PDA

Просмотр полной версии : Резка стеклотекстолита



Страницы : [1] 2

UN7RX
24.03.2016, 16:12
Коллеги, кто и чем режет стеклотекстолит? Ножницы не интересуют, сразу говорю. После них края требуют основательной обработки, кромки портит, да и гнет пластину.

Идеально ровно получается обычным резаком из ножовочного полотна, но вот беда - с советским стеклотекстолитом это еще прокатывало, но с импортным замучался - один раз проведешь, затачивай режущую кромку.
http://forum.academ.info/uploads/monthly_05_2011/post-55828-1306376153_thumb.jpg

Если будут предложения применить резак с твердосплавным наконечником, то только реальный пример из своей практики, лучше с фото, теории не интересуют. Лежат пара таких резаков, фиг их заточишь так остро как обычные стальные, неважно, алмазным надфилем, или еще чем.

R8CDB
24.03.2016, 16:28
Я как то на работе года 2 назад подобный резак для бумаги нашел и вот постоянно на нем режу, мне нравится.

RN3GP
24.03.2016, 16:32
Для заточки твердосплава пользовался алюминиевым кругом на котором нанесена алмазная пыль точило
очень хорошо. Хватало надолго, но всему конец наступает.

RA9CTW
24.03.2016, 16:32
Алмазное ножовочное полотно.
Стоит не дёшево но оно того стоит.

RN3GP
24.03.2016, 16:40
Еще на ремзаводах применяют для резки болванок такие здоровенные полотна из них очень неплохие резаки получаются, гораздо прочнее и устойчивие к стеклотекстолиту,

UN7RX
24.03.2016, 16:42
Для заточки твердосплава пользовался алюминиевым кругом на котором нанесена алмазная пыль точило
Владимир, чем точить то найти несложно, но сам твердосплавный материал "не держит" кромку такой остроты как сталь, то есть, до лезвия я его никак наточить не могу, не получается.
Хотя у токарей видел такие наконечники как коготь, очень острые. Но тут и толщина нужна не более миллиметра.



Алмазное ножовочное полотно.
Это в смысле, пилить? Пилить, я его и полумиллиметровым диском да болгаркой разрежу. И к дремелю есть куча дисков примерно 0.5мм толщиной с алмазным напылением. Кстати, это к вопросу о заточке победитовых резцов.
Но пилить как раз не хотелось бы, такой ровности как резаком не получается, хотя иногда и использую распил. Для этого и обычная ножовка по металлу неплохо подходит.

RA9CTW
24.03.2016, 16:52
Пилить, я его и полумиллиметровым диском да болгаркой разрежу.
Ну тогда осталось сделать нечто подобное
https://www.youtube.com/watch?v=eUQbAD5j4sY

Леонид3
24.03.2016, 16:57
Обычное ножовочное полотно с крупными зубьями без разводки из простой инструментальной стали (правда приобреталось ещё в СССР).
Сколько метров пилит одно полотнышко никогда не считал, но много, из 20 шт сейчас осталось пять, полагаю мне хватит и ещё останется :D
Вот пару раз чиркнул по стеклотекстолиту 2.5 мм толщиной ;-)

Костя5656
24.03.2016, 16:57
Ну тогда осталось сделать нечто подобное
https://www.youtube.com/watch?v=eUQbAD5j4sY
...и наглотаться стеклянной пыли...

UN7RX
24.03.2016, 17:03
Обычное ножовочное полотно с крупными зубьями без разводки из простой инструментальной стали (правда приобреталось ещё в СССР).
Это гарантированный раритет, сейчас такого материала точно нет. http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_cry.gif

Сейчас пришла в голову мысль, попробовать использовать готовый по толщине, материал - обломанное твердосплавное сверло, диаметром 1мм. Чуть заточил алмазным надфилем и временно зажал в "бутерброд" из цанг. Режет! И не тупится!
229669

Александр_М
24.03.2016, 17:47
Резак из ножовочного полотна - любого. Только затачивать не надо, просто обламывать под острым углом и этим углом резать. Затупилось - ещё раз обломал, миллиметров на 5, и режем дальше.
P.S. Пробовал затачивать ножовочное полотно, после заточки садится намного быстрее, чем обломанное.

RW3QCF
24.03.2016, 18:49
После заточки можно попробовать прикалить. Нагреваем до красна на газовой плите и опускаем в воду.

RA4HJW
24.03.2016, 19:13
мне вот эта понравилась идея
Настольная дисковая циркулярная пила. Еще один станок в домашнюю мастерскую (http://datagor.ru/practice/diy-tech/2260-mini-cirkulyarka-iz-podruchnyh-materialov.html)

разбомбил старый магнитофон, начал...

229673 осталось закончить... :ржач:

RW3QCF
24.03.2016, 19:18
Буду следить за продолжением!

