PDA

Просмотр полной версии : Электросеть - противовес. Как правильно?



radiofakel
14.03.2016, 10:46
Использую электросеть как противовес. Антенна - длинный наклонный луч из окна на ближайшее дерево.
В литературе видел 2 способа подключения сети к корпусу трансивера:
- корпус блокируется конденсаторами 0.01-0.1мк (в разных конструкциях по-разному) на оба провода сети (фазный и нулевой)
- сетевой ввод изолируется по ВЧ синфазным дросселем, а корпус подключается на третий "земляной" контакт розетки.
Как правильно?

R2AGG
14.03.2016, 11:06
Ничего так вариант противовеса для вещания по "сети".
ИМХО.
Если серьезно, больше грязи будете грести со всего дома. Включите УМ и начнуться "пляски с соседями"

RX9CDR
14.03.2016, 11:06
Как правильно?

Правильно - использовать сеть по её прямому назначению, то есть для питания электрических приборов.
А в качестве антенны надо использовать антенну. Если у вас нет возможности сделать противовес для нынешней антенны - меняйте антенну.
А в сеть не лезьте. Вы не один в доме. ВЧ токи в сети могут вывести из строя счетчики электроэнергии и иную аппаратуру не только у вас, но и у соседей. А это уже материальный ущерб.

radiofakel
14.03.2016, 11:15
Если серьезно, больше грязи будете грести со всего дома. Включите УМ и начнуться "пляски с соседями"
Вот в плане этих двух аспектов какой вариант лучше?

UA9AU
14.03.2016, 11:18
Сеть сама подскажет\ ответит.:smile:

radiofakel
14.03.2016, 11:21
ВЧ токи в сети могут вывести из строя счетчики электроэнергии и иную аппаратуру не только у вас, но и у соседей.
Заземляющий провод никуда кроме корпусов щитов не подсоединяется, а в подвале идет на ГРЩ и контур заземления - так сказал главный электрик моего ТСЖ. Получается, если использовать как противовес только его, а не силовые провода сети, риска повредить электронику нет?

yl2gl
14.03.2016, 11:23
В сеть должны стоять сетевые фильтры, развязывающие Вашу аппаратуру по ВЧ от сети. В качестве противовеса нужно использовать отдельный провод, максимально удалённый от окружающих предметов и зданий.
Если же использовать провод заземления, идущий внутри здания, то на нём, при работе передатчика будут возникать пучности тока и напряжения, что приведёт к наводкам на радиоаппаратуру внутри дома. При приёме будут собираться все помехи от импульсных источников питания соседей.
Лучше использовать симметричные антенны.

RZ6FE
14.03.2016, 11:28
Вот в плане этих двух аспектов какой вариант лучше?
Вам уже ответили.

в сеть не лезьте.

UR4MJK
14.03.2016, 11:37
киньте на еще одно дерево провод и получите диполь или инвертед В.

Алексей2009
14.03.2016, 12:00
электросеть нельзя использовать в качестве противовеса или заземления.
Причины описаны выше - Срань в сеть и из сети.
Рамки и диполя не требуют противовесов, а ИНОГДА и заземления.
Хотя заземление "это не только ценный мех", главное это защита от поражения эл.током оператора.

yl2gl
14.03.2016, 12:44
Хотя, в 70-х годах, сделав свой первый приёмник прямого преобразования, слушал любительские радиостанции через конденсатор около 100 пФ, включённый в один из проводов сети моего многоквартирного и многоэтажного дома! И весьма успешно! ;-) Даже встречал в журналах тех лет рекомендации об этом... Но, тогда, не было персональных компьютеров и импульсных блоков питания.

radiofakel
14.03.2016, 13:41
Но даже если я кину противовес, его функции разделятся между собственно противовесом и сетью?

yl2gl
14.03.2016, 13:52
Если сделаете симметричную антенну, то нет. К этому и нужно стремиться.

RZ6FE
14.03.2016, 13:56
Но даже если я кину противовес, его функции разделятся между собственно противовесом и сетью?
Вы бы читали прежде, чем кидать:

В сеть должны стоять сетевые фильтры, развязывающие Вашу аппаратуру по ВЧ от сети. В качестве противовеса нужно использовать отдельный провод, максимально удалённый от окружающих предметов и зданий.

