PDA

Просмотр полной версии : Мощи много не бывает?



Страницы : [1] 2 3 4

Модест Петрович
09.03.2016, 08:48
Господа.
тема изначально флудовая и... не корректная.
но давайте, по чесноку.
операторы ведущих клубных станций поведают людям, на какой моще они работают в тэстах?
или это на столько не корректный вопрос, что он не обсуждается ;)
а поговорить? :)

RZ3FQ
09.03.2016, 09:01
Мы так-то не ведущие. RQ5D - 800вт - резервный усилитель, основной пока не работает, там тоже скромно ГУ-43.
Лет 10 назад была возможность "Пламя" поставить, но не стали, центр города однако.

Модест Петрович
09.03.2016, 09:12
RZ3FQ,
спасибо!!!
подождем когда ведущие подтянутся ;)
гу-43 это ужэ скромно :)
у меня есть фото с одной ведущей коллективки где скромно стоит ПКМ-20 :)
а есть фото, где два "пламя".
и нафига нам такие тэсты?

UnDroid
09.03.2016, 09:23
Я ждал эту тему ;-)
Запасся пивом и попкорном. Ибо вопросы мощщи поднимались в смежных темах, но их.. Тактично не замечали)))

Модест Петрович
09.03.2016, 09:27
вот именно. не замечали :)
мне друг с одной Украинской коллективки на мой вопрос, что за самовар у вас, тактично ответил: Днипрогэс напрягается :)
самое прикольное, что контэстмэны, работают двумя сигналами-это все замечают. это нарушение. а что мощу превышают в... раз-об этом все знают и все тактично молчат. это типо не нарушение :)
мощу не трож, моща святое :)

UnDroid
09.03.2016, 09:31
Модест Петрович, Андрей, а как же регламент? А как же честные соревнования, чистый спорт.

UT1LW
09.03.2016, 10:03
операторы ведущих клубных станций поведают людямЩас, все бросят и поведают!

Модест Петрович
09.03.2016, 10:07
UnDroid,
а Вы знаете... судя по всему никак.
много обсуждалось, что чистый спорт только в очных. а в Российских тэстах, такие как кубки, чемпионаты, десяток коллективок борется за то, обмани прохожего, на себя похожего...
как на 160 можно сделать WAS за пару месяцев разрешенными тогда 10 ваттами?
и всем с гордостью об этом рассказывать.
не-по-нят-но...
грустно все это...
но ведущие коллективки помалкивают. рыльце в пушку.

Alex-31
09.03.2016, 10:18
когда радиоэфир был полем боя идеологического фронта,

тогда наши следили, потому что с них международные контролирующие требовали

а сейчас "кровь льётся" в Сети - туда все силы брошены

это как актуальный сейчас "допинговый" скандал -

нужен, чтоб России лишний раз подножку подставить

а лет эдак через 20-30, когда весь спорт уйдёт в виртуальную реальность,

тогда на допинг будет всем наплевать...

даже побаиваюсь такого будущего...

имхо если есть лишняя моща - пустить её на мирное дело - на радиовещание :super:

ua3rmb
09.03.2016, 10:22
Что вы, какие киловатты!

Vikos
09.03.2016, 10:35
Когда был маленьким ВЯЗ видел на областной коллективке. Оконечник на ГУ-39Б, на профилактике. Р-641 вообще стандарт на школьной коллективке. Все времена СССР

Модест Петрович
09.03.2016, 11:28
Vikos,
в ВЯЗе по моему ГУ-5б. и размер у него... пол моей комнаты :)
ну что, господа...
я вижу в этой теме бывают Красноярские, Иркутские, Питерские, Пензюки, Московские и Подмосковные.
давайте, скажите о моще, а?

Георгий Назаров
09.03.2016, 11:33
в ВЯЗе по моему ГУ-5б
Совершенно верно, Андрей!
ВЯЗ-М2:
В предв. - 2 Х ГУ81М, в оконечном - 2 Х ГУ5Б.

Модест Петрович
09.03.2016, 11:38
Георгий Назаров,
сколько он даже по накалу хавает...
81-е накал горел, как лампочки :)
мы меняли оборудование у заказчиков. тогда я впервые увидел ВЯЗ. потом я увидел ПКМ и ВЯЗ показался детской игрушкой. ВЯЗ и ПКМ предлагали забрать безвозмездно, т.е. даром. но мне не надь такого подарка. асом 2000 р и америтрон ал -811 хь мне хватает :)
а так обожаю ЩРП. и мои достижения в тэстах связаны с ЩРП.

RT2Y
09.03.2016, 11:42
давайте, скажите о моще, а?
Сейчас уже меньше мощегонят. В российских тестах. Создавать положительный образ беспредельщика - уже не в моде.
А так..по сути вопроса...начиная от 3-5 кВт. Это, так, еще скромненько. И в основном, в крупных международных тестах.

Георгий Назаров
09.03.2016, 11:44
сколько он даже по накалу хавает...
:shock: А сколько весь употребляет.:shock:
"...Страшно аж жуть".:shock:

Алексей2009
09.03.2016, 11:45
Школьные коллективки были разные...
Я видел и просто UW3DI, даже без "помогайки"...
Однако были и такие, с кирогазами ... положим на счет ВЯЗа тов. возможно "пошутил"
Хотя в ТЕ времена было много списанного железа на ГУ-81 ... такие видел у нас на областной коллективке ДОСААФ.
=========
Но суть не в этом, а в том, что ОНИ никого не слышат... в соседней ветке написали о таком факте, когда наших "киловатников" ЗОВУТ ДХы, а они ТУПО не слышат ни кого, как ГЛУХАРИ на токовище. :ржач:

RZ6FE
09.03.2016, 11:46
по чесноку
А почему четверть из полусотни открытых тем вы размещаете в OFF-TOPIC?
Только ради -

а поговорить?
Да... Или?

