PDA

Просмотр полной версии : Имеет ли смысл восстанавливать токосъемник?

RD7D
07.03.2016, 14:13
Коллеги!

Солнце, весна, самое время заняться антенной. Оказалось не так просто, как рассчитывал. Проблема пришла оттуда, откуда точно не ждал: с токосъемника. Потерялась одна железка, несложная, но без точных токарных работ не обойтись А это время, которого жалко (про весну и солнце написал выше). Логика подсказывает, что самый простой выход – забить на токосъемник, и обойтись без него. Итак, имеется:

1. Трехгранная секция с редуктором внутри нее.
2. Редуктор достаточно «интеллектуальный», т.е. проблема вращения на угол более 360 градусов отсутствует.
2. Стальная толстостенная трубостойка диаметром 60 мм торчит над опорным подшипником сантиметров на 30 (если мало, могу увеличить).
3. Кабель 8D-FB, то есть довольно жесткий. Другого кабеля нет.

Интересует: как сделать петлю из упомянутого 8D-FB так, чтобы было надежно? Или 8D-FB вообще не подходит для петли и нужно искать специальный мягкий кабель? Или вообще забыть про такой упрощенный вариант и в срочном порядке восстанавить токосъем? Оно того стоит?

VElkin
07.03.2016, 14:30
Восстанавить токосъем ! Оно того стоит !

RD7D
07.03.2016, 15:09
VElkin, не сомневаюсь, но пока найду токаря лето пройдет. разумеется, восстанавливать буду, но неспешно, в рабочем порядке. А мне сильно хочется антенну поднять в обозримое время. Вот и подумал, многие же работают без токосъемов на буржуинских редукторах, и вроде бы не жалуются.
Я бы тоже петлю поставил, но не представляю, каковы ее размеры, как ее размещать на мачте, подойдет ли упомянутый кабель. Уточнять экспериментально нет ни времени ни желания, хочется взять готовое решение и скопировать 1 в 1.

UA1ANP
07.03.2016, 15:30
Кабель 8D-FB, то есть довольно жесткий.
Работаю с таким кабелем уже 2.5 года.
Поворотник FT-2800, мачта "Унжа-1" = 14 метров, петля (нижний изгиб) свисает на 3 метра от бума. Точка начало петли равна около 1.5 метра от центра вращения.
Зимой стараюсь антенну меньше тревожить и особенно когда морозы за -10 градусов.

RA4FIX
07.03.2016, 15:37
Если

Редуктор достаточно «интеллектуальный», т.е. проблема вращения на угол более 360 градусов отсутствует.то лучше петлю. Токосъем еще как-то работает на большои моще. По приему на микровольтах будет плохо. Проверено на военных мачтах. Треск и замирания неизбежны. Росу и инеи можно будет убрать только в герметичном термостате с силикагелем. Та еще конструкция. А петля, ну какои там расчет? Что бы не касалась ничего. На "ручнои" модели можно все прикинуть.

RD7D
07.03.2016, 17:04
UA1ANP, спасибо, у меня условия сходные (мачта 16 метров). А вот остальное не совсем ясно, я про это:

петля (нижний изгиб) свисает на 3 метра от бума. Точка начало петли равна около 1.5 метра от центра вращения.

Короче, неясна конфигурация петли.

На "ручнои" модели можно все прикинуть.
Дык вот не прикидывается, уже собираюсь натурный эксперимент проводить, но мешает ограниченность радиуса вращения у основания мачты.

Добавлено через 56 минут(ы):

UA1ANP, дошло наконец-то. Вот так нужно?
228089
То есть кабель крепится к точке вращения, затем свободно спускается на три метра, и возвращается к буму (в точку 3 метра от центра вращения.
Его ветром не сильно мотать будут? Может быть, продублировать свободно висящую часть кабеля стальным тросом?

Нет, неверно нарисовал. Похоже все-же таким образом:

228091

RZ6FE
07.03.2016, 17:07
Оно того стоит?
Однозначно - стоит!

