PDA

Просмотр полной версии : Резюме для устройства на работу



ГРАНИТ
15.03.2016, 17:11
Прошу помощи в написании резюме. Вернее трэба его написать (ну или общий текст, что бы я мог подставить нужное) а с меня необходимые данные. Если что, расчет через телефон 50 или 100р за вычетом "на чай" автомату. (только чур завтра ближе к обеду, сегодня лень уже идти)

Вакансия сборщик-регулировщик РЭА. Или например электромонтер станционного радиооборудования, электромонтер станционного оборудования радиорелейной связи.

Можно написать всякой белиберды, хоть прям сварщик-космонавт-аргонщик или тренер-космонавт по РЭА итд. Главное что бы выглядело правдоподобно и убедительно, для тех кто "не в теме". Тут уж и первое апреля недалеко;-) Просто достали эти "тётички" в отделах кадров, прям подавай им резюме, иначе мол и на порог не пустим. Хотя сами вообще ни бум-бум в специальности. Вакансия сборщика приоритетнее, там отверточная сборка небольших девайсов и пару раз ткнуть паяльником, рядом с домом... Ишь ты, резюмэ им подавай:shock: Файл сгодится в word, PDF, TXT, подробности в ЛС. Кто возьмется?

Слесарь
15.03.2016, 17:23
Попросите предыдущего работодателя написать вам рекомендательное письмо для нового работодателя..

SergeyV
15.03.2016, 17:37
ГРАНИТ, Вот, для примера.

yl2gl
15.03.2016, 17:42
А поисковиком воспользоваться не пробовали? https://www.google.lv/search?sclient=psy-ab&site=&source=hp&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA +%D0%BD%D0%B0%D0%BF% D0%B8%D1%81%D0%B0%D1 %82%D1%8C+cv+%D0%BF% D1%80%D0%B8%D0%BC%D0 %B5%D1%80+%D0%BD%D0% B0+%D1%80%D1%83%D1%8 1%D1%81%D0%BA%D0%BE% D0%BC&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%B A+%D0%BD%D0%B0%D0%BF %D0%B8%D1%81%D0%B0%D 1%82%D1%8C+CV&gs_l=hp.1.2.0l4.4581 .11134.0.14806.15.9. 0.6.6.0.381.1491.0j5 j1j2.8.0....0...1c.1 .64.psy-ab..1.14.1511.HxjnG0 lYtcc&pbx=1&bav=on.2,or.&bvm=bv.116636494,d.b Gs&biw=1769&bih=1000&dpr=1&ech=1&psi=JB_oVoL1KsWb6ATR rabICw.1458052901516 .3&ei=JB_oVoL1KsWb6ATRr abICw&emsg=NCSR&noj=1

ГРАНИТ
15.03.2016, 17:51
Сохранил. Можно буду мл.науч.сотрудником? :smile: Не, ну эт конечно круто. А перечислять все места работы обязательно? (а то тоже всяких разных хватает).

Сохранил. Можно буду мл.науч.сотрудником? :smile: Не, ну эт конечно круто. А перечислять все места работы обязательно? (а то тоже всяких разных хватает).


А поисковиком воспользоваться не пробовали? Пробую, нет скорости и все равно я правильно не сведу все в одну кучу.

RZ6FE
15.03.2016, 19:28
Прошу помощи в написании резюме.
http://working-papers.ru/obrazec-rezume.html Только не ёрничайте, гранит не обработанный...

rw4hfn
15.03.2016, 19:40
Александер, с таким гранитным карьером Вы до сих пор пенсионЭр?! :ржач:

RV4AI, Sergey
15.03.2016, 19:44
Уважаемый ГРАНИТ, было, поробовал найти Ваш адрес почты, но Ваших данных по позывному нет совершенно. Я мог бы помочь, но предпочитаю это делать в рамках непубличной переписки, как не крути - персональная информация, отнеситесь к этому серьезно. Куда можно было бы сбросить "рыбу", если это еще актуально. Сергей, RV4AI

UD4A
15.03.2016, 19:47
А перечислять все места работы обязательно? (а то тоже всяких разных хватает).
Да, достижения, навыки все тоже. У меня оно на 3-х листах.


Попросите предыдущего работодателя написать вам рекомендательное письмо для нового работодателя..
Лучше не надо, потом за глаза могут такого наговорить.

Alex Goncharov
15.03.2016, 20:00
ИМХО, на рабочие вакансии в резюме лучше много не писать, это не анкета. Будет лучше воспринято. И без излишнего выпендрёжа. Надо показать свою исполнительность и соответствие квалификации обозначенной вакансии. Что надо, сами спросят. Покажете "уникальность" - скорее всего не возьмут.

RZ6FE
15.03.2016, 20:04
Вы до сих пор пенсионЭр?!
Игорь, не гони меня на работу!
228911 :ржач:

RK3DMN
15.03.2016, 20:04
Зайдите на сайт по поиску работы. Там можно и составить резюме при регистрации на сайте. Далее сохраняете резюме и если нужно, то удаляете свою вакансию.

RV4AI, Sergey
15.03.2016, 20:11
Вот, для примера.
Нет-нет, это безобразие, а не резюме. Подобное делать нельзя.

UA0BFN
15.03.2016, 20:34
Как показывает практика,резюме в идеале должно умещаться на одной странице.Короткое и ёмкое(когда родился,где учился,семья,где работал,навыки,дости жения).Разумеется что всё должно быть применительно к той теме по которой ищешь работу. Всё что больше 1-2 страниц обычно отправляется в помойку,кроме случаев когда кто-то из знакомых педалирует ситуацию,но тогда и без резюме возьмут.Ну и собеседование никто не отменял,где всё понятно без всяких бумажек.Попадалось одно резюме,где соискатель расписал всю свою биографию начиная со школы и заканчивая ведущим инженером,страниц на десять.Поржали да и в утиль...

RV4AI, Sergey
15.03.2016, 20:40
резюме в идеале должно умещаться на одной странице
Абсолютно верно.

ГРАНИТ
15.03.2016, 20:51
СергейПетрович,rv4ai , у вас ЛС;-)

Alex Goncharov
15.03.2016, 20:54
UA0BFN, всё верно. В чём-то сродни тому, что и я советовал.

UD4A
15.03.2016, 21:10
Как показывает практика,резюме в идеале должно умещаться на одной странице.
Это когда не о чем писать. А когда есть о чем, в двух словах не скажешь. Ну-да ладно каждый решает для себя.

Alex Goncharov
15.03.2016, 21:29
А когда есть о чем, в двух словах не скажешь Краткость в подобных ситуациях ценится выше. Работодателю не нужны многостраничные опусы. Поэтому не надо увлекаться. Писать следует самый минимум. Остальное будете рассказывать при случае позже. Пока это никого не интересует. Это не для справки о допуске к чему-нибудь важному, где нельзя чего-то пропустить.

RU9CA
15.03.2016, 21:47
Прошу помощи в написании резюме.Для начала не ставьте точку в заголовках, ибо это не предложение.

Резюме для устройства на работу.Хотя, если они клуши малограмотные...

Алексей2009
15.03.2016, 21:49
Я вам расскажу один секрет...
Если вы пришли устраиваться на работу, а вас после пары вопросов просят принести резюме... это МЯГКИЙ намек, что у них нет вакансий для вас!
То же означают слова "мы внимательно рассмотрим ваше резюме"... скорее всего его будет рассматривать уборщица, когда будет выгребать мусорную корзину...

US7IGN
15.03.2016, 21:50
Да, достижения, навыки все тоже. У меня оно на 3-х листах.