Если сделаете симметричную антенну, то нет.
:rotate: А где у неё противовес - слева, или справа?

R2DHG
14.03.2016, 13:57
Но даже если я кину противовес, его функции разделятся между собственно противовесом и сетью?
Вы специально хотите мучить сеть ? :-P Поставьте побольше ферритовых защелок на все провода (что в любом случае желательно).
Если 1/4 противовес не получается - кидайте 1/2 волны, подключайте через СУ, противовес в этом случае и короткий годится (а то и вообще можно без... пробовал - на принимающей стороне разницы не заметно, но вч гуляет по кабелям так больше, жжется корпус СУ, наверное и сети достанется тоже, но от 100вт никаких других нехороших эффектов не было при этом). Принимается и передается что на 1/2 что на подобие inv-v из этого же окошка на столбы примерно одинаково, ну может чуть на прием inv-v лучше - у меня на СУ "половинки" наводится шум.

Евгений240
14.03.2016, 14:14
radiofakel, Вы опять подняли тему, - глупее не придумаешь. Лучше закройте и сядьте за учебники.
А по простому, для начинающих так: Противовес, это неотъемлимая часть несимметричной антенны. Подключить сеть в качестве противовеса, равносильно тому, что в каждую квартиру засунуть кусок своей антенны.
Если надумаете так делать, то сначала наметьте путь бегства и где прятаться рт разгневанного народа!:ржач:

RD7D
14.03.2016, 14:38
В старых книгах дается много советов на тему, как использовать электросеть в качестве противовеса к антеннам. Но при этом не указывается, что все описанные антенны ПРИЕМНЫЕ. Ну, не было в те времена такого массового явления, как радиоспорт, соответственно не было и передающих антенн. Поэтому ответ на вопрос как правильно использовать электросеть в роли противовеса для передающей антенны будет однозначным: никак. А тот, кто все же использует электрическую, водопроводную или не дай Бог газовую сети в подобном качестве поступает, по меньшей мере, преступно.

radiofakel
14.03.2016, 14:40
Евгений, со стороны тема может показаться глупой, но я еще только учусь, и хочу дойти до всего сам. Со временем. Конечно, было бы неплохо заиметь сразу и крутой трансивер, и суперантенну, и диплом в кармане в придачу. Но пока есть то что есть, например - съемная квартира, поэтому раскидывать противовесы по дому проблематично. Излишне говорить, что свои эксперименты я стараюсь не афишировать по понятным причинам, и один проводок из окна - уже повод для подозрений, а если несколько! Поэтому сеть как противовес использую вынужденно, и из 2х приведенных выше вариантов мне надо выбрать самый "безобидный". А ВЧ как проверять. Слышал, что надо ходить с неоновой лампочкой и касаться корпусов электроприборов в квартире. Где горит - там надо провод цеплять

RD7D
14.03.2016, 14:44
Излишне говорить, что свои эксперименты я стараюсь не афишировать по понятным причинам, и один проводок из окна - уже повод для подозрений
Совсем нет. Напротив стоит спросить совета. Например, нет нужды делать отдельный противовес при небольших мощностях, есть решения, позволяющие использовать один провод в качестве неплохой антенны, причем при запитке "с конца", то есть по эту сторону форточки.

radiofakel
14.03.2016, 14:45
нет нужды делать отдельный противовес при небольших мощностях
Сколько ватт максимум?

Липецкий
14.03.2016, 14:46
Никогда не использовать электросеть ни в качестве противовеса , ни в качестве заземления, даже нулевой провод.Никогда! Что-бы потом не метать бисер и не биться головой и искать виновника -с электричеством шутки, а также эксперименты чреваты последствиями и упаси бог,тьфу, тьфу жертвами.

