7 Мгц (из-за неточности частоты кварцевого генератора оба фильтра оказываются несколько не "в створе"). Добиваемся симметричности подпайкой соответствующих реактивных элементов последовательно с кварцевым резонатором (увы, но приходится действовать таким косвенным методом, так как напрямую померить частоту генератора на кварце проблематично из-за его крайней "маломощности"). Если это удалось успешно, то ПЧ-тракт можно считать настроенным.

Если и с правильно настроенным ПЧ-трактом есть сильные искажения, то скорее всего тут две причины:
1) Синтезатор выдает сигнал с сильной паразитной модуляцией.. Определить это можно, послушав его на контрольный УКВ-приемник (в ЧМ режиме при настройке на него должно быть молчание!). Если УКВ-приемника нет, то в принципе можно использовать и КВ-приемник, предварительно пропустив сигнал через ВЧ-делитель типа 193ИЕ2/ИЕ3.
2) Присутствует либо электрическая (через общие провода питания) обратная связь выходного УНЧ и цепей ФАПЧ, либо механоакустическая обратная связь между динамиком и ГУНом. У меня был второй случай - как только делал чуть-чуть погромче, синтезатор шел "вразнос" и слушать становилось невозможно. Вылечилось заливной катушки ГУНа твердым парафином.

булат
24.02.2016, 18:56
поставил смд-индуктивность 82 нГн-работает от 151 до 200 МГц!!!варикап BB833,это теперь надо снижать диапазон перестройки?как?с катушкой самодельной не запускается....или 49 МГц при 0...5 вольт нормально?

Добавлено через 35 минут(ы):

поставил параллельно варикапу конденсатор 6,8 пф,диапазон перестройки стал 142-165 МГц при управляющем U=0-5 в,теперь синтез
чет все так гладко идет,никогда так быстро не собирал
я еще тут не всех достал?может уйти в подполье пока не возникнут проблемы?просто я не знаю можно ли у вас часто спрашивать...

RU3AEP
24.02.2016, 19:46
я еще тут не всех достал?может уйти в подполье пока не возникнут проблемы?просто я не знаю можно ли у вас часто спрашивать...

Кстати, если нет ИЧХ, то грубо можно оценить АЧХ получившегося тракта следующим образом. Берем КВ-трансивер, имеющий точно отградуированную шкалу. Включаем самой малой мощность на передачу на 29000 в режиме тонального сигнала (CW с нажатым ключом). Пятая гармоника этой частоты будет соответственно 145000. УКВ-приемник, размещенный поблизости, обязательно будет ее принимать. Регулируя мощность передатчика и/или просто длину проводка, воткнутого в антенное гнездо настраиваемого приемника, так или иначе добиваемся, чтобы сигнал этого импровизированного "ГССа" принимался с небольшим шумом (т.е. не было полного подавления шумов RX). Далее аккуратно и плавно меняем частоту передатчика в пределах +1.2-1.5 Кгц (для пятой гармоники, которую мы ловим приемником, это будет, соответственно, +-6-7.5 Кгц). Скорее всего при этом будет слышно, как в некоторых точках шумы резко возрастают, а в некоторых - убывают. Это и есть ни что иное, как следствие провалов и горбов сквозной характеристики нашего приемника. В идеале их не должно быть - изменение частоты "ГССа" в пределах полосы пропускания не должно сильно сказываться на величине шума, который должен резко возрастать при выведении этой частоты за пределы полосы..
Далее - согласованием фильтров и, вероятно, их заменой пытаемся добиться, чтобы эти самые горбы с провалами и связанное с ними поведение шумов при перестройки было минимальным. Разумеется, надо следить за тем, чтобы итоговая полоса была симметрична относительно тех самых 29000Кгц.. Скажу сразу - метод крайне суррогатный и хорошо настроить тракт так не удастся. Но это все-таки лучше, чем просто делать "на удачу" или даже по сигналам радиостанций.