лучше не надо. если список научных работ еще на отдельном листе приложить, то руководитель обычно начинает комплексовать сильно =)
я свое ужал до одного листа с фотографией, но работа все еще находит меня сама =)

Boris..
15.03.2016, 21:51
... Да, достижения, навыки все тоже. У меня оно на 3-х листах...
Не-не, первая страница читается внимательно, следующие полстранички еще как-то, потом уже никак. Результат - в корзину...:-(

Как показывает практика,резюме в идеале должно умещаться на одной странице.Короткое и ёмкое...
Абсолютно верно.
Поскольку, я некоторое время в своем подразделении отвечал за кадровые вопросы, могу немного рассказать как у нас было. Чтобы понимали как и что.

Главный кадровик это лишь администратор (!), он (она) не способен оценить профессиональные знания, навыки и умения соискателя вакансии. Поэтому кадровик приносит (пересылает майлом) вакансии в наш отдел. Я читаю, выбираю подходящие кандидатуры и иду к своему руководителю, тот утверждает или наоборот отказывает.
Потом человек вызывается на собеседование. Задаются профессиональные вопросы(!).
По результатам пишется короткая справка, кого взять кого нет.

Как лучше всего написать резюме?

Резюме должно быть короткое и структурированное.

ФИО, год рождения, семейное положение, место жительства. Можно разметить маленькое фото на документы (актуальное и не после похмелья:smile:)

На какую вакансию претендуете. Ибо вакансий у работодателя может быть несколько, чтобы кадровик не путался.

Образование - техникум, институт, если есть какие-то важные(!) курсы тоже указать, полученная квалификация.

Стаж работы и где. Если это много, так за последние 5,10 лет. Никого не интересует кем, вы были 15-20лет назад

Далее, что умеете и знаете, конкретно. Потому как можно нафантазировать, а на собеседовании с профессионалом будете быть бледным.

Если должность руководящая (т.е. будут подчинённые) указать что уже были руководителем (таким-то)

Очень ценятся в резюме фразы типа «могу без подготовки начать делать то-то, приступить к работе тем-то» или «с минимально коротким сроком предварительного обучения, я бы справился с обязанностями ... » и т.д и т.п.

Ну а далее указать какими компьютерными программами можете пользоваться, какими языками владеете, есть ли у вас вод. права и являетесь ли вы активным водителем. Готовы ли ездить в служебные командировки, допускается ли работа в сверхурочное время и пр.

Следует помнить: Первая задача - преодолеть рубеж кадровика и попасть на собеседование. Кадровик, он тоже человек, у него свои проблемы, своё начальство и опять-таки может голова болеть с похмелья. Ну а если это женщина, так там свои тараканы...

Избегать в резюме пустословия типа «ценю ваше доверие»,«всю жизнь мечтал работать на таком крупном предприятии как ваше» и пр.

Очень часто на сайтах рекрутерских агентур такие образцы резюме выставят, только диву даешься. Это пишут вчерашние выпускники институтов-двоечники, по жизни всё по-другому.Скорее всего, это, как не надо писать резюме.

Решение по вас, всё равно будет принимать начальник цеха, отдела, руководитель лаборатории и т.д. А у него свои производственные планы, выполняемые задачи и ему нужен работник.

RT2Y
15.03.2016, 21:51
Логистика тут простая.
Есть блат? Резюме в таком случае - чистая формальность.
Нет блата? Резюме, будь оно хоть от нобелевского лауреата - гальюнтаймс.
Открытая вакансия в негосконторе? Никакое резюме не спасет.
Еще пара позиций, погоды уже не сделает соискателю.
Ну а дальше, хоть о неопровержимых морально-волевых качествах расписывай. Хоть наноразработками клянись.

US7IGN
15.03.2016, 21:55
Я вам расскажу один секрет

не совсем так. в больших корпорациях в ОК первый этап отбора осуществляет специально обученный человек, задача которого сверить перечень необходимых навыков и прочих квалификационных требований для вакансии с содержанием резюме. и чем более оно стандартизировано и содержит правильные ответы без лишней информации, тем больше шансов что оно попадет на следующий этап отбора. ну и на собеседование нужно идти уже с резюме. надеюсь не нужно объяснять почему.


Логистика

большой опыт устройства или приема на работу?

RT2Y
15.03.2016, 22:05
большой опыт устройства или приема на работу?
Достаточный, как в качестве нанимаемого, так и нанимателя.

в больших корпорациях в ОК первый этап отбора осуществляет специально обученный человек, задача которого сверить перечень необходимых навыков и прочих квалификационных требований для вакансии с содержанием резюме. и чем более оно стандартизировано и содержит правильные ответы без лишней информации, тем больше шансов что оно попадет на следующий этап отбора.
Чем больше корпорация, тем больше она косит под ТК.
Что гос, что не гос.
Принцип фэйсконторля, еще не отменяли. Заведение имеет право отказать клиенту, без объяснения причин отказа.
В случае неудовлетворенности соискателя, шансов у него маловато в суде. Открыто, никто из работодателей, не выскажет явных "неудобных" причин отказа.

ГРАНИТ
15.03.2016, 22:05
Для начала не ставьте точку в заголовках, ибо это не предложение. Принял на заметку.
Они не то что клуши, оне просто ДУРЫ;-) Перекладывают бумажки или просто "сверяют по шаблону", типа нужен электрик, если есть это слово, то передаем бумажку дальше. Сами ни бе, ни ме, порой даже графика работы и других подробностей не знают.

Вроде маленько для себя уяснил чего надо. Спасибо, нашему люду радиолюбительскому! А ежели тут, кто буянить начнет, тех в кандалы скорей, ну или тему в отстойник.8-)

RV4AI, Sergey
15.03.2016, 22:10
Есть блат? Резюме в таком случае - чистая формальность.Понимаю ... Российские реалии. Набрали Вы таких блатных. А что дальше? КАЧЕСТВЕННО работать кто будет? Если действительно надо что-то делать, и делать хорошо, а не юбки протирать? Нет, даже в нашей стране это работает. Криво, "с поправками", но работает. Тут ведь еще одна беда: по некоторым нережимным областям деятельности начинают требовать справки о несудимости. Кто-то из самых беспокойных "слуг народа" хотел врачей и учителей в наркодиспансеры и психдиспансеры за бумагами отправить, самого его туда бы на полгодика...
Кстати, Борис, Вы совершенно правы по всем нюансам составления и прохождения резюме, иногда просто песня, особенно - в сочетании с собеседованием...

RT2Y
15.03.2016, 22:20
Если действительно надо что-то делать, и делать хорошо, а не юбки протирать? Нет, даже в нашей стране это работает. Криво, "с поправками", но работает.
Величина поправки на кривость, не натягивает на КАЧЕСТВО.
"Хороший человек - еще не профессия!" (с)
А у нас, по такому понятию все и строится.

RV4AI, Sergey
15.03.2016, 22:33
Хороший человек - еще не профессия
Так берем блатных или их человеческие качества рассматриваем? Работать всё-таки придется,денежку зарабатывать надо, а с блатными это плоховато получается. Туда, где надо реально получать результаты, блатных не приглашают. Или, по крайней мере, - только блатных. Вопрос в пропорциях.