Serg
24.03.2016, 19:34
Нормально режут не толстый, 1.5-2мм стеклотекстолит обычные советские большие ножницы по металлу (у которых края ручек сходятся и могут прикусить живот, если невнимательно работать :) ) хорошо заточенные и без люфта. Ножовкой пилить всегда хуже получалось, вечно ее ведет в сторону, может только у меня? :-)

А кромки обрабатывать напильником после травления, пожалуй, при любом способе резки нужно, чтобы платы красивые были, без следов затекания раствора ХЖ в текстолит.

RV3EFF
24.03.2016, 19:35
Не знаю! Может со мной что не так? Но никогда не получалось резать резаком из ножовочного полотна! Всё время в сторону уводило. Хоть и линейку металлическую прикладывал. Сейчас режу либо ножницами по металлу, либо простой ножовкой по металлу. Затем кромки обрабатываю плоским напильником.

Евгений240
24.03.2016, 19:41
Давно уже режу маленькой "болгаркой". Самый тонкий круг и аккуратность.

ur3ilf
24.03.2016, 19:43
мне вот эта понравилась идея

Я похожее тоже делаю. Только на этой циркулярке если будет нужно ровно отрезать пару мм- это будет не так просто сделать. А порой и не безопасно. У меня текстолит будет крепиться саморезами к столику который по направляющим будет ездить вдоль отрезного диска. И вместо фрезы мне больше нравится самодельный диск который ножницами вырезается с самого тонкого отрезного диска для болгарки. Вот как тут показано https://www.youtube.com/watch?v=31LMe9ogwQw

UA6ASQ
24.03.2016, 19:45
Электро лобзиком кто резал ?

Леон
24.03.2016, 19:55
Кладу текстолит на доску от мебельной древостружки (их много сейчас выбрасывают), сверху кладу ещё такую по линии разреза, зажимаю струбцинами и царапаю резаком из ножовочного полотна; верхняя плита толстая, края обычно ровные, поэтому резак не соскальзывает. Но всё же лучше чтобы отбрасываемая сторона текстолита была снаружи. Когда глубина разреза подходит к концу, можно доски совместить с линией разреза, опять зажать и сломать.

Электролобзиком не советую, ровно не будет.

UR1024SWL
24.03.2016, 19:56
мне вот эта понравилась идея
Настольная дисковая циркулярная пила. Еще один станок в домашнюю мастерскую

разбомбил старый магнитофон, начал...

осталось закончить...

Младшие дремели такой круг не тянут, им двигатель мощный нужен.

R6LCF
24.03.2016, 19:58
Электро лобзиком кто резал
Прекрасно режет ,полотна для резки металла, единственное обеспечить направляющим элементом заданную ,точную, линию отреза.Металлическая линейка или что то тонкое стальное и все.Или направлять сам лобзик,как удобнее самому!

UnDroid
24.03.2016, 19:58
Чем дальше, тем больше преследует мысль, что надо таки сделать небольшой станочек фрезерный с ЧПУ. Голова есть уже. Лёгкая и быстрая. Пока копаюсь с конструктивом. Хочется бюджетного)))

Электролобзиком пробовал - лохматит край. Не понравилось.

UA0SM
24.03.2016, 20:06
Для выравнивания корявого среза стеклотекстолита,
можно использовать не напильник, а лист 20х20 см, крупной наждачки,
уложенной на ровную поверхность стола.
Достаточно три-четыре раза провести вдоль длины среза и торец выравнивается.

Georgij
24.03.2016, 20:08
Резать можно не только стеклотекстолит...
229676

UA0SM
24.03.2016, 20:10
...

R9JAD
24.03.2016, 20:26
Года полтора назад собирал несколько гирлянд, для каждой нужно было нарезать 20 платок размером 10*20 мм. На первой гирлянде я с резаком из полотна поразвлекался до кровавых мозолей - день кромсал: платы маленькие, неудобные и резак быстро тупится. А потом подвернулись гильотинные ножницы:
229678
Я ими оставшиеся заготовки для трех гирлянд за 2 минуты приговорил. С тех пор вопрос чем резать текстолит для меня закрыт. Края получаются ровные, обработки почти не требуют, чисто и без пыли. Небольшие лезвия - всего 6 см - не помеха длинным резам: чуть отгибаешь дальний правый край текстолита и рез идет без проблем. Геометрию не ведет.
Иногда, когда нужно сделать какой-то хитрый вырез, использую маленький абразивный круг на дремеле, но это - опять пыль.

4L1IA
24.03.2016, 20:40
229685

Serg
24.03.2016, 20:59
Для выравнивания корявого среза стеклотекстолита,
можно использовать не напильник, а лист 20х20 см, крупной наждачки,
уложенной на ровную поверхность стола.

Примерно тот же эффект получается с плоским длинным напильником "средней шершавости". Т.е. напильник лежит, а гранью платы проводим...

UA0SM
24.03.2016, 21:33
Можно и так, но это не совсем удобно, так как площадь поверхности напильника мала,
а наждачка даёт обширное поле деятельности.

Tadas
24.03.2016, 22:28
А потом подвернулись гильотинные ножницы:
Я также только такими режу.

