PDA

Просмотр полной версии : Антенны GP на 160м без изолятора



Max
04.03.2016, 10:54
Добрый день участникам форума! Есть такаяантенна наверное только в теории... Или она даже работает у кого-то! Поделитесьвпечатлени ями и опытом настройки!

Алексей2009
04.03.2016, 11:10
конструкция рабочая, только природу не обмануть - емкостные нагрузки хорошо фокусируют угол излучения, но физическая длина штыря важнее!

А что вас смущает в применении изолятора?
С изолятором конструкция и питание штыря значительно упрощается, а параметры от способа питания практически не зависят!
------------------
кстати, обратите внимание что штырь ЗАЗЕМЛЕН...
И тут не все так просто , как может показаться.
Земля для защиты от статики (грозы) это одно, но вот для НОРМАЛЬНОЙ работы штырю нужна система противовесов...
Без них эффективность антенны будет ниже, а еще и погодозависимой, что будет сказываться на КСВ антенны в сухой и мокрый период...

Max
04.03.2016, 13:00
Так смущает, ведь уже стоит мачта-телескоп который с лебедкой от Р-140, а он тяжелый и привинчен к земле вместе с пяткой...Во какая задача...

Алексей2009
04.03.2016, 13:42
ясно.
не думаю, что телескоп, в данном случае, хороший вариант!
у коротких антенн низкое входное сопротивление и большая реактивка, а у телескопа колена ходят свободно...
можно, конечно, поднять вдоль телескопа медный канатик, но опять не Айс! будет на ветру стучать по мачте и создавать "контактный" шум ...
Лучший выход в таком варианте, повесить короткую дельту и с помощью СУ запитать в нижний угол...

Serg
04.03.2016, 13:54
можно, конечно, поднять вдоль телескопа медный канатик, но опять не Айс! будет на ветру стучать по мачте и создавать "контактный" шум ...

А что мешает сделать небольшие распорки и закрепить от болтанки на каждом колене телескопа на них провод. Там вроде даже есть какие-то ушки для крепления растяжек (и возможно фидера в штатном применении).

Вообще телескоп от р-140 как штырь - коротковат на 160м, тут наверно более эффективно было бы сделать INV-L, используя его лишь как мачту для поднятия полотна.

Алексей2009
04.03.2016, 14:06
А что мешает сделать
А на этот вопрос у меня нет ответа, я не знаю, что там у автора в реале сделано..., но из своих былых опытов по добыче золота из свинца,могу сказать...НИХРЕНА не выходит...СВИНЕЦ не тот! :crazy:
Вы просто прикиньте трудозатраты на горожение такого огорода...

было бы сделать INV-L, используя его лишь как мачту для поднятия полотна.
вот в том и проблема, может у ТС нет места под 40м плечи...

UA9AU
04.03.2016, 14:09
Вот так делают-
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17401-G7FEK-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%E4%EB%FF-%ED%E5%E1%EE%EB%FC%F 8%E8%F5-%F3%F7%E0%F1%F2%EA%E E%E2

R6CW_Alex
04.03.2016, 14:32
к сожалению, файлик на работе посмотреть нечем. но в 90-х в пакетной сеети гуляло описание заземленного вертикала на 2 кратных диапазона с омега согласованием. позже встречал ее описание во французской книге по антеннам от F5... . помнится для 40/80м высота вертикала была около 16 м. а на 160/80 около 20-25м. мой товарищ пробовал вариант 80/160м на базе 25м мачты из 2-х поливных труб. получалось неплохо на обоих диапазонах. шлейф был неизменной длины. изменялись только емкости омега согласователя.

RA3DOX
04.03.2016, 14:53
Максим приветствую
Вот эта антенна с подробными размерами под разную высоту вертикала: http://cqham.ru/an_gp160.htm

Длина вертикальной части должна быть не менее 16 метров, при меньшей длине эффективность резко падает.
Использую такую антенну с 2006 года работает отлично.
Выполнена на базе двух телескопов 20м от Р409 и короткий на защелках.
Никаких проблем с контактом между секциями.
Шлейф можно делать как из труб так из провода
Емкостные нагрузки поднимайте как можно выше, но не менее 45 гр.
Хорошая земля - главное условие для любого вертикала.
Приемущество такой антенны перед изолированным вертикалом в том, что она меньше "шумит" на прием.

Сергей R3DX
www.ra3dox.wix.com/ra3dox (http://www.ra3dox.wix.com/ra3dox)

Eugene163
04.03.2016, 16:36
Лучший выход в таком варианте, повесить короткую дельту и с помощью СУ запитать в нижний угол...
А что за короткая дельта?

Алексей2009
04.03.2016, 16:43
А что за короткая дельта?
Это, проще говоря, "Сколько влезло"...
:crazy:
Это такой универсальный тип рамочной антенны, который после подвеса нифига нигде не работает, но если приторочить в угол LC тюнер - работает везде (есно при перестройке СУ).

Max
04.03.2016, 18:31
Сергей спасибо! Я и расчитываю на 21,5 метров... А у меня участок на даче (огороде в смысле...) не позволяет даже инвертед поставить...вылазит аж на дорогу. Пытался работать в CQ WW 160 SSB на IV работать с заломаными краями - плохо однако, а в 160 WW CW был четвертьволновой слопер и как показалось гораздо лучше отвечали. Вот и пытаюсь сделать еще чего-нибудь.