Boris..
15.03.2016, 22:33
Логистика тут простая.Есть блат? Резюме в таком случае - чистая формальность ....
Нет, уже давно не так;-)
Если предприятие частное, есть конкретный хозяин, который вложил свои деньги ... Зачем ему блат?
Ему нужны люди которые будут работать, и зарабатывать ему деньги, а не просиживать штаны (юбки).
Точно также и госструктуры, там планы, требования и т.д., нет результатов, так руководителя и снимут самого. Желающих занять его место тоже предостаточно.

Alex Goncharov
15.03.2016, 22:37
Вроде маленько для себя уяснил чего надо Удачи! 73!

Алексей2009
15.03.2016, 22:42
Я так скажу. В ЮФО в среднем на одну вакансию от 5 до 10 человек, т.е. резюме.
Во вторых. Хорошие вакансии вообще не публикуются и резюме на такие должности не принимаются, а с соискателем общается не "кадровичка" , а минимум начальник или директора. Информация распространяется исключительно в узком кругу.

Еще, оставлять свое резюме на сайтах "знакомств" - бесполезная трата времени, там только вакансии уборщиц и "Менеджеров по продажам" (кот в курсе , то подтвердит)

Работу нужно искать по справочнику "предприятия промышленности ХХХХ региона" Телефон в руку и начинаешь бомбить и договариваться о встрече, а дальше , как повезет.
---------------
По статистике ,сейчас на трудоустройство уходит ДО 6 мес!!!
:пиво::super:

RT2Y
15.03.2016, 22:52
Так берем блатных или их человеческие качества рассматриваем?
Красим потолок зеленой краской или покупаем шторы?

Вопрос в пропорциях.
Ну наконец-то! Диспропроция в кадровом вопросе, достигла чудовищного размаха!
Реальный результат? Для кого? Конечного потребителя или хозяина конторы? И вот только не надо отождествлять качество работы одного сотрудника с качеством работы всей конторы!
Между работягами и хозяином в крупной конторе - приличная прослойка. Шушера всех мастей. Этот рой паразитов, убивает многие отличные начинания как сверху, так и снизу.

Добавлено через 9 минут(ы):


Если предприятие частное,
В крупном частом предприятии - крупный штат кадровиков.
Последствия - аналогичные.
Ничто никому не чуждо. Избавьтесь Вы наконец от розовых шор на глазах!
Если, потенциальный соискатель, как ТС не справляется с такой задачей, то это -
- или вшивая контора, принимающая, любого с улицы
- или БЛАТ махровый.

Точно также и госструктуры, там планы, требования и т.д., нет результатов, так руководителя и снимут самого. Желающих занять его место тоже предостаточно.
Ага! Ну прямо у нас обснимались неэффективных госуправленцев.
Ракеты падают. А они РосКосмос реформируют. В очередной раз....

RV4AI, Sergey
15.03.2016, 23:04
Про потолок и шторы. Правильно. Но тогда в качестве "аргументов" вот такое:
"Величина поправки на кривость, не натягивает на КАЧЕСТВО.
"Хороший человек - еще не профессия!" (с)
А у нас, по такому понятию все и строится", - не используем. Борис Вам совершенно точно всё написал. А у Вас всё ракеты падают. "А кони всё скачут и скачут, а исбы горят и горят" Любят же люди спорить..

RT2Y
15.03.2016, 23:10
Любят же люди спорить..
Лучший спор - в качестве кадрового сотрудника за 35 000 или 76 000 рублей в месяц.
Вот это - спор.
А сейчас и здесь - неразбериха за правильность (качество), подаваемой личнопродажности.

Boris..
15.03.2016, 23:49
Избавьтесь Вы наконец от розовых шор на глазах!
Ну, нету у меня, Дмитрий, розовых шор на глазах! Есть очки +3,5 :-(.
Вы просто путаете рекомендации и блат! Это разные вещи.
И снимите вы, наконец чёрные очки:smile:

.... А они РосКосмос реформируют. В очередной раз....:пиво::пиво:
Именно об этом я и говорил. Космодром вовремя не построили, вот сейчас и повыгоняют половину. И никакой блат не поможет. Не сориентировались, товарищи управленцы.

... В крупном частом предприятии - крупный штат кадровиков ...
Я вам расскажу по секрету, зачем держат туеву хучу кадровиков на предприятиях (равно как и других всяких «канцелярских крыс»).
Любое более менее крупное предприятие должно иметь сертификацию качества по ISO. Иначе с ним разговать по-серьезному не будут.
Одно из требований этой сертификации наличие персональной политики на предприятии.
Требований там много, но главные из них - оргштатная структура, квалификационные требования к каждому рабочему месту, конкурсный отбор претендентов на свободные вакансии, обучение персонала, корпоративные мероприятия и т.д и т.п.
Вот и сидят эти «юнные дарования» от персоналистики и пишут бумажки, чтобы всё соответствовало требованиям ISO, хотя бы «на бумаге», иначе сертификационный аудитор сертификацию не продолжит.
При этом все понимают, что вся сертификация лишь бумажная бюрократия, но такие правила игры:ржач:
«... жить в обществе и быть вне общества нельзя...» В.И.Ленин:super:

US7IGN
15.03.2016, 23:59
Я вам расскажу по секрету,

человек живет в параллельном мире блата и роскосмоса. у каждого свои секреты успеха =)

RT2Y
16.03.2016, 00:04
Космодром вовремя не построили, вот сейчас и повыгоняют половину. И никакой блат не поможет. Не сориентировались, товарищи управленцы.
Осталось дождаться, когда конфискуют дачи "неэффективных космических управленцев", размером с небольшой космодром.

Любое более менее крупное предприятие должно иметь сертификацию качества по ISO. Иначе с ним разговать по-серьезному не будут.
Работаю сам на таком.

Требований там много, но главные из них - оргштатная структура, квалификационные требования к каждому рабочему месту, конкурсный отбор претендентов на свободные вакансии, обучение персонала, корпоративные мероприятия и т.д и т.п.
Вот и сидят эти «юнные дарования» от персоналистики и пишут бумажки, чтобы всё соответствовало требованиям ISO, хотя бы «на бумаге», иначе сертификационный аудитор сертификацию не продолжит.
При этом все понимают, что вся сертификация лишь бумажная бюрократия, но такие правила игры
«... жить в обществе и быть вне общества нельзя...» В.И.Ленин
Ну так, сами и ответили на вопрос.
Что частная. Что государственная. Что госкорпоративная, конторы, результата в кадровом вопросе не меняют.
...............
Самое лучшее резюме - испытательный срок! Контрольное задание.
(в последнее время, это понятие очень сильно испохаблено проходимцами всех мастей).
Прошу не путать с новомодной аккредитацией!

UR5ZQV
16.03.2016, 00:08
Лучшее RESUME - это ТРУДОВАЯ КНИЖКА (спасибо Советскому КЗОТу, что не вносили в нея взыскания, иначе у меня бы она состояла из 5-и томов). Но при капитализме такого класса документов не существует. А в RESUMах, я б написал на одной странице, какой я "белый и пушистый".

IG_58
16.03.2016, 00:10
Борис и Сергей Петрович правы.

Хотел бы полностью присоединиться к их мнению и, исходя из опыта работы в HR в трех странах добавить: ребята, в верхнем правом углу резюме должна быть фотография. Это помогает кадровику сразу, не тратя свое время на прочтение одной из десятков или сотен бумаг, отправлять в корзину те резюме, которые читать не нужно, или же со вниманием отнестиесь к тем соискателям, которые, на первый, в буквальном смысле, взгляд, того стоят. Иной раз на одну позиуию приходят несколько десятков резюме, и, если в объявлении о найме чёрным по белому написано: "резюме с фотографией", то резюме без фотографий просто сразу идут в корзину, их не читают.