Георгий Назаров
09.03.2016, 11:46
начиная от 3-5 кВт
От...............>>>>>>>>>>>>:shock:


Это, так, еще скромненько
Впечатляющая скромность!:пиво:

U T
09.03.2016, 11:47
на какой моще они работают в тэстах?
А Вы с какой целью интересуетесь ?
Величина мощности определяется техзаданием: Чтоб звали и чтоб ответили ПЕРВОМУ. Далее - экономика ....

Модест Петрович
09.03.2016, 11:48
Или?
вот именно поговорить.
и узнать ответ, сколько топовые коллективки качают. просто интересно.
а поговорить... обострение панкреатита. лежу, как *****. ноут на пузе. и поговорить.

UnDroid
09.03.2016, 11:52
U T, хм.. А мне казалось, регламентом, и иными документами. А выходит, "едем на все деньги"?

Георгий Назаров
09.03.2016, 11:55
тогда я впервые увидел ВЯЗ. потом я увидел ПКМ
ПКМ-20?:ржач:
Андрей, а "Молнию-2" встречать приходилось?


обострение панкреатита
О! это серьезно!
Выздоравливайте!

Модест Петрович
09.03.2016, 11:56
Георгий Назаров,
не...
такое не видал.
да... боль дикая. был панкреонекроз, откачали. сейчас плову пару ложек скушаю и...
спасибо Георгий. прорвемся :)

Alex-31
09.03.2016, 11:56
сколько топовые коллективки качают

просто счета за люстричество в ЖКУ глянуть надо ;-)

RT2Y
09.03.2016, 11:57
"Р-140 - хороший усилитель!
Но.....на него - отвечают....но - на него не зовут!!!"(с)
Услышал на одной топ-коллективке. Запомнил на всю жизнь.
Мне лично, чистого киловатта хватает.

Vikos
09.03.2016, 12:04
В тему: БРИГ-2 еще видел на коллективке тоже.

U T
09.03.2016, 12:08
А мне казалось, регламентом, и иными документами. А выходит, "едем на все деньги"?
Как говорил Одесский портье Американскому киллеру - поляку Поллаку :
- Это у вас там, в Америке, всё за деньги! А у нас - всё на благо человека !!!

Кстати. ВЯЗы старые были с парой 5-х. В новых - 21-я. :)
Но от панкреатита это не поможет. Кефир ...... :)

Алексей2009
09.03.2016, 12:09
БРИГ-2
всего 1 квт, при свежем комплекте ламп 1.5, а там 8шт ГУ-74б

ra3afn
09.03.2016, 12:12
МОЛНИЯ-2М и ВЯЗ-М2

RVЗMS
09.03.2016, 12:12
Самый распространенный вариант р140 --гу43б заменяется на гу73б,гу78б .
Относительно бюджетно и автонастройка..

UnDroid
09.03.2016, 12:15
Ну, так и до Шторма доберутся. И самое забавное, что не только сознательно нарушают законы, но ещё и бравируют этим...
Кстати, вопрос к спортсемам: можно ли считать законными диплом (кубок, грамоту, иную награду), полученные с помощью вот такой вот "честной" игры? Вопрос без подковырки... Ну, почти без ;-)

Алексей2009
09.03.2016, 12:27
но ещё и бравируют этим...
Я бы разделил тут на две части - поработать на кирогазе и посоревноваться на нем же...
В первом варианте просто прикольно и чисто любопытно, а во втором - мошенничество и шарлатанство...

Ясный пень что разговаривать с соседом по колхозу на 1квт...не комильфо что ли! (по крайней мере так было раньше)

U T
09.03.2016, 12:27
Если в "ПОЛОЖЕНИЕ о Соревновании ..." изначально заложен принцип неравноценности условий для участников , то вопрос очень близок к риторическому. Каждый участник принимает для себя решение: участвовать ли в данном мероприятии и с какой целью ?
Кстати. В 99% случаев на полученных QSL-ках стоит рапорт 599, хотя ВСЕ знают, что это лукавство. Карточки действительны? :)

Алексей2009
09.03.2016, 12:33
Карточки действительны?
Да.

участвовать ли в данном мероприятии и с какой целью ?
именно! Пусть жаба душит того кто УЧАСТВУЕТ ЗНАЯ, а я знаю и не участвую.
Кстати. Сам карточки я не отправляю и не жду их ни от кого, они мне не нужны ни в каком виде.
Нона входящую почту отвечаю.

RX4HX
09.03.2016, 12:34
Я не контесмен - я ДХ увлекаюсь. Могу сказать за своего очень хорошего знакомого - при Трайбендере на ВЧ + Inv V на НЧ призовое место в прошлом году в телефонном чемпионате. На выходе - ACOM-2000. Мастерство - оно и есть мастерство.

UnDroid
09.03.2016, 12:37
U T, то есть положение о соревновании аннулирует требования регламента?

Алексей2009
09.03.2016, 12:40
UnDroid,
Проще, это как у вас, Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вот ФОГа закрыли...так это стало сенсацией на пару недель!
т.ч.какие времена, такие и нравы.

Александр, UA8U
09.03.2016, 12:42
операторы ведущих клубных станций поведают людям, на какой моще они работают в тэстах?
или это на столько не корректный вопрос, что он не обсуждается Операторы навряд ли поведают......, а вот другие охотно это делают. Вопрос мощности одной из ведущих станций недавно обсуждался участниками других ведущих станций. Андрей, неужели ты не знаешь кто и на чём работает. Не поверю.