Serg
24.02.2016, 20:32
поставил параллельно варикапу конденсатор 6,8 пф,диапазон перестройки стал 142-165 МГц при управляющем U=0-5 в,теперь синтез
чет все так гладко идет,никогда так быстро не собирал
я еще тут не всех достал?может уйти в подполье пока не возникнут проблемы?просто я не знаю можно ли у вас часто спрашивать...

Можно спрашивать сколько угодно.
Теперь нужно выстроить ГУН точней чтобы в средине диапазона напряжение настройки было в районе 2.5В. Т.е. на передачу грубо говоря на 145.500, на прием плюс или минус значение ПЧ.
Чаще в минус делают ПЧ.

булат
24.02.2016, 21:06
загнал в лмх частоту 156200 кгц,с лмх идет жужжание,но частоту захватывает,меняю шаг-частота жужжания изменяется,копаюсь далее
программа на баском
Config Portc.0 = Output
Config Portc.1 = Output
Config Portc.2 = Output
Portc.0 = 1
Portc.1 = 1
Portc.2 = 1
Lmx_le Alias Portc.0 '13
Lmx_data Alias Portc.1 '12
Lmx_clk Alias Portc.2 '11
Dim F As Dword
Dim A As Dword
Dim B As Word
Dim Fph As Word
Dim X As Byte
Dim Y As Byte
Dim Ste As Byte
Dim Frequency As Dword
Waitms 100
Const Crystall = 4000
Const Stepp = 25 '25
Const T = 50
F = 156200
Fph = 10700
Gosub Lmx_init
Gosub Lmx_ste


Do


Gosub Lmx_freg


Waitms 5000
'F = F + Stepp
Loop


Lmx_init: ' 01001001000000000000 0
Frequency = &B0000000000000100100 10
Print "init=" ; Frequency
Gosub Divider
Return


Lmx_ste:
'PROGRAMMABLE REFERENCE DIVIDER R=b10000000010001111 0100
Frequency = Crystall / Stepp
Frequency = &B1000000000000000000 + Frequency
Shift Frequency , Left , 2
Print "r=" ; Frequency
Gosub Divider
Return


Lmx_freg:
'PROGRAMMABLE DIVIDER (N COUNTER) N=b10001000000101010 0001
Frequency = F / Stepp
B = Frequency Mod 8
A = Frequency / 8
Frequency = &B10000000000000 + A '
Shift Frequency , Left , 5
Frequency = Frequency + B
Shift Frequency , Left , 2
Frequency = Frequency + 1
Print "n=" ; Frequency
Gosub Divider
Return




Divider:
Reset Lmx_le
Reset Lmx_clk
Waitus T
For X = 20 To 0 Step -1
Lmx_data = Frequency.x
Waitus T
Set Lmx_clk
Waitus T
Reset Lmx_clk
'Waitus T


Next X
Set Lmx_le
Waitus T
'Set Lmx_clk


Return

булат
24.02.2016, 22:43
больше часа промучался а дело было...питал синтез от USB ноутбука,запитал от блока питания-сигнал чистый!!!слышно по всей квартире на кенвуд тк8
теперь опять проблема-не могу вытянуть частоту кварца вверх на несколько сотен гц,вместо 4000000 гц генерит на 3999745 максимум,кварцы менял,схема лмх2306 с этим кварцем от soll2 http://vrtp.ru/screenshots/3455_synth_sch.JPG,к онденсаторы 27 пф и 56 пф подбирал,как еще можно поднять частоту?

Serg
24.02.2016, 22:46
булат, чтобы поднять частоту в такой схеме генератора, последовательно с кварцев ставят подстрочник, например на 4-20пф...

булат
25.02.2016, 05:19
пробовал параллельно кварцу,частота понижалась,последова тельно-не подумал,спасибо!
вечерком попробую,правильная ссылка http://vrtp.ru/screenshots/3455_synth_sch.JPG
и вот еще что-имеется баофенг с разбитым экраном,там на 26 МГц кварц или генератор?
227071

ГРАНИТ
25.02.2016, 08:19
Если у кошки четыре ноги ;-) а если у кварца четыре? Обычно это генератор - один вывод "земля", один питание, другой управление типа вкл/выкл и сам выход генератора. Можете проверить цепи и убедиться, он это или не он.

