PDA

Просмотр полной версии : Три треугольника на 160 80 и 40 метров



Llll
29.02.2016, 14:19
Собрался к осени в частном секторе натянуть низкочастотные антенны на три диапазона 160 80 и 40 метров.
Установлю мачту унжу высотою 10-12 метров (выше временно поднять нельзя) один угол треугольников к мачте где и подойдут три 50 Омных кабеля, дальние углы к толстым тополям (на высоте шесть метров) - вдоль дороги. Получится треугольник в треугольнике, диполя IV не хочу, много лет ими пользовался надо попробовать короткозамкнутые во избежания накопления статики, ведь один конец антенны всегда на земле.

Не знаю что из этого получится но делать надо. Понимаю что низко, поднять выше нет возможности от сюда несколько вопросов.

1. Как правильно их запитать отдельными кабелями 50 Ом.
2. Какая будет общая длина на каждом диапазоне с учетом их влияния друг на друга.
3. По возможности куда она будет "стрелять" если вообще будет.
4. Вид из космоса прилагаю, мачта - верхний угол.

160 метров https://yandex.ua/maps/-/CVHuvC-V
80 метров https://yandex.ua/maps/-/CVHuvKio
40 метров https://yandex.ua/maps/-/CVHuvOO7

Спасибо всем кто поможет :пиво:

RO5D
29.02.2016, 14:51
Собрался к осени в частном секторе натянуть низкочастотные антенны на три диапазона 160 80 и 40 метров.

Один треугольник с периметром ~ 163 м, будет работать на 160, 80 и 40 м.
Всё будет зависеть от влияния земли.
А если запитка двухпроводкой то тюнер настроит...

Serg
29.02.2016, 14:58
Действительно нет смысла делать треугольник на 80метров, от 160 как правило работает даже лучше (периметр 2 длины волны). На такой высоте "стрелять" будут в форме шляпы гриба вверх, а запитать толстым 50-75 Ом кабелем с ферритовым дросселем и достраивать его уже тюнером или выходным каскадом с П-контуром.

На 40метров тоже не имеет особого смысла, разве что как эксперимент сделать верт. треугольник а-ля rz9cj (http://mirradio.ru/manual/DeltaRZ9CJ.pdf)

Llll
29.02.2016, 14:59
Один треугольник с периметром ~ 163 м, будет работать на 160, 80 и 40 м. Наверное будет, но все же хочется антенну - скажем так - на основной гармонике :smile:, мне думается что длинная антенна на 40 метров будет шуметь больше чем родная на 40 метров, тем более есть возможность натянуть сделать отдельные антенны на свои диапазоны.




А если запитка двухпроводкой то тюнер настроит... Нет, то же знаю что такое согласующее устройство, каждый раз перестраивать по диапазонам нет желания, усилитель использую от Р-140, есть его согласующие - но не хочу на его даже смотреть :smile:.

ex EW1DC
29.02.2016, 15:12
У меня треугольник на 80 метровый диапазон прекрасно работал на 40, 20, 15 и 10 метровые диапазоны.
Я где то читал, что антенна длиной 2 - лямбда работает эффективнее чем 1 - лямбда. Главное треугольнику нужно придать угол наклона, желательно 45 градусов и дальние связи будут обеспечены.

Llll
29.02.2016, 15:16
На 40метров тоже не имеет особого смысла, разве что как эксперимент сделать верт. треугольник а-ля rz9cj Что будет в реальности с шумом в полосе 3,0 кГц на антенну 160 метров на диапазоне 40 метров и на родной треугольник 40 метров тот который вы предложили?

К примеру уровень шума эфира на диполь 40 метров - 5 баллов, а сколько будет на длинную антенну 160 метров? Возможно это не корректное сравнение, точнее сравнивать разницу полезного сигнала с уровнем шума эфира но это наверное можно узнать умея две антенны - или все можно как то это вычислить?

RVЗMS
29.02.2016, 15:19
При такой высоте подвеса будете разочарованы. Но по месту будете греметь.
Антены будут лупить в зенит.
Вообще не стоит делать треугольники в таких условиях .Ну очень низко,даже для 40-ки.

Llll
29.02.2016, 15:20
На 40метров тоже не имеет особого смысла, разве что как эксперимент сделать верт. треугольник а-ля rz9cj Что будет в реальности с шумом в полосе 3,0 кГц на антенну 160 метров на диапазоне 40 метров и на родной треугольник 40 метров тот который вы предложили?

К примеру уровень шума эфира на диполь 40 метров - 5 баллов, а сколько будет на длинную антенну 160 метров? Возможно это не корректное сравнение, точнее сравнивать разницу полезного сигнала с уровнем шума эфира но это наверное можно узнать умея две антенны - или все можно как то это вычислить?

--

У меня треугольник на 80 метровый диапазон прекрасно работал на 40, 20, 15 и 10 метровые диапазоны. Прекрасно работает понятие растяжимое - вот если бы сравнить отдельную антенну но 10 метров и ваш треугольник 80-метровый работающий на 10 метров - тогда можно сделать вывод какая антенна лучше.