R2DHG
14.03.2016, 14:50
А ВЧ как проверять. Слышал, что надо ходить с неоновой лампочкой и касаться корпусов электроприборов в квартире. Где горит - там надо провод цеплять
А другой конец провода куда ? :-P Есть еще вариант, называемый "искусственная земля" - что то вроде короткого противовеса с согласующим (этот противовес) устройством. http://www.cqham.ru/ant16_08.htm

RD7D
14.03.2016, 14:50
Сколько ватт максимум?
Пару лет использовал луч (40 метров длиной), один конец которого выходил из окна 5 этажа и шел под углом к земл и, довольно низко прикрепляся к дереву. Луч соединялся с ТХ на ГУ-74Б через согласующий контур и длинный кабель (который был свернут в бухту, но неплохо работал в роли так нужного Вам противовеса). Отвечали практически все, кого слышал. Если надо, расскажу (то что помню, давно это было) подробнее.

radiofakel
14.03.2016, 14:51
даже нулевой провод
А провод "земли"? Он подключен к корпусам электроприборов и по определению не должен представлять опасности

4l1ma
14.03.2016, 14:52
Использую электросеть как противовес.

radiofakel, Прочитал все предыдущие посты... Мне показалось, что люди поняли вас несколько некорректно... Вы бы тоже объяснились более корректно... из первого поста не совсем понятно... Я понимаю так, что ваш "противовес" появляется автоматически... через (к примеру) блокировочные конденсаторы в первичной обмотке сетевого трансформатора. Все вас отругали, а я посмотрел первое, что пришло в голову: "Линейный усилитель".Радио №11 - 1980г. стр.18. Автор заблокировал сетевую обмотку, тем самым создав "противовес" для ТС??? А у вас заземление корпуса какое-либо есть?

radiofakel
14.03.2016, 14:52
А другой конец провода куда
По полу валяется

R2DHG
14.03.2016, 14:53
Не надо так, убьется кто нибудь об пол :-P

radiofakel
14.03.2016, 14:55
А у вас заземление корпуса какое-либо есть?
Да, на заземляющий контакт в евророзетке. Предвидя вопрос - да он подключен:) Проводка в квартире по евростандарту сделана

RU3AEP
14.03.2016, 14:58
В старых книгах дается много советов на тему, как использовать электросеть в качестве противовеса к антеннам. Но при этом не указывается, что все описанные антенны ПРИЕМНЫЕ. Ну, не было в те времена такого массового явления, как радиоспорт, соответственно не было и передающих антенн.
Да нет, коротковолновики в те годы были (только при чем радиоСПОРТ?). Просто подобные книжки предназначались совсем уж для начинающих и подразумевалось, что эти "антенны" будут подключаться к простым самодельным приемникам (вещательным, разумеется). Наверное, в сельской местности, где электрическая сеть висела на проводах, в качестве приемной антенны она и вправду работала неплохо. Тем более что в те годы не было импульсных блоков питания и прочей радости.

для топикстартера: НО передавать что-либо, используя сетевые провода - это по меньшей мере большая глупость.

4l1ma
14.03.2016, 15:01
Да, на заземляющий контакт в евророзетке

radiofakel, Так вы этот заземляющий контакт и считаете "противовесом"??? А то люди думают, что вы используете один из проводов сети...

R2DHG
14.03.2016, 15:02
Да все равно нехорошо, помех наловить или насоздавать можно запросто.

RD7D
14.03.2016, 15:03
Да нет, коротковолновики в те годы были (только при чем радиоСПОРТ?). Просто подобные книжки предназначались совсем уж для начинающих и подразумевалось, что эти "антенны" будут подключаться к простым самодельным приемникам (вещательным, разумеется).
Наверное, были. Точнее, наверняка были, но массовым это назвать никак нельзя, все эти книжки образца 30-40 годрв, у меня их с детства довольно много сохранилось. И приемники были заводские, в том числе и детекторные. Термин "радиоспорт" использовал исключительно для того, чтобы подчеркнуть разницу между конструированием и работой в эфире.

RX9CDR
14.03.2016, 15:04
свои эксперименты я стараюсь не афишировать по понятным причинам

Самый лучший способ не афишировать своё хобби - делать всё так, что бы ни у кого не было поводов упрекать вас в чем либо.
Пока же вы делаете всё, что бы, в лучшем случае, причинить материальный ущерб соседям. В худшем - причинить ущерб их жизни и здоровью.
Подумайте о том, что кто то может прикоснуться к батарее отопления, электрическому щитку, любому другому металлическому оборудованию во время ваших экспериментов.

radiofakel
14.03.2016, 15:08
Так вы этот заземляющий контакт и считаете "противовесом"?? ? А то люди думают, что вы используете один из проводов сети...
Ну поскольку все три провода проходят в общей оболочке, что-то перепадает и на силовые провода, наверное. Ставить сетевой фильтр или нет, вот в чем вопрос. И если ставить то на все три провода или только на силовые. А во многих конструкциях (Ваш пример тому пример :)) Корпус соединен с силовыми проводами и ставить фильтр - значит нарушить схему...