булат
25.02.2016, 18:35
не генерирует...наверно не рабочий...
поставил последовательно с кварцем конденсатор 33 пф-генерация теперь точно равна заданной-156200 КГц,позже перенесу программу на тини13 или 2313 и допилю программу

булат
25.02.2016, 19:36
итак,все спаяно,гетеродин работает точно(завышает на 100 гц,то есть вместо 154700 работает на 154700,1 кгц),при перестройке от 154,7 до 156,7 МГц напряжение управления меняется от 2 до 2,8 вольт,я так понял настраиваем катушками,отгибая крайние витки,а экран на вч-часть и синтез когда паять-до настройки или после?

булат
25.02.2016, 20:53
все теперь подключил,схема эта http://www.cqham.ru/trx24_2.htm
экраны еще не впаивал,частоту(несу щую) на 144650 слышу четко,но контур C10L4 сильно растянут и слабо напоминает катушку,остальные три получилось с шагом около 1 мм
антенна-провод 0,5 метра
без сигнала на выв 13 мс3372 около 0,4 вольта,когда настраиваюсь на эту несущую-возрастает до 1,4 в,на более мощной частоте 145500 около 2,8 в-можно сделать S-метр
разговоров пока не слышал,управление синтезом от ардуино уно,дисплей винстар 0802,возможно вместо аттини 13/2313 применю аттини 24-там и память поболее,и ацп есть
впаяю экран

ur3vcd
25.02.2016, 21:15
контур C10L4 сильно растянут и слабо напоминает катушку
Это наверное по тому, что изначально приемник рассчитан на частоту гетеродина ниже принимаемой, а ты сделал её выше. Можешь попробовать уменьшить на один виток эту катушку, или впаивай емкость не 30пФ, а скажем 15-20.


экраны еще не впаивал
Экраны повышают резонансные частоты контуров, по этому после установки экранов снова все придется настраивать заново. А для этого в экранах надо оставить отверстия, через которые можно двигать витки или крутить подстроечные конденсаторы. К стати - делать это надо диэлектрической отверткой, скажем из текстолита или стекловолокна.


применю аттини 24
смотри не наступи на мои грабли - я одну залочил, когда в погоне за дополнительным портом ввода/вывода отменил действие вывода РЕСЕТ... Так что теперь последовательно тиньку не перепрошить(((

булат
25.02.2016, 21:42
да я знаю,доктор фуз помогает,а RSTDISBL я никогда не трогаю
поставил только "бока" экрана на вч-часть,уменьшился шум от синтезатора частоты(были щелчки при обновлении частоты-развязать питание дросселями?а то питание в кучу вообще без дросселей),катушки пришлось заново настроить-немного сжать витки,настроился на местных радиолюбителей 145,700 МГц,жду-может кто заговорит
на эту же частоту настроил кенвуд и баофенг

булат
26.02.2016, 21:24
словил радиолюбителей,но очень тихо,почти не слышно,скорее всего не попадаю в полосу приема,как замерить частоту кварца 10,245 мгц?мой частотомер его не измеряет-уровень мал...

Добавлено через 46 минут(ы):

все,подстроил!настро ился,все слышно хорошо,антенна-провод 50 см
S-метр тоже работает,чувствитель ность-с баофенгом наравне,где-то читал что ставят полосовой фильтр после антенны-поищу еще раз
всем кто помогал-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Осталось написать программу,сделать управление и в корпус

булат
27.02.2016, 13:54
вопрос:
в авторской схеме фильтр на 10,695 МГц имеет импеданс 3 ком,резистор R6=3 ком,а у меня обычный фильтр на 10,7 МГц с полосой пропускания 180 кгц,вх и вых импеданс=330 ом,резистор R6 оставить как есть или уменьшить до 330 ом?то есть как правильно согласовать фильтр по входу и выходу?