Резюме, собеседование и испытательный срок дополняют друг друга. Резюме - это первичный фильтр, собеседование - чем ответственнее должность, тем оно более развернутое и сложное, иной раз с тестами на проф. пригодность, на мотивацию, на лояльность - это более важный, чем резюме, этап, а потом еще есть испытательный срок, который позволяет работнику безболезненно расстаться с непонравившимся работодателем, а работодателю - с неподходящим работником.

RT2Y
16.03.2016, 00:29
Форма резюме - может регламентироваться работодателем.
Хоть портфолио с анонсом и видеокассетой + проигрыватель в придачу.
Опытный кадровик с первого взгляда рассмотрит потенциального кадра по упаковке:smile:.

В случае некоторых соискателей - лучше потренироваться в написании собственного резюме по памяти!
Просто так. Без суфлеров.
Солидная фирма - стол, стул, лист бумаги и ручка.
Отличный фильтр.

UR5ZQV
16.03.2016, 00:36
RT2Y,
Опытный кадровик с первого взгляда рассмотрит потенциального кадра по упаковке:smile:
Опытные кадровики определяют "уровень" "специалиста" по толщине конверта, без собеседывания и RESUME.

RX1AL
16.03.2016, 00:59
Абсолютно верно.
Сегей Петрович, не соглашусь. Сейчас требования к резюме несколько другие, которые были раньше. Минимум, что требуется - 3 страницы (и не больше). Причем огромную роль играет то, как оно составлено, т.е. порядок предоставления данных. Могу сказать из своего большого опыта, что неправильно составленное резюме в 95% случаев приводит к тому, что его никто даже не будет смотреть. И вторая частая ошибка / заблуждение соискателей, заключается в том, что они пишут все, что угодно в своем резюме. А надо писать то и делать акценты на то, что требуется по САМОЙ вакансии! Не надо пытаться сделать из себя супер-специалиста. Вызовет подозрения этакого всемогущего джинна.

Есть хороший сайт по резюме, который называется Europass: https://europass.cedefop.eur opa.eu/en/documents/curriculum-vitae/templates-instructions
где приводятся примеры составления резюме по европейским нормам, которые у нас сейчас во многих коммерческих структурах и фирмах. Всем известные HR их очень любят. Вот для ТС и будет самое то. И там очень правильный порядок изложения своих данных.

Не забывайте об одной юридической тонкости: согласно ст. 86 п.3 ТК РФ с вас не могут попросить ни один документ при оформлении на работу, который не является обязательным по ст. 65 ТК РФ. А попытка работодателя по вашему резюме в связи с получением сведений от третьих лиц (прошлых мест работы) без вашего письменного согласия ведет к серьeзным адм. нарушениям.



Очень ценятся в резюме фразы типа «могу без подготовки начать делать то-то, приступить к работе тем-то» или «с минимально коротким сроком предварительного обучения, я бы справился с обязанностями ... » и т.д и т.п.
Такие фразы вообще не пишут никогда в самом резюме. Они относятся к сопроводительному письму. Во многих фирмах / организациях (даже государственных) не берут ни одно резюме без сопроводительного письма, в котором соискатель как раз и излагает в свободной форме почему он претендует на данную вакансию, в этой конкретной фирме и свои ожидания от работы. Многих, кстати, на собеседовании вводят в ступор всего два вопроса: а) кем вы видите себя после 3-5 лет в нашей фирме / организации и б) какой уровень зарплаты вы считаете для себя оптимальным.
И многие думают, что приходя на собеседование в супеp-пупер пиджаке и т.д. вы будете нужным спецом, ошибаются. Сейчас смотрят не на то в чем пришел, а что может делать руками и как думает головой.



Заведение имеет право отказать клиенту, без объяснения причин отказа.
В случае неудовлетворенности соискателя, шансов у него маловато в суде. Открыто, никто из работодателей, не выскажет явных "неудобных" причин отказа.
Сейчас уже не так-то просто, если вы знакомы с новым ФЗ и нормами ТК РФ. Сейчас уже формулировка устная не принимается. Только письменно и с указанием причин. И если соискателю будет отказано в приеме, он имеет ПОЛНОЕ право затребовать (не попросить!) такие объяснения, а затем через суд получить очень неплохую круглую сумму от такого работодателя. И сам работодатель попадает в некий черный список, а он есть и в интернете по многим фирмам. Не знаю, какой у вас опыт в плане ТК РФ , но обновления по Трудовому Кодексу читать иногда надо. Сейчас "надеть" работодателя соискателю стало гораздо проще, чем и пользоваться начали, весьма активно. И приходится причину отказа придумывать официальную. Или даже принимать на работу, а потом увольнять по разным мотивам. Способов много.

IG_58
16.03.2016, 01:02
Опытный кадровик с первого взгляда рассмотрит потенциального кадра по упаковке:smile:.
Да, сразу видно птицу по полету.

RX1AL
16.03.2016, 01:06
.... иногда просто песня, особенно - в сочетании с собеседованием...
Сергей Петрович, сорри за офф, заранее, но просто вспомнилось одно собеседование: пришел молодой специалист, буквально из университета (после магистратуры). На вопрос, что может делать, ответил, что все. Сыпал там терминами, какими-то технологиями, все были в шоке. :) Когда спросили, а сколько хочешь у нaс получать - был ответ - "ну тысяч 60, для начала" (дело было в декабре 15-го). Дали простое практическое задание - ничего не смог. :) Пошел домой...

RT2Y
16.03.2016, 01:13
Да, сразу видно птицу по полету
Не путайте заявление о гражданстве с резюме.
Первый - пролетает с работой в родной стране.
Второй - улетает из страны от бессилия.
Продолжать?

IG_58
16.03.2016, 01:17
Не путайте
Я ничего не путаю, говорю, как есть.
Кроме того, не совсем понятно, каким боком тут заявление о гражданстве. По-моему, Вы путаете мягкое и теплое. ;-)

RT2Y
16.03.2016, 01:27
По-моему, Вы путаете мягкое и теплое.
Да лишь-бы в резюме не перепутать форумный ник с личным ФИО.

И приходится причину отказа придумывать официальную
А чтобы вчерашним днем в суде не клясться - требования к потенциальному работнику затачиваются по особому.
Ну никто из сотни претендентов не подошел. Никто. Кроме одного. Того самого.

RX1AL
16.03.2016, 01:35
Но при капитализме такого класса документов не существует. А в RESUMах, я б написал на одной странице, какой я "белый и пушистый".
При капитализме, коллега, существует несколько другие книжки: в той же Германии и Австрии. И влияние этих книжек, а точнее, электронных баз по вашему стажу/квалификации/и т.д. гораздо серьезнее, чем просто трудовая книжка. Просто поверьте на слово, так опыт большой работы за бугром. И к резюме, за бугром относятся не так, как у нас. Не дай бог вы там напишете, то, чего не было. Или что-то лишнее в ваших скиллах. И если потом все проверится и выяснится, то вы, а не кто-то другой - пойдете под суд, или вылетите с хорошим штрафом, даже на самом собеседовании. Там такие шутки не проходят. Блат? Блат есть и очень серьeзный, особенно в госконторы. Но! Блат не в том понятии, что у нас. Там блат - хорошая рекомендация от других фирм. И тех фирм, которые на слуху для той госконторы (или другой компании). И без таких рекомендаций или звонков от них - нет никакого шанса попасть. Даже, если вы очень крутой спец и офигенным опытом и стажем работы.