RD7D
07.03.2016, 17:17
RZ6FE, спасибо! Да поставлю я токосъем стопроцентно поставлю. Но изготовление деталек займет много времени, хотя всего-то и нужно, так это выточить втулку-переходник и еще кое-что по мелочи. Увы, никто поблизости не берется, у меня самого станка токарного нет, давно бы сделал. А без антенны совсем грустно. Пусть хоть с петлей поработает пару месяцев.

rw0ab
07.03.2016, 17:24
Человеку хочется быстро, тогда петля! :-P
А если серьёзно, использую токосъёмы П-12, на двух мачтах. На одной 29 лет, на второй 25 лет. Кто то здесь говорил про селикагель, у меня вызвало улыбку. На редукторе есть табличка, "своевременно выполняйте работу по профилактике токосъёмника". Про силикагель для токосъёмников, это круто.

VElkin
07.03.2016, 17:26
Токосъем еще как-то работает на большои моще. По приему на микровольтах будет плохо. Проверено на военных мачтах. Треск и замирания неизбежны. Росу и инеи можно будет убрать только в герметичном термостате с силикагелем. Та еще конструкция.

А военные не знают , где же вы были раньше ?
Использую редуктор от П-12 с 1985 г и вы представляете, не трещит , нет замираний и вообще никаких проблем ! :crazy:

RD7D
07.03.2016, 17:42
rw0ab, да в том-то и проблема, что надо быстро. А у меня опыт только с П10/П12. И перешел на более мелкие изделия не по своей волен, и не от хорошей жизни. Токосъемник, что имеется, представляет собой автономное устройство, и работает. Но он рассчитан на существенно большие диаметры, потому и нужен переходник (плюс всякая мелочевка тип сальников и т.п.).

Использую редуктор от П-12 с 1985 г и вы представляете, не трещит , нет замираний и вообще никаких проблем !
Да, Владимир Евгеньевич, все именно так. Свой первый П-10 притащил на горбу в 1966, он до сих пор работает, увы, не у меня. П-12 это вообще шедевр, на коллективках использовали их довольно массово. Разумеется, никаких помех не было. Отказ токосъема был единожды, в 1971 году, причем удалось устранить не опуская мачту, прямо на рабочей высоте. И, как это положено, за 3 минуты до начала теста :)

VElkin
07.03.2016, 18:00
Не зря в песне поется " техника военная надежная ! ...... "
Когда приобрел редуктор, тоже сомневался , стоит ли их применять , но заглянув в животик редуктора, сразу отбросил все сомнения. И не жалею, за время эксплуатации, пару раз промывал и смазывал, но можно было этого и не делать.

UA6LGO
07.03.2016, 18:02
без точных токарных работ не обойтись

Ну вот же в Крымске человек услуги предлагает https://www.avito.ru/krymsk/predlozheniya_uslug/tokarnye_raboty_na_a vito_607355201

RD7D
07.03.2016, 18:36
UA6LGO, спасибо за ссылку. Попробую связаться, но это уже будет "План Б", следующая фаза. А я хочу антенну поднять и настроить как можно быстрее.

RA4FIX
07.03.2016, 18:39
Да мне то что, применяите на здоровье.

RD7D
07.03.2016, 20:11
RA4FIX, похоже все сговорились против меня. :-( Последний гвоздь в мой гроб загнала жена, говорит, ну что, не уж-то пара недель имеет значение? Ей проще, как МС в 70-х выполнила, с эфиром завязала окончательно. А мне поработать охота, ну, хоть иногда, ну, хоть чуточку. Короче, буду ставить токосъемник. Всем огромное спасибо!

73!

RZ6FE
07.03.2016, 21:14
Пусть хоть с петлей поработает пару месяцев.
Нет ничего более постоянного, чем временное. Потом, правда, попозже, понимаешь, что спешить-то и некуда... было. :ржач:

Добавлено через 6 минут(ы):

RD7D,

А я хочу антенну поднять и настроить как можно быстрее.
Таки вы ещё здесь?!!!
Антенна ждёт! :пиво:

Добавлено через 9 минут(ы):

Ей проще, как МС в 70-х выполнила, с эфиром завязала
Ей не проще - она же с вами осталась... :ржач: С непоседой.

RD7D
07.03.2016, 22:40
Ей не проще - она же с вами осталась... С непоседой.
Да куда ей деться-то, с подводной лодки?!
Секцию верхнюю вот, пока я тут размышляю, заново покрасила. Без токосъемника, похоже, домой не пустят

Нет ничего более постоянного, чем временное.
Дык вот, уже с токарем договорился по наводке выше. Правда это замануха, на самом деле живет на хуторе до которого ехать часа два, но радует что пробок сейчас на трассе почти нет :ржач: