PDA

Просмотр полной версии : Буферный ИБП как средство борьбы с помехами основного

alex.petukhov
01.03.2016, 15:19
Доброго дня всем участникам. Измученный генератором чистого синуса (ИБП для котлов и т.д.) меня осенила одна единственная правильная идея. Зачем это жуткий агрегат держать включенным именно в случае когда я наблюдаю за эфиром. Его основная задача была продержаться в случае умеренного отключения электроэнергии (последние принудительные испытания показали в районе двух часов).

Таким образом можно сформулировать основное положение при работе с удаленным sdr, необходимо удаленно перевести буферный ИБП и включенный в основной с него на промышленную сеть и выключить основной. После этого можно наслаждаться чистейшим эфиром. Разумеется потом обратно. Немного неудобно и не применимо например для варианта web-sdr, но все же капитальное решение.

Посоветуйте следующее я присмотрел USB реле Мастер Кит
http://www.chipdip.ru/product/mp709/
Но к нему нужно что то вроде пускателя, самому ему страшновато в 220 коммутировать, да и контактов не хватит.
Вот это идеал, тут и антенны можно коммутировать
http://masterkit.ru/shop/smarthome/smarthouse/1915331

227580
Места тут полно, на верху будет стабилизатор, сам буфер должен обеспечивать только переброску питания (10 мин, смешно пускатели перебрасывать). Главное, что бы это не коротнуло.

Не огород вырос, а умный sdr, но лучше бы он был по глупее, сом порт я к примеру программно выключаю, два раза произвольно рубила питание прога управления (не лиц, в том смысле, что не родная по номеру ИБП получена, не влияет это или нет).

Главное НАДЕЖНО.

Serg
01.03.2016, 15:28
А фильтра сделать по входу-выходу бесперебойника не осилили? За это время сколько флудили тут и на qrz можно было уже дроссели и емкости найти и всё собрать в ящике как положено.

Вообще меньше дающий помеху УПС надо выбирать back-типа, не online (smart).
Бэк - утроен проще, там стоит реле и пока напряжение есть в сети он его прямо отдает, инвертер не задействован. А онлайн и смарт - постоянно превращают сетевое напряжение в постоянку, а потом обратно и поэтому создают ВЧ помехи и в дежурном режиме. Но, методы борьбы с ними известны вполне эффективны, во всяком случае с 700VA моделью удалось всё решить.

alex.petukhov
01.03.2016, 16:53
А фильтра сделать по входу-выходу бесперебойника не осилили?Найдено было принципиально новое решение вопроса электропитания.
Потом здесь электроника пересекается с электрикой, очень неприятный момент.

Выглядеть это должно примерно так, три провода идут в корпус где стоит http://www.chipdip.ru/product/5-1419111-1-pt270730/ соответственно, коммутация данной коробочки позволяет по требованию, отсоединить буфер от основного ИБП.

Не знаю, насчет залипания известно, если вставить, что в комп, что в ибп, вилку проскакивает искра, в виду наличия фильтра с конденсатором. Реле вообще не любят реактивные нагрузки.

Дополнительно оборудование, это (скорее всего дорогая четырех канальная плата), коммутатор и блок питания 12 вольт. Коммутатор придется выбрать со встроенным БП, вот и огород получился.

Второй шкаф как неизбежность уже запланирован. Придется оперировать между именно двумя шкафами, где слаботочка, где сильно.

alex.petukhov
02.03.2016, 09:49
С добрым утром.
В вагоне метро, как главному конструктору, хорошая и окончательная мысль пришла, без завязки электрики и электроники. Нужен пускатель, а реле здесь точно залипнет с двумя группами контактов, нормально замкнутые питают буферный ИБП от основной сети, в случае, если включен основной ИБП, что осуществляется программно, обмотка перебрасывает группу на него, это считается стационарным не режимом доступа к эфиру. Сейчас буду искать и консультироваться у электриков, главное никакой завязки с usb платами управления.
Весьма надежное решение.

alex.petukhov
02.03.2016, 14:21
Вот маленький отчет про схему автоматике на пускателях пригодится кому. О пускателях все трехфазные и силовая цепь только на замыкание, т.е в отличии от реле у них нет нз силовых контактов. Зато есть нз слаботочный для управления чем либо. Итак схема (на словах) выход силового ИБП напрямую питает катушку пускателя, соответственно на буферный ИБП идет питание через пускатель от основного. Поскольку нз в это время разорваны, второй пускатель отключает буферный ИБП от сети и как только мы выключим основной ИБП нз контакт замкнется ИБП буферный отключится от основного и будет питаться от сети.