А чтобы вчерашним днем в суде не клясться - требования к потенциальному работнику затачиваются по особому.
Ну никто из сотни претендентов не подошел. Никто. Кроме одного. Того самого.
У нас, к сожалению по тому же ФЗ и ТК теперь запрещена дискриминация по квалификациям. И если потом по ШР (штатному расписанию) кто-то из ГИТ пойдет и проверит, то контора попадет сами знаете на что. Подгонять требования никто не мешает, но делать надо все в соответствии с нормами. Многие их игнорируют и залетают по полной. А грамотных сейчас соискателей пошло много. И многие знают про нормы ТК РФ. И если потребуют по заявлению должностную инструкцию на данную должность (а не ее описание в вакансии) и потом сравнят, то кто залетит? Ст. 22 ТК РФ никто не отменял, к сожалению. И найти две одинаковых должности по ЕКС не составит большого труда. А выходить за рамки ЕКС запрещено по ФЗ, а также по Постановлению Верховного суда. И как с таким бороться? :)

RT2Y
16.03.2016, 01:41
кто-то из ГИТ пойдет и проверит, то контора попадет сами знаете на что.
ГИТ? Придет в серьезную контору? Этт как? Чая испить с гендиром (полновластным хозяином (владельцем) - депутатом)?

И как с таким бороться?
Кому бороться?
Работнику - только на собственной шкуре пробовать поработать. Бинго - если повезет.
Работодателю - и дальше борзеть. У него - постоянный страйк.

RX1AL
16.03.2016, 01:51
Да какая разница с кем? Хоть с депутатом. У ГИТ полномочий сейчас по новому ФЗ хватает выше крыши. Плюс прокуратуру могут подключать, если надо. Так, что плевать на ГИТ - сс*** против ветра. Работодателя, который борзой, сейчас ставят в стойло и надевают намордники. Легко и просто. Почитаешь так последние решения судов и диву даешься, до чего уже в конторах доходят. А когда лишат лицензии на право заниматься какой-то деятельностью, то 10 раз подумают, прежде, чем борзеть.

RV4AI, Sergey
16.03.2016, 08:52
Сегей Петрович, не соглашусь. Сейчас требования к резюме несколько другие, которые были раньше.
Михаил, я Вас приветствую! За 20 лет я пережил несколько волн в состояиях и в оценках роли резюме. В какой-топромежуток времени казалось, что резюме себя изжили - написаны почки как под копирку. Начали отказываться от резюме в пользу письма-представления, более индивидуализированно го. Потом вернулись к резюме, которое стало действительно "толще", чем ранее, вместо 1 страниц - 2-3. Редко более. Действительно,тенден ция к увеличению объема есть. Особенно за счет раздела "Опыт работы" (Professional experience). За счет некоторых особенностей изложения один этот раздел в развернутых резюме стал составлять лист, а то и более. Но краткие формы резюме или резюме выпускников вуза в этой части сохраняют размеры. Кстати, фрагмент из названного раздела:


С января 2012 года по март 2012 года


Специалист по контролю исполнения поручений (Полная занятость)


ОАО "НПГ "Сады Придонья", г.Волгоград


• Организация поездок (бронирование гостиниц, ресторанов, подготовка документов на визы, заказ ж/д и авиа билетов),
• полный контроль делопроизводства в Компании,
• обеспечение единого порядка документационного обеспечения Компании,
• обеспечение документационного обслуживания деятельности Президента Компании,
• контроль исполнения документов и подготовка документов к передаче в архив,
• доведение до сведения всех работников компании приказов, распоряжений Президента ОАО «НПГ «Сады Придонья»,
• контроль за исполнением приказов, распоряжений, поручений Президента компании, составление листа контроля за исполнением,
• ведение протоколов совещаний, Коллегий, заседаний, переговоров.


3-4 таких фрагмента, и вы выходите за размеры листа очень прилично. А вель есть и другие разделы: образование, дополнительная информация, рекомендации... Словом, дело интересное, уметь делать для себя такие бумаги необходимо, я 20 лет в курсе "Организационная коммуникация" необходимые практические и организационнве стороны этого дела рассматриваю...


вспомнилось одно собеседование: пришел молодой специалист
К сожалению, в высшей школе сейчас делается всё, чтобы таких личностей "с понтами", но без системных знаний и умений было больше. Впрочем, всёначинается со средней школы, но это разговор иной, не станем о печальном...

Алексей2009
16.03.2016, 10:06
У ГИТ полномочий сейчас по новому ФЗ хватает выше крыши. Плюс прокуратуру могут подключать, если надо. Так, что плевать на ГИТ - сс*** против ветра. Работодателя, который борзой, сейчас ставят в стойло и надевают намордники.
Вот и Росстат говорит - "БЕЖИТ капитал из РФ ...только пятки сверкают!"

Чет ваш разговор плавно свелся к "как нам еще нагнуть...?"
Вся это борьба, целью которой является процесс - сама БОРЬБА. от этой борьбы плохо ВСЕМ и комерсам и наемникам...хорошо только БЮРОКРАТАМ, ибо им не важен результат, им важно стабильность поступления бабла!

RT2Y
16.03.2016, 10:19
У ГИТ полномочий сейчас по новому ФЗ хватает выше крыши.
Ну это, да. Бесспорно! Полномочия сейчас , у всех расширенные. Начиная от уборщицы и кончая Гарантом Конституции.

Плюс прокуратуру могут подключать, если надо.
Особенно хочется посмотреть на такое "привлечение", когда старший сын гендира - сам прокурор.
А сноха (невестка) - прессекретарь обладминистрации.

Алексей2009
16.03.2016, 10:30
Особенно хочется посмотреть на такое "привлечение", когда старший сын гендира - сам прокурор.
:)
Смотря на частное - не обобщайте!

RT2Y
16.03.2016, 10:42
А любое одно и большое - это огромное количество маленького и частного.

unname
16.03.2016, 13:52
Я так скажу. В ЮФО в среднем на одну вакансию от 5 до 10 человек, т.е. резюме.
Во вторых. Хорошие вакансии вообще не публикуются и резюме на такие должности не принимаются, а с соискателем общается не "кадровичка" , а минимум начальник или директора. Информация распространяется исключительно в узком кругу.

Еще, оставлять свое резюме на сайтах "знакомств" - бесполезная трата времени, там только вакансии уборщиц и "Менеджеров по продажам" (кот в курсе , то подтвердит)

Работу нужно искать по справочнику "предприятия промышленности ХХХХ региона" Телефон в руку и начинаешь бомбить и договариваться о встрече, а дальше , как повезет.
---------------
По статистике ,сейчас на трудоустройство уходит ДО 6 мес!!!
:пиво::super:

Чушь.
Я почти всегда устраивался по открытым вакансиям на сайтах.
И пол года работу никогда не искал, даже сейчас, в кризис, я начал в сентябре, а в первых числах ноября уже нашел подходящий для меня вариант



Я вам расскажу по секрету, зачем держат туеву хучу кадровиков на предприятиях (равно как и других всяких «канцелярских крыс»).
Любое более менее крупное предприятие должно иметь сертификацию качества по ISO. Иначе с ним разговать по-серьезному не будут.
Одно из требований этой сертификации наличие персональной политики на предприятии.
Требований там много, но главные из них - оргштатная структура, квалификационные требования к каждому рабочему месту, конкурсный отбор претендентов на свободные вакансии, обучение персонала, корпоративные мероприятия и т.д и т.п.
Вот и сидят эти «юнные дарования» от персоналистики и пишут бумажки, чтобы всё соответствовало требованиям ISO, хотя бы «на бумаге», иначе сертификационный аудитор сертификацию не продолжит.
При этом все понимают, что вся сертификация лишь бумажная бюрократия, но такие правила игры:ржач:
«... жить в обществе и быть вне общества нельзя...» В.И.Ленин:super:

Так то оно так, только где вы реальный конкурс видели на должности инженера? Чтоб вот прям на одну вакансию сразу куча кандидатов, а они знай себе да выбирай? Обычно нормального спеца днем с огнем ищут месяцами.

