PDA

Просмотр полной версии : Выбор антенны 80-40м



Страницы : [1] 2

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 00:17
Привет из Сибири, всей радиолюбительской братии!!!
Нужен дельный аргументированный совет, какую сделать антенну в условиях моей местности для 80м и по возможности 40м диапазона. Диапазоны с 15-40м пока закрыты вот этой конструкцией MULTIBAND GP WITH TRAPLESS-40-30-20-17-15m ( http://dl2kq.de/ant/3-34.htm ) работой доволен. Но, хочется на 40м с чем нибудь посравнивать вдруг будет еще лучше,на сравнивал с "Дельтами" двух HAMов в своем QTH моя GP на 40м работает лучше на 3-6дб начиная с 2000км на 20м начиная с 4000км выигрывает 6-9дб дальше не сравнивали. Вариан с перевернутой GP на 80м (из проволки) не проходит "горячий" конец антенны будет в 3 метрах от земли. Для вертикальной "Дельты" высоты на мой взгляд маловато, близко земля и дома. Сам склоняюсь к "Диполю" с трапами чтобы на 80 и 40 работал или два "Диполя" паралельно или на 80 "Диполь", наклонный "Диполь", а на 40м вертикальную "Дельту" но будет ли она эффективней 40м GP ?? вообщем всю голову сломал. На чем остановить выбор, скоро зима... пора определяться.

Если есть другие варианты то плиз "Мысли в студию"...

ur0gt
23.09.2006, 11:01
Очень хорошие условия для дельты периметром 85,8...86 м (если из полевки или другого провода в изоляции, то на 1,5...2 м короче), натянутой между крышами вашего дома и двух девятиэтажек.
Разместить лучше подальше от всех трех домов.
Для многодиапазонной работы питать надо в один из углов.
В диапазоне 80 м должна быть очень эффективна на трассах до 5...8 тыс. км. Для межконтинентальных связей угол максимально излучения на этом диапазоне великоват, но проблем тоже не должно быть при хорошем прохождении.
На диапазоне 40 м будет однозначно лучше вашего трапового вертикала на всех трассах. А на более высокочастотных диапазонах - наверно, будет не хуже его.

Такая дельта тут много раз и подробно обсуждалась - подробности можно найти в архиве форума.

73 Николай

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 11:13
Очень хорошие условия для дельты периметром 85,8...86 м В диапазоне 80 м должна быть очень эффективна на трассах до 5...8 тыс. км. На диапазоне 40 м будет однозначно лучше вашего трапового вертикала на всех трассах. А на более высокочастотных диапазонах - наверно, будет не хуже его.


Николай! благодарю за совет.

У меня это тоже был самый первый вариант который сразу пришел в голову. По поводу "Дельты" посты читал. Смутила только высота подвеса, были бы дома 16эт даже и не задумывался бы на счет "Дельты" 80-40м было бы отлично.

Спасибо! подожду еще советов...

Вот так, да...

EU1ME
23.09.2006, 11:22
Проволочные яги между девятиэтажками с вибраторами, питаемыми с конца.

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 11:35
Проволочные яги между девятиэтажками с вибраторами, питаемыми с конца.

ОК! Tолько если между девятиэтажками то направление север-юг получится и кабель 100метров.

Set-up
23.09.2006, 11:40
Игорь!

Неплохо было бы, если бы Вы в своем рисунке уточнили стрелкой «север – юг».
____________________ _
73

RN3FZ
23.09.2006, 13:03
между 5эт1 и 9эт1 натянуть J антенну.. где-то я видел двух-диапазонный вариант.. и углы излучения будут в норме :super:

и заземлена всегда - при таком пролете всегда какая-нить статика стрелять будет. 8)


ПЛЮС усиление и диаграмма ! (в ммана посмотрел при таком подвесе) и полоска.... :super:

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 13:20
между 5эт1 и 9эт1 натянуть J антенну.. где-то я видел двух-диапазонный вариант.. и углы излучения будут в норме :super:

и заземлена всегда - при таком пролете всегда какая-нить статика стрелять будет. 8)

Спасибо за предложение!
Если это она http://www.cqham.ru/ja2.htm то по работе это обычный диполь а заморочек с изготовлением и подвесом выше крыши. К сожалению этот вариант отпадает.

RN3FZ
23.09.2006, 14:05
между 5эт1 и 9эт1 натянуть J антенну.. где-то я видел двух-диапазонный вариант.. и углы излучения будут в норме :super:

и заземлена всегда - при таком пролете всегда какая-нить статика стрелять будет. 8)

Спасибо за предложение!
Если это она http://www.cqham.ru/ja2.htm то по работе это обычный диполь а заморочек с изготовлением и подвесом выше крыши. К сожалению этот вариант отпадает.

Да это оно!
Но кто вам сказал что работать будет как обычный диполь?!?!??!?!?!

Ладно специально для Вас, Игорь, смоделировал и диполь и J на Вашей высоте и Вашем пролете в 70 метров.

http://ft.fotoplenka.ru/ft/20/86/48620/92068/279265c1.jpg

Как видно у J два размытых лепестка под -45 и-135 градусов .. с низким углом и хорошим усилением..

Так что Игорь, я думаю очень разумно сделать J. и направления нужные перекроете.

p.s. моделировал только 80 - на 40 должно получиться еще лучше. :super:

RN3FZ
23.09.2006, 14:43
Очень хорошие условия для дельты периметром 85,8...86 м В диапазоне 80 м должна быть очень эффективна на трассах до 5...8 тыс. км. На диапазоне 40 м будет однозначно лучше вашего трапового вертикала на всех трассах. А на более высокочастотных диапазонах - наверно, будет не хуже его.


Николай! благодарю за совет.

У меня это тоже был самый первый вариант который сразу пришел в голову. По поводу "Дельты" посты читал. Смутила только высота подвеса, были бы дома 16эт даже и не задумывался бы на счет "Дельты" 80-40м было бы отлично.

Спасибо! подожду еще советов...

Вот так, да...

Да кстати если смоделировать дельту при таком подвесе угол наклона около +/-15 .. высота в среднем 20м что есть 1/4 на 80 ... диграмма получается вверх.. .что не есть хорошо .. но для местных связей потянет.

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 14:58
Да это оно!
Но кто вам сказал что работать будет как обычный диполь?!?!??!?!?!

Так что Игорь, я думаю очень разумно сделать J. и направления нужные перекроете.


В статье написано..
Да и так видно направленность слабо выраженная, значит усиление мизерное. Только за счет угла излучения некоторый выйгрыш.

Ну да ладно, спасибо большое за анализ, взял на заметку.

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 15:07
Кто нибудь одновременно сравнивал дельту 80м с диполем 80м ??

ur0gt
23.09.2006, 15:24
Если это она http://www.cqham.ru/ja2.htm то по работе это обычный диполь а заморочек с изготовлением и подвесом выше крыши.
Совершенно верно.
J-антенна - это полуволновой диполь запитанный с конца с помощью четвертьволнового согласующего шлейфа.
Вместо шлейфа, для уменьшения размеров антенны, можно применить параллельный контур с отводом для подключения питающего кабеля.

А усиление и другие параметры диполя, за исключением входного сопротивления, не зависят от места его запитки.
Диполь - он и в Африке диполь :)
Хотя моделировщики показывают некоторое отличие. Но это из-за небольшого антенного эффекта согласующего шлейфа. Он не идеален и тоже немного излучает, что необходимо учитывать при его расположении.

73 Николай

RN3FZ
23.09.2006, 15:33
Сорри братцы ... ошибси ... но ошибси очень интересно ... я случайно когда подсчитывал J ... вместо L/2 сделал провод подлиннее на 6 или 7 метров .. вот тут и начались чудеса .. то есть диаграмма начала прижиматься ...надо дальше поэксперементировать ...

СВОЙ ПОСТ СО СРАВНЕНИЯМИ J и ДИПОЛЯ СЧИТАЮ В КОРНЕ НЕ ВЕРНЫМ СОРРИ.

ur0gt
23.09.2006, 16:41
Оптимизировал, Игорь, дельту для ваших условий под входное сопротивление близкое к 200 Ом на диапазонах 80 и 40 м.
Чтоб ее можно было запитать 50-омным фидером через наиболее распространенный трансформатор 1:4.

Два "отростка" на полотне - для более точного попадания резонансных частот в середины этих диапазонов. От их длины больше зависит резонансная частота в диапазоне 40 м.

73 Николай

lz2ntn
23.09.2006, 18:51
Здраствуй Игор
Меня завут Найден LZ2NTN гораде Бяла.
Вхадите на саит http://lz2zk.com/ там ест хароший антена.
MISTERY ета адна харошая антена
73!!!!!!!!!!

lz2ntn
23.09.2006, 19:27
Здраствуй Игор
Меня завут Найден LZ2NTN гораде Бяла.
Вхадите на саит http://lz2zk.com/ там ест хароший антена.
MISTERY ета адна харошая антена
73!!!!!!!!!!