булат
27.02.2016, 16:29
видимо ответ на этот вопрос никто не знает...ну что ж,как нибудь сам...

ur3vcd
27.02.2016, 19:55
R6 в паре со входным сопротивлением ИМС по выходу фильтра и R5 с выходным сопротивлением смесителя - согласуют фильтр. А согласование это нужно для двух вещей - первое, это линейность АЧХ в полосе пропускания и затухание в полосе задержания. А второе, это максимальная передача полезного сигнала (ведь максимальное количество мощности сигнала передается в том случае, если сопротивление источника сигнала равняется сопротивлению нагрузки). Хотя согласование на активных резисторах в скорее вредит, чем помогает поднять чувствительность и отношение сигнал/шум. По нормальному, это должно делаться при помощи трансформаторов, например как в радиостанции Маяк. По этому остается только то, что R6 нужен для согласования фильтра и выравнивания его АЧХ.
Но у тебя фильтр широкополосный, по этому не заморачивайся с этим, разницы в качестве сигнала все равно не почувствуешь. Тут думаю более полезно было бы побороться за чувствительность, согласовав параметры выхода смесителя с фильтром.
И ещё - в авторском варианте применен узкополосный фильтр первой ПЧ, а это повышает требования к равности полос пропускания фильтров ПЧ1 и ПЧ2, а также точности частоты второго гетеродина (которую к стати померить на прямую практически нереально). В твоем случае селективность по соседнему каналу определяет только фильтр ПЧ2, а неточность второго гетеродина можно компенсировать подстройкой первого гетеродина. Это чревато тем, что в трансивере и частота передачи тоже сместится, но 1-2кГц в ЧМ почти незаметно. Зато тебе с настройкой приемника будет намного легче добиться нормального качества без "выпадания из канала". Подводный камень в том, что сильно страдает динамика приемника потому, что второй гетеродин перегружается при появлении мощных сигналов в соседних каналах 9в полосе пропускания фильтра ПЧ1). Для портативки это не так смертельно, но для стационарного аппарата с чувствительной внешней антенной и в условиях сильных помех - это заметно мешает нормальному приему.

булат
28.02.2016, 15:09
собрал маячок на 145700,настроил по нему приемник,затем пробовал менять R6 на 330 ом-разницы действительно нет,оставил как на схеме 3 ком,чувствительность наравне с баофенгом и кенвуд тк8,буду переделывать плату под корпус рации вертекс
управление синтезатором частоты пока на аттини13-просто загоняется 1 частота и все,тини уходит в сон,кроме 145700 у нас никакие частоты не используются

нашел схему разобранного вертекса,там между фильтром и мс3372 стоит доп упч
227413

булат
28.02.2016, 22:04
итак-дальнейшие пытки приемника
поставил фильтр на 21,4 МГц с узкой полосой,кварц на мс3372 на 20,945 МГц,чутье заметно улучшилось,синтез закрыл экраном-помех от синтеза не слышу вообще(переключение 145700/145500 каждые 1 сек,были щелчки),антенну вытащил через окно,кабель-обычный тв 3 метра-теперь слышно больше станций,на 145500 исчезли помехи,время от времени шум снижается на несколько сек-думаю что и здесь идет общение но сигнал очень слаб,думаю антенну сделать самому,жаль нет навыков но....попробую

ur3vcd
29.02.2016, 17:30
Чем уже полоса принимаемых частот, тем выше будет чувствительность, т.к. с сужением полосы уменьшается количество шумов, а уровень сигнала остается прежний. По этому создается эффект повышения чувствительности. Вообще 3372 микросхема круче 3361, по этому без доп. каскада УПЧ1 получилось хорошее чутье.
А что касается антенны, то почитай эту тему про балконные направленные антенны - компактно и жутко направлено (все помехи от "дома" будут сильно подавлены). Скажем так, тот призрак изменения шума, что ты пытаешься принимать на суррогатный кусок провода, на направленную антенну будешь принимать как мощный сигнал практически с полным подавлением шума! И вообще, запомни правило - самый лучший усилитель - это антенна. А так молодец, продолжай эксперименты, я сам все это делал в свое время.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31379-%C1%E0%EB%EA%EE%ED%E D%E0%FF-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%ED%E0-145-5-%CC%C3%F6/page16
(где-то до 16-й страницы идут антенны на 144, потом тема переключилась на 430МГц)