UnDroid
09.03.2016, 12:44
Алексей2009, а почему "как у меня"?
Знаете, для себя я вывод сделал уже. Участвовать в контекстах, чтобы создать массовку для избранных, я не буду. А вот на очные Викторович при случае общался с собой взять. Посмотрю на эту кухню изнутри, пообщаюсь с людьми. Может, и поучавствую.

Александр, UA8U
09.03.2016, 12:46
у меня есть фото с одной ведущей коллективки где скромно стоит ПКМ-20 Выложи фото этого ящика, никогда не видел. Название коллективки вообще не интересует.

U T
09.03.2016, 12:49
положение о соревновании аннулирует требования регламента?
Ни в коем. В любом положении есть однозначное требование соблюдать Регламент. Просто за 40 лет у меня сложилось впечатление, что так называемый РАДИОСПОРТ ( заочная радиосвязь точнее ) = единственный, известный мне, вид " Спорта", где 100% учстников соревнований безнаказанно нарушают правила. Хоть в чём-то, но это есть. Тихий сговор, если хотите.
А нынешние соревнования мне напоминают сон после грандиозной пьянки. Снится "ФОРМУЛА-1" . Два дестка красивых и однообразных авто. Есть цель, соблюдают какие-то правила и тут ... На это же трек после старта врываются десяток Запариков, два-три КАМАЗА-полуприцепа, автокран, группа велосипедистов, обкуреный мажор на Феррари .... ( ну ещё додумаете сами ). И со словами :
- Да мы ничего. Погоняем тут с вами.... Мы ж не мешаем ?
.... начинают гонять..... Зрителям развлекуха ещё та. Судьи делают вид, что они не при делах. А что? Техосмотр КАМАЗЫ прошли. Финиш ! Награжение победителей. Ликование шОфера голубого Запарика : я гонялся за ЛОТУСом и догнал таки его ...
Занавес... :)

UnDroid
09.03.2016, 12:52
Александр Ф, нашёл в соседней теме фото оного. Внушает.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=83634&d=1307075031

Упс. Это ПКМ_5(((

Алексей2009
09.03.2016, 13:03
Посмотрю на эту кухню изнутри, пообщаюсь с людьми. Может, и поучавствую.
Это очень интересное мероприятие, даже если займете последнее место, и весть тест проведетеза "кашеварством" - впечатлений на год хватит.
Я даже не знаю что тут важнее - поучаствовать и пообщаться на природе или "РЫБЫ наловить центнер"

Serg
09.03.2016, 13:14
на какой моще они работают в тэстах?

Так тема сисек уже немного раскрыта тут:
http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1906&sid=4efadda817043727 026fc9d2b4cbfb42&start=70#p52919

Фото и даже видеоклип с пары "ведущих колективок" там же есть.
А так же много карикатур в тему.


Кстати. ВЯЗы старые были с парой 5-х. В новых - 21-я.

В каком 21я, который М2 или еще какие-то модификации?

Алексей2009
09.03.2016, 13:46
КСТАТИ. на заметку...
Я на Доске обьявлений подвожу статистику порой...трохи для сэбе.
т.в. БОЛЬШЕ всего предлагают трансивера, а больше всего СПРАШИВАЮТ (раздел Куплю) - комплектующие для Ра - вариометры, трансы, панельки/лампы КПЕ...посмотрите сами!!!

Serg
09.03.2016, 13:52
По ВЯЗ-ю на ГУ-21 нашел вот: http://qrz-e.ru/forum/94-1451-20678-16-1363255832

UN8GEQ
09.03.2016, 14:00
операторы ведущих клубных станций поведают людям, на какой моще они работают в тэстах?Наша UN0GL имеет тумбочку - Р140 переделанную на ГУ78Б. Но на сколько я знаю, включают ее редко. :crazy: В этом году только 1 раз включали.

Александр, UA8U
09.03.2016, 14:11
Наша UN0GL имеет тумбочку - Р140 переделанную на ГУ78Б. У ведущих станций ГУ-78 в драйвере стоят:ржач:

RT5A
09.03.2016, 14:29
Самая актуальная весной тема..... :ржать:

Алексей2009
09.03.2016, 14:33
Самая актуальная весной тема.
Что, весеннее обострение .... Ра-строительства? :ржач:

ra9xdj
09.03.2016, 16:07
Мощи много не бывает? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32618-%CC%EE%F9%E8-%EC%ED%EE%E3%EE-%ED%E5-%E1%FB%E2%E0%E5%F2/page6)Прежде чем ответить на этот вопрос, посмотрите как и под каким углом отразится и уйдет ваша мощность от ионосфере к приемнику корреспондента. А то может получиться так, что передающий может не слышать сигналы другой передающий сигнал, который отражается под другим углом.
Если все будут работать с выходной мощностью 100 ватт, запретить работу с мощностью более 200 - 300 ватт, то и проблем не будет. Вот тогда радиолюбители будут заниматься антеннами а не усилителями.

Александр, UA8U
09.03.2016, 16:35
посмотрите как и под каким углом Во нагородил, огород так огород:smile:



Вот тогда радиолюбители будут заниматься антеннами а не усилителями. Можно подумать у кого моща приличная нет антенн. Стреляют верёвками под разными углами.