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 20:25
Здраствуй Игор
Меня завут Найден LZ2NTN гораде Бяла.
Вхадите на саит http://lz2zk.com/ там ест хароший антена.
MISTERY ета адна харошая антена
73!!!!!!!!!!

Здравствуй Найден!
Я посмотрел антенну Mistery, спасибо за информацию.
73!!! :D

AlexanderT
23.09.2006, 21:25
А если возле точки питания сделать отключаемую "удлинняющую" катушку в разрез дельты то будет-ли она приемлимо работать на 160?
Или лучше емкость паралельно дельте?

RN3FZ
23.09.2006, 21:39
Игорь, после всех мыслей которые возникали у прочитавших эту тему понятно одно - все что с горизонтальной поляризацией и на эти бэнды растянутое между домами (рамки, диполи и производные ..) греют космос .. не пойдет слишком низко для 80-ки.. надо что-то с хорошой полосой и вертикальной поляризацией. возможно придется потратиться на алюминивые трубы и сделать http://www.dl2kq.de/ant/3-1.htm , причем не обязательно сразу делать на 3 диапазона.

можно также построить

http://www.dl2kq.de/ant/3-17.htm
полоса узковата .. но зато работает.
и внизу на сайте приписка, цитирую:

Антенну можно использовать (не меняя размеров) и для CW - участка. Для этого включите последовательно между центральной жилой кабеля и антенной настроечную катушку индуктивности около 5 mkH. Полоса антенны составит около 80 kHz в CW участке по уровню SWR<2. Эту катушку нужно закорачивать (например, реле) при работе в SSB участке.

Антенна (как и все петлевые вибраторы) принципиально однодиапазонна. Этот недостаток искупается возможностью разместить её на существующей заземленной мачте (труба, громоотвод, мачта ВЧ антенны, и т.д.)

или вот эту ( http://www.dl2kq.de/ant/3-29.htm ) переделать на 80/40 - теория там простая. но опять же высокая...



или еще попробовать VP2E сделать .. но вот только как разместить ее?

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 22:27
Оптимизировал, Игорь, дельту для ваших условий под входное сопротивление близкое к 200 Ом на диапазонах 80 и 40 м.
Чтоб ее можно было запитать 50-омным фидером через наиболее распространенный трансформатор 1:4.

Два "отростка" на полотне - для более точного попадания резонансных частот в середины этих диапазонов. От их длины больше зависит резонансная частота в диапазоне 40 м.

73 Николай

Спасибо Николай! Вариант антенны в принципе понравился но нет высоты 40метров поэтому на 80м "Щастья не видать" на 40м должна работать неплохо посмотрел по МАНЕ будет работать на 80,40,20,10 метров.

Вопрос по "отросткам", надеюсь их не обязательно располагать горизонтально, можно чтобы просто висели вертикально? они ведь вроде как емкостные нагрузки работают..

Буду пока держать ваш вариант как основной.

Вот смоделировал такой вариант вертикальной дельты, сопротивление ~30ом и очень узкополосна но диаграмма и угол излучения на 80м отличный, полоса по уровню КСВ-2 50кгц, вот бы полосу расширить...

ur0gt
23.09.2006, 22:29
А если возле точки питания сделать отключаемую "удлинняющую" катушку в разрез дельты то будет-ли она приемлимо работать на 160?
Или лучше емкость паралельно дельте?
Приемлемо не будет.
С удлиняющей катушкой будет очень низкое входное сопротивление и узкая полоса.
А с параллельной емкостью - очень высокое входное сопротивление и опять таки слишком узкая полоса.

Лучше всего натянуть четвертьволновый «противовес» для 160 м, который подключается к той точке питания дельты, куда и оплетка фидера:

73 Николай

RN3FZ
23.09.2006, 22:35
а еще мысль ... так-как соседняя пятиэтажка рядом .. а длина пятиэтажки всегда большая - метров сорок минимум.. смоделируйте вот что: вертикальная дельта запитанная с одного из нижних углов, а верх на мачте метров 12 .. можно неплохое сопротивление получить

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 22:44
Игорь, после всех мыслей которые возникали у прочитавших эту тему понятно одно - все что с горизонтальной поляризацией и на эти бэнды растянутое между домами (рамки, диполи и производные ..) греют космос .. не пойдет слишком низко для 80-ки.. надо что-то с хорошой полосой и вертикальной поляризацией.

Согласен, но в этом году уже врядли успею, все эти конструкции видел и согласен при правильном исполнении тщательной настройке (в т.ч. в резонанс противовесов) все должно работать по крайней мере с 80м.



или вот эту ( http://www.dl2kq.de/ant/3-29.htm ) переделать на 80/40 - теория там простая. но опять же высокая... ?

Этот вариант на мой взгляд наиболее удачный, наверно на следующий год буду его делать.

Пытался заказать в RQUAD стеклопластиковые трубы, в ближайших городах отказали дескать поставляются вместе с антеннами, а в головной фирме RQUAD пока не интересовался, были другие более важные дела.

Да, наверно всетаки придется пока установить дельту или двух диапазонный диполь.

ur0gt
23.09.2006, 22:53
Вопрос по "отросткам", надеюсь их не обязательно располагать горизонтально, можно чтобы просто висели вертикально? они ведь вроде как емкостные нагрузки работают..

Да, Игорь. Главное, чтоб угол между полотном и этими емкостными нагрузками не был маленьким.

Есть варианты с вертикальной поляризацией. Но они обычно плохо работают, когда их излучающие отрезки расположены между зданиями ниже уровня крыш. Излучение сильно поглощается домами и очень шумные при приеме в городских условиях.
Даже вертикалы на крышах домов в городе обычно гораздо хуже работают, чем в сельской местности в условиях одноэтажной застройки.

А фалы в формате maa тут нельзя пристегнуть. Надо зипировать или переименовать в текстовый файл (а при просмотре наоборот).

73 Николай

RN3FZ
23.09.2006, 23:03
А есть возможность на 5-ти этажке мачту 12 метров воткнуть?

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 23:35
а еще мысль ... так-как соседняя пятиэтажка рядом .. а длина пятиэтажки всегда большая - метров сорок минимум.. смоделируйте вот что: вертикальная дельта запитанная с одного из нижних углов, а верх на мачте метров 12 .. можно неплохое сопротивление получить

Только, что сидел и думал про подобный вариант, с мачтами по 15 метров на 9этажках можно повесить вертикально дельту только будет работать север-юг. Если оставить все так как есть и поставить мачту под угол дельты на доме 9эт-2, а угол на 5эт завязать на телевизионную мачту плюс 3 метра конек крыши, тогда центр дельты будет на высоте 36-37 метров ну более менее. Проще на 9эт-2 поставить GP 16метров с емостными нагрузками или на моей пятиэтажке его же только из секлопластиковых труб с привязанным паралельно антенным канатиком. и т.д но это уже другая история...

UA9OLO Игорь
23.09.2006, 23:44
А есть возможность на 5-ти этажке мачту 12 метров воткнуть?

На 5-этажке шиферная крыша. По этому к высоте дома сразу нужно прибавить высоту чердачного помещения и высоту телевизионной мачты получается 15+3+5=23метра т.е. как 8 метровая мачта получается.

RN3FZ
24.09.2006, 12:51
не мысль еще такая - можно прикрепить два угла на Вашей крыше, один еще на соседней пятиэтажке, а на ближайшую девяти этажку.

вот я накидал так приблизительно - можно малость поиграть размерами в зависимости от того где телемачта и прочее - под 50 ом можно согласовать - также подвигать место запитки. короче посмотрите файл - а дальше сами поиграйтесь размерами. :пиво:

ur0gt
24.09.2006, 14:27
вот я накидал так приблизительно .......
У этой конструкции максимальный вклад в излучение вносит короткая сторона, в разрыв которой антенна запитана, и наклонная сторона расположенная напротив ее. А верхняя и нижняя длинные стороны излучают гораздо меньше, потому что токи в них меньше и противофазны в половинках этих сторон. Это больше, удлиняющие полотно до резонансного размера, емкостные нагрузки.
И все было бы не так уж плохо при отсутствии домов - только полоса узкая.
Но тут значительная часть излучения будет поглощаться домами, создавая, к тому же, помехи радиоэлектронной аппаратуре и наоборот - в режиме приема.
При возможности, лучше не располагать антенны, особенно с вертикальной поляризацией, ниже уровня крыш домов. Результат будет совсем плохой, когда антенна плотно окружена домами.
Но у Игоря дома расположены не очень плотно - можно и рискнуть поэкспериментировать . Только наиболее излучающие отрезки полотна разместить подальше от домов.