булат
29.02.2016, 21:24
еще проблемка-частота 145700,гетеродин 145700+21400=167100 кгц,так и выставил,слышу свой жук(частота 145700 кгц) и радиолюбителей с шипением,но стоит выставить 1 гетеродин на 5 кгц выше-все слышно четко,это значит у меня второй гетеродин не точно выставлен?

RU3AEP
29.02.2016, 21:41
значит у меня второй гетеродин не точно выставлен?
Совершенно верно. Или - калибровка синтезатора неточная. Или и то, и другое вместе взятое.

булат
29.02.2016, 23:00
вроде настроил на глаз-смотрел 3 гармонику кварца на свистке,уход был 7 кгц,сейчас 20,950 МГц,настройка точная,в эфире уже тишина-почти час ночи,завтра попробую послушать эфир
еще где-то видел что второй гетеродин не на кварце как у меня,а от отдельного гетеродина,надо бы поискать...

P.S. мой частотомер откалиброван наобум-по рации кенвуд в режиме передачи на 500 МГц,к сожалению нет возможности настроить по образцовому-наврядли он вообще в городе у кого есть,фото тут http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=660944

RU3AEP
29.02.2016, 23:13
Кстати, надо еще быть уверенным, что тот фильтр, который обеспечивает общую АЧХ тракта (у вас, судя по всему, это фильтр второй ПЧ, так как фильтр первой ПЧ широкополосен) имеет АЧХ, симметричную относительно центральной частоты. Увы, но с нынешними распространенными дешевыми фильтрами в этом уверенности нет никакой. К cчастью, эту асимметрию можно компенсировать сдвигом частоты кв. генератора, так, чтобы ОБЩАЯ АЧХ тракта с выхода смесителя была симметрична относительно 10.7 Мгц.

Так что, как ни крути, без ИЧХ настроить все "по уму" весьма проблематично. Ибо неизвестных много, а способов контроля - мало.

булат
01.03.2016, 05:21
я взял фильтр 21,4,кварц 20,950,мс3372,фильтр на 450 кгц и дискриминатор и резистор параллельно ему с одного аппарата-VERTEX VX-200,который достался мне после списания с варварски расковыренным контролером в количестве 2 раций(наверно спец расковыряли чтоб не знал раб частоты)


а до этого да-все(фильтр 10,7,фильтр LTE455) было откуда попало,правда разводка платы теперь другая

balmer
01.03.2016, 12:30
мой частотомер откалиброван наобум-по рации кенвуд в режиме передачи на 500 МГц,к сожалению нет возможности настроить по образцовому-наврядли он вообще в городе у кого есть

А я калибровал по 4996 КГц сигналу точной частоты. На удивление хорошо принимается по вечерам, хотя от меня до Москвы больше 1000 км.

булат
01.03.2016, 18:05
видимо спалил мс3372(хотя выше 5 вольт не подавал)-не работает гетеродин встроенный,но шипит,при касании пинцетом выводов фильтра 450 кгц шипение пропадает,шумоподави тель работает,изменял емкости/менял кварц-не работает,временно впаял мс3361-тоже не работает,хотя мс3361 рабочая,помучаю дальше,если ничего не получится придется разобрать недоделанный приемник на 433,переделаю на та31136
227596