RK4CI
09.03.2016, 17:43
Вот тогда радиолюбители будут заниматься антеннами а не усилителями.
Здорово наверное, когда сидишь в собственном огородике, до ближайших соседей пару километров. И думаешь, что бы ещё можно поставить. А если живёшь в 500 квартирном муравейнике. Выход на крышу под надёжной охраной, и что бы просто попасть туда, надо пройти десяток инстанций. И что то существенное, ставить однозначно не разрешат. И даже простые верёвки и треугольники, достаточно регулярно "падают", или вдруг рвутся кабеля. А я бы предложил запретить антенны сложнее треугольника. Почему это кто то должен иметь лучшие антенны чем я? Мне кажется это ну очень несправедливым. Надо учредить специальную службу контроля. Ездить и валить, все квадраты, яги, и вообще всё что сложнее инвертора. Вот тогда, всё будет справедливо...

RVЗMS
09.03.2016, 18:07
Мне вот интересно как люди в "муравейниках" на киловатты работают.
С трудом верится что у соседей вообще помех нету .

Valek
09.03.2016, 18:23
Вот тогда, всё будет справедливо...

...вы это серьезно?:-(

RT5A
09.03.2016, 18:33
Что, весеннее обострение .... Ра-строительства?

Если бы! Судя по тем высказываниям по этой теме, многие из участников видели усилители да и антенны только на картинках
или издалека. Не тратьте время впустую, переливая из пустого в порожнее. Просто делайте или покупайте усилители и антенны и чаще работайте в эфире
а не на форуме и будет Вам р.л. счастье. Впереди Херд, грандиозная педишин, направьте все силы на то что бы максимально отработать, ну а для
этого надо и РА и антенны. Хотя бы диполек сориентировать в ту сторону и то ++. И меньше завидовать а больше радоваться своим, пусть скромным,
но результатам своего труда по совершенствованию себя и своего шека...

UR4MJK
09.03.2016, 18:40
Мне вот интересно как люди в "муравейниках" на киловатты работают.
С трудом верится что у соседей вообще помех нету .
Имею опыт тестовых включений РА (в смысле тестировали усилитель) с выходной мощностью 700-800 Вт - помех не было. И сосед работает с Америтороном модели не помню, но очень распротсранненная(та м где верньеры стоят на КПЕ П-контура), мощность тоже около 1 кВт - тоже вроде не жаловался. ДА и 2 ГИ7Б нормально трудятся временами, и тоде помех нет. Просто там где мощность не детская на веревку и всякие антенны выполненные строго по описанию(но без АА) - не поработаешь. А с настроенными антеннами и помех нет тьфу-тьфу. На другой стороне дома у соседей даже антенна типа "польская решетка" до сих пор стоит, правда не знаю пользуются ли ей соседи. Но жалоб не было. Основная масса телеков разведена кабельным

RVЗMS
09.03.2016, 19:02
Имею опыт тестовых включений РА (в смысле тестировали усилитель) с выходной мощностью 700-800 Вт - помех не было. И сосед работает с Америтороном модели не помню, но очень распротсранненная(та м где верньеры стоят на КПЕ П-контура), мощность тоже около 1 кВт - тоже вроде не жаловался. ДА и 2 ГИ7Б нормально трудятся временами, и тоде помех нет. Просто там где мощность не детская на веревку и всякие антенны выполненные строго по описанию(но без АА) - не поработаешь. А с настроенными антеннами и помех нет тьфу-тьфу. На другой стороне дома у соседей даже антенна типа "польская решетка" до сих пор стоит, правда не знаю пользуются ли ей соседи. Но жалоб не было. Основная масса телеков разведена кабельным
Я с дома (пятиэтажка) работаю на 500 -600 ватт ,все нормуль.
Пробовал 1.5 квт.
Уже прямое детектирование идет на колонки комповые,музыкальные центры и тд.
Если на общий покричать пол часика ,думаю много будет недовольных)
А так дх-са крикнуть никто и не заметит))

Milldi
09.03.2016, 19:40
Если все будут работать с выходной мощностью 100 ватт, запретить работу с мощностью более 200 - 300 ватт, то и проблем не будет. Вот тогда радиолюбители будут заниматься антеннами а не усилителями.
Не будет проблем как работали так и будут по принципу сколько могу столько и будет.

AL.X
09.03.2016, 19:45
Мощи много не бывает?
Господа.
тема изначально флудовая и... не корректная.

Это точно так !


операторы ведущих клубных станций поведают людям, на какой моще они работают в тэстах?

Пусть лучше поведают какие антенны используют, только наивные люди полагают, что главное мощность. Главное слышать,- а хорошо слышать без хороших антенн не получится.;-)
Что касается мощности, приходилось много ездить и старался по возможности бывать на клубных станциях, супер усилителей не видел, обычно 1-1,5 кВт, а вот антенны просто сказка. :-P

R6CW_Alex
09.03.2016, 23:11
Господа.
тема изначально флудовая и... не корректная.
но давайте, по чесноку.
операторы ведущих клубных станций поведают людям, на какой моще они работают в тэстах?
или это на столько не корректный вопрос, что он не обсуждается ;)
а поговорить? :)

не уверен, что только наши земляки-россияне этим страдают. на итальянском сайте целая линейка усилителей до 35 КВат, у немцев мастера делают на продажу усилители 80 КВат. так что это проблема интернациональная.
кто то из россиян описывал свою поездку в италию на WW160. у хозяина было 2 фазированных вертикала и усилок 15 КВатт. так соседи из бывшей югославии не дали парню развернуться :-(

Добавлено через 9 минут(ы):


Ну, так и до Шторма доберутся. И самое забавное, что не только сознательно нарушают законы, но ещё и бравируют этим...
Кстати, вопрос к спортсемам:
интересно, а не спортсменам можно? а то вот тут у соседа с 3 категорией было 4хГУ81 и 2хГС35 для уверенной чвязи с москвой на 80м. видимо, по военным стандартам рассчитывал трассу для устойчивой связи :-)


Ясный пень что разговаривать с соседом по колхозу на 1квт...не комильфо что ли! (по крайней мере так было раньше) а если у соседа на прием только колонки от муз центра ... ? :-)

Terry
09.03.2016, 23:12
операторы ведущих клубных станций поведают людям, на какой моще они работают в тэстах?
Это большой секрет для маленькой компании.:ржач: У кого-то есть Пламя, а у кого-то две ГУ-78. В основном все сидят на 78-х.