Подумайте о том, что кто то может прикоснуться к батарее отопления, электрическому щитку, любому другому металлическому оборудованию во время ваших экспериментов.
И что будет?

alex.petukhov
14.03.2016, 15:09
Подумайте о том, что кто то может прикоснуться к батарее отопления, электрическому щитку, любому другому металлическому оборудованию во время ваших экспериментов.Я чуть позже в начало зайду почитать, к сожалению нарушение техники безопасности не преследуется по закону, представьте себе, что под вами сосед решил заменить батарею и вызвал из жека слесаря, вот последнюю муфту открутил на и ..ц ему царство небесное, а вам понятно что.
Так что ...ней, заканчивайте заниматься ТС, в буквальном смысле.

radiofakel
14.03.2016, 15:12
Так что ...ней, заканчивайте заниматься ТС, в буквальном смысле.
Прочитайте начало ветки, на батарею я не заземляю.

RX9CDR
14.03.2016, 15:17
Прочитайте начало ветки, на батарею я не заземляю.

Вы свято верите в то, что батареи заземлены отдельным контуром? Нет конечно!
Заземление у дома одно общее на весь металл. Не надо упорствовать. Сделайте один раз по человечески а не через ж... и будет вам счастье.
И соседи живы и вы при хобби а не на зоне.

4l1ma
14.03.2016, 15:25
к сожалению нарушение техники безопасности не преследуется по закону

alex.petukhov, В многоквартирном доме с не Европейской эл.сетью сделать какое-либо заземление проблематично. В широко распространенной литературе для радиолюбителей всегда рекомендовалось в случае невозможности выполнить заземление использовать водопроводные трубы. В наше время это уже невозможно, поскольку все перешли на трубы пластиковые. В то же время надо заземлять и трансивер и УМ. Я откопал в ж/б стене арматуру и"заземлился" на нее. Сетевая обмотка тр-ра УМ блокирована конденсаторами на корпус УМ. Чего мне ожидать? Смертельных исходов или еще чего?

RU3AEP
14.03.2016, 15:39
Самый лучший способ не афишировать своё хобби - делать всё так, что бы ни у кого не было поводов упрекать вас в чем либо.
Пока же вы делаете всё, что бы, в лучшем случае, причинить материальный ущерб соседям. В худшем - причинить ущерб их жизни и здоровью.
Подумайте о том, что кто то может прикоснуться к батарее отопления, электрическому щитку, любому другому металлическому оборудованию во время ваших экспериментов.

А что, действительно, произойдет в таком случае? Если у топикстартера аппаратура имеет гальваническую развязку от сети (а любая нормальная аппаратура ее имеет) и ничего нигде не "пробило на корпус", то ничего не произойдет. Максимум, что может быть - слегка пощипет-обожгет от ВЧ-напряжения (да и то, чтобы так случилось, надо очень постараться).

Просьба не расценивать это как призыв отказываться от соблюдения ТБ и "вещать на батарею". Просто надо понимать, что:

1) Требование электрозаземления аппаратуры исходит из необходимости предотвращения последствий аварийных ситуаций. Типа пробоя изоляции на корпус, случайного контакта антенны с токонесущими проводами итд. В нормальном режиме работы электрозаземление не играет никакой роли. Это своеобразный "предохранительный клапан", который, вероятно, никогда и не сработает. Но быть исправным он просто обязан (!).
2) Электротехническое заземление и заземление (от слова ЗЕМЛЯ) по ВЧ - вещи разные. В городской квартире при наличие соответствующей проводки сделать первое можно, второе - почти никогда нельзя. Так что вместо него приходится делать противовесы.

EW1CL
14.03.2016, 16:01
Если
Антенна - длинный наклонный луч из окна на ближайшее дерево, и если этот луч электрической длины, кратный 0,5 длины волны, то это антенна Фукса.
Она вполне может работать с таким противовесом, так как ток, втекающий в такой противовес весьма мал.
В противном случае используйте настраиваемую "искусственную землю".

alex.petukhov
14.03.2016, 16:01
В многоквартирном доме с не Европейской эл.сетью сделать какое-либо заземление проблематично.Я два балла на выпускных получил, как раз за батарею, ни коем образом не хочу в конфликт с ТС, давайте лучше вспомним, что если делаете заземление, то делайте и зануление сразу, тогда и спроса и ответственности нет, только на производителя автоматов, я приемник к батареи антенной цеплял, во как работал.