булат
08.03.2016, 17:02
нашел еще одну мс3361,попробовал поставить вместо мс3372,гетеродин микросхемы не работает и все,емкости менял,в чем причина не пойму
*(на скорую руку сделал частотомер,на входе bf998,за ним BFR93,пик628-й и винстар 0802,им и измерял-чувствительность получилась хорошая)

и еще-один раз вылетел корпус фильтра на 455 кгц,я его собрал обратно-может я его неправильно собрал потому гетеродин (выв 1 и 2 мс3372/3361) не заводится?не может же быть что все 4 микросхемы(две 3372 и две 3361) нерабочие???они сняты с рабочих аппаратов,и питание выше 5 вольт я никак не мог подать-питал только от 4-х аккумуляторов ААА....

tomcat
09.03.2016, 11:49
офф:

http://r1zh.ru/sprav/shemy/shemy.html

WFM радиоприёмник на 145 МГц. (http://r1zh.ru/sprav/shemy/145mhz_rx.gif)

http://r1zh.ru/sprav/shemy/145mhz_rx.gif

http://r1zh.ru/sprav/shemy/145mhz_rx.gif

UY7QL
09.03.2016, 17:25
Привет булат
А можно ли выложить окончательную схему приеника и плату.
Еще вопрос ...если по ПЧ применить фильтр MQF-10.7-1800/1 нужно ли добавить усиление перед УНЧ
С ув Олег uy7ql

булат
09.03.2016, 19:46
схема эта http://www.cqham.ru/trx24_2.htm
синтез отсюда http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 26588&hl=lmx2306,только задающий генератор на 4 мгц на транзисторе,программ у переписал под лмх2306
громкость и так большая,пришлось резистор (стоит последовательно с регулятором громкости) увеличить R17 до 51 ком,унч на мс34119
плата в архиве,но надо разбираться-номиналы не отмечал
подключал к TA31136,без упч,работает прекрасно(без доп упч) ,но хочется понять-почему не заводится гетеродин микросхемы
UR5УW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12374-UR5%D3W) спасибо за ссылки,но они ни к чему-WFMменя не интересует никак,схему на упчз собирал (схема из книги 1000 и одна схема приемников)-наверно я действительно всех достал
по фильтру-от этого фильтра звук не зависит

булат
10.03.2016, 18:12
вчера нашел почему не заводился гетеродин микросхемы-фильтр оказался кз(нашел кз между выв 3 и 4 мс3361/3372,это и навело на мысль о кз в фильтре-как я уже писал он у меня открылся и рассыпался,собрал его наобум),не хватает чувствительности-нужен упч перед мс3361/3372(сегодня делал навесом упч на BFR93,выигрыш есть,плата перепахана-все равно травить новую)
думаю собирать маленькое радио по этой схеме http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=201086&d=1430236703 только приемную),жаль что в той теме нельзя спрашивать по тому приемнику а только о доработках(по крайней мере мне так написал автор -

А вообще тема не об этом, давайте говорить о доработках "Маленького радио")
думаю продолжать эту тему на другом сайте-здесь навряд ли кто поможет
за сим удаляюсь,всем спасибо,всем удачи!

ur3vcd
10.03.2016, 23:44
А что мешает продолжить тему и развивать приемник дальше, опираясь на проделанные эксперименты? Будут вопросы, буду стараться отвечать в меру возможностей. Не вижу смысла заводить новую тему и снова про приемник. Но оставляя посты на форуме, рекомендую не забывать, что его читают огромное количество людей в поисках решения собственных проблем. Пишите по существу и без флуда, цените время и нервы форумчан.

ua3mse
11.03.2016, 07:56
или FM2008 (http://www.cqham.ru/trx84_19.htm)
========
ЭТУ схему начинающий не сделает...Если бы печатки были в lay...

Алексей2009
11.03.2016, 09:59
ИМХО
Что бы все работало и было место для экспериментов... ДЕЛАЙТЕ конструкцию приемника БЛОЧНОЙ.
Блок УВЧ-СМ-1ПЧ можно собрать отдельно, 2 ПЧ на отдельной платке , ну и унч ОТДЕЛЬНО.
так проще.

