PDA

Просмотр полной версии : Замкнутая КВ антенна



RZ6ANO
21.09.2006, 10:25
Замкнутая КВ антенна периметром порядка 86м. прошу поделиться впечатлениями о её работе и о её конструктиве.

RZ3DOH
21.09.2006, 12:09
Замкнутая КВ антенна периметром порядка 86м. прошу поделиться впечатлениями о её работе и о её конструктиве.

С недавнего времени для работы на 80 и 40м использую треугольник периметром 86м, точка подвеса, она же точка запитки 16м от земли, нижние углы около 9 и 7 метров от земли, запитана напрямую кабелем 75 Ом. Полотно выполнено из медного многожильного провода сечением 4 кв.мм. в изоляции.Треугольник получился немного не равносторонний, из-за особенностей места установки. На этих двух диапазонах работает неплохо, как на прием так и на передачу.
На 160м на прием, в сравнеии с инвертором 160м диапазона, гораздо хуже, на передачу не проверял, но думаю, работать на этом диапазоне нормально не будет..
Про остальные диапазоны сказать ничего не могу, 20м проверял только на прием...принимает, но сравнить не с чем..

ИМХО: как вариант антены на 80/40м вполне нормально при своей простоте изготовления.

Александр111
21.09.2006, 15:56
Долгое время работал на антенну "Треугольник" на 80 м. Сделал из армейской полёвки (скрутка). Верхний конец (он же запитка) уровень третьего этажа, второй уровень 8 этажа, третий 4 м от земли.
Периметр 82,5 м. Запитка этой же полёвкой около 2-х метров. Правда применял антенно-согласующее устройство от Р-130М. От 80 м и выше работала хорошо. Потом её сорвали. Почему из полёвки - лёгкая, хорошая изоляция (при обрыве ничего не замкнёт), не влияют атмосферные осадки, широкополосная, выдерживает большие ветровые нагрузки. Лучше для антенны материала не бывает.Сделал свою антенну (она на этом сайте в разделе КВ антенны значится как "Многодиапазонная КВ антенна с вертикально-горизонтальной поляризацией") работой которой остался очень доволен, работала лучше чем "Треугольник", особенно на 160 м 15 - 20 Вт. отвечали с "полоборота". Правда статику принимала тоже здорово. Если есть место - советую.

Windk
22.09.2006, 06:30
"Многодиапазонная КВ антенна с вертикально-горизонтальной поляризацией" - а можно линк, а то чтот не вижу.
А что по поводу T2FD скажите, я чтот от расчетов в ММАН очень впечатлен, если сделать 26 метров динну, 20-25см между проводами, 800Ом резистор и балун по этой ссылке - http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm (кольца и резисторы 8штук 5ватных 100Ом уже заказал с Чипа), то получим КСВ не больше 2 от 160 до 10м (да даже на 144Мгц :) а также неплохое усилиние антены. Причем высота подвеса так слабо сказывается, что еще больше нравиться, говорят и пром.шумы она знизит, т.к. замкнутая. Разместить думаю на крыше 7этажки. Провод - полевка П-274.

Александр111
22.09.2006, 08:29
К сожалению я не умею делать линки. Могу статью выслать по эл. почте. Укажите свой адрес. Статью нужно смотреть в разделе "Многодиапазонные КВ антенны", не торопитесь, смотрите внимательно. Вместо T2FD я сделал бы диполь Найдененко. При желании эту антенну можно купить в фирме "ULTRA" Саратов.
Их сайт www.ultra.renet.ru/acsessuar.htm

Модест Петрович
22.09.2006, 09:42
А что по поводу T2FD скажите, я чтот от расчетов в ММАН очень впечатлен, если сделать 26 метров динну, 20-25см между проводами, 800Ом резистор и балун по этой ссылке - http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm (кольца и резисторы 8штук 5ватных 100Ом уже заказал с Чипа), то получим КСВ не больше 2 от 160 до 10м (да даже на 144Мгц :) а также неплохое усилиние антены.
T2FD, BWD-90, это миф... Как приемные еще кое как работают, а на передачу низкий КПД. Прийдется Вам утешиться только хорошим КСВ. Так как из Вашего сообщения понял, что этот параметр Вам наиболее интересен. Проверено на практике. И интересно, неплохое усиление антенны на каких диапазонах? При таких размерах усиление на 3.5 -9.9 dbi.