73 Николай

ur0gt
24.09.2006, 17:19
Думаю, Игорь, что для ваших условий лучше всего подойдет такой вариант дельты с входным сопротивлением 50 Ом, оптимизированный для диапазона 80 м.
Периметр - 2 лямбды. Участки полотна, расположенные вблизи острых углов почти не излучают, т. к. провода там слишком близко к друг к другу, а токи в них равны и противофазны.
Работает (вносит наибольший вклад в излучение) средняя часть длиной 40м, расположенная между острыми углами. Там токи в участках полотна, расположенных напротив друг друга тоже противофазны, но их излучение уже не взамокомпенсируется, благодаря гораздо большему расстоянию между проводами. Средняя часть полотна работает как двухэлементная антенна из двух противофазно запитанных полуволновых диполей - наподобие классической W8JK. Это видно и из диаграммы направленности - максимумы излучения перпендикулярны этим "диполям", а излучения в зенит почти нет.

Длинная сторона этой дельты немного не помещается между вашим домом и дальней девятиэтажкой, но поскольку острые углы почти не излучают, их можно расположить и над крышами домов и даже затянуть один острый угол, в который антенна запитана, на балкон или в окно. А тупой угол растягивается в сторону ближней девятиэтажки.

При таком расположении максимум излучения будет примерно на запад, на восток - на 2 дБ меньше, а на север и юг - примерно на 6 дБ меньше.
Недостаток - сравнительно узкая полоса. Но фидер будет совсем короткий и с помощью тюнера или П-контура РА это можно компенсировать.

73 Николай

UA9OLO Игорь
24.09.2006, 17:56
не мысль еще такая - можно прикрепить два угла на Вашей крыше, один еще на соседней пятиэтажке, а на ближайшую девяти этажку.

вот я накидал так приблизительно - можно малость поиграть размерами в зависимости от того где телемачта и прочее - под 50 ом можно согласовать - также подвигать место запитки. короче посмотрите файл - а дальше сами поиграйтесь размерами. :пиво:

Нет этот вариант не пойдет так как у 5-этажки справа (в плотную) растет клен до уровня 4-этажа. И вобщем то этот вариант ничем не лучше того что я предложил выше Дельта 30ом т.к. полоса тоже узкая, сейчас рассматриваю вариант вертикального треугольника на 40м с разрывом одной из граней релюшкой для 80м и LW -80метров с согласующим на балконе, т.к. у меня балкон с краю пятиэтажки на пятом же этаже поэтому я запросто могу выглядывать за угол дома, для 80-ки видимо будет без разницы дельта или LW все равно высоты не хватает. Сегодня в группе с RZ9OL (у него горизонтально подвешенная дельта на 80-ку на уровне 6-го этажа) работали на 20м на растоянии до 4000 км нас слышали одинаково, а вот прием у меня был лучше на 2 балла (видимо за счет вертикальной парляризации), на днях будем проверять на 40м если и там результат будет такой же то 40м можно считать закрытыми (дальше только направленные антенны ), а вот с 80-кой надо что-то делать. Да е еще, приятная новость у меня видимо не плохая проводимость земли т.к. на массиве обнаружены грунтовые воды даже соседний дом полыл при строительстве. Смоделировал преревернутый укороченный GP 15м с емкостными нагрузками, между моим домом и 9эт-2 неплохо, но как совершенно верно сказал Николай UR0GT останавливает экранировка соседними домами и возможные наводки на "НЧ" аппаратуру в соседних домах особенно если увеличить мощнось, тут держись "Утюги" заразговаривают. Будем думать дальше, пока есть три варианта Дельта 80м, перевернутая укороченная GP 80м и LW как универсальный вариант.

ur0gt
24.09.2006, 19:27
Кстати, Игорь, если острый угол последней 2L дельты, которую я Вам предложил, разместить на балконе, то, соединив точки питания вместе, ее еще можно будет использовать и в качестве LW на всех диапазонах. С лучшим результатом, чем LW из одиночного провода. Т. к. входное сопротивление при резонансах, когда эл. длина LW кратна полуволне, у нее будет меньше и шире полоса.

73 Николай

UA9OLO Игорь
24.09.2006, 21:23
to UR0GT

Николай!
Cпасибо! завтра внимательно посмотрю последний вариант, но одно не понравилось точно это узкополосность тюнера у меня нет и делать желания нет. Да и тюнер через полуволновый трансформатор поможет совсем немного. Вот если согласующее подключить непосредтвенно к дельте (дельту сделать короче и подключить через вариометр или вариометр + в послед переменный конденсатор, но это не удобно даже если угол дельты завести на балкон, замучаешся бегать подстраевать.... :-(

ur0gt
24.09.2006, 23:03
тюнера у меня нет и делать желания нет. Да и тюнер через полуволновый трансформатор поможет совсем немного. Вот если согласующее подключить непосредтвенно к дельте (дельту сделать короче и подключить через вариометр или вариометр + в послед переменный конденсатор, но это не удобно даже если угол дельты завести на балкон, замучаешся бегать подстраевать.... :-(
Действительно, тюнер может состоять всего из одной катушки 24 мкГн с отводами или вариометра с не меньшей максимальной индуктивностью.
Для этого дельта немного укорачивается, чтоб ее резонанс стал на частоте 3,750...3,800 МГц. А потом с помощью катушки, включенной между ц. жилой кабеля и дельтой можно будет получить КСВ в 50-омном фидере не более 1,4 во всем диапазоне 80 м.
Так как активная составляющая входного сопротивления дельты изменяется в пределах диапазона от 48 до 71 ома, а реактивная составляющая - будет компенсироваться катушкой.

Положения переключателя отводов катушки можно один раз подписать и потом оперативно переключать на нужную среднюю частоту.
Но если частота будет часто изменяться в широких пределах, то это действительно неудобно.

Такой тюнер можно подключить к дельте и через отрезок кабеля длиной не более 1,5 м.

Игорь, я так подробно не для Вас, а чтоб всем было понятно. Форум посещают люди с разным уровнем подготовки.

73 Николай

Developer
24.09.2006, 23:23
А если попробовать обычный двухдиапазонный Inverted из двух диполей на одной мачте? Диапазоны настраиваются отдельно, как раз сегодня проверял размеры плеч на 80 (3,575) - 21.25 м, на 40 (7,050) - 10.50. Полоса по КСВ 2:1 на 80 ке - 150 кГц.

RA3E
25.09.2006, 01:48
Пытался заказать в RQUAD стеклопластиковые трубы, в ближайших городах отказали дескать поставляются вместе с антеннами, а в головной фирме RQUAD пока не интересовался. ПИСАЛИ РАНЬШЕ!!!
Заказал и привезли набор№ 4,(8 ШТ) вес всего 35 кг (12000руб)для 10-40м по два элемента квадраты, вращающие.
Очень интересный вопрос, местность почти как у меня. ПОКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕТ ИЩУ СВОИ ВАРИАНТЫ.

UA9OLO Игорь
25.09.2006, 15:57
Заказал и привезли набор№ 4,(8 ШТ) вес всего 35 кг (12000руб)для 10-40м по два элемента квадраты, вращающие.
Очень интересный вопрос, местность почти как у меня. ПОКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕТ ИЩУ СВОИ ВАРИАНТЫ.

Заказывали в Москве? в разнобой трубы тоже высылают?

UA9OLO Игорь
26.09.2006, 09:58
Что выбрать из этих вариантов Дельта 80м, проволочная перевернутая укороченная до 15м GP 80м, LW. На чем остановиться? Кто сравнивал эти антенны в равных условиях.

ur0gt
26.09.2006, 12:25
Что выбрать из этих вариантов Дельта 80м, перевернутая укороченная до 15м GP 80м, LW. На чем остановиться? Кто сравнивал эти антенны в равных условиях.
Сравнение сильно зависит от местных условий и расположения антенн.
Особенно сравнение с GP, поскольку параметры GP и других антенн с вертикальной поляризацией напрямую зависят от проводимости земли и расстояния до грунтовых вод .....причем, в радиусе нескольких лямбда. Если земля, в этом радиусе, плохая и грунтовые воды глубоко, то не спасет даже очень большое количество противовесов.
Мой сосед, Сергей UR4GI, ставил на крыше своей пятиэтажки трехдиапазонный GP для НЧ диапазонов конструкции DL2KQ. И результат на 80 м был гораздо хуже, чем с IV и слопером, спущенным с крыши пятиэтажки - даже на передачу, а при приеме S-метр зашкаливал от местных помех. Наш город стоит на песке и грунтовые воды очень глубоко.
А LW, расположенный на той же высоте, обычно уступает дельте 2...6 дБ.

