PDA

Просмотр полной версии : HELP! compot и программы



UA3GBQ
25.01.2005, 08:42
Поменял сомп на Р-4 и систему с 98-го на ХР.Цыфровые программы все работают, но вот с компорта сигнал на переключение не подается. На 7-й ноге постоянно сидит +11 на 4-й -11. Пробывал в программах переключать порты 1,2,3, но так и управление не работает. Трансивер IC-718 поэтому все сигналы беру с 13-ти пиновского разъема.
....приходится вручную (в ножную ,педалью переключать прием и передачу).
Жду Вашего совета.
С уважением
Алексей

Vitaly
25.01.2005, 08:51
У ХР в отличее от 98 нет прямого доступа портам.
Надо подумать??? :idontnow:

UA3GBQ
25.01.2005, 10:30
PS.
Используемые программы MMTTY. MMSSTV. JVcom. MIX.

R9LZ
31.01.2005, 17:16
>На 7-й ноге постоянно сидит +11 на 4-й -11.

Это по отношению к 5-й?

Iван
31.01.2005, 19:04
Для совместимости ХР со старыми программами надо установить сответствующие драйвера, видал гдето в инете

А вообще Радиолюбителю не советую пользовать ХР, система хрень, только ДВД смотреть и в Офисе ХР работать !!!

R1ZK
31.01.2005, 23:15
Для совместимости ХР... надо установить сответствующие драйвера...

А вообще Радиолюбителю не советую пользовать ХР, система хрень, только ДВД смотреть и в Офисе ХР работать !!!

Сущий бред! Прекрасная система и все вышеуказанные программы работают без проблем и глюков. На 7 ноге напряжение меняется с минуса на плюс при включении компа. Установите правильно команды управления РТТ и всё заработает, если, конечно на вашей материнской плате COM-порты не битые.

Strannik
01.02.2005, 04:36
В ХР закрыт прямой доступ к портам! Претензии к Билли, считающего себя умнее других! :D
В аттаче всё что нужно для разрешения доступа, дока правда, пардон, на аглицком!

rk3fw
01.02.2005, 09:40
В ХР закрыт прямой доступ к портам! Претензии к Билли, считающего себя умнее других! :D
В аттаче всё что нужно для разрешения доступа, дока правда, пардон, на аглицком!
Ну и что? Причем здесь СОМ-порт? Для работы с ним используются специальные API-функции, общие для всех видов Винды (от 3.11 до ХР). И прямой доступ нахрен не нужен. И правильно, что в ХР его нет для ламеров - а то продолжилась бы ж... в программировании, как со старыми версиями ОС. Что касается вашего драйвера, то применять его для работы с СОМ-портом просто глупо (при наличии соответствующих функций), да и не о том речь, а о конкретных прогах, которые человек не писал, а только использует.
Тут надо смотреть, а исправен ли сам порт и его настройки в БИОСе.

Strannik
02.02.2005, 04:05
В ХР закрыт прямой доступ к портам! Претензии к Билли, считающего себя умнее других! :D
В аттаче всё что нужно для разрешения доступа, дока правда, пардон, на аглицком!
Ну и что? Причем здесь СОМ-порт? Для работы с ним используются специальные API-функции, общие для всех видов Винды (от 3.11 до ХР). И прямой доступ нахрен не нужен. И правильно, что в ХР его нет для ламеров - а то продолжилась бы ж... в программировании, как со старыми версиями ОС. Что касается вашего драйвера, то применять его для работы с СОМ-портом просто глупо (при наличии соответствующих функций), да и не о том речь, а о конкретных прогах, которые человек не писал, а только использует.
Тут надо смотреть, а исправен ли сам порт и его настройки в БИОСе.
БОЛТУН!

RA0CS
02.02.2005, 05:33
В ХР закрыт прямой доступ к портам! Претензии к Билли, считающего себя умнее других! :D
В аттаче всё что нужно для разрешения доступа, дока правда, пардон, на аглицком!
Ну и что? Причем здесь СОМ-порт? Для работы с ним используются специальные API-функции, общие для всех видов Винды (от 3.11 до ХР). И прямой доступ нахрен не нужен. И правильно, что в ХР его нет для ламеров - а то продолжилась бы ж... в программировании, как со старыми версиями ОС. Что касается вашего драйвера, то применять его для работы с СОМ-портом просто глупо (при наличии соответствующих функций), да и не о том речь, а о конкретных прогах, которые человек не писал, а только использует.
Тут надо смотреть, а исправен ли сам порт и его настройки в БИОСе.
БОЛТУН!