R6CW_Alex
09.03.2016, 23:23
А с настроенными антеннами и помех нет тьфу-тьфу. На другой стороне дома у соседей даже антенна типа "польская решетка" до сих пор стоит, правда не знаю пользуются ли ей соседи. Но жалоб не было. Основная масса телеков разведена кабельным

есть еще такая штука, как напряженность поля :-( у соседей вроде и мощи было немного(78), антенна rq-44. вроде все в норме. но в основном лепестке антенны за несколько сот метров "разговаривали" колонки бытовой аппаратуры, отключенные от аппаратуры.

Ф.Алексей
10.03.2016, 00:07
В любом положении есть однозначное требование соблюдать Регламент. Просто за 40 лет у меня сложилось впечатление, что так называемый РАДИОСПОРТ ( заочная радиосвязь точнее ) = единственный, известный мне, вид " Спорта", где 100% учстников соревнований безнаказанно нарушают правила. Хоть в чём-то, но это есть. Тихий сговор, если хотите.

Ну вот такой спорт! Ничего не поделаешь. И самое интересное, можно нарушить по нескольким пунктам регламент и с треском проиграть тому, кто ничего не нарушает! В этом и прелесть нашего спорта. Зато радиоспорт(именно заочный) это единственный в мире самый демократичный спорт. В том плане, что кто угодно от ребёнка до древнего старика может стить чемпионом мира!!! Без кучи промежуточных отборочных соревнований. И в этом его главная прелесть.
И ещё, все стенания о мощще!! исходят, как правило от людей которые очень слабо разбираются в радиоспорте. Но они почему то точно уверены, что одуренная моща даёт 100% преимущество. И поэтому уверены, что ну обязательно у тех, кто в топе одуренная моща. Причём рассуждения на уровне бабки повитухи. Усилители видели только на картинки. Не понимают что для хорошего результата излишняя мощность только в минус. Поверьте, те кто в теме просто ржут от таких примитивных разговоров! И именно поэтому никто Вам и не ответит, какой мощностью пользуется. И вовсе не от того, что постесняются. Просто, что бы не рассеивать Ваши мифы! Фантазируйте дальше!:ржач:
Иначе Вам не чем будет оправдатся почему Вы сами то ничего не добились в контестинге, а так отмазка, я мол честный, не мог нарушать регламент. Куда мол мне тягаться с этими мощегонами.

rv3dmg
10.03.2016, 00:27
Мастер спорта мощность не превышал ?

RV3MP
10.03.2016, 00:28
Мне вот интересно как люди в "муравейниках" на киловатты работают.
Так... многие(не все естественно), больше 1...2 кВт и не видели, не понимают о чем говорят...
Простой пример.
Есть Р140 (ГУ43). Грубо: 1,5кВт.
Ну поменяю я её... на усилитель в 3 кВт. В чем смысл?
В 3дБ?
Согласен, когда есть 150мВт и 300мВт. Уровни, при которых тебя слышат 5.05:ржач: или 5.1.
Ну хотя бы, получить "заветный балл" прибавки...
Надо поднять мощность в 4 раза. В моём случае, до 6 кВт.
6кВт выхода... Минимум 10...12 кВт потребления. При стандартных 220В, сеть из провода 6 квадратов?
А если, жена решит чайник электрический вскипятить во время CQ, а кто то из домашних... стирает и гладит?
Про электрический счетчик и оплату - просто молчу.
+ Беда, что при таком броске тока, лампочки будут гаснуть... а некоторые... наоборот... загораться во всей округе.:ржач:
Не каждый кабель/антенна выдержит 6кВт. Любой косяк в АФУ и ... искр/дыма будет много.
------------
Моё мнение, что в обычном, многоквартирном доме, поставить "ПКМ5"... может только... полностью обезбашенный радиолюбитель.
Даже, в отдельно стоящем здании, с хорошей проводкой, хорошими антеннами, заниматься такими мощными передатчиками, должен очень знающий и опытный человек.
Часто вижу на форумах, стенания: "Вот было бы у меня 10 кВт... Вот тогда бы... Вот я бы..."
А вот я... 100 раз бы подумал.
Мечтать? Мечтайте...
-------------
Мощности... много не бывает.
Бывает... мало здравого смысла, опыта, денег...
И главное, многим, отсутствие этого "малого"... уже спасло жизнь.
Такие "железяки", ошибок не прощают. Это, вам... не "усилок на трех полтинниках".

Terry
10.03.2016, 00:31
Мастер спорта мощность не превышал ?
:ржач::ржач::ржач:

rv3dmg
10.03.2016, 00:39
За сорок лет не видел ни одной колективки с 200 ваттами подводимой :)
зато видел 40 000 подводимой !

Serg
10.03.2016, 00:44
Ну поменяю я её... на усилитель в 3 кВт. В чем смысл?
В 3дБ?

1) Быстрей "продавить" в пайлапе тех, у кого эти, уже почти стандартные, 1-1.5кВт.
Особенно актуально наверно в цифре и тлг, где небольшое 3-децибельное возвышение над общей массой 0.5...1квт станций уже может оказаться решающим.