73 Николай

UA9OLO Игорь
26.09.2006, 17:20
to ur0gt

Николай!
Спасибо за исчерпывающий ответ меня в общем то и интересовало сравнение дельты с LW.

UA9OLO Игорь
26.09.2006, 20:16
Народ ! Кто знает "Удельную проводимость" и "Магнитную проницаемость" тонкого "Полевика" витая пара (3-стальных + 4-медных каждый), если можно по отдельности параметры витой пары и одиночного провода витой пары, нужно для расчетов в Mmana.

Set-up
26.09.2006, 21:17
Игорь!
Про «полёвку» недавно был разговор - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9185
____________________ ____
73

RA3E
27.09.2006, 07:13
Заказывали в Москве? в разнобой трубы тоже высылают?
ДА В МОСКВЕ(вернее г Юбилейный) :) НО ТОЛЬКО СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЯ http://www.quad.ru/production/tube.php
На сайте у Олега есть перечень наборов пластиковых труб и хомуты (там)для любых :roll: антенн, меня это устраивало(сам конструирую, устанавливаю ) я и заказал в Москве набор №4 УДАЧИ.

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 08:25
Игорь!
Про «полёвку» недавно был разговор - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9185
____________________ ____
73

Спасибо! за инфо..
Только вот, как я понял коэффициент укорочения не везде действует т.к. при высоте подвеса менее 25-30 метров для 80-ки удлиннять приходится, сказывается воздействие земли, а для 40-ки и выше укорачивать (0,95-0,975) от сюда нелинейность резонансов гармоник. В общем под местные условия все равно подстраивать надо. Жаль хотелось бы поточнее в Mmane учитывать местные параметры. Ладно будем подстраивать, ну как обычно.

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 09:31
Заказывали в Москве? в разнобой трубы тоже высылают?
ДА В МОСКВЕ(вернее г Юбилейный) :) НО ТОЛЬКО СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЯ http://www.quad.ru/production/tube.php
На сайте у Олега есть перечень наборов пластиковых труб и хомуты (там)для любых :roll: антенн, меня это устраивало(сам конструирую, устанавливаю ) я и заказал в Москве набор №4 УДАЧИ.

Спасибо!
Ну все понятно, а то в регионах отделино бесполезно не закажешь.

Конс
27.09.2006, 12:05
Что выбрать из этих вариантов Дельта 80м, перевернутая укороченная до 15м GP 80м, LW. На чем остановиться? Кто сравнивал эти антенны в равных условиях.

Дельта - самый наихудший вариант. Проверенно с G5RV , но не самодельной, а купленой на фирме. При почти одинаковой высоте подвеса.
:!:

Конс
27.09.2006, 12:08
Кто нибудь одновременно сравнивал дельту 80м с диполем 80м ??

Сравнивали и не раз. С G5RV. После этих сравнений Дельта и даром не нужна. :D

ur0gt
27.09.2006, 12:30
Дельта - самый наихудший вариант. Проверенно с G5RV , но не самодельной, а купленой на фирме. При почти одинаковой высоте подвеса.

"Грыжа" - она и есть "грыжа" ... даже купленная на фирме :)
Она в принципе не может быть лучше не только дельты, но и диполя ...и даже полуволнового LW.
Ведь вам же это уже неоднократно и подробно растолковывали.
А Вы опять с этой "грыжей" :crazy:

Николай

Alex_dn
27.09.2006, 14:45
[quote="Конс"
Дельта - самый наихудший вариант. Проверенно с G5RV , но не самодельной, а купленой на фирме. При почти одинаковой высоте подвеса.
:!:[/quote]
Конс, вы можете объяснить конкретно чем отличается фирменная G5RV от самодельной?
У меня была самодельная G5RV с наклоном на восток, потом повесил между 9-этажками гоизонтальную 86м дельту с кабелем РК-75 длиной 37м. G5RV работала примерно одинаково с дельтой только в восточном направлении, в остальных направлениях заметно проигрывала. Полоса у G5RV, была примерно 75кгц, необходимо СУ. У дельты полоса 250кгц,необходимость в СУ отпала на 80м R=70ом, на 40м R=90 ом, на остальных диапаонах R= 80 - 120ом.
73! Alex

ur0gt
27.09.2006, 15:04
чем отличается фирменная G5RV от самодельной?

У фирменной - полотно из стального тросика и кабель с большими потерями.
Для того, чтоб был лучше КСВ и шире полоса ..... за счет увеличения потерь и естественно уменьшения КПД :)

73 Николай

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 16:17
чем отличается фирменная G5RV от самодельной?

У фирменной - полотно из стального тросика и кабель с большими потерями.
Для того, чтоб был лучше КСВ и шире полоса ..... за счет увеличения потерь и естественно уменьшения КПД :)

73 Николай

Николай! БрАвО и БиС пожалуйста... :D :rotate: :пиво:

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 16:37
Приступаю к моделированию наиболее удачного вырианта дельты. Вот такие дела...

Set-up
27.09.2006, 18:43
Только вот, как я понял коэффициент укорочения не везде действует ... Ладно будем подстраивать, ну как обычно.
Игорь!

Конечно, предварительно, антенну надо «строить» в программе MMAN. Вторая стадия ( конкретно у меня ), – самодельный шумовой мост ( так как на хороший антенный анализатор еще не заработал. Здесь есть вариант - анализатор можно у кого-нибудь одолжить на время ). После того, как антенну «вгонишь» на середину нужного диапазона, начинается её проверка на других диапазонах. К сожалению, зачастую, резонанс оказывается в стороне. Вы можете сказать, - но «заставить» работать антенну, даже, если резонанс несколько в стороне, можно. Согласен - можно. Но это уже тема для отдельного разговора.
____________________ ______
Успехов, 73

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 19:07
После того, как антенну «вгонишь» на середину нужного диапазона, начинается её проверка на других диапазонах. К сожалению, зачастую, резонанс оказывается в стороне. Вы можете сказать, - но «заставить» работать антенну, даже, если резонанс несколько в стороне, можно.

У меня задача в смысле многодиапазонности проще т.к. нужна 80-ка и очень желательна 40-ка для сравнения с GP 40м и в случае лучшей работы её использования на 40м. А на следующий год буду делать GP на 80м и опятьже сравнивать с дельтой 80м ну и по результатам эксперементов выберу на чем и где работать. А уж потом при наличии необходимых финансов поставлю нормальную направленную антенну. 40-10метров.

Set-up
27.09.2006, 19:52
У меня задача в смысле многодиапазонности проще т.к. нужна 80-ка и очень желательна 40-ка для сравнения с GP 40м ...
Игорь!

Ваш план понятен. Единственное, о чем необходимо подумать, - это о том, что если Вы добьётесь резонанса на 80 метровом диапазоне, а на 40 метровом диапазоне его не будет ( вернее он будет, но где-то в стороне ), то в этом случае я бы не стал сравнивать такую антенну с GP – 40 м. На мой взгляд – эта антенна однозначно проиграет GP.

Здесь, конечно, есть нюансы, не всё так однозначно. Для этого мы и обсуждаем.
____________________ ____
Успехов, 73

Конс
27.09.2006, 19:55
Приступаю к моделированию наиболее удачного вырианта дельты. Вот такие дела...

Посмотрите в Ммане G5RV в особенности на 40м. Ведь для Вас она важна?
И G5RV должна быть не под наклоном , а горизонтально земле. Тогда не будет провалов в направлениях , во всяком случае заметных.
Е еще . Многие пытались ее повторить, но самоделка не работает как положено. Вот и результ. плачевный.

Короче - дерзайте. :D

ur0gt
27.09.2006, 20:14
Посмотрите в Ммане G5RV в особенности на 40м.
Для начала можно тут посмотреть:
http://www.cebik.com/wire/g5rv2.html

Особенно данные по КСВ на разных диапазонах у исходного варианта, по которому и сделана фирменная G5RV. Только потери специально увеличены, чтоб КСВ стал получше.

73 Николай

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 21:56
если Вы добьётесь резонанса на 80 метровом диапазоне, а на 40 метровом диапазоне его не будет ( вернее он будет, но где-то в стороне ), то в этом случае я бы не стал сравнивать такую антенну с GP – 40 м. На мой взгляд – эта антенна однозначно проиграет GP.


Ну это само сабой, зачем же сравнивать диапазон где антенна не в резонансе. ОК.

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 22:09
Выкладываю на общее обозрение вариант 200-омной дельты. Вроде неплохо получилось!
К сожалению на 10м только CW участок на 28.200 КСВ-2.3, 15м на 21.450 КСВ-2.0; КСВ на 50 омах через транс 1/4. Ну это толко расчеты, осталось попробовать?!