IG_58
16.03.2016, 13:53
unname, Но ведь Вы же, надеюсь, не думаете, что Ваш очень частный случай "я начал в сентябре, а в первых числах ноября уже нашел" является типичной ситуацией? 8-)


Чтоб вот прям на одну вакансию сразу куча кандидатов, а они знай себе да выбирай? Я видел.

unname
16.03.2016, 13:57
Борис и Сергей Петрович правы.

Хотел бы полностью присоединиться к их мнению и, исходя из опыта работы в HR в трех странах добавить: ребята, в верхнем правом углу резюме должна быть фотография. Это помогает кадровику сразу, не тратя свое время на прочтение одной из десятков или сотен бумаг, отправлять в корзину те резюме, которые читать не нужно, или же со вниманием отнестиесь к тем соискателям, которые, на первый, в буквальном смысле, взгляд, того стоят. Иной раз на одну позиуию приходят несколько десятков резюме, и, если в объявлении о найме чёрным по белому написано: "резюме с фотографией", то резюме без фотографий просто сразу идут в корзину, их не читают.

Резюме, собеседование и испытательный срок дополняют друг друга. Резюме - это первичный фильтр, собеседование - чем ответственнее должность, тем оно более развернутое и сложное, иной раз с тестами на проф. пригодность, на мотивацию, на лояльность - это более важный, чем резюме, этап, а потом еще есть испытательный срок, который позволяет работнику безболезненно расстаться с непонравившимся работодателем, а работодателю - с неподходящим работником.

Вот они хедхантеры..
Вот объясните мне, какая может быть лояльность, когда вы в этой конторе еще даже не работаете?
По нормальному задача отдела кадров на этом этапе отсеять откровенно левых кандидатов. Дальше с ними должен говорить руководитель, либо в ином случае специалист в этой сфере.
Если при вызове на собеседование я начинаю разговаривать не с техническим спецом, а вот с таким хедхантером и он начинает задавать идиотские вопросы, да еще попытается какое тестирование провести я обычно просто ухожу, поскольку по сути это проявление неуважения ко мне, как к специалисту еще до принятия на работу.

IG_58
16.03.2016, 14:17
unname, это хорошо и правильно, что Вы сразу уходите. Тем самым, Вы экономите как свое время, так и время Вашего собеседника. В принципе, Вы могли бы даже не приходить, если бы заранее спросили, как именно будет построено Ваше собеседование.

Что касается тестирования на лояльность, то смею уверить, что есть методы, позволяющие исследовать "картину мира" кандидата и с довольно высокой вероятностью оценить как потенциальный уровень его лояльности, так и условия, влияющие на этот уровень, причем еще до приема кандидата на работу. Методы эти разработаны специально для того, чтобы снизить риск, связанный с приемом на работу недостаточно лояльного и/или мотивированного кандидата (и, как следствие, предотвратить возможные материальные и моральные последствия для фирмы от "слепого" приема на работу). В частности, кандидат, воспринимающий проведение первичного тестирования, как неуважение к себе, имеет очень мало шансов.

Buckfast
16.03.2016, 14:29
Есть блат? Резюме в таком случае - чистая формальность.
Нет блата? Резюме, будь оно хоть от нобелевского лауреата - гальюнтаймс.
Открытая вакансия в негосконторе? Никакое резюме не спасет
От того кто и как составил резюме, на пример в американском посольстве, может зависеть дадут или нет визу, с работой так же.

IG_58
16.03.2016, 14:33
Это правильно. От всего зависит, т.к. риск велик.

Buckfast
16.03.2016, 14:54
... воттолькокудаевропас мотрит,совсемсбренди ла

roma59
16.03.2016, 15:42
Главное не врать и уметь то что умеешь ?:shock: Мой отец всегда говорил лучше горькая правда чем сладкий обман и он был прав (но не всегда ) А правда всегда лучше это закон жизни Всем здоровья и мало помех

yl2gl
16.03.2016, 15:45
Ну немного приукрасить не помешает... ;-)

R2DHG
16.03.2016, 15:57
Ага, я обычно приписываю малость, не пилот вертолета же - на ощупь за секунду щелкать кнопками, будет реально надо - разберусь, часто в списке необходимых навыков половина для галочки.

IG_58
16.03.2016, 16:06
Безусловно, говорить и писать нужно правду, только правду, и ничего, кроме правды. Иной раз, правда, необязательно выкладывать прямо вот абсолютно всю правду, но врать нельзя.

Нужно еще уметь продать себя своему потенциальному работодателю. Мы же все на рынке труда, верно? А на рынке труда рабочая сила - это товар, а соискатель должности - это продавец. Поэтому нужно уметь сделать так, чтобы потенциальный работодатель убедился в том, что Вы продаете именно тот товар, который ему необходим. Его потребность Вам известна, и если Вы считаете, что у Вас такой товар имеется, то убедите его в том, что у Вас имеется именно тот товар, который ему нужен, и сделайте ему предложение, выгодное, и ему, и Вам.

Поэтому, кстати, очень люблю вопрос HR-а соискателю должности: "Какие условия, по Вашему мнению, мы должны были бы Вам предложить?" :)

Terry
16.03.2016, 16:14
В принципе, Вы могли бы даже не приходить, если бы заранее спросили, как именно будет построено Ваше собеседование.
Ну этого могут и не сказать.


В частности, кандидат, воспринимающий проведение первичного тестирования, как неуважение к себе, имеет очень мало шансов.
И наоборот, работодатель, применяющий агрессивные методы тестирования имеет высокие шансы не получить специалиста. В любом случае думать работодателю нужно головой, а не задним местом. К сожалению, часто встречается последнее.

IG_58
16.03.2016, 16:23
Ну этого могут и не сказать. Если это представляется соискателю таким важным, то ему можно бы и поинтересоваться аккуратненько, корректно, и тогда могут и сообщить. А могут и не сообщить, да. Но это уж ему решать, интересоваться или нет. Принципиальная возможность имеется.


И наоборот, работодатель, применяющий агрессивные методы тестирования имеет высокие шансы не получить специалиста. Мера и такт, во всем нужны мера и такт, вежливость и корректность. Агрессивность еще никому не помогала, ни работодателю, ни соискателю, поэтому обеим сторонам нужно включать мозги и аккуратненько вербально и невербально взаимодействовать. Как и положено на важных переговорах :)

Alex Goncharov
16.03.2016, 16:48
Увлеклись, коллеги. Прочитайте ТС пост первый. Задача формулировалась не под европейские реалии, а под российские, причём, рабочие вакансии. И как-то не заметили, что ТС всех поблагодарил.