2) Чтобы уверенней стоять на общем.

Несколько иронично но правильно по сути об этом писал уже ru0ab: (http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1906#p45982)

Основная задача усилителя:

1. Отгонять в эфире от моей станции другие станции, не давать им садиться на голову, не топтать, не кидать ошметки, не выдавливать вниз или вверх по частоте, во время работы на общий вызов и т.п. …
2. Садиться всем на голову, топтать, кидать ошметки, выдавливать вниз или вверх по частоте, другие станции, работающих на общий вызов и т.п. …

А как по другому ? Я потратил кучу бабла и лавэ и чЁ мне церемониться ? Я БИГ - ГАН !!!

RX1AL
10.03.2016, 01:49
Я не контесмен - я ДХ увлекаюсь. Могу сказать за своего очень хорошего знакомого - при Трайбендере на ВЧ + Inv V на НЧ призовое место в прошлом году в телефонном чемпионате. На выходе - ACOM-2000. Мастерство - оно и есть мастерство.
Леша, с Аком-2000, да с трайбендером - занять в чемпионате призовое место - не слишком тяжелая задача. Поверь... :)
Знаю, плавал... как со своего QTH, так с коллективки. Причем и у меня, и на колективке были одни "сопли", а не
антенны. Но в призовые места попал и на коллективке тоже. А вот ты попробуй на QRP в телеграфе или телефоне взять
в CQ WW / CQ WPX что-то призовое. :) Вот то-то и оно... Во-первых, другой адреналин и другой кайф от призового
места. И я тут полностью понимаю Модеста Петровича. Прекрасно понимаю, так как тоже взял 1-е место в EU в 2012 году
на QRP, и 12-е в мире.

PS. Тут весь кайф и умение. А поливать 5-10-15 квт, да на 3 направления со сплиттером мощности, да имея
тот же скиммер и т.д. и т.п. - особого то ума не надо. Ага, сейчас начнут тапками кидаться, знаем! :)

rm4hq
10.03.2016, 03:31
Поверьте, те кто в теме просто ржут от таких примитивных разговоров! И именно поэтому никто Вам и не ответит, какой мощностью пользуется. И вовсе не от того, что постесняются. Просто, что бы не рассеивать Ваши мифы! Фантазируйте дальше!:ржач:.
Не отвечают они вовсе не потому, что не хотят развеивать чьи-то мифы, а потому что есть куча 'маленьких' нюансов, которые помогают им бороться за призовые места. Это помимо мощи, антенн и собственно мастерства. Это же закрытая каста, секреты которой охраняются, ведь столько бабла вложено.
А моща - это грубая сила, примитив, ей уже никого не удивишь.

UA4HLE
10.03.2016, 07:39
ТЩЕСЛАВИЕ – социально-психологическое свойство (http://psychology_pedagogy. academic.ru/15646/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D 0%B9%D1%81%D1%82%D0% B2%D0%BE) личности, в котором выражается высокомерие (http://psychology_pedagogy. academic.ru/4100/%D0%92%D1%8B%D1%81%D 0%BE%D0%BA%D0%BE%D0% BC%D0%B5%D1%80%D0%B8 %D0%B5), переоценка своих возможностей, стремление (http://psychology_pedagogy. academic.ru/17916/%D0%A1%D1%82%D1%80%D 0%B5%D0%BC%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 ) к почитанию и славе. Т. – это и преувеличенное самолюбие (http://psychology_pedagogy. academic.ru/15466/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D 0%BE%D0%BB%D1%8E%D0% B1%D0%B8%D0%B5), и желание казаться лучше др. людей. Тщеславный человек (http://psychology_pedagogy. academic.ru/20359/%D0%A7%D0%95%D0%9B%D 0%9E%D0%92%D0%95%D0% 9A) может совершать неблаговидные поступки ради получения незаслуженных наград и привлечения внимания к своей особе. В процессе взросления юноши и девушки задумываются над вопросом, как относятся к ним сверстники (http://psychology_pedagogy. academic.ru/15603/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D 1%80%D1%81%D1%82%D0% BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8 ) и взрослые, каким путем можно добиться их положительной оценки конкретных поступков. Учителя средних школ и преподаватели вузов могут им в этом серьезно помочь, подсказать учащимся, что самоутверждаться в жизни надо нравственно оправданными средствами и действительно полезными делами (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, 1996). Т. часто приводит к межличностным и внутриличностным конфликтам. Глубинной психологической причиной Т. м. б. комплекс неполноценности (http://psychology_pedagogy. academic.ru/8118/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D 0%BF%D0%BB%D0%B5%D0% BA%D1%81_%D0%BD%D0%B 5%D0%BF%D0%BE%D0%BB% D0%BD%D0%BE%D1%86%D0 %B5%D0%BD%D0%BD%D0%B E%D1%81%D1%82%D0%B8) . Тщеславный человек нуждается в регулярном внешнем подтверждении его ценности (http://psychology_pedagogy. academic.ru/20196/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1% 82%D0%B8).

Господа, мощегонистые контестмены, а ведь это про вас сказано. Получить цацку любой ценой, исповедуя - победителей не судят и не пойман не вор, сиречь гордыня, один из смертных грехов.
http://psychology_pedagogy. academic.ru/18948

Александр, UA8U
10.03.2016, 07:50
Господа, мощегонистые контестмены, а ведь это про вас сказано. Получить цацку любой ценой, Господа, не имеющие никакого отношения к контестам, даже не знающим, что это такое на самом деле, "цацки" получают и QRPсты, и LPсты, и HPсты. И многие получают в честной борьбе, а не любой ценой, и не являясь "мощегонами".