UA9OLO Игорь
27.09.2006, 23:11
Посмотрите в Ммане G5RV в особенности на 40м. Ведь для Вас она важна?
И G5RV должна быть не под наклоном , а горизонтально земле. Тогда не будет провалов в направлениях , во всяком случае заметных.


Вот файл для Mmana G5RV который удалось найти в инете. http://dl2kq.de/mmana/lib/Multiband/Ant+tuner/G5RV.maa
Но это не совсем G5RV только внешне напоминает, а где же симметричная согласующая линия?
Вообщем то, что я увидел это GP с емкостными нагрузками. И если подключить систему проивовесов то должна работать 80,40,10 метров разброс сопротивлений на частотах резонанса по диапазонам 20-37 ом через повышающий трансформатор 1/2 можно согласовать на 50 ом кабель.
А вот это G5RV http://www.astrosurf.com/lombry/qsl-g5rv-2.htm мне эта антенна не очень понравилась. Cудя по тому что я там увидел, работать "Это" может на 10м и 20м, а на остальных обещанных диапазонах т.е. 80 и 40м КПД будет невысок также понадобиться симметричное согласуещее устройство, и ведро анальгина т.к. далее сплошная головная боль от того чтобы это все вогнать в резонанс и согласовать с трансивером (передатчиком). Вывод можно взять просто кусок провода почти случайной длины (теже 15м) подключить к согласующему устройству с широким диапазоном перестройки и настроится в резонанс практически на любой частоте. На HAM овских частотах там где длина проводника (с учетом укорочения) не совпадает с целой или кратной длинне волны, а также половине, четверти или тричетверти КПД по передаче на них будет низкий, но в общем будет не хуже чем G5RV на 80 и 40м.
Мое мнение что LW кратная частотам любительских диапазонов через согласующее будет работать гораздо лучше.
Эта антенна не мой выбор... :-(

Если есть файл G5RV для Mmana доказывающий обратное. Просьба выложить на обозрение.

Peter Pychtin
28.09.2006, 01:50
Прошу на общее обозрение вариант 200-омной дельты.
К сожалению на 10м только CW участок на 28.200 КСВ-2.3, 15м на 21.450 КСВ-2.0; КСВ на 50 омах через транс 1/4. Ну это все расчеты, осталось попробовать?!

Да вы ее еще погоняйте в MMANA, только немножко по другому с использованием для анализа КСВ APAK-EL. В MMANA есть меню "создать список *nwl". Потом выскакивает окошко в котором нужно отметить желаемые диапазоны, количество шагов - 11 вполне достаточно. Отметить "Запускать программу пользователя", после чего выскочит окошко в котором надо найти и выбрать APAK-EL. После этого "Расчитать" и после окончания расчета "Сохранить". Произойдет запуск APAK-EL - щелкаете по кнопке с красной стрелко, а потом на основном окне отмечаете КСВ(f) и выбираете Z(i) 200 Ом.
Потом в MMANA производите масштабирование - имеется в меню правка и вводите новую частоту на 5 кГц выше. Производите один расчет и опять в "создать список *.nwl".
Через некоторое время убеждаетесь в том, что время на рассчеты
было потрачено не зря. Кроме того в голове уже созревает план настройки антенны, так как поведение КСВ от длины уже приблизительно известно - естественно плюс-минус окружение, которое может сильно обгадить малину.

Amw
28.09.2006, 05:25
ur0gt
"Грыжа" - она и есть "грыжа" ... даже купленная на фирме
Она в принципе не может быть лучше не только дельты, но и диполя ...и даже полуволнового LW.
(Не "грыжа", а джи-файв-ар-ви - очень красивое название... Зачем автора, хорошего заслуженного, человека, обижать...)
http://www.astrosurf.com/lombry/qsl-g5rv.htm
Рекомендую для загородных поездок на все диапазоны начиная с 80м (на 10-ке не доводилось работать). Сделал такую из полевки - два провода по 25м: 10.3м симметричная линия (50мм), затем провода линии переходят в плечи диполя по 15.5м. К линии подключен нетолстый кабель ~7метров 50ом, и на ферритовом кольце 6 витков кабеля. Сделано всё наспех, без настройки и ни с чем не сравнивал и не собираюсь. В лесу на высоту 10-15м вешается за несколько минут - закидываю на деревья две лески с грузиком и натягиваю. Ах да, трансивер с автоматическим тюнером. Мало места занимает, дешево и сердито.

ur0gt
Для того, чтоб был лучше КСВ и шире полоса ..... за счет увеличения потерь и естественно уменьшения КПД
А можно узнать о какой полосе речь? По КСВ что ли? Может дело в том, что фирмачам "надо" продавать антенны с маленьким КСВ, покупатели этот показатель очень уважают, а мне так он - до лампочки.

UA9OLO Игорь
Вот файл для Mmana G5RV который удалось найти в инете. http://dl2kq.de/mmana/lib/Multiband/Ant+tuner/G5RV.maa
Но это не совсем G5RV только внешне напоминает, а где же симметричная согласующая линия?
Как где, а два вертикальных провода на расстоянии 20мм друг от друга? Только волновое 310ом, а обычно рекомендуют 500.

ur0gt
28.09.2006, 09:48
Зачем автора, хорошего заслуженного, человека, обижать...
.................... .................... .................... .................... .................... ..
Может дело в том, что фирмачам "надо" продавать антенны с маленьким КСВ, покупатели этот показатель очень уважают, ....

Я автора тоже уважаю. Он не применял для запитки такого диполя, с найденной им удачной для радиолюбительских диапазонов длиной, коаксиальный кабель. И никогда не рекомендовал это. А только двухпроводную линию - до самой радиостанции.

А насчет лукавых фирмачей - я это тоже имел в виду. Именно для получения лучшего КСВ они специально увеличивают потери и снижают КПД, применяя дерьмовый провод и кабель. Да еще и экономят на при этом на материалах :)

73 Николай

Amw
28.09.2006, 10:03
ur0gt
Он не применял для запитки такого диполя, с найденной им удачной для радиолюбительских диапазонов длиной, коаксиальный кабель.И никогда не рекомендовал это. А только двухпроводную линию - до самой радиостанции.
Как-то попробовал напрямую подключить... Тюнер (встроенный, несимметричный) не справляется. В поле как-то всё некогда, не стал и разбираться...

UA9OLO Игорь
28.09.2006, 11:17
Да вы ее еще погоняйте в MMANA, только немножко по другому с использованием для анализа КСВ APAK-EL.

Погонял, все в порядке!

UA9OLO Игорь
28.09.2006, 11:26
UA9OLO Игорь
Вот файл для Mmana G5RV который удалось найти в инете. http://dl2kq.de/mmana/lib/Multiband/Ant+tuner/G5RV.maa
Но это не совсем G5RV только внешне напоминает, а где же симметричная согласующая линия?
Как где, а два вертикальных провода на расстоянии 20мм друг от друга? Только волновое 310ом, а обычно рекомендуют 500.

Вот конфуз то в том файле что уменя один провод, скачал по новой появилась двух проводная линия линия :D ладно посмотрю в таком варианте..

UA9OLO Игорь
28.09.2006, 12:17
По поводу G5RV

Вот что выдает MMANA

80 резонанс на 3.550 R-16 ом
40 резонанс на 6.974 R-35 ом
20 резонанс на 13.674 R-63 ом
10 резонанс на 28.487 R-37 ом

Исходя полученных данных т.к. коаксиал подключать к воздушной линии ИЗЯ, нужен cимметрирующий трансформатор 1:1 и автоматический (ручной) тюнер в непосредственной близости от воздушной линии. Поэтому воздушную линию нужно заводить непосредственно в квартиру или через симметририрующий трансформатор с дистанционно переключаемым коэффициентом трансформации на коаксиальный кабель.
Только лучше треугольника она работать врядли будет т.к. КПД у G5RV точно ниже потому как укорочена для 80м. Антенное полотно имеет резонанс только на 10м(3 лямбды) 20м (1.5лямбды) 30м (0.5 лямбды). Как вариант полевой четырех диапазонной антенны вполне приемлем. Забавная конструкция, удачно расчитаная воздушная линия и оптимальная длинна антенного полотна - получилась многодиапазонность

Для стационарной антенны она не очень хороша т.к. много заморочек, воздушную линию делать, симметрирующий трансформатор и ручной тюнер (если автомата нет) всё это крутить вертеть, не оперативно. У дельты тоже не все так однозначно но всё же она получше будет. У нас в городе на этой антенне работает UA9OA и вроде успешно.