4l1ma
14.03.2016, 16:13
как раз за батарею

alex.petukhov, Заземлять на батарею никогда не рекомендовалось.. На водопровод - ДА... В конфликт с ним мы не вступаем, потому что он просто хочет разобраться... надо и объяснить ему толково, что произойдет, если он будет работать на LW и заземлять корпус трансивера (возможно УМ) в евро розетку. Будет рад дельным советам, как избежать распространения помех в доме... Мне, кстати, тоже интересно, но нет Евро розетки в наличии... Для заземления - только арматура в стенах. Кстати, пару дней назад отключили энергию на профилактику... взял тестер, прозвонил розетку на арматуру...увидел "ноль"..

то делайте и зануление
А это как?... и для чего?...

БГ
14.03.2016, 16:14
Ну поскольку все три провода проходят в общей оболочке, Без обиды - а Вы, кажется, совсем не понимаете разницы между электрическим "заземлением" (техника безопасности)_ и радиотехническим "заземлением" (противовесы и тому подобное).

radiofakel
14.03.2016, 16:21
Без обиды - а Вы, кажется, совсем не понимаете разницы между электрическим "заземлением" (техника безопасности)_ и радиотехническим "заземлением" (противовесы и тому подобное).
Почему Вы так решили?

Serg
14.03.2016, 20:35
radiofakel, так если у вас трехпроводная сеть и вывод "защитная земля" соединен с корпусом вашей аппаратуры - фактически уже сейчас это есть заземление и кое какой противовес для end-feed антенны.

Что вы хотите проверить, станет ли больше "ток антенны", если еще подключить и фазу-ноль? Врядли, т.к. по ВЧ они уже и так соединены через конденсаторы различных сетевых фильтров. Ну можете еще добавить прямо в розетку каких-нибудь высоковольтных кондеров на 2200-4700пф с фазы и нуля на защитную землю.

radiofakel
14.03.2016, 20:58
Хочу не нарваться на люли от соседей :)

4l1ma
14.03.2016, 21:04
кое какой противовес

Serg, Жаль нет анализатора... Использую на 80м бенде просто кусок провода...21 метр... наклонный луч к земле... сколько помещается во дворе. Может быть будет лучше если выбросить из окна на землю еще один кусок провода с 3-го этажа до земли... получается около 8 - 9 метров и запитать все это коротким кабелем, как суррогат Inverted Vee... А антенну питать от П-контура УМ... возможно с использованием СУ...
Или запитать имеющийся 21 метр через параллельный контур...

UR4MJK
14.03.2016, 21:16
Хочу не нарваться на люли от соседей :)
На самом деле, даже не в люлях дело. Просто изначально задумка не имеет смысла. Вы не получите никаких положительных дивидендов в плане хобби - прием лучше не станет, весь эфир будет журчать как сковородка, на передачу будете по розетке пускать ВЧ, с большой долей вероятности это ВЧ будет вылазить в виде разговаривающих колонок и пр. "прелестей". Добавьте сюда те самые "люлины"... Вообще затея которая не стоит выеденного яйца.
По поводу шума - у меня вертикальный диполь, одним плечем проходит рядом с проводами силовыми(между домами прокинуты) так вот этот рокот("сковородка") полностью нивелирует все достоинства этой антены, оказалось, что Г-образный диполь принимает лучше(громче) хоть местные станции и дальние тоже бывает слышит(в передаче, правда проигрывает-но это другая история), а всего-то натянут в месте где нет проводов, а вы хотите в качестве приемника использовать те самые провода силовые...

4l1ma
14.03.2016, 21:31
Просто изначально задумка не имеет смысла.

UR4MJK, ТС очень немногословен.. трудно понять его мысль... Я понимаю его так, что если он заземляет корпус трансивера (возможно УМ) через "землю" Евро розетки, то пытается представить, что эта розеточная "земля" будет играть роль противовеса... Если не так - пусть поправит...