RV4AI, Sergey
16.03.2016, 16:51
Мера и такт, во всем нужны мера и такт, вежливость и корректность. Агрессивность еще никому не помогала, ни работодателю, ни соискателю, поэтому обеим сторонам нужно включать мозги и аккуратненько вербально и невербально взаимодействовать.
Игорь, Вы правы, но и здесь бывает всякое. Самый жесткий вариант собеседования пришлось наблюдать теплым июньским утром в 2012 или 2013 году. Одна из компаний, летающих за рубежи. Три прокуренные барышни из бывших стюардесс международных авиалиний, работающих по уходу на пенсию в кадровой службе, устраивали собеседование и, заодно, тест на писхологическую устойчивость буквально сотням провинциальных матрёшек, приехавших "становится стюардессами". Боже, что только они с ними не творили!... Но там это было оправданно по двум, как минимум, обстоятельствам. Во-первых, действительно надо было смотреть на реакции в экстремальных условиях; во-вторых, "покорительниц неба" было много, очень много. Можно было устраивать собеседование с элементами профессионального садизма. А в других ситуациях, действительно, зачем вести себя интервьюерам бестактно? Цели не те. Вот персональные, внепрофессиональные качества иногда оказываются решающими. Особенно при отборе в частные малые и средние предприятия. Вот нравилось одному хозяину маслоэкстракционного предприятия. чтобы сотрудник любил петь казачьи песни и был, соответственно (он или она) голосистым...! Ну, а во вторую очередь уже бухгалтер или юрист... Очень полезно получить инсайд, очень... Но... "знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

ra9ydl
16.03.2016, 16:52
Дмитрий R9OBA , почитал всю ветку форума. Познакомившись с Вами по эфиру на 144 (в Днях Активности 2015 и 2016) и продолжив знакомство на сайте Новосибирского СРР, здесь посмеялся от души. :-) В ответе № 23 Boris OK9ZBA Вам указал " пишите , что умеете и знаете" . Вот и напишите : " Знаю абсолютно все, но со справочника "Фонарева", руки растут не оттуда . На язык скор, могу работать на почте, клеить марки на конверты".

IG_58
16.03.2016, 17:18
СергейПетрович, rv4ai,
да, мне знакома такая методика, и в данном случае - бортпроводница - она, разумеется, обусловлена спецификой службы и является, по сути, стресс-тестом, тестом на психологическую устойчивость. Благо недостатка в (да будет мне прощен мой незлой цинизм), хм, материале, в данном случае не было.

И да, полностью понимаю и разделяю ту точку зрения, что в малой социологической группе вопросы психологической совместимости часто более важны, чем профессиональные качества. В конце концов, если это не крупный завод со множеством функциональных подразделений и не разветвленная бизнес-структура, где следствием приоритета функциональной матрицы являются отчужденность и обезличивание, - в небольшой команде должно быть, прежде всего, психологически комфортно.

unname
16.03.2016, 18:31
unname, это хорошо и правильно, что Вы сразу уходите. Тем самым, Вы экономите как свое время, так и время Вашего собеседника. В принципе, Вы могли бы даже не приходить, если бы заранее спросили, как именно будет построено Ваше собеседование.

Что касается тестирования на лояльность, то смею уверить, что есть методы, позволяющие исследовать "картину мира" кандидата и с довольно высокой вероятностью оценить как потенциальный уровень его лояльности, так и условия, влияющие на этот уровень, причем еще до приема кандидата на работу. Методы эти разработаны специально для того, чтобы снизить риск, связанный с приемом на работу недостаточно лояльного и/или мотивированного кандидата (и, как следствие, предотвратить возможные материальные и моральные последствия для фирмы от "слепого" приема на работу). В частности, кандидат, воспринимающий проведение первичного тестирования, как неуважение к себе, имеет очень мало шансов.

Я предпочитаю работать в нормальном коллективе с адекватным начальством без всяких идиотизмов вроде коллективных тренингов и подобного.

UD4A
16.03.2016, 20:20
Работать всё-таки придется,денежку зарабатывать надо, а с блатными это плоховато получается. Т
Сергей Петрович! Кто у нас в стране работает? Работа никому не нужна вообще, кругом одна блатота. И все делают только что "гнут пальцы".

Добавлено через 7 минут(ы):


я свое ужал до одного листа с фотографией, но работа все еще находит меня сама =)
Конечно 1979 г.р. Попробовали бы в моем возрасте, да еще в маленьком поселке поискать работу.
Я все-таки не соглашусь с выше выступавшими ораторами. Если есть что писать-об опыте работе и профессиональных навыках, надо писать, только конечно по сути.
Правда отмечу, что я не претендовал на рабочие профессии. Там нужно писать конечно более конкретно.


Не-не, первая страница читается внимательно, следующие полстранички еще как-то, потом уже никак. Результат - в корзину.
Вот из-за таких горе-"читателей" мы и находимся там где сейчас. Хорошо, что вы теперь в другом месте читаете.

Добавлено через 6 минут(ы):


Если предприятие частное, есть конкретный хозяин, который вложил свои деньги ... Зачем ему блат?
Вы давно живете за границей? У нас в стране здравый смысл давно не имеет ничего общего с теми кто предоставляет работу.

IG_58
16.03.2016, 20:21
Вот из-за таких горе-"читателей" мы и находимся там где сейчас. Хорошо, что вы теперь в другом месте читаете. Вы почему человека оскорбляете? Нехорошо, Анатолий, некрасиво. Фу.

RV4AI, Sergey
16.03.2016, 20:23
Сергей Петрович! Кто у нас в стране работает? Работа никому не нужна вообще, кругом одна блатота. И все делают только что "гнут пальцы"
Уважаемый Анатолий, я не склонен обобщать до такой степени. Я работаю время от времени с конкретными предприятиями, людьми, которые матерятся, мечутся, не спят, но работают. Работают так, как позволяют условия, законы и власти. Для меня эти конкретные предприятия и люди важнее и убедительные, чем обобщения, причины которых понятны.

IG_58
16.03.2016, 20:27
Я предпочитаю работать в нормальном коллективе с адекватным начальством без всяких идиотизмов вроде коллективных тренингов и подобного.
Уважаю Вашу точку зрения, на которую Вы, безусловно, имеете полное неотъемлемое право. С ней трудно спорить, т.к. я тоже предпочитаю нормальный коллектив и адекватных начальников.
Хотел бы только добавить, что эта Ваша точка зрения небесспорна в том смысле, что не всё, что Вы считаете идиотизмом, таковым является, не говоря уже о "прочем".

UD4A
16.03.2016, 20:32
Вы почему человека оскорбляете? Нехорошо, Анатолий, некрасиво. Фу.
Я не оскорбляю Игорь,высказываю свое мнение. Меня больше оскорбляет, когда результаты моих почти 40-летних трудов, вот такими деятелями выбрасываются в корзину.
Непрочитав, до конца и не вникнув в то, что должны вникать по роду деятельности.

IG_58
16.03.2016, 20:34
Но Ваше мнение, Анатолий, оскорбительно для Бориса. "Хорошо там, где Вас нет" - это ведь оскорбление.

UD4A
16.03.2016, 20:41
Работают так, как позволяют условия, законы и власти. Для меня эти конкретные предприятия и люди важнее и убедительные,
Значит Вам везет, а мне больше такие попадаются, что откажутся от хорошей прибыли, что-бы только не дать другим заработать копейку.


Но Ваше мнение, Анатолий, оскорбительно для Бориса. "Хорошо там, где Вас нет" - это ведь оскорбление.
Хорошо согласен. Прошу прощения у Бориса за форму высказывания, виноват погорячился. Заодно у модераторов за оффтоп.