EY7AF
28.09.2006, 20:12
Igor, zdravstvuite. Predlagau vam ustanovit na devyatietajke(2) machtu,
chem vishe tem luchshe. Mesto ustanovki vibrat iz rascheta rastoyaniya 52m do vashego sheka. Vam neobhodimo budet razmestit " deltu" s perimetrom 172m. Pri vashih usloviyah eto vozmojo.
Treugolnik doljen imet storoni 52m/68m/52m. Dve storoni po 52m doljni ishodit ot vashego doma. Mejdu devyatietajkami budet prohodit storona s razmerom 68m.
Ugol treugolnika, kotorii budet nahoditsya na devyatietajke (1), mojno opustit , do urovnya tochki zapitki na vashem dome( na vashem dome jelatelno , toje ustanovit machtu visotoi 5m). Eto pridast nekotoroe napravlenie v storonu zapada.
Pitat deltu heobhodimo 50om.kabelem, cherez shirokopolosnii tr-r 1/4, vipolnenom na feritovom (ih) kolce 1000-2000nn Iz rascheta 1kv.sm. na 100wt. Na kolce neobhodimo sdelat - 9 vitkov( dvumya provodami v izolyacii- 2 skrutki na vitok, po vsemu perimetru kolca). Diametr kolca budet zavisit ot secheniya provoda. Soedenit katushki neobhodimo tak: nachalo pervoi s konzom vtoroi. U vas polushitsya tr-or s tremya koncami.
Centralnaya jilka kabelya podkluchaetsya k mestu soedineniya katushek t-ra, opletka kabelya podkluchaetsya vneste s odnoii iz storon ANT, k odnomu iz koncov tr-ra. Ostavshiisya tretii konec tr-ra - podkluchaetsya ko vtoroi storone ANT. Eta ANT poluchaetsya mnogodiapazonnoi, esli ee pravilno nastroit na chastotu. Ya nastraival ANT na chastotu 3.520kgc. KSV bilo na vseh rezonansnih chastotah ne bolee 1.5. Na drugih diapazonah minimum KSV bil na chastotah (7.04, 14.08, 21.120, 28.4.)
73, Eduard.

ur0gt
29.09.2006, 01:46
Антенное полотно имеет резонанс только на 10м(1.5 лямбды) и 20м (3/4лямбды).
У диполя, дельты и других симметричных антенн нет резонансов при электрической длине полотна равной или кратной четверти волны. Такие резонансы есть только у несимметричных антенн, когда вторым "плечом" антенны служит земля или противовесы.

Но эффективность антенны совершенно не зависит от того, резонансная длина полотна или нет.
При резонансной длине антенну проще согласовать с фидером, поскольку входное сопротивление не содержит реактивную составляющую. Только поэтому их так широко применяют.

Вызывает улыбку старание некоторых радиолюбителей, во что бы то не стало, добиться резонанса полотна антенны … ради резонанса :)

Например, если резонансный полуволновой диполь начать удлинять, то все основные его параметры будут улучшаться (Кус, полоса, КПД), вплоть до длины диполя примерно 1,25 волны. А дальнейшее удлинение диполя часто нежелательно только потому, что ДН становится многолепестковой.
По этой же причине не используются вертикалы длиннее 5/8 волны (1,25волны/2). При большей длине вертикала основной лепесток ДН раздваивается и значительная часть энергии излучается бесполезно - под большими углами.

73 Николай

UA9OLO Игорь
29.09.2006, 09:08
У диполя, дельты и других симметричных антенн нет резонансов при электрической длине полотна равной или кратной четверти волны.

:oops: позно было, облачко нашло :crazy: думал об одном написал другое, я подправил мое сообщение на которое вы ссылаетесь.



Поэтому у рассматриваемой антенны полотно имеет резонансную длину только на 30м и 10м.

т.е 1.5 лямбды это не резонансная длинна? :oops:

Ну если за резонансную длину принимать целое число волн тогда конечно да.

Николай! объясните в чем тут я не прав?
На 20м получается 1.5 лямбды если подключиться по средине то получается 3/4 тут его сопротивление близко к 70ом далее идет воздушная линия повторитель передающий низкое входное антенны к передатчику.



Вызыват улыбку старание некоторых радиолюбителей, во что бы то не стало, добиться резонанса антенны … ради резонанса :)

Вот как я понимаю этот вопрос.
В идеале необходимо иметь чистый резонанс антенны без применения всякого рода удлинняющих катушек и укорачивающих конденсаторов (проще согласовать) в нужном участке диапазона. На местности где на расстояние не менее 5-ти лямбд отсутствуют крупные объекты, и оптимальной высотой установки в зависимости от диапазона и паляризации далее любым из правильных имеющихся способов добиться согласования с питающим кабелем имеющим сопротивление совпадающее с выходным сопротивлением передатчика, вот и все. В этом случае антенна выдаст все что может я имею ввиду КПД. Или я не прав ? :wink: :D Николай неужели антенна выполненная подобным образом будет мало эффективна



Но эффективность антенны совершенно не зависит от того, резонансная длина полотна или нет

Это как? т.е. взять гвоздь согласовать и наслождаться жизнью :D


PS.
Николай!
Я, не очень силен в терминах и могу что то немного пререпутать т.к. антеннами занимаюсь от случая к случаю, поэтому на "истину в последней инстанции" не притендую :D а все разьяснения с удовольствием выслушиваю и принимаю к сведению за что вам большое спасибо :D т.к. моя цель не заниматься спорами, а иметь максимально хорошие антенны (при моих скромных финансовых возможностях) для более комфортного общения в эфире.

RV3ADE
29.09.2006, 10:08
UA9OLO Игорь
G5RV не так плоха как кажется при беглом рассмотрении. С дельтой ее не стоит сравнивать, т.к. дельта изначально многодиапазонной не бывает, а G5RV именно такая по замыслу... У меня была возможность сравнивать вертикальную дельту 80-м и G5RV на одном комплекте и в одно время. На 80 м дельта выигрывала в основном направлении, но не так чтобы очень сильно. В остальных направлениях работала лучше G5RV.
Про остальные диапазоны говорить сложно, т.к. очень много разных оговорок и ограничений...

UA9OLO Игорь
29.09.2006, 12:33
Кто нибудь может полность разложить по полочкам теорию антенны G5RV

Нашел инфу в инете вопрос снимается. вот ответы
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9100&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Peter Pychtin
29.09.2006, 21:11
Кто нибудь может полность разложить по полочкам теорию антенны G5RV

Нашел инфу в инете вопрос снимается. вот ответы
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9100&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Еще ответы в APAK-EL в папке Examples: g5rvfull.nwl, zs6bkw.nwl, ai1h80, ai1h80V2.nwl. Два последних из-за "Mistery".

ur0gt
30.09.2006, 01:21
т.е 1.5 лямбды это не резонансная длинна? :oops:
Да, Игорь. Конечно резонансная.
Действительно было поздно и поэтому обратил внимание только на неправильные цифры, которые Вы тогда привели :)
Свой предыдущий пост я тоже исправил.


Вот как я понимаю.
В идеале необходимо иметь чистый резонанс антенны без применения всякого рода удлиняющих катушек и укорачивающих конденсаторов на середине диапазона (или той его части где приемлем КСВ если антенна узкополосна). .................... .............
Делать полотно резонансной длины совсем не обязательно. От этого совершенно не зависит эффективность антенны.
Простой пример:
Мало у кого есть возможность поднять полуволновой диполь или IV диапазона 160м на такую высоту, чтоб входное сопротивление при резонансе было 50 или 75 Ом.
Тогда можно удлинить диполь до получения активной составляющей входного сопротивления диполя 50 или 75 Ом, а реактивную составляющую компенсировать конденсатором включенным последовательно с полотном.
При этом, кроме лучшего согласования с фидером, будет еще и больше усиление, шире полоса и выше КПД.

У резонансного четвертьволнового вертикала входное сопротивление тоже меньше 50 Ом. Увеличить его до 50 или 75 Ом и улучшить другие параметры можно таким же способом – удлинив вертикал или добавив емкостную нагрузку.
При этом коаксиальный фидер подключается к вертикалу тоже через «укорачивающий» конденсатор.

При дальнейшем удлинении вертикала его эффективность и дальше будет расти, вплоть до высоты вертикала 0,56 лямбда. Но для согласования с фидером одним «укорачивающим» конденсатором тут уже не обойтись – потребуется более сложное согласующее устройство.
Радиолюбители часто применяют вертикалы 5/8 лямбда, что немного больше оптимальной 0,56 лямбда. Опять-таки для простоты согласования с коаксиальным фидером – при такой длине вертикала достаточно одной катушки.

