PDA

Просмотр полной версии : Aнодный транс на 2кв



ivan- это я
06.03.2016, 23:57
Здравствуйте! Собственно дело вот в чем, смотал транс анодный на 2кв, межслойная изоляция бумага от масленого конденсатора который был на 14мкф, 7кв. каждый слой проволоки промазан тщательно лаком типа(пластик). транс работает, все вроде бы в порядке, но, между вторичной обмоткой и и сердечником сопротивление 20мом, мега омметра нет, есть в7-15 им и измерял. Между первичной и вторичной обмотками 100мом, между первичной и сердечником больше ста мом. Все дело в том что вторичная обмотка прилегает плотно к сердечнику, сердечник ш образный, изоляция по верх вторичной обмотки из конденсаторной бумаги и стеклоткани и самый верхний слой лакоткань, все это пропитано лаком пластик. насколько это критично? в смысле 20мом.

R3DDL
07.03.2016, 00:03
Здравствуйте! Собственно дело вот в чем, смотал транс анодный на 2кв, межслойная изоляция бумага от масленого конденсатора...

Не очень понятно.. Если трансформатор - нормальный, и работает, то зачем Вы его "смотали" ???

Будете новый мотать?

ivan- это я
07.03.2016, 00:05
Так это я его полностью мотал.

Molodoy
07.03.2016, 00:17
Так и работайте на нём пока не сдохнет, в чём проблема?:facepalm:

ivan- это я
07.03.2016, 00:33
Проблема в том что есть сомнение у меня, что может прошить корона на сердечник. сердечник будет на земле. жду ваших комментариев.

Добавлено через 9 минут(ы):

Вот думаю, может содрать всю с верху, с катушки изоляцию и обмотать стеклотканью со слюдой и эпоксидной смолой, может поможет? больше нет не чего подходящего.

R3MAV
07.03.2016, 01:09
На мощных радиопередающих центрах КВ диапазона подобную проблему (возможность пробоя на сердечник) решают подключением этого самого сердечника под полный потенциал. Так технологически проще осуществить анодный трансформатор на много кВ.

ivan- это я
07.03.2016, 01:42
как я понимаю, вы, хотите сказать что сердечник надо соединить с каким либо выводом вторичной обмотки ? Правильно я понимаю? Так его, тогда надо изолировать от корпуса, так как корпус будет на земле, а это сложности.

Добавлено через 13 минут(ы):

У меня все подозрения на этот лак пластик , я им раньше не когда не пользовался, надо было эпоксидной смолой все мазать.............. как вы считаете господа? кто нибудь из вас пользуется этим лаком ? хотел же в ногу с прогрессом .................... ..........

R0SBD
07.03.2016, 06:19
А что мешает изолировать транс от земли, через текстолитовую проставку? Религия?

RD7M
07.03.2016, 08:12
,,,,вторичную обмотку нагрузите на резистор не менее 1мОм ( чтоб не было короны) и далее всё по схеме.....изоляция в 20 мОм--это отлично....( в высоковольтных трансах всегда нужно на повышающую вешать маленькую нагрузку-это предотвращает корону)

RD7D
07.03.2016, 08:48
в высоковольтных трансах всегда нужно на повышающую вешать маленькую нагрузку-это предотвращает корону
Заинтриговало. А зачем еще одна "маленькая нагрузка", если все равно обмотка, правда через мостик, нагружена на разрядное сопротивление?
Или оно и имеется в виду?

По теме:уважаемый ivan- это я, включайте свой транс и спокойно работайте. Во-первых, 20 МОм это вполне достаточно, во-вторых, пара киловольт не есть такое уж высокое напряжение.

ivan- это я
07.03.2016, 10:45
Утро доброе! а при нагревании трансформатора сопротивление меньше станет , я его боюсь руками трогать когда он включен, гагагагаг........... .......... , там проволока 0.67 .................... ....

Глазунов
07.03.2016, 11:08
в смысле 20мом.