витилёк
24.03.2016, 23:03
Пиляю текстолит ножовочным полотном ,не зажимая в ножовку. Марка полотна на фото- хорошая сталь не тупиться.Стоимость 110рублей22969722969 8

RN3ZKA
25.03.2016, 00:07
Режу зажимая между двух досок ДСП,а обпиливаю до чистоты зажимая между двух уголков или железных пластин до 1 см.

Veka
25.03.2016, 03:39
Я также только такими режу.
Аналогично. Это самый эффективный и качественный способ.

R3LDA
25.03.2016, 13:30
надо таки сделать небольшой станочек фрезерный с ЧПУИдея неплохая, но она не решает всех проблем резки листового материала.. Машина не режет сразу на всю толщину материала а снимает постепенно, заглубляясь на 0,1-02мм за один проход.. Твёрдосплавные фрезы по стеклотекстолиту быстро тупятся, а стоят они не очень дёшево.. Кроме того для небольшой машины всё равно нужно предварительно раскраивать листы материала, чтобы они влезли в ширину портала. Также если в большом листе было вырезано несколько плат , приходится "кроить" далее т.е. удалять неиспользуемые участки, чтобы не прилетели в лоб и закрепять материал заново. На работе для этих целей у нас стоит большой "электролобзик", но работать на нём неудобно и опасно. На мой взгляд для раскроя материалов нужно делать что то более стабильное. Маленькая самодельная циркулярка кстати тоже не выход.. На видио выше видно, что её "изобретатель" чуть не остался без пальцев:)
Неплохо если лист материала закреплять неподвижно, а чтобы сам моторчик с циркуляркой перемещался попорёк по направляющим..

UA0OAG
25.03.2016, 14:36
Нормально режут не толстый, 1.5-2мм стеклотекстолит обычные советские большие ножницы по металлу (у которых края ручек сходятся и могут прикусить живот, если невнимательно работать :) ) хорошо заточенные и без люфта. Ножовкой пилить всегда хуже получалось, вечно ее ведет в сторону, может только у меня? :-)


У меня тоже старые советские ножницы, только с прямыми ручками. Режут и 3 мм стеклотекстолит и 2 мм сталь. За 30 лет ни разу не точил, заточка заводская.

UA9UDQ
25.03.2016, 16:13
не совсем понимаю как режут дремелем ..
штатные отрезные круги меньше диаметра чем сам дремель
нужно тогда резать под углом
срез получается кривой...потом ровнять его... не.....
если большой лист, я режу гильотиной,правда не всегда получается ровно по линии отрезать ткк не видно нижнего ножа,а по верхнему не всегда можно корректно соориетироваться
в основоной массе царапаю резаком из полотна пилы по металлу,рядом лежит алмазный брусочек на котором правлю кончик резака по мере затупления

UR1024SWL
25.03.2016, 19:16
не совсем понимаю как режут дремелем ..
штатные отрезные круги меньше диаметра чем сам дремель
нужно тогда резать под углом
срез получается кривой...потом ровнять его... не.....

Ровнять тоже дремелем, все равно ровнее ножниц по металлу получалось, но есть огромный минус - пыль тектолита.

ur3ilf
25.03.2016, 19:37
не совсем понимаю как режут дремелем ..
штатные отрезные круги меньше диаметра чем сам дремель

Гибкий удлинитель (http://ru.aliexpress.com/store/product/Rotary-Grinder-Tool-Flexible-Flex-Shaft-Fits-Dremel-Foredom-110cm-Freeshipping/534017_1289051612.ht ml) позволяет это делать.

N2HO
25.03.2016, 20:33
Пиляю текстолит ножовочным полотном ,не зажимая в ножовку.
Именно так и я делаю. После резки кладу большой наждачный круг (диаметром 200-250мм) на стол и на нем вручную ровняю отрезанный край стеклотекстолита. Получается быстро и аккуратно.

R3LDA
01.04.2016, 14:06
А порой и не безопасно. У меня текстолит будет крепиться саморезами к столику который по направляющим будет ездить вдоль отрезного диска.
У меня конструкция примерно такая же.., только материал будет прижиматься струбцинами и ездить будет не столик, а сама пила. Фотографии на сегодняшний день.., осталось подобрать ремень и закрепить всю конструкцию на листе многослойной фанеры..

IG_58
01.04.2016, 15:05
Режу вот такими кетайськими ножницами (http://www.ebay.de/itm/331633438408?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT). Шикарно. Ровно, легко и хорошо. Потом довожу кромки на абразивном бруске.

230378 230379

До этого резал дремелем, абразивным кругом. Для удаления пыли рядом ставился "пылесос", состоящий из 4-х набранных в пакет и стянутых М4 шпильками 120-милиметровых 12-вольтовых вентиляторов от старых компьютеров, обращенный стороной всасывания к месту реза, на поверхность крепился кусок фильтра от кухонной вытяжки, вся пыль струей уходила на этот фильтр. Питается "пылесос" от лабораторного источника питания, от 15 вольт сосет так, что лучше не надо.