Антенны резонансной длины применяются так часто только потому, что при резонансе входное сопротивление антенны не содержит реактивную составляющую, что упрощает согласование антенны с коаксиальным фидером. А когда входное сопротивление антенны еще и близко к волновому сопротивлению фидера, то согласующее устройство вообще не нужно.

Если же симметричная антенна запитана двухпроводной линией, то совсем нет причин стремиться получить полотно резонансной длины. Поскольку потери в двухпроводном фидере, при высоком КСВ, гораздо меньше, чем в коаксиальном. Да и КСВ может быть минимален не на резонансной частоте антенны.

73 Николай

UA9OLO Игорь
30.09.2006, 08:10
Николай!

Спасибо, все очень понятно обьяснили :-)

rw6cw
30.09.2006, 11:38
ничего против не имея против G5RV добавлю. двое земляков повторяли самостоятельно эту антенну,у обоих работала, но они не крутые операторы, оба использовали трансиверы с ламповым выходом.
недавно один из земляков позарился на творение от МФЙ для своего айкома, уговоры не брать не подействовали. уж очень красиво была упакована. после 2-х дней экспериментов восторги прошли, снял.
но не раскрыл подробностей.
недавно один владелец кенвуда, стесненный в условиях решился тоже приобрести ее. повесил и расстроился. прием нормальный только если подключить к аппарату только один провод кабеля. если подключить нормально сразу уровень падает на несколько (до 4-5) баллов. встроенный тюнер вообще не строится. видимо действительно ребята из МФЙ переусердствовали с качеством провода. трансиверы , естественно, не при чем, с другими антеннами работают норально.
примерный эффект наблюдался когда сделали треугольник 171 метр из оцинковки, также работал отвратительно.
лично уже долгое время использую рамки. пробовал uw4hw 5 и 10 метров тоже работают, даже на 145 МГц :-). не от хорошей жизни, конечно.

UA9OLO Игорь
30.09.2006, 20:26
Предлагаю однодиапазонной вариант антенны на 80м

Емкостные нагрузки привязываются капроновой веревкой (не леской) к изолятарам противовесов, запитывается кабелем 50ом через трансформатор http://dl2kq.de/ant/3-5.htm или подобным.
Можно емкостные нагрузки не делать, а поставить удлинняющую катушку в этом случае трансформатор не нужен.
Скорее всего сделаю этот вариант т.к. рядом с моим домом строят 10 или 14эт дом и когда поставят кран боюсь что дельту 80м могут задеть. Так что, видимо с дельтой придется годик подождать, но обязательно при первой возможности дельту попробую. Ну а перевернутая GP в моей местности должна работать неплохо. планирую повесить ее между 9эт-2 и моей пятиэтажкой (согласно плана) завязав за телевизионную мачту получится некоторый наклон одно плечо 29 метров второе 22-23 метра.
Как многодиапазонный вариант все таки дельта оптимальна.
Хотя сравнивал вчера с 80-чной дельтой соседа (между нами 2км) свою 5Band GP с трапами на 40м слышат одинаково (расстояние до 4000км) на 20м GP выигрывает 6дб (расстояние до 5000км) думаю, что в лепестках где усиление максимально дельта выйграет у GP но во время эксперемента нам такого корреспондента не попалось везде GP стабильно выигрывала 6дб с DX не пробовали т.к. небыло прохождения.

Да и думаю перевернутая GP конкретно в моем случае дельту 80м при связх с DX превзойдет.

Вот такие дела.

Всем спасибо! [/b]

Конс
30.09.2006, 22:07
Так что, видимо с дельтой придется годик подождать, но обязательно при первой возможности дельту попробую.

Как многодиапазонный вариант все таки дельта оптимальна.

в лепестках где усиление максимально дельта выйграет у GP

Вот такие дела.

Всем спасибо! [/b]

Складывается мнение , что Вы себя уговариваете или заставляете поверить, что Дельта самая лучшая ант. :!: (направл. не берем).


Вот когда мой товарищ взял G5RV за 120 баксов, то все р.люб. в округе смеялись, мол за пару кусков провода отдал такие бабки! Но когда они попробовали на свои ср... дельты (были гризонт. и вертикальные) сравниться с ним от 80м до 20м, то потом вообще перестали к нему подходить для сравнения, т.к. разница 1-3 балла это на 40 и 20м. А в утренние часы , когда проход еще не устойчив, то на дельты ( горизонтальные) вообще не слышат !!! А он спокойно при небольших рапортах , но работает. На 80 м конечно , там большой разницы нет. Но ведь не нужно сравнивать моно бенд с компромиссом!!! На 15м G5RV работет плоховато. На 10м на дальние трассы пока нет возм. проверить, т.к. прохода толком нет. А в бижней зоне нормально.
Последнее. Можете верить , можете нет. На 20м не всякая направленная антенна выигрывает у его G5RV !!! Проверенно.
Чуть не забыл, да КСВ высокое, кроме 10м.

На последок: есть один р. люб. , который до мозга костей ярый поклонник Дельт. То одну сторону в землю закопает на штык лопаты (в журнале вычитал, хи, сколько бедный земли перекидал :rotate: ) , то боком, то раком их крутит. Вот потом подойдет проверить свои эксперименты с G5RV и что? Обидется. Не включается несколько дней. Потом опять сначала ! :lol: Но уже перестал. :cry:

Мне все равно на какой антенне Вы будете работать. Я не нахваливаю g5rv. Вы просили вперед конкретные сравнения, вот я их даю.

UA9OLO Игорь
01.10.2006, 01:17
Складывается мнение , что Вы себя уговариваете или заставляете поверить, что Дельта самая лучшая ант. :!: (направл. не берем).


Повторять G5RV у меня пока нет желания хотя по ММАНЕ вижу что конструкция в общем то удачная для 40,20,10м, хотя и требует наличие тюнера, а это неудобно. На 40м (по ММАНЕ) G5RV лучше дельты. Но все же по причене отсутствия сравнения с корреспондентами имеющими эту антенну, пока повторять желание нет. У нас в городе есть радиолюбитель использующий эту антенну вот проведу с ним сравнение а там посмотрим. Собственно за дельту я тоже не уцепился как за спасительную соломику так как уже сравнивал с четырьмя местными радиолюбиелями имеющими дельту 80 и 160м начиная с 40 слышат одинаково (с DX не проверяли) на 20м у меня антенна выигрывает 6дб или одинаково тем более что на диапазоны с 20м (а может и с 40м) планирую поставить направленные антенны. Так как 80м не охвачен поэтому ему приоритет. По этому сечас однозначно буду делать invGP на 80м, она должна быть лучше (пока по ММАНЕ) и дельты и G5RV опять же сравню с обладателями дельт и G5RV.



Я не нахваливаю g5rv. Вы просили вперед конкретные сравнения, вот я их даю.

Вот за это боьшое спасибо! :D

UA9OLO Игорь
01.10.2006, 01:21
12345678

ES4RZ
01.10.2006, 08:48
Дельта - Дельте рознь.
У приятеля вертикальная отлизанная дельта на 80 м и он провел на нее 3 QSO c 3Y0Х на 80 (дубль CW).
Сейчас городит переключаемые дельты.

ur7cq
01.10.2006, 09:33
А мой приятель тоже сработал с 3Y0X на 80-ке,антена у него LW 55м,10-12м над землёй,другой антены просто нет у него.
Я полностью согласен,что дельта дельте рознь,особенно когда разная по проводимости земля под этими дельтами и высота на которой висят эти дельты по отношению к земле.

AlexanderT
01.10.2006, 09:49
luda
отлизанная дельта
-----------------------------------------------
Это что-то новенькое :)

UA9OLO Игорь
01.10.2006, 10:36
Дельта - Дельте рознь.
У приятеля вертикальная отлизанная дельта на 80 м и он провел на нее 3 QSO c 3Y0Х на 80 (дубль CW).
Сейчас городит переключаемые дельты.

Это не показаталь показатель кол-во связей по DXCC. У меня тоже есть связи превышающие 8-10 тыс.км в диапзоне 160м на диполь этого диапазона который был подвешен на высоте всего 28 метров а по DXCC всего 30 стран.

Собственно любая антенна с горизонтальным подвесом требует высоты не менее 0.5 лямбда. А дельта особенно т.к. является рамочной антенной и на нее сильнее влияют место установки, окружающие предметы и здания. По этой же причине сильнее страдает многодиапазонность поэтому приходиться находить компромисы между нижними и верхними диапазонами. Смещая точку запитки и искажая геометрическую форму можно найти свой хорошо работающий вариант. Хотя это трудоемкий процесс нужно сделать чтобы полотно дельты свободно перемещалось в концевых изолятарах (орешках) тогда без особых проблем можно изменять эти параметры. Да же при неудачном стечении обстоятельств, на двух трех диапазонах она все ровно будет хорошо работать по крайней мере в ближней зоне до 2000км.