булат
11.03.2016, 17:28
хорошо,продолжу здесь,мне бы с 144-146 разобраться,а уж потом 2 диапазона
а как это-блочно?то есть можно на одной плате сделать увч+см+фильтр+упч1,а также гун и синтез,все это сунуть в тюнер от тв,вывести управление и будет работать?почти дорисовал рисунок платы,переделаю ее под корпус тюнера KSH-148,саму схему не рисовал-только на бумажке ручкой,почти все тоже что и "Маленькое радио"

или FM2008 (http://www.cqham.ru/trx84_19.htm)
-можно сохранить плату в паинте,а потом открыть как шаблон в спринт лайот и прорисовать(кстати-в моем приемнике вч часть так и сделана)

ur3vcd
11.03.2016, 17:41
а как это-блочно?
Поблочно, это имеется в виду, что на отдельных платах собираются каскады и узлы устройства (например плата с ГУНом, плата с МС3361, плата с УНЧ, плата УВЧ, и смесителем и т.д.), а затем эти платы при помощи проводов или разъемов соединяются в одно устройство. Достоинством такой конструкции является более лёгкое изготовление нескольких простых плат, чем одну сложную. Легче настраивать по отдельности блоки. Но самое главное - легче проводить эксперименты, когда из-за неудачи с одним блоком, скажем с УВЧ, достаточно переделать только одну эту простую плату блока, чем весь приемник целиком. Или можно изготовить несколько одинаковых блоков, но по разным схемам и сравнивать их работу, быстро переставляя. Это как раз методика для новичков.

Алексей2009
11.03.2016, 17:50
При этом можно сделать"МАТУШКУ" на которой из жестянки напаять экранчики, а уже платки ставить в экранированные отсеки...
На самой матушке можно развести питание , цепи автоматики, АРУ, стабилизаторы питания...

Да, это не совсем компактно, но для стационарного аппарата это не столь важно, а достоинство неоспоримо.

булат
12.03.2016, 15:29
нарисовал плату приемной части MINI-FM2009 http://www.cqham.ru/trx92_39.htm (http://www.cqham.ru/trx92_39.htm,если) если что то плату можно будет обрезать по белой линии и проводить эксперименты,может кто глянет свежим взглядом-расположение нормальное

228621

булат
12.03.2016, 20:01
cтолько скачиваний и ни одного ответа,буду считать что расположение норм,вытравил плату,начну паять
по ходу выложу обнаруженные ошибки

ur3vcd
12.03.2016, 20:29
булат, Да, платы вижу любишь разводить и щелкаешь их как семечки. Правда к кое-чему можно придраться, но это не существенно, даже скорее просто особенности "почерка" автора. Проверил печатку и грубых ошибок не нашел, все должно заработать. Но есть ряд "но":
1. Полевики 998 у тебя с буквой "R" в маркировке? Похоже они перевернуты, проверь.
2. Не понял зачем на синтезаторе нужен отдельный задающий генератор на транзисторе для кварца? Нельзя просто подключить кварц к ЛМХ2306?
3. Перемычка от ГУНа к смесителю должна быть экранированной. И с разделительными конденсаторами - я бы поставил его сразу после ГУНа, а не перед контуром смесителя. Экранированный кабель перемычки будет иметь большую емкость, что сильно повредит ГУНу. Предусмотри места подпайки оплетки этого кабелька.
4. Питание. С ним я так понял ты особо не заморачивался. Вся плата питается от +5В, отдельного стабилизатора нету? Я бы так не делал - для более качественной работы УНЧ (запас по мощности) я бы его запитал няпрямую от БП 8...12В, а остальную схему питал от местного стабилизатора типа 78Л05. Кроме того - фильтрующие RC-цепочки я увидель только между УВЧ и смесителем. Все остальное питается от одной общей шины - и синтезатор, и "шумный" контроллер, и "чувствительный" УПЧ, и "мощный" УНЧ. Короче с таким раскладом возбудов можно получить немало.
5. Подтягивающие резисторы на левой кнопке (что ближе к МК) - 2 шт?!
6. Вывод Ресет МК незадействован - значит будет внутрисхемное программирование? Я не проверял как повлияют другие элементы схемы на программирование.
7. Микросхема приемника на плате обозначена как ТА31136, а то что нашел в инете про мини-ФМ2009 - там ВА4116. Но сверил по даташиту, 31136 вроде обвязана правильно.
8. Есть претензии к разводки "обвязки" ТА31136 - как-то все сигнальные и чувствительные дорожки сильно закручены и переплетены, имеют ненужную паразитную индуктивность и емкостную связь с соседними сигналами. Я бы все-таки чуть распутал эту паутину.
Но это все предостережения, и советы. На практике все соответствует схеме и может будет нормально работать.
З.Ы. Я ни разу не использовал ТА31136 и ВА4116. Очень интересно услышать отзывы на сколько они на практике отличаются от 3361 по чувствительности, качеству демодуляции, работе ШП и т.пр. параметрам?