САМ ТАКОЙ!

km6z
02.02.2005, 06:24
Алексей, на сайте N1MM вся необходимая информация.
73, Владимир km6z

RZ3AIR
02.02.2005, 09:49
При загрузке жмете DEL и входите в BIOS, ищите конфигурацию переферии -> установки последовательного порта. Меняем AUTO на ENABLE, адрес 3F8, IRQ 4 ( это при использовании COM1). Если где-то попадается IR порт отключаем его подальше ( на некоторых мамах он есть, на некоторых нет). Выходим с сохранением и в XP!
Загрузились, Пуск->Панель управления->Система-> закладка оборудование -> кнопка Диспетчер устройств, находим порты COM и LPT, должен быть COM1, выбираем его. Закладка ресурсы ПРОСТО СМОТРИМ! Адреса 03F8 - 03FF, прерывание IRQ4, если правильно ОТМЕНА.
Запускаем Софт и наслаждаемся, если не наслаждаемся то:
1. Какой-то драйвер или софт уже перехватил порт до нас ( Mix при этом очень некрасиво сваливается, даже не предупредив)
2. Ваш софт неправильно сконфигурирован.
3. Уже спалили порт.

Strannik
03.02.2005, 02:44
Большинство радиолюбительского софта управляющего чемто через порты, работает с ними НАПРЯМУЮ! минуя виндовые процедуры! А в последних версиях мягкомелкой прямой доступ к портам закрыт! Выложеные выше дрова открывают диапазон адресов необходимый для ПРЯМОГО! доступа.
Неоднократно проверено на различных программаторах, софтовых эхо-репитерах и другой лабуде. За аппаратные журналы не в курсе - не пользуюсь.

RA0CS
03.02.2005, 07:00
Уважаемый Strannik! Зачем Вы упорствуете в вашем заблуждении?
Все вышепреречисленные радиолюбительские программы в полном объёме работают из-под XP. Так что предлагаемые Вами "дрова", в нашем случае, в самом деле - не более чем дрова.

rk3fw
03.02.2005, 09:52
И предназначены они не для работы с СОМ-портом. Тем более, что речь ведется об уже написанной программе, которую разрабатывал не автор темы.
Для работы с СОМ-портом в ХР ничего не закрыто. Функции продолжают работать как раньше.
Да, Странник, откуда Вы знаете, как в большинстве р/л программ происходит работа с СОМ-портом?

rus013
03.02.2005, 23:14
Я тоже потверждаю что большинство программ под Винду работает под ХР
даже программаторы мини атс под дос работают без проблем.Есть правда программы которые используют особенности системы и то только на уровне библиотек но сейчас программы пишут с учетом работы в ХР и 2000.
Проверенны Микс,АГВ Флекснет32,Винстоп, виртуальные ком порты под ХР которые разработчики Микса написали Виртуальный сетевой адаптер и т.д

UA3GBQ
07.02.2005, 12:55
Доброе всем здоровья!
Спасибо, что откликнулись!
Прочитал я все наставлнения и понял , что мои познания в комповском деле не глубоки. Посему заказал я интерфейс MIXW.
Спасибо всем! Встретимся на цифирах.
С уважением и благодарностью
UA3GBQ
Алексей.

Oleg(EX8MLT)
23.07.2005, 16:10
Честно говоря, столько слышал про порты в ХР и что не работает, но вот на личном опыте не пришлось столкнуться, все работает и програматоры и софт и поворотки управляются и птт нажимается, даже ключ работает с клавы , может что писаное под дос в прошлом веке и не работает, ну так используйте более современный софт...

ra3dct
03.09.2005, 12:42
Ну и что? Причем здесь СОМ-порт? Для работы с ним используются специальные API-функции, общие для всех видов Винды (от 3.11 до ХР).

Почти так. Правильнее сказать Win32 API (для семейства Win9*, ME, NT, XP) и их набор немного разный в разных версиях Win.


Большинство радиолюбительского софта управляющего чемто через порты, работает с ними НАПРЯМУЮ! минуя виндовые процедуры! А в последних версиях мягкомелкой прямой доступ к портам закрыт! )

Прошу прощения и ни в коей мере не хочу обидеть, но это из серии слышал звон, но не знаю где он. Действительно все проги под DOS использовали прямой доступ к портам. Win9* и все последующие версии Win вплоть до WinXP не позволяют напрямую работать с портом (ну это не совсем так, это можно обойти при желании, но овчинка выделки не стоит). При написании прог под Win, естественно тех, которым нужен доступ к COM портам, используются функции Win32 API как справедливо заметил rk3fw.

kulibin 2005
03.09.2005, 19:18
не ну а почему если нету доступа к портам все молчат про Outpost Firewall и ему подобные у меня такая фигня с прогроматором была ничерта порты не видел XP если стоит сей девайс то по умолчанию процес запускается который может и закрывает доступ к портам у меня так и было

ra3dct
03.09.2005, 19:31
не ну а почему если нету доступа к портам все молчат про Outpost FirewallА причем здесь firewall-ы??!! У них совершенно иное назначение, не имеющее никакого отношения в COM портам.