Кстати, этот "пылесос" использую для отсоса дыма при пайке, и тоже очень эффективно и удобно, компактно.
Один мой знакомый для этого приспособил кухонную вытяжку.

UR5ZQV
01.04.2016, 17:19
230386Александр_М,
Резак из ножовочного полотна - любого. Только затачивать не надо, просто обламывать под острым углом и этим углом резать.
Толькоя под тупым углом делаю, и хорошо режет и та и другая сторона. По мере "загрязнения" или "износа" обламываю 3...5 зубчиков (как "по шерсти" так и "против шерсти" зубчиков), в некоторых направлениях бывает удобно, для резки, подрезки-обломки, порезки проводящего слоя под СМД и т.п.).

Добавлено через 21 минут(ы):

RV3EFF,
Но никогда не получалось резать резаком из ножовочного полотна! Всё время в сторону уводило. Хоть и линейку металлическую прикладывал.
Просто надо поплотнее прижать пальцами линейку. Я пользуюсь советской, логарифмической, пока держит, плюс есть "милиметраж" до 250мм, плюс на обратной стороне справочный материал (от коэфф. температурного расширения до коэфф. трения качения). На фото, с движком, еще ГДРовская линейка, пока не трогаю, она таких усилий не выдержит, хоть красивая.

Добавлено через 12 минут(ы):

Кстати, советская линейка выпущена по ГОСТ5161-57, производства КлпЗ. 1971г., 2-й сорт :(.

UA3GGP
01.04.2016, 17:50
Проще резака из ножовочного полотна пока не придумано. Но есть готовый аналог, тоньше и аккуратней, а заодно - их в пачке стопка. Это сменные лезвия для ножей. Удобно.

UR7HBP
01.04.2016, 20:08
Бормашинка + станика + маленький столик для отрезных дисков.
230403

https://youtu.be/jR32dpwZx5A
230404
230405

Georgi
01.04.2016, 20:28
[quote="UA3GGP;1239139"]. Но есть готовый аналог, тоньше и аккуратней, а заодно - их в пачке стопка. Это сменные лезвия для ножей. Удобно.Хорошо бы ссылку на покупку дать.

RV4LX
01.04.2016, 20:33
Сколько-бы здесь не приводилось хитроумных приспособлений, но острым ножницам по металлу нет альтернативы. Чуть приминается край, но это быстро исправляется с помощью напильника или наждачного бруска.

ur3ilf
01.04.2016, 21:03
но острым ножницам по металлу нет альтернативы.А это смотря у кого какое "ровно". Если например корпус с текстолита делать? И чтоб всё стык в стык совпадало.
И это ещё не обсуждали кто как дюраль режет:-P
Простой приспособой что в ответ #45 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32779-%D0%E5%E7%EA%E0-%F1%F2%E5%EA%EB%EE%F 2%E5%EA%F1%F2%EE%EB% E8%F2%E0&p=1239189&viewfull=1#post12391 89) можно и дюраль без проблем резать. На текстолите свет клином не сходится.

UA9UDQ
01.04.2016, 21:20
согласен с ur3ilf дюраль можно так резать,а вот стеклотекстолит нет
какая бы не была волшебная фреза стеклотекстолит её "посадит" быстро
делал экспромт пилу ,диска надого не хватает
недавно попались тонкие диски 0.5мм с алмазным напылением ,хочу попробовать попилить стеклотекстолит с водой

ur3ilf
01.04.2016, 21:35
хочу попробовать попилить стеклотекстолит с водой
В этом сообщении (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32779-%D0%E5%E7%EA%E0-%F1%F2%E5%EA%EB%EE%F 2%E5%EA%F1%F2%EE%EB% E8%F2%E0&p=1236002&viewfull=1#post12360 02) есть ссылка на "фрезы" которые пилят текстолит и не садятся. Только пыль летит...
Не вижу смысла в использовании фрезы для разделки текстолита. Есть и фрезы и диски. мне лично абразивом удобнее и доступнее.

UN3L
01.04.2016, 21:40
недавно попались тонкие диски 0.5мм с алмазным напылением
Режит! И не плохо! Только надо диаметр брать от 60 для дримера

RV4LX
01.04.2016, 21:46
Если например корпус с текстолита делать? И чтоб всё стык в стык совпадало.
Без проблем. Понаделал их за свою жизнь не один десяток. Линейка, ножницы, напильник и наждачка. И капельку слесарного навыка. С ножовкой и резаком это мероприятие превращается в каторжный труд.

ur3ilf
01.04.2016, 21:53
Мне бы так. Иногда хочется чтоб срез был "как на заводе" и руками этого так просто не сделать. Нужны хотя бы простейшие приспособления. Есть у меня с рессоры гильотинка с длиной ножей 50 см. Режу ней текстолит. Но срез не идеальный и требует дальнейшей обработки. Всё таки 21 век и много интересных штучек доступны.