Заземлите ваш высоковольтный источник и пользуйтесь.
Работать без заземления( зануления) не допускается.
20 мом- прибор может и солнечные пятна проверить на утечку....
:ржач:

ivan- это я
07.03.2016, 11:10
Вопрос: а вот если замерить сопротивление изоляции мегаомметром, насколько оно будет другим ? или оно таким же 20мом и останется, как и при измерении в7-15, насколько пригоден для этих целей в7-15?

R8AGK
07.03.2016, 11:29
измерять нужно мегаомметром с высоким испытательным напряжением, если не пролупит, -значит хорошо.:smile:

Глазунов
07.03.2016, 11:32
насколько пригоден для этих целей в7-15

Возьмите рукой щуп...
Вопросов не будет!

Евгений240
07.03.2016, 11:38
насколько пригоден для этих целей в7-15? Если взять любой документ по измерению сопротивления изоляции, то там всегда пишут:" Измерения выполнять мегаомметром с выходным напряжением не ниже 2500 В". . А у В7-15, очень высокое входное сопротивление, измеряет он на микротоках и доверять его показаниям можно только условно.

R8AGK
07.03.2016, 11:50
между вторичной обмоткой и и сердечником сопротивление 20мом
Тоже собираю не спеша БП. Высоковольтного мегаомметра под рукой нет. Есть Е6-4А, у него -400В, -никаких утечек не показывает :roll:.

RD7M
07.03.2016, 12:43
RD7D ....первая проверка, как правило происходит, без подключенных диодов и т.д.,,,,,поэтому лучше иметь небольшую нагрузку во вторичке в виде 1мОм....( я тоже сталкивался с тем , что вторичка прошивала на х.х. прям по клемнику к крепёжному болту...конечно это не ,,корона,, напряжения не те , но факт из практики- установка в/у резистора избавила от необходимости других мер....)

Добавлено через 25 минут(ы):

Евгений 240---Вы не правы,,,,мегаомметры сушествуют на разные напряжения---чаще от 100 до 2500 вольт ( как Вы думаете для чего?) правильно--разные цепи , допускают для проверки разные напряжения , а в некоторых случаях и 10000 и 20000 и 40000 вольт а в некоторых цепях ( КИПа и проц.техника) только Цешкой.- 9 вольтовой.

ivan- это я
07.03.2016, 23:27
Сегодня содрал я с верху изоляцию и оказалось что лак просто не засох , намотал я слоев 5 стеклоткани со слюдой и 3 слоя лакоткани и когда мотал мазал тщательно эпоксидной смолой каждый виток . За ночь отвердеет, завтра соберу сердечник . Собственно не годится этот лак для таких дел , им можно только так платы мазать. завтра замерю сопротивление гляну что оно получилось , конечно плохо что нет мегаомметра - буду мерить тем что есть, по идеи должно быть лучше.

Добавлено через 52 минут(ы):

Дмитрий9, классный приборчик у вас , люблю советское дубовое............. .......

EW6FF
07.03.2016, 23:36
Возьмите милиамперметр ткните его на сердечник и на один провод вторичной обмотки будет вам" мегометр " увидите ток утечки если он там есть Ну а далее законы Ома вам в помощь.

ivan- это я
07.03.2016, 23:49
Возьмите милиамперметр ткните его на сердечник и на один провод вторичной обмотки будет вам" мегометр " увидите ток утечки если он там есть Ну а далее законы Ома вам в помощь.