kulibin 2005
03.09.2005, 20:40
не ну а почему если нету доступа к портам все молчат про Outpost FirewallА причем здесь firewall-ы??!! У них совершенно иное назначение, не имеющее никакого отношения в COM портам.
почитай здесь мои сообшенияhttp://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5068 и поймеш причем Outpost Firewall и COM порты прогроматор тоже от COM работает и никакого отношения к Outpost Firewall

ra3dct
09.09.2005, 21:30
почитай здесь мои сообшенияhttp://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5068 и поймеш причем Outpost Firewall и COM порты прогроматор тоже от COM работает и никакого отношения к Outpost FirewallНу, почитал и чего дальше? Там, что есть техническое объяснение причины того, что Outpost блокирует COM порты? Ну, у меня установлен Outpost и никаких проблем, ни под какой ОС не существует. Вам прежде чем утверждать о том, что Outpost блокирует COM порты было бы желательно выяснить причины у Вас происходящего, например конфликты Outpost с другим ПО и с ПО программатора в том числе. Обратитесь в службу поддержки Outpost и выясните причины.

kulibin 2005
09.09.2005, 22:12
почитай здесь мои сообшенияhttp://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5068 и поймеш причем Outpost Firewall и COM порты прогроматор тоже от COM работает и никакого отношения к Outpost FirewallНу, почитал и чего дальше? Там, что есть техническое объяснение причины того, что Outpost блокирует COM порты? Ну, у меня установлен Outpost и никаких проблем, ни под какой ОС не существует. Вам прежде чем утверждать о том, что Outpost блокирует COM порты было бы желательно выяснить причины у Вас происходящего,

например конфликты Outpost с другим ПО и с ПО программатора в том числе. Обратитесь в службу поддержки Outpost и выясните причины.

ну вопервых никто не утверждает в моем сообщении от kulibin 2005 Добавлено: 03 Сент, 18:18
ясно написано может и закрывает доступ к портам у меня так и было и если у меня был такой конфликт почему он не может быть и у автора данной темы

kulibin 2005
09.09.2005, 22:15
почитай здесь мои сообшенияhttp://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5068 и поймеш причем Outpost Firewall и COM порты прогроматор тоже от COM работает и никакого отношения к Outpost FirewallНу, почитал и чего дальше? Там, что есть техническое объяснение причины того, что Outpost блокирует COM порты? Ну, у меня установлен Outpost и никаких проблем, ни под какой ОС не существует. Вам прежде чем утверждать о том, что Outpost блокирует COM порты было бы желательно выяснить причины у Вас происходящего,

например конфликты Outpost с другим ПО и с ПО программатора в том числе. Обратитесь в службу поддержки Outpost и выясните причины.

ну вопервых никто не утверждает в моем сообщении от kulibin 2005 Добавлено: 03 Сент, 18:18
ясно написано может и закрывает доступ к портам у меня так и было и если у меня был такой конфликт почему он не может быть и у автора данной темы

cwfan
09.09.2005, 23:00
...прямой доступ к портам...
К чипу он как был, так и остался.
До 2K и XP "прямой доступ" к портам работал без проблем из DOS-прог. В W2K/XP есть проблемы, но только в тех прогах которые писаны на инструментах виндового времени. Т.е.
старые проги (написанные когда виндами не пахло) отлично пашут. И дело в том, что когда появились винды, в инструмены (компиляторы) под многозадачность ввели правило чтобы функция перед выполнением спросила e ОС "а можно мне сделать то-то" (и получить pnh). А старые проги ни у кого ничего не просят и пашут с портами напрямую, но могут глючить т.к. в виндах нельзя монопольно получить процессорное время, приоритет у ОС. Т.е когда ОС разрешит, тогда и "вякнешь". И все же (но кроме contests) стоит ориентироваться на виндовые приложения (а-ля многозадачный режим). А contest только в DOS, чтоб никакой "дядя" не указывал...

Теперь по сути вопроса.
1. Если прога под DOS, просто отключите в конфиге оборудования порты которые должны управляться этой прогой. Т.е. пусть ОС от них отстанет. COMы и LPT в W9x/W2K начинают работать или, как минимум, это помогает от глюков под Win.
2. Есть проги утверждающие что помогают решать подобные проблемы. Сам не ставил, т.к. всегда решал проблемы со своими 4 сом портами (модем, пакет, RTTY, CW-PTT) в w9x/w2k без надстроек. Так что сами пробуйте. Вот ссылки:
http://www.direct-io.com/
http://dosbox.sourceforge.n et/news.php?show_news=1

73!