Режит! И не плохо! Только надо диаметр брать от 60 для дримера
У меня такие фрезы http://www.aliexpress.com/snapshot/7153066765.html?orde rId=71424256326075
Тоже не плохо режут.

R3LDA
01.04.2016, 21:59
И это ещё не обсуждали кто как дюраль режет Конструкция в посту 41 в основном и рассчитана для раскроя дюралевых листов...)

UA9UDQ
01.04.2016, 22:00
В этом сообщении (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32779-%D0%E5%E7%EA%E0-%F1%F2%E5%EA%EB%EE%F 2%E5%EA%F1%F2%EE%EB% E8%F2%E0&p=1236002&viewfull=1#post12360 02) есть ссылка на "фрезы" . на диски видел а вот на фрезы нет ,
фрез много попробовал,любые садяться,не сразу конечно на 20-30 резов хватает ..потом хуже ...

ur3ilf
01.04.2016, 22:01
Конструкция в посту 41 в основном и рассчитана для раскроя дюралевых листов...)
Это понятно. Но такое не все на коленке смогут сделать. Сложности с покупкой нужных деталей и не только.

на диски видел а вот на фрезы нет
Фреза там в кавычках))
Я не увидел существенной разницы в резке абразивом и фрезой. Текстолит плотная структура и абразивом пилится не хуже.

UA4UDJ
01.04.2016, 22:18
На заводе у нас его режут в больших объемах, от 1 до 30 мм толщиной, на станке который напоминает обычный циркулярный станок по дереву
с ограничителем размера с одной стороны, вместо циркулярной пилы установлен алмазный диск. Обороты очень большие, несколько тысяч или десятков тысяч
в минуту. Режет идеально ровно, только пыли очень много, надо работать с респиратором и в защитных очках, пыль стеклянная, очень вредная для дыхательных путей и зрения.

DL8SP
01.04.2016, 22:37
С ножовкой и резаком это мероприятие превращается в каторжный труд. Александр, "я Вас умоляю".... "Зажирел" наш брат. Если изготавливать печатные платы на поток, понимаю, что нужно ускорить процесс резки стеклотекстолита. Но когда для себя любимого....:-P Струбцинкой прижал к столу сей материал, по начерченной линии ножовочкой по железу, да с новеньким полотном, "прошёлся" и любуешься ровно отрезанным куском. Затем, наждачной бумагой, прикреплёной к рейке длинною 30.....40см, шлифанул ровненько торец платы. Уууух, какое удовольствие извлекаешь от своего хобби. Если нет настроения, то не стоит начинать. А так,..... кайф. :ржач:

UA3GGP
02.04.2016, 04:44
сменные лезвия для ножей. Удобно.Хорошо бы ссылку на покупку дать. Покупал в каком-то магазине инструмента, где рядом продавались ножи для резки линолеума и пр., в которые и вставляются эти лезвия, как опция. Выпускают их несколько фирм, продаются пачками по десятку штук в пластике, толщина 0,5 мм, а цена почти такая же, как у лезвий шириной 18 мм. Ищите поблизости.

R3LDA
02.04.2016, 10:08
Это понятно. Но такое не все на коленке смогут сделать. Сложности с покупкой нужных деталей и не только.
Сложности с покупкой никакой нет, разве 2 раза кликнуть мышкой на ebay.de :) Цена вопроса около 40 евриков. Но это если всё покупать с 0.. Чтобы реализовать подобный принцип резки самые нужные детали это направляющие.. В данном случае они применены от 2х старых сканеров.. от них взяты также 2 уголка Можно с таким же успехом применить и направляющие от старых матричных принтеров. Подшипники скольжения кстати можно также взять оттуда.. Направляющие от сканеров в торце имеют резьбу М4 так что при желании их можно сразу прикрутить к раме, тогда стойки также не нужны. Из всего "дифицита" остаётся 2 опорных подшипника и собственно сам диск пилы..


Это понятно. Но такое не все на коленке смогут сделать. Сложности с покупкой нужных деталей и не только.
Сложности с покупкой никакой нет, разве 2 раза кликнуть мышкой на ebay.de :) Цена вопроса около 40 евриков. Но это если всё покупать с 0.. Чтобы реализовать подобный принцип резки самые нужные детали это направляющие.. В данном случае они применены от 2х старых сканеров.. от них взяты также 2 уголка Можно с таким же успехом применить и направляющие от старых матричных принтеров. Подшипники скольжения кстати можно также взять оттуда.. Направляющие от сканеров в торце имеют резьбу М4 так что при желании их можно сразу прикрутить к раме, тогда стойки также не нужны. Из всего "дифицита" остаётся 2 опорных подшипника и собственно сам диск пилы..