ES4RZ
01.10.2006, 10:51
luda
отлизанная дельта
-----------------------------------------------
Это что-то новенькое :)
Просто, человек занимался согласованием, настройкой и имеет результат. Еще есть созвучное, Лейзи Дельта - ленивая дельта.

US8IDZ
01.10.2006, 14:28
Это http://www.cqham.ru/ant_d8.htm
с учетом этого
http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm
http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm
и долой компромисы между 40-кой и 80-кой, да и земля не так высоко.

UA9OLO Игорь
01.10.2006, 15:49
Это http://www.cqham.ru/ant_d8.htm
с учетом этого
http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm
http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm
и долой компромисы между 40-кой и 80-кой, да и земля не так высоко.

Спасибо за ваши варианты.

Вариант на 80м не подойдет т.к. массив у нас старый 45лет а по этому справа от моего дома высокие березы (чуть выше 5-эт) вдоль всего дома 5 штук в общем не удастся вертикальные дельты поставить, только диполя но они только на 5 метров выше деревьев получатся.

Вариант с 40м то же не очень т.к. между 9эт-2 и моей 5-эт идет кабель связи и локалка. Поэтому они оба будут как раз по средине т.е. между дельт. Поэтому пока нормально подходит invGP 80м т.к. он будет перпендикулярно кабелям. Хотя на 40м переключаемые диполя будут выше этих кабелей, но только надо поставить две мачты по углам моей пятиэтажки что тоже очень сложно т.к. некуда оттяжки завязывать будет.

US8IDZ
01.10.2006, 16:23
Кабель связи и локалку опустить до уровня 5 этажа или пустить через чердак перпендикулярной пятиэтажки. Но для этого наверное с монтерами тех фирм, которым они принадлежат придёца хлебнуть живительной влаги. Скорее всего это реально. Если не баловаться 5-тью киловаттами, то антенна им не навредит. А мачты может и не надо будет ставить если растяжки правильно пустить с 9-ти этажки на вашу 5-ти этажку. Но это надо по месту мерять, шоб как можно выше поднять дельту и шоб дальний угол ее не упирался при этом в 9-ти этажку.

UA9OLO Игорь
01.10.2006, 16:38
Кабель связи и локалку опустить до уровня 5 этажа. Скорее всего это реально. Если не баловаться 5-тью киловаттами, то антенна им не навредит.

Кабель связи трогать нельзя т.к. принадлежит городской телефонной сети со всеми вытекающими, а локалка и так провисла до 5 этажа. Дельты лучше перевернуть на 180 градусов по вертикали т.к. растояния между домами хватает за счет того что 9эт выше 5эт набегает еще 2метра получается 40метров. Только получатся дельты на 40м и диполя на 80м но растояния между элементами для 80-ки маловато т.к. ширина моего дома 11.5 метров.

US8IDZ
01.10.2006, 17:38
Пока соорудить на 40-ковку, а на 80-сятку пока временно-постоянно invGP, а когда достроят 14-этажку, то можно будет и вертикальную дельту на 160 подумать. Если имеется в виду перевернуть делту на 180 градусов по вертикали, т.е. вниз углом, тем, что сейчас вверху, то резко возрастет влияние земли и прочее, т.е. будет попраны изыскания Барского, по ибежанию влияния высоты подвеса дельты на ее параметры, в частности на угол излучения. Поэтому та сторона дельты, которая подключена к оплетке кабеля должна раполагаться параллельно земле, а та которая к центральной жиле должна на 1/4 длины волны стремиться вверх обеспечивая вертикальную поляризацию. Если на 40м переключаемые диполя будут выше этих кабелей и расстояние до них от параллельной земле стороне дельты будет порядка более 3-х метров, то и хай себе висят.
Расстояние между дельтами равно 1/8 длины волны, т.е. на частоте 3,65 МГц это 10 метров 27 см.

UA9OLO Игорь
01.10.2006, 19:19
Пока соорудить на 40-ковку, а на 80-сятку пока временно-постоянно invGP, а когда достроят 14-этажку, то можно будет и вертикальную дельту на 160 подумать. Если имеется в виду перевернуть делту на 180 градусов по вертикали, т.е. вниз углом, тем, что сейчас вверху, то резко возрастет влияние земли и прочее, т.е. будет попраны изыскания Барского, по ибежанию влияния высоты подвеса дельты на ее параметры, в частности на угол излучения. Поэтому та сторона дельты, которая подключена к оплетке кабеля должна раполагаться параллельно земле, а та которая к центральной жиле должна на 1/4 длины волны стремиться вверх обеспечивая вертикальную поляризацию. Если на 40м переключаемые диполя будут выше этих кабелей и расстояние до них от параллельной земле стороне дельты будет порядка более 3-х метров, то и хай себе висят.
Расстояние между дельтами равно 1/8 длины волны, т.е. на частоте 3,65 МГц это 10 метров 27 см.

На 80-ку вопрос решен invGP.
На 40-ку буду поточней прикидывать что лучше 2хдельты или 2хдиполя, попробую смоделировать в ММАНА и посмотреть как будет влиять кабель т.к. без дополнительных мачт при варианте 2хдиполей они будут выше на 1,5-2метра, а во втором варианте лучше будут два квадрата с диаганальным смещением Также посмотреть о взаимном влиянии квадратов (дельт) и invGP и кабеля в придачу. А то получится что придется что то одно ставить опять же invGP т.к. на 80-ку нет антенны.

ur0gt
01.10.2006, 19:38
сечас однозначно буду делать invGP на 80м
Игорь! В ваших условиях наверно будет трудно избавиться от антенного эффекта фидера при использовании такой антенны.
Потому что фидер будет располагаться очень несимметрично в ближнем поле антенны.
Оплетку фидера можно смоделировать отдельным проводом и посмотреть, как это повлияет на параметры.
Думаю, что одним дросселем из части фидера возле точек запитки, который тоже можно смоделировать включением в этот провод индуктивности, тут не обойтись.

Подробнее про эту проблему можно почитать у Гончаренко:
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/363.htm

73 Николай

UA9OLO Игорь
01.10.2006, 19:56
сечас однозначно буду делать invGP на 80м
Игорь! В ваших условиях наверно будет трудно избавиться от антенного эффекта фидера при использовании такой антенны.
Потому что фидер будет располагаться очень несимметрично в ближнем поле антенны.
Оплетку фидера можно смоделировать отдельным проводом и посмотреть, как это повлияет на параметры.
Думаю, что одним дросселем из части фидера возле точек запитки, который тоже можно смоделировать включением в этот провод индуктивности, тут не обойтись.

Подробнее про эту проблему можно почитать у Гончаренко:
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/363.htm

73 Николай

Да Николай буду пробовать и смотреть как провести фидер, но чувствую что не так все просто...

ES4RZ
01.10.2006, 20:21
Пожалуйста, просвятите. У меня девятижка и вторая на расстоянии 60 м.

US8IDZ
01.10.2006, 21:37
Там где кабель можно поставить рефлектор. Алименты мона хоть в виде круга, шо лучше чем в виде дельты и даже квадрата.

Слопер тот же перевернутый GP.

ur0gt
01.10.2006, 21:58
Игорь! У Вашего inv-GP в качестве ближнего противовеса можно использовать оплетку питающего фидера. Ограничив длину этого противовеса 19...20 метрами с помощью досселя в виде катушки из части этого же фидера, как тут на рис. 3.6.20 :
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/368.htm

Можно так подобрать количество витков и конфигурацию этой катушки, чтоб совместно с ее собственной емкостью получился параллельный колебательный контур с резонансом на средней частоте диапазона 80м. Это будет хороший ВЧ изолятор, преграждающий путь ВЧ току дальше по наружной поверхности оплетки фидера.
Расчет такого дросселя приводил В. Поляков в журнале РАДИО (номер и год, к сожалению, не помню).

И проблему с антенным эффектом фидера не надо будет дополнительно решать - зло превратится во благо :)

73 Николай

AlexanderT
01.10.2006, 22:09
Думаю слово СРОЧНО из названия темы пора убрать :)

UA9OLO Игорь
02.10.2006, 05:07
Думаю слово СРОЧНО из названия темы пора убрать :)

Ув. Адександр!
СРОЧНОСТЬ! - для меня актуальна еще в течении 2 недель.

UA9OLO Игорь
02.10.2006, 07:55
Выкладываю фотографии своей местности.

После уточнения.
Квадраты на 40-ку получатся влюбом случае ниже кабеля ГТС, но локалка будет на уровне 1/3 с верху. Если на 5эт-1 по углам поставить две трубы по 5м тогда кабель ГТС уже будет попадать в поле антенны.