Boris..
16.03.2016, 21:02
... есть методы, позволяющие исследовать "картину мира" кандидата и с довольно высокой вероятностью оценить как потенциальный уровень его лояльности, так и условия, влияющие на этот уровень, причем еще до приема кандидата на работу. Методы эти разработаны специально для того, чтобы снизить риск, связанный с приемом на работу недостаточно лояльного и/или мотивированного кандидата (и, как следствие, предотвратить возможные материальные и моральные последствия для фирмы от "слепого" приема на работу) ... Игорь, тут, к сожалению, с тобой не соглашусь. :smile: Я изучал HRM в университете. Хотя это не моя специализация, могу с уверенностью сказать, что все эти методы - полная туфта. Как правило, это докторская диссертация, какого-нибудь ученого, которого возвели в ранг божества.:crazy:

В частности, кандидат, воспринимающий проведение первичного тестирования, как неуважение к себе, имеет очень мало шансов. Тут важен не сам факт проведения первичного тестирования, а поведение будущего работодателя.
Чтобы провести тестирование, тестирущий должен обладать более высокими знаниями и авторитетом, чем тестируемый.
А когда на тестировании специалиста, 25 летняя девочка тебе задаёт вопрос : Сколько будет два плюс два помноженное на два? (А такое было в моей практике), что остаётся делать? Развернуться и уйти.
Еще больше забавляют разные психотесты с сотней глупых вопросов типа: Что вам больше нравиться желтые цветочки или ромашки?:ржач:
Сколько специалистов уходит «хлопнув дверьми» по вине бестолковых кадровиков (или как сейчас модно их называть HR менеджер)?
Потому как работодатель, наивно думает, что он тестирует кандидата, а часто получается наоборот, это его тестируют.
А грань ответственности кадровиков очень размыта, вот они и прикрываются разными методами собеседования, тестирования и тд. и т.п.
В крупных компаниях, в которых я работал, из-за этого всегда с ними была внутренняя конфликтная ситуация.
HR отдел всё тестирует и собеседует, а работников, которые должны работать, всё нет и нет. Увы такая реалита жизни:-(

Добавлено через 10 минут(ы):


Вот из-за таких горе-"читателей" мы и находимся там где сейчас. Хорошо, что вы теперь в другом месте читаете.


Вы давно живете за границей? У нас в стране здравый смысл давно не имеет ничего общего с теми кто предоставляет работу. Недолго мы ждали, когда начнётся «переход на личности». И вот оно свершилось!:ржач::рж ач:
Всё как всегда, во всём виноват президент, власть, бюрократы, блат, а тут ещё эти, живущие за границами.
Бог вам судья, Анатолий!

А может это тонкий психотест на стрессоустойчивость? :crazy:

UD4A
16.03.2016, 21:10
А может это тонкий психотест на стрессоустойчивость?
Спасибо, я его каждый день прохожу на работе.


Недолго мы ждали, когда начнётся «переход на личности».
Не в личностях дело, а в формах высказывания. Ну да ладно, я HRM не изучал.

IG_58
16.03.2016, 22:01
Игорь, тут, к сожалению, с тобой не соглашусь. :smile: Я изучал HRM в университете. Хотя это не моя специализация, могу с уверенностью сказать, что все эти методы - полная туфта. Как правило, это докторская диссертация, какого-нибудь ученого, которого возвели в ранг божества.

Ох, Борис, здесь могу много интересного рассказать, как из своей практики, так и из практики коллег. Но, боюсь, этот вопрос не вполне дискутабелен именно здесь, в этом форуме и в этой теме. Одно скажу, что полной туфтой это назвать никак не могу, в чём впервые убедился, познакомившись с опытом коллег, а потом и на своем опыте. Работают эти методики, причем довольно эффективно. Другое дело, что их, как и любой высокоэффективный инструмент, нужно очень грамотно и умело применять, т.к. очень рисково. Ограничусь, пожалуй, только этим, т.к. лезть сейчас вглубь прикладной психологии не считаю целесообразным :)


Тут важен не сам факт проведения первичного тестирования, а поведение будущего работодателя.
Чтобы провести тестирование, тестирущий должен обладать более высокими знаниями и авторитетом, чем тестируемый. Вот здесь полностью согласен. Иначе, если интервьюировать будет какая-нибудь мартышка в деловом костюмчике, не отягощенная достаточным уровнем знаний, умением считывать вербальный, а пуще того, невербальный фидбэк, и которая только на каких-то курсах слышала какой-то звон, - это будет не просто контрпродуктивно и не приведет к заключению договора найма подходящего работника, а и может нанести предриятию ощутимый репутационный, как минимум, ущерб. А потом пишут люди про идиотские тестирования и "прочий идиотизм". 8-)
Люди разрабатывали эти методики абсолютно прагматично, по заказу серьезных корпораций, инвестирующих в этот "идиотизм" большие деньги. И работают эти методики так, как надо. Правильно работают. И персонал в этих корпорациях, - такой, как надо персонал, благодаря чему эти корпорации и являются такими, какие они есть. Но ладно, об этом можно говорить бесконечно, а в конце услышать: "Шо, сильно умный, да?" (Ответ ты знаешь) :)


А грань ответственности кадровиков очень размыта, вот они и прикрываются разными методами собеседования, тестирования и тд. и т.п. А что делать, матрикс диктует. Формализация, унификация, обеспечение функциональности в условиях независимости от субъективных факторов.... Увы, таковы реалии, это ж вечные поиски баланса между технологией и искусством. Где ж на всех набрать толковых грамотных эйчаров, ты еще скажи, с корками универа психологов и, боюсь разбудить спящую собаку, понимающих, что есть НЛП?... Вот и формализуют.

UR5ZQV
16.03.2016, 22:02
RX1AL,
если вы знакомы с новым ФЗ
Михил, а я почему то не знаком. А только со "старой" Ф1, это когда остатками зубов срывешь чеку и шо было сил забрасываеш метров за 200 (стараясь не попасть по Людям), если сил не хватает, прячешся за стенку (желательно железобетонную).

IG_58
16.03.2016, 22:08
UR5ZQV,
Когда это Ф1 на 200 метров метали? Вы ничего не путаете (http://weaponland.ru/publ/taktika_ispolzovanij a_granaty_f_1/14-1-0-39)?

RV4AI, Sergey
16.03.2016, 22:54
To IG_58: Игорь, я Вам письмо в личную почту бросил, обратите внимание, пожалуйста. Прошу прощения за off! RV4AI

IG_58
16.03.2016, 23:03
Сергей Петрович, уже увидел и ответил :)

Terry
16.03.2016, 23:16
Где ж на всех набрать толковых грамотных эйчаров, ты еще скажи, с корками универа психологов и, боюсь разбудить спящую собаку, понимающих, что есть НЛП?... Вот и формализуют.
Да есть такие, может и не в таком количестве, как хотелось бы, но есть. Вот только не любят они работать кадровиками, увы....

unname
16.03.2016, 23:33
Уважаю Вашу точку зрения, на которую Вы, безусловно, имеете полное неотъемлемое право. С ней трудно спорить, т.к. я тоже предпочитаю нормальный коллектив и адекватных начальников.
Хотел бы только добавить, что эта Ваша точка зрения небесспорна в том смысле, что не всё, что Вы считаете идиотизмом, таковым является, не говоря уже о "прочем".

В любом случае практика такова, что я выбираю работодателя, а не он отсеивает кандидатуры. слишком мало сейчас технарей.

UR5ZQV
17.03.2016, 02:12
IG_58,
Когда это Ф1 на 200 метров метали?
Игорь, я имел в виду разлет осколков. Смайликов не ставил. У нас, радиолюбителей, люди достаточно мудрые, чтоб понимать, где смеяться, а где плакать .