Режим называется "Тишина", беда в том, что софт upsilon для управления ИБП пока не покорился одни непонятности. А так схема автоматики готова. И главное она приемлема даже для монтажа чисто электрического (без сигналов по usb) т.е. работа чисто для электрика.

RX9CDR
02.03.2016, 14:35
Вот же какой вы неугомонный. Сначала создаёте проблему, а потом боретесь с ней.
К посту товарища Serg добавлю то, что собирается за полчаса/час, в зависимости от наличия деталей и корпуса.

Не благодарите.

227671

Главное НАДЕЖНО.

alex.petukhov
02.03.2016, 16:11
Сначала создаёте проблему, а потом боретесь с ней.
Это не проблема, это катастрофа, сделано только что. Идея с буфером замечательная, поверьте.
227676
я вроде более менее укротил эту химеру, но напрочь отказало ПО upsilon, а суть была в том, что ей нужно дать команду тестирования, помехи практически уходят. Сейчас управление ей потерянно. Я бы не стал здесь расписывать, эту тварь хочу гасить, зарекся. И повторяюсь она была нужно только что бы сохранить технику от холодных стартов максимально возможное время, если более двух часов, понятно старт будет с мороза.

Serg
02.03.2016, 16:53
alex.petukhov, вы не с той стороны решаете проблему. Включить режим тестирования на постоянно тоже нельзя. УПС должен работать своей жизнью так, как его сделала фабрика.
Нужно всего лишь отфильтровать ему выход и вход, нормальными полноценными фильтрами, а не изобретать кустарную переключалку на контакторе, из-за которой скорее всего будет виснуть или сбрасываться комп и другая аппаратура.
Неужели добавить пару полноценных LC фильтров (вход и выход), купив их или выдрав подходящий из какой-то старой комп. техники - это непосильная задача для любого нормального мужика с не кривыми руками?

alex.petukhov
02.03.2016, 19:15
Serg, давайте найдем компромисс с преобладанием в вашу сторону, считайте что вы меня почти убедили, но остается в принципе возможность пере конфигурировать электропитание удаленно, т.е оставим схему от троллейбуса (советского, где все трещит, искрит и горит, но работает).

1 Программно учимся гасить основной ups и включать.
2 Если мы хотим первое, та нам нужно перекинуть резервный на основную сеть с задержкой пока кондеры не разрядятся, а то искра будет.
3 Делакм фильтры (уже есть) 100 процентов подавления помех никто не гарантирует, поскольку ИБП явно не стандартный, до 1.5 МГц у него идеал, дальше как попало.

Я согласен, что каждый раз щелкать силовым оборудованием плохо, но иметь возможность исключать звенья, лишить меня никто не может, записывай бы я IQ нафиг ИБП, я там всю жизнь без него был.

Тут была психологическая еще сторона, пропала связь, а черт его знает что там. Как показала практика свет рубили серьезно только один раз, я это видел из Москвы по жутким помехам при резервировании.

Serg
02.03.2016, 19:44
т.е оставим схему от троллейбуса (советского, где все трещит, искрит и горит, но работает).

Работает потому, что в нем никакой электроники не было, кроме УНЧ для оповещения остановок.

Как коммутировать на горячую переменку для такой довольно чувствительной техники - нужно хорошо продумать. Возможно есть подходящие solid-state реле, у которых более быстрое время коммутации, чем у механических. Но это тоже большой гемор отработать такую систему до идеала. Поэтому начать лучше с фильтров, качественно выполненных и экранирования корпуса или по крайней мере размещения УПСа и автотрансформатора в отдельном мет.шкафе от остальной аппапаратуры, и заземление всего комплекса на соответствующий контур.

Espresso
02.03.2016, 19:55
Зачем это жуткий агрегат держать включенным именно в случае когда я наблюдаю за эфиром. Его основная задача была продержаться в случае умеренного отключения электроэнергии (последние принудительные испытания показали в районе двух часов).
В хорошо поставленном вопросе уже содержится ответ :ржач:
Если он используется только для котла, то разумно его активировать лишь тогда, когда электроэнергия уже пропала. Причем сделать защитный интервал в 10 минут. Т.е. пропала сеть, ждем 10 минут и коммутируем обесточенную линию котла с сети на выключенный ИБП, потом шлем ему команду старта.
Логика проста. Котлу 10 минут простоя не мешают. Не убиваем батарею, если сеть вернется до истечения защитного интервала.

С третьей же стороны. Что такое для котла запас хода в 2 часа? Этого мало, даже в сравнении с теплоёмкостью помещения. Выключили на сутки, и всё?

