PDA

Просмотр полной версии : Защита антенн от обледенения....



RZ7K
14.03.2016, 15:22
Может эта "фишка" и для нас сгодится...
http://cont.ws/post/223577

Алексей2009
14.03.2016, 15:32
Фторопласт/тефлон ... все уже придумано до нас.
Осталось разработать технологию нанесения тефлона на люминий в ДОМАШНИХ условиях.
Частично проблема решается с нанесением СИЛИКОНА на антенну (попадалось такое в тырнете), вроде есть в продаже автомобильный силиконовый лак для защиты кузова.

alex.petukhov
14.03.2016, 16:17
Решил обстоятельно и аргументированно ответить. Наблюдал сам (фото нет) и так петлевой вибратор 100 метров по периметру. Не обледенение, а специфический снегопад и толщина покрова почти два сантиметра, т.е. уже не провод, полоса из снега, ну а если не 100, а больше. Здесь есть одно средство, правда довольно дорогое, пропускать электрический ток по нему, запитка понятно будет несколько иной (сам не знаю). Подогрев провода обеспечит таяние снега (можно по требованию).

Алексей2009
14.03.2016, 16:36
уточняю, выше писал про направленные антенны КВ/УКВ...
Для проволочных антенн такое малопригодно, тот только правильный выбор материала для полотна антенны.

alex.petukhov
14.03.2016, 16:50
Для проволочных антенн такое малопригодно,Я видел ужасные снимки квадратов, жалко и ребят и материал, вот тут подогрев несомненно пригодится, понятно что несущую конструкцию невозможно подогреть.

RV3MP
14.03.2016, 17:06
Недавно, шел мокрый снег... Долго...
Налипло на оттяжки и элементы чуть больше пальца...
Веревка Данлайн 3мм
228801
Помог грандиозный звездюль по мачте...:ржач: осыпалось 70% и встряска каждого проволочного элемента.
И так ... три захода.
На утро... вдарил мороз. У друга антенну сломало... Моя устояла.
Конечно, "чудодейственная мазь" - это отлично... Но думаю, что не дешевая она... Для Боинга, может и рентабельно.
Но звездюли - дешевле и надежней.:ржач:

Алексей2009
14.03.2016, 17:29
Но звездюли - дешевле и надежней.
точно.
=================
нет, пишут силикон в аэрозольной упаковке порядка 100-200р.(от обьема баллончика).
Силикон позволяет не образовываться ВОДЯНОЙ пленке - вода скатывается каплями и стекает.
-------------
Шуба чаще всего образуется во время ледяного дождя... вот это полный Пц, тут ни какая смазка не поможет...

RV3MP
14.03.2016, 17:42
Силикон позволяет не образовываться ВОДЯНОЙ пленке
Каждый день надо будет пшикать всю антенну... Облезает быстро.

Алексей2009
14.03.2016, 17:46
Облезает быстро
...на машине , говорят, держится до 12мес. Думаю на антенне будет стоять дольше.

ua6bct
14.03.2016, 18:15
У нас чаще не снег, а вот такое
228807
На инвертед пробовал оббивать - порвал.

ГРАНИТ
14.03.2016, 18:56
По поводу "звездюлей"... есть на самолетах (мож только на наших:ржач:) штукенции, которые делают звездюлИ в крыльях. Элктромагнит или пьезоэлемент от импульса тока делает удар по обшивке. Как то одно время была передача по телеку, типа это вы можете или еще чего околонаучное. Так вот там "дядечка", конструктор или может директор бюро по разработке, демонстрировал "штукенцию". Кирпич положенный сверху на эту штучку, после сработки подлетел на 9эт. Сама штучка была много меньше кирпича. Может есть чего такое, компактное и доступное для народа?:roll:

rw4hfn
14.03.2016, 19:00
есть на самолетах (мож только на наших) штукенции

Да, это наше, советское изобретение. Использовалось с успехом на ИЛ-86.

"Самолет Ил-86 и Ил-96 имеют единственную в мире противообледенительн ую систему носков крыла, созданную с применением магнитных индукторов."

Автор: http://www.ilyushin.org/press/news/ev2838/?print=y

Алексей2009
14.03.2016, 19:02
есть на самолетах
А разве там не "Незамерзайку" распыляют, на основе С2Н5ОН?
А подогревом ЛЭП разгружают от льда.

ex EW1DC
14.03.2016, 19:08
"Я видел ужасные снимки квадратов, жалко и ребят и материал, вот тут подогрев несомненно пригодится"
Алекс Петухов, Пост №5

Какой же ток нужно пропустить, даже через проволочный квадрат, что бы его нагреть. Всем понятно, что самое эффективное средство это подогрев, но оно просто неосуществимо.

RV3MP
14.03.2016, 19:11
Какой же ток нужно пропустить, даже через проволочный квадрат, что бы его нагреть.
А сколько нужно вкачать, что бы директор/рефлектор нагрелся?:roll:

ГРАНИТ
14.03.2016, 19:25
---созданную с применением магнитных индукторов--- Вот, чЁто мне показалось, что по телеку показывали "ноухау", вроде как замену индукторам. "Упор" в передаче был поставлен на пьезо... Может не прижилось или я чо попутал...

RZ7K
14.03.2016, 22:54
Пробовал я силиконовый спрэй.... Фигня редкая. Его водооталкивающих свойств хватает на срок около недели. Пыль, которая присутствует в воздухе всегда, и ветер делают свое гнусное дело.

RA6ALS
14.03.2016, 23:07
Вот убойная защита, правда не дешёвая.
http://ultra-e-dry.ru/index.html

(http://ultra-e-dry.ru/index.html)https://youtu.be/AtupGaoyV9Q тест драйв

Алексей2009
14.03.2016, 23:11
UU4JBU,
Поделитесь маркой спрея , которой вы не рекомендуете пользоваться...

ua3ahm
14.03.2016, 23:17
Этот барьер отталкивает воду Убойная нанотехнология,однак о. ) Физика обледенения очень проста,обратите сами внимание ,как оно происходит.Летит снежинка,причём горизонтально под действием ветра,который её прижимает механически. И в какой бы там одёжке ни была антенна,снежинка ветром прижмётся. И тут же уже к этой снежинке прилипнет следующая и следующая. Таким образом вокруг элемента возникает снежная рубашка,не спрашивая,чем он покрыт. Пока ломом не собьёшь или не прогреешь хорошенько,так и останется.

RZ7K
15.03.2016, 09:38
Silicone Spray GOLD formula Hi-Gear Made in USA..... Ботинки зимой в оттепель брызгал....Воду отталкивал, но недолго... Брызгал свой Спайдер.Орешки, маленькие, в гололед были величиной с кулак.Полевка, расплетенная, была около 8мм в диаметре.