ТЩЕСЛАВИЕ – социально-психологическое свойство личности, В теме уже появились психологи с психотерапевтами:smi le:.

Дробовик
10.03.2016, 07:55
Мастер спорта мощность не превышал ?Нет, он не превышает. У него всего лишь ГУ 91 с подводимой 3 КВт.:ржач:

UA4HLE
10.03.2016, 08:03
В теме уже появились психологи с психотерапевтами.Одн ако, как Вы быстро возбудились, хорошая добротность. :ржач:

Александр, UA8U
10.03.2016, 08:13
Дабы не засирать тему......, просто улыбнёмся:smile:

UA4HLE
10.03.2016, 08:31
Дабы не засирать тему......, просто улыбнёмсяЭту тему вообще не надо было начинать, но неймётся людям.:smile:

Александр, UA8U
10.03.2016, 08:38
Эту тему вообще не надо было начинать, но неймётся людям. Фёдор, если лично Вас, что то не устраивает то просто можно пройти мимо прочитав название темы. И всего то. И тему начал человек реально работающий в контестах.



Нет, он не превышает. Виктор, между прочим, Алексей попытался объяснить чуть выше по поводу применяемых ламп в контестах. И он прав.

UA4HLE
10.03.2016, 08:47
Фёдор, если лично Вас, что то не устраивает то просто можно пройти мимо прочитав название темыПочему?

Александр, UA8U
10.03.2016, 08:51
Почему? Просто потому, что


Эту тему вообще не надо было начинать,



но неймётся людям Это точно


ТЩЕСЛАВИЕ – социально-психологическое свойство личности, в котором выражается ......(М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, 1996). Т. часто приводит к межличностным и внутриличностным конфликтам. Глубинной психологической причиной Т. м. б. комплекс неполноценности. Тщеславный человек нуждается в регулярном внешнем подтверждении его ценности. Почти целую главу книги процетировали.... "Но неймётся людям":smile:

Дробовик
10.03.2016, 08:54
Виктор, между прочим, Алексей попытался объяснить чуть выше по поводу применяемых ламп в контестах.Вы знаете для меня существует лицензия и инструкция ФГУП ГКРЧ. Так вот там, черным по белому указана мощность для радиостанции 1-ой категории. Она равна 1КВт. Никаких других разъяснений на сайте этой организации нет. Я прекрасно знаю указанную Вами рекомендацию по подбору ламп для различных категорий, но это всего лишь рекомендации, которые не дают основания произвольно увеличивать мощность свыше указанной в лицензии. Приведу пример: мы едем по шоссе, у вас автомобиль с двигателем 500 л.с., а у меня 50. Но едем мы не так как вздумается, а как предписывают на знаки ограничения движения на трассе. стоит знак 100 км в час, так мы и едем несмотря на то, что Ваш автомобиль может ехать со скоростью 200 км/час. Так же и здесь, Вы вольны ставить, согласно рекомендаций лампу с большей мощностью, но выходная должна 1 КВт, как и указано в руководящем документе. Но если товарищ, как он сам пишет подводит к лампе 1,5 А при 2100 В., то он является нарушителем и никакие отговорки здесь не помогут. Правда, есть одно оправдание, если КПД его ВКС равно 30% , то выходная мощность будет 1КВт, но это, как Вы поняли просто шутка. :smile:Надеюсь мы друг друга поняли.

Александр, UA8U
10.03.2016, 08:58
Я прекрасно знаю указанную Вами рекомендацию по подбору ламп для различных категорий, но это всего лишь рекомендации, которые не дают основания произвольно увеличивать мощность свыше указанной в лицензии. Так где прочитать эти рекомендации? В книге за 198... год? Вам просто нужно найти не рекомендации, а нормативно-правовой документ, регламентирующий возникший у Вас вопрос.

aha
10.03.2016, 09:05
Мощность! Мощность! - Уши вот самое главное. У меня вот знакомый в соседнем городе. Мощность большая, а "слуху" нет. Не слышит вообще:-P. И зачем ему эта мощность???:crazy:

U T
10.03.2016, 09:07
Иначе Вам не чем будет оправдатся почему Вы сами то ничего не добились в контестинге, а так отмазка, я мол честный, не мог нарушать регламент. Куда мол мне тягаться с этими мощегонами.
Алексей! Мимо!
Мне вот не нужны Ваши семинары на околовсяческие темы. Значёк МС СССР не за 33 квадрата а за 5 500 очков у меня с начала 80-х. Я прекрасно знаю что такое троеточие и как выглядит САМОДЕЛЬНЫЙ переключатель диапазонов для ГУ5б. Тесты были ОЧЕНЬ интересными именно потому, что был ТИХИЙ СГОВОР. ВСЕ прекрасно знали, что мощи ну никак не 200 Ватт и в составе команды народу "чуть" больше трёх "спортсменов". Но этобыло у 10-15 ТОПовых команд. Все были знакомы ЛИЧНО. И были довольно добродушны друг к другу. Можно много чего вспомнить ....
Кстати и об "верёвочных" антеннах есть чего рассказать. Но не всем. И не везде. Так чтааа.... Примивитизируем пока .... :)

Александр, UA8U
10.03.2016, 09:07
как и указано в руководящем документе. Виктор, в одной из прошлогодних тем (естественно связанной с соревнованиями) на QRZ.RU член Президиума СРР ..... дал полный расклад, с приложениями нормативных документов (а не рекомендаций из книги.....), по интересующему Вас вопросу.