RO5D
29.02.2016, 15:53
К примеру уровень шума эфира на диполь 40 метров - 5 баллов, а сколько будет на длинную антенну 160 метров?

а может и меньше будет, рамка замкнута и с горизонтальной поляризацией (в основном)...

Serg
29.02.2016, 16:00
Что будет в реальности с шумом в полосе 3,0 кГц на антенну 160 метров на диапазоне 40 метров и на родной треугольник 40 метров тот который вы предложили?

Когда у меня была возможность сравнить несколько таких антенн еще шумы в полосе 3кГц никто не измерял да и самих шумов было на порядок меньше, чем сейчас.
По силе сигналов и по ксв на 40ке лучше работала дельта от 80м, чем от 160.
А вот на 80ке довольно часто прием был лучше на антенну от 160, чем родную для этого диапазона дельту 80м, а ксв ниже 1.5-1.7 имели обе антенны, правда в разных частях диапазона.

Отдельный верт. треугольник на 40м предлагается потому, что он с вертикальной поляризацией может на даль хорошо работать, т.к. правильно подвешенный излучать будет прижатый лепесток.
В контраст всем горизонтальным или почти горизональным антеннам на НЧ - это все равно по сути АЗИ (кроме антенн Бевериджа).

Сейчас же могу судить по вертикальному треугольнику 160м с большой высотой подвеса, то на 80 он даже несколько удивил, все что дальше 600-800км грохочет лучше, чем ближняя зона. Если допусти на обычную невысокую ИВ в центре Украины на 80м грохочет Донецк, то на вертикальной дельте от 160м всё что подальше, скажем западная Украина, Европа, 4-9-0 районы.
Что касается работы такой большой 160м верт. дельты на 40ке - то в общем тоже неплохо и субъективно лучше, чем диполь на 40м, правда в другом qth.

Llll
29.02.2016, 16:15
А вот на 80ке довольно часто прием был лучше на антенну от 160, чем родную для этого диапазона дельту 80м Такую же картину и я наблюдал в 90 процентах - только антены были диполя (160 = 37+37, а 80 = несеметричный 50+30)

Может для начала натянуть треугольник на 160 покрутить его, послушать а потом уже если будет желание натянуть 80 и 40 после чего сравнивать. Разное КСВ на разных диапазонах меня мало волнует, что нибудь "выкручу" П-контуром от Р-140 мощности достаточно, так что есть чем жертвовать

Serg
29.02.2016, 16:17
Может для начала натянуть треугольник на 160 покрутить его, послушать

Того же мнения. Сделайте на 160, оцените, а опутать всю мачту проволками никогда не поздно, но при такой небольшой высоте часто не имеет смысла.

Llll
29.02.2016, 16:23
Того же мнения. Сделайте на 160, оцените, а опутать всю мачту проволками никогда не поздно Наверное с этого и начну, тогда какой длины должен быть периметр этого треугольника и как подключить к нему кабель 50 Ом если не трудно посчитать, что бы я занялся поиском полотна антенны.

На этой мачте на следующий год буду ставить квадраты - если конечно доживем :smile: аэропорт рядом https://yandex.ua/maps/-/CVHyMXpI

rx9we
29.02.2016, 17:52
Добрый вечер. У меня с Чинары (18 м.) на тополя у реки натянут треугольник L=310-320 м. Точно не могу сказать-резал, когда настраивал анализатором. Высота подвеса на тополях 8-10 м. С тополей идет кевлар с блоками на конце. Полотно из полевки нерасплетенной, неразрезное. Деревья от ветра гуляют, а провод просто скользит в блоках. Далее. Запитана дельта двумя коаксиальными кабелями 75 Ом.
В шеке использован транс 4:1 на трубках от монитора (для 100 вт). Работает (тюнер строит с КСВ 1-1,3 на 160, 80, 40). Сравнить не с чем. Но все-таки это АЗИ. А три дельты горизонтальные-я смысла не вижу. Она и так строится неплохо. С уважением (Ваша статья про переделку р-140 это класс)

Горын
29.02.2016, 18:05
Serg, Если можно, поподробнее про вертикальную дельту на 160 - размеры, высота, запитка... И как по Вашему мнению будет работать дельта на 160 (полноразмерная) подвешенная горизонтально, высота 60-65 метров? Можно в личку. Заранее спасибо.

rw4hfn
29.02.2016, 18:59
Сделайте на 160, оцените

Согласен. Моделирование в NEC for MMana подтверждает, что 160 и 80 уживаются в одной дельте, а вот на 40м нужен отдельный треугольник.

Для понижения резонанса на 80м можно включить Емкостную Нагрузку в "горячую точку". Ею же, если это рулетка, оперативно перестраиваем резонанс. Сопротивление системы по диапазонам от 130 до 190 Ом, поэтому логично использовать ПРППМ.

Чуть вытянул 40м треугольник, уменьшился разбег входных сопротивлений 130 - 165 Ом. Но это уже схоластика, обозначены вешки, остальное - при настройке в металле.