Я бы отнесся с пониманием, если нужна бесперебойная на 100% работа. Но тогда это УПС с гарантированным временем поддержания нагрузки на 15 минут плюс дизель с удалённым запуском, который за 10 минут выходит на режим и подхватывает всю сеть на себя + заряжает батареи УПСа

PS для мониторинга лучше завести что-то отдельное, с батарейным питанием и сроком автономности от 1..2 недель. Например что-то GSM подобное, умеющее слать по смс телеметрию, или по запросу.

Serg
02.03.2016, 20:01
Espresso, да не котел он питает, а удаленно установленный компьютер с сдр приемником )

Espresso
02.03.2016, 20:14
Espresso, да не котел он питает, а удаленно установленный компьютер с сдр приемником )
Первый пост ну уж очень сумбурный.
Как я понял есть два УПСа:
Основной - онлайновый синусоидный - шумящий
Запасной - оффлайновый - не шумящий, причем изначально включенный в основной.

Я, на мой взгляд, вижу много нестыковок.
Сначала - недопустимость каскадирования УПСов. Этого делать нельзя в принципе.
Потом, если рождается ТЗ на методы обхода основного синусоидного, то у Алекса в дизайне нет требований по 100%-й отказоустойчивости, а значит мое предложение "подымать" шумящий основной только по факту аварии подходит больше, чем оригинальная идея гасить его на время SDR сессии :пиво:

alex.petukhov
04.03.2016, 12:21
К посту товарища Serg добавлю то, что собирается за полчаса/час, в зависимости от наличия деталей и корпуса.
Приглядел вот такую штуку (фильтр), меня смущает, что в характеристиках подавление указанно для импенданса в 50 ом, нагрузкой ИБП является блок питания компа, ни как не соображу, как это понимать.
http://www.chipdip.ru/product/dl-12t1/

Добавлено через 15 минут(ы):

Espresso,

Потом, если рождается ТЗ на методы обхода основного синусоидного, то у Алекса в дизайне нет требований по 100%-й отказоустойчивости, а значит мое предложение "подымать" шумящий основной только по факту аварии подходит больше, чем оригинальная идея гасить его на время SDR сессии

Фактически это так, я туда редко захожу, справедливо только для холода и жары, пусковые перегрузки техника не выдержит, пока не гасишь и себе спокойно и ей хорошо. А вопрос как перейти на шумовое питание в случае аварии, когда малошумящий ИБП долго не протянет заводит в тупик если не одно но, для холода пока не остыл хард, нужно погасить комп, включить мощный шумящий и включить комп уже от него. По другому похоже нельзя.

Точно говорят скупой (я нет) был бы термошкаф, все было бы проще, включение по требованию, аппаратура была бы там в сохранности и тепле. Единственное, что успокаивает, вторичное применение у всего пускай и не правильно (предположительно купленного - есть). В жару холодного "кваску", летом часто и рубят и еще чего бывает, народу много. Поставлю ИБП на холодильник Саратов (1958 г. во как пленные немцы делали по сей день работает) и красиво и вкусно, продукты которые быстро портятся и говорить не стоить. Да и отьедешь на пару дней, все спокойней как в городе приехал дверь открыл, а там полным полно (в утешении истраченных 20 т.р. на ИБП)

Espresso
04.03.2016, 20:24
Фактически это так, я туда редко захожу, справедливо только для холода и жары, пусковые перегрузки техника не выдержит, пока не гасишь и себе спокойно и ей хорошо. А вопрос как перейти на шумовое питание в случае аварии, когда малошумящий ИБП долго не протянет заводит в тупик если не одно но, для холода пока не остыл хард, нужно погасить комп, включить мощный шумящий и включить комп уже от него. По другому похоже нельзя.
Для винчестера старт при температуре +5 и ниже будет потенциально проблематичным. Как быстро такая температура наступает? Если сравнительно быстро, то долой винчестер в пользу SSD. И с другой стороны, если быстро такое наступает, и резерв по питанию только два часа, то особого смысла в УПСе нет. Отключили питание, сел упс, температура всё равно ушла ниже положенного...
Вы питаете старый холодильник от УПС? Он вам обойдется дороже в плане батарей для УПСа. Не забывайте, у вас нету бензо/дизельгенератора, а значит каждое отключение это потенциально полный цикл разряд-заряд для АКБ.
Современные холодильники могут в холодильной камере без питания держать температуру более суток, а в морозильной - существенно больше :пиво:

Serg
04.03.2016, 20:46
Приглядел вот такую штуку (фильтр), меня смущает, что в характеристиках подавление указанно для импенданса в 50 ом, нагрузкой ИБП является блок питания компа, ни как не соображу, как это понимать.
http://www.chipdip.ru/product/dl-12t1/

Нормальный фильтр. 2 штуки надо брать (вход и выход УПСа). А 50 Ом - потому, что измерительная аппаратура на 50 Ом вся (которой сняты приведенные в пдф х-ки фильтра).