Дробовик
10.03.2016, 09:08
Вам просто нужно найти не рекомендации, а нормативно-правовой документ, регламентирующий возникший у Вас вопрос.А Вы сами этот документ знаете? А если знаете до донесите его до нас. Я просил этого товарища дать ссылку на этот документ,а в ответ тишина и воз, и ныне там.

Александр, UA8U
10.03.2016, 09:13
как и указано в руководящем документе. Виктор, в одной из прошлогодних тем (естественно связанной с соревнованиями) на QRZ.RU член Президиума СРР ..... дал полный расклад, с приложениями нормативных документов (а не рекомендаций из книги.....), по интересующему Вас вопросу.




Мощность! Мощность! - Уши вот самое главное. У меня вот знакомый в соседнем городе. Мощность большая, а "слуху" нет. Не слышит вообще. И зачем ему эта мощность??? Антенны! Антенны! и Домик в деревне! Вот самое главное. Громкость, в уши,можно добавить.


А если знаете до донесите его до нас. Виктор, Вы предлагаете мне потратить уйму времени для поиска и "выложить на блюдечке с голубой каёмочкой"? Потрудитесь сами, коли Вам это интересно и не даёт спокойно спать.

Модест Петрович
10.03.2016, 09:29
ого, столько мнений...
но ни одного ответа от ведущих коллективок.
стремно, господа?
нарушать ЗАКОН это не правильно.
какой он ни есть, это закон.
ты едишь пьяный за рулем, тебя тормозят ГАИ это закон.
ты превышаешь мощу-это закон.
ты сам то себе не ври.
что сделал WAS на 160 10 ваттами.
и не ври, что работал на 3,5 в подгруппе QRP 4 (!!!) часа со штатами.
б......я стыдно. за вас.
хотя не имею права на это. это только ваша совесть.

UA9AU
10.03.2016, 09:33
Нет, он не превышает. У него всего лишь ГУ 91 с подводимой 3 КВт.
Это и есть разрешённый 1кВт в антенне.Что не так? Мощность не измеряют в УМ,а смотрят на рассеиваемую мощность анода по паспорту лампы.ГУ91, 78,ГС-35Б - это те самые лампы,которые разрешены для 1 категории.

Александр, UA8U
10.03.2016, 09:34
но ни одного ответа Андрей, где фото ПКМ-20?

Любитель Радио
10.03.2016, 09:36
Господа, а как вот это все о чем вы тут на разные внутренние органы? Или все эти стойки как было у нас в войсках, за 30 км от приемника?

Модест Петрович
10.03.2016, 09:41
Александр Ф,
Саша, конечно знаю.
или знаю по наслышке.
или догадываюсь.
просто хочется узнать, у кого очко не сыграет.
извини за грубость и вульгар.
Саш, давай скину в личку. дабы не нарушать позитив на форуме. я дома, еще пару-тройку дней пробуду, а они на рабочем компе.

Дробовик
10.03.2016, 09:45
Мощность не измеряют в УМ,а смотрят на рассеиваемую мощность анодаЭто ново.:shock: А вот как это регламентируют в СРР по правилам проведения соревнований на КВ:
"Пункт 4.54. Мощностью радиостанции считается пиковое значение мощности, измеренное на активной нагрузке 50 Ом, присоединенной к выходному высокочастотному соединителю (разъему) последнего (ближайшего по радиочастотному тракту к антенне) устройства, осуществляющего усиление мощности или преобразование радиосигнала. Ослабление радиосигнала в последующей части радиочастотного тракта (устройствах коммутации антенн, фильтрах, согласующих устройствах, соединительных отрезках радиочастотного кабеля и т. п.), а также коэффициент усиления антенны при определении мощности не учитываются."

Александр, UA8U
10.03.2016, 09:48
Саш, давай скину в личку. ОК.


Господа, а как вот это Как черенок от лопаты, и помидоры как арбузы:smile:

Модест Петрович
10.03.2016, 09:49
просто хочется узнать, у кого очко не сыграет.
а сыграло... у всех :)

Александр, UA8U
10.03.2016, 09:50
а сыграло... у всех Да не читают они форумы с такими темами.

Алексей2009
10.03.2016, 09:51
Дробовик,
А "Подводимая мощность" считалась в дремучей инструкции образца так 79г. именно она оставляла двойное толкование термина "Мощность".
Да, было и такое, когда мощность определяли по ТИПУ выходной лампы...
Сейчас все однозначно - на эквиваленте.

Дробовик
10.03.2016, 09:55
Да, было и такое, когда мощность определяли по ТИПУ выходной лампы...
Сейчас все однозначно - на эквиваленте.Да, но к сожалению многие товарищи с 1-ой категорией считают, что правила не для них или они вольны трактовать их так, как им хочется.:ржач:
Эх наболело. К сожалению это проникло во слои нашего общества, не соблюдение закона, толкование закона так, как хочется высшему начальнику, ну и т.д и т.п. Пока мы не начнем с себя, так и будем барахтаться в этом болоте ища врагов извне, а не в себе.

Александр, UA8U
10.03.2016, 10:33
Эх наболело. Виктор, конкретный вопрос. Сколько QSO Вы проводите в год? Кто конкретно Вам мешает? У меня два соседа в радиусе 300м с УМ 1 kW и они мне не мешают (знаете почему?, если нет то объясню) правда один из них на днях вывел меня немного. Встал на двадцатке в DX окне и начал ремонтировать свой металлолом, опоры выставлял алёкая в микрофон. Подошёл, говорю на дисплей смотрел, DX частота. В ответ так я на эквивалент. Но мне от этого ни сколько не легче, уровень по S- метру 59+30 дБ. Виктор, жду от Вас конкретного ответа а не "течёт вода".