вариант не плохой.
спасибо , да я думаю что можно попробовать , что то мне эта идея в голову не приходила ,

Евгений240
07.03.2016, 23:57
Евгений 240---Вы не правы,,,,мегаомметры сушествуют на разные напряжения---чаще от 100 до 2500 вольт ( как Вы думаете для чего?) правильно--разные цепи , допускают для проверки разные напряжения , а в некоторых случаях и 10000 и 20000 и 40000 вольт а в некоторых цепях ( КИПа и проц.техника) только Цешкой.- 9 вольтовой.
Ну это вы так думаете, что не прав...
Речь ведь шла об испытании трансформатора на 2000 В. Думаю, что вы не станете испытывать его прибором с напряжением 100,200,500,1000 В , тем более Цещкой.
Существует такая рекомендация (не знаю, записана ли она где то в правилах на бумаге?), при проверке мегаомметром, выбирать прибор с напряжением в 75-80 % от испытательного напряжения для этого оборудования.
Кстати, мегаомметр на 5000 В видел. В существовании более высоковольтных не уверен. Точнее уверен, что их нет. Во всяком случае у практиков. Найдёте на большее напряжение - ткните меня носом...
Или вы имеете в виду установки для испытания оборудования повышенным напряжением? Так их мегаомметрами не называют. Да и назначение у них немного другое.

UR7EY
08.03.2016, 02:23
Найдёте на большее напряжение - ткните меня носом...
http://www.elpriz.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=92 1&made=&gr=&sort=MARKA&num_rows=

R0SBD
08.03.2016, 05:28
Можно собрать умножитель на 8 безтрансформаторный на электролитах небольшой емкости, ток ведь вам большой не нужен, это дело 10 минут, если детали есть. Смекалка то на што? Можно умножитель включить не в сеть напрямую, а на вторичку какого-либо транса, например какого-нибудь ТАН, или ТА. Один конец на железо транса, второй конец на высоковольтную обмотку. И подержать так минут 30. Если ничего не прошьет, то все окей.

RD7M
08.03.2016, 08:27
Евгений 240----я понимаю что Вы имели в виду испытания ( хотя говорили о измерениях)....,,ино гда эти понятия объдиняют( когда проводят измерения изоляции при повышенном напряжении -это одновременно и испытания , в течении определённого времени),,,,я имел в виду тоже испытания, соответственно и установки....для каждого оборудования и типа изоляции свои рекомендации,,,,

R4IMM
08.03.2016, 10:10
Вот по ссылке есть описание, как самому сделать приспособление для вакуумной пропитки трансформаторов, так же какой лак можно использовать, сам не проверял http://meandr.org/archives/26351

ra1qea
08.03.2016, 10:30
Тоже собираю не спеша БП.... Ну, не хрена себе "батарея" трансформаторов!
:!::!::!:

rw3zg
08.03.2016, 10:48
Сообщение от Евгений240
Найдёте на большее напряжение - ткните меня носом...


http://www.elpriz.ru/cgi-bin/catalog...ARKA&num_rows=

не правильный "мегомметр"!

речь шла о "мегомметрах" в классическом понимании!, с "ручной динамой" а не о специализированных приборах, и "за бугром " мегомметрами" их не "кличут"!:ржач: (ИМХО)

R8AGK
08.03.2016, 12:22
Ну, не хрена себе "батарея" трансформаторов!
- чем дальше, тем страшнее... :smile:

ex EW1DC
08.03.2016, 13:45
При напряжении 2 КВ и сопротивлении 20мом, сила тока будет всего 0,1 ма. Такую силу тока можно получить если взяться мокрыми руками за клемы миллиамперметра. Нужно включить трансформатор в сеть и прогнать некоторое время без нагрузки, что бы высохла вся пропитка.

UR7EY
08.03.2016, 13:47
не правильный "мегомметр"!

речь шла о "мегомметрах" в классическом понимании!
А с батареей и "шарманкой" не встречали? Это классический или нет? Мерить можно? А то пользуемся такими и мож чего неправильно делаем.


а не о специализированных приборах
А что по вашему "специализированный прибор"? Заменили шарманку преобразователем а стрелочный индикатор жидкокристаллическим и прибор вмиг "специализированным"? :crazy: http://mirmsk.ru/cs0202_2
Расширили предел измерений в область тероом и соответственно подняли напряжение источника.Если у меня в "цешке" для измерения мегаом нужен внешний источник 24 вольта то от этого она "специализированным" прибором не стала. Перебросьте клеммы в обычной "шарманке" и будет вам специализированный прибор "килоометр".