Если изготавливать печатные платы на поток, понимаю, что нужно ускорить процесс резки стеклотекстолита. Но когда для себя любимого..
Удивляюсь я Вам Сергей.., такое впечатление что живёте в Казахстане в 70е годы, ну или переехали в Германию сразу на всю оставшуюся жизнь на социал..:)

R3LDA
02.04.2016, 11:19
Шикарно. Ровно, легко и хорошо.
Шикарно ровно и легко можно отрезать только кусок платы примерно 50х50мм. т.е. на длину лезвий ножниц. Попробуйте вырезать ими кусок платы например толщиной 2мм и размерами 200х250мм.., будет "дубово" "хреново".. и потребуется также уйма времени на доводку кромок напильником.:smile:.

DL8SP
02.04.2016, 11:37
Удивляюсь я Вам Сергей.., такое впечатление что живёте в Казахстане в 70е годы, ну или переехали в Германию сразу на всю оставшуюся жизнь на социал.. В детстве нам говорили:" Не задирай нос, козюльки видно". :roll: Мне понты не нужны. Если не внимательно прочитал, то повторю, что я не делаю кучу плат для продажи. А только для себя. А 2....4 платы совсем несложно для меня, при определённых,мнголет них навыках изготовить. ЛЕГКО! И если мы живём в Германии, то нам никто не отменял ножовку, молоток, напильник. Не ожидал от тебя Александр такой "ереси".:-P А твои заслуги в изготовлении тех или иных домашних станочков, я только приветствую. Класс! Но не каждому это надо. Тут на любителя. И ещё - "социал" не задевай! "От тюрьмы, смерти и сумы ни кто не застрахован!" Особенно, если здоровье осталось в молодости. Думать надо, о чём пишешь. :evil:

R3LDA
02.04.2016, 12:00
Ну мы почти поняли друг друга..:smile::пиво: Да у меня чуть чуть другой подход к хобби. Если что то делаю сначала смотрю как эти вопросы решают немецкие коллеги радиолюбители.. Пилить материал резаком и потом ещё полдня "допиливать" кромки, уж точно никто из них не будет. Для меня тоже всё давно пройдено, если помните в былые времена кромки алюминия даже строгали рубанком.. Любоваться домученными в конце концов до ума краями печатных плат мне не доставляет удовольствия хотя бы потому что в рту остаётся привкус стекляной пыли. А вот любоваться точно подогнаными деталями станков собственной разработки и реализованых в металле, которые к тому же способны точно отрезать любые детали, да грешен это я люблю..:) С "козюлями и соплями" из моего "носа" тут как раз всё в порядке, держу его строго по ветру, в соответсвии с требованиями времени. Кстати о станочоках для резки плат и других.., тут накопилось изрядное количество "лишних" узлов и деталей, если есть интерес черкните в личку, подарю безвозмездно. :пиво:

DL8SP
02.04.2016, 14:15
df9fxk, Погорячился я. Прости, резкого не обузданного....:-P Не люблю когда на личность переходят, сразу такая реакция. За предложение в железках, спасибо. Всё, что мне необходимо есть.

Пилить материал резаком и потом ещё полдня "допиливать" кромки Не спеша, в своё удовольствие, пару плат за полчаса отпилю и сторцую. У кого какие навыки. Просто нужен, хоть шансовый, но новенький, надёжный инструмент.

TARKUS
02.04.2016, 16:08
Лет 30 режу ножницами по металу. Без проблем и очень точно режется не хуже оцинковки. Торцы шлифую самодельным мелкозернистым наждачком.

Александр Д.А.
02.04.2016, 17:56
Мелкие платки вырезаю ножницами для металла, более крупные предпочитаю относить к гильотине на работе :oops:

RZ7K
02.04.2016, 21:38
"Попался" два раза на резке плат ножницами по металлу. Устройство на КМОП-мелкосхемах отказалось работать, тк. после травления в хлорном железе эта "зараза" проникла в расслоенные слои с/текстолита(каламбур) . Теперь режу С/текстолит резаком из ножика для линолиума и торцы платы покрываю лаком перед травлением.Подход к этому процессу должен быть творческим! hi-hi

Александр Д.А.
02.04.2016, 22:06
Насчёт расслаивания - давно оставляю лишний стеклотекстолит по краям, чтобы после травления и облуживания обрезать по контуру. Материала уходит больше, зато нет проблем с торцами.

demid
02.04.2016, 23:14
при резке текстолита резаком, всё зависит не только от материала, из которого изготовлен резак, но и от навыка, первые два прохода резаком делаются почти без нажима, чтобы только наметить борозду, далее нажим увеличивается, и когда будет пропилена борозда немного больше половины толщины текстолита, можно его переломать, а для самого резака лучше найти старое, советское полотно, и точить, обмакивая в воду, иначе можно посадить металл, и он будет не резать , а гнуться или на первых сантиметрах затупится, хорошо подходят дисковые фрезы по металлу, для изготовления резака

IG_58
02.04.2016, 23:15
торцы платы покрываю лаком перед травлением. И я точно так же делаю, еще с тех пор, когда в прошлой жизни дорожки руками рисовал лаком для ногтей.