Windk
22.09.2006, 10:33
да, КСВ мне более интересен, потому как ничего другого мне на крыше просто не разместить. "Найдененко" вот рассматриваю..но с ним уже могут быть сложности, хотя вроде не сложнее Т2ФД. А больше выбора среди антен у меня нет, ни набора диполей, ни Инв В, ни Дельт мне не разместить.
И с размерами немного ошибся, не 26, а 28м. Картина существенном меняется, получается -4дби , на 3.5 - я думаю легко компенсируется чутьем трансивера, один черт пользуюсь ручкой усиления по ПЧ и отключаю входной усил. (IPO) на веревке. Думаю, что т2фд снизив шумы, позволит дать большее усиление ПЧ, чем и будет скомпенсировно -4Дби. А если увеличить длинну, подобрав под КСВ, к примеру - 56м то усиление на 3.5 становиться уже 2дби, на 160м - -5дби, при этом КСВ также строиться по всем диапазонам, даже на 15шке. Вот "Найдененко" дает большее усиление. но думаю на 160 он не будет работать, и КСВ вроде хуже, да и разместить мне его вроде сложней.

Windk
22.09.2006, 10:35
да и шумней имхо "найдененко" будет, т.к. не замкнутая.

Модест Петрович
22.09.2006, 11:59
Ну что же, удачи Вам. Я работал с BWD-90, это промышленная T2FD. Результат настолько не впечатлил, что возвращаться к этой антенне я больше не хочу. Резонансный диполь на частотах до 12 мегагерц, работает на порядок лучше. Нужна ли антенна, которая имеет хороший КСВ, но не работает так как нужно? Не проще ли просто резистор 50 ом поставить и получать удовольствие?

GORGAN
30.10.2006, 20:17
T2FD - у меня была длиной 46 м 6 м над землей. По приему на 160 плохо, на 80 - хорошо, на 40 - очень хорошо (в сравнении с диполем 40) но только с двух узких направлений почему-то. Когда сигнал замирал на диполе - T2FD принимала без особого фединга. (40)
На передачу вообще не работала нигде, понятное дело. Кстати четкий резонанс как в МАМАНЕ так и на практике получился на частоте 3 МГц, и на частоте 7 МГц (в МАМАНЕ) и 6,5 МГц на практике. Могу рекомендовать только как приемную в тяжелых помеховых условиях. Колеги из моего региона в приеме на инверторы проигрывали против меня на 80 ке.

Windk
01.11.2006, 19:10
ну 6м это конечно круто. :) как приемную..да, возможно, но и для передачи на НЧ ее тоже можно рекомендовать когда больше ничего не поставить и нет СУ. Все таки при низкой своей эффективности Т2 имеет на всех дипазаонах нормальный КСВ. при этом из UA9J в UN7 слышат без особых проблем на несчастные 40 Вт. Конечно. про DXing речи и быть не может, но соседние регионы захватывает. на 20ке не пробовал. Но днем Европу до шотландии слышу. Хотя понятно, что на траповый GP еще бодрее, но GP этот не для НЧ. Так что..я вот пока не спешу Т2 снимать, хотя в субботу чешется сдернуть ее, но тогда 160/80 - прощайте. а на 80 у нас много что интерсного и много слышно, больше чем на 40. Возможно это в силу широкоплосности 80ки. Ставить диполь или пытаться городить ИнвВ при такой высоте подвеса, в отсутствие мачт и СУ нет никакого желания да и смысла нет. По эффективности тоже что и Т2 получиться. Так Т2 хоть многодиапозонна.

R9LZ
01.11.2006, 19:39
Есть ещё один совет/мнение, но автор темы куда-то напрочь пропал....
Видимо для него главное задать вопрос (избитый не раз), и посмотреть, что с этого получится.
Веточка, скорее всего, будет аннулированна.

rw6cw
01.11.2006, 20:11
такая антенна будет работать от 80 и выше, ДН конечно будет зависеть от ее расположения в пространстве. если рамка будет иметь резонанс в районе 3530, то гармоники будут попадать во все более ВЧ диапазоны, кроме warc. на 160 может заработает,если в точку подключения к полотну оплетки кабеля, добавить противовесы для этого диапазона - получится полуволновый шлейфовый вибратор, тоже вполне работоспособная антенна. но резонанс нужно выбирать примерно в районе 1.85, тогда гармоники будут на 3.7 и 18 МГц.
конечно все эти компромисы не от хорошей жизни. но вполне работоспособные варианты.