булат
12.03.2016, 20:52
1)BF998R,плата на скрине со стороны деталей
2)lmx2306 требует отдельный гетеродин,у него нет встроенного,даташит http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmx2316.pdf
3)ок
4)добавлю,я всегда специально делаю + потолще-если что можно дорожку перерезать и впаять RC-цепь
5)понял,исправлю
6)да внутрисхемное,всего 2 частоты 145500 и 145700,при нажатии кнопки мк просыпается,отправля ет в лмх2306 управляющее слово и снова в сон
7)аналоги,тоже сверял,об этом написано внизу в обсуждениях-"BA4116 то же самое что и TA31136FN"
8) я ее давно использую в приемниках на 433 МГц,очень даже ничего,да и обвязки поменьше чем 3361/3372,про дорожки учту,переразвести недолго,я просто скопировал этот кусок со своего приемника на 433 МГц и использовал здесь
приемник на 3372(который собрал в начале темы) пока разбирать не буду-потом сравню с этим,если этот доделаю :-P
спасибо за оценку,учту

булат
13.03.2016, 18:03
спаял все,но нет экранированного провода для одной-единственной перемычки,если я ее сделаю обычным проводом со стороны сплошной земли и закрою экраном из жести-сойдет?
через эту перемычку идет сигнал гетеродина на смеситель,длина 3 см

булат
14.03.2016, 22:05
почему-то идут искажения звука,а так прием нормальный
унч не причем,питание от аккумуляторов=5 в,частоты гетеродинов точные,RC-цепи по питанию стоят
а могут ли быть из-за фильтра 450 кгц?он у меня с полосой пропускания 4.5 КГц по уровню 6 дб-нормально?

все-разобрался!

RU3AEP
14.03.2016, 22:48
а могут ли быть из-за фильтра 450 кгц?он у меня с полосой пропускания 4.5 КГц по уровню 6 дб-нормально?
нет, ненормально. Для хорошего приема ЧМ надо по крайней мере в 2 раза шире. А лучше в 3.

Алексей2009
14.03.2016, 22:49
а могут ли быть из-за фильтра 450 кгц?он у меня с полосой пропускания 4.5 КГц по уровню 6 дб-нормально?
Это узкополосный фильтр, для приема ЧМ модуляции фильтр должен быть минимум 6кгц, а для приема ФМ вещания и того шырше.

булат
15.03.2016, 16:47
да,я поставил с полосой 6 кгц,звук отличный!
осталось контура подстроить,и переносить все на плату под корпус,правда еще и плату нарисовать нужно,отпишусь как доделаю

булат
15.03.2016, 18:02
фот фото
228901 контура с другой стороны,в экране,кнопки пока сделал + и - 25 кгц

Serg
24.02.2017, 17:30
"BA4116 то же самое что и TA31136FN"

А какие еще есть полные аналоги этих мс?
(не полные не предлагать, пожалуйста)