RX9CDR
14.03.2016, 21:31
Максимум, что может быть - слегка пощипет-обожгет от ВЧ-напряжения

А если это будет ребёнок? А если человек со слабым сердцем?

Статья 109 УК РФ

UR4MJK
14.03.2016, 21:33
Конечно будет. Это и происходит когда у антенны нет противовесов - Появляются TVI

БГ
14.03.2016, 22:16
На основании того, что Вы написали в этой теме. Если ошибся - извините...

Хорошая электротехническая "земля" может быть отвратительной радиотехнической. Представьте себе, что проводник от Вашего аппарата до настоящей электротехнической "земли" будет иметь длину, близкую к нечётному количеству четвертей длины волны на каком-то диапазоне...

ua6bct
14.03.2016, 22:26
Если у топикстартера аппаратура имеет гальваническую развязку от сети (а любая нормальная аппаратура ее имеет)
Только почему то многие забывают что в нормальной аппаратуре в фильтрах применяются конденсаторы как минимум Y2.
Могу добавить что к радиопомехам соседям от "противовеса" может добавиться периодическое отключение электросети у тех соседей, кто использует электронные УЗО (самые дешевые и распространенные).
И, кстати, самому ТС таким устройством было бы полезно обзавестись при подобных играх с электрической сетью.


Требование электрозаземления аппаратуры исходит из необходимости предотвращения последствий аварийных ситуаций. Типа пробоя изоляции на корпус, случайного контакта антенны с токонесущими проводами итд. В нормальном режиме работы электрозаземление не играет никакой роли.

Это не совсем так. Кроме аварийных случаев (типа к.з. на корпус), в которых заземление позволяет выполнить аварийное отключение питания, есть и другое назначение электрического заземления. Через него уходит в землю "штатная" утечка с тех самых конденсаторов что стоят в сетевых фильтрах электроприборов (и защищают сеть от помех), а также импульсы перенапряжений из сети, погашенные варисторами.
Ну да, и всё это будет в "противовесе")))

Я бы выбросил эту затею из головы по двум причинам. Из за электробезопасности и из за ослабления помехозащищенности (и себе и соседям).

Serg
15.03.2016, 00:29
Может быть будет лучше если выбросить из окна на землю еще один кусок провода с 3-го этажа до земли... получается около 8 - 9 метров и запитать все это коротким кабелем, как суррогат Inverted Vee...

Если можно кинуть "до земли" - то уже лучше вообще заземляться в нее. Но и без тоже можно. В общем, если эта веревка на 1 диапазон используется, то можно сделать простое фиксированное СУ на ее краю, идеально согласовав на 50 Ом в нужной части диапазона или даже в паре мест, перекидывая виток на катушке или если проще, подстраивая емкость КПЕ в СУ по Г-образной схеме. А дальше, поставить ферритовый дроссель на кабеле и к аппаратуре нормально подключать, как и другие антенны.

4l1ma
15.03.2016, 09:40
лучше вообще заземляться в нее

Serg, Да, я имел ввиду один диапазон 80м... Я не имел ввиду заземление... да и заземлиться не получается, там сосед с первого этажа пробил себе отдельный вход в квартиру, через лоджию... и по сути у него там маленький дворик получился. На 80м я обычно выхожу затемно, рано утром... Открыть окно, бросить вниз и "вперед на Занзибар"... после втащить обратно. Основной-то луч у меня натянут из окна и закреплен низко в конце двора, 21 метр полевки бросил, ее почти не видно... Я имел ввиду если этот луч к центральной жиле, а оплетку к выбрасываемому куску.. И конечно к П-контуру УМ... с таким прохождением на 80м мучиться с одним трансивером просто мазохизм.. Вот такой расклад...

Serg
15.03.2016, 11:59
Я имел ввиду если этот луч к центральной жиле, а оплетку к выбрасываемому куску..

Да понятно, так же и писал, что можно попробовать... Кстати противовес можно удлинить катушкой в начале и потом ловить по минимуму КСВ настройку (отводы), а в основной 21м луч возможно придется включить КПЕ, если он длинноват (для SSB DX участка скажем). В общем, нужен эксперимент и всё будет видно или даже слышно.

Липецкий
15.03.2016, 12:14
По посту 24: это может быть актуально, если в наличии пятипроводная система электроснабжения,где имеется заземление и пр. У нас в основном четырёхпроводная.