и "за бугром " мегомметрами" их не "кличут"!
Ага. Пищите в сети что такое "megger test". Только оно на "забугорном" языке будет.
(Подсказка. Мегаомметры у нас часто называют "мегерами".)

rn1qa
08.03.2016, 20:19
Я что то наверно не понял, как вторичка прошьет на железо,ток из нее потечет что ли,а как обратно на нее затечет,через меж обмоточную емкость что ли.

rw3zg
08.03.2016, 22:42
Ага. Пищите в сети что такое "megger test". Только оно на "забугорном" языке будет.
(Подсказка. Мегаомметры у нас часто называют "мегерами".)

"классика" (ИМХО) см. здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D 0%BE%D0%BC%D0%BC%D0% B5%D1%82%D1%80 , без комментариев...

ivan- это я
09.03.2016, 01:21
А что тут не понятно ? у обмотки высокого напряжения, потенциал огромный по отношению земли, куда ударит в случаи пробоя? естественно на сердечник, так как он будет на земле, так как сопротивление обмотка вн - сердечник меньше чем вн- первичная сетевая. [QUOTE=rn1qa;1228943]Я что то наверно не понял, как вторичка прошьет на железо,ток из нее потечет что ли,а как обратно на нее затечет,через меж обмоточную емкость что ли.

Добавлено через 10 минут(ы):

Сегодня собрал трансформатор замерял сопротивление но по сути не чего не изменилось, выросло немного на 2-3мом да и все , подсоединил я головку на 300ма и на сердечник - включил стрелка не дернулась. по идеи надо головку на 1ма тогда должна стрелка что то показать.

R0SBD
09.03.2016, 04:32
Да оставьте вы этот сердечник не заземленым и все дела...Через текстолитовую прокладку. Транс же у вас будет стоять в корпусе, вы к нему прикасаться не будете...

rn1qa
09.03.2016, 11:08
Снова не понял,ударит в сердечник т.е потечет ток,а куда.Не ударит и не потечет,если обмотка не подключена.А вот если подключена к выпрямителю,то обмотка через открытые диоды будет подключена к массе т.е. к железу,а другим концом к конденсатору фильтра и так попеременно50 раз в секунду.А на конденсаторе т.е. на обмотке будет 2800 вольт.

R0SBD
09.03.2016, 11:17
Речь о том , что человек сомневается , а вдруг пробьет его высоковольтная (ВВ) обмотка на сердечник. Если пробьет одним концом , который на поверхности обмотки , и ближе всего к сердечнику, то вроде бы ничего страшного нет, если выпрямитель сделан так, что один конец ВВ обмотки соединен с землей, но это вряд ли, скорее всего будет или диодный мост, или удвоение. Тогда при простреле будут гореть диоды или еще чего. Так я и говорю, простейший выход, чтобы его не перематывать - это не заземлять сердечник трансформатора, да не совсем по ПУЭ, но как бы тут как раз не страшно, ибо транс внутри коробки, главное чтобы он трансформировал, и чтобы не прошило ВВ обмотку на сердечник. Если сердечник не заземлен, то не будет разности потенциалов между ВВ обмоткой и сердечником (ибо он, сердечник, повиснет в воздухе), не будет причины для такой прошивки. И даже если прошьет по непонятным причинам, то ничего не произойдет, как все работало , так и будет работать.
Но автору моего предложения мало, он нам тут мозг вынесет всем, пока согласиться с этим решением. Такое впечатление создается...
Оставить так как есть. А на будущее учесть , что транс надо брать по железу с запасом, чтобы обмотка не подходила слишком критично близко к сердечнику...

Александр Макеев
09.03.2016, 11:21
Давно бы включили транс и работали. Какая разница, когда прошьёт: при испытании или при работе? Всё равно придётся перематывать.