YAlexY
02.04.2016, 23:33
хорошо подходят дисковые фрезы по металлу, для изготовления резака
Особенно из дисковых фрез Р18, долго жало держат.

ur3ilf
08.07.2016, 21:42
Получил с Китая алмазные диски и испытал поставив на эту (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33115-%CE%E1%F0%E0%E1%EE%F 2%EA%E0-%EB%E8%F1%F2%E0-%C0%CC%E32%CC&p=1257527&viewfull=1#post12575 27) шайтан машинку.
Порезал заготовки плат на новый синтезатор за две минуты. Режет отлично. Срез чистейший получается.
Снимал держа одной рукой телефон а другой двигал столик.

https://www.youtube.com/watch?v=Mg2PgpbBU6M& feature=youtu.be

UN7RX
08.07.2016, 22:23
Очень хороший станочек для отрезания кромки, но чтобы кроить листовой материал, конечно придется совсем иначе изготавливать столик с направляющей. Есть такие алмазные диски. У них один минус - с режущей кромки алмазная крошка осыпается довольно быстро. По идее это диски не для резки, а для заточки.

ur3ilf
09.07.2016, 00:43
Скажу что на текстолите ни чего не осыпается. Я потом "насиловал" диск чтоб знать что он может. Текстолит 6 мм пилит хорошо. Дюраль тоже пилит но медленнее. Диск на вид не много подзабился но на свойствах реза особо ни чего не отразилось. А вообще дюраль фрезой пилит без проблем. И столик по направляющим у меня не люфтит вообще. Для этого колеса не много в разные стороны разведены.:-P Можно конечно всё было сделать лучше, но не те времена что пошел и купил что нужно(((; Уже не раз распускал дюраль. Единственная проблема выставить заготовку на линию реза. Но я уже приноровился и первым касанием вижу надо не много сдвинуть или нет. До этого текстолит кроил самодельным абразивом вырезанным с круга для болгарки. Но алмазный тоньше и срез как заводской получился. Кстати диск почти не греется при резке текстолита.

sever2k6
10.08.2016, 19:29
Получил с Китая алмазные диски
ссылочкой не поделитесь с общественностью? или хотя бы по какому запросу искать?

ur3ilf
10.08.2016, 22:02
Вообще алмазные диски не панацея.
Самодельный диск вырезанный из круга для болгарки справляется со всем без проблем. Только надо брать не толще 1мм и те круги что для резки нержавейки.
Сравнение с алмазным от китайцев.
240151

Все детали этого шасси вырезаны именно этим самодельным диском на самодельном станке.
240152 240153 240154 240155

Как итог: лично меня полностью устраивает самодельный диск вырезанный обычными ножницами с круга для болгарки. Он режет всё. Заготовку для него можно купить в любых хозтоварах. Китайские фрезы садятся на текстолите и довольно быстро. Абразив если он качественный на текстолите или дюрале вообще износ не виден. И режет текстолит чисто.

Сергей Викт
18.08.2016, 16:14
UR3IIF -если не сложно, чем заглушали торцы квадратных алюминиевых профилей?

ur3ilf
22.08.2016, 15:06
Ни чем не заглушал так как это не профиль а пруток 10х10.:-P Есть такой в продаже. (http://alushop.com.ua/%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D 0%BC%D0%B8%D0%BD%D0% B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0 %D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D 0%BE%D1%81%D0%B0-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D 0%B0/)
Может и в ваших краях есть такой. Хорошая штука.

Сергей Викт
22.08.2016, 15:30
Спасибо.

sever2k6
11.10.2016, 01:41
неугомонные китайцы (https://www.aliexpress.com/item/DIY-Acrylic-Mini-Table-Saw-Circular-Saws-Woodworking-Chainsaw-Cutting-Machine/32619500399.html?spm =2114.01010208.3.162 .ga7QKl&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ 3_10056_10065_10068_ 10055_10054_10069_10 059_10078_10079_1007 3_10017_10080_10070_ 10082_10081_10060_10 061_10052_10062_1005 3_10050_10051,search web201603_1&btsid=0e4d59ed-031b-4814-a83a-377df6f31c3d) готовы всё сделать за нас :-|

Алексей2009
25.11.2016, 17:07
Народ, а ни кто не пробовал на такой или подобной гильотине для бумаги резать стеклотекстолит?http ://poslepechatnoe.ru/images/product_images/popup_images/4083_0.jpg

RA0JGB
25.11.2016, 17:15
ну ещё лазером никто не пробовал? не проще ли ножовочной заточкой отрезать :crazy:

UB0WBL
25.11.2016, 17:29
Народ, а ни кто не пробовал на такой или подобной гильотине для бумаги резать стеклотекстолит?

Дело за малым, где то взять такую.

UA3DPL
25.11.2016, 18:24
Режу ножовкой по металлу, затем грубо напильником. А потом шлифовальной машинкой. (Ставится наждачной бумагой вверх). Плата обрабатывается ровно и чисто. Скошенных граней не бывает. Хорошо, когда несколько плат собрано в пакет. Получаются все ровные и одинаковые.