R6CW_Alex
18.03.2016, 15:55
По силе сигналов и по ксв на 40ке лучше работала дельта от 80м, чем от 160.
А вот на 80ке довольно часто прием был лучше на антенну от 160, чем родную для этого диапазона дельту 80м, а ксв ниже 1.5-1.7 имели обе антенны, правда в разных частях диапазона.

скорее всего потому что у дельты 160 вторая гармоника будет в районе 3750, а у 80м дельты (3530) вторая гармоника в районе 7060. с ростом номера гармоники дельта перестает стрелять в зенит. у меня в 9F горизонтальная 80м дельта висела между крыш 5 этажек. на 80м ущущалась хорошая прибавка на трассах примерно в 2500 км. но вечером работать было невозможно из-за множества ДРЛок уличного освещения :-( на 40м с 50-60 ватт были все континенты, даже антарктида. на 20-15 тоже работала неплохо. 5метровой морковке не уступала.


Такую же картину и я наблюдал в 90 процентах - только антены были диполя (160 = 37+37, а 80 = несеметричный 50+30)

Может для начала натянуть треугольник на 160 покрутить его, послушать а потом уже если будет желание натянуть 80 и 40 после чего сравнивать. Разное КСВ на разных диапазонах меня мало волнует, что нибудь "выкручу" П-контуром от Р-140 мощности достаточно, так что есть чем жертвовать
в журнале радиолюбитель середины 200-х годов была статья американца. он растянул горизонтальную рамку для 160м, но 4-х угольную. под одним из столбов поставил простейшее СУ. к нему от антенны 2х проводка. очень остался доволен. работала везде от 160 до 6 метров.

Serg
18.03.2016, 18:28
, тогда какой длины должен быть периметр этого треугольника и как подключить к нему кабель 50 Ом если не трудно посчитать, что бы я занялся поиском полотна антенны.

Расчеты на 130 Ом конечно хорошо, но часто у треугольников на основной частоте низкое входное 60-80 Ом, поэтому можно взять 75 Ом кабель потолще с ферритовым дросселем на конце. Единственное, что не стоит обычную дельту (без всяких прибамбасов, катушки, ЕН) настраивать выше в "картофельный" ссб участок на 160, тогда 80ка пролетит, делайте настройку не выше 1840кГц.
Если же довериться комп. расчету с прибамбасами, то нужен балун 50 на 150 Ом, такие популяризовались для виндомов, можно поискать схему в интернете, вроде rz9cj рекламировал их. Если без фер.балуна, то вариант два 75 Ом кабеля тоже возможен.
А на 40ку все же вижу смысл в отдельной верт. дельте.


Если можно, поподробнее про вертикальную дельту на 160 - размеры, высота, запитка...

Из-за особенностей размещения дельта острая, нижнее основание всего ~20метров шириной, остальное - боковины, периметр уже точно не помню, но брался такой, чтобы резонансы уложились в гармониковые диапазоны, получилось низкое ксв 1.1 в начале тлг участка 1810-1820кГц, на 80,40 КСВ <2, на 20ке 1.5, на десятке кажется 1.6-1.7 (давно не смотрел), самое высокое ксв на 18 и 21, 24МГц, а 10МГц где-то рядом за диапазоном получилось низкое ксв. Запитано 75 Ом кабелем случайно длины около 30 метров в средину основания, высота верхнего угла ~120метров над землей.


мнению будет работать дельта на 160 (полноразмерная) подвешенная горизонтально, высота 60-65 метров?

Наверно уже неплохо на передачу (на такой высоте уже и полуволновый диполь норм.), а с приемом сложно сказать, города шумят на НЧ прилично.
Рискованное сооружение, я бы не стал пробовать сейчас, если это между проезжей частью и т.п.

RZ6FE
18.03.2016, 19:10
Собрался к осени в частном секторе натянуть низкочастотные антенны на три диапазона 160 80 и 40 метров.
Установлю мачту унжу высотою 10-12 метров (выше временно поднять нельзя) один угол треугольников к мачте где и подойдут три 50 Омных кабеля, дальние углы к толстым тополям (на высоте шесть метров) - вдоль дороги.
Тёзка, не мучьтесь - на такой высоте подвеса это излучение в зенит с непредсказуемыми затратами на настройку и согласование.

Евгений240
18.03.2016, 19:48
в журнале радиолюбитель середины 200-х годов была статья американца. он растянул горизонтальную рамку для 160м, но 4-х угольную. под одним из столбов поставил простейшее СУ. к нему от антенны 2х проводка. очень остался доволен. работала везде от 160 до 6 метров. Я пошёл дальше.:-P У меня два проводника угла антенны заходят в дом. Согласующее простейшее. Две катушки с отводами и переключатель. Правда рамка 80-метровая.

UY5VD
18.03.2016, 20:00
У меня два проводника угла антенны заходят в дом.
Евгений, как у Вас выполнен вход: через стену, или через окно? Как Вы эти два провода согласовывали?

-------------------------
73! Виктор.