Алексей2009
25.11.2016, 18:25
:crazy: Вот же народ у нас веселый... я же не спрашиваю "Где взять?", я спрашиваю "Никто не пробовал?"
...теоретически, такая гильотинка должна рубить 1-1.5мм без вопроса, а на практике?

RA0JGB
25.11.2016, 18:39
а на практике? постом ниже:-P

UR5QOP
25.11.2016, 18:43
:crazy: Вот же народ у нас веселый... я же не спрашиваю "Где взять?", я спрашиваю "Никто не пробовал?"
...теоретически, такая гильотинка должна рубить 1-1.5мм без вопроса, а на практике?


Режу такими - безопасно, стандартные лист длиной 1,2 метра толщиной 1,5 мм разрезается легко.
Обратите внимание на изгиб ржущей части относительно ручек - это позволяет резать практически любую длину- хоть 5 метров...:) Пользуюсь такими уже лет 5 Достаточно удобно разрезаются платы с с зазором между ними 0,8-0,5 мм

Алексей2009
25.11.2016, 19:21
UR5QOP,
Не, я так же - длинные режу ножницами, а короткие пиляю ножовкой...
Меня заинтересовал вот этот девайс - могу прихватизировать, но не уверен что он справится с задачей...а попробовать нет возможности - в соседнем городе находится и хозяин станка далек от стеклотекстолита...: ржач:.

oldMaks
25.11.2016, 19:46
...могу прихватизировать, но не уверен что он справится с задачей..
какие могут быть сомнения, тем паче при возможности именно "прихватизировать", или Вы не радиолюбитель?:roll:

UA1AUB
25.11.2016, 20:22
Алексей2009. Сталкивался с такими резаками по работе. Такой резак может разрезать без проблем пачку бумаги и более. Текстолит 1,5 резать должен без проблем. Штука довольно дорогая. Очень тяжелая. Если есть куда поставить- прихватизируйте.

mors
25.11.2016, 21:01
все зависит от материала ножей. текстолит может и отрежет, а вот на СТЕКЛОтекстолите сядет очень быстро. имхо

Алексей2009
25.11.2016, 21:09
UA1AUB,
В том и дело, что не совсем на халяву его отдают .. т.с. обмен.
Очень легко сказать "ОК!", но слово не воробей... а я не уверен в его режущих свойствах, хотя, в Тырнете есть похожие станки для листового алюминия или пластиков (у рекламщиков), но ни те, ни другие я не щупал, а ехать туда "на попробовать"... ну, не совсем удобно.

Удобно сказать "ОК!", приехать, сделать работу, забрать шелезяку, сказать "ВСЕМ спасибо , все свободны!"...

Судя по описанию , ее вес порядка 15кг, а габарит стола 400х350мм

UA1AUB
26.11.2016, 00:04
Виноват, я думал что резак здоровый. Те с которыми я сталкивался имели размер метр на метр и вес сильно за сотню. Кстати нож у него опускается параллельно поверхности стола,что для резки текстолита не есть хорошо.

Алексей2009
26.11.2016, 00:08
нож у него опускается параллельно поверхности стола
Да, похоже так. размер реза 320мм , т.е. формат А4 ... Думаете не возьмет?

UA1AUB
26.11.2016, 00:15
Боюсь, что нет. Уж больно маленький

Алексей2009
26.11.2016, 00:48
UA1AUB,
Тут наверное больше проку с сабельного резака?
Жаль, такой облом-с, уж больно вкусный станок.
Ладуши, спасибо за подсказку...

Евгений240
26.11.2016, 09:18
Алексей, а что, взять кусок стеклотекстолита и поехать попробовать нельзя?

digiandr
26.12.2016, 11:57
Режу ножницами импортными с длинными губками и края в виде пилы. Для отреза 100мм идеально, для 200 и более не очень т.к. косит ножницы от ручного "привода". Но если приноровится то нормально.

eu1af
26.12.2016, 12:21
а вот на СТЕКЛОтекстолите сядет очень быстро. имхо
нож гильотины "Идеал" (это крутая фирма) и на бумаге с ламинатом тупится быстрее, чем просто на бумаге, а если в него текстолит зарядить... ))

взять кусок стеклотекстолита и поехать попробовать
полиграфисты сразу пошлют по-дальше... заточка ножа стоит баксов 15-20

R3LDA
26.12.2016, 12:47
на такой или подобной гильотине для бумаги резать стеклотекстолит?
Обрезал на работе края платок с клавиатурными контроллерами. Контроллеры были рабочие.., изъятые из рабочих клавиатур, и после обрезки вновь устанавливались в специальный экранирующий корпус. Там длина реза всего около 30мм и нужно было отрезать полоску шириной около2мм. Ножницы с задачей в основном справлялись. Правда под конец нужно было не прилагать чрезмерных усилий иначе в углу платы появлялся "скол". Более крупный кусок 1,5 стеклотекстолита тоже как то пробовал отрезать, получается хрень. Под конец "рез" сминается. Девайс всё таки хлипкий и